Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 41 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Мои покупатели приезжают периодически ко мне в гости и видят как содержится и кормится скот: отдалённость от промышленных зон, в рационе скота только сено и трава, причём трава не сеяная, а естественная, отсутствие в рационе комбикормов и зерна. Это всё говорит само за себя об отсутствии ГМО, стимуляторов роста и т. д.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"к.е.с." пишет:

Для меня всегда дико звучит "отсутствуют концентраты", может быть подсос даёт эффект, но нормальный телок должен получать зерно с первых дней.
Файлы:
izobrazhenie_256.jpg

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Михаил вы ведь видели на других форумах мой скот. Если я в своей климатической зоне буду кормить скот зерном, то вылечу в трубу. Почему и упал выбор на ангусов. Мои бычки в 17-18 мес весят 500 кг. Понятно, что с зерном они бы весили 700, но тогда бы они съели всю мою прибыль. И к тому же заросли бы жиром. Этот эксперимент у меня уже пройден.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"к.е.с." пишет:

Видел, конечно, даже не верится, что без к-корма.
У нас сложно получить сено хорошего качества, быстро сгорает и часты весенние засухи. Помню как служил в Тверской обл. меня поразило сено, в центр. России оно растёт хорошо, на родине Ломоносова тоже наверное?
У нас принято кормить концентратами, в рисосеящих районах даже рисом кормят, идут как на дрожжах.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Фото в тему.

Файлы:
izobrazhenie_126.jpg

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

кто-нибудь откармливай казахских белоголовых? Какие будут отзывы?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

"но нормальный телок должен получать зерно с первых дней."
Нормальный телок должен получать с первых дней молоко.Для системы "корова-теленок" вес теленка 190-200 кг в 6 месяцев нормально.Но необходимо хорошее пастбище, нормальный травостой и вода.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

к.е.с. Можно нескоько технологических вопросов?
1.Какой у тебя выход телят?
2.Какой процент ремонта стада?
3.В каком возрасте осеменяешь телку?
4.Когда начинаешь отел и сколько он длиться?
5.До какого возраста у тебя телята на подсосе

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"перов николай" пишет:

Молоко понятно должен получать, но мы тут немного на разные темы, имеется в виду не подсос, а выпойка.
А вообще надо попробовать покрыть абердинчика и оставить с телком ради интереса.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Николай, я только первый год на чисто мясном скотоводстве, т.е. первый год всё маточное стадо мясное, до этого я применяла помесное скрещивание и часть молочных коров доили, часть были с телятами на подсосе. Сейчас я уже совсем коров не дою. Приведу цифры последнего года, когда только половина стада была мясной. Выход телят 95%( это вместе с выживаемостью до 6 мес). По ремонту не скажу, т.к. ввожу пока всех тёлок в стадо. Случной возраст пока был с 11 до 16 мес., сейчас перевожу всех на 15 мес, т. к. отёлы более менее выровнялись и к месяцу осеменения они почти все одного возраста. Отёлы в этом году начнутся уже в апреле и до конца мая, хотелось бы пораньше, но я перестраховываюсь из-за погодных условий. Пока телят кормили молочные коровы, на подсосе они были только 3-4 мес, только из-за того, что коровы не могут выносить холода, а сейчас уже 6-7 мес.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Почему так сильно боитесь холодов.Пример Дика, Саяпина показывает, что коровы не боятся мороза.У нас на Алтае для отела критичной является температура - 20 С, в этом случаи коровы в помещении.
Осеменение искуственное?Применяете синхронизацию охоты?
Когда выводите на пастбища и до какого времени они пасутся?
Почему отказались от варианта помесных коров, оставив только мясные породы?
Есть ли летом гнус (оводы, слепни, мошка, комары и как с этим боритесь?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Март у нас может быть очень зимним, морозы бывают и 35. Что-то мне жалко телят. Пока осеменяла молочное стадо использовали иск. осем., сейчас использую быка, а следующим летом хочу попробовать синхронизацию охоты. На пастбище выходим в первых числах июня и до середины октября, если нет глубокого снега. Помесное скрещивание очень удобный и дешёвый вариант и я его применяла 4 года. Больше нет необходимости, да и сложности свои: наша холмогорская порода имеет низкий материнский инстинкт, около 30%(особенно нетелей) отказываются от своих детей, некоторых приходится поддаивать, т.к. большая продуктивность. А проблем лишних не хочется. Гнуса у нас много, но думаю, что меньше чем в Сибири. В эти периоды стараемся выводить на пастбище повыше и попросторней, что бы ветром обдувало. А что я всё о себе, расскажите о себе, можете ответить на все вопросы, которые мне задали? Может что-то для себя почерпну.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я технолог-консультант.В основном это молочное производство, с мясным скотом работаю с двумя хозяйствами:"Искра" Ужурского района Красноярского края и на с ассоцией мсяныххозйств.
Если С "Искрой" отрабатывали вопросы разработки конструкций помещений( тентовые решения), организовывали два обучения, то у Алтайцев больше учусь.Они работают очень качественно.Огромную роль играет ассоциация.У них несколько специалистов, котрые проводят мероприятия с животными,получая деньги за кнечный результат.У них система синхронизации охоты в сочетании с быком дает 95% выхода телят.Я таких результатов с искуственныи осемением не встречал.Именно они переводят сейчас отел на январь и построили для этого здание.Конечно, они применяют на финишкном откорме концентраты.кстати, сейчас сними отрабатываем вопрос выпойки молочных телят.Нехватает скота,а они так же откармлвают бычков моочныхкоров.С проблемой гнуса столкнулся с Томске.На алтае практически нет серьезных лесов и для них это не страшно."Искра" не имеет пастбищ, в основном животные на площадках или в помщении.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Но прежде чем стать консультантом, производством не занимались? Откуда такое хорошее знание о скотоводстве? Если что, можно пользоваться вашими знаниями?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

к.е.с , нет ли у Вас проблемы с поносом у телят от высокопродуктивных коров?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
лашара пишет:

к.е.с , нет ли у Вас проблемы с поносом у телят от высокопродуктивных коров?

Если телёнок находится на подсосе, то проблем с поносами нет. Телята, которых раньше выпаивали сами, вечно страдали этой проблемой, пока в молоко не стали добавлять Веткор.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

к.е.с. здравствуюте. Что за препарат такой волшебный? В следующем году снова планирую взять айрширов на откорм, по этому пока актуально.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
Almos75 пишет:

к.е.с. здравствуюте. Что за препарат такой волшебный? В следующем году снова планирую взять айрширов на откорм, по этому пока актуально.

Напишу завтра, спрошу у своих ветврачей. А так информация думаю есть в интернете.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Almos75" пишет:

Что за препарат такой волшебный?

"к.е.с." пишет:

информация думаю есть в интернете.

http://www.vetlek.ru/directions/?id=33

россия
: сСтавропольский край Красногвардейский райо село Преградное
30.10.2012 - 16:02
: 3
Константинfamer пишет:

Да хоть что ты мне показывай, что это может говорить непонятно. Но ведь это не правильно, что они питаются в волю фуражем, должни быть система откорма и нормы ы сутки определеные и кормить нужно в сутки в 2 или 3 раза.
Что за порода бычков то? Ркглые но маленькие какието?
Просто я удивляюсь кто может продовать9месячных бычков, это уму не постяжимо тратить на теленка время нервы молока, а потом на тебе в период откорма когда прирост вот вот он для чего ты его и держал. У нас таких нет.
Прошлом году и в этом приезжал один, чуть ли не на коленях просил продать 7-8 месячных ему, мы сказали ему, типа что больной чтоли мы мучились с ним, чтобы тебе так просто отдать в этот период. А он то 2 года халяву ловил в колхозе покупал и у людей которые ничего не понимают. Так закончились люди он в банкроте никто ему не продает, он и телео уже начал покупать маленьких, но и все равно мало предложений не набирает нужного количества, хотя он как я знаю покупает 15 бычков не 20. А в этом году и 10 не набрал с телками вместе.

если приучить кормить бычка в волю фуражом с детства потом он больше положенного не с ест, и не когда не обьестца

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"евгений евтушенко" пишет:

если приучить кормить бычка в волю фуражом с детства потом он больше положенного не с ест, и не когда не обьестца

Не обязательно с детства , если Вы каждый день будете добавлять к даче по 200 -300 грамм , то в один день он просто начнёт оставлять фураж , но так он будет потреблять меньше и с не большим аппетитом , это мои личные замечания.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
к.е.с. пишет:

Но прежде чем стать консультантом, производством не занимались? Откуда такое хорошее знание о скотоводстве? Если что, можно пользоваться вашими знаниями?

Великолепный учитель, светлая ему память Безгин Владимир Иосифович. Он проработал в животноводстве более 50 лет. Он предложил, внедрил и запатентовал первые решения с кормонавозным проездом на глубокой подстилке. Я активно помогал ему в разработке проектов по животноводству , для этого разработал системы использования три-д моделирования в технологическом проектировании, когда заказчик вместе со мной видеть будущие решения. Посетил более 100 молочных хозяйств в Сибири. Но , главное, я опираюсь на опыт реальных решений, что уже внедрено и работает. Лучший вариант- приглашаю посетить хозяйства, где работают предложенные решения.
Хочу сразу сказать-я не практик, не смогу детально оценить правильность тех или иных действий с животными. Моя задача- технологическая цепочка, весь процесс в целом с опорой на экономическую эффективность. Ближе к тому, как должно быть. Сейчас в журнале «Современный фермер» планирую выпустить серию статей о работе с глубокой подстилкой со всеми половозрастными группами КРС. И если предлагаю строительство коровника на 400 голов с доильным залом и оборудованием за 26 млн. под ключ с возможностью окупит проект за 4 года при продуктивности 5,5 тыс. в год. Это на основе внедренных уже решений.
Например, сейчас я предлагаю хозяйствам разработку модели их технологических циклов. Чаще всего никто не имеет картины в целом. Я ее делаю и видим резервы развития, без крупных инвестиций, только на основе имеющихся решений.
Поэтому я собираю опыт других людей. Выставлялся на Золотой осени, так вот какой парадокс-70% хозяйств мясного направления имеют выход телят не выше 80 %.Теперь я могу сказать, что в Холмогорах есть хозяйство, которое, используя быка, имеет выход 95 %.Есть опыт выращивания скота без концентратов, при этом получая рентабельные привесы. Будет возможность-приеду в гости, не будет-вместе подготовим описание вашего хозяйства, отчет о ваших успехах. Конечно, если вы согласитесь.

россия
: Белгородская облость
18.02.2012 - 11:41
: 115

добрый вечер знатоки и мастера своего дела подскажите пожалуйста какие лудши довать витамины для роста и разкажите с каково возроста можно довать силос и сенаж бычькам и как правильно заготовить в домашних условиях

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а вот подскажите пожалуйста не выгодно ли вот сейчас в ноябре и декабре
да и вообще просто за месяц до отёла корову а может нетель взять
затем дождаться телёночка и выходить его матерью и затем обоих сдать к осени

уж простите если совсем что-то несуразное несу
мысли в голове разные
телят в хороших местах не хотят нам продавать

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

скажеи вот у нас нетель есть по 20 тысячим в январе -феврале телиться
к концу года и телёнок будет и корова

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"maxwer" пишет:

обоих сдать к осени

Корову лучше весной а телёнка до следующей весны.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

всмысле корову сразу сдать
ну через пару месяцев после отёла?

а вообще кто-то таким занимается
и выгодно ли это?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Таким редко кто занимается - где ж на вас телок то напасешься! Ну разумеется если ваш потолок не 1 - 2 головы в год. Мясо в вашей местности сколько стоит?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ну160 мясом
может сейчас побольше дадут
не знаю сколько живым весом

я пока что объёмы смотрю до десяти телят таким способом
остальных в том году докупать
две такие тёлки есть ну за 45 отдадут думаю
мне сам вариант вообще насколько выгоден интересно?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

А вы подсчитайте все свои затраты и сами всё поймёте, как вам кто-то может сказать о выгодности, это всё чисто индивидуально. Нетели конечно дешёвые, но мне было бы жаль забивать их свазу, они могут каждый год приносить по телёнку и выкармливать их до 8 месяцев.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах