Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 61 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

Константин! А вы молоко из дома продаете, или куда то возите?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"леха-83" пишет:

Константин! А вы молоко из дома продаете, или куда то возите?

Сметана и творог, на рынке. У меня объемы не позволяют из дома продавать , это те у кого 1-2 коровы так могут, а нам приходиться каждый день возить на рынок...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Андрей_Леонидович" пишет:

Математика вообще предмет интересный.Я ем капусту а мой сосед мясо, а в среднем оба мы едим голубцы. Конечно учитывать нужно все-и если так то конечно себестоимость увеличивается.Но при тех же раскладах приятнее думать что заработал больше.

НУ почему же. Если например я не могу содержать телят на откорм, а прибыль только от молочки, то я уже и продаю телят сразу недельных часто. Каждый теленок 10 тыс. , то уже и считаешь сколько экономишь в молоке из-за этого теленка.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

продаю телят сразу недельных часто. Каждый теленок 10 тыс

Дорогие у вас телята scratch_one-s_head

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

А я вообще не слышал,просто случайно сравнил оба хозяйства

Ну если я содержу на привязи своих мясо-молочных у меня 25 литров дают, то если я просто буду их держать беспривязно значит судя по вашей логике они будут давать 50 литров?

"Сергино75" пишет:

300 голов,сколько навоза?транспортер,каждый день вывоз.В другом хозяйстве на выгуле целый день,возить не надо ничего,чистка в корпусе раз в 10 дней трактором

Ну это не хозяйство а полное безхозяйственность. На холоде весь день на выгуле, в грязь и в слякоть, потом эта грязь замерзает в первые морозы, потом идут снега, метели. Весь день на выгуле... Моцион он нужен и используется и в привязном хозяйстве, но моцион должен быть так же в пределах разумного. А чистка раз в 10 дней означает о том что все равно загаживается помещение, оно 10 дней в крытом помещении, тем самым происходит испарение вредных газов, чем дышат коровы...По санитарным нормам требуется чистка ежедневная.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Дорогие у вас телята

Цена установилась после двух засушливых годов, теперь третье лето засушливое, цена не опуститься. Вот поэтому я с прошлого года продаю уже всех бычков, а так обычно 3-4ых оставлял, а смысл когда проще продать уже сразу. Конечно люди находят и дешевых, обычно это люди которые не ездят в городе и цены не знают или в колхозе покупают, но как говорят люди которые занимаются только откормом, лучше взять у хороших хозяев с хорошими качествами, чем в колхозе так как только от них проблемы, запоротые уже смолоду, только с поносами и возись и растут такие как правило медленно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

коколлеги, в файле годовая загурзка техники ри привязном и беспривзном содержании.Это одно и то же хозяйство, просто есть разное содержание.Рсчеты на сонове хронометража и нарядов на работы.

Вложение
zeruzka_tehniki_privyaz_i_besprivyaz.xls
Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

До сих пор многие хзяйства пользуются транспортерами, оставшимися с советских времен. Плюсы: 1) гигиена, 2) в -40, морозы которые могут стоять несколько недель не всегда есть возможность выгнать скот на улицу, чтоб почистить трактором, 3) экономия подстилки, 4) экономия пространства в коровнике. Ну а минусы вы обозначили: 1) энергозатратность, 2) поломки, ремонты. необходимость каждый день вывозить навоз не считаю за минус, т.к. тот же объем навоза или даже больший приходится вывозить раз в 10 дней при втором способе. Кормораздатчик все-равно ходит каждый день.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"alex-puzikow" пишет:

тот же объем навоза или даже больший приходится вывозить раз в 10 дней при втором способе.

Далеко не тот,на улице они же гадят много,весной бульдозером загон вычистил и все

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alex-puzikow" пишет:

До сих пор многие хзяйства пользуются транспортерами, оставшимися с советских времен. Плюсы: 1) гигиена, 2) в -40, морозы которые могут стоять несколько недель не всегда есть возможность выгнать скот на улицу, чтоб почистить трактором, 3) экономия подстилки, 4) экономия пространства в коровнике. Ну а минусы вы обозначили: 1) энергозатратность, 2) поломки, ремонты. необходимость каждый день вывозить навоз не считаю за минус, т.к. тот же объем навоза или даже больший приходится вывозить раз в 10 дней при втором способе. Кормораздатчик все-равно ходит каждый день.

ТСН он хороший, но тут дело в том в какие объемы ты собираешься войти. ТСН он должен стоять на фермах выше 50 голов. Так как в других случаев эта вещь просто бесполезна. Сам подумай для чего она нужна. Эта просто транспортер, который навоз просто перемещает и грузит, все зависит от длины здания, где невозможно другим способом это сделать. А все остальное все равно делать самому, так как скобления со стойла в лоток, а так же выгрузка навоза с кузова за пределами фермы. Вот на что уходит больше времени. Так ферма стандартная допустим для 20-30 голов, она будет длиной примерно 20-25 метров, и объем навоза за раз будет 200 кг, тут уже ради этого я думаю не стоит в морозы заводить трактор, не стоит, такой объем погрузки может спокойно Муровей перевести или грузовой Урал мотоцикл (хотя снят с производства, да ладно, тут фантазии ради). И смысла нет наклонник использовать. Транспортер он рассчитан на 100 голов. На этой ферме он будет более целесообразен, его энергозатраты не будут высоки, электроэнергии он тратит 6,2 квт, его по 3 раза врубить на минут 30 примерно будит стоить 1400 руб в месяц. Эта цифра будит стоить таких объемов производства.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Мне кажется Константин прав(конечно поспорить любит-кровь горячая).но в целом его правда.Я не спец но два года работал на еще советской ферме,немного знаю.А проблемы с механизмами возникают больше от человеческого фактора(раздолбайства и безответственности).

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Андрей_Леонидович" пишет:

Мне кажется Константин прав

Скажите ,пожалуйста , а как Вы поите телят , как переводите телят с молочного периода , и чем в дельнейшем откармливаете , ну и, соответственно ,какие в среднем результаты?

01.04.2008 - 04:00
: 19602

лашара блокировка на месяц до 29.03.2013
- за обсуждение действий редактора
UM - предупреждение за тоже самое.

Прав или не прав Константинfamer решайте в нормальном уважительном сопоре не переходя на личности. Доказывайте свою правоту, не надо устраивать подобных голосований в этой теме.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Бужте как можно гибче.Нет и не может быть единой технологии для разных территорий, разного поголовья и конечных целей содержания животных.Плохо, когда участники форума не врятв успехи других хозяйств.Доят и по 10 000 на корову, получая при этом доход.
У привязи, при всех ее плюсах, один серьезный недостаток- большие трудо и ресурсо затраты.Но что ты уеешь делать, это и продолжай.Есть хозяйство, которое пробовало привязь и беспривязь и сейчас будет строить два коровника привязного содержания.Нет специалистов. а на привязи работать с животными помогает доярка.
Константин перечислил ряд проблем беспривязного содержания.В принципе. они давно решены технологически.Другое дело, сколько это стоит и как они окупятся молоком.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"перов николай" пишет:

У привязи, при всех ее плюсах,один серьезный недостаток- большие трудо и ресурсо затраты

да и пожалуй, если можно так выразится, гораздо меньший "технологический люфт" по ряду параметров по сравнению с беспривязным. Порой это имеет решающее значение.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Сергино75 в догонку в бан на 2 недели за переход на личности.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Меня мучает один вопрос-при беспривязном содержании как происходит дойка ?И как узнать какая корова сочкует а какая нет?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Андрей_Леонидович" пишет:

при беспривязном содержании как происходит дойка

совсем примитивно так
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/37096?page=1#comment...
у самого почти так же.
А так в теме есть немного "абы-чаво" можно покопаться и найти ответы на многие вопросы.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а при чём тут бычки на откорме
их ведь доить не надо? :)

: ильмово
31.08.2012 - 00:29
: 22

У меня есть вопрос.Сколько примерно понадобитьс тележек сена чтобы держать 5 голов бычков до 1,5 года?

россия
: saratov
05.02.2013 - 09:43
: 104

Подскажите пожалуйста а с какого возраста лучше отучать теленка от молока ?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ГУРУ рекомендуют 3,5 месяца
но к этому времени он прийти должен уже по литру один раз в день
я стараюсь придерживаться схемы, но со всех сторон от соседей и всех всех камни в меня летят
а я всё равно не поколебим :)

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Посоветуйте!
В прошлом году телята на подсосе давали приросты от 700 до 900 гр., я их фото как-то выкладывал.
В этом году засуха, сено не важное и в обрез, зерно оч.дорогое и его нет. молока коровы убавили. сегодня сделал завесы - 530 гр./сутки!
Взвешиваю так: новорожденного, потом через месяц и делю прирост на кол-во дней. и так до 3-х месяцев, дальше весы не позволяют.
Вопрос не столь-технологического плана - ЧТО ДЕЛАТЬ? а экономического ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБ НЕ ОСТАТЬСЯ В МИНУСЕ? зерно сейчас около 14 руб, говядина наоборот дешевеет из-за массовых забоев хозяйствами.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"alex-puzikow" пишет:

Освойте дрожжевание зернового корма . Отлично помогает при дефиците хороших кормов.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
alex-puzikow пишет:

Посоветуйте!
В прошлом году телята на подсосе давали приросты от 700 до 900 гр., я их фото как-то выкладывал.
В этом году засуха, сено не важное и в обрез, зерно оч.дорогое и его нет. молока коровы убавили. сегодня сделал завесы - 530 гр./сутки!
Взвешиваю так: новорожденного, потом через месяц и делю прирост на кол-во дней. и так до 3-х месяцев, дальше весы не позволяют.
Вопрос не столь-технологического плана - ЧТО ДЕЛАТЬ? а экономического ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБ НЕ ОСТАТЬСЯ В МИНУСЕ? зерно сейчас около 14 руб, говядина наоборот дешевеет из-за массовых забоев хозяйствами.

вчера овёс брал по 7 рублей
но уже поднимают до 10, пшеница -12
причём в хозяйстве в деревне россыпью дороже чем в городе мешкованный и с погрузкой :)

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

.Нет и не может быть единой технологии для разных территорий, разного поголовья и конечных целей содержания животных.Плохо, когда участники форума не врятв успехи других хозяйств.Доят и по 10 000 на корову, получая при этом доход.
У привязи, при всех ее плюсах, один серьезный недостаток- большие трудо и ресурсо затраты.Но что ты уеешь делать, это и продолжай.Есть хозяйство, которое пробовало привязь и беспривязь и сейчас будет строить два коровника привязного содержания.Нет специалистов. а на привязи работать с животными помогает доярка.
Константин перечислил ряд проблем беспривязного содержания.В принципе. они давно решены технологически.Другое дело, сколько это стоит и как они окупятся молоком.

Системы нет единой, но есть требования, при беспривязном содержании это просто выполнить тяжело. А переход многих хозяйств это то что есть возможность халтурить в некоторых местах. Опять же лень дает свои результаты назад и переход на то что коровы становятся не системой, а просто как стадо которые сами как хотят так и живут. Тут уже и мы уходим. Где доят по 10 тысяч, эти хозяйства занимаются приписками иначе быть не может, это уже другой разговор. Дело в том, что те проблемы которые я описал они не решаемы, на них просто закрывают глаза ради так называемой "лени" я описываю ее так, вы можете ее описать как технология удешевления себестоимости, но все это опирается в то что не хотят выполнять те или иные требования. Я уже сказал один из важнейших недостатков это отсутствие индивидуального подхода. Так как мы занимаемся сельским хозяйством и для нас важна каждая корова, для каждой мы нормируем порции, возле каждой коровы крутимся и смотрим. А себестоимость продукции зависит от саомого подхода хозяина. Ты подсчитал некоторые хозяйства, но я уверен ты не все хозяйства свел в единый подсчет, реально я знаю больше способов экономии при хорошем выходе.

россия
: новосибирская область.
06.03.2012 - 10:20
: 59

подскажите . у меня кончилось сено сейчас нашёл тюкованую суданку можно в место сена откармливать быков суданкой.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"nad" пишет:

дрожжевание зернового корма . Отлично помогает при дефиците хороших кормов.

Спасибо. Из Вашего опыта как бы по практичнее сделать? Оно ведь и в инструкции к дробилке даже в цифрах варианты расписаны дрожжевание дробленки или зерна ( может слово пропущено и показалось, что целого зерна) а как бы в своих "не промышленных" условиях scratch_one-s_head
Казалось бы мелочь - указано в алюминиевой ванне, а есть только эмалированные.
Может быть Вы уже про это говорили здесь на форуме - где то можно поискать?

Там же в инструкции указано, что плющеное зерно с предварительной кратковременной термообработкой практичнее дробленого. Так это или не так...
Скотины немного...два с половиной десятка голов, но в кастрюле уже не сделать.
А зерно да - пшеничка 14,5 кукуруза, ячмень 12

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alex-puzikow" пишет:

Посоветуйте!
В прошлом году телята на подсосе давали приросты от 700 до 900 гр., я их фото как-то выкладывал.
В этом году засуха, сено не важное и в обрез, зерно оч.дорогое и его нет. молока коровы убавили. сегодня сделал завесы - 530 гр./сутки!
Взвешиваю так: новорожденного, потом через месяц и делю прирост на кол-во дней. и так до 3-х месяцев, дальше весы не позволяют.
Вопрос не столь-технологического плана - ЧТО ДЕЛАТЬ? а экономического ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБ НЕ ОСТАТЬСЯ В МИНУСЕ? зерно сейчас около 14 руб, говядина наоборот дешевеет из-за массовых забоев хозяйствами.

Я сам в проблеме в этом году. Засуха не первый год. 2009 был частично в засухе и при этом меня не было в этот год я в армии был, отец просто не смог заготовить норму, убавка поголовья было серьезной. В 2010 засуха была еще страшнее с середины мая не было не единого дождя, вот тогда было трудно, так как нужно было не только сохранить поголовье но и увеличивать. С тех пор и жизнь научила работать по другому. Кормить как советы такие (овсом с первых дней и до забоя усиленный откорм), это просто роскошью являлось, зерна тогда не было совсем, привозили муку ячменную кормовую, ее было опасно давать ее я разбавлял с водой делал подобие молока. Телята стали дорого стоить с тех пор поднялась до 10 тысяч, так как много порезали коров тогда, материнское стадо республики сократилось. Но нужно было увеличивать стадо и поэтому продал только 30%. Так же решено часть накопленных денег впустить на закупку отрубей, тоже дорогие были, но они заменяли сено, так как в основном как питательная клетчатка по составу, это спасло экономить на сене. Летом телят вроде кормили свежей травой, но ее было очень мало, поэтому давали еще и ботву с огорода прополанного, парой бегал к соседке через дом в огород ее, она сама только купила и ей огород не был нужен, зарастала лебедой, два раза в день добавлял телятам по охапки большой за раз. В 2011 урожай был хорошим, дожди лили просто чуть ли не через 3 дня, сено ели ели успевало высохнуть как нужно было убирать, часто мочил в валках потом сушил и двойную работу делал и ели успел, приходилось делить поле на участки которые потихоньку убирали, конвейер не выходил так как уже следующая часть могла остаться под дождем. Урожай был хороший. Но при этом не радовались и смотрели на количество снега, чем больше снега тем дождливей год говорили старики, а если меньше чем обычно то год под риском засухи.. Поэтому опасения было на 2012 год, посев суданки, закупка концентратов по возможности в период уборки зерновых, так как в этот период всегда цена не высокая слишком, но заготовить норму так и не получилось, место не хватала для хранения, так как в засуху уже в 3 раза потребность увеличивается. Так же продал всех бычков и оставил 4 телочки только для ремонта. Сено так же ели хватает, так как было по плану под нож пустить 2 старые коровки, но они все покрыты и попадает теленок у обоих. Зерно купил недавно снова сам по 10 рублей ячмень, и то через знакомого поставщика который сам чуть ли не по всей России ищет. Пробовал проращивать зерно, чтобы не перекармливать зерном, это как на уровне испытания все. В случае следующего года разработать уже систему для проращивания, так как это дело затратное и требует чуть ли не технологии особой.
Исходя из своего опыта я не могу тебе хорошего совета дать, так как тут надо делать все. Самое главное это экономия, так чтобы не было отходов в сене, тут уже фураж не экономишь а норму придется увеличить, тут уже нужно выйти из подсосного способа. Кормить в такой год на подсосе еще дороже и можно назвать слишком дорогим удовольствием.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Константинfamer пишет:
"перов николай" пишет:

.Нет и не может быть единой технологии для разных территорий, разного поголовья и конечных целей содержания животных.Плохо, когда участники форума не врятв успехи других хозяйств.Доят и по 10 000 на корову, получая при этом доход.
У привязи, при всех ее плюсах, один серьезный недостаток- большие трудо и ресурсо затраты.Но что ты уеешь делать, это и продолжай.Есть хозяйство, которое пробовало привязь и беспривязь и сейчас будет строить два коровника привязного содержания.Нет специалистов. а на привязи работать с животными помогает доярка.
Константин перечислил ряд проблем беспривязного содержания.В принципе. они давно решены технологически.Другое дело, сколько это стоит и как они окупятся молоком.

Системы нет единой, но есть требования, при беспривязном содержании это просто выполнить тяжело. А переход многих хозяйств это то что есть возможность халтурить в некоторых местах. Опять же лень дает свои результаты назад и переход на то что коровы становятся не системой, а просто как стадо которые сами как хотят так и живут. Тут уже и мы уходим. Где доят по 10 тысяч, эти хозяйства занимаются приписками иначе быть не может, это уже другой разговор. Дело в том, что те проблемы которые я описал они не решаемы, на них просто закрывают глаза ради так называемой "лени" я описываю ее так, вы можете ее описать как технология удешевления себестоимости, но все это опирается в то что не хотят выполнять те или иные требования. Я уже сказал один из важнейших недостатков это отсутствие индивидуального подхода. Так как мы занимаемся сельским хозяйством и для нас важна каждая корова, для каждой мы нормируем порции, возле каждой коровы крутимся и смотрим. А себестоимость продукции зависит от саомого подхода хозяина. Ты подсчитал некоторые хозяйства, но я уверен ты не все хозяйства свел в единый подсчет, реально я знаю больше способов экономии при хорошем выходе.

Нет в бизнесе, а сльское хозяйство- это бизнес. понятия "лень", а есть "эффективность", "производительность труда"
Если на ферме "Рождество"один человек в год производит 473 тонны молока на сумму 7,1 млн. рублей- это реальность.Издесь не может быть приписок, это молоко, сданное на молзавод и коекретно работающие люди.
Если на роботизированной ферме полного цикла на 50 дойных коров среднегодовые дневные трудозатраты не более 2-х человеко-часов,а молока получают не менее 800 литров и привесы на бычках 900 г в сутки.И каждую корову там знают,так как есть специальные датчики и все действия идут через компьютерную программу. Комбикорм дают в зависимости от надоя, отслеживают вес и активность животных.
Естьразные стратегии работы со стадо.Если есть корма и по генетике первотелка лучше коров 2 и 3 третьей лактации, то выгодней сокращать сроки нахождения коровы в стаде.А получить телочку с высоким генетическим потенциалом можно получить через эмбрионы.Гарантированный пол животного и 100% кровность.
Нельзя просто отвергать мировой опыт развития скотводства, его необходимо адаптировать к местным условиям, просчитывая каждый шаг.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах