Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 37 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
Россия
: Москва
08.08.2011 - 16:27
: 25

Сегодня на выставке узнал, что между специалистами компаний Netafim и NaanDanJain существует разногласия об предпочтительности орошения картофеля. Научные специалисты первой уверены что лучше всего для картофеля подходит капельное орошение, специалисты второй что дождевание. Так и воюют.
Действительно вопросы кредитования актуальны сегодня. Но как обещала госпожа Скрынник Е.Б. 2013 год будет годом мелиорации и все наладится. есть более гуманные программы помощи фермеру я знаю в Татарстане. Конечно до политики когда государство берет на себя 50% расходов на орошение за рубежом нам далеко но все таки будет я думаю наведен порядок.
Абсолютно согласен с точкой зрения. что на выбор способа орошения влияет множество факторов. Меня интересует как именно влияет способ орошения на урожайность. конечно с изменением способа орошения меняется и наборы удобрений и другие агротехнические приемы и в итоге именно эти мероприятия могут сказаться на урожайности.
Как я себе представляю один из, и только один лишь, из решительных доводов по выбору способа орошения: если с водой беда: ее мало, или она плохого качества-шибко жесткая -однозначно капля (разговор идет о культурах открытого грунта).

Прикладываю фотографии с полей моих хороших знакомых микроорошение (лук, капуста).
Картофель
Файлы:
img_2723.jpg
img_2722.jpg
img_2720.jpg
img_2725.jpg
dscn0846.jpg

img_2717_0.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Артем Липаткин" пишет:

Сегодня на выставке узнал, что между специалистами компаний Netafim и NaanDanJain существует разногласия об предпочтительности орошения картофеля. Научные специалисты первой уверены что лучше всего для картофеля подходит капельное орошение, специалисты второй что дождевание. Так и воюют.

Да не война у них.
Нетафим свои линии испытывал по всему миру - он первый начал выпускать капельный полив в серьезных промышленных масштабах.
Ну а остальные уже на основе разработок Нетафима разрабатывали свои капельницы - за счет отсутствия масштабного НИОКРа смогли продавать свою продукцию дешевле.
А дальше тупой экономический расчет - однолетние/многолетние, толстостенные/тонкостенные и т.д. и т.п.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

самый рискованный

urri - А Вы можете перечислить (оценить) риски в Вашем регионе/участке?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

Если капелька правильно используется.

Так поэтому их в том числе по 2 на ряд. Тут просто своеобразная концепция...меня не совсем устраивает короткая культура, а вести продленную в кустарных условиях очень не просто, да и прекрасно осознаю то, что что-то не допонимаю...не знаю. Поэтому и подбираю подходы так, что бы в чем то был перерасход, что то несколько усложнить с одной единственной целью не загнать самого себя в угол и не упереться в стенку раньше времени. Да и озвученная Куком мысль о том, что локализация удобрений подталкивает к более ускоренному созреванию по всей видимости срабатывает в должной мере.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Артем Липаткин" пишет:

Меня интересует как именно влияет способ орошения на урожайность.

Да ни как по большому счёту не влияет , так как на урожайность может влиять только весь комплекс агротехнических мероприятий . И при выборе того или иного типа орошения кроме почвенно климатических условий нужно смотреть и считать и количество удобрений ( выраженное в зелёных купюрах) и наличие техники , и долгосрочность программы , и наличие людских ресурсов и... и ..... и .......

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

Так поэтому их в том числе по 2 на ряд

Вадимыч , положа руку на сердце сознайтесь что в засушливой зоне той "бутылки" мокрой земли что создаёт капля растениям просто иногда тупо не хватает

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

той "бутылки" мокрой земли что создаёт капля растениям просто иногда тупо не хватает

это только часть проблемы, но в зависимости от типа почвы можно подобрать расход на эмитер, сделать мульчу и не обязательно пленкой, дома потом по мере роста засыпаю совсем перепревшим навозом ( 15 ведерная тачка почти ничего не весит - как пух) ... будет "тыква"...или вовсе "корыто".

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

а потом отодвинуть

а почему бы и нет? Только стоит подумать - нужно ли это, ведь всегда кроме плюсов появляются какие то и минусы. Если у Вас короткий оборот, а потом наступает оптовая "нормалный цена" то может и не стоит заморачиваться, а приложить усилия именно на этом первом рывке... Загущенные посадки, полудеты, другая формировка... и т.д.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"Вадимыч" пишет:

Загущенные посадки, полудеты, другая формировка... и т.д.

Золотые слова! Вы профессор, Вадимыч! Спасибо Вам thank_you

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
Quote:

urri - А Вы можете перечислить (оценить) риски в Вашем регионе/участке?

"LZ33" ну вы прям меня как школьника у доски. Кажется вы не хуже моего знаете всё это. Или проверяете меня?)))))) Это ведь не та тема, но не удержусь. Вы меня провоцируете!))))
Это от дождей, которых прошло много или не прошло совсем, или они прошли кислотные и всё загнулось. От пьяного рабочего до политики государства по отношению к сельскому хозяйству
От сложившийся цены на рынке. Факторов очень много. В отдельной теме и при наличии свободного времени могу пару страничек накатать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Спасибо Вам

Спасибо много, а вот было бы интересно следующее. Весьма привлекательным кажется "последним вагоном" вытащить к началу декабря оптовую массу зелени - укроп, петрушка...кинза. Есть какие то доводы...мысли?

"urri" пишет:

как школьника у доски.

Ну так 1 сентября на дворе laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"Вадимыч" пишет:

Ну так 1 сентября на дворе laugh

Точно, с днём знаний всех. Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу!

"Вадимыч" пишет:

вытащить к началу декабря оптовую массу зелени - укроп, петрушка...кинза. Есть какие то доводы...мысли?

Я пробовал укроп в теплице- не получилось заболел. Да и с узбеками тяжело конкурировать.
Вот базилик хорошая тема. Зимой очень дорогой. Но говорят тяжело выращивать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Факторов очень много. В отдельной теме и при наличии свободного времени могу пару страничек накатать.

А Вы попробуйте сначала для себя схематично ( по сути каждый отдельно взятый пункт от семена до упаковка ) по шагам
Например: индет среднеплодный ( кисть..2...3... и :cen:, поэтому надо как то иначе) .../.../.../.../ более взрослая рассада, пусть без досветки, значит больше расстановка, значит больше по площади отапл.рассадник - какой?.../.../ высадка сразу и много, значит лучше по шагам ( сначала все лунки...а может канавки, потом вся расстановка одним махом, а потом заделка в основной пласт - больше контроля на каждом шаге с меньшей наемной силой.../.../.../.../ и может быть придете к нужному выводу для своих конкретно взятых условий.
Но, в любом случае для каждого шага должны быть варианты
У меня, вот выбор в середине всего процесса или бросать работу и второй оборот возможно и увеличивая первый, или оставаться на работе, но продленный оборот и остальное - куда кривая вынесет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
"Вадимыч" пишет:

А Вы попробуйте сначала для себя схематично ( по сути каждый отдельно взятый пункт от семена до упаковка ) по шагам

Да это всё понятно. Я и так постоянно только об этом и думаю. И форум мне в этом здОрово помогает, Ясно одно:
" Нужно постоянно идти вперёд, что бы хотя бы топтаться на месте" ( китайская пословица)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

( китайская пословица)

Что бы стоять на месте - надо бежать, а что бы идти - надо бежать вдвое быстрее" Сказка про Алису в Зазеркалье (или в стране чудес). blush2

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

как школьника

Что-то об этом не подумал dntknw Но вопрос об оправданности (и окупаемости) вложений в капельку и микроспринклеры - есть риски (природные типа засухи, ливней, несильных заморозков) которые можно сгладить техническими средствами за относительно (с ценой урожая) деньгами, а есть которые такими средствами не сгладить.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

Вопрос очень спорный , поскольку подорожали все удобрения , но далеко не пропорционально

Да, тоже так, но нитроаммофоска 17-0,1-28 или 21-0,1-21 и все соли, входящие в состав этого удобрения, растворимы в воде в 4...5 раз дешевле чем террафлекс универсал 5+12+39+3 а разница по д.в.калия в 1,5...2,3 раза ( конечно надо учитывать и физический вес при работе и транспортировке, содержание хлора...и т.д.) . В общем репу чесать все равно надо.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Артем Липаткин" пишет:

....выбор способа орошения влияет множество факторов...

здесь доводы http://www.ipm.ucdavis.edu/PMG/r607900311.html и я так понял это май 2008 год, про урожайность ни слова, и за эти 3 года часть минусов на капле стали точно менее острыми... А так посмотреть все равно надо. Если будете прикидывать по расходам, то нетафимовская капля в этом году обошлась 15 тыр. на га ( установка и демонтаж отдельно не проводился - все по ходу, кроме монтажа LF.

Россия
: Москва
08.08.2011 - 16:27
: 25
Вадимыч пишет:
"Артем Липаткин" пишет:

....выбор способа орошения влияет множество факторов...

здесь доводы http://www.ipm.ucdavis.edu/PMG/r607900311.html и я так понял это май 2008 год, про урожайность ни слова, и за эти 3 года часть минусов на капле стали точно менее острыми... А так посмотреть все равно надо. Если будете прикидывать по расходам, то нетафимовская капля в этом году обошлась 15 тыр. на га ( установка и демонтаж отдельно не проводился - все по ходу, кроме монтажа LF.

Спасибо за участие.
Фото из Мичуринска (с места где проводилась выставка День садовода).
Файлы:
dsc02178.jpg

08.04.2011 - 23:08
: 464

предложили ленту корейскую на бухте написано Silver Drip кто-то знает что за лента, может кто пользовался?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Норппирогне рпа

Россия
: Москва
08.08.2011 - 16:27
: 25
Кирилл БурсалА пишет:

Хорошая прочная лента с хорошим водовыливом, но есть нюансы:
-максимальная длина гона 80 м (при расстоянии между капельницами 10 см);
-на соединении с фитингом зачастую очень сильно подтекает. Чтобы этого избежать, нужно перед процессом соединения отрезать ленту в определенном месте, отрывать кусок эмиттера от стенки и загибать его внутрь;
-при поливе водой из открытых водоемов может забиться быстрее, чем аналоги-каналы внутри эмиттера очень узкие (при поливе из скважины проблем нет);

Кирилл, скажите пожалуйста что вы имеете в виду под словом гон? максимальная длина ленты при шаге капельниц 10 см?
На соединении с фитингом подтекает...Данный производитель из Кореи также производит и фитинги? И по их фитингам течет? Или же течет по каким то самым распространенным фитингам - и это значит у них слабый пластик или диаметр не соответствует?
Про забивание ленты. Я замечал что некоторые производители ленты заявляют что степень очистки воды для их ленты должна быть 75 мкн некоторые пишут что должна быть 120 мкн.
В случае о том что вы говорите получается что если я поставлю две ленты Данную корейскую с желаемой степенью очистки 120 мкн и аналогичную не корейскую не этой фирмы с той же желаемой степенью очистки то первая быстрее засориться?

Тогда у меня возникает следующий вопрос, по опыту кто имел дело с капельными лентами разных производителей: как бы вы их прорейтинговали? Какие самые предпочтительные для вас?
Сталкивался с мнением, что абсолютно без разницы какой производитель если ты пользуешься лентой лишь только сезон. Однако же в то же время я видел нелады в поле когда человек бегал по полю и постоянно ремонтировал, исправлял подтеки прорывы на поле. Это разве норма?
Спасибо.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

о портят ленту.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

Насколько я знаю, SеoWon не выпускает фитинги

Выпускает всю линейку продукции для капельного полива и фертигации.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Можно фото?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

Можно фото?

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553

Россия
: Москва
08.08.2011 - 16:27
: 25
Кирилл БурсалА пишет:

.......Pейтинг?.. Я пользую Рlаstro 15 см с прямым эмиттером (не помню точного названия модели), Голден, Грин. Вода из скважины. Жесткая. Претензий нет. Вообще, судя по отзывам у нас самые популярные марки-Т-tаре, Аquаtrахх, Рlаstro, Евродрип.
Считаю, что даже при покупке ленты на один сезон, выбор марки играет роль. При неудачном выборе лента может забиться раньше времени.
Человек, бегающий по полю-это нормально. Медведка, птицы и непостоянные работники с тяпками и плоскорезами регулярно портят ленту.

Американский бренд разобрал а остальные не идентифицировал......
Спасибо Кирилл за ответ.
Можно следующий вопрос?..хм наверно можно....Итак допустим мне нужно всего 10 км капельной ленты. На все про все на птиц, плоскорезы и непостоянных работников с тяпками сколько мне нужно взять запаса? 10% хватает? По вашему опыту..Случается ли подобная беда с лайфлетами? Для это ремонтные фитинги нужны запас и сам лайфлет? Сколько ? 10% запаса может хватить?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Артем Липаткин"]Можно следующий вопрос?..хм наве

Россия
: Москва
08.08.2011 - 16:27
: 25
Кирилл БурсалА][quote="Артем Липаткин" пишет:

C лфт случается другая беда-они могут расслаиваться (между внешним и внутренним слоями попадает вода). Ну и также лфт могут быть токсичными. Чем ниже цена лфт, тем больше вероятность таких бед.
Т В то же время, его так же легко и просто можно сложить и увезти))))) Особенности национального овощеводства bang

Кирилл, Насколько актуальна тема токсичности? Я то сначала не поверил, когда мне друзья жаловались, что часть урожая у них не то что погибла а было такое ощущение что отравлена. Неестественный цвет зелени. Когда мне говорили, что это лайфлет или капельные ленты я не поверил..Думал что это то они намутили сами с удобрениями или еще что то такое.
Какой производитель славится токсичной продукцией? Давайте колитесь. Я постараюсь выяснить тоже в свою очередь. Собираюсь на следующей недели к ним скататься.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Китайски


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах