Вы здесь

Агрегат индивидуального доения АИД 2-06 «Ударница» Челно-Вершинского машиностроительного завода

Перейти к полной версии/Вернуться
128 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Ну что же, вот я и сделал свой выбор. Приобрести доильный аппарат меня заставила проблема, описанная в этой теме.
Выбирал я долго, внимательно прочитывая заявленные характеристики производителей и отзывы реальных потребителей индивидуальной доильной аппаратуры.
Требования к покупке были следующими:
1. вакуумный насос должен быть долговечен, ремонтопригоден, иметь низкий уровень шума и быть пригодным к доению в зимнее время в неотапливаемом помещении с отрицательными температурами.
2. Аппарат не должен быть очень тяжёлым ибо промывка в холодном помещении зимой будет проблематична и мне каждую дойку придётся его носить домой.
3. Доение должно быть попарным при традиционном вакууме 4-5 атм.
4. Сосковая резина должна быть силиконовая и прозрачная ибо я не имею опыта работы с доильными аппаратами и должен видеть когда молоко в одной доле вымени закончиться чтоб не повредить вымя длительным "сухим" доением.
5. Производитель аппарата должен иметь в наличии запасные части на продаваемую продукцию.
6. Адекватный персонал производителя.

Не буду утомлять вас деталями выбора, но остановился я на этой модели доильного аппарата: Агрегат индивидуального доения АИД 2-06 «Ударница» в комплектации с прозрачным ведром и силиконовой сосковой резиной, сухим вакуумным насосом с графитовыми лопатками.
После довольно продолжительной переписки с представителем завода и получением счета на оплату я, не далее как вчера, оплатил счёт и электронной почтой отправил подтверждение об оплате работнику отдела сбыта.
С этого момента я и решил освещать мой опыт общения с производителем, транспортной компанией, и самим доильным аппаратом "Ударница".
Жду сообщений об отправке аппарата. Буду вас уведомлять о всех этапах получения и знакомства. Если лень меня не победит, как она уже победила производителя - сниму и выложу видео.


Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Надо было турка брать.Этого хватит на год дальше насосу кирдык.Замена лопаток бесталковое занятие а насос новый только на заводе.Пройденный этап.Желаю удачи. ya

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Дмитрий Б пишет:

дальше насосу кирдык

По какой причине? Может что-то толком поясните? В чем причина "кирдыка"?

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Насос изготовлен не из графитовых пластин(по технологии)а из текстолитовых.Через год выработка не только на пластинах но и в корпусе.По этому замена ничего не дает.Да и громковато работает сие чудо.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Да и еще пишите в личку.Тяжело ловить.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Дмитрий Б пишет:

Насос изготовлен не из графитовых пластин(по технологии)а из текстолитовых

Насос по заверению производителя комплектуется графитовыми лопастями. За что купил, за то и продаю. И ещё сразу же хочу отдать "статор" насоса, где лопатки бегают, на хонинговку дабы ресурс лопаток увеличить.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Перечитал переписку с заводом. Комлектуют именно графитовыми лопатками, и в виде запчастей тоже графитовые предлагают за 990 руб набор.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Хотелось бы видио если это возможно.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Елена76Rus пишет:

Хотелось бы видио если это возможно

Я постараюсь, но не обещаю, чтоб потом не быть обманщиком).

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Завтра будет неделя как я оплатил свою покупку. На все мои просьбы о подтверждении получения средств на счёт персонал предприятия молчит. Уже неприятно. Будем посмотреть далее.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

По поводу "кирдык" у меня три года доит 5 коров, правда не попарно а по очереди. Очень шумный. Часто выходит из строя подшипник около вак/насоса. Стоило это чудо 400 долл. Орёт, гудит но доит, и без него теперь никак. Меняя очередной подшипник (раз в полгода) ругаю производителя, обещаю побить молотком, но вспомню как от дойки болели руки у жены- понимаю, что без него теперь никак. У нас молоко летом было по 2 гривна за литр, это 6.30 руб. С июня вообще никто не покупает, льём свиньям, что не съедают на помойку. Коров режут по сёлам по взрослому, я тоже две продал, три оставил из-за сена, найду покупателя на сено и этих двину на мяско. Поеду жить в город,лентяйничать и жаловаться "как всё дорого, и как хорошо в деревне- ВСЁ СВОЁ"

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Ну что же, дождался я наконец-то номера накладной отправки выписанного и оплаченного мною доильного аппарата, прошло всего-то 10 дней, сущий пустяк. Писал письма с десяток, звонил трижды... ребята работают по принципу "и пусть весь мир идёт нах...". Пока не оплатил счет на письма отвечали сразу после получения, как оплата прошла - энтузиазм у отдела сбыта пропал моментально. Теперь у меня уже есть огромное желание эту тему в деталях вместе с видео, которое я обязательно сделаю, вместе с отзывами других владельцев доставить до глаз директора и владельцев завода. Пусть удивятся. Турки, французы, итальянцы, китайцы производят и продают красиво, с рекламой, с видео-нарезками, а наши горемыки даже сайт сделать толковый не в состоянии. Всё так коряво, топором рублено.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

И так, груз в Уфе. В транспортной компании сообщили, что мне нужно взять с собой печать для получения. На вопрос: "Какую ещё печать?"
я услышал ответ: "Печать ИП". Оказывается мне отправили груз на ИП. В переписке с заводом при заказе нашел письмо, где я четко указал, что покупаю как частное лицо. Оплату произвёл в кассе сбербанка. Некомпетентность работников отдела сбыта поражает. Ребята явно работают на расслабоне. Ещё пару косяков и отзыв о работе предприятия будет на столе у директора.

Россия
: Санкт-Петербург
24.11.2014 - 16:04
: 13

Да, как то сложно с отправкой и получением груза. Надеюсь получили и "обкатали". Как в работе?
Шумный? Точно графит, а не текстолит. Текстолит обычно идёт в масляных вакуумных насосах. Сухой вакуумный насос - хороший выбор. Из обслуживания - замена графита в 1-2 года. Прикупите химию для дезинфекции и снятия молочного камня с доильного оборудования. Очень горячей не мойте - белок молока сворачивается и смыть даже химией будет сложно. Температура воды 45 - 50.
Удачи Вам.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Ну что же, десяток звонков в транспортную компанию и отправителю позволил совершить прорыв в слабоумии капитализъма: я получил свой груз. Упаковка заводская, надо отдать должное, была хороша.
Приехав домой и раскрыв ящики с аппаратом и прочими покупками я не обнаружил самого главного - инструкции по сбору, ну и отметок о продаже тоже нет. Но на гарантию этого производителя надёжи не питаю и от того не особо расстроился. А отсутствие инструкции для нас, для Русских это лишний повод проявить смекалку. Вроде бы собрал, попробовал, работает. Но проверил лишь в режиме промывки. Доить пока не стал - шумный, пока что корову приучать буду к его присутствию. Фотки аппарата и видео с его децибелами и процессом дойки я обязательно выложу как только будет что снимать.

Россия
: Москва,Зеленоград
16.09.2015 - 09:49
: 6

есть новости ?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Привыкаем к шуму пока что. Завтра буду пробовать. Лопасти в нем графитовые, а не текстолитовые или эбонитовые, как тут писали. Двигатель турецкий. Резину комплектную поменял на силикон. Промыл всё с мыльным раствором. Всё готово к работе кроме самих коров). Скоро отпишу о первом опыте.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Такс, первый опыт получен. Пока что отрицательный. Доят лишь два передних стакана. Инструкцию, как я уже говорил, рукожопые работники завода положить в ящик с аппаратом позабыли и собирал я всё по интуиции. Может неправильно шланги подсоединил? Или к вымени не в том порядке подсоединял? Я одевал сперва дальние от меня соски, потом ближние. Шланги к аппарату проходят сбоку от ближних ко мне сосков. Или "паука" не так к вымени присоединил? Или пульсатор неисправен? В чём причина? Видео работы именно моего аппарата в сети я не нашел - завод и тут недоделал всё что нужно.
Подскажите кто понимает в чем проблема.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959









Выкладываю фотки пульсатора и коллектора, инструкций к ним. Может как-то поможет в решении проблемы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Сдёрнуть шланги с пульсатора и посмотреть как меняется разряжение в патрубках оно должно появлятся по очереди, если есть - проверить проходимость шлангов и возд. коллектора снизу молочного прикручен с 5 патрубками, прочистить его.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

черный резиновый уголок и прозрачный патрубокза ним одеваются на крышку ведра,с прозрачным шлангом последний не обязателен.На патрубок коллектора одевается сразу шланг.Чтобы было меньше соединений я одеваю и туда и туда сразу шланг.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Разобрался методом научного тыка. Резина в одном из стаканов внизу не была натянута. Через это соединение и травило. Нажима на сосок не было. А в стакане вакуум был. Теперь исправлено.

попов сергей анатольевич пишет:

черный резиновый уголок и прозрачный патрубокза ним одеваются на крышку ведра,с прозрачным шлангом последний не обязателен.На патрубок коллектора одевается сразу шланг.Чтобы было меньше соединений я одеваю и туда и туда сразу шланг.

Да вроде бы как вакуум стабильно держится. Регулятор работает на отлично. Поставил 4,5.

А теперь вопрос: как часто надо щелочью промывать? Я сегодня промыл просто тёплой водой 43 по цельсию. Но так как шланги новые то конечно же ничего не осело. Но понимаю что щелочью и кислотой промывать надо. Но как часто?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Ну вот и первая дойка уже проверенным и вполне себе рабочим аппаратом. Доил 2 коровы. Одна с большими тугими сосками. Выдоилось всё за исключением 10-15 мл в каждом соске. Додоил руками. Вторая корова со средними сосками и легкодойная. Нажимаешь на сосок - течёт молоко. Вот её аппарат выдоил намного хуже. Руками додоил 500 мл. В обоих случаях оттягивал коллектор вниз до того что иногда слышал сипение воздуха мимо соска в стакан. Но пока спишу это на неопытность оператора, т.е. свою. Посмотрим как будет дальше.
Ещё одна проблемка обнаружилась: при переливе молока через ситечко обнаружились несколько "ниток" белых по 3-5 см длинной. Понимаю что это либо начало мастита, либо его последствия в запущенной форме. Кто-то сталкивался с таким? Сдавать молоко на анализ или ждать немного? Может откроет протоки и будет нормально? И можно ли при мастите доить корову аппаратом???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Руками додаивать не надо, привыкнет, только подтягиваем нежно недолго, можно удлинить немного дойку или поднять вакуум.
Это скорее субкинический мастит. Сдавать не надо, покупаем тест на мастит, если такой есть и пластину с лунками, имея коров и продавая молоко она должна быть. Пока сдавиваем отдельно каждую четверть на кружку с натянутой марлей и смотрим откуда сгустки . Покупаем внутрицистернальные препараты, например мастиет, в ине-те инструкция по применению.
Доить маститную можно, но последней, подвесную часть можно опустить ненадолго в ведро например со слабым р-ром марганцовки или фурациллина и тщательно промыть желательно под давлением шлангом из водопровода.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Михаил 01 регион пишет:

Сдавать не надо, покупаем тест на мастит, если такой есть и пластину с лунками, имея коров и продавая молоко она должна быть.

Эх, Михаил, давно ищу кено-тест по аптекам, заказывал неоднократно... ну не везут его в нашу глухомань беспросветную. Придётся, видимо, через сеть заказывать.

Михаил 01 регион пишет:

Покупаем внутрицистернальные препараты, например мастиет, в ине-те инструкция по применению.

Это уже проходили ещё с козами, не впервой.
За советы благодарю. Будем нянькаться....

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Наличие сгустков по долям определил. Две передние доли имеют небольшие сгустки по 3-4 мм длиной и 0,5 мм толщиной примерно. Длинных нитей, как вчера вечером, больше не выходило. Сегодня куплю по 3 шприца мастиет-форте на каждую долю и с вечера начну делать.

Первую "чистую" корову дою на вакууме 4,5 единицы. Почти всё додоил и повысил на 5 единиц. Ещё немного вышло, потом оттянул коллектор и додоил почти досуха. Руками сдоил 100 мл. Вечером буду пробовать ещё немного прибавить вакуум. Или не стоит? Или додаивать руками тоже не стоит и 100 мл для мастита не страшно? Отчего вообще при машинной дойке бывает мастит? Ведь даже руками доишь и через минуту после окончания дойки можно ещё немного выдоить и так постоянно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Обычно до -0, 55 можно, более не стоит, особенно если нормально отдают, при таком вакууме не стоит передерживать, можно мастит сделать. 100 мл не критично, можно не сдаивать, если подождать чуть, можно и 200 сдоить, стекает из альвеол постоянно, так точно.
Мастит бывает при любой дойке и в запуске тоже, надо вним ательно следить за молоком и всеми долями на предмет творога и отёка.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Михаил 01 регион пишет:

Мастит бывает при любой дойке и в запуске тоже, надо внимательно следить за молоком и всеми долями на предмет творога и отёка.

Михаил, знаю что вы человек занятой и не жду сиюминутных ответов, но что делать при "твороге" я знаю, а вот как определить отёк и что с ним делать я не ума. Просветите, будьте добры. А может просто ссылку на тему соответствующую чтоб здесь не дублировать.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Вот ещё вопрос: как быть с крышкой: постоянно снимать после дойки и мыть водой, либо после дойки достаточно протирать влажной салфеткой?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Помимо изменений в молоке быват внешние признаки мастита, это уже не субклиника, а клин. проявления, отёк, болезенность, отсутствие молока в четверти или полностью и продукты воспаления при выдаивании. Лекции про маститы - долгое дело, наверите в поисковике, есть неплохой сайт - Вет КРС, прочитаете внимательно на досуге.
Крышку мыть обязательно, под резинкой всегда остатки молока.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Михаил 01 регион пишет:

Крышку мыть обязательно, под резинкой всегда остатки молока.

Да, я уже это понял и мою. Благодарю за советы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах