Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 45 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Натулька" пишет:

Сейчас много примеров того, что молодежь как раз возвращается в деревни. Например мы с мужем - оба городские жители.

Так я не старый если вы заметили, остался в селе и собираюсь свое дело открыть, да само государство палки в колесо ставит и только. Но ничего назло им развиваемся и идем дальше. Так и не надо оправдывать в том что не чистим навоз из-за этого, и холодное содержание так же из-за этого. Это не оправдание, это просто лень. Сейчас никто не хочет работать как я понял на земле, сейчас люди хотят ничего не делать и получать деньги. Это плохо. Да мой отец видел как живет один фермер у которого нет фермы совсем а держит 30 голов скота, держит на подсосе на холоде этом, круглый год, площадь большая выгула и во всей этой грязи по осени они топчутся, наступает морозы грязь застывает, кидает подстилку да бесполезно. Стоят на холоде все так ужасно выглядит, зимой все заметает снегом. При всем при этом у него 80 га земли, по сравнению с нашим 15 га земли, он держит чуть меньшее поголовье. Да он и говорит, зато я ничего особо не делаю. Так и прибыль какая у него, он в год как сказал 200 тыс. делает, на 80 га земли, просто смешно. Он так же и оправдывается, за своих коров сам отвечает что им хорошо, он вон какие хорошие. Так и мне сказал мясник который у нас покупает мясо, что его бычки не очень хорошие по мясу, мясо его плохо идет в торговле. Хотя вы я знаю будете так же оправдываться что у вас самое лучшее мясо и к вам на крутых джипах приезжают и в очередь встают за мясом.
Мое мнение такое, если хочешь заниматься делом, так сделай нормально не оправдывай свою лень ничем. А называть это метод и технология не стоит, начитался я про них в техникуме, только в техникуме все минусы описывали, а когда рекламируют только плюсы и говорят...

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"Константинfamer" пишет:

один фермер у которого нет фермы совсем а держит 30 голов скота

"Константинfamer" пишет:

он держит чуть меньшее поголовье

если сопаставить написпнное, у вас поголовье чуть больше 30ти голов...все они у вас стоят в стойле и как вы написали

"Константинfamer" пишет:

я лично вычищаю по 3 раза за сутки,

чистите вы за ними навоз три раза в день. а ведь еще надо напоить, обновить подстилку,раздать комбикорм и сено...вопрос- когда вы успеваете управиться с хозяйством и днями сидеть на форуме писать таких размеров "поэмы"?

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"Константинfamer" пишет:

Мое мнение такое, если хочешь заниматься делом, так сделай нормально не оправдывай свою лень ничем. А называть это метод и технология не стоит, начитался я про них в техникуме, только в техникуме все минусы описывали, а когда рекламируют только плюсы и говорят...

Да,минусов хватает,возможно это не лучший вариант,но для меня приемлимый и каждый выберет своё и это не ради рекламы.Только на ЛЕНЬ мне или кому то ещё указывать не нужно,молод ещё и всё же показал бы своё хозяйство,а то уже заслужил репутацию ТЕОРЕТИКА,может действительно есть чему поучиться.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

еще раз повторюсь- анализирую и собраю опыт разных хозяйств, своего хозяйтсва не имею.
Поэтому фото из разных хозяйств.
Это здания и содержание на глубокой подстилке
статья тоже в файле.

Вложение
zhivotnovodstvo_2.pdf
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

вот уборка навоза из помещения в июне.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"леха-83" пишет:

если сопаставить написпнное, у вас поголовье чуть больше 30ти голов...все они у вас стоят в стойле и как вы написали

Да описался, я хотел написать чуть меньше 30 голов. Просто в обычный год мы всегда держали 27 голов, примерно в декабре оно снова сокращалось за счет того что мы бычков уже резали бычков и поголовье сокращалось уже на 3, потом снова возрастало так как телята по весне один за другим. Потом продаем кого нибудь из телят месячных. Просто в этом году поголовье меньше из-за того что засуха и бычков не стали мы держать, прям чувствовали. Так поголовье точное сказать не могу и сейчас через 1,5 месяца опять телята побегут...

"леха-83" пишет:

чистите вы за ними навоз три раза в день. а ведь еще надо напоить, обновить подстилку,раздать комбикорм и сено...вопрос- когда вы успеваете управиться с хозяйством и днями сидеть на форуме писать таких размеров "поэмы"?

Вы думаете что я один все хозяйство держу. Вы же читаете посты и только читаете то что можете увидеть. Так я часто говорил слово как не "Я", а "Мы", то есть должны понять что я не один в семье. У меня есть отец, братишка иногда помогает. Так вот как управляюсь это не проблема. Утром встал и быстро почистил навоз занимает 20 минут, вычищаю только под теми кто в стойле, просто у меня 4 телочки (годовалые) беспривязи под ними 2 раза убираю. Да уже время когда все коровы почти на запуске уже, осталось немного. Так тут же отец сам раздает сено, потом уже у нас с 11 до 12 время свободное, с 12 отец раздает фураж это быстро, я следом всех пою, потом убираю навоз под телятами это дело не долгое тоже. Тут отец опять сено раздает, потом у нас с 2 до 4 время свободное, вернее у отца, я в 3 часа выхожу и повторно вычищаю навоз. В 4 снова коров пою, отец снова раздает сено. Я в 6 снова удаляю навоз под всеми. Подстилки я не так много кидаю всего лишь то что они не доедают, и стараюсь только под молодняк кидать, а коровы все на досках лежат. Если чистку проводить постоянно, то полы чистые и сухие всегда, удалять навоз быстро и не создает проблем.

"Алексей Баркин" пишет:

Да,минусов хватает,возможно это не лучший вариант,но для меня приемлимый и каждый выберет своё и это не ради рекламы.Только на ЛЕНЬ мне или кому то ещё указывать не нужно,молод ещё и всё же показал бы своё хозяйство,а то уже заслужил репутацию ТЕОРЕТИКА,может действительно есть чему поучиться.

Мне не важно как вы думаете про меня как о теоретика или как о умного человека. Я не выкладываю фотки только потому что у меня ферма не такая как я хочу, да желание снести, но реально пока не получилось построить удобный как я мечтал ферму, а то что построил отец. Ну уж если хотите то выложу завтра, а пока у меня темно все сейчас и все закрыл уже и рабочий день закончен давно. Завтра сфоткаю так и быть.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Достал уже рекламировать свои разработки.

Стоговозщик

Здраствуйте не могу понять что за порода этот сивый(синий) телок scratch_one-s_head

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Стоговозщик" пишет:

Здраствуйте не могу понять что за порода этот сивый(синий) телок

Это не синий теленок, а серый, просто ак блестит что так оттенок. А так порода вроде Швидка...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Натулька" пишет:

Константин, откуда такого бреда понабрались?

Из техникума специалистов

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Из техникума специалистов

твоего флуда еще не хватало.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"Константинfamer" пишет:

убедил.И всеже не стоит вот так на ровном месте критиковать ту или иную технологию содержания скота. каждый содержит так как ему удобнее, и от лени это совсем не зависит.У всех разные условия содержания,разный климат,разное поголовье и я сомневаюсь что есть один единственный метод для всех, как универсальный!
не сочтите за укор, просто не нужно так остро критиковать то, над чем люди годами работаю.
ждем фото. fotku

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

истина как всегда где-то посередине ,любой метод можно "запороть" в таких помещениях как на фото скот отлично себя чувствует на глубокой подстилке светло ,сухо, крыша высокая а значит вентиляция хорошая и температура думаю около нуля в морозы , другое дело если потолки метра 2 и утеплены,стены тоже, скот в тесноте, темпер. 10-15 вот вам и газовая камера .У меня помещение как раз последнее на 12 голов так что приходится чистить 1 раз в сутки,минут 15 за окно выкинул а там куном раз в неделю ,днем скот кормится и поится на улице с утра до вечера если до -15, при более низких темп. утром 3ч. и после обеда 3ч. пока один успеваю без напряга ,нанимаю 1-2 человека только на сенокос. всего около 20 голов с молодняком в разных помещениях .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"леха-83" пишет:

И всеже не стоит вот так на ровном месте критиковать ту или иную технологию содержания скота. каждый содержит так как ему удобнее, и от лени это совсем не зависит.У всех разные условия содержания,разный климат,разное поголовье и я сомневаюсь что есть один единственный метод для всех, как универсальный!
не сочтите за укор, просто не нужно так остро критиковать то, над чем люди годами работаю.

Я не уважаю лень, если человек взялся, так делай все как надо, а не надо оправдывать ее словами метод и технология. Я сказал что это и к чему это приводит. Я знаю много людей в нашем селе, все те кто не убирают навоз каждый день, то и в жизни они такие же. Человек должен быть порядочен во всем. И я заметил, что у порядочных людей и в сарае всегда убрано и всегда чисто, они не только в чистоте живут у них есть и стремление и по жизненному уровню они живут более благополучно пусть не богато, но красиво. А те кто убирают раз в год они и живут одним днем, они и плиту раз в год моют в доме, они не желают ничего в жизни менять и стремление к эстетике у них просто отбиты. Так что меня вы не убедите в том что есть на то оправдание. Они с годами это отработали потому что так и хотят жить им это нравиться, пусть так и делают. Не надо искать тысячи причин чтобы не делать, а надо искать тысячи причин чтобы сделать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Лёха Каючина" пишет:

истина как всегда где-то посередине ,любой метод можно "запороть" в таких помещениях как на фото скот отлично себя чувствует на глубокой подстилке светло ,сухо, крыша высокая а значит вентиляция хорошая и температура думаю около нуля в морозы ,

А я не очень смотрю на ту картину где навоза по метр. Там коровы чувствуют себя тепло и пусть сухо, но там все равно испарение идет не хилое и вони там не мало, да испарение это вредное, уже доказано, сами подумайте они ссат туда и гадят, это все там испаряется, пока она до крыши дойдет этим дышат. Другой момент к этому строению, которые проектирует наш Петров Николай они состоят из дерева, влага вся поднимается на эти конструкции вверху и со временем все это рухнет и мало не покажется, сколько ферм видел и знаю, а тут еще опоры выполнены из дерева они стоят "по колено" в навозе, а навоз свое дело знает, едкая тварь, сгниют они в нижней части и повалится крыши. Так же и стены из дерева и опоры этих стен видны тоже деревянные и в навозе.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Хозяйство конечно не супер, так как не хотел показывать пока новую не построю, но уж вынудили, и все показать не получится, качество камеры на мобильнике не очень, молодняк (телочки) и то не очень выходит по качеству фотика...НУ да ладно для галочки разве что сделал...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В самих коровниках при температурах -40-45 бывает жо -20, но это никак не сказывается на животных.Это дойное стадо и молоко стабильное.Коровы не боятся холода.У Александра Саяпина в подмосковье дойные коровы круглый год на улице и надаивает до 6000 в год на корову.
в остальном все правильно.Высокие крыши и особенности вентиляции не позволяют собиратьс вредным газам.Если кото обратилвнимание, то подстилка на вывоз не сплошной навоз, а перемешана с соломой.Мы ее должны подсыпать регулярно.Это тоже требование технолоии.по поводу деревянного кракаса.По всему периметру стены идет бетонный пояс на высоту накапливаемой подстилки.Дерево не соприкасается с навозом.
Если обратили внимание, то фото из разных хозяйств.Не могут несколько человек принимать глупые решения, а по поводу отмыва денег, то классические корвники из сэндвич-панелей дороже этих вариантов в 1,5 раза.Там проще отмыть деньги.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
перов николай пишет:

В самих коровниках при температурах -40-45 бывает жо -20, но это никак не сказывается на животных.Это дойное стадо и молоко стабильное.Коровы не боятся холода.У Александра Саяпина в подмосковье дойные коровы круглый год на улице и надаивает до 6000 в год на корову.
в остальном все правильно.Высокие крыши и особенности вентиляции не позволяют собиратьс вредным газам.Если кото обратилвнимание, то подстилка на вывоз не сплошной навоз, а перемешана с соломой.Мы ее должны подсыпать регулярно.Это тоже требование технолоии.по поводу деревянного кракаса.По всему периметру стены идет бетонный пояс на высоту накапливаемой подстилки.Дерево не соприкасается с навозом.
Если обратили внимание, то фото из разных хозяйств.Не могут несколько человек принимать глупые решения, а по поводу отмыва денег, то классические корвники из сэндвич-панелей дороже этих вариантов в 1,5 раза.Там проще отмыть деньги.

я так понимаю под подстилкой просто грунт или бетон учитывая что бульдозер так смело толкает?тож давно думаю что-то подобное соорудить ,но меньших размеров чтоб трактор мог насквозь проезжать навоз выталкивать раз в неделю.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Под подстилкой грунт, просто необходимо в нужное время и нужное количество подстилки закладвать, чтобы нихний слой подстилки всегда был сухой.Еще раз обращаю внимание- это не кормовой проход или кормовой стол.Это кормонавозный проезд.подстилку нерационально выталкивать чаще одного раз в год.Она тогда не будет рботать на согрев.Не загорится.
вот принципиальная схема здания.
ЖИВОТНЫЕ КОРМЯТСЯ С КОРМОНАВОЗНОГО ПРОЕЗДА, ОНИ ПО НЕМУ ДВИГАЮТСЯ, НА НЕГО ИСПРАЖНЯЮТСЯ И ОН ЧИСТИТСЯ НЕ МЕНЕЕ 1 РАЗА В СУТКИ.в ПРИНЦИПЕ, МОЖНО СОЧЕТАТЬ РАЗДАЧУ КОРМОВ КОРМОРАЗДАТЧИКОМ И УБОРКУ НАВОЗА.
Из простых вариантов мне нравится решение, которое применил Александр Бюргер в Хадайском в 2011 году.Без кормонавозного проезда, глубокая подстилка, на улице -40, в коровнике +8, это простой зерносклад.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"перов николай" пишет:

Если обратили внимание, то фото из разных хозяйств.Не могут несколько человек принимать глупые решения, а по поводу отмыва денег, то классические корвники из сэндвич-панелей дороже этих вариантов в 1,5 раза.Там проще отмыть деньги.

__________________

но я думаю у вас он тоже золотой,мне точно такой ,как у вас на фото,обошелся примерно в 2млн,16*90

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Какой из них.Первое фото два здания 156х21 для 1200 ремонтных телок ,с пунктом искутвенного осемения обошлось хозяйству в 2009 году в 6,2 млн.Это "под ключ"
Два тентованных здания 24х156 в 2009 году обошлись хозяйству( это стоимость каркаса и склеенный тент)в 6,5 млн. рублей.Сейчас они сами купили машинку для склеивания тентов и цена серьезно упала.
Ферма на 400 голов соборудованием и доильным залом (фото с коровами).Два здания 21х110 и посередине доильный зал 24х36 обошлась хозяйству 15 млн. "под ключ", 5800 оборудование и 9200 помещения., то есть сразу можно доить.Запустив ферму в ноябре 2010 года, имея еще 400 голов привязного содержания и продуктивность 5200, собственники уже окупили проект.
Если вы "под ключ" строите здания за 1380 рублей квадратный метр, то с вашего разрешения приеду в гости, это уникальный результат.У меня ожидаются пара проектов в Новосибирской области, можно будет вместе поработать.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Пост 1331,верхнее фото,это обошлось само здание с загонами,без доильного оборудования.Правда бетон я не использовал.А чего там уникального?У нас так всю жизнь строили

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

там не надо доильного оборудования, это площадка для ремонтной телки.Два здания 21х156 и пункт искуственного осеменения, цены 2009 года,Сумма 6,2 с учетом готовых бетонных площадок для кормонавозного проезда и был готов ноль.Как вы обходитесь без бетона, чем его заменяете?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"перов николай" пишет:

.Как вы обходитесь без бетона, чем его заменяете?

Делали насыпную площадку из глины ровную,столбы обжигали на комле и обрабатывали отработкой тракторной,каркас закапывается в землю,обшивается.Не вижу смысла в бетоне,чистится трактором подстилка раз в неделю,скот большую часть времени на улице.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я предлагаю более сложные технологии.Подстилка несменяемая, убирается не чаще одного раза в год, кормление в зданиииз кормушек, на кормонавозном проезде.Поэтому кормонавозный проезд обязательно бетонируется.Также бетонируется пояс по периметру стен, что бы деревянный каркас не гнил.Да и защита от бестолкового тракториста, который может вынести стену.Кстати, у тебя по этой технологии кто содержится, какие технологические группы?Если можешь, пошли фото.Еще, давай обменяемся информацией: я тебе сброшу трудозатраты на эти технологии со списком обязанностей работников, а ты мне эти же данные по своей технологии.Можно по прямой почте. sv320197@yandex.ru

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
перов николай пишет:

Я предлагаю более сложные технологии.Подстилка несменяемая, убирается не чаще одного раза в год, кормление в зданиииз кормушек, на кормонавозном проезде.Поэтому кормонавозный проезд обязательно бетонируется.Также бетонируется пояс по периметру стен, что бы деревянный каркас не гнил.Да и защита от бестолкового тракториста, который может вынести стену.Кстати, у тебя по этой технологии кто содержится, какие технологические группы?Если можешь, пошли фото.Еще, давай обменяемся информацией: я тебе сброшу трудозатраты на эти технологии со списком обязанностей работников, а ты мне эти же данные по своей технологии.Можно по прямой почте. sv320197@yandex.ru

А для чего они более сложные?У меня тоже кормятся внутри,доильный зал там же,горячая и холодная вода.Дерево обработано специальным антисептиком,удои,при нормальном кормлении ,неплохие.У меня там сейчас все подряд содержатся,разбито на 4 части,в год хочу по 2 строить таких,тогда делить буду.150 голов у меня обслуживает 1 человек-сутки,1 человек к нему в день,и тракторист 8 часов в неделю.Это без дойки и маленьких телят

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Правильно я понимаю, что у тебя в помещении 16х90 содержаться 150 голов дойного стада со шлейфом,доильный зал для доения этих коров , по штатному расписанию три скотника через сутки и 1,5 скотника(с подменным) дневные.С трактором непонятно.Корма как раздаются.
Кстати, какой доильный зал праралель или елочка.Сколько доильных мест.На какие технологические группы разбит скот.?Просто это решения, с которыми я не сталкивался, а любой новый опыт интересен.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"перов николай" пишет:

что у тебя в помещении 16х90 содержаться 150 голов дойного стада со шлейфом

102 взрослых-дойные и нетели,остальное молодняк 6-7 месяцев.и телят штук 20
Там помещение для доения одновременно 7-8 коров.доим аппаратами,тк я не сдаю и не продаю пока молоко,у меня не молочная ферма

"перов николай" пишет:

по штатному расписанию три скотника через сутки и 1,5 скотника(с подменным) дневные.С трактором непонятно.Корма как раздаются.

Да,получается 1,5 скотника.Сено трактором завозится на несколько дней в центральный проезд,скотники раздают,фураж привозится на разные группы 2 раза вдень из кормоцеха,скотники рассыпают его в кормушки,у всех сделана зона поения и минералов в свободном доступе.Трактор завозит сено в тюках и чистит навоз раз в неделю.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

доишь переносными доильными аппаратами?Коров на технологические группы не делишь, вместе стоя животные периода лактации, сухостой,перед отелом и новотельные?Телята сразу после отела и до 6 месяцев тоже вместе?.Чем ты их выпаиваешь и до какого возраста?
Кстати, чем то это напоминает ферму Саяпина, у которого все группы вместе, правда не в помещении, а на улице.И коровы сами приходят к роботу доится.А что является твои конечным продуктом, если ты не продаешь молоко?Мясо?
Слушай, а зачем ночной скотник, он наверное. больше сторож?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"перов николай" пишет:

доишь переносными доильными аппаратами?К

Да

"перов николай" пишет:

?Коров на технологические группы не делишь,

Делю,дойные,нетели,откорм,быки

"перов николай" пишет:

Телята сразу после отела и до 6 месяцев тоже вместе?

Это племенные симменталы,выпойка молоком 4 месяца ,потом группой отдельно

"перов николай" пишет:

А что является твои конечным продуктом, если ты не продаешь молоко

Строится племенное стадо,молоко идет модным свиньям,соболям,племенной птице

"перов николай" пишет:

Слушай, а зачем ночной скотник, он наверное. больше сторож?

Да,я без вахтеров сплю неспокойно,у него отдельная комната,телек,чай,кофе

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах