Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 75 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
mihcelov пишет:
перов николай пишет:

Извините за назойливость, ещё пару вопросов. Как можно рассчитать площадь подобного сооружения, высоту, чтобы не было проблем? В расчете, например, на одну голову?
Если ферма рассчитана, например, на 50 голов, а содержится 20, проблемы будут?
И ещё. А как с поением? Я так понимаю внутри зимой всегда минус.

Номально, для этого и существует форум.
площадь считется на каждую технологическую группу своя.Но необходмо еще считать фронт кормления, поения, ширину проходов, кормонавозного проезда и так далее.
Проблем с количесвтом не будет.Внутри легко выделяются технологические группы, температура нам не очень важна.
Поение- только поилки с подогревом.Их лучше размещать на улице или в ряду кормушек.подстилка боится лишней воды.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Вроде тема про бычков Кость, если хочешь про свое мировозрение написать - открой свой блог и пиши.

Вот я сам не знаю сами же бурно поперли, мне что делать, отвечать. и только.

"Almos75" пишет:

Ещё немного фото по копытной гнили и аммиаку, а так же по вредному для почвы навозу.

Да что фотки, на начальном этапе все. Как там жить в мае месяце это непонятно даже, я уже уверен что там будет именно в этот месяц.

"лашара" пишет:

У меня на ферме 70 голов на привязи , у всех животных ляжки испачканы .Зайдёшь на ферму на 5 минут в чистой одеже и безнадёжно пропах .

Да там походу силосом или сенажем кормят. Вот и запах там, а там не на своей ферме кто чистить будет постоянно по 3 раза в день?

"лашара" пишет:

хотя сарай тёплый , правда я стараюсь лепёшки вилами убирать и вывозить каждый день ,

А что тебе стоит каждый день под маленьким поголовьем сразу убрать навоз. Кинуть чуть подстилочки от кормушек объедки, чтобы было сухо, она влагу впитает и вместе с ним снова вычистить.
А уборка как у тебя происходит? ДТушку пригоняешь? чтобы твой сарайчик поломал?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"лашара" пишет:

что после 6 месяцев бычка надо ставить на привязь , потому как группа на беспривязном содержании дала больший привес чем на привязи на 15 % .

Интересно это за счет чего? Обмен веществ происходит лучше?
У меня у самого есть опыт на беспривязи быков, только почему наоборот было и я знаю почему.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"перов николай" пишет:

Проблем с количесвтом не будет

Да что вы говорите !
Скученность сведёт не нет результат от самого просчитанного и правильного кормления .
Имеется свой опыг .Горький . Некуда девать было тёлок и стояли тесновато . Ну и без подробностей - путного привеса не получили . И не раз так- как только в группе побольше поголовья , так привесы падают .
Не советуйте такого людям .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Константинfamer" пишет:

А что тебе стоит каждый день под маленьким поголовьем сразу убрать навоз.

Зачем на каждой странице повторять одно и то же? Новое есть, что сказать?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Количество животных расчитываеться по фронту кормления и квадратные метры на голову в зависимости от возваста животных, ещё неплохо бы посчитать объём и вентиляцию, но это уже сложней.

"лашара" пишет:

По своему не большому опыту могу сказать , что беспривязное , подстилочное содержание более эффективно как в мясном так и молочном направлении .Хотя до этого года был уверен ( в отношении мясной направленности), что после 6 месяцев бычка надо ставить на привязь , потому как группа на беспривязном содержании дала больший привес чем на привязи на 15 % .

Абсолютно согласен, у меня сейчас пример перед глазами-есть один телёнок под номером 39 который гад всё время вылезает из загона и шастает по двору где хочет, гадит на кормовой стол , таскает зцм из мешка и корм у малышей из кормушек(при этом открывает "вертушки" в клетках), я его запер одного в клетку. После месячного "карцера" привес больше чем в два раза ниже, чем у основной группы, хотя кормов получаент даже больше. Я не зоопсихолог, но видимо у животных есть какие-то социальные связи, может быть кака -то конкуренция или ещё что-то, что действительно очень благотворно влияет на их состояние и продуктивность когда они содержаться в группе.

"Константинfamer" пишет:

Вот я сам не знаю сами же бурно поперли, мне что делать, отвечать. и только.

"Almos75" wrote:
Ещё немного фото по копытной гнили и аммиаку, а так же по вредному для почвы навозу.
Да что фотки, на начальном этапе все. Как там жить в мае месяце это непонятно даже, я уже уверен что там будет именно в этот месяц.

Да будет так же сухо и чисто, как бы Вам не хотелось обратного. Потому, что есть понимание, глубокий анализ и опыт который позволяет создать животным оптимальные условия для жизнедеятельности, а так же желание постоянно учиться и преобретать новые зенания и технологии, а не строить из себя великого специалиста, чего и Вам желаю, может когда Вы наконец к этому придёте и Вам не стыдно будет показать своих здоровых, довольных жизнью животных, в конце концов мы для этого и работаем и тогда они нам платят за это своей продукцией.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
nad пишет:
"перов николай" пишет:

Проблем с количесвтом не будет

Да что вы говорите !
Скученность сведёт не нет результат от самого просчитанного и правильного кормления .
Имеется свой опыг .Горький . Некуда девать было тёлок и стояли тесновато . Ну и без подробностей - путного привеса не получили . И не раз так- как только в группе побольше поголовья , так привесы падают .
Не советуйте такого людям .

Посмотрите внимательно, о чем разговор.Не выдергивайте отдельное предложение.Человек спрашивает- если в здании должно быть 50, а будет стоять 20 голов, будут проблемы.?Я отвечаю, нет.
По поводу скученности я писал- очень жесткие нормы.Поэтому и идет разговор о фронте кормления, поения, параметров и количества проходов и так далее.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Зачем на каждой странице повторять одно и то же? Новое есть, что сказать?

НУ ведь мне интересно как у него это будет происходить. У всех же по разному. У кого минитрактор должен толкать такую масивныю что нужно как минимум ДТушка.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
лашара пишет:

По своему не большому опыту могу сказать , что беспривязное , подстилочное содержание более эффективно как в мясном так и молочном направлении .Хотя до этого года был уверен ( в отношении мясной направленности), что после 6 месяцев бычка надо ставить на привязь , потому как группа на беспривязном содержании дала больший привес чем на привязи на 15 % .

Вот здесь бы не стал утверждать однозначно.
1.кнверсия корма на привязи однозначно выше.Меньшай расход энергии, другие условия содержания.
2.На привязи легче оранизовать индивидуальное кормление.На беспривязи большую роль играют социальные отношения у животных.Требуется четкое разделение по возрастам.,по весу.Даже наличие и отсутствие рогов имеет значение.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Убирается это не "ДТушкой", а погрузчиком.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Да будет так же сухо и чисто, как бы Вам не хотелось обратного. Потому, что есть понимание, глубокий анализ и опыт который позволяет создать животным оптимальные условия для жизнедеятельности, а так же желание постоянно учиться и преобретать новые зенания и технологии

Я говорю о том, что зная опыт который за всю жизнь маленькую видел я и видел мой отец долгими годаами, что уверен как это дело присходит весной. Для того чтобы было сухно нужно очень большое количество подстилки и размеры поголовья, доустим на корову при расчете ведут около 16 кв. м на голову при глубокой подстилки, а для быков старше 9 месяцев уже идет подсчет около 10кв. м на голову. И весной вентиляции просто не достаточно, так как начинает преть и выделяется большое количества тепла и влаги, даже активная вентиляция не справиться с этим. Для этого нужно вообще убрать все стены или убрать их в этот период и перевести на навес, пока не придет время когда уже навоз можно будет убрать. Это все из опыта и понимания, так как ты сам говорил что нет у самого опыта.
А для откорма намного выгоднее содержать их на привязи, так как нужно индивидуально подходить к каждому из быков, таким образом можно и более эффективнее использовать каждого быка и корма. А так будет все по прицепу выживает сильнейший. По-любому найдется слабенький который не сможет нормально поесть которого часто отталкивают от кормушек. А при большом поголовье это еще сильнее заметно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Уборается это не "ДТушкой", а погрузчиком.

Каким интересно? типа МСК-400(600) или на базе трактора какого класса? Или может уже погрузчик типа Амкорда?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"Константинfamer" пишет:

Я говорю о том, что зная опыт который за всю жизнь маленькую видел я и видел мой отец долгими годаами, что уверен как это дело присходит bang . Для того чтобы было сухно нужно очень большое количество подстилки и размеры поголовья, доустим на корову при расчете ведут около 16 кв. м на голову при глубокой подстилки, а для быков старше 9 месяцев уже идет подсчет около 10кв. м на голову. И весной вентиляции просто не достаточно, так как начинает преть и выделяется большое количества тепла и влаги, даже активная вентиляция не справиться с этим. Для этого нужно вообще убрать все стены или убрать их в этот период и перевести на навес, пока не придет время когда уже навоз можно будет убрать. Это все из опыта и понимания, так как ты сам говорил что нет у самого опыта.
А для откорма намного выгоднее содержать их на привязи, так как нужно индивидуально подходить к каждому из быков, таким образом можно и более эффективнее использовать каждого быка и корма. А так будет все по прицепу выживает сильнейший. По-любому найдется слабенький который не сможет нормально поесть которого часто отталкивают от кормушек. А при большом поголовье это еще сильнее заметно.

........Всё безтолку..... bang ..... bang bang bang .......Я же говорю "горбатого могила исправит" Да содержите Вы своих бедных животных как хотите( если они у Вас вообще имеються), только избавте всех от своих умозаключений

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

У меня убирает пока бобкет, в конце марта придёт JCB 527-55.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Almos75 пишет:

http://video.yandex.ru/#search?text=JCB%20527-55.&where=all&id=24334841-...

На сегодня подобные агрегаты- наиболее удобные машины.Да, цена не из дешевых, но будут загружены постоянно.Знаю хозяйство, где не далают ворота для уборки подстилки.С торца боьшой щит, при необходимости просто таким погрузчиком снимают, убирают подстилку и ставят щит на место.Экономия на строительстве.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Константинfamer" пишет:

И весной вентиляции просто не достаточно, так как начинает преть и выделяется большое количества тепла и влаги, даже активная вентиляция не справиться с этим.

Константин, может что то было не так в обустройстве вентиляционных потоков и Вы каких то "мелочей" не учли?
Вот Ваши утверждения о вентиляции наводят на сомнения из-за некоторых малопонятных вещей ...например
вот отсюда https://fermer.ru/forum/biznes-v-razvedenii-i-soderzhanii-krs/17926?page...

"Константинfamer" пишет:

Поэтому вентиляция в холодный зимней период как раз должна зависеть именно от того как корова выделяет влагу и тому подобное как углекислый газ, все это должно выходить их вентиляционного конька,

Я не отягощен глубоким спец. образованием...но как углекислый газ пойдет в вентиляционный конек, если он тяжелее воздуха?
Вы уж потрудитесь объяснить, пожалуйста.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

........Всё безтолку..... ..... .......Я же говорю "горбатого могила исправит" Да содержите Вы своих бедных животных как хотите( если они у Вас вообще имеються), только избавте всех от своих умозаключений

Что вы меня пытаетесь исправить? Я разве вас пытаюсь исправить. Я вам тоже не заставляю содержать так как советую я. Просто есть минусы, а вы утверждаете что нет И ваше мнение о том что это идеал в содержании, на счет этого и спорю. Так как минусы большие и не всем это подходит. Пусть люди посмотрят "обсуждения" сделают выбор сами. Так сам даже советовал некоторым именно беспривязное содержание, так как там условия данного хозяйства будет совершенно иным. Несмотря на минусы приходиться и все тут что прям в штыки воспринимать. Я просто олтвечаю на посты без ругани, вам просто самим надо поругаться и не знай какие слова сказать...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Вадимыч" пишет:

но как углекислый газ пойдет в вентиляционный конек, если он тяжелее воздуха?

Непонятно ваше понимание отношение к общим законам в принцепе. Я постараюсь тебе сам задать вопрос на вопрос, а почему деревья устремляются вверх а не вниз, если углекислый газ тяжелее? Другой вопрос на сколько углекислый газ тяжелее воздуха, прямо на столько, если мы ляжем на землю, то мы задохнемся???
ДЛя чего используют именно конек такого типа, так как кроме выделения углекислого газа , так же идет выделение влаги и выделение тепла, это все устремляется вверх. Логично бы сделать дыру в потолке и не думать. Но тут осадки, ветра, метели, может создаться сквозняк. Поэтому лучше всего сделать так как я сказал препятствия в вентиляции, обмен воздуха идет. А если мы на распашку откроем все двери, то это сквозняк.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Филипп пишет:
"maxwer" пишет:

а весной вот малым японским тракторёшкой с куном всё вывезу

Интересно видео бы снять этого процесса.
А много голов держите? На куне что навешано: вилы?

на куне вилы
голов пока немного корова с быком и телят вот 5
быка сейчас убрали
но даже с таким малым количеством в помещении 6х12 видны проблемы
поэтому и хочу переводить откормочных в пристрой , чтобы холоднее было
а так они сейчас до 10 градусов сами прогревают
да я ещё в соседнем помещении печку топлю периодически
но в следующую зиму думаю уходить уже буду с около 10 головами КРС
я поэтому и смотрю эту тему
потому как надо за лето многое сделать и так , чтобы ошибки существующие исправить и в зиму зайти с минимальными трудозатратами

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Константин никто Вас не пытается переделать-"что выросло-то выросло". Просто Вы безапелляционно заявлаете, когда форумчане деляться своим опытом работы, что" это не правильно, меня так учили и вас тоже"...и так далее, и абсолютно не хотите воспринимать иную, другую точку зрения на тот или другой вопрос. Я говорю, что мне, конкретно мне эта технология очень подходит и нравиться, по поводу привязной я не сказал ни слова. И ни кого не учу как что-то делать правильно, я лишь пытаюсь показать, что животных можно содержать и таким способом и довольно успешно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

На сегодня подобные агрегаты- наиболее удобные машины.Да, цена не из дешевых, но будут загружены постоянно.Знаю хозяйство, где не далают ворота для уборки подстилки.С торца боьшой щит, при необходимости просто таким погрузчиком снимают, убирают подстилку и ставят щит на место.Экономия на строительстве.

Дешовое строительство включаем и стоимость погрузчика не дешевое которое напротив дает нагрузку. Тут надо считать думаю все затраты. Так как на замену простых старинных ТСНов и д-скрепков надо использовать тяжелую и дорогую технику.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

[quote="maxwer"]на куне вилы
голов пока немного корова с быком и телят вот 5
быка сейчас убрали
но даже с таким малым количеством в помещении 6х12 видны проблемы
поэтому и хочу переводить откормочных в пристрой , чтобы холоднее было
а так они сейчас до 10 градусов сами прогревают
да я ещё в соседнем помещении печку топлю периодически
но в следующую зиму думаю уходить уже буду с около 10 головами КРС
я поэтому и смотрю эту тему
потому как надо за лето многое сделать и так , чтобы ошибки существующие исправить и в зиму зайти с минимальными трудозатратами
_
В этом году для себя зделал вывод тоже, что нельзя содержать молочных (имеется ввиду порода) маленькиз телят и уже подрощенных в одном здании - слишком разные требования к микроклимату и температурному режиму, на следующий год буду делать отдельный телятник с другим расчётом воздухаобмена и температуры._

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"Константинfamer" пишет:

Дешовое строительство включаем и стоимость погрузчика не дешевое которое напротив дает нагрузку. Тут надо считать думаю все затраты. Так как на замену простых старинных ТСНов и д-скрепков надо использовать тяжелую и дорогую технику.

На уборке подстилки эта машина занята, около трёх недель в году, всё остальное время она выполняет гору работы в хозяйстве, по этому я и решил заменить бобкет на этот погрузчик потому, что он не справляется со многими задачами которые с лёгкостью решит JCB.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

по поводу привязной я не сказал ни слова.

Вас тут много всех. Тут 2 человека мне сказали что при использовании беспривязи увеличиваются надои в 2 раза, а другой сказал что увеличиваются привесы на 15%. Только при замене системы содержания.

"Almos75" пишет:

Константин никто Вас не пытается переделать

Перечиай все, как раз обратное и видно, каждый пытается меня осудить и называют такими словами, я еще никого такими словами не называл, хоть желание есть. Дело в том что именно ты назвал идеальное системой содержания. Но ведь люди еще не все начали свою работу, они еще в раздумье, если вы защищаете свою точку зрения я свою, то они по неволе должны обдумать конкретно все, невзирая на красочные рисунки и фотографии. Ведь сам Александр высотвил фото случайно, там как раз используется привязь, там и не видно тоже проблем с тем что коровы все грязные, чистые и опрятные. А ты делай что хочешь, меня не волнует. Мое дело людям предупредить с какими проблемами они могут сталкнуться, особенно касается мелких фермеров, они то не могут сделать высокие здания с большушими дверями и погрузчик купить или даже нанять. Пусть продумают этот вопрос. Пусть продумают где им подстилку хранить. У меня у самого все во дворе на 20 сотках должен быть и склад и 2 гаража и место для гранение техники, еще и дом, потом тут же и ферму и выгул, место где технике развернуться, где сено хранить у меня около 30 метров ширина площади и место для проезда оставить. Если я коров буду держать как советует Петров то тут у меня только 4-5 коровы поместяться на этой ферме.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Константинfamer" пишет:

на сколько углекислый газ тяжелее воздуха, прямо на столько, если мы ляжем на землю, то мы задохнемся???

На отрытом пространстве нет - потому что серьезная вентиляция и смещение в бок кроме прочего , а в замкнутых пространствах ...где нет конвекционных потоков бывает...помирают и именно от углекислого газа. http://www.psciences.net/main/sciences/chemistry/articles/article-5.html
Все таки думаю по Вашим утверждениям, что как то не так в Вашем случае с вентиляцией.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

На уборке подстилки эта машина занята, около трёх недель в году, всё остальное время она выполняет гору работы в хозяйстве, по этому я и решил заменить бобкет на этот погрузчик потому, что он не справляется со многими задачами которые с лёгкостью решит JCB.

Даже если взять простой МТЗ с погрузчиком и всякими оборудованиями и ТСН он все равно выполнит много задачь и при этом будет дешевле я думаю?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Константинfamer" пишет:

Каким интересно? типа МСК-400(600) или на базе трактора какого класса? Или может уже погрузчик типа Амкорда?

Таким, например. Фото одного из наших форумчан.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"Константинfamer" пишет:

Даже если взять простой МТЗ с погрузчиком и всякими оборудованиями и ТСН он все равно выполнит много задачь и при этом будет дешевле я думаю?

Да в данном случае Вы правы. Но конкретно для моего хозяйства этого трактора не достаточно, потому-что он не помещаеться в мой двор и не обладает манёвренностью- это раз, он не способен поднять груз на высоту которая мне необходима- это два и самое главное он не обладает такой грузоподъёмностью это три, а мне это качество техники необходимо для моего производства, по этому я выбираю именно более дорогой вариант понимая, что он окупиться с лихвой.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Константинfamer" пишет:

Я постараюсь тебе сам задать вопрос на вопрос, а почему деревья устремляются вверх а не вниз, если углекислый газ тяжелее?

Я в отличии от Вас не имею агрономического образования, но думаю, что все автотрофы тянутся к солнцу.

"Константинfamer" пишет:

У меня у самого все во дворе на 20 сотках должен быть и склад и 2 гаража и место для гранение техники, еще и дом, потом тут же и ферму и выгул, место где технике развернуться, где сено хранить у меня около 30 метров ширина площади и место для проезда оставить. Если я коров буду держать как советует Петров то тут у меня только 4-5 коровы поместяться на этой ферме.

Возможно - это и есть причина всех проблем? То есть из-за специфики климатической зоны и плотности строений и вокруг застойная зона и нет приемлемой вентиляции.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах