Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 25 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45
nuriyab09 пишет:

мир вам. Хочу купить купить лошадь, но не знаю о ней абсолютно ничего. Ни где держать ни чем кормить ни сколько на ней можно работать и кататься. Хочу лошадь чтобы и поездить верхом можно было и поработать можно.

Дык, Вы попробуйте узнайте о ней немного. Глядишь и расхочется покупать. hi

Минусов у них много.
1. Они жруть. Не только сено и овес, бывает и людьми закусывают.
2. Они болеют. И им надо лекарств как лошади! И ветеринара... Болезни у них немного другие чем у парнокопытных.
3. Они скучают. Им скучно стоять одним, им скучно делать одно и то же каждый день, им скучно ничего не делать. А когда лошади скучно она начинает развлекаться. А когда лошадь развлекается окружающим становится не до смеха.
4. Они бегают. И двигаться им надо каждый день! Если они не гуляют, не работают, то страдают наркоманской ломкой по движению.
Лошадь натуральный наркоман движения. Корова выходит на поле начинает жрать. Лошади надо побегать.
5. Но бегают они не долго и не быстро. Лошадь не мотоцикл, нельзя на нее сел 100кг весом и поехал 60км/час. Она развалится и см. пункт2.
6. У них целых четыре ноги с копытами! Которые надо хоть тресни хотя бы расчищать.
7. Они не понимают что хозяин устал, болеет, хочет в отпуск. Ты намертво к ним привязан.
8. Они не в курсе что их купили. Их доверие и послушание надо зарабатывать. А когда заработал, надо не обмануть.

Плюс один.
Конь человеку крылья!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

спасибо Света за совет. напрашивается много вопросов. Во-первых сколько им надо еды? во вторых сколько они могут часов в день бегать и работать?Я дома все равно сижу безвылазно свободного времени хватает а если еще будет и лошадь которую можно попасти вместе с козами так это хорошо.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Да два таких коротеньких вопроса, на которые написано тысячи книг...
Работать лошадь может пока не устанет. Все очень индивидуально от породы, возраста, здоровья, натренированности. Есть лошади делающие 100км переходы за день, есть скачущие по 60км/час, тягающие по 20тонн. Но для всего нужно воспитание и тренировка. Я вам тут в двух словах не смогу рассказать.
По своему разумению лошадь работать не станет, ее надо этому научить. Даже обученная лошадь у незнающего человека враз забывает что она умеет делать и просто садится на шею.
Вам многому придется научиться чтобы держать лошадь, может у вас есть кто-то поблизости кто держит лошадей походите к ним, попробуйте поухаживать за лошадью, поездить, вы сразу поймете надо оно вам или нет.

Кормление.
По сравнению с животными других видов лошади наиболее требовательны к качеству корма. Они хуже, чем жвачные, переваривают клетчатку. Лучшими кормами считают хорошее луговое, степное, клеверное или люцерновое сено, вико-овсяную смесь, из зерновых - овес, кукурузу и ячмень, полезны пшеничные отруби и морковь.
Хорошее сено скармливают без подготовки. Солому, предпочтительно овсяную, лучше запарить или сдобрить мелассой, отрубями, комбикормом. Отруби дают в увлажненном виде или в смеси с другими концентратами. Зерно желательно плющить или дробить: после такой обработки оно лучше усваивается организмом лошади.
Наряду с традиционными кормами, такими, как сено и овес, в рационы лошадей включают комбикорма, сахарную свеклу, патоку, травяные гранулы, брикеты, сенаж, силос, минеральные и витаминные смеси, белковые и другие добавки.
Из концентрированных кормов лошадям помимо овса скармливают кукурузу, ячмень, рожь, отруби пшеничные, жмых. В юго-восточных районах страны для кормления лошадей используют молотые зерна проса, сорго, могара.
Отличным диетическим и вкусовым кормом, усиливающим моторику желудочно-кишечного тракта и послабляющее действующим на пищеварение, является патока. Взрослой рабочей лошади в день дают до 1,5 кг патоки, разведенной в 4 - 5 л воды, сдабривая ею грубые корма.
Из сочных кормов для лошадей диетическим кормом считается морковь, норма скармливания которой может достигать 6 - 8 кг в день. Для лошадей, работающих медленным аллюром, а также для жеребых и подсосных кобыл хорошими сочными кормами служат свекла, картофель и силос кукурузы, убранной в стадии молочно-восковой спелости. Дачу этих кормов при длительном моционе доводят до 2 - 4 кг на 100 кг живой массы.

Кормят лошадей не менее трех раз в сутки, а при тяжелой работе - и во время перерывов. В каждое из кормлений вначале дают грубый корм, затем концентраты с таким расчетом, чтобы корм был съеден за 40 --60 мин до работы. Половину грубого корма дают на ночь.

Поят лошадей перед кормлением, особенно перед дачей концентратов, не менее трех раз в сутки, Разгоряченная после работы лошадь должна остыть в течение 1,5 - 2 ч, и только после этого ее поят.

Примерный рацион для лошади на легкой работе
Сено 8 кг
Солома яровая 5,5 кг
Концентраты 2,5 кг
Морковь 2 кг
Премикс 150 г
Соль поваренная 30г

Россия
: Архангельск
04.08.2011 - 00:38
: 1

Здравствуйте!У вас есть отбракованные лошадки или жеребята?Я бы купила не дороже 15 тыс.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Скажите пожалуйста, по вашему опыту, насколько хватает 200 кг тюка сена лошади? Если я буду ее кормить только сеном и жомом.

Россия
: Нижний Новгород
30.08.2011 - 12:59
: 15

Про кормление все замечательно написано. Кроме норм. Не устаю говорить, что норму нужно подбирать ИНДИВИДУАЛЬНО. Ибо лошадь весом в 200 кг. ест несколько меньше, чем полутонный тяж. Лошадь, работающая в поле на пахоте съест больше, чем стоящая в левадке всю неделю и катающая хозяина по выходным. Каков возраст лошади? Комплекция? Порода, нагрузки, состояние (беременность, жеребец-производитель, кормящая матка....), наличие-отсутствие свободного выпаса, даже погода и температура в конюшне - все это имеет значение для рассчета рациона. Бывает, что лошади одной породы, одного веса и одной нагрузки "держат тело" совершенно по-разному. И у них разный аппетит.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

а как правильно расчитать норму кормления?

Россия
: Нижний Новгород
30.08.2011 - 12:59
: 15

Если желаете сильно по научному - есть возможность нанять специалиста. Можно платно, некоторые крупные компании по продаже кормов делают это бесплатно. Даешь данные и ждешь результата...
И все равно думаю, что корректировать нужно будет. Я высчитываю норму своим чисто интуитивно. При у словии, что сено вволю - кончается - закупаю еще. Сено класть так, чтобы к утру не оставалось, чтоб все съели. Как бы объяснить - наваливаю много, если остается - уменьшаю немного. Опять осталось - на следующую ночь еще чуть уменьшаю. Экспериментально... Вряд ли кто из конников взвешивает килограммы сена... Чаще всего сено измеряется охапками или навильниками (это если не брикетированное. Брикетами по 16-20 кг проблем нет рассчитать)
Овес тоже экспериментально - одна бесится с овса, другой ламинит грозит от перекорма. Тут у меня принцип - лучше меньше, чем больше.
Нужно наблюдать и внимательно примечать все нюансы... Кто-то жиреть или борзеть стал - снизим. Кто-то худоват или забеременел - прибавим. Обещают на ночь морозы - подсыпем на ночь овса и помимо сена соломы навалим... Понять, что лошадь худеет можно очень рано, не обязательно доводить до скелета
Соль обязательно чтобы в свободном доступе - при хорошем сене лошадь потребляет меньше соли. При грубом и малопитательном или соломе - больше. Чтобы разложить клетчатку в желудке эта самая соль и нужна. Грубее корм - больше соли..

На нашем Нижегородском форуме висит такое объявление:
Если у Вас возник вопрос по кормлению лошади,
можете обратиться в фирму "Корма НН" .
Мы специализируемся на составления индивидуального "меню", основываясь на опыте наших Европейских коллег.
Вашему вниманию будет предложен большой выбор кормовых добавок,
что поможет решить многие проблемы связанные со здоровьем.
(работаем по назначению Ветеринара)
Услуга бесплатная.
Н.Новгород, Нестерова-11,Ульянова -26,т/ф 75-86-24, 8 9023076555
e-mail:kormann@bk.ru

Правда, подозреваю, что эта контора не столько рассчитает норму, сколько грамотно объяснит, что ваша лошадь не может жить без их добавок... Может, заблуждаюь?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Ульпана, спасибо большое за разъяснение.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

купили 3 недели такое вот чудо. Мерин 5 лет.
Файлы:
pa030564.jpg

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Света пишет:

Дык, Вы попробуйте узнайте о ней немного. Глядишь и расхочется покупать. hi

Минусов у них много.
1. Они жруть. Не только сено и овес, бывает и людьми закусывают.
2. Они болеют. И им надо лекарств как лошади! И ветеринара... Болезни у них немного другие чем у парнокопытных.
3. Они скучают. Им скучно стоять одним, им скучно делать одно и то же каждый день, им скучно ничего не делать. А когда лошади скучно она начинает развлекаться. А когда лошадь развлекается окружающим становится не до смеха.
4. Они бегают. И двигаться им надо каждый день! Если они не гуляют, не работают, то страдают наркоманской ломкой по движению.
Лошадь натуральный наркоман движения. Корова выходит на поле начинает жрать. Лошади надо побегать.
5. Но бегают они не долго и не быстро. Лошадь не мотоцикл, нельзя на нее сел 100кг весом и поехал 60км/час. Она развалится и см. пункт2.
6. У них целых четыре ноги с копытами! Которые надо хоть тресни хотя бы расчищать.
7. Они не понимают что хозяин устал, болеет, хочет в отпуск. Ты намертво к ним привязан.
8. Они не в курсе что их купили. Их доверие и послушание надо зарабатывать. А когда заработал, надо не обмануть.

Плюс один.
Конь человеку крылья!

Большое спасибо за информацию , просто ОГРОМНОЕ прочитала всю тему за 2 дня с перерывами, получила огромное удовольствие , мое "хочу лошадь" укрепилось , но пока буду набираться опыта .

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Я тоже отмечусь в этой теме.Спасибо всем за советы. thank_you

27.10.2011 - 21:43
: 39

У меня мерин. Ему пять лет. Рацион у него такой: в сутки даю сено в волю (11кг) и овес 2 кг один раз в день (иногда заменяю кашей овес+отруби). Практически нагрузки никакие не несет. Летом часть сена заменяю зеленой травой. А также даю яблоки, морковь, арбузные корки, сухарики - все в меру и по сезону. В зимний период даю витамины Мега базу ежедневно. Соль-лизунец постоянно находится в деннике. Обязательно надо регулярно глистовать лошадь.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Не хулиганит при отсутствии работы и таком рационе?

27.10.2011 - 21:43
: 39

Все бывает. Он же живое существо и поиграть ему иногда охота. А играет в леваде "взбрыкивает". Он у меня полукровка: отец ч/к, а мать латвийка. А сено даем постоянно. Лошадям оно очень нужно и полезно. Так как в природе они постоянно пасутся и медленно пережевывают его, а также стираются правильно зубы, более устойчива психика, а самое главное он занят делом. А вот овес дает большую энергию, поэтому я его даю мало.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Я ищу бесконечность,
Вдохновенных идей.
Настоящая вечность –
Звёзды в гривах коней.
Настоящее счастье –
Конь, несущийся вскачь.
Увезёт от ненастья,
И от всех неудач.
И когда мне тоскливо,
Или грустно, хоть плачь,
Мне нужна твоя грива,
Конь, несущийся вскачь.
Твой табун звездногривых,
Вороных кобылиц,
Словно небо красивых,
И свободных, как птиц.
Мне бы лошадью белой
Вслед за ними скакать,
Но двуногой, несмелой,
Мне дано лишь мечтать.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Чудесный стих

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый день уважаемые коневоды! Прочитала в этой теме 10 страниц глаза слезятся и болят от прочитанного!((( Читать больше не могу поэтому хотите ругайтесь хотите нет...... может найдутся добрые люди и не будут меня ругать за повторные вопросы и ответят мне вот на какой вопрос:
1. Какие самые неприхотливые породы по содержанию? (для дома - семьи верхом и можно в упряжи).

Заранее благодарю!!!!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
MissLenok75 @ mail.ru пишет:

Все бывает. Он же живое существо и поиграть ему иногда охота. А играет в леваде "взбрыкивает". Он у меня полукровка: отец ч/к, а мать латвийка. А сено даем постоянно. Лошадям оно очень нужно и полезно. Так как в природе они постоянно пасутся и медленно пережевывают его, а также стираются правильно зубы, более устойчива психика, а самое главное он занят делом. А вот овес дает большую энергию, поэтому я его даю мало.

ноги не отекают с такого рациона и отсутствия нагрузок?

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Самые неприхотливые - это местные лошадки.

Правда, теперь полно мест, где лошадь встретить вообще невозможно :)

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Доброго времени суток вопрос к знатокам , с какого месяца начинаються щевеления плода у поней ? и вообще как можно узнать жеребая или нет , кроме ректалки

27.10.2011 - 21:43
: 39

Pers "ноги не отекают с такого рациона и отсутствия нагрузок?" А почему они должны отекать. Лошадь много гуляет на свежем воздухе, просторный денник 3х5м. Сено вволю, автопоилка, лакомства. Никаких стрессов - растет в любви. Я его покупала, когда ему было 1 год. Был очень одинокий, никто им не занимался, рос как сорняк. В табуне его все обижали, так как он был без мамки, а все были с мамками. Я думаю у него и очень ранний отъем был. Стала ему другом, пожалела и купила спустя 1 год с ним общения. Не могла приставить, что ждет его в переди. Сама на нем сейчас не езжу верхом (так как набрала лишние кг. и не в физической форме), работаю с ним на корде два раза в неделю. Иногда приглашаю поездить верхом подругу (она борейтор), чтобы не забывал всадника. Делает все, что поросишь голосом все команды. А так он у нас живет, как большая "собака" и член семьи. И не надо нам никакого спорта и больших физических нагрузок, ведь от этого животное только калечится. Покажите мне хоть одну здоровую лошадь из спорта в возрасте 10 лет. Каждый хозяин выбирает сам как жить его питомцу!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ирина Русинова пишет:

Добрый день уважаемые коневоды! Прочитала в этой теме 10 страниц глаза слезятся и болят от прочитанного!((( Читать больше не могу поэтому хотите ругайтесь хотите нет...... может найдутся добрые люди и не будут меня ругать за повторные вопросы и ответят мне вот на какой вопрос:
1. Какие самые неприхотливые породы по содержанию? (для дома - семьи верхом и можно в упряжи).

Заранее благодарю!!!!

Самые неприхотливые вятки и башкирки,но и простые б\п тоже нормально.наши тяжи-советские и владимирские-тоже подойдут.смотря какой размер вам нужен.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

спасибо!

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Люди кто-нибудь хочет лошадку забайкальскую кучерявую? Могу предложить кобылу.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
Елена Ан пишет:

Привет всем!
Люди кто-нибудь хочет лошадку забайкальскую кучерявую? Могу предложить кобылу.

fotku в студию!

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Хоть посмотреть)) У некоторых желание не совпадает с возможностями))) Надеюсь, что это временно.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Они такие симпатяшки, я видела. Почем зверек?

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Я хочу Якутку но может и Забайкальская пойдет, фотку скинте все посмотреть хотят , справки в дорогу будут и доставку организуете ? Уважаемые коневоды расскажите пожалуйста о нормах и правилах перевозки крупных животных.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Ирина, самые неприхотливые - наши забайкальцы, но может якутские судя по описанию. Их не знаю, пишу что проверено опытом содержания. Моя вот мне хлопот не доставляет. Живёт под навесом в любой мороз, бывает у нас и 47, корм себе из-под снега добывает. Эта порода самая в содержании выгодная. Сено можно не покупать, не косить специально для неё, зимой накосить сходить траву из-под снега, и весь уход.
Кобылу прдавать свою передумала, но кому интересно могу других продать кучерявых если желание у кого возникнет. Лошадки красивые, кудрявые, мне нравятся. Фото не получается загрузить, наберите в поисковике: Забайкальская кучерявая лошадь, там и фото выйдет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах