Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 24 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
29.04.2011 - 11:50
: 6

Ну есть же время болтаться на этом сайте и получать не всегда достоверную информацию о лошадях...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А на этом сайте мы не болтаемся. Здесь мы опытом делимся,учимся сами, может где кому подскажем , если что знаем. И далеко не факт что на других сайтах достоверная информация. И там в основном спорт. А у нас лошади и ли для души или для несложной работы.
Я вот например не разу за три года не села верхом на свою лошадь, ну не позволяет мне совесть, как я пойду на сайт где это не нормально. Да и зачем?Мне здесь хорошо, на Фермере, здесь по духу все свои.
А если вы опытный коневод или коневладелец и можите нам что то посоветовать, научить, то милости просим, будем рады.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ольга правильно написала. Тут больше толерантности, и люди собрались близкие по духу. Никто не заставляет ездить или не ездить на лошади, я многое из этой веточки почерпнула. Рассказывают доступно и просто.
У меня нет лошади, но когда-нибудь она будет! А книге вопросов не задашь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Интересно, кто она у меня?Тяжик?
Файлы:
fotka-0231.jpg
fotka-0232.jpg

29.04.2011 - 11:50
: 6

olga k
А зачем Вы тогда вообще лошадь завели,раз не садитесь на нее? завели б тогда уж морскую свинку...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ночлег, а вам другое в голову не приходит? Только садиться? Вы у собаководов тоже спрашиваете - зачем завели собаку, раз не вяжете ее (не охранет, не таскает поклажу и т.д.)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ночлег" пишет:

Ночлег

Здравствуйте.
Зачем лошадь? Да и тема то так называется.
Она как член семьи. Все в семье работают на благосостояние семьи, так вот лошадь тоже работает.
Летом на сенокосе. Всего пол часа перевернуть сено(без лошади , руками целый день, в округе техники для этого нет, а покупать трактор на трёх коз нет смысла), ну и день когда сено метаем, лошадью подтаскиваем к стогу. Потом всё это сено на лошади возим к дому. Работа в хомуте не доставляет лошади столько неприятностей как работа под седлом. Знаю лошадь, ей 34 года, вот недавно видела её с тележкой навоза, я думаю она ещё не один год проживёт, вторую знаю, ей тоже за тридцать, будет пахать скоро, ну не дашь на вид столько лет.
Основное время лошадь просто пасётся, иногда я езжу на ней в тележке, чтоб пробежалась, любит она на длинные растояния прогулятся. Летом будем за грибами ездить. Ну и просто общение с таким красивым и умным животным. А ещё красота. Эх... как пущу их по полю... чёрная Зорька и две борзые , русские псовые, белая и белая с чёрным ...и понесуться они на перегонки по полю.....Вот затем и держу я лошадь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ночлег" пишет:

завели б тогда уж морскую свинку.

Ах да ночлег, про свинку. Вы хоть видели на какой сайт зашли.
А свинку я заведу обязательно, только не морскую, а вьетнамскую вислобрюхую.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Люся Козявкина" пишет:

Люся Козявкина

У Вас обязательно будет лошадь, ведь всё начинается с желания. Я вот ещё одну хочу взять. Посматриваю в эквихелпе, есть возможность содержать ещё одну лошадь, вот и хочу помочь какой нибудь душеньке избежать смерти.

29.04.2011 - 11:50
: 6

Пардон, я думала вы вообще лошадь никак не используете.
А, ну то есть в тележке ездить совесть позволяет. А верхом-никак.
Это бред, что лошадь получает большой дискомфорт от езды человека на ее спине. пару раз в неделю по часу верхом ниче лошади не будет. было б желание человека. А желания, видимо нет. Или умения. В тележке то легче сидеть, чем верхом на лошади.

Повторюсь-чтоб заводить то или иное животное, тем более лошадь, нужно хотя бы иметь базовое представление о содержании, физиологии и психологии. Если этого нет, то никакие советы единомышленников не помогут. Это подобно тому, если начать объяснять высшую математику человеку, который даже арифметики не знает.
Ну как в Инете на форуме можно отвечать на вопросы типа:"Завели лошадку. Чем ее кормить?" "Купили жеребенка. Как его объездить?" и т.п. Отвечая на такие вопросы придется лекцию на три листа накатать.
теоретическая база должна быть, товарищи фермеры!! А уже на нее как на скелет нарастать опыт и подсказки единомышленников.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ночлег" пишет:

Ночлег

Много вам написала, но не переслалось, видно не надо было.
А людей обижать не надо.
Если кому то что то будет надо написать и мой опыт пригодится я напишу и 10 и 20 страниц и многие здесь такие, а если вам писать лень, то никто не настаивает.

29.04.2011 - 11:50
: 6

Мне не лень дать совет ПОНИМАЮЩЕМУ человеку.
А вот многим действительно лень перед покупкой лошади навести справки по ее содержанию. Не многие опытные люди возьмут на себя ответственность вырастить и заездить жеребчика. А для дяди Васи из деревни гадюкино это раз плюнуть. Он даже задумываться не станет чем дело может обернуться..
Я не против, чтоб люди вообще и фермеры в частности заводили лошадь, но ведь с головой надо к делу подходить. Че хватать отъемышей, если не знаешь с какого бока вообще к лошади подойти?
Можно купить кобылу, мерина 3-10 лет и проблем меньше будет. И уж тем более, нельзя покупать лошадь "по любви с первого взгляда" "Ах, какой милый жеребеночек!" А жеребеночек вырастает и превращается в наглого монстра, ибо баловали и восхищались, вместо того, чтобы грамотно работать. Вот вам и клиент Эквихелпа.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ночлег,кто вам мешает рассказать людям то что вы знаете.Заведите блог и вперёд,а то только критикуете.Лошадей для разных целей заводят,у меня раньше лошадь работала-корма на ней заготавливали,за соломой ездили.А теперь нужды в этом нет,заведу просто для души,да покататься.Уметь обращаться с любой скотинкой надо,даже с морской свинкой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Конечно я с вами согласна. Но фермеры в основном люди знающие о содержании живности и знают что любая скотинка требует уход, кормление. крышу над головой. Вот взять хотя бы и Люсю, она же не сказала что завтра купит, сказала6 когда нибудь, т. е. когда будет возможность, человек ответственно к этому подходит.
Я брала первого жеребчика, не первого вообще, а на этом месте жительства, какраз потому что понравился, мне его даже толком не показали, но мне его было жалко, он был по уши в говне, и купила. Мучались с ним два года. Кусался, лягался, вставал на дыбы и бил передними ногами, когда человек упадёт, давил коленками. Умный был, жуть, признавал только меня, крикну, где бы ни был, летит, напрямую, огороды, машины, всё сметал, мамка позвала. Заездили без прблемм, под седлом супер, только в седло без меня никто сесть не мог и слезать было нельзя, сразу бил. Аппорт мне носил, как собака. Но я его тоже боялась, сильная рука ему нужна была, а у меня муж добрый, даже не крикнет ни на кого. Вобщем продали мы его. Но это тоже опыт, мне после Орлика любая лошадь кажется спокойной.
После Орла была Мечта, она научила меня работе с деревенской лошадью. Да,да -она меня учила, терпеливая и мудрая.
Сейчас Зорька, горячая , быстрая, мы почти привыкли друг к другу, но конечно до полного доверия ещё долго, она бывает считает что я ничего не понимаю и начинает делать по своему, хотя прислушивается уже.
А вот Мечта, вот мудрости сколько, когда всё просто, делает как просят, посложнее - становится очень внимательная, исполняет точно, а вот когда кажется всё, влипли и ничего не получится, бросишь вожжи и она всё сделает правильно.
Наверно написала не понятно.
Вот ситуация. Поехали в деревню за яблоками, туда только вездеходом можно. Пожадничали, нагрузили семь мешков огромных, темнеет, а нам ещё 10км домой. Поехали, а спускаться, крутейшая горка, деревня нежилая, дороги нет, трава выше горовы,крапива да репейник, а мы в шортах, три бабы. Телега конечно без тормозов, уклон страшный, дерева да камни, спустились пол горы, дальше уклон больше, а нам и не развернуться. Хоть реви, телега прёт вниз. Бросила вожжи, мы телегу держим, а Мечта пошла... три шага влево, стоит,три шага вправо, стоит. И снова три влево, три вправо. Вот так потихонечку и спустились. Ставила телегу поперёк дороги, она меньше вниз то катилась.

29.04.2011 - 11:50
: 6

olga k
Рада за Вас. Но,согласитесь, можно было бы избечать некоторых проблем, если б Вы не купили Орлика. И потратить эти 2 года не на доказательствыа, кто в доме хозяин(Вы или конь), а на приятную езду и работу, будь у вас во владении другая, более покладистая лошадь.
И упаси боже, радоваться проявлениям у лошади собачьих повадок типа" слушается только меня, остальных бьет и кусает". Ибо всякое случается в жизни. И такую лошадь-собаку трудно будет не только продать, но даже кормить и работать.

А к Люсе никаких нареканий.

Ну, и наверно, надо бы и о своих сказать.
У меня 5 голов. 3 лошади, пони и осел. Все жеребцы. держу только для себя(если не считать редких катаний на праздники). Сначала(8 лет назад) купила 1-го 9-летнего орловца. Когда ему стало 13 лет подкупила еще терца,т.к. поняла, что 1-го коня я морально переросла-хотелось молодого(но заеженного! ибо ТАКОЙ ответственности,как заездка, я на себя всять не могла), чтоб самой всему обучить. Между ними появился еще осел,из которого бывший хозяин хотел сделать шашлык. Потом купили пони-отъемыша для детей. Эо была первая лошадь, полностью выращенная и объезженная мной. Потом отъемыш-башкирец. Ибо я решила попробовать свои силы в заездке именно лошади. Башкирцу сейчас 2 года потихоньку заезжаю.
Каждая покупка была обдуманной и объяснимой.
До приобретения 1-й лошади было 8 лет теоретической подготовки и набирания опыта(чтение книг, периодики,посещение проката, работа в КСК).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если бы я не купила Орлика, то конечно проблемм было бы меньше, но тогда скорее всего я не купила бы лошадь вообще, или очень долго. Когда стало ясно( где то через месяц) что нам подсунули и как развели умненько, мы купили Мечту, потому что муж уже не хотел отступаться от мысли стать коневладельцем, Орла пытались исправить, но всё было запущено. Я его боялась. Каждое общение с ним это сплошной адреналин. Пришлось продать, конечно я сказала какой он. Купившие его тоже продали. Но хорош был собой. И под седлом послушный и те кто ездил говорили что на нём в сто раз лучше чем на Мечте. Эх, много раз прокручивала, что ещё можно было сделать. Ничего. Все заборы он перепрыгивал, ошейники и недоуздки снимал, выходил с конюшни с дверями. Пробовали пасти его ночью, так он людям прохода не давал, люди выходить боялись..
Нет, его не съели, но он сменил уже много рук. А я всё что то себя виню.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
"olga k" пишет:

Вот взять хотя бы и Люсю

Ветврач, в июне диплом получаю. Ночлег, этого для базовых знаний, надеюсь, достаточно? А то, что опыта содержания нет - думаю наживное.
Ольга, спасибо за добрые пожелания. Мои мечты как правило сбываются, на днях дом в деревне купили. Не сразу, но отремонтируемся, переедем, а там глядишь и лошадку возьмем. Мечты должны сбываться, иначе жить грустно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну , да. У меня вот например тоже зооинжинерный факультет. А есть люди с таким житейским опытом. У меня девочка есть знакомая-14 лет, года три сама и серьёзно занимается птицеводством, сама выводит, кормит, родителям не доверяет, перед школой в хлев и сама всё колотит клетки, и чистит , всё сама. Вот будет специалист в своём деле.

Сергей 45
"olga k" пишет:

Интересно, кто она у меня?Тяжик?

Здравствуйте olga k, я не особо разбираюсь в породности лошадей но могу предположить что это просто местная "порода" лошадей, конечно тяжик скорее всего так как на селе они все работяги. Лошадка у вас красавица, не красивых лошадей не бывает.
Я с детства мечтал завести лошадь. Вот такая красавица у меня.
Файлы:
prpr.jpg
100_4689.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Красава. А у нас без гривы нельзя. У нас гнус злющий.

Сергей 45
"olga k" пишет:

Красава. А у нас без гривы нельзя. У нас гнус злющий.

Когда покупал у неё грива с рождения наверно не стрижена была, просто мне нравится когда без гривы. А вот на счёт гнуса заприметил такую особенность, был у соседа мерин лет семнадцать ему было и ни какие кровососы его не кусали. Масть у него была вороная, вот интересно почему не кусали его? ни какими препаратами не мазали. А может просто кожу кровососам не прокусить было laugh

Россия
: Ярославская область
09.06.2011 - 01:18
: 23

Здравствуйте!Вот наткнулась на тему и спешу сообщить,что я тоже очень люблю лошадей.Раньше занималась конным спортом"конкуром"10 лет,бросила,прошло немного времени и я обзавелась семьёй и личной лошадью,кобылой"Советский тяжеловоз"из-за неё и переехала жить в деревню и семью перетащила,а жить-то как-то надо вот ещё и коров и коз развела для доходу,коров я полюбила не меньше,никого не могу зарезать,только молоком торгую и штат у меня растёт.Этой зимой купила жеребёнка Доно-Будёновца о котором мечтала всю жизнь,люблю "степняк"к рысакам тоже душа не лежит,хотя и еслиб был любила-бы не меньше.
А у Невзорова поговаривают варварские методы обращения с лошадьми,это он только на вид хорошее выставляет???

Файлы:
dsc00151.jpg
dsc00140.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Люба, здравствуйте. Рада я когда спецы заходят. Ну да, вы же в спорте не только езде учились. Опыта много. А у нас вопросики бывают. Так что заглядывайте почаще, милости просим.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45
Ночлег пишет:

Я не против, чтоб люди вообще и фермеры в частности заводили лошадь, но ведь с головой надо к делу подходить. Че хватать отъемышей, если не знаешь с какого бока вообще к лошади подойти?
Можно купить кобылу, мерина 3-10 лет и проблем меньше будет. И уж тем более, нельзя покупать лошадь "по любви с первого взгляда" "Ах, какой милый жеребеночек!" А жеребеночек вырастает и превращается в наглого монстра, ибо баловали и восхищались, вместо того, чтобы грамотно работать. Вот вам и клиент Эквихелпа.

Ночлег я уже по этому поводу тут вопила страниц ...цать назад.
И еще раз прокричу - не берите жеребенка если не умеете с лошадьми обходиться.
Но людей гнобить за незнание тоже нельзя.
Лучше просто посоветовать если люди просят совета. Побольше позитива жинь и так бьет ключом, да все по голове.

Для Велимудра
По заездке в телегу могу такую вещь посоветовать.
Сначала конечно надо коня оповодить, то есть приучить к уздечке, сбруе, движению рядом с человеком.
Потом на вожжах поводить. То есть одеваете сбрую, цепляете вожжи, но без телеги. Сначала надо два человека один под уздцы ведет, второй идет сзади с вожжами в руках. И учите коня слушать вожжи, повороты отрабатываете, остановки, трогание. Тут конечно надо бы человека с руками, опытного. И аккуратно, чтобы лошадь задом не попала.

Как конек на вожжах стал хорошо ходить, слушать повод можно прицеплять шину от грузовика.
Чем удобно, конь учится тянуть груз и не разобьет телегу пока привыкнет. Сами сначала идете за шиной с вожжами, потом и на нее встать можно.
А как конь привык шину таскать, можно и в телегу запрячь.
На любом этапе брыкание нужно жестко пресекать, хлыстом по попе сразу пока попа в воздухе! Не отучите сразу потом будет проблема. Поэтому нужен человек с хорошей реакцией и опытом.
Ну и конечно за хорошее награду, запряглись спокойно стоит - вкусняшку, отработал хорошо - вкусняшку. На похвалу не скупитесь и все спокойно без нервов.
Наказали - не раздражайтесь, голова должна быть холодной и трезвой.

Не знаю может тут и так все про шину в курсе, но пусть будет на всякий случай. Вроде не писали тут про это.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Ох и осуждать мы горазды...
Пришла Света и действительно, с тем, что бы помочь. посоветовать, Ночлег же у нас с критикой! Кстати не помню на каком форуме- читала я Ваш пост один в один с тем что 13/05 - 13-40., а еще читала пост о том, что он знает человек"как в деревне лошадь работают"- от зари до зари, причем, как я поняла, это мнение человека профессионально занимающегося лошадьми. Так вот - не работает сейчас лошадь в деревне на"разрыв"-устарело это! Большие площади, трудные работы все в самой захудалой деревне делается на технике, а лошадь она действительно- сенцо перевернуть, да попу прокатить по полям, по округам.
Ну не о том я, просто в деревне разные люди и отношение у них к лошадям тоже разное, иной дядя Вася из деревни "Гадюкино" и искупает и одеялом байковым (пусть молью проеденным) но лошадь свою прикроет, а другой привяжет на жаре за 30 к столбу и не подойдет сутки.
Просто мне кажется, что люди не равнодушные, тем более профессионально занимающиеся лошадьми, в первую очередь должны быть заинтересованы что бы люди прочитали их правильный ответ на вопрос и поступили с лошадью правильно. Вы не раздражайтесь, что один вопрос задают в 48 раз- ответьте и в 48 и в 50 и в 150 и какой то лошади будет легче и лучше!
Не слышат люди вашего крика-всегда будут те, кто купит хорошенького жеребенка, не зная чем его кормить-выбора другого нет- отвечать и учить, что бы не загубили ребенка.
Все мы профессионалы в той или иной области и всем нам приходится по 100 и 200 раз отвечать на одни и те же вопросы. Это не значит что люди неадекватные- новички они просто.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Критикующих много,но много и помогающих. Вот у меня например ,осличка работает в упряжи.,А сынок зимний,мал еще,оставлять его дома,она не идет на работу.Брать его с собой? как? Спасибо,на ПРОКОНЯХ посоветывали =привязывать к оглобле.первый раз вышли в город,малышу 4 мес,паника... НО уже через полчаса успокоился,мамка же не волнуется ,Сейчас он с удовольствием ходит на работу с мамой,вкладывается в ошенник,как большой,Я уверена,что с ним не будет проблем с Заездкой. и мама спокойна,что мелкий при ней.

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Да на форумах много мути пишут, но "и в мутной воде плавает большая рыба". Можно найти полезные вещи, надо только не стесняться и быть готовым к "ведру помоев".
А так кому поможешь и на душе хорошо. Один раз спрашивали на форуме как вырастить жеребенка с гемолитической анемией (фигня типа несовпадения резус-фактора), а у меня подруга как раз таких жеребят выкармливала. Расспросила, написала. И выкормили жеребенка clap Мы очень рады были.
Никому это ничего не стоило в материальном плане, а жеребенок бегает живой и здоровый)))
И мне люди на форумах помогали много. А Буян здесь сколько людям помогла!
Так что форум это хорошо, пусть даже и ругаются часто.

Да и еще... я все про Велимудра.
Под верх не торопитесь брать, если травма была. Под верх его годам к 3-4 можно брать начинать. Если в телеге будет хорошо ходить, то под верх заездить не большая проблема. Приучить к седлу, к весу человека можно и сейчас, но не работать под верхом.
А травма глядишь и израстется, если не перетянуть коня.

Rix
Carpathia
: Topolivka
14.04.2011 - 19:58
: 11

"Сколько людей, столько и мнений". Это я касательно того, что каждый в праве сам выбирать, как использовать своих лошадок, и зачем их держать вообще (если следовать теме сего форума). Я, например, держу их и для личной (ненавижу прокат-"покатушки") верховой езды + для сельхозработ, связанных с заготовкой/перевозкой кормов для самих лошадей (потому мне и трактора laugh покупать не надо для таких вот нужд) + для иппотерапии.

"Век живи, век учись". Это я к тому, что опыт (что касается содержания и ухода за лошадками) все же должен откуда-то браться. Потому разговоры о том, что "вы сперва теорию изучите, а потом уже коня покупайте" просто смешны. По себе могу сказать, что перед приобретением своего жеребца прочитал пару книг по теме. И что? Все равно книга никогда не несет в себе всего того опыта, какой можно получить на практике: и в самостоятельном труде, и в советах опытных людей или специалистов-практиков, и даже на таких вот форумах. Никто из нас не родился с красным дипломом зоотехника. Ведь правда?

"Что в лоб, что по лбу". Это я про таких "вечных студентов", как легендарная Эвелиночка. Скорблю о том дне, когда рука потянулась писать совет о правовом способе возврата "ее" кобылы. Болтовней все начала, ей же и закончила. Уверен, что фермер отлично относится к кобылке, и что она именно в тех руках, в которых и должна быть. Готов принести публичное извинение Эвелиночке, если окажусь не прав. Но!!! Не вижу от нее никаких новостей, не нахожу никаких фото и т.п. инфы.

Да, и про поводу того, что сейчас лошади на работах от зари до зари не используются. Это не так! По крайней мере я ежедневно наблюдаю работу лошадей на всех работах: доставка стройматериала, перевозка скотины, перевозка кормов и т.д. Просто в разных регионах - все по-разному.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Хочу купить купить лошадь, но не знаю о ней абсолютно ничего. Ни где держать ни чем кормить ни сколько на ней можно работать и кататься. Хочу лошадь чтобы и поездить верхом можно было и поработать можно.

Россия
: Ярославская область
09.06.2011 - 01:18
: 23

И всётаки книжки почитать надо,у меня довольно большой опыт но периодически их всё ровно читаю,покупая новинки,даже нынче решила(на старости лет) поступить в сельхоз академию на ветеринарию(экзамены сдала,вот жду окончания конкурса),их нужно почитать даже хотя-бы для того,что-бы лошадь не запоганить неправильным кормлением и работой,но и хорошо-бы зазубрить технику безопастности,ведь лошадь животное достаточно опастное и сильное у меня при всём её знании всё ровно перелом челюсти в трёх местах имеется.Так-что лошадь это серьёзно!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах