Вы здесь

Доильные аппараты. Страница 63 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5139 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Тагир 64 пишет:

Как думаете, может быть лучше взять хороший доильный аппарат на две головы для хозяйства до 20 голов?

На 20 дойных маловато, если гол 15 будут доится, то 2 аппарата я считаю маловато, я дою из расчёта аппарат на 3-5 гол, но это должен быть хороший насос. И к аппаратам ещё вёдра дополнительные, чтобы быстро менять, времени всегда мало и тяжёлые бачки переливать напряжно.
За 100 тыс можно себе на 20 гол смонтировать хорошую систему даже с молокопроводом при известной квалификации, а для такого аппарата это почти 3 цены.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если доить будет один человек,то больше двух аппаратов при доении в ведра и не надо.Раньше у нас доярки в молокопровод пятью доили.Носились как кони.подмывали кое -как.При современных требованиях к обработке вымени только очень шустрый с тремя справится и то если кто-то на подхвате молоко принимать будет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Для экономии энергии можно пойти на нарушение технологии и помыть сначала, можно не всех, я так делаю, хотя это и неправильно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

сейчас моют только самых грязных,затем надо сдоить,обработать соски,протереть салфетками каждый отдельно.У меня коровы быстро доятся поэтому от трех аппаратов потею,дою чаще двумя.На малых фермах насосы на 4квт не целесообразны.АИДы с двумя аппаратами берут 0.75-1квт.Поэтому мыть из шланга коров заранее,чтобы свет сэкономить не нужно,к тому же это чревато.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

не целесообразны

Ну это как посмотреть. Промоборудование надёжнее и нет с ним проблем, как сейчас делают бытовуху из чего попало за десятки тыс. а качества нет и не будет.
След. момент - производительность - АИД нормально тянет 1 аппарат, и если мы делаем разводку, то духа на 2 у него и не хватит, я не дою с малым вакуумом, более -0.5, проверено десятилениями - никаких последствий, у голов с неважной молокоотдачей это важно и не повод их немедленно отбраковать за это. Дойка с водокольцевым 4 кВт-ником стоит где-то 6 руб.
А на привязке в зимнее время засрутся по любому, если только всю ночь подчищать, как на ферме, шланг с распылителем и горячей водой имеет смысл в малой форме, много воды в канавках не будет, а стоимость энергии на 1,5кВТ нагреватель не превысит салфетки, подмывка распылителем даёт идеальную чистоту, можно ещё автощётку использовать и многоразовые инд. салфетки.
Нагреватель только для подмывки, ставл на 40 град.

Вложение
izobrazhenie325.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

АИДы аидам рознь.Де лаваль у меня с разводкой легко три тянет,турецкий в маленьком сарае два,но только с попарными пульсаторами.Грязных коров конечно надо мыть,но не забывать про современные требования к преддоильной обработке,которая должна быть перед подключением аппарата,а не за 15 минут,иначе могут быть проблемы с молокоотдачей.Если доить быстро большого расхода электроэнергии не будет.Другое дело,что теперь много где есть ограничения по потребляемой мощности скажем до 5 квт.Так это что на дойку тушить свет в доме.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
Михаил 01 регион пишет:

АИД нормально тянет 1 аппарат, и если мы делаем разводку, то духа на 2 у него и не хватит

У меня АИД с 12 кубовым насосом, 2 аппарата тянет спокойно, с обычными регулируемыми пульсаторами. Если дою 2-мя аппаратами, то ничего другого делать не успеваю, поэтому уборку навоза, кормление приходится делать после дойки. У меня быстрее получается, если доить одним аппаратом и одновременно управляться.

Михаил 01 регион пишет:

я не дою с малым вакуумом, более -0.5, проверено десятилениями - никаких последствий

Послушал вашего совета, Михаил и тоже дою с вакуумом 5,2-5,5, уже более 2-х лет. Проблем никаких нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Михаил 01 регион пишет:
я не дою с малым вакуумом, более -0.5, проверено десятилениями - никаких последствий
Послушал вашего совета, Михаил и тоже дою с вакуумом 5,2-5,5, уже более 2-х лет. Проблем никаких нет.

Если аппарат не передерживать проблем и не будет.У меня при 4,6-4,7кПа редко какая корова больше 5 минут доится,так что не вижу смысла повышать.К тому же у слабодойных коров кожа сосков тоньше и нежнее.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
попов сергей анатольевич пишет:

редко какая корова больше 5 минут доится

У меня тугодойная старушка – 14 лет, 10 отелов, но молока дает еще больше 30 литров и даже с вакуумом 5,5 доит минут 10, а если с нормальным, то вообще не дождешься.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Это старая кровь.Вы кроете современными голштинами,так что скоро у всех молоко будет легко идти.У меня голштинки дают в среднем 3 кг/мин,на пике лактации и побольше,айширки и джерсейка-2,5,красногорбатовские ближе к 2.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

По поводу торможения молокоотдачи положение такое же как и с вакуумом, эксперты категорично заставляют -0,37 - 42 и в том же духе. По времени одевания стаканов, падение конц-ий окситоцина и прочее. При всём уважении к ним, не считаю это критичным и проверено также годами работы - как затормозится так и растормозится. Я например даю во время дойки концентраты и это такой же рефлекс к молокоотдаче.
Бывали у меня головы на которых как на собаке Павлова, можно было изучать рефлексы молокоотдачи и концентрации окситоцина. Помыл - молоко полилось, проходит время мин 3-5 - не льётся. Насыпал концентраты и включил насос - полилось ещё сильнее опять. Так что эти рекомендации часто спорны и ясно, что сильно загрязнённую по русски засратую за минуту не отмоешь по любому.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Во время дойки даже сено не даю,чтобы не топтались.Сигналом к молокоотдаче должна быть подготовка сосков к доению,все остальное ненужный выброс окситоцина.Раньше дояркам надо было как можно быстрее подоить группу,где из 70 голов около 50 дойных.Грязной тряпкой по соскам прошмыгала,аппарат прицепила.пошла дальше.Пятью аппаратами за 1.5 часа управилась-подавайте автобус,домой хочу.Вакуум,кстати держался от 4,5 до 5.В одной группе одна корова 15 минут доилась,остальные от 3 до 10.Иногда в телятник уйдут и передержат не много.Явный мастит редко проскакивал,скрытый думаю был у многих,но тогда особо по этому поводу не парились.В начале 90-х на животноводство просто забили,а позднее начался откровенный геноцид.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

.

А почему они топтаться не должны, они не только топчуться, ещё и срут куда попало. smile3
По мне как жрут, так спокойнее стоят и отдают быстрее чем крутятся с надеждой на крупу. Спорить на темы физиологии можно долго и каждый будет по своему прав.
На фермах обычно -0,5 было, да мыли одним ведром группу, мастита полно было всякого и клиники и субклиники, да последнюю в мои времена работы в ветслужбе не проверяли, хотя тесты с мастидином на полках стояли. Что забили, то забили тогда на всё, был свидетелем тех событий, в блоге отразил.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

А почему они топтаться не должны, они не только топчуться, ещё и срут куда попало.

Именно потому что срут они особенно активно в ожидании вкуснятины,я ничего и не даю и никаких надежд у них во время дойки нет.Никто ничего не ворует и ногами не переступает.На ферме попробуй комбикорм на дойке дать-аппаратов не найдешь потом.В станках другое дело,но там больше для приманки.

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Здравствуйте:-) подскажите пожалуйста. Хочу купить доильный аппарат, но я в них совсем не разбираюсь и с техникой вообще только ВКЛ. и Выкл. Мужа часто дома не бывает. Поэтому прошу совета, какой аппарат взять чтоб обслуживание было лёгкое и коровке хорошо, и по деньгам не очень дорого. Что скажете про МДУ -5. Заранее спасибо:-)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Фотографию можно

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

http://www.доильные-аппараты-мду.рф/#!for-cow/c1quj

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Юля, на своём опыте понял: чтобы купить доильный аппарат, надо знать несколько больше, чем вы сообщили. У вас тёплое помещение для хранения аппарата(некоторые типы аппаратов не смогут работать в минусовых температурах)? Возможность транспортировать аппарат из сарая в дом(чтоб не делать тёплый сарай)? Количество коров(сколько ведер вам необходимо)? Их разовый удой на пике летом(объём доильного ведра)? Пока всё, что вспомнил.
На досуге прочтите тему. Тоже недавно приобрёл. Выкладываю плюсы и минусы аппарата.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Я тоже всегда дою на 0,52-- заезжали по дороге сервисники ( глох через пол часа работы) глаза закатывали-- только 0,46 бо беда и вава!Совесть заела меня, пыталась хоть на 0,49-0,5 доить-- не выдерживаю.Во первых долго, особенно на тугодойных, во вторых при додаивании, когда оттягиваю стаканы при таком вакууме с некотрых стаканы просто стягиваются.Так и вернулась к 0,52.Так работаю уже годами.ТТТ с маститами впорядке.В этом году из 9 голов, только у одной был в начале июня.Мастиет ей в помощь и через 3 дня как не бывало))) Правда у меня длина вакуумного шланга от УИд до ведра- 5 метров, при стандартном сечении.Понятно , что в стаканах уже не 0,52.Масла только что - то мало берет.Вроде и фитиля нормальные и протоки не забиты.Мы весной купили новый аппарат( без навесного).Так как старый насосного типа через раз заводился-- напряжение в сети очень слабое почти всегда.

Россия
: Касимов
01.05.2015 - 22:20
: 6

А у меня тоже аппарат Де лаваль 4 года назад брала в то время за 35000,ну самый новороченный вышел с итальянской крышкой с пластмассовым ведром. Служил верой и правдой до сегодняшнего времени.И упало давление не знаю,что с ним случилось,всё,что можно было проверить проверили , пульсатор заменили никак не хочет работать и всё. Какая причина поломки так и не знаю.?Ладно купила новый турецкий аппарат Yaldiz по моему так называется,вчера взял и не включился.Пару коров подоил и всё стали включать,а у него гул только стоит ничего не крутит. Может кто подскажет, что случилось с моим новым аппаратом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Валя Кукушкина пишет:

Надо обратится в сервисн. служду лавалевскую, через инет на них выйти, вышлют вам пластины или сальник на вал.
По турецкому проверьте напряжение в сети или выключатель пускового конденсатора..

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Турецкий скорее всего замерз у вас, у меня такая же ситуёвина, утром минут 5-10 приходится гонять , чтобы реветь перестал, а начал нормально работать...еще на ресивере гляньте конденсат замерший, не дающий клапанам резиновым закрыться...

а вот что в нем примерзает понять не могу dntknw ...как то -35 ночью ударило и аппарат схватился , яего кипяточком отливал, не помогло, вообщем отсек с лопастями уже нагрелся так что вода с него испарялась ,а сам аппарат рычал и давление не набирал...я его не разбирал, возможно ктото знает что там замерзнуть может и не давать набирать давление, при работающем двигателе и лопастях??...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

про делавль если соснул молока не раз то там пластмасса на боковинах ротора заклинила о крышки надо разобрать и почистить там также есть сальник если порвался сосать не будет .замерзают лопатки к ротору пока не оттают работать не будут .да всё это писал уже как и что и что боковины насоса не взаимозаменяемы и вообще перед тем как разбирать включите компрессор и замерьте давление на входе -заткните ладошкой если есть всасывание значит причина не в комрессоре

Россия
: Касимов
01.05.2015 - 22:20
: 6

В сарае у меня +14 точно ,но я заметила что на турецком когда с утра идёшь доить ,то мотор когда его включаешь он как бы не много пощёлкивает пока не разгонит примерно на 4 корове. Но вчера ведь вечером такая ситуация произошла встал и всё.Пробовать страшно ,когда включаешь гул не сильный и чуть-чуть как шорох какой то боюсь как бы не сгорел. Хотела спросить,а что турецкий аппарат холодов боится?Просто у меня бывает и 0 градусов не знаю как в эту зиму,а в прошлую было. Я де лавалевский тоже отливала кипятком и снизу, где бочок с конденсатом и все шланги.

Россия
: Касимов
01.05.2015 - 22:20
: 6

На турецком и мотор не работает так попробовали покрутить крутится а не работает

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

турция боьшая и выпускает навярняка много апаратов как выглядит Ваш апарат тут ведь не кашпировские сидят

05.06.2012 - 21:59
: 26297

Слава богу водокольцевой купил в свое время , не разу за 5 лет не подвел… ттт

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Батрак пишет:

возможно ктото знает что там замерзнуть может и не давать набирать давление, при работающем двигателе и лопастях??...

Я эту проблему раскусил на примере своего аппарата. Лопасть, находящаяся в точке максимального вхождения в тело ротора от конденсата примерзает. Только в этом. Пока было холодно в сарае мой тоже 5 минут тарахтел пока эта лопасть не отмерзала и не набирался вакуум. И при этом иной раз сама не выходила, требовался удар кулаком по телу мотора в области лопастей. Потом всё приходило в норму.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

дуньте феном в заборник и тряпку с кипятком на верх и примерзает если масла совсем мало там конденсат его маслом можно выгнать если масла жалко по кругу пустить его в пластиковую бутылку на глушитель вот в л=делавале нет масла там только тряпка и фен строительный но я гогдато лил и20 или мге после работы пару лодек или 5 кубов со шприца в заборник и включить на пару секунд

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Тугарин, а разве в пластинчато-роторном масло предусмотрено???Его же выкинет к чертям собачьим.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах