Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 43 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Сею травяной сеялкой ,кошу при достижении высоты примерно 1 метр , скот поедает замечательно и зелёную массу и сено . Семена покупаю весной , тупо . по объявлениям в региональной сельхоз. газете , выбираю самый дешёвый вариант из имеющихся , лишь бы всхожесть была не менее 85% , о чём у продавца должен быть соответствующий документ . Цена в этом году была на уровне 30 руб/кг за массовую репродукцию , ну , а элита при посеве на сено и не нужна .

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

Доброго времени суток!
Всех с наступающим!!!
Почти неделю читал,кое-как дочитал Вашу тему.
Вот неделю назат приобрел подсосных бычков породы казахская белоголовая 17 голов. Они прошли карантин у себя в хозяйстве, прокололи как полагается перед продажей.
В сарае дверь всегда открыта, быки гуляют в летнам лагере, днём там же и лежат на сене, которое не съедают.Только в морозы всех загоняю в сарай и закрываю дверь.
Сено даю в доволь, воду утром и вечером, ну и дроблю ячмень по 5 ведер утром и вечером даю. Другого зерна пока нет, весной буду пшеницу и ячмень сеять.
Как на Ваш взгляд мой рацион, если его можно так назвать. Быков проибрел для откорма, чтоб убойным весом вышли минимум 250 кг.
На днях куплю соль-лизунец. Что посоветуете ещё сбелать, чтоб привесы были хорошие?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Slava-fermer" пишет:

Что посоветуете ещё сбелать, чтоб привесы были хорошие?

Всё у вас нормально . Ячмень для откорма лучше всего .
Если вода не мёрзнет , то её лучше оставить в свободном доступе .
Зерна получается по 4 кг ?

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

Постараюсь, чтоб вода была у них всегда. А весной проведу воду в сарай, будет проще.
А весной я собираюсь их всех угнать в поле, а зелённую траву до осени чтоб там жили. Ячмень убавлять не буду, с нового урожая наоборот прибавлю. Там будет большой навес от солнца и дождя и постоянный доступ воды.
Уважаемая Марина Вы тут многим помогли и мне очень важно Ваше мнение.
Стоит ли применять Лактобифодол в корм к быкам или это вредно и бесполезно?

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

Доброго вечера! Мне тоже интересно как лактобифадол влияет на откорм? Применяю его для дойных коров. Эксперементы провожу больше чем полгода и заметил что когда начинаешь давать препарат то на следующий день наблюдается прибавка молока.Прибавка продолжается в течении 3х -4х дней и составляет до двух с половиной литров.Когда перестаю давать препарат,через 4-6 дней наблюдаю снижение молока. даю утром в дробленку (утром 2кг дробленки+1ст.ложки препарата. Вечером 3кг дробленки+1ст ложка препарата)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Slava-fermer" пишет:

Стоит ли применять Лактобифодол в корм к быкам или это вредно и бесполезно?

"леха-83" пишет:

! Мне тоже интересно как лактобифадол влияет на откорм?

Без лишних объяснений - очень даже стоит . Он приводит в норму пищеварение , а это и есть основной путь к повышению любой продуктивности , молока или привесов .

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

лактобифадол и целлобактерин одно и тоже или это два совершенно разных препарата?

Россия
: Новгород
27.12.2012 - 21:59
: 9

Доброе время суток,у меня есть несколько вопросов По разведению бычков,планирую содержать в теплом сарае Площадь 16М ,хочу завести 2х для начала.С кормушкой для житкостей разобрался, какую кормушку сделать для сена?Не будут ли драться в одном загоне?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"дмимтрий" пишет:

лактобифадол и целлобактерин одно и тоже или это два совершенно разных препарата?

Это два разных препарата .
Целлобактерин неплохо для откорма на бедных рационах , он способствует лучшему усвоению клетчатки , которая содержится в основном в соломе , не самом хорошем сене , отрубях.
Он полвышает молоко на тех же бедных рационах в следствии лучшего усвоения корма с низким качеством.
Кроме того , он очень помогает усвоению подсолнечного жмыха .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Minek" пишет:

?Не будут ли драться в одном загоне?

Будут .
Лучше на привязи после 5-6 месяцев.

"Minek" пишет:

какую кормушку сделать для сена

Отгородите 70 -80 см досками от стены по всей длине клетки .В такой кормушке меньше отходов , меньше вышвыривают на пол . И очень просто заменить доску если придёт в негодность . Не надо поднимать над полом .

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Друзья, поздравляю всех с Новым Годом!!!

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Мой бычок - три с небольшим месяца. Если верить обмерам (меряли 24 декабря) - живой вес в районе 150 кг.

бычок
бычок
бычок

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Gedeon пишет:

Здравствуйте ! Если на то будет воля Божья буду весной брать трех телят , чтобы выращивать на мясо и есть вопросы которые нужно решить... Надеюсь вы мне поможете !? Закончил университет и понял что сидеть в офисе за компьютером и пукать в кресло не мое ... душа лежит к тяжелому труду.

Весной планирую засеять 3 га ячменем ... можно ли солому после покоса ячменя использовать в быководстве ?)

1.Сколько га поля нужно засеять сеном чтобы можно было заготовить достаточно корма ? (Лесостепь , центральная Украина, чернозем)
2. Какую траву(сорт) сеять на этом поле для заготовки на сено телятам (коноплю не предлагать)).

Всем Спасибо !

Солома пойдет отлично, и на подстилку и на подкормку, как у меня работники говорят, на поддержку))

У вас, наверное, под 30 ц. с га урожайность, вот и считайте.
Зернобобовые, если говорить о многолетних, т.е. смесь. Но она только со второго года дает нормальный урожай.

А вообще, с тремя телятами зачем многолетними париться и остальными Ячменями, купить дешевле будет))

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

перевел с летних пастбищ на зимние, работники сразу отделили телят, я тоже доверился.
Через две недели пять штук за три дня пало. Совпал стресс, отсутствие молока и ударившие холода.
Приехал, разобрался, взял заменитель молока, тьфу-тьфу, падеж прекратился.
Век живи, век учись. Нельзя при подсосе маленьких резко отделять и переводить на взрослый корм.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Вот такой навес я в этом году сделал - https://fermer.ru/node/155844
Вот тут про откорм и ферму обсуждение идет,
а вот у меня такой теленок родился, от казашки племенной, в заезжего молодца

Шварцем назвали.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
PERS пишет:

перевел с летних пастбищ на зимние, работники сразу отделили телят, я тоже доверился.
Через две недели пять штук за три дня пало. Совпал стресс, отсутствие молока и ударившие холода.
Приехал, разобрался, взял заменитель молока, тьфу-тьфу, падеж прекратился.
Век живи, век учись. Нельзя при подсосе маленьких резко отделять и переводить на взрослый корм.

вот из разноплеменных пали, казахи вроде выдержали

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

Доброго времени суток!
Я начинающий фермер, на следующий год собираюсь купить телок или нетелей казахской белоголовой породы для воспроизводства основного стадо. Разводить буду методом вольного выпаса и подсоса до 7-8 месяцев.
Вот не пойму Вашу фразу "Нельзя при подсосе маленьких резко отделять и переводить на взрослый корм."
Мне казалось, что в таком возрасте молодняка при отъёме от коров ме могут быть такие летальные последствия. Ведь молодняк траву ест хорошо, воду также пьёт, если и к фуражом с месяца или двух приучать, то вообще проблем не должно бытьт с отъёмом. Помычат пару дней и всё!!!
Это моё мнение.
Если я не прав , поправьте пожалуйста меня, мне это очень в жизни пригодится.

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

На данный момент приобел 8-9 месячных подсосных бычков казахской белоголовой породы. Хотел конечно телок, но только на следующий год в лучшем случае.
Так вот там хорошее фермерское хозяйство, прям душа радуется.
Всё поголовье содержится в уютном большом помещение, типо фермы, но с постоянно свободным выходом в летний лагерь. Разница температур между улицей и в помещении 5-8 градусов. Самое главное там глубокая сухая подстилка, возможно даже более метра толщиной.
Так содержится всё поголовье и не замерзает и не гибнет.
Вот по такому принципу и я собираюсь содержать и разводить своё будущее стадо.
Ваше мнение, советы, рекомендации по такому виду содержания мне очень приятно и полезно будет услышать и прочитать!!!

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Конечно, с вашими телятами ни чего плохого не произойдёт, если вы будете их отделять в таком возрасте. Если я правильно поняла, то там был слишком ранний отъём. 7-8 месяцев, это уже практически взрослый скот свыше 200 кг.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а соломы в метр толщиной у вас много? и недорого?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

да, это средне и позднелетние были. Я снйчас для увеличения поголовья коров везде беру разных, вот они и телятся бесссистемно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Slava-fermer" пишет:

На данный момент приобел 8-9 месячных подсосных бычков казахской белоголовой породы. Хотел конечно телок, но только на следующий год в лучшем случае.
Так вот там хорошее фермерское хозяйство, прям душа радуется.
Всё поголовье содержится в уютном большом помещение, типо фермы, но с постоянно свободным выходом в летний лагерь. Разница температур между улицей и в помещении 5-8 градусов. Самое главное там глубокая сухая подстилка, возможно даже более метра толщиной.
Так содержится всё поголовье и не замерзает и не гибнет.
Вот по такому принципу и я собираюсь содержать и разводить своё будущее стадо.
Ваше мнение, советы, рекомендации по такому виду содержания мне очень приятно и полезно будет услышать и прочитать!!!

"PERS" пишет:

а соломы в метр толщиной у вас много? и недорого?

Обычно для глубокой подстилки необходимо соломы больше чем заготовленного сена на это же поголовье, порой превышает в 2 раза. Стоит подумать не о цене в данном случае а о времени заготовки самой соломы, так как лето итак насыщено тут еще и с транспортировкой и укладкой терять его. Второй момент, глубокая подстилка очень вредна для животных, в результате разложения мочи и навоза образуются ядовитые газы - аммиак и сероводород, которые вызывают раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей и служат нередко причиной болезней и это сказывается как на животных так и на человеке который там работает. Так же полы из-за этого просто разгружаются. Я видел сам такие фермы и сказать про уют не могу. Так же навоз который плотно запрессованный копытами он уже не правильно сгорает внутри, образуются пласты и сам навоз может быть даже и вреден для почвы. И потом подумать сколько будет проблем убирать ее потом в мае месяце, она там запрессованная и пока убирать ее будешь надышатся этим можно и проблем со здоровьем подхватить, так как начинаешь эти пласты вскрывать, такой ужасный запах что глаза режет и дышать не возможно. Да и подумать если метр высотой подстилка поднимается, кормушка тогда должна как в этом случае быть? Тебе ее придется набивать досками и выше и выше...Советую продумать хорошенько...

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Константин, откуда такого бреда понабрались?
Все время используем в зиму глубокую подстилку - никаких раздражений ни глаз ни дыхательных путей ни у нас ни у животных не наблюдается.
Главное предусмотреть вентиляцию и вовремя обновлять верхний слой, чтобы у животных под ногами было сухо.
По весне уже перепревшая подстилка на "ура!" идет на огороды.
А кормить животных можно и на улице - мы именно так и делаем.
Сено в помещение кидаем на пол - часть съедается, часть в подстилку же уходит.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Натулька" пишет:

Все время используем в зиму глубокую подстилку - никаких раздражений ни глаз ни дыхательных путей ни у нас ни у животных не наблюдается.
Главное предусмотреть вентиляцию и вовремя обновлять верхний слой, чтобы у животных под ногами было сухо.
По весне уже перепревшая подстилка на "ура!" идет на огороды.
А кормить животных можно и на улице - мы именно так и делаем.
Сено в помещение кидаем на пол - часть съедается, часть в подстилку же уходит.

Вы не замечаете оно есть. Вентиляция тут не поможет, тут либо ее использовать на открытой площадки, а впомещении бесполезно. Люди так говорят, говорят, а потом в 50 лет и жалуются на здоровье. Это не бред а реальность жизни, много людей знаю которые работали там где подстилка глубокая, то тут у них не то то сердце не так. Это все организм накапливает годами.

"Натулька" пишет:

По весне уже перепревшая подстилка на "ура!" идет на огороды.

Ну покупают те кто плохо понимает. Нормальный навоз он уложен в штапель а не перепресованный. Вы бы не оправдывали свое лентяйство. Как вы делаете это не имеет значение, имеет значение как нужно.

"Натулька" пишет:

А кормить животных можно и на улице - мы именно так и делаем.

А кормить на улице в бураны или в морозы ну не дело это. Или в слякоть ужасную.

"Натулька" пишет:

Сено в помещение кидаем на пол - часть съедается, часть в подстилку же уходит.

И сколько сено заготавливаем в год интересно??? Слишком раскошено так делать, чтобы сено так переводить, я что коров не знаю, они половину съедят половина затопчат, это что им в год до 6 тонн заготавливать на корову???

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Константин, скот на самом деле кормится на улице. Солома или плохое сено в помещении не создают ни каких особо проблем, т.к. скот "какает" практически только тогда когда ест и пьёт, так что в помещении практически нет проблем с навозом. Я, например, за отсутствием соломы в нашем регионе, последнее время использую опилок для подстилки, т.к. сена жалко, да и скот это сено использует как корм, а поэтому закакивает, так что опилок очень хороший вариант, а главное потом чистить легко.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"к.е.с." пишет:

Константин, скот на самом деле кормится на улице.

Как нет проблем? В бураны или морозы под 30б это проблема и очень большая.

"к.е.с." пишет:

Солома или плохое сено в помещении не создают ни каких особо проблем, т.к. скот "какает" практически только тогда когда ест и пьёт, так что в помещении практически нет проблем с навозом.

А скот который хорошо кормится он круглые сутки питается и выделяет свои экскременты. Скот особенно ночью это делает не хуже, так как например утром у меня навоза набирается не мало, то что они с вечера еще нагадили. Ну не надо уж врать мне, как будто я первый раз корову видел.

"к.е.с." пишет:

Я, например, за отсутствием соломы в нашем регионе, последнее время использую опилок для подстилки, т.к. сена жалко, да и скот это сено использует как корм

Нормально накормленная корова никогда не будет есть то что топчет...

"к.е.с." пишет:

так что опилок очень хороший вариант, а главное потом чистить легко.

Навоз в котором используется опилки как подстилка, очень плохого качества, этот навоз разлагается плохо, в нем мало азота и использование его практически труд затраченный с ним дороже выйдет чем пользы...

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Константин, где находится ваше Айгулёво. Ни каких проблем с морозами нет, это от породы зависит. По крайней мере на нашем крайнем севере всё нормально со скотом на улице, стоит себе 12 месяцев в году на улице и в ус не дует, и не очень то легко их даже в помещение загнать. Про навоз с опилками вы зря плохо говорите, самое главное его в последующем сбуртовать и дать перепреть и тоже ни каких проблем. У вас такой опыт интересный, хотелось бы знать как давно вы занимаетесь откормом, сколько голов одновременно откармливаете или вам просто поспорить хочется.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"к.е.с." пишет:

В бураны или морозы под 30б это проблема и очень большая.

у нас уже месяц стабильно -30,(доходило до -46) и и ни чего, все живы, здоровы! Ни какой проблеммы не вижу, главное чтоб сквозняка не было, а мороза коровы на хорошей подстилке не боятся. Правда сена едят гораздо больше. А какая разница -правильный навоз или нет,через год он перепреет и станет одинаково полезным для почвы!!!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"к.е.с." пишет:

Константин, где находится ваше Айгулёво. Ни каких проблем с морозами нет, это от породы зависит.

Тут зависит не от породы а отношении к животным. Я бы сам бы как некоторые вел бы себя, со словами "да нет проблем им они нормально себя чувствую" . Даже ребенок росший в семье алкоголиков будет себя уютно чувствовать в хибарке.

"к.е.с." пишет:

Про навоз с опилками вы зря плохо говорите, самое главное его в последующем сбуртовать и дать перепреть и тоже ни каких проблем.

Вы не знаете лучше не говорите, навоз с опилками он плох для почвы, его как минимум надо компостировать чтобы был хоть какой то результат, а эта работа очень муторная. Его достоинство только в том что его он очень удобен при загрузке и заделке в землю, а так он эффекта не дает как на соломенной подстилки. http://new-selyane.ru/1662.htm (специально для тебя нашел)

"к.е.с." пишет:

У вас такой опыт интересный, хотелось бы знать как давно вы занимаетесь откормом, сколько голов одновременно откармливаете или вам просто поспорить хочется.

Работаю в сельском хозяйстве с детства, приучен к труду с раннего возраста. Это совершенно не важно, ты хоть с 18 лет до самой пенсии проработай мне авторитетом не будишь никогда. Помимо работы в животноводстве и в сельском хозяйстве в целом есть еще и образование соответствующее. Все знания закреплял в практике, так же и родители помогали в этом они так же специалисты в сельском хозяйстве. Они тоже не вчера родились, меня достают эти понты с возрастом, старый значит умный, так нынче строится ваше суждение. Так если хочешь доказать докажи а не ссылайся на возраст и время проведенное с коровами. А я не ставлю никогда цель спорить, просто сказал свое и все, либо согласись либо не согласись, если хочешь оспорить то оспорь, я свою точку зрения оспариваю и не просто на том что я лично делаю, а на знаниях своих. Если я что то не знаю я тут не спорю я внимательно читаю и беру на заметку.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"леха-83" пишет:

у нас уже месяц стабильно -30,(доходило до -46) и и ни чего, все живы, здоровы! Ни какой проблеммы не вижу, главное чтоб сквозняка не было, а мороза коровы на хорошей подстилке не боятся.

Да дело не в морозах. Вот сам объясни что ты сам и сказал. Главное сквозняка не было. Вот откуда на может быть сквозняк на выгуле??? Если речь идет о том что люди говорят о том что они содержат их внепомещении круглый год и в бураны и в метели и в морозы. У меня у самого не жарко в помещении для скота, но и сквозняка нет. Дело то в том, что в помещении то надо их содержать и кормить. Тут вы разберитесь между сабой. Вы спорите каждый освоем. Раздрабили мое мнение на отдельные слова, а сами друг друга противоречите.
Вот Натулька говорит, что она не чистит навоз совсем и проблем не видит, кормит все время вне помещении, а к.е.с говорит что он опилки ипользует главное говорит грутовать надо, значит он чистит что ли, то говорит круглый год у него на выгуле, а леха предрался к тому что морозы не проблема, главное не было сквозняка. Так вы или определитесь, а то что то с темы на тему переходим.

Так вот морозы я не ставлю проблемой, просто ставлю проблемой, что при этих морозах и ветрах человек содержит скот на выгуле. Вот это проблема, скот выгоняют только при хорошей погоде зимой и не целый день там надо держать, моцион на 2-3 часа достаточен и все на стойло.

"леха-83" пишет:

А какая разница -правильный навоз или нет,через год он перепреет и станет одинаково полезным для почвы!!

разница есть большая, он перепреет если через год то уже перепрелый навоз бесполезный, от него эффекта уже мало, азота в нем нет практически, а как я сказал работа с его разбрасыванием и заделки в почву уже стоит дороже чем получаемый от него результат. Его заделывают в почву разве ради избавления его чтоли...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах