Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 84 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"MAGA DAG" пишет:

Кость а какие пропорции нужны для посева травы первый раз рожь, люцерна, и костер ?

Тут не пропорции надо считать а норму высева. Просто при посеве смеси нужно уменьшать норму каждой из трав. Так например рожь нужно сеять в пределах 70-100 ц/га, чтобы не заглушить люцерну и костер необходимо его убрать в фазе метелки или до метелки, рожь потом может стать очень сильной и может заглушить остальные, так как сидеральная культура. Дальше костер и люцерна 10-12 кг люцерны и 10 кг костра. Тут можно сделать так чтобы костра было больше а люцерны чкть меньше так как вся эта смесь может и потом на дальнейшую обработку сказаться, так через 6 лет уже обработать тяжело будет и можно вообще люцерну вносить в 7 кг на га а костра чуть больше до 15 кг на га. Но все зависит как взойдет костер, он кущение дает если его избыток будет то можно прореживать каждый год используя подповерхностное прохождение культиватора без лапок (стойками). Потом как взойдет смотреть должен если где не взойдет досевай, чтобы пустых мест не оставалось иначе там будет сорняк.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Константинfamer" пишет:

Так например рожь нужно сеять в пределах 70-100 ц/га,

wacko2

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Сергино75 пишет:
"Константинfamer" пишет:

Так например рожь нужно сеять в пределах 70-100 ц/га,

wacko2

Да перепутал, бывает. Не центнеров а в килограммах. Извиняюсь.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

да и овес лучше вместо ржи на подсев пустить

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122
Сергино75 пишет:

да и овес лучше вместо ржи на подсев пустить

Мы с люцерной я чмень сеем, первый укос ячмень а потом люцерну косим. Ячмень 200кг ,люцерна 20-25кг

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Alexandr86" пишет:

Ячмень 200кг ,люцерна 20-25кг

Многовато ячменя для покравной культуры. Тем более ячменю необязательно засевать в больших нормах, так он все равно дает не плохой урожай за счет кущения. А покровная культура служит всего-лишь для того чтобы занимать место, чтоб сор не пошел, излишние нормы высева могут сказаться на дальнейшее развитие корневой системы люцерны. Люцерну в чистом виде не очень желательна, лучше всего его высевать с костром, в чистом виде в дальнейшем просто может стать проблемой, так например глубокая обработка после него уже головная боль.

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122
Константинfamer пишет:
"Alexandr86" пишет:

Ячмень 200кг ,люцерна 20-25кг

Многовато ячменя для покравной культуры. Тем более ячменю необязательно засевать в больших нормах, так он все равно дает не плохой урожай за счет кущения. А покровная культура служит всего-лишь для того чтобы занимать место, чтоб сор не пошел, излишние нормы высева могут сказаться на дальнейшее развитие корневой системы люцерны. Люцерну в чистом виде не очень желательна, лучше всего его высевать с костром, в чистом виде в дальнейшем просто может стать проблемой, так например глубокая обработка после него уже головная боль.

У нас первый укос люцерны очень бедный, пэтому компенсируем затраты ячменем. И на развитие корневой системы ничего не сказывается, просто не успевает, ячмень же не многолетка))) А так и ячмень получишь и люцерну потом, если конечно дожди не подведут.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Alexandr86" пишет:

У нас первый укос люцерны очень бедный, пэтому компенсируем затраты ячменем. И на развитие корневой системы ничего не сказывается, просто не успевает, ячмень же не многолетка))) А так и ячмень получишь и люцерну потом, если конечно дожди не подведут.

Как тебе это все объяснить. Тут все дело не в том как хочешь компенсировать или как у тебя там представление такое или говорить у меня все нормально я смотрел. Все намного сложнее.
Я тебе уже говорю что норма высева ячменя превышена, ячмень может заглушить большую часть семян. А так же он и себя заглушает тем что слишком густой посев, ячмень должен кустится, то есть от одного семени выходят три ростка. Ячмень имеет мочковатый корень, он расползается внутри почвы во все стороны и мешает развиваться корню (первый год люцерна развивается только корнем) тем самым семена люцерны плохо растут, так как она уже вначале "недоедают" так как ячмень растет на много быстрее и большую часть питания уже на поверхности забирает не давая пробиться корню люцерны вглубь. У люцерны потенциал слабый, у него семена мелкие и тем самым питания изначальное он берет именно от него (все содержимое семени это и есть продукт для начального развития), поэтому нужно и ему место для того чтобы взять силы на поверхности и дальше углубляться, а у ячменя у него и семя крупнее и быстро корень выходит и расползается на большую площадь. Именно этот период осень сильно отражается, то есть первый год. Не надо замещать свой недополученный урожай первого года люцерны путем урожая покровной культуры. У покровной культуры свое предназначение. Это не давать сору развиться быстрее чем люцерны. А люцерну в первый год можно и не получить вообще ничего в зависимости от года и не надо замещать на ней на то она и должна расти 6 лет. Опять в чем может отразиться избытком семян это плохой обмен воздухообмен. Земля из-за чересчур сильного посева уплотняется полностью на поверхности, тем самым воздух проходит тяжело, так влага по капиллярам медленней поднимается вверх. Не надо излишне засевать надеясь тем самым получить больше урожай так как для этого уже и придумали норму внесения. После того как убираешь свою густую массу ячменя остается много стерни и чем больше стерни на поверхности тем тяжелее придется расти уже люцерны, которая должна начать слегка подниматься к концу лета. Первый год урожай будет слабым и не надо отчаиваться это как фундамент и на следующий год потом она будет хорошо расти и будет давать отличнейший урожай.
Теперь о излишнем посеве люцерны так же последствия есть, земля может истощаться она не способно давать больше чем питания, люцерна должна до 6 лет расти за этот период она не получает органики и почва испытывает нагрузку в накоплении питательных веществ, так как навоз максимум 4 года действует. Потом уже обработать такую землю будет трудно через 6 лет, плуг можно просто поломать, так как корни у него углубляются что простой проход БДТ сделает поверхностную работу.
А ячмень можно получить не плохой урожай и при 100 кг на га она при такой норме дает не мало, так как имеет возможность кустится и даст много колосьев и урожай иной раз уровняется.
Теперь с точки зрения экономии на 1 га ты получается по мои ценам только на семена 7,5 тысяч, это очень много...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Alexandr86" пишет:

И вообще думаю прекратить надо тут говорить а посеве так как раздел КРС...

россия
: saratov
05.02.2013 - 09:43
: 104

Спасибо за инфо

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

Первый год если урожай люцерны ячменем не компенсируешь, то вэтом году будешь в ж...е и сосать лапу, потому что надо заработать а не по нормам сеять. Кстати на счет корневой- на второй год дисками прошел и все будет тип топ ))))Я свое мнение высказал, и если оно не сходится с вашим Константин то это не значит что я не правильно делаю)))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Alexandr86" пишет:

Я свое мнение высказал, и если оно не сходится с вашим Константин то это не значит что я не правильно делаю)))

"Alexandr86" пишет:

Первый год если урожай люцерны ячменем не компенсируешь, то вэтом году будешь в ж...е и сосать лапу, потому что надо заработать а не по нормам сеять. Кстати на счет корневой- на второй год дисками прошел и все будет тип топ ))))Я свое мнение высказал, и если оно не сходится с вашим Константин то это не значит что я не правильно делаю)))

В том то и дело что у тебя все поставлено не так как следует. Надо не выжимать из земли все, а уметь гармиотно использовать, таким образом я сам уже вижу как за 30 лет такого обращение с землей что произошло. Земля веками должна служить а не так сегодня выжимать ради наживы. Если правильно поставить всю систему то никакой ж..пы не будит. Надо разделить поле на несколько частей и обрабатывать постепенно и каждый участок использовать под многолетки не раньше 4 лет чтобы востанавливать структуру. А пока идет развитиеты получаешь прибыль от других участков. Ты вносишь больше нормы, когда норма ячменя около 150 кг на га, при этом 40 ц получить можно запроста(если семена конечно всхожестью 98% всхожестью), больше 40 ц получать это уже излишнее так как модно таким образом землю истощать. Поэтому я тоже сказал свое мнение и советую людям так не делать. Если в колхозе сеют 300 кг неумелые агроному (которые не по-специальности работаю) они думают что урожай больше будет то получают такой же урожай если бы вносили 120 кг/га, соседний фермер тоже внес 200 кг на га так как ему колхозный агроном посоветовал и урожая получил 30 ц/га, когда я в тот же год от покровной культуры получил при этом внес 70 кг на га ячменя. Если не видно разницы зачем платить больше??? Вопрос к тебе 30 ц/га в ж...пе можно остаться? В моих условиях это отличный урожай... Надо все делать по нормам, если вносить больше и думать что будет больше, то это мнения не знающего, правильно говорят : Недостаток знаний не заменить избытком удобрений. А так рассуждать я вот пройду дисками и все отлично, конечно когда семян люцерны внес больше нормы, вопрос зачем дисками поля бороздить потом косилка прыгает по этим неровностям, надо сразу катком проходиться чтобы выравнивать. Или у тебя опять будешь говорить: Не знай у меня все нормально. Хотя я про корневую систему говорил что она в начале мешает люцерну, то есть пока семя даст корню пройти вглубь то тут уже и часть семян и заглушит, ты этим и пытаешься компенсировать с избытком семян...

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Попробуйте сеять 150 кг. ячменя и 15 кг. люцерны. Урожай ячменя получите незначительно меньше, а может и на уровне. Семена дорогие, зачем так ими удбрять почву? У нас на сено принято сеять 15 кг. люцерны, а на семенные участки 6-7 кг. Действительно в первый год люцерна не получает шансов хорошо развиться под таким густым покровом ячменя.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alex-puzikow" пишет:

У нас на сено принято сеять 15 кг. люцерны, а на семенные участки 6-7 к

Тут все равно надо играть в зависимости от твоей направленности. Так например для откорма советую использовать 10 кг люцерны+10 кг или от 7 кг люцерны до 15 кг костра, таким образом будет соотношение либо 70% люцерны и 30 костра, либо 50/50, точно сказать конечно не могу тут уже не особо угадаешь. А для того чтобы заниматься молочным делом то люцерна примерно должна быть до 7 кг, так как в большинстве случаев это отражается на вкусовые качества, молоко может конечно быть и более полезным, но городским тяжело объяснить что такое люцерна что еще это трава а не химикат, они это не понимают но дегустаторы они отменные способны мельчайшее изменение вкуса почувствовать и сразу бояться. А на откорм хорошо кормить с большим количеством бобовых но не надо переусердствовать так как в чистом виде это тоже не дело, рацион все равно должен составлять от части с травами злаковых, когда удобнее не мешать его а сразу давать в готовом виде, да и при этом много плюсов. Первое, это когда она еще растет то эта смесь исключает полегание у люцерны это болезнь, второе это процесс уборки на много лучше, даже в волках трава может сохнуть так как люцерна образует распушенный валок и ветер слегка пронизывает его, так же транспортировка и укладка (если без участия пресса) то просто удачное решение, третье, уже говорил рацион уже регулируешь, четвертое это меньшие потери листочков люцерны, листья злаковых помогают удерживать его в навильнике при раздаче. Единственным недостатком является обработка почвы после его использования БДТ с этим не справляется даже после второго прохода, на что вынудило меня купить фрезу ...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Константинfamer пишет:

..городским тяжело объяснить что такое люцерна что еще это трава а не химикат, они это не понимают но дегустаторы они отменные способны мельчайшее изменение вкуса почувствовать и сразу бояться.

Ха, Вот тут, Кость, я тебя поддерживаю....

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

А вот можно вопрос/ совет. 50 голов на откорм на пастбище с пастухом, а вот что делать с 10ю головами? Пастуха нанимать дорого на 10голов. Электро пастух может? Хотя их надо гнать 2 раза в день туда обратно и приглядывать тоже нужно. На цепь с колышком 10 штук не поставишь. Потом мне в деревне сказали, что бояться, что мои бычки когда подростут прорвут электропастух и будут бегать по деревне, да я сама боюсь тоже, у меня ребенок. Что делать?
И следующий вопрос, у нас слепней много и в жару телят часто оставляют в сарайке или под навесом. Так чем их кормить? Они хотят травы, но на 10 голов бегать косить ежедневно нереально. Может есть какие современные решения? У нас ферма кооперативная на 200голов молочная, ну там мы косилкой с телегой сзади, подборщик и так каждый день, когда коровы после пастбища в стойле или в жару.
Очень жду советов бывалых умных фермеров, хозяев небольших подворьев!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
"Kalina13" пишет:

на 10 голов бегать косить ежедневно нереально.

мы косим)))после сенокоса вечером приезжаешь, привозишь им травы на весь след день...мы так делаем!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Kalina13" пишет:

Так чем их кормить? Они хотят травы, но на 10 голов бегать косить ежедневно нереально

Покупайте сено. Тут без вариантов - трава или сено им жизненно необходимы.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Kalina13" пишет:

Кир полтора самое то для Вас.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Kalina13" пишет:

Они хотят травы, но на 10 голов бегать косить ежедневно нереально.

Реально я сам содержу на вугуле либо 8 либо 10, в зависимости от года. А быков нужно на цепь ставить и крепкую, а пасти вы много мяса от них не возьмете, если возьмете то таких быков в цене мясники убавляют. У вас тут выбора нет надо либо работать по полной либо вообще не заниматься если нет возможности. А эелектропастухи они для коров только приемлемо в данном случае и то если на то есть уже пастбища удобные на этот случай.

"Kalina13" пишет:

Они хотят травы, но на 10 голов бегать косить ежедневно нереально. Может есть какие современные решения

Не понятно какие именно современные решения хотите услышать. Надо бы знать о наличии земли имеется ввиду пашня есть ли она вообще у вас? Может вам о зеленом конвейере подумать не мешало бы?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Если из современных решений - КИР-1,5. Хотя эта инвестиция тоже долго будет окупаться на 10 головах.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"Kalina13" пишет:

Попробуйте кастрировать. Рости будут немного медленнее, зато мясо гораздо лучше и проблем с выращиванием на порядок меньше, можно запустить в стадо.

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46
Almos75 пишет:
"Kalina13" пишет:

Попробуйте кастрировать...

Позвольте не согласится. Мясо кастрированного уж точно не лучше...
А насчет немного меньше мяса - у меня разница в 40кг не считается несущественной. Единственный плюс - проблем действительно меньше. Но как вспомнишь, что это - тоже мужик - да плевать на эти проблемы)))

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Inadir пишет:
Almos75 пишет:
"Kalina13" пишет:

Попробуйте кастрировать...

Позвольте не согласится. Мясо кастрированного уж точно не лучше...
А насчет немного меньше мяса - у меня разница в 40кг не считается несущественной. Единственный плюс - проблем действительно меньше. Но как вспомнишь, что это - тоже мужик - да плевать на эти проблемы)))

Не спора ради, а истины для, smile3 думаю стоит обсудить качество мяса получаемого от быков и кастрированных животных. Во всём мире принято на мясо использовать только кастрированных животных, а мясо быков идёт исключительно на фарш или в промпереработку, вся проблема в относительной жёсткости и "сухости" мяса быков( можно называть это постностью). Но кастрируют бычков в разных странах по разному, скажем в Канаде и Америке кастрируют маленьких бычков(что гораздо проще и менее травматично для животных) и ставят им гормональные импланты, которые обеспечивают необходимый для нормального роста животного уровень тестостерона в крови и за несколько месяцев до забоя вброс гормона в кровь прекращается. Таким образом они избавляются от проблеммы кастрации подросших быков. В тех странах, где использавание гормональных имплантов запрещено, кастрируют уже подросших быков, как правило это происходит в 6-7 месяцев, но в большинстве случаев пользуются бескровным методом( для этого существуют специальные приборы-эластаторы). Мой личный опыт, не позволяет со стопроцентной уверенностью сказать, что мясо кастратов нежнее, поскольку у меня его пока не было, но я сейчас собираюсь как раз кастрировать большинство своих бычков, которых откармливаю.

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

Кастрировать буду обязательно.
А что такое Кир?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"Kalina13" пишет:

А что такое Кир?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Almos75" пишет:

Но кастрируют бычков в разных странах по разному, скажем в Канаде и Америке кастрируют маленьких бычков(что гораздо проще и менее травмотично для животных) и ставят им гормональные импланты

Еще частичная кастрация практикуется.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Kalina13" пишет:

А что такое Кир?

В работе...только без хобота

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а зелёнка же измельчонная получается
её сразу кормить надо - подсушить и на неделю сразу привезти не получится
только каждый день возить

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"maxwer" пишет:

подсушить и на неделю сразу привезти не получится

получится, если сначала подсушить, а потом скосить laugh
http://storage13.fermer.ru/2011/02/110245/img_0223.jpg
вставлять не стал - увеличение большое.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах