Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 82 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"alex-puzikow" пишет:

тянули тяленка у первотелки и поломали ему ножку.

У кого есть опыт родовспоможения, поделитесь опытом как правильно привязать, что бы не было таких последствий.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Правильнее будет конечно вызвать ветеринарного врача...[/quote]
Очень правильная мысль.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"alex-puzikow" пишет:

тянули тяленка у первотелки и поломали ему ножку.

А вы уверенны, что это перелом? Если это сустав, то возможно это врожденный дефект.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"Алексей Баркин" пишет:

У кого есть опыт родовспоможения, поделитесь опытом как правильно привязать, что бы не было таких последствий.

Здесь посмотрите:
http://beefcattle.ans.oregonstate.edu/html/publications/documents/8-Calv...

http://www.ansci.umn.edu/prod/groups/cfans/@pub/@cfans/@ansci/documents/asset/cfans_asset_417151.pdf

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46
alex-puzikow пишет:

Помогите в таком вопросе: тянули тяленка у первотелки и поломали ему ножку...

У меня проблема такая же - первопричина другая.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/162590
Сейчас рана зажила - колхозю протез, если получится выложу фотки...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"Алексей Баркин" пишет:

У кого есть опыт родовспоможения, поделитесь опытом как правильно привязать, что бы не было таких последствий.

Еще здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=1btpc_FWN4E

Россия
: Оренбуржье
18.03.2013 - 21:27
: 25
Алексей Баркин пишет:
"alex-puzikow" пишет:

тянули тяленка у первотелки и поломали ему ножку.

У кого есть опыт родовспоможения, поделитесь опытом как правильно привязать, что бы не было таких последствий.

Александр объяснил более с научным подходом, но не у каждого есть такие приспособления, поэтому стандартно используется пеньковая верёвка диаметром 15-20 мм с петлёй самозатягивающейся на конце и лом(!) петля одивается на обе ноги выше копытного сустава(во избежании его повреждения) другой конец блокируется на нижнем конце лома чтоб придать максимальное усилие лом устанавливается в пол так чтобы телёнок выходил в сторону копыт коровы (!) а не хвоста и в один ритм с сокращением матки прикладывается усилие на этот рычаг... конечно более наглядно было бы посмотреть на видио но такого у меня нет к сожалению ...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Almos75" пишет:

найти в заслуживающих доверия изданиях.

не единожды встречал, что КРС в силу разных обстоятельств системно дают алкоголь ( именно виноградные вина) и о проблемах со здоровьем речи не было. Или это не подходящее сравнение по поводу вопроса о проблемах с печенью?

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
".Шаман." пишет:

петля одивается на обе ноги выше копытного сустава(во избежании его повреждения)

Если правильно понял одна петля на обе ноги.Это и есть причина перелома,на первой ссылке все показано,но я против цепи-верёвка меньше травмирует.Своим сколько не показываю всё без толку,зацепят на удавку за обе ножки да ещё с металлическим кольцом,потом удивляются почему на ноги не встаёт или ещё хуже перелом.
Автомобильная лебёдка лучше чем жердь или лом.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Вадимыч пишет:
"Almos75" пишет:

найти в заслуживающих доверия изданиях.

не единожды встречал, что КРС в силу разных обстоятельств системно дают алкоголь ( именно виноградные вина) и о проблемах со здоровьем речи не было. Или это не подходящее сравнение по поводу вопроса о проблемах с печенью?

Повторюсь ещё раз. Дробина не содержит ни капли алкоголя -это просто свареный дроблёный ячьмень или пшеница если пиво пшеничное. Дробина отделяется от сусла(жидкой части), до процесса брожения. Имеет процентное содержание белка на единицу массы больше, чем в исходном зерне, так как в сусло уходят сахара и часть углеводов. Какая связь может быть между дробиной и проблемами с печенью ума не приложу, конечно если скармливать её в разумных объёмах.

Россия
: Оренбуржье
18.03.2013 - 21:27
: 25
Алексей Баркин][quote=".Шаман." пишет:

петля одивается на обе ноги выше копытного сустава(во избежании его повреждения)

Если правильно понял одна петля на обе ноги.Это и есть причина перелома,на первой ссылке все показано,но я против цепи-верёвка меньше травмирует.Своим сколько не показываю всё без толку,зацепят на удавку за обе ножки да ещё с металлическим кольцом,потом удивляются почему на ноги не встаёт или ещё хуже перелом.
Автомобильная лебёдка лучше чем жердь или лом.
ну это уже на любителя кто как лучше приспособился тем и удобнее. Мне просто не всегда есть возможность использовать лебёдку а верёвка и лом всегда под рукой, да и у соседа когда придёшь лом с веревкой найти легче, чем лебёдку. на счёт петли есть одна тонкость там её правельно надо ставить и ноги переводить тогда травм не будет(просто есть большая практика, а самое главное Хороший инструктор(!) это мой отец (в советском прошлом главный ветеринарный врач совхоза с численность КРС около 5,5 тысяч голов). Поэтому ещё раз повторюсь если требуется родовспоможение и есть возможность вызвать специалиста лучше этим воспользоваться, заодно посмотрите как это правельно делать и не заниматься самодеятельностью. Лёгких отелов всем!

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Главная-Каталог-Кормовые добавки-Пивная дробина

Пивная дробина

Содержание

ГОСТ

Упаковка

навал

Представляет собой высушенный отход пивоваренного производства. Продукт, остающийся после отделения нерастворимых остатков ячменя от сусла, их сушки и грануляции. Имеет светлый или слегка шоколадный цвет.

Пивная дробина содержит в своем составе оболочки зерновых, нерастворимые частицы зерна, почти весь жир и белок ячменя. Содержание переваримого белка – около 17%. Кормовая ценность сухой дробины – 0,75 кормовых единиц.

Сухую пивную дробину чаще всего скармливают молочным коровам - до 3 - 5 кг на одну голову в сутки. Лошадям можно заменять ею до 50% дачи овса. Овцам дают до 0,5 - 1 кг на голову в сутки. Дробину скармливают в сухом виде или после кратковременного намачивания. При производстве стартерных комбикормов для телят сухую пивную дробину добавляют в количестве 6%.

Пивную дробину можно также использовать на корм сельскохозяйственной птицы. Для ремонтного молодняка и цыплят-бройлеров в состав комбикормов целесообразно вводить до 4-5% дробины, для ремонтного молодняка промышленных кур старше 8 недель - до 8%. Взрослым промышленным курам дробину можно скармливать до 8%.

Энергетическая питательность 1 кг сухой пивной дробины*

Кормовые единицы

0,75

Энергетическая кормовая единица (ЭКЕ) для КРС

0,87

Энергетическая кормовая единица (ЭКЕ) для свиней

-

Энергетическая кормовая единица (ЭКЕ) для овец

0,87

Обменная энергия для КРС, МДж

8,67

Обменная энергия для свиней, МДж

8,67

Обменная энергия для овец, МДж

8,67

Сухое вещество, г

887,00

Сырой жир, г

60,00

Сырая клетчатка, г

160,00

Нейтрально-детергентная клетчатка (НДК), г

377,60

Безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ), г

406,00

Крахмал, г

-

Сахар, г

-

Протеиновая питательность 1 кг сухой пивной дробины*

Сырой протеин, г

217,00

Переваримый протеин (ПП) для КРС, г

169,00

Расщепляемый в рубце протеин (РРП), г

169,26

Нерасщепляемый в рубце протеин (НРП), г

47,74

Переваримый протеин (ПП) для свиней, г

169,00

Переваримый протеин (ПП) для овец, г

169,00

Лизин, г

7,70

Метеонин+цистин, г

3,50

Минеральный состав 1 кг сухой пивной дробины*

Кальций, г

3,00

Фосфор, г

6,60

Магний, г

1,90

Калий, г

1,70

Сера, г

3,00

Железо, мг

290,00

Медь, мг

21,30

Цинк, мг

108,00

Марганец, мг

37,60

Кобальт, мг

0,20

Йод, мг

0,10

Витаминный состав 1 кг сухой пивной дробины*

Каротин, мг

-

Витамин А, МЕ

-

Витамин Д, МЕ

-

Витамин Е, мг

23,00

Витамин В1, мг

0,60

Витамин В2, мг

0,90

Витамин В3, мг

-

Витамин В4, мг

1300,00

Витамин В5, мг

36,00

Витамин В12, мг

-

* - приведены средние данные по Центральному ФО.

Источник: Кормовые ресурсы животноводства. Классификация, состав и питательность кормов:
научное издание. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Almos75" пишет:

Какая связь может быть между дробиной и проблемами с печенью ума не приложу, конечно если скармливать её в разумных объёмах.

Ну да, я тоже не понял. Если использовать ее как белковую добавку, а не как основной корм, то проблем не должно быть.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

В каких объемах быкам можно было бы скармливать пивную дробину?! Ведро/день?! больше?! меньше? хочу ячменем кормить еще и зеленой травой...зеленка - как основа..как соблюсти правильную пропорцию?! зеленку давать буду вволю..а вот с кол-вом зерна на поедание - не сталкивался ни разу! И возможен ли вариант добавить в рацион отрубей ячменных?!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Almos75" пишет:

Извините, как бы не удачно спросил. Попробую несколько иначе. Вот насколько все таки критично что то в питании с остаточным содержанием алкоголя или в просто алкоголь в рационе ?
Да, и про развернутое разъяснение про дробину спасибо.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Вадимыч пишет:
"Almos75" пишет:

Извините, как бы не удачно спросил. Попробую несколько иначе. Вот насколько все таки критично что то в питании с остаточным содержанием алкоголя или в просто алкоголь в рационе ?
Да, и про развернутое разъяснение про дробину спасибо.

Честно говоря я не знаю, что Вам ответить. Сам я никогда не использьзовал в кормлении КРС алкогольсодержащие корма. Слышал, что в советские времена коровам рекордисткам включали в рацион вино, но биохимию процесса я не знаю, возможно это связано просто с улучшением кровотока в перефирической системе кровообращения и соответственно каким-то увеличением молочной продуктивности. По поводу негативного влияния на организм животного, то оно безусловно присутствует т.к. даже один продукт окисления в организме алкоголя( АЦЕТАЛЬДЕГИД) это сильнейший яд. Но я думаю всё зависит от дозировки. У нас в районе было спиртоводочное производство, соответственно совхозы брали для кормления животных барду-кто сильно увлекался имел серьёзные проблемы со здоровьем животных. Но возможно для откорма телят её и можно использовать, правда какое будет качество мяса вопрос открытый.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
fishawn пишет:

В каких объемах быкам можно было бы скармливать пивную дробину?! Ведро/день?! больше?! меньше? хочу ячменем кормить еще и зеленой травой...зеленка - как основа..как соблюсти правильную пропорцию?! зеленку давать буду вволю..а вот с кол-вом зерна на поедание - не сталкивался ни разу! И возможен ли вариант добавить в рацион отрубей ячменных?!

Многое зависит от возраста животных. А вообще составлением рациона занимаються специалисты по кормлению, на основе лабораторных исследований кормов, составляют сбалансированные рационы. Конечно, в условиях ЛПХ это не реально, по этому приходиться пользоваться" методом тыка", как я кормлю я написал выше, а для того что бы давать точные рекомендации нужно иметь готовые рационы с использованием дробины для разных возрастных и породных групп, возможно они и где-то и есть, попробуйте поискать - я не смог.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Вот сейчас телят отпаиваю (3 месяца) и хочу начать кормить..как лучше вот сделать?! не стоит пивную дробину сразу давать?! зерном лучше наверное приучить их....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"Вадимыч" пишет:

Вот насколько все таки критично что то в питании с остаточным содержанием алкоголя или в просто алкоголь в рационе ?

Для бычков, думаю не так критично, если не много, люди десятилетиями пьют и ничего.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

А может ещё есть какой то способ продлить жизнь дробине(кроме холода ,высушивания ) ,часто возить понемногу -дорогие транспортные? или может кто высушивал -как ,и как меняеться кормовая ценность,ведь наверное высушивание на производстве и высушивать в дома две большие разницы?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

А по поводу алкоголя в "бурсе" рвссказывали что ,Кианскую мясную молодняку отпаивали(может итальянцы и продолжают) по ведру(или больше) сухого вина,типа из-за етого в породе сложился очень скверный характер,но результаты вроде обалденные самые по-моему крупные в мире.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"fishawn" пишет:

В каких объемах быкам можно было бы скармливать пивную дробину?!

«Нетелям и молодняку крупного рогатого скота скармливают по 8—12 кг пивной дробины на одну голову в сутки, молодняку до 1 года — 4—5 кг; свиноматкам и хрякам — 4—5 кг. Свежую пивную дробину как наиболее дешевый корм целесообразно использовать при откорме крупного рогатого скота (по 15—20 кг) и свиней (по 4—б кг)».
http://sxedu.ru/korm/60-otxody-kraxmalnogo-proizvodstva-mezga.html

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Дробина не содержит ни капли алкоголя -это просто свареный дроблёный ячьмень или пшеница если пиво пшеничное.

Ну надо знать как происходит этот процесс, пивоварня она и основана на этом, если это было при варе кваса то тут уже нет последствий. И это не просто варенный ячмень, а именно солод, а солод получается при проращивании ячменя, ячмень при прорастание и дает сам процесс брожения внутри зерна, при участии активных ферментов и мениральных веществ, то есть сахаров, чем больше в солоде накопится простых Сахаров, необходимых для брожения, тем активнее будет идти сам процесс сбраживания и тем больше накопится спирта. Это и есть подготовка к суслу, сусло это просто неочищенное пиво. Сусло приготавливают за счет сбраживания помолотого солода и дрожжи добавляют, процесс брожения и дает образование спирта в сусла. Очищают и фильтруют. Если пивную дробину высушивали, то спирт оставшийся испарялся, если она приготовлена по технологии крепкого пива то на сутавы дробина влиять будет меньше, а чаще всего процесс Выдержки (дображивания) не делают и остаются много сахаров, а они и способствуют тому что суставы могут и ослабеть.
Вот для чего все я это сказал, то что в самом процессе производства и кроется вся эта часть. Содержание спирта ни в каком корме не пишется никогда для животных, так как животным нужны не эти элементы, а содержание спирта или аминокислот вредных или ферментов никогда нигде не пишется и не найдешь информации, оно идет как побочным продуктом, его просто надо учитывать при использовании того или иного корма.
А кормить в разумных пределах это лишняя трата времени, так как нужно ее возить каждый день а не оставлять ее кучами на несколько дней особенно в теплое время суток. Так как тот самый вареный белок который остался в дробине он начинает тухнуть. Если используют качественое зерно специальные сорта и технология возделывания данного сорта ячменя соблюдена, то пивная дробина имеет меньше белка, для того чтобы пиво было качестве ней. А если просто сварить зерно то ничего не получиться никакого пива...

"Филипп" пишет:

Ну да, я тоже не понял. Если использовать ее как белковую добавку, а не как основной корм, то проблем не должно быть.

Как добавка в малых объемах это пустая трата времени, так как по тому какая польза проще использовать качественные корма, а не отходы технического производства.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"UM" пишет:

по поводу алкоголя

общий смысл вот http://www.telegraph.co.uk/news/newstopics/howaboutthat/9389105/French-c...
гугл переводит достаточно понятно, что бы уловить смысл. И про "цену вопроса" там у них чисто законодательно как то выходит, что вино то ли должно маркироваться и только тогда приобретает стоимость вина...ну в общем что то в этом духе. Вот и начали "чудить".

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
UM пишет:

А может ещё есть какой то способ продлить жизнь дробине(кроме холода ,высушивания ) ,часто возить понемногу -дорогие транспортные? или может кто высушивал -как ,и как меняеться кормовая ценность,ведь наверное высушивание на производстве и высушивать в дома две большие разницы?

Попробуйте использовать соль, как самый дешёвый консервант, но количество не подскажу -пробуйте и очень важно найти баланс между сохранностью продукта и влиянием на здоровье животного.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Вадимыч" пишет:

Не ну здесь типа элитарного продукта, а я имел ввиду что отпаивают именно для привесов.Но влюбом случае нам наверное это только сниться- тут бы самому найти бутылочку (а лучшеб бочоночек) хорошого настоящего .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Almos75" пишет:

Спасибо.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Константин, такое впечатление, что вы испытываете кайф от того, что получаете оскорбительные посты в свой адрес. Ну вот опять, вы пытаетесь объяснить технологию пивоварения абсолютно не имея представления об этом процессе, нахватавшись верхушек где- то в интернете. Действительно ячмень предварительно готовят к пивоварению путём проращивания в течении короткого времени, после чего температурой высушивают зерно и останавливают этот процесс и ячмень становиться солодом. За время проращивания в зерне накапливаются сахара, но не о каком брожении на этом этапе и речи нет. Когда солод попадает на пивоварню его дробят и варят, после чего отфильтровывают дробину и получают жидкое сусло в которое и переходят сахара. Затем сусло перекачивают в бродильные чаны и охлаждают и только после этого задают дрожжи и начинается процесс брожения. К этому времени дробину могут уже съесть.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Константин, такое впечатление, что вы испытываете кайф от того, что получаете оскорбительные посты в свой адрес

Оскорблениями ты занимаешься. Хотя это запрещено. Дело совсем в другом, в том что ты сам не разбираешся в этом деле.

"Almos75" пишет:

Ну вот опять, вы пытаетесь объяснить технологию пивоварения абсолютно не имея представления об этом процессе

Как раз ты и не имеешь вообще представления об этом процессе. ТАк как ты сказал самое смешное, что пивная дробина это просто молотый и варенный ячмень. Это говорит человек который считает что он много знает. Я в инете не ковыряюсь в информации, это все что я знаю.

"Almos75" пишет:

Действительно ячмень предварительно готовят к пивоварению путём проращивания в течении короткого времени, после чего температурой высушивают зерно и останавливают этот процесс и ячмень становиться солодом.

Если ты не в кусе когда зерно проращивается и идет тот самый процесс брожения. внутри это только первый этап. Если бы процесса брожения не было тогда ты вообще зерно не прорастало.

"Almos75" пишет:

За время проращивания в зерне накапливаются сахара, но не о каком брожении на этом этапе и речи нет.

А для чего нужен этот сахар ты не в курсе??? НЕ смыслишь вообще ни капельки сам. Брожение начинается уже в процессе приготовления солода, сам солод бродит, эта вся масса уже имеет спирт в своем составе. А очищенное и отфильтрованное ее дображивает, чтобы только оставшийся сахар добродить. И это процесс как раз ты и описал. На последней стадии.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Главная-Каталог-Кормовые добавки-Пивная дробина

Пивная дробина

Содержание

ГОСТ

Упаковка

навал

Представляет собой высушенный отход пивоваренного производства. Продукт, остающийся после отделения нерастворимых остатков ячменя от сусла, их сушки и грануляции. Имеет светлый или слегка шоколадный цвет..<...>
- приведены средние данные по Центральному ФО.

Источник: Кормовые ресурсы животноводства. Классификация, состав и питательность кормов:
научное издание. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009.

Если приводить пример то нужно внимательней. Так как тут написано о дробине прошедшая стадию сушки и грануляции..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах