Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 39 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

тут затраты составят 5-15%

В реале побольше будут.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"LZ33" пишет:

В реале побольше будут.

Ну всё зависит от количества впустую гоняемой воды

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

А при расчетных 3 кубах подачи, что тоже давление 1,8 ?. Я к тому, что полив планируется не блоками, а линиями с краниками. Да и как затевал мужик - 2 фильтра, это где то около 0,3 потери ( клапан не надо).

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

линиями с краниками.

70 краников - запутаться можно. Только на зоны и бить - 10 зон по 7 линий.

"Вадимыч" пишет:

А при расчетных 3 кубах подачи, что тоже давление 1,8 ?.

Бытовой киловатник от Джилекса дает напор 20 метров вод. столба при 3х кубах.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

дает напор 20 метров вод. столба при 3х кубах.

А при 3,35 и при 3,7 кубах? Какая то кривая есть? "Шаг" регулировки то заложен 0,35 куба.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

Какая то кривая есть?

Листок в клетку - строится по известным точкам график - и получаешь промежуточные значения.
А с реле давления все проще - выставил нужное давление ... и забыл про графики - насос сам будет включаться-выключаться чаще или реже..

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"LZ33" пишет:

70 краников - запутаться можно. Только на зоны и бить - 10 зон по 7 линий.

На зоны бить я не решил бить. Поясню. Выращиваю пекинскую капусту, сажаю каждую неделю по небольшому участку. Убираю один срок тоже неделю. Убираю порядно, поэтому мне предпочтительней иметь возможность поливать каждый ряд.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Куликов" пишет:

сажаю каждую неделю по небольшому участку

Ну Вам виднее Вашу технологию.
Хотя зона полива от участка выращивания может не отличаться.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Куликов" пишет:

сажаю каждую неделю по небольшому участку.

Ну так это и есть зоны

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909

[quote="Куликов"][/quote
У меня насос 0,75кВт по паспорту выдает 6 кубов в час. По факту 4 -5 дает.
Вы кажется писали, что у вас есть промежуточная емкость. Ну и пусть производительность больше. Поливает и одновременно идет закачка в емкость. Закачали, выключили насос- идет полив из емкости. И никаких потерь. Типа энергоаккумулятора. У меня стоит 5ти кубовая ёмкость. Когда надо мало поливать я включаю вместе с бочкой. Лишняя вода уходит в емкость.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"urri" пишет:

У меня насос 0,75кВт по паспорту выдает 6 кубов в час. По факту 4 -5 дает.

Какой марки насос, если не секрет?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Куликов" пишет:

Какой марки насос, если не секрет?

Совсем забыл. Вот он. работает уже 4 года.
Файлы:
img_03341.jpg
img_03331.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

У меня насос 0,75кВт

Итальянцы указали мощность на валу.
А потребляемая мощность у этого насоса - больше 1 КВт.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"LZ33" пишет:

Итальянцы указали мощность на валу.

А как это понимать? Просветите.... Я "+" от "-" не отличаю))))))

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

А как это понимать?

У электродвигателя есть механическая мощность - это мощность на валу двигателя (полезная), и есть потребляемая из электросети мощность.
Потребляемая мощность = (мощность на валу)/ (КПД).
КПД - Коэффициент Полезного Действия, всегда меньше 1. У однофазных двигателей порядка 0,5.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909

Понял, спасибо.
А я думал на электроприборах пишут потребляемую мощность.
Я все , что втыкается в розетку выбираю именно по этим показателям. И что , на сплит системах, кондиционерах, электроплитах тоже пишут выходную мощность. И что бы узнать потребляемую надо разделить на КПД?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

И что , на сплит системах, кондиционерах, электроплитах тоже пишут выходную мощность.

На бытовой технике как правило пишут потребляемую мощность.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"LZ33" пишет:

На бытовой технике как правило пишут потребляемую мощность.

wacko2 Ну все равно спасибо thank_you

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Россич][quote=Tina пишет:

Уважаемый Росич, можно узнать про капельку поподробнее.:)

Опишите что планируете, может подскажу что будет оптимально.
Вот это идеал...

Здравствуйте Андрей Анатольевич!Долгое время читая форум и анализируя я решил внедрить капельный полив у себя на земле,порекомендуйте пожалуйста какую трубку(производитель,толщина и фитинги) нужно приобрести для Сибирского региона и где самое главное?Поискав по Сибири,пару раз натыкался на объявления,но стоили как крыло от самолета.при этом продавцы не могли внятно объяснить страну происхождения.
У меня 3,6 га земли,имеется скважина 20 м.глубина.на следующий год собираюсь под капельный полив определить1 га,помогите пожалуйста рассчитать сколько нужно трубки,труб и фитингов и др.оборудования для одного га,планируемые культуры:морковь,свекла,картофель,капуста.в конце лета собираюсь заложить плантацию клубники(посоветуйте какие сорта для моего региона) и сколько штук на один га нужно?Заранее спасибо.С уважением Павел

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Заново от первого до последнего поста перелистал обе темы о капле. Но мало что дошло и поэтому прошу знатоков-практиков ответить на такие вопросы:

1.если уклон небольшой, 2-3 градуса стоит ли брать ленту с компенсированными капельницами,(из темы понял что она дороже и требует большего давления для нормальной работы чем с обычной капельницей) ?

2. если скорость полива не столь важна, лента требующая например давления 0.5 будет работать при меньшем давлении ?(у Вадимыча бочки на земле и капля работает)

3.какой тип капельниц предпочтительней при низком давлении,(самотеком, высота емкости над землей 2м) и наименее склонен к засорению?

4. другой вариант, насос производительностью 50л/мин. и давление 2-3атм.-какой тип ленты, капельниц можно использовать при таком варианте водоснабжения, и нужен ли регулятор давления?

Общая длина ленты пока планируется протяженностью около 800м. на одном участке и около 600 на другом,Условия водоснабжения на обоих одинаковы, но источники разные, естественно участки будут разбиты на зоны, и включаться индивидуально в зависимости от культуры и потребности в поливе, капельницы желательно 15-20 см.(рассада), грунт тяжелый. Подкормки пока не планирую.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Владимир Г" пишет:

1. Нет, не стоит.
2. У меня 5 ти кубовая емкость на высоте 1м. давит отлично, все поливает ровно. Такая емкость очень удобна при высадке. Высадил рядок- подсоединил одну ленту и вперед!
3.Я использую эмиттерные, щелевые ( говорят) похуже. Надо ставить фильтр, лучше дисковый, причем надо брать с запасом производительности.
4.На сколько я помню ленты работают до 1.5 атм. Лишнее давление не нужно. Тем более у вас длина лент небольшая, я так понял в теплице, до 30м. В таком случае лучше включить вашу емкость в полив. Включаете насос и открываете емкость. Лишняя вода уходит в емкость,наполнилась емкость-отключили насос- полив продолжается... Если без емкости, то конечно нужен регулятор давления.

"Владимир Г" пишет:

участки будут разбиты на зоны, и включаться индивидуально в зависимости от культуры и потребности в поливе.

Поливать с емкости гораздо удобней. И если есть возможность соедините оба участка в одну систему. ( посчитать затраты на 2 насоса и соединительную трубу) Проще будет наладить полив
thank_you

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

D.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

У меня 5 ти кубовая емкость на высоте 1м. давит отлично

Спасибо, успокоили. thank_you Буду использовать емкость, может взрослые растения меньше реагируют на холодную воду, но рассада,
особенно пасленовых любит теплую.

"Кирилл БурсалА" пишет:

2...3 градуса (почти 4...6 %) это достаточно большой уклон. При длинных рядах будет большая неравномерность полива. Также имеет значение, какой уклон-ленты уходят вниз или вверх.

Ряды по 20м., и если всетаки использовать обычные капельницы, небольшая неравномерность меня устраивает,(полив вручную думаете равномерный), то с какой стороны предпочтительней ставить емкость с верху или с низу ?
Ну а уклон, то я так на глаз прикинул, может там он и поменьше, а есть участки и почти горизонтальные
Кирилл, ну а цена на компенсированные капельницы действительно в два раза выше?
И какое у них минимальное рабочее давление?

"Кирилл БурсалА" пишет:

нужен насос чтобы обеспечить достаточно высокое давление.

Но ведь у людей работает самотеком из емкостей blush2

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Владимир Г" пишет:

то с какой стороны предпочтительней ставить емкость с верху или с низу ?

Сверху- давление будет больше.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Владимир Г"]Ряды по 20м., и если всетаки использовать обычные капельницы, небольшая неравномерность меня устраивает,(полив вручную думаете равномерный), то с какой стороны предпочтительней ставить емкость с верху или с низу ?
Ну а уклон, то я так на глаз прикинул, может там он и поменьше, а есть участки и почти горизонтальные
Кирилл, ну а цена на компенсированные капельницы действительно в два раза выше?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Кирилл БурсалА" пишет:

Если полив будет медленным

А на что влияет медленный полив? Вместо двух три часа пусть поливает. Правильно заметили- замерить производительность капельницы, чтобы рассчитать полив. Поставить банку под капельницу и все дела.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

мя суток.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Кирилл БурсалА" пишет:

Чем быстрее капает

Тем больше луж.. blush2

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
urri][quote="Кирилл БурсалА" пишет:

Чем быстрее капает

дут.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Что то тема зашевелилась - либо весна скоро.
Бочка у меня - да на земле, но она на 24 куба и высотой 2,7 м. Меньше половины бывает 1...2 раза в году. Сейчас то и то на 3/4 наполнена. И хоть и на земле, а давление от 0,27 до 0,13.

Теперь о давлении - разные типы эмитеров все равно рассчитаны на определенно минимальное давление, например здесь http://metzerplas.com/en-US/49/807/ . То есть при медленном токе воды постепенно накапливаются отложения и закупоривают капельницу. Это может произойти и через 3 месяца, а может и через 3 года. Но, это в любом случае произойдет. Поэтому осенью всегда в систему вставляю насос и промываю линии. Если какие то эмитеры забиты то череночком от какого нибудь ручного инструмента постукиваю по этому эмитеру держа работающую под давлением линию в руках. Быстро находятся по отсутствию или маленькому пятну влаги.

Про уклоны у меня на 15 метров перепад 0,5метра. Разницу видно, но не критично. Успокоило то, что конец уклона на юго-запад и после обеда до вечера солнце по полной. Крайним кустам по неволе надо немного побольше влаги, по сравнению с теми, что в общей массе. По юго - восточной солнечной стороне крайнюю линию поставил с чуть большим расходом 1,1 остальные 0,8.
Про неравномерность полива можно говорить бесконечно, но у подавляющего большинства линий уже технически заложен разброс эмиссии 15% .
Себе нашел с 10% нетафим, не потому что он мне больше нравится, а потому что его нет на работе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах