Вы здесь

полив. отзывы о спрей шланге.

Перейти к полной версии/Вернуться


67 сообщений
Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

кто пробовал спрей шланг, расскажите


Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

его еще называют голден спрей, микрокапельный полив, туман, если кто-то пробовал то расскажите, пожалуйста, эффективен ли он, оправдал себя, какую площадь охватывает на практике? заранее спасибо.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Dmitro123" пишет:

эффективен ли он

Зависит от ситуации. В неко

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Кирилл БурсалА" пишет:

. Потому что сорняки будут расти быстрее, чем капуста.

Для меня это было плюсом,потому как было проще пропалывать (ленты не мешали),после прополки разлаживал каплю и сорняков практически не было. Да и по жаре для лучшей приживаемости после высадки рассады спрей на мой взгляд более эффективен,но и воды надо на много больше чем для капли.

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

Спасибо, что отозвались на мою тему thank_you
Дело в том что я хочу всерьез заняться выращиванием клубники, большими средствами я не располагаю, а планирую все делать вот как: 25 соток накрываю агроволокном, засаживаю клубникой рядками (2 рядка между ними 30см, потом промежуток 70 см и опять 2 рядка и т д), поливать планирую спрей шлангом, потом когда появятся усы, укоренять их буду на месте рядом с материнскими кустами, думаю первый год попробовать и узнать если смысл заниматься клубникой, и если выгода есть то на следующий год используя укоренившиеся розетки клубники, засадить около гектара, вот как-то так....

Slavik15 вы использовали спрей шланг?в продаже предлагают шланг на площадь полива до 10 метров, т. е. влево на 5 метров и вправо на 5 метров, правда ли что он может охватить такую площадь?поливаете со скважины?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Dmitro123" пишет:

площадь полива до 10 метров, т. е. влево на 5 метров и вправо на 5 метров, правда ли что он может охватить такую площадь?

Теоретически

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

да, над этим стоит задуматься, хотя у меня на даче чуть меньше сотки клубники я поливал все лето из шланги, так что все было мокрое, и вроде как ничего не болела, лишь некоторые ягоды сгнили...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А какой у Вас насос?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

У меня спрей длинной 40 метров,охватывал полив метров 5 (в безветренную погоду),поливал с ёмкости насосом.

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

Собираюсь покупать, а мощность выбрал как рассказал один форумчанин здесь, он про капельку писал, у него 450 капельниц в ряду, всего 14 рядов, водовылив одной капельницы 1,2 литра в час, вот и получается
450 шт * 14 рядов * 1,2 л = 7560. т е 7,5 м3/ час, потом он выбрал насос БС 1,1 - 4…8 м3/час, но потом сказал что все же продавить все капельницы не удалось, и он регулировал давление перекрывая несколько рядков...
Так вот и я решил воспользоваться этим расчетом, не знаю как на практике конечно но теоретически думаю так: при площади полива 6 метров, при расходе воды спрей шланга 1,2 литра/метр/минуту и при длинне шланга 100 метров в ряду, всего 3 ряда получаем:
1,2*100*3=360 литров/мин или 21,6 кубов/час, если поливать не всю площадь а по 8 соток то это в 3 раза меньше по 7,2 куба в час, т.е. насос где-то на 8 кубов в час...

Конечно все эти расчеты очень сомнительны и неизвестно как это все будет выглядеть на практике,и сколько времени нужно поливать спрей шлангом чтоб земля нормально промокла это тоже вопрос, поэтому я собственно и интересуюсь у знающих людей...

Slavik15 а какой у Вас насос(производительность) и скажите пожалуйста как практик, сколько времени нужно поливать спрей шлангом чтоб земля достаточно промокла?

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

На счет удобрений конечно сложнее, но думаю подкормить нитроаммофоской под корень(просто по жмене под каждый куст насыпать) я видел так в Эстонии делают в начале сезона, но там они что-то другое сыпали, хотя я думаю что-то похожее на аммофоску, и еще раза 3-5 за сезон подкормлю Рост-концентратом по листу ( пройдусь с опрыскивателем), а может и попробую через спрей ленту, думаю сильно забить не должен, посмотрим...
Тут на форуме еще много других удобрений хвалили, думаю какие-нибудь попробую...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Dmitro123" пишет:

по 7,2 куба в час, т.е. насос где-то на 8 кубов в час...

Конечно все эти расчеты очень сомнительны

Насчет

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Dmitro123" пишет:

сколько времени нужно поливать спрей шлангом чтоб земля нормально промокла

Ма

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Dmitro123" пишет:

что-то похожее на аммофоску

Пот лрпи ррр

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

Кирилл БурсалА скажите а Вы тоже клубникой занимаетесь?каков результат применения этих удобрений на клубнике?

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

Берите насос на 30 кубов (2") и будет Вам счастье.

а такой насос спрей ленту не разорвет?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Нет, клубникой не занимаюсь. Осенью вносил это удобрение под пекинку.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Dmitro123" пишет:

а такой насос спрей ленту не разорвет?

Одну

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

да 25 на 100..

Да я вот тоже думал, как лучше на таком участке расположить магистраль и собственно сам спрей шланг, чтоб добиться лучшего результата по поливу, но потом мне почему-то показалось что разницы никакой не будет....Вы считаете что оптимальным вариантом будет расположение магистрали по центру участка а от него уже ответвления спрей шланга?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Пот рпро ьорпа

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

И всё же, возвращаясь к вопросу

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

мне казалось что под черным агроволокном которое притягивает тепло и солнце болезни будут гибнуть от жары, а поливать я планировал 1 раз в 2 дня...
я очень хорошо отношусь к капельному поливу и все кто большими обьемами выращивает клубнику его используют, черную пленку, под нее капельку и садят клубнику...и если у меня все получится то буду поступать также...

У меня проблема в том что я хочу еще и саженцы (усы) укоренить от материнских кустов, так сказать обеспечить себя в посадочном материале на следующий год......вобщем почему-то я остановился на том что идеальным вариантом будет застелить весь участок агроволокном, этим самым забыть о сорняках и рассаживать свои усы так как мне удобно...а проложив капельку под материнские кусты, потом укоренив усы в 10-15 см от маточного куста, влага, мне кажется, не будет доставать до свежеприкопанного уса.... dntknw

но был и другой вариант, например: просто сделать гряды в которых по 2 рядка клубники, замульчировать черной пленкой, под пленку капельную ленту(1 ленту на 2 рядка с расстоянием между капельницами 30 см) и горя себе не знать, а усы которые потом будут появляться отрезать и пересаживать в специальный маточник......но на счет маточника я вообще мало знаю,(смогут ли розетки нормально укорениться, это ж жара какая будет, так их хоть материнский куст кормит и они укореняются без проблем) ....тут на форуме клубника я попросил совета у клубничников но они пока молчат...

а как Вы считаете, что мне сделать чтоб и овцы целы были и волки сыты?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Dmitro123" пишет:

мне казалось что под черным агроволокном которое притягивает тепло и солнце болезни будут гибнуть от жары, а поливать я планировал 1 раз в 2 дня...

Сомневаюсь я,

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Dmitro123" пишет:

почему-то я остановился на том что идеальным вариантом будет застелить весь участок агроволокном, этим самым забыть о сорняках и рассаживать свои усы так как мне удобно

мне такой

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Dmitro123" пишет:

.а проложив капельку под материнские кусты, потом укоренив усы в 10-15 см от маточного куста, влага, мне кажется, не будет доставать до свежеприкопанного уса.... dntknw

не

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Dmitro123"]но был и другой вариант, например: просто сделать гряды в которых по 2 рядка клубники, замульчировать черной пленкой, под пленку капельную ленту(1 ленту на 2 рядка с расстоянием между капельницами 30 см) и горя себе не знать, а усы которые потом будут появляться отрезать и пересаживать в специальный маточник......
а как Вы считаете, что мне сделать чтоб и

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

На клубнике обычно используют капельный полив до сбора ягоды и после сбора для укоренения усов спринклерный полив.
В качестве укрывного материала почти везде используют полиэтилен 60мкн. черного цвета. В ваших краях я бы советовал применять двухцветную пленку - снизу черную, сверху белую или серебристую. Она используется от перегрева почвы.
Если найдете израильскую, то прослужит долго, т.к. она устойчива к УФ-излучению.
Спринклеры ищите с диаметром разбрызгивания 12-20 метров. У них меркое разбрызгивание и это лучше для усов- струя воды не разбивает почву, а выливаемый объем воды успевает впитываться в почву не образуя лужи. Такие спринклеры расчитаны на небольшое рабочее давление 2-4 атм, что уменьшает стоимость насосов.

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

не вижу проблемы можно же изначально проложить ленты и под материнские кусты, и под
усы, соединить их с магистралью через миникраны, и откр./закр. когда нужно.

Кстати как вариант очень даже не плохой, надо будет продумать...

а как, по-Вашему, выращена рассада, которую Вы будете покупать? Наверняка, через маточник.

думаю да, хотя на фотографиях а видел просто материнские кусты а рядом целая куча самоукоренившихся усов (хотя это и не значит что всю рассаду они так выращивают, но все же)....
Рассаду я нашел в одной конторе из Новой Каховки, опять же исходя из минимума средств, нашел самый дешевый посадочный материал, фриго, у них рассада класса А и Аплюс, кстати договорился у них и консультацию получить по этому делу и своими глазами все увидеть, так что в предвкушении весны жду не дождусь yes3

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

Кирилл БурсалА подскажите еще пожалуйста как специалист по капельке, действительно ли будет хватать одной капельной ленты на 2 ряда клубники, с учетом расстояния между рядами 30 см? Так практически все клубничники-промышленники сажают, а я вот и задумался допустим 2 ряда, между ними 30 см, между кустами тоже 30 см, между капельницами тоже 30 см, ложим между рядов ленту, и все этого полива хватит для клубники?
просто меня терзают смутные сомненья что клубнике будет хватать этого полива?
а когда смотрю видео, где пленкоукладчик укладывает ленту и сразу на нее пленку, потом загортает, так вообще удивляюсь dntknw .....там же лента ложиться как попало, и капельницы ленты явно не возле куста!?

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

[quote="Bладимир"]На клубнике обычно используют капельный полив до сбора ягоды и после сбора для укоренения усов спринклерный полив.
В качестве укрывного материала почти везде используют полиэтилен 60мкн. черного цвета. В ваших краях я бы советовал применять двухцветную пленку - снизу черную, сверху белую или серебристую. Она используется от перегрева почвы.

Да, я видел видео где используют такую пленку 2хцветную, но тем не менее на юге Украины(где летом ох как жарко) я видел используют обычную черную пленку, хотя может они температуру сплинкерами еще сбивают, не знаю.....но по идее при летней температуре 40-45 град клубника на черной пленке просто сгорит...нужно будет почитать про такую пленку на досуге....

Владимир, а Вы клубникой занимаетесь?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Dmitro123" пишет:

Рассаду я нашел в одной конторе из Новой Каховки, опять же исходя из минимума средств, нашел самый дешевый посадочный материал, фриго, у них рассада класса А и Аплюс, кстати договорился у них и консультацию получить по этому делу и своими глазами все увидеть, так что в предвкушении весны жду не дождусь yes3

Это Эдельвейс? Кстати, почем у них нынче рассада?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах