Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 78 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Константинfamer" пишет:

Почему этого пенсионера завалили законами и он не смог доказать навесом свое здание небольшое и пришлось

Можно чуточку вот об этом по сути ?
То есть что именно послужило причиной (поводом) :
- стены ( сплошные) и (или) были несущими?
- и (или) общая площадь сплошных стен больше открытых проемов?
-стационарно ( без возможности перестановки и (или) мобильного выноса за площадь сооружения) установленное технологическое и (или) инженерное оборудование?
- или что то еще?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Вадимыч" пишет:

Можно чуточку вот об этом по сути ?
То есть что именно послужило причиной (поводом) :
- стены ( сплошные) и (или) были несущими?
- и (или) общая площадь сплошных стен больше открытых проемов?
-стационарно ( без возможности перестановки и (или) мобильного выноса за площадь сооружения) установленное технологическое и (или) инженерное оборудование?
- или что то еще?

Честно вникнуть он сам не смог и поэтому толком не объяснил. Построил навес, стены как положено, сверху тумбы для вентиляции, внутри кормушки и все, ну может лапмочки 2. Но я видел со стороны это здание а внутрь не заглядывал. Но он выполнен по типа навес со стенами. Доказать его временное предназначение не смог. И все тут...

"Филипп" пишет:

неправильная арифметика. ДэТэшка и Уралы не только на навозе могут быть задействованы. Может люди лесом еще занимаются. Да и вообще их можно просто нанять на 3 дня.

Нанимать дороже выходит. И еще за 3 дня 2 уралами не вытащишь навоз с фермы на 600 голов. Тут конечно надо нанять бригаду не малую. Так как до этого рассчет был на 4 дня на 200 голов.
Но это все не важная птица, так как указана цена за оборудования в комплекте для выполнения удаления навоза и доения на фермы это 3,9 тыс на голову. Это не так уж много как для инвестиции .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Константинfamer" пишет:

навес со стенами.

это не навес - а строение и вовсе не обязательно наличие фундамента для того, что бы признать его строением ( а не временным сооружением). Спасибо.

россия
: saratov
05.02.2013 - 09:43
: 104

Не точно не в охоте он маленького бычка тоже запарил. Было бы хорошо если не покрылась сейчас но будем ждать и смотреть а вам спасибо за ответ

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Вадимыч" пишет:

это не навес - а строение и вовсе не обязательно наличие фундамента для того, что бы признать его строением ( а не временным сооружением). Спасибо.

А если стены отсутствуют, то уже как использовать его для зимне-стойлового периода? Иначе навес с выгулом можно назвать разве что летний лагерь для скота. А ферму то все равно нужно...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

А если стены отсутствуют, то уже как использовать его для зимне-стойлового периода?

Тент, щиты, рулоны - варианты есть.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Тент, щиты, рулоны - варианты есть.

Видел когда то давно у одного каркас то ли досками то ли еще чем покрыт не знаю, но поверх этому ставит тюки как кирпичи утепляет в сезон. А весной он докармливает все что в стены уложил. Но тут как бы смотрится не серьезно. Надо бы более цивилизованно подходить к вопросу. Как бы есть стремление напротив создать хорошую инфраструктуру на минимальном поголовье.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Надо бы более цивилизованно подходить к вопросу.

Видел, тут один профнастилом обшил. Выглядит очень цивильно, но зимой работает как радиатор охлаждения.
На зарубежных фермах все чаще вижу решения когда часть стены сделана из ткани и автоматически скручивается в рулоны, типа рольставни.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Филипп" пишет:

щиты

Например - ставни...съемные, откидные, раздвижные, распашные... - не являются стеной.... хотя и их ведь можно сделать из того же материала с теми же теплоизоляционными характеристиками.
Думаю, что весной особенно в погожие деньки, пока вся скотинка вне помещения открытие более 50% "сплошных стен" ( а должно быть по самым "крутым запросам" более 50% "не стен") поможет и очень серьезно подсушивать. Во всяком случае мне точно на экономии и очень серьезной той же подстилки.
- еще должно быть обязательное отсутствие чердака. То есть при высоком коньке объем будет очень серьезный. ( здесь в теме уже промелькнуло, что телятам надо несколько иное в микроклимате). Но, думаю, что и здесь подходы есть...причем по большому счету копеечные, и куда более эффективные.
Например, на набор проволоки ( на высоте так, что бы и коровы не дотянулись) на ночь...в особо сложные дни и периоды просто раскручивается ( можно вручную, можно и "кнопочкой" нетканый материал ( агрил...агротекс...) лучше сложенный в 2...3 слоя тонкий, чем в 1 толстый - получится уменьшить объем . И дышит и тепло держит ... микроклимат совсем другой....А что то чуть не так можно и частично приоткрывать делая щель приемлемого размера ( та же вторичная коньковая вентиляция)
В общем об этом можно говорить бесконечно - подходы есть и порой более эффективные, чем типовые решения и при этом в разы дешевле.

"Филипп" пишет:

Видел, тут один профнастилом обшил.

Тоже купил - мне облегчить конструкцию.. буду после сезона доделывать. Поэтому и подбираю приемлемые конструктивные решения.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

На зарубежных фермах все чаще вижу решения когда часть стены сделана из ткани и автоматически скручивается в рулоны, типа рольставни.

Там климат другой, там это даже самый оптимальный выбор по сравнению с нашими стенами. А такие решения много у меня в журналах, каталогах всяких, каждый год ездил набирал их смотрел на агровыстовках, продумывал как их можно у нас сделать, но понимал, что у нас это не подходит. У них задача спасаться от дождя и ветра если от снега то не на столько бедственно, а про морозы такие они разве что слышали про наши. Сейчас перестал набирать излишней макулатуры. Проработал здание для себя исходя из всех опытов.
А конечно есть еще мечта сделать не не сеткой а напротив тканью плотной чтобы окно закрыть пока скотина на пастбище, чтобы внутри тень была полная, но тут конек продумал, он то немного тепла нагреет внутри. Так как пробовал закрывать создавая тень, а вечером открывал когда скот с пастбища приходит, прохлада остается внутри только до их прихода, открытие дверей и окон не помогает, даже на выгуле они стоят в такую безветренную погоду вечером от них тепло как от печки, а жара стоит неделю бывает, плюнешь на землю и сразу слюна в пар превращается. Или же продумать стеклопакеты использовать со стеклом Энерго, для того чтобы отражало тепло от здания...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Вадимыч" пишет:

Например - ставни...съемные, откидные, раздвижные, распашные... - не являются стеной.... хотя и их ведь можно сделать из того же материала с теми же теплоизоляционными характеристиками.
Думаю, что весной особенно в погожие деньки, пока вся скотинка вне помещения открытие более 50% "сплошных стен"

Есть у меня как образец навес со ставнями, они же и служат дверцами для кормушки, с середины апреля постоянно отрытые. Но это навес для летнего содержания или выгул для зимы...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Константинfamer" пишет:

, а жара стоит неделю бывает, плюнешь на землю и сразу слюна в пар превращается.

Теплообменники поставь и все

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Теплообменники поставь и все

Ради недели жаркой? Такое бывает не всегда, но в такой момент лучше всего переждать, может и не случиться в год такого особа, год на год не приходиться. Излишне ферму превращать в офисное здание, на ферме такое не долго прослужит...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
Константинfamer пишет:
"Сергино75" пишет:

Теплообменники поставь и все

Ради недели жаркой? Такое бывает не всегда, но в такой момент лучше всего переждать, может и не случиться в год такого особа, год на год не приходиться. Излишне ферму превращать в офисное здание, на ферме такое не долго прослужит...

Да можно недорого сделать все,тот же пеноплекс внутрь стены решит все проблемы,но это не для тебя,ты мучиться любишь,жара,холод,засуха,тачка,лопата

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

там это даже самый оптимальный выбор по сравнению с нашими стенами.

Мы еще про бычков говорим? Из чего ты предлагаешь сделать стены бычкам? Материал, толщина.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Константинfamer" пишет:

а про морозы такие они разве что слышали про наши.

мнение "не последнего мальчика" на рынке молока.
http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-01-12/8122.html
и заметьте ...не голословное, а с хорошей ценой.
А про жару и духоту... пожалуй я и сам точно знаю, что это такое.

"Константинfamer" пишет:

навес со ставнями, они же и служат дверцами для кормушки, с середины апреля постоянно отрытые.

Это "форточки" , а нужно отсутствие более 50% сплошных стен. ... раньше прокатывало - 3 сплошных стены, а одна ( по длине) отсутствовала. Сейчас не знаю.... В общем слишком многое зависит от "административного ресурса на месте". У нас так пока на многое закрывают глаза - Даже сараи со всеми стенами -нельзя фундамент и то прокатывает... да только так быстро все начинают "гайки зажимать", что пожалуй и с этим "кран перекроют".

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Да можно недорого сделать все,тот же пеноплекс внутрь стены решит все проблемы

Да и в шлакоблочном здании так же холод сохраняется с ночи, я просто двери и окна закрывал и весь день прохлада, просто тут уже сами коровы нагревают изнутри, так как корова почти в этот момент даже на открытом воздухе тепло выделяет, рядом стоять с ней все равно в пот пойдет. Тут здание не причем, а в самих животных. Просто у меня из-за засухи была особо жаркая неделя без ветра, то тут уже и твои стены не помогут.
А твой тип строения мне не подходит, мне дешевле строить по своему.

"Сергино75" пишет:

но это не для тебя,ты мучиться любишь,жара,холод,засуха,тачка,лопата

Ну это пошли такие слова типа не современно все у меня то что я лопатой работаю. То что у тебя там трактор навоз толкает я думаю это не прогресс особый. А то что с мая месяца до конца сентября я удаляю пару тачек, что мне этот труд заменить на механику? Из-за 2 тачек навоза? Или зимой мне заводить трактор? А нафига мне такие понты? Так наобород проще. Если бы я мучился весь день у меня бы времени не было ни на что...

"Филипп" пишет:

Мы еще про бычков говорим? Из чего ты предлагаешь сделать стены бычкам? Материал, толщина.

Для бычков пока не буду строить ничего. Так как места нет, надо сносить старое, на этом месте и буду обдумывать дальнейшие планы. Как и где будет либо навес для быков на постоянной привязи с 12 месяцев до забоя, пока идет смена другого поколения ремонтников, они до 7 месяцев в индивидуальных боксах. Для меня индивидуальные боксы для телят самым удобным оказалось, группами очень трудно приходиться, индивидуальный подход для откорма куда важней...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Про уборку толстой подстилки из соломы или сена. Прошлой весной убирал при помощи МТЗ-82 с фронтальником. В общем гиблое дело. Вилы гнутся, а ковшом не сдвигается и трактор садится на мосты. В общем бросил это дело до лета. Скотов перевел на чистый баз, благо земли хватает.
Но тема зацепила, стал смотреть в ютубах, как этот вопрос буржуи решают. Они сначала проходятся такой штукой на задней навеске, смесь конных граблей, грейдера и бороны, которая взъерошивает пласты (не помню как она называется, надо поискать). А потом уже эти пласты легко берут ковшом.
У кого может еще есть какие мысли и/или опыт как это лучше сделать?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Вадимыч" пишет:

Это "форточки" , а нужно отсутствие более 50% сплошных стен. ... раньше прокатывало - 3 сплошных стены, а одна ( по длине) отсутствовала. Сейчас не знаю.... В общем слишком многое зависит от "административного ресурса на месте". У нас так пока на многое закрывают глаза - Даже сараи со всеми стенами -нельзя фундамент и то прокатывает... да только так быстро все начинают "гайки зажимать", что пожалуй и с этим "кран перекроют".

Да проще все это дело оформить, сделать нормальное капитальное строение. Так как мало ли что эти ЕдинарАсы по-надумают еще, тут проверки там требование, там справки, денег нет у государства, пенсионный фонд подняли, еще и налог на имущество поднять, тут остается только как в песне " Думайте сами, решайте сами -Иметь ли не иметь"...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Константинfamer" пишет:

Так как мало ли что эти ЕдинарАсы по-надумают еще,

Что Вы...что Вы - они у нас золотые - день и ночь в заботах о трудящихся laugh http://www.dairynews.ru/dairyfarm/edinaya-rossiya-za-5-rubley-na-litr.html

"Константинfamer" пишет:

Думайте сами, решайте сами

...вот и ладушки

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150

Это мои "малыши". Им около шести месяцев.
Это они в пригончике, а живут здесь.

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 150
Вадимыч пишет:

Что Вы...что Вы - они у нас золотые - день и ночь в заботах о трудящихся laugh

Им важнее это: http://www.gazeta.ru/politics/2013/03/15_a_5059033.shtml

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"mihcelov" пишет:

Это мои

А это одна из девочек прошлогодних 7 месяцев
превью
увеличить
Сейчас только 8 отелились и опять уже 5 телок, а бычка только 3.. А телок тоже как то надо поднимать.

россия
: saratov
05.02.2013 - 09:43
: 104

Хорошая телка и вообще прикольно когда фотки выставляют побольше бы таких

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"MAGA DAG" пишет:

Хорошая телка

Да дело как бы не совсем в телке... мне просто сложно представить дикуша на привязи. Да и все ли "рождены" для цепи. Тех же ангусов видел только на воле...хотя может плохо смотрел.
По поводу группового кормления ( слабее-сильнее...иерархия) думаю что не у всех одинаково. Меня все например, "стращали" встречным фронтом кормления. Но, по факту у стоящих друг напротив друга возбуждает аппетит... или как то иначе назвать. Но, смысл - надо лопать быстрее, что бы другому напротив поменьше досталось.

"MAGA DAG" пишет:

прикольно

да приколов порой не мало встречается даже в карикатурах

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Ребята, я вот давно размышляю и пару дней назад нарисовал план-схему небольшой фермы (семейной) на 100 голов маточного поголовья. При этом старался учесть все замечания, кторые выяснял в процессе общения на этом форуме. Ферма комплексная, малюбюджетная, пделюсь со всеми, если интересно. Пишите замечания и предложения по усовершенствованию, может совместными усилиями сочиним проект, полезный начинающим животноводам.
Для начала нужна помощь в рассчетах шлейфа. я посчитал так:
1) 100 мясных коров беспривязно
2) Телята 0-9 месяцев на подсосе 75 гол. с коровами
3) Телочки 9-15 мес. - 25 гол. беспривязно
4) Бычки 9-15 мес. - 25 гол. привязь интенсивный откорм

Также пересчитал на молочное стадо, получилось чуть больше по площади за счет того, что добавился ряд для содержания телят 0-6 мес. в отдельных теплых боксах.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"alex-puzikow" пишет:

4) Бычки 9-15 мес. - 25 гол. привязь интенсивный откорм

Скажу по своему опыту: моцион ,в определённом колличестве , даёт больший привес на 15- 25 % ,по сравнению с постоянно привязным методом , но, не могу точно сказать по поводу конверсии по грубым кормам , а по даче концентратов 1 к 1 .Возможно что и животные дифференциируют энергию - сено -зерно , в большую сторону сена , поэтому экономическую целесообразность подсчитать , с моей стороны, не представляется возможным , к сожалению.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Алексей Баркин" пишет:

.Отруби или цельное плющёное, всё таки как разумно и правильно?

Вот...насколько понял плющенное с обработкой паром cattle steam flaked corn
А такую ораву http://www.lubbockfeeders.com/images/E0069901/TopOMill.JPG прокормить ( отсюда http://www.lubbockfeeders.com/index.cfm?show=65&mid=13&start=1&all=1 ) - пожалуй думают, что делают.
В общем то тоже про плющилку было бы интересно послушать или самому как то потом вникать.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
alex-puzikow пишет:

Ребята, я вот давно размышляю и пару дней назад нарисовал план-схему небольшой фермы (семейной) на 100 голов маточного поголовья. При этом старался учесть все замечания, кторые выяснял в процессе общения на этом форуме. Ферма комплексная, малюбюджетная, пделюсь со всеми, если интересно. Пишите замечания и предложения по усовершенствованию, может совместными усилиями сочиним проект, полезный начинающим животноводам.
Для начала нужна помощь в рассчетах шлейфа. я посчитал так:
1) 100 мясных коров беспривязно
2) Телята 0-9 месяцев на подсосе 75 гол. с коровами
3) Телочки 9-15 мес. - 25 гол. беспривязно
4) Бычки 9-15 мес. - 25 гол. привязь интенсивный откорм

Также пересчитал на молочное стадо, получилось чуть больше по площади за счет того, что добавился ряд для содержания телят 0-6 мес. в отдельных теплых боксах.

Ничео не получится, если не будет сделано технологическое описание будущего проекта.В файле примерный план для разработки такого описания.
Суть его в том, без такого документа не сможешь отработать ничего.Не будет данных
Например:осемение быком или искуственное.Бычковбудешь кастрировать или нет? и так далее.Написав это, начинаешь составлять список оборудования, перечень и плоанировку зданий,потом генеральный план.Только в этом случаи можно сделать что-то путнее.

Вложение
tehnologicheskiy_proekt_osnova.doc
Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"Вадимыч" пишет:

Я так понимаю,если зерно идет через молоточки(дку) или вращающиеся нож это дроблёное зерно.Мы используем вальцевый станок(~8-12 цн/час),вальцы(250*800) вращаются с несколько разной скоростью и зерно проходя как бы растягивается и лепёшится.Если сухое получится мука и дроблёнка,но муки меньше чем на ДКУ.На деле влажное зерно не используется,только возможно в период уборки-быстро портится.
Такие комплексы как на фото убьют деревню,загадят прилежащие территории,а так же станут удобной мишенью для эпидемии и на период войны. К спору не призываю,это моё скромненькое мнение.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах