Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 85 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

нужен совет! Раньше быки от коров оставались, стояли дома, летом кормились травой, зимой - сеном! Ничего более не использовал. В этом году выводок нормальный (6 телят). Но учитываю, что в след году тоже будет выводок, а места в сарае недостаточно будет, хочу продержать телят на откорме (комбикорм, трава зеленая)..на середину апреля телятам будет уже по 1,5 месяца, двум - уже 2 месяца будет! Вырастут ли телята до начала след года?!Планирую продержать до декабря включительно..то есть за 9 месяцев нормально их можно подять и сколько на это потребуется кормов?! Зеленку не считаю, с ней проблем нет, кормить буду в волю

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Не спора ради, а истины для, думаю стоит обсудить качество мяса получаемого от быков и кастрированных животных.

качества мясо не имеет разницы у кастрированных быков с некасрированными до 2 лет. Дальше может повлиять на вкусовые качества. Если есть желание получить высокое качество мясо и есть люди которые готовы отдать большие деньги за это то лучше всего заниматься мраморным мясом. Если учесть что при этом потери большие в привесах :

"Inadir" пишет:

А насчет немного меньше мяса - у меня разница в 40кг не считается несущественной.

40 кг это уже примерно ляжка бычка небольшого около 7 тысяч рублей. Помню время когда кастрировали стадо, так бычки кастрированные были примерно как телочки в пропорциях. В нынешних условиях ВТО это серьезный риск, сейчас главное чтобы себестоимость была как можно ниже, а на качество уже смотрят мало кто.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"maxwer" пишет:

а зелёнка же измельчонная получается
её сразу кормить надо - подсушить и на неделю сразу привезти не получится
только каждый день возить

Тут вам нужно либо убирать ее как и раньше только при влажности 30% и в течение недели скармливать либо использовать косилку-плющилку либо роторную либо обычную сегментно-пыльцевую типа КПП-4,2

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674


Когда кастрируют быков

В выборе срока кастрации заслуживают внимания данные Д А. Коченов (1962), полученные на быках симментальской породы. Он, учитывая расход кормов от рождения до 20месячного возраста, при кастрации в 2—3, 5—6 и 11 — 12 месяцев приходит к выводу, что лучшие показатели по живому весу получены при беспривязном содержании у быков, кастрированных в 5—6-месячном возрасте. Животные, кастрированные в 11 — 12месячном возрасте, после операции были в общем гурте. Они постоянно беспокоили остальных животных и давали меньшие привесы (423 кг) по сравнению с быками, оперированными в 5—6 месяцев (440 кг). Быки, кастрированные в 2—3месячном возрасте, весили перед убоем 418,7 кг. Некастрированные животные содержались во второй половине откорма на привязи и весили к концу откорма 481 кг. Это кажущееся преимущество откорма (на привязи) некастрированных быков симментальской породы при анализе качества продуктов сглаживается. Вот соответствующие показатели. В тушах быков, кастрированных в 2—3месячном возрасте, тощего мяса содержится 73,7%, костей — 20,1, жира в мясе 16,11 %; калорийность I кг мяса составляет 2630 кал. Близкие к этим показатели туш быков, кастрированных в 5—6месячном возрасте: мяса содержится 72,6%, костей—17,4, жира в мясе—15 или 17%; калорийность 1 кг мяса составляет 2581 кал. В тушах некастрированных быков содержится мяса 75%, костей—18,5, жира в мясе — 8,3%; калорийность 1 кг мяса составляет 1840 кал, на 30% ниже в сопоставлении с мясом кастрированных быков. По данным В. П. Тимофеева (1968), от орхидэктомированных быков, выращенных на бесконцентратных рационах, получают больше мяса хорошего качества, в сравнении с животными, кастрированными другими способами, и тем более в сравнении с показателями некастратов. В мясе некастрированных быков содержится наименьшее количество белка и наибольшее количество влаги по сравнению с мясом кастрированных животных. Следовательно, быков симментальской породы рационально кастрировать в 5—6месячном возрасте; оправданной в хозяйственном отношении может быть кастрация животных в 3— 4месячном возрасте.
Аренда офиса в Москве - аренда склада от собственника аренда склада в подмосковье. Звоните.

Далее интересней:
■Применение лещеток при кастрации животных
■Торзирование семенного канатика при кастрации
■Приспособления для кастрации животных
■Инструменты для кастрации животных
■Манипуляции при кастрации жеребцов

Е сть и такие статейки.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Аренда офиса в Москве - аренда склада от собственника аренда склада в подмосковье. Звоните.

Далее интересней:
■Применение лещеток при кастрации животных
■Торзирование семенного канатика при кастрации
■Приспособления для кастрации животных
■Инструменты для кастрации животных
■Манипуляции при кастрации жеребцов

Е сть и такие статейки.

Походу с сайта где рекламируют кастрацию.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Марина (nad) подскажите пожалуйста
моим теляткам уже четвёртый месяц
ЗЦМ практически убрал - овёс дроблёный едят хорошо
как теперь кормить и различие для тёлочки и бычков

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"maxwer" пишет:

С овса надо переходить на ячмень желательно . Или чем вы располагаете , напишите и посмотрим .

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"nad" пишет:

Здравствуете Марина!Можно ли 5 месячным телятам в место сена давать солому.

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"nad" пишет:

Можно ли вводить в зерносмесь(50% ячмень 40% кукуруза 10% пшеница), БВМК (пост 2538) 5месячным бычкам,И сколько процентов. Заранее Благодарен.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

С овса надо переходить на ячмень желательно

А ячмень обязательно дробить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Филипп" пишет:

Ячмень обязательно . Желательно крупно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

Можно ли вводить в зерносмесь(50% ячмень 40% кукуруза 10% пшеница), БВМК (пост 2538) 5месячным бычкам,И сколько процентов. Заранее Благодарен.

В 5 месячном возрасте телятам нужно 115 грамм перевариваемого протеина на 1 кормовую единицу, при других сбалансированных показателях. В кукурузе 60 гр. перевариваемого протеина на 1 К.Е., в ячмене 70, в пшенице 77., то есть, намного ниже нормы. Но нужно учитывать и другие корма. К примеру, в люцерновом сене 180 гр. перевариваемого протеина на 1 К.Е., а в злаковом 80. В вашем БВМК содержится примерно 300 грамм перевариваемого протеина на 1 кг. Отсюда и считайте. Если ориентироваться только на зерносмесь, то БВМК нужно добавить примерно 40%.
Вообще-то, нужно смотреть на стоимость концентрата, вещь конечно хорошая, но цена…
Если он стоит в 2-3 раза дороже шрота, то лучше покупать шрот. Как вы сами видите концентрат из шрота, в основном, и состоит. А витамины можно взять отдельно. На критические аминокислоты можно не смотреть, у 5-ти месячных телят вовсю работают преджелудки и им важно только общее количество белка, да и почти все витамины группы «В» они производят сами.
Так же, кукурузу лучше убрать, в ней много энергии и мало белка, начнут жиреть. Заменить ее, к примеру, ячменем, а кукурузу использовать на заключительном этапе откорма.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
nad пишет:
"maxwer" пишет:

С овса надо переходить на ячмень желательно . Или чем вы располагаете , напишите и посмотрим .

да хорошо буду на ячмень
правда овса ещё куча, но его на сено засею в этом году
тогда к маю месяцу понемногу переведу на ячмень
ну есть сено, сено люцерна, жмых подсолнечный, ячмень
как скажете, то и купим, если есть в Кургане
ячмень сейчас есть небольшой запас

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"maxwer" пишет:

, жмых подсолнечный, ячмень

Из зерновых больше и не надо ничего . Откорм нельзя удорожать , он и так не особо прибылен и поэтому надо обходиться только самым необходимым минимумом.
Если вы сделаете 1\4 жмыха и остальное ячмень , то этого вполне будет достаточно .
Конечно , рапсовый жмых , а лучше шрот был бы предпочтительнее . Но это по возможностям.
Сено хорошее , в люцерне протеина достаточно , а это для растущего организма главное.
Пока подмешивайте потихоньку ячмень к овсу , резко переходить нельзя. И жмых понемногу вводите .

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"Александр65" пишет:

Большое Спасибо.

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"Александр65" пишет:

Жмых сейчас проблема,нету не по какой цене.Можно ли заменить жмых простой семечкой? Подсолнечные отходы стоят копейки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

.Можно ли заменить жмых простой семечкой?

Нет нельзя, в семечке очень много масла, а жира в рационе КРС должно быть не более 5 % от сухого вещества. В противном случае жир обволакивает частицы корма и не дает бактериям нормально перерабатывать корм. Не большое количество конечно не повредит, но и не решит проблему белка.

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108
"Александр65" пишет:

Спасибо.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
nad пишет:
"maxwer" пишет:

, жмых подсолнечный, ячмень

Из зерновых больше и не надо ничего . Откорм нельзя удорожать , он и так не особо прибылен и поэтому надо обходиться только самым необходимым минимумом.
Если вы сделаете 1\4 жмыха и остальное ячмень , то этого вполне будет достаточно .
Конечно , рапсовый жмых , а лучше шрот был бы предпочтительнее . Но это по возможностям.
Сено хорошее , в люцерне протеина достаточно , а это для растущего организма главное.
Пока подмешивайте потихоньку ячмень к овсу , резко переходить нельзя. И жмых понемногу вводите .

ок

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Almos75" пишет:

Мой личный опыт, не позволяет со стопроцентной уверенностью сказать, что мясо кастратов нежнее, поскольку у меня его пока не было, но я сейчас собираюсь как раз кастрировать большинство своих бычков, которых откармливаю.

Кастраты очень быстро покрываются жиром в зимний период. Кастрировать стоит если будут пастись вместе с коровами и забой будете проводить до холодов. На привези жировой покров очень большой.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1373
"nad" пишет:

, рапсовый жмых , а лучше шрот был бы предпочтительнее

А если соя экструдированная? ячмень , кукуруза дробл.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Ирок" пишет:

А если соя экструдированная? ячмень , кукуруза дробл.

Если деньги позволяют , будет отлично .

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

отмечусь:-)

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Всем привет! Долго отсутствовала. У вас смотрю разговор про кастрацию бычков. Я пробовала в качестве эксперимента, очень не понравилось. Долго не растут, перебаливают, мясо особо не отличается. Конечно проще потом содержать с тёлками, разделять не надо, но это того по моему мнению не стоит. Вопрос в том, что возраст кастрации у них совпадает с возрастом активного роста, а им приходится перебаливать. В Америке эта процедура делается проще, через кольцо, как у ягнят, но в России я этих расходных материалов не нашла. Пробовали сами перевязать, только бычка замучали.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

К. Е. С. Привет! Если дело только в эластаторе, то я его привез из Австралии с отбора скота, ( на трех границах охранники которые делали досмотр , валялись под столами когда я им отвечал на вопрос "что это такое" ...... lol )попробовал на одном бычке- день не ел, на следующий -даже и не вспомнил, что что -то с ним произошло, мне понравилось, сегодня собираюсь еще десятерым сделать. Можно этот прибор заказать через инет или купить в Европе с резинками так же. Делать процедуру лучше с использованием седативных препаратов, что бы животные легче переносили стресс. Но для меня до сих пор остался открытым вопрос целесообразности кастрации, я имею в виду, стоют ли потери в привесах, качества получаемого мяса. По этому в этом году я провожу эксперимент- кастрирую двадцать голов- половину отправлю с Абердинами на пастбище , половину поставлю в федлот с быками( раздельно разумеется) . И по осени после забоя сделаю анализ по трем группам.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
Almos75 пишет:

К. Е. С. Привет! Если дело только в эластаторе, то я его привез из Австралии с отбора скота, ( на трех границах охранники которые делали досмотр , валялись под столами когда я им отвечал на вопрос "что это такое" ...... lol )попробовал на одном бычке- день не ел, на следующий -даже и не вспомнил, что что -то с ним произошло, мне понравилось, сегодня собираюсь еще десятерым сделать. Можно этот прибор заказать через инет или купить в Европе с резинками так же. Делать процедуру лучше с использованием седативных препаратов, что бы животные легче переносили стресс. Но для меня до сих пор остался открытым вопрос целесообразности кастрации, я имею в виду, стоют ли потери в привесах, качества получаемого мяса. По этому в этом году я провожу эксперимент- кастрирую двадцать голов- половину отправлю с Абердинами на пастбище , половину поставлю в федлот с быками( раздельно разумеется) . И по осени после забоя сделаю анализ по трем группам.

потом расскажете результаты :-)

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

У меня было кастрировано 36 голов, 40 не кастрированы. Средняя разница веса перед забоем составляла 89 кг. Конечно, я думаю повлияла технология кастрации, кольцами было бы лучше. Александр в каком возрасте кастрировал бычка и скинь ссылку пожалуйста об эластаторе. Пыталась найти в прошлом году, нашла только для баранов и козлов.

Россия
: Волгоградская обл. Елань
10.02.2013 - 14:32
: 108

Ребят,жмыху 1,5 года.Можно ли им кормить,и будит ли от него толк?Или он уже пришел в не годность?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Лучше не кормите, у него вроде 6 мес хранение

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"к.е.с." пишет:

http://www.nobull.net/bander/SBbenefits.htm бычкам которых кастрирую 8-9 месяцев.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах