Доильные аппараты. Страница 76 из 111

3305 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Татарстан, с. Татарский Кандыз
23.11.2014 - 16:12
: 573
kolka пишет:

при подсоеденении "напрямую" проблеммы две
- двигатель под нагрузкой не может раскрутиться до номинальных оборотов (аналогия с авто - на 5 фиг тронешся), может раскрутиться, но как даш нагрузку - "стухнуть" и уйти на более низкие обороты, на которые не подходят конденсаторы работающие на номинальных оборотах (на 3фазах тут легче)
- при запусеке токи сильно возрастают, может "просаживатся" ток в сети и опять же - не выйти на номинальные обороты. Иногда мутят и такое - применяют 2 набора конденсаторов - для старта и для номинальных оборотов.

проблемма в холодное время еще усугубляется "замороженными" подшипниками.

Поэтому берут двигатель с большими оборотами и подсоеденяют их через понижающий редуктор или ременная передача, но тоже "играются" со шкивами. Тогда двигатель "разгружается" и во время запуска и на номинальных оборотах и может тянуть агрегаты больше своей мощности, за счет преобразования оборотов в крутящий момент...... ну если вкратце доступными словами.

..но эт так, мотор то уже есть, можно экспереминтировать, если коров доить ненадо, а со шлангом - коментировать нехочу :)

Если ставить редуктор, то зимой это опять лишние шестерни раскручивать, лишние подшипники. Аналогия с автомобилем - при морозе двигатель легче запускается при выжатом сцеплении.
Я подключил двигатель через рабочий и пусковой конденсаторы, ёмкости 30 и 60 мкФ соответственно. Пусковой подключается только во время пуска двигателя. Измерил напряжение между обмотками - разбег небольшой, в пределах 20 вольт, а значит конденсатор подобрал правильно.
В моём случае двигатель избыточной мощности, поэтому проблем с запуском быть не должно. На данный момент запускается без проблем, как все соберу воедино постараюсь снять видео, как все это дело запускается и как выдерживает номинальный вакуум.
Насос легко крутится от руки, поэтому в момент запуска особого сопротивления быть не должно. Проблемы будут, если заглушить и попробовать запустить двигатель при уже набранном вакууме - сопротивление будет большое и навряд ли запустится.
А шланг это скорее временная мера, потому как время поджимает (скоро в армию), а насос надо было попробовать запустить, нормальную муфту отец сможет и сам после посевной сделать , когда токарь освободится))

Глаза боятся, а руки делают

Литва
: Damanonu k. Varena
03.10.2011 - 14:44
: 1013

значит "нюансы" осознаете :) ну, чтоб небыло войны! ;)

Россия
kolka пишет:

значит "нюансы" осознаете :) ну, чтоб небыло войны! ;)

Спасибо! Это точно, войны мне не надо, других дел полно))

Россия
Джамал пишет:

запустил с только помощью дрели, не как не могу понять что надо данному насосу, он и раньше заводился через раз (не может набрать обороты) , теперь совсем , в связи с выше перечисленным хочу резервную систему

Вам надо с пусковыми конденсаторами мудрить я думаю, если двигатель позволяет. У вас какой двигатель стоит?

Россия

Я так подозреваю, что под этой крышкой должен быть сальник? Поставил бачок с маслом и из под вала начало масло течь. Под задней крышкой тоже ничего нет. Что должно удерживать масло внутри насоса не пойму scratch_one-s_head
НВ-12

Файлы: 
  • dsc2468.jpg
  • dsc2469.jpg
  • dsc2470.jpg

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5826

scratch_one-s_head
Только предположение, никогда не разбирал такой... Может сальник должен стоять как раз с другой стороны подшипника? А с этой чисто крышка на прокладке, чтоб подшипник все время в масляной ванне работал? С другой стороны , со стороны привода должно что то быть...

Михаил 01 стопудово должен знать , у него таких насосов по ходу море использовалось. Что на доилке, что на говновозке...

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:

scratch_one-s_head
Только предположение, никогда не разбирал такой... Может сальник должен стоять как раз с другой стороны подшипника? А с этой чисто крышка на прокладке, чтоб подшипник все время в масляной ванне работал? С другой стороны , со стороны привода должно что то быть...

Михаил 01 стопудово должен знать , у него таких насосов по ходу море использовалось. Что на доилке, что на говновозке...

Вот я и надеюсь, что кто-нибудь подскажет)) Крышку то я могу и на прокладку посадить, но из под вала всеравно будет течь...

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5826

Ну подшипник то и должен быть в масле dntknw

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:

Я полностью согласен. Мне бы только течь масла устранить. Или уж без масла будет работать, а в масленки только время от времени масло шприцом наливать буду. Один форумчанин говорил, что не один год так работает и нормально. Насос такой же

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6002
MrDionis116 пишет:

Я так подозреваю, что под этой крышкой должен быть сальник?

Никаких сальников быть не должно, масло подается минимально для смазки подшипников, несколько грамм в час. В работающем корпусе отрицательное давление, масло ни откуда литься не может, кроме как вылетать в выхлопную трубу.

Россия
Александр65 пишет:
MrDionis116 пишет:

Я так подозреваю, что под этой крышкой должен быть сальник?

Никаких сальников быть не должно, масло подается минимально для смазки подшипников, несколько грамм в час. В работающем корпусе отрицательное давление, масло ни откуда литься не может, кроме как вылетать в выхлопную трубу.

Но у меня масло практически выливается из под крышки во время работы. Получается надо уменьшить сечение масляных штуцеров? Или губку туда засунуть, чтобы масло медленнее стекало?
Или просто дроссель вставить?

Файлы: 
  • dsc2466.jpg
  • dsc2467.jpg
  • dsc2464.jpg
  • dsc2465.jpg
  • dsc2462.jpg

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1523
MrDionis116 пишет:
Михаил Кунков пишет:

Я полностью согласен. Мне бы только течь масла устранить. Или уж без масла будет работать, а в масленки только время от времени масло шприцом наливать буду. Один форумчанин говорил, что не один год так работает и нормально. Насос такой же

Заводское исполнение АИДа, где установлен этот насос подача масла выгдядит следующим образом: выше уровня насоса закреплё бачок тупо от ВАЗовской гидравлики сцепления, снизу в него впаян тройник с прямым отводом и отводом под 45 градусов, от которых отходят прозрачные капилярные трубчи к штуцерам насоса. Трубка впаяного в бачок тройника находится выше уровня масла. Само же масло поступает в систему посредством обычного фитиля, ввполненного из шнура-бичевки, один конец которого болтается в бачке в масле, а второй заведен в трубку.
в нижней части глушителя также имеется штуцер, через который часть выбрасываемого из насоса масло поступает обратно в бачек по такой же капилярной трубке, которая в свою очередь входит в бачек через просверленное в его крышке отверстие....
я тоже сначала усомнился в эффективности этой системы и шприцем принудительно ввел масло....
в результате часть масла как у вас просочилось через вал, а остальная часть велетела в глушитель...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6002
Рулон Обоев пишет:

масло поступает в систему посредством обычного фитиля

С фитилем лучший вариант, если просто трубки, то масло сразу все высасывает.

Россия
Рулон Обоев пишет:
MrDionis116 пишет:
Михаил Кунков пишет:

Заводское исполнение АИДа, где установлен этот насос подача масла выгдядит следующим образом: выше уровня насоса закреплё бачок тупо от ВАЗовской гидравлики сцепления, снизу в него впаян тройник с прямым отводом и отводом под 45 градусов, от которых отходят прозрачные капилярные трубчи к штуцерам насоса. Трубка впаяного в бачок тройника находится выше уровня масла. Само же масло поступает в систему посредством обычного фитиля, ввполненного из шнура-бичевки, один конец которого болтается в бачке в масле, а второй заведен в трубку.
в нижней части глушителя также имеется штуцер, через который часть выбрасываемого из насоса масло поступает обратно в бачек по такой же капилярной трубке, которая в свою очередь входит в бачек через просверленное в его крышке отверстие....
я тоже сначала усомнился в эффективности этой системы и шприцем принудительно ввел масло....
в результате часть масла как у вас просочилось через вал, а остальная часть велетела в глушитель...

Спасибо тебе, добрый человек! Получается мне штуцеры в бачке надо выше припаять и также фитилем сделать подачу масла. Я уж побоялся, что брак попался. Фото нет случайно?

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10568

В пром. насосах сальник обязателен, он держит разряжение, если он пропускает вакуума сразу нет толком, на шкивах УВД100.000 под них шлифованная поверхность, на РВН они стоят в крышках, там подшипники мажутся не маслом. На задней крышке НВ сальник не нужен- там прокладка, со стороны шкива скорее его роль играет полузакрытый подшипник.
Маслёнка только с фитилями, никакого масла не хватит в длительном режиме работы.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 4928

в делаваль стоит сальник но он высокооборотистый с тримеров и бензопил ставил обычный с коробок не стоит
в место фитиля шерстяная нитка от носков или свитера good

ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1523
Михаил 01 регион пишет:

Маслёнка только с фитилями, никакого масла не хватит в длительном режиме работы.

Но даже тут есть одно "но"......
такая "капельница" как ни бейся не тянет всё же самотёком даже хорошую автомобильную синтетику 5w30
густоваты всё же моторные масла...
видимо поэтому производитель и рекомендует веретёнку (точно не помню как в паспорте),
а без масла подшипники начинают заметно характерно гудеть бкквально через неделю трехразовой дойки двух коров....

Россия
TUGARIN пишет:

в место фитиля шерстяная нитка от носков или свитера

Спасибо за подсказку! Одной нитки хватит или лучше 3-4?))

Россия
Рулон Обоев пишет:

такая "капельница" как ни бейся не тянет всё же самотёком даже хорошую автомобильную синтетику 5w30
густоваты всё же моторные масла.

Тогда куплю И-20, как в инструкции написано. Я хотел как раз 5w 40 использовать, которое от машины осталась

latvija

И20 МГЕ КОМПРЕССИОННОЕ 100 М8 ЭТО ЛЕТОМ
И5 КОМПРЕССИОННОЕ 46 М6 ЭТО ЗИМОЙ

ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

latvija

СИНТЕТИКА 100 раз писали становится колом в компрессоре превращается в пластмассу как и молоко и клинит ротор

ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

Россия
TUGARIN пишет:

СИНТЕТИКА 100 раз писали становится колом в компрессоре превращается в пластмассу как и молоко и клинит ротор

Понял, пропустил этот момент. Спасибо, что вовремя предупредили. Завтра промою другим маслом. А вместо фитиля вот эту веревку поставлю наверно

Файлы: 
  • dsc2471.jpg

РФ

Да любое масло идёт по фитилям, если вдруг холодно не надо усложнять и менять марки, тупо добавить солярки.
Фото штатных маслёнок на УВД и фитилей из бинта на резервном вакууме с бензоприводом.

Россия
Михаил 01 регион пишет:

Да любое масло идёт по фитилям, если вдруг холодно не надо усложнять и менять марки, тупо добавить солярки.
Фото штатных маслёнок на УВД и фитилей из бинта на резервном вакууме с бензоприводом.
[изображение]
[изображение]

Спасибо за фото, впервые сталкиваюсь с масляным НВ, мне любая информация пригодится))

latvija

про масло я так ,этот вопрос всё время всплывает ,вот и ответил ,как должно быть ,я лью ВГЛ100 круглый год , не везут мне ВГЛ46, а я летом забываю напомнить ,и отрегулировал на зиму на ВГЛ100 скажу летом сильно заметно по расходу ,а крутить его не сильно то и хочется ,по тому и есть два вида масла ,летнее и зимнее .при +40 и при -1 должно как бы быть другое масло иначе зимой будет голодать а летом в трубу вылетать ,я боюсь лить в свой компрессор бу масло я его лью в газ-говновоз ему то не -заплохеет а компрессор мне мой жалко вот и подумаешь чего заливать

ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

latvija

некоторые ставили двойной привод бензо и электро тока ремень перекидывай и вперёд так даже его в багажнике возили на поле 20 коров доили в обед а вечером эл мотором крутили сейчас того хозяйства нет

ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО

РФ
TUGARIN пишет:

На один аппарат 0,7 кВт можно купить генератор, не проблема , а вот 3-ф 4 кВт будет уже 80-100 руб стоить, поэтому проще двигатель за 10 руб купить.

Россия
Михаил 01 регион пишет:

[изображение]
[изображение]

Сделал фитили из марли, работает, масло начало капать из шланга. Спасибо за идею))

Файлы: 
  • dsc2473.jpg
  • dsc2474.jpg
  • dsc2475.jpg

РФ
MrDionis116 пишет:

Спасибо за идею))

Да это не идея, это штатная маслёнка на этот тип насосов, в помещении стационарно пойдёт, а вот на бочке предпочтительнее бачок с краном, главное не забывать закрыть.

Россия
Михаил 01 регион пишет:
MrDionis116 пишет:

Спасибо за идею))

Да это не идея, это штатная маслёнка на этот тип насосов, в помещении стационарно пойдёт, а вот на бочке предпочтительнее бачок с краном, главное не забывать закрыть.

Думаете за ночь по фитилю масло стянет в насос? Даже когда нет вакуума в насосе? Я бы кран поставил, но велика вероятность, что мать забудет или открыть кран или закрыть.