Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 44 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Я не о возрасте, кто из нас с вами моложе, это ещё посмотреть надо, я об опыте. А по поводу навоза. Если у вас 1-10 быков, то конечно вам важен навоз на выходе, а если у вас 500-600 голов вам не до качества навоза, а до того как его выгодно применить. Например в биогенераторе или в компостных кучах или в лагунах он перерабатывается. Хороший крестьянин ни когда свежий навоз не внесёт в поле, он по любому сначала переработает его искуственно или естественно это уже не важно.

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

Соломы у меня море и не жалко. Я взял в аренду землю, посеял ячмень, вот и затюковал в прямоугольные тюки. Проблем с соломой нет и не жалко мне её. Кидаю пока на улице в основном сено и создаю глубокую подстилку. Солому тута же для разнообразия кидаю, быки веселятся и раскидывают её. Сено тоже своё, затюкованное. Сарай у меня теплый с полами, только дверь в летний лагерь всегда открыта до -15 градусов. Выгул свободный. Также постоянно есть сено и в сарае, и в летнем лагере есть кормушка. Что в кармушках не съедают как в сарае, так и в летнем лагере, выкидываю на то место, где глубокая подстилка. Туда же и сено кидаю, кушают везде.
Если с вечера холоднее, чем -15 градусов, то всех загоняю в сарай и прикрываю дверь, с утра дверь опять на распашку.
В сарае есть полы, которые всегда сухие и чуть посыпанны сеном из кормушек, которые не съели.
Вот так я на данный момент содержу молодняк возрастом 8-9 месяцев.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Вы не поняли. Опилок я этот вычищаю раз в год, когда скот на пастбище.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"Константинfamer" пишет:

не вижу смысла вести дальнейший диалог... bang

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"леха-83" пишет:

не вижу смысла вести дальнейший диалог...

Не веди, я не заставляю. Я просто сказал свое, либо согласись либо докажи.

"Slava-fermer" пишет:

Соломы у меня море и не жалко. Я взял в аренду землю, посеял ячмень, вот и затюковал в прямоугольные тюки. Проблем с соломой нет и не жалко мне её. Кидаю пока на улице в основном сено и создаю глубокую подстилку. Солому тута же для разнообразия кидаю, быки веселятся и раскидывают её. Сено тоже своё, затюкованное. Сарай у меня теплый с полами, только дверь в летний лагерь всегда открыта до -15 градусов. Выгул свободный. Также постоянно есть сено и в сарае, и в летнем лагере есть кормушка. Что в кармушках не съедают как в сарае, так и в летнем лагере, выкидываю на то место, где глубокая подстилка. Туда же и сено кидаю, кушают везде.
Если с вечера холоднее, чем -15 градусов, то всех загоняю в сарай и прикрываю дверь, с утра дверь опять на распашку.
В сарае есть полы, которые всегда сухие и чуть посыпанны сеном из кормушек, которые не съели.
Вот так я на данный момент содержу молодняк возрастом 8-9 месяцев.

Это называется, лень. Бычки видишь ли радуются, как я уже говорил, дети у нерадивых родителей тоже бегают по дому и не жалуются ничему. У тебя дома наверное и грязь стоит и не моешь полы, раз в пол года лопатой сгреби пыль набранное и нет проблем и будешь говорить что нормально себя чувствуешь... А дверь надо закрывать, сквозняк не нужен никак. Вот что не делай чистить нужно каждый день. Но я лично вычищаю по 3 раза за сутки, просто это мое личное дело и не заставляю никого, просто требование к санитарии есть, это чистка ежедневная.

"к.е.с." пишет:

Вы не поняли. Опилок я этот вычищаю раз в год, когда скот на пастбище.

Ну это не правильно, как ты делаешь это твое мнение и сам делай как хочешь, а советовать должен правильно как следует.

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

Константинfamer, откуда ты знаешь что и как у меня дома?
Я прочитал всю тему и убедился, что ты не тот, которого необходимо слушать и воспринимать всерьёз!
Если честно, мне иногда тебя даже жалко становится!!!
Нет никакого желания читать даже твои посты!
Будь проще!!!

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Здравствуйте,Выращиваю бычков по способу,который наш колхоз когда то перенял в Красноярском крае зовхоз"Назаровский".В колхозе было так:Коровы телились в дойном дворе,родилки прикрыли за ненадобностью,телята находились под мамкой 10-15 дней,дальше их перевозили в телятник где коровы-кормилици вспаивали путём подсоса по ~два телёнка.По достижении 90-120кг (4-5 мес) их переводили на откорм площадку(на улицу).И не нужно охать и обвинять в жестокости,Доращиваие на "свежем воздухе"даёт много преимуществ.У меня коров было максимум три и только ради молока для себя.Телят покупаю к колхозе,и дальше как описал.Прошлый сезон было 22головы,сейчас пока15,куплю ещё 6-8гол.Быки пережившие морозы хорошо растут и имеют выход мяса до 52%.И это не мясная порода.
Нужен всего лишь тесовый сарай без пола,но с возможностью закрывания двери наглухо(в крыше вентиляции и так хватает) и загон.Уборка навоза два раза за сезон,у меня уходит на это один день-трактор т-25.Сено,солома,~2кг фуража,в переходный период 4кг.В декабре было до 36гр.и всё нормально.
И насчёт"будаться"быки это делают не от злдобы,так они общаются-шеи толще будут.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Slava-fermer" пишет:

Константинfamer, откуда ты знаешь что и как у меня дома?

Да я сказал тебе как в сравнении. ТЫ если не понимаешь то так и объясняю. Вот я тебе как для сранения спросил, ты у себя дома как в порядке держишь или постоянно в чистоте??? Так и в коровнике должно быть тоже свои нормы по санитарии. Или у тебя дома нет чистоты никакой и убираешься раз в год как детей отправишь в летний лагерь там и можно убрать и потом говорить, что мои дети живые и здоровые и нет никаких проблем. НУ если есть требования к санитарии то их то надо выполнять или нет? Так и в коровнике то же есть требования и мы же не разгильдяе ленивые и должны убирать. Что тут сложного не понятно совсем.

"Slava-fermer" пишет:

Я прочитал всю тему и убедился, что ты не тот, которого необходимо слушать и воспринимать всерьёз!

Это твое мнение и мне не важно оно. Как ты меня воспринимаешь, я не ради того чтобы кому-нибудь понравиться, я ради того чтобы сказать свое мнение, и готов ее оспорить.

"Slava-fermer" пишет:

Если честно, мне иногда тебя даже жалко становится!!!
Нет никакого желания читать даже твои посты!

Смешно читать если честно, что меня жалеть, нормально у меня все незнай с чего ты так это решил???

"Slava-fermer" пишет:

Будь проще!!!

Я итак простой, это сами так воспринимаете меня. Так сам будь проще, а то оскорбился видишь ли о том что я сказал как у тебя дома. Понимай все правильно, если я что то говорю я не беру это из головы, а говорю то что реально знаю, а то как обычно ссылаетесь все на возраст и думаете что молодой не имеет право учить и в всерьез слушать...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей Баркин" пишет:

Сено,солома,~2кг фуража,в переходный период 4кг.В декабре было до 36гр.и всё нормально.
И насчёт"будаться"быки это делают не от злдобы,так они общаются-шеи толще будут.

Вот явный пример лени. Не хочешь убирать так и скажи. А все это оправдание лени. Поэтому вентиляции и не хватает, потому что аммиак духоту и создает страшную, а открытая дверь это уже сквозняк, хотя и этого не достаточно, так как испарение идет и пока оно пройдет до верха крыши то и все равно они этим дышат. Конечно можно на все это забить и дальше свое беспечность ссылаться на то что им нормально. Я же много людей видел которые работали на фермах с глубокой подстилкой у всех проблемы выскакивают, это не шутки, а реальность. И говорить все нормально они живые это не значит что все соблюдено.

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

Горбатого только мо..ла исправит!!!

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Что-то, Константин, похоже и нет у тебя никакого скота. Ты больше на простого писуна похож.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"к.е.с." пишет:

Что-то, Константин, похоже и нет у тебя никакого скота. Ты больше на простого писуна похож.

С чего это ты взял? Ты проверял?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

А я с вами на "ты" не переходила. А если бы опыт и знания у вас были, то такую бы ахинею не несли.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"Константинfamer" пишет:

Вот явный пример лени. Не хочешь убирать так и скажи.

Писал писал ,всё куда то изчезло.Короче Вы не правы!Совхоз"Назаровский"был миллионером,и туда со всей страны ехали учиться.Это был пример наиболее рационального способа содержания скота.На счёт лени.Да,не хочу делать бесполезную работу и скоту от этого не хуже,результат подтверждает.А аммиака в тёплом сарае намного больше!Пытался специально делать что бы подстилка "горела"и грела,но не получается,она уплотняется под копытами и не "горит",зато после выемки и буртования за лето превращается в перегной.

"Константинfamer" пишет:

открытая дверь это уже сквозняк

Нет,открытая дверь это не сквозняк,три остальные стороны закрыты.
Пробовали мы выращивать быков в тёплом помещении.Зайдёшь туда там туман,выгонишь на улицу они обстынут и свет им не мил.Вопрос:зачем мудрить с убркой навоза,когда всё решается проще?

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"Константинfamer" пишет:

С чего это ты взял? Ты проверял?

fotku

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Алексей Баркин" пишет:

"Константинfamer" wrote:

С чего это ты взял? Ты проверял?

fotku

Не дождётесь! smile3

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Константинfamer просто тролль на этом форуме. Контента масса, а толку ноль. :)))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Алексей Баркин" пишет:

Писал писал ,всё куда то изчезло.Короче Вы не правы!Совхоз"Назаровский"был миллионером,и туда со всей страны ехали учиться.Это был пример наиболее рационального способа содержания скота.На счёт лени.Да,не хочу делать бесполезную работу и скоту от этого не хуже,результат подтверждает.А аммиака в тёплом сарае намного больше!Пытался специально делать что бы подстилка "горела"и грела,но не получается,она уплотняется под копытами и не "горит",зато после выемки и буртования за лето превращается в перегной.

Да не надо мне говорить. Как будто я не знаю для чего это все делается. Это все бредятина полнейшая. Это делается, чтобы отмыть деньги, на то чтобы показать что то и приехали всякие люди большие и посмотрели, которые не разбираются, наивно выслушали и давай идет повальная эта ерунда. У нас тоже один приехал глава администрации, вот был там то там то, давай везде технологию содержания без зданий, типа фермы не нужны, кормить по лучше и все будет. Так же и приводили пример что вот совхоз миллионер. Да чушь полнейшая, совхоз миллионер не потому что он сам прибыль дает, а потому что верхи так хотят и делают одно хозяйство на показ. А в реале ничего. И у нас ввели эту систему естественного содержания, так и потом убыдки такие посчитали, а что было и страшно представить, после сильной метели откапывали их их под снега, бывало так навалит снега за ночь что и одни головы торчат у быков, а когда чистили трактором от снега, то и напарывались на кучу непонятную под снегом, так осмотревшись понимали что под снегом эта не куча а примерзший к земле бык лежит. Эта технология так и затухла. Отец пока работал еще зав. комплексом в колхозе, тоже смеялся над теми начальниками которые поедут и давай внедрять что услышат и про то как рога стали резать поовсемесно коровам, потом бегали за коровами которые на привязи не могут устоять так как цепи слетать начали с голов и стоит назад коровам пойти так и они на свободе, а беспривязно то не сделаешь коровник то на привязь рассчитан. Так же и было с глубокой подстилкой системой, но слава богу у нас она не могла пойти фермы не те были, но там где она была, я уже говорил, люди работали там, болели все, они тоже говорили да ничего не будет, а дышали и привыкли не замечали сами. А ты говоришь не много, на самом деле много ее, ты просто не замечаешь и не надо врать мне, я то знаю сам что такое глубокая подстилка и был я на подобной ферме когда практику проходил, не надо мне врать как будто я первый раз корову вижу.

"Алексей Баркин" пишет:

Нет,открытая дверь это не сквозняк,три остальные стороны закрыты.
Пробовали мы выращивать быков в тёплом помещении.Зайдёшь туда там туман,выгонишь на улицу они обстынут и свет им не мил.Вопрос:зачем мудрить с убркой навоза,когда всё решается проще?

Кто сказал что теплый сарай должен быть??? Я разве сказал что он должен быть теплым? Я сказал об отсутствии сквозняка и не надо говорить что открытая дверь не двери открываться должны зимой в холодное время только в момент кормления и не целый день открытым, это уже сквозняк, как ника, хоть и не в ту сторону дует ветер, мне это говорить не надо у меня у самого с двух сторон двери есть, хоть что делай сквозняк он ощущается. Просто в ферме должен быть свой микроклимат, он должен поддерживаться вентиляцией, а не сквозняком.

"Алексей Баркин" пишет:

"горела"и грела,но не получается,она уплотняется под копытами и не "горит",

Потому что она не уложена, она образуется пластами и эти платы она так и остаются и в дальнейшем этот навоз уже не желателен для использования, он может и вред принести почве, так как там бациллы всякие образуются которые нанесут вреда. Это уже доказано не мной.

"Алексей Баркин" пишет:

Вопрос:зачем мудрить с убркой навоза,когда всё решается проще?

Я уже ответил на этот вопрос. Читай посты выше. Там я все уже сказал.

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

+1

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

Константинfamer просто тролль на этом форуме. Контента масса, а толку ноль. :)))
Вот я обоими руками ЗА!!!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Натулька" пишет:

Константинfamer просто тролль на этом форуме. Контента масса, а толку ноль. :)))

Данный пост и является троллем, так как не обсуждает тему, а личность и только.
Тема, бычки на откорме. А не кто такой Константинfamer. Возвращаемся в тему. Я не люблю обсуждать личность, а тему. Я просто в одном из постов сказал мнение о том что глубокая подстилка вредна. Да это не просто сказал, так как ко мне самому приезжали санитары эти, федеральная служба, они в форме быле ментовской, только лычки у них были какие то особые и погоны своеобразные. Бумагами возились одно, но и проверка была так же. На что они смотрели на то чтобы в коровнике было чисто и убиралось ежесуточно. Это санитарное требование оно и было по регламенту написано. Может к вам они и не приезжали или не смотрели или добрые были, но у меня все смотрели прям не знай как, штраф дали за отсутствие дезинфицирующего мата при входе, смешно, требуется. http://zhivotnovodstva.net/index/0-3.html Вот хотя бы так почитайте что следует. Там написано:"... Если своевременно не убрать ее, в результате разложения мочи и навоза образуются ядовитые газы — аммиак и сероводород, которые вызывают раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей и служат нередко причиной болезней. Поэтому навоз из коровника следует убирать ежедневно, а лучше дважды в течение суток — утром и вечером..."

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Slava-fermer" пишет:

Константинfamer просто тролль на этом форуме. Контента масса, а толку ноль. :)))
Вот я обоими руками ЗА!!!

"Slava-fermer" пишет:

+1

не в тему посты. я просто сказал свое мнение на счет глубокой подстилки, вы сами отреагировали не адекватно. Уважайте правила форума, где говориться обсуждать тему, если хотите доказать то сделайте это на должном уровне не обсуждая личность. Говорим по теме и только по теме.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Россия страна большая. и климат везде другой. кто то из кургана, а кто то из Башкирии. У нас (пензенская обл) два фермера в одном селе. количество голов и порода одинаковы . но фермы расположена по разному относительно розе ветров и леса. в кормление есть отличия но не большое. но выход и жирность мясо разное. Все зависит от климата, региона, породы и главное кормления. нужно разделить тему по кол-ве голов (от 1-9, от 10-100, от 100 и выше) что бы споров дельных больше стало.
п.с. метод холодного содержания набирает обороты.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"FreeAzat" пишет:

п.с. метод холодного содержания набирает обороты.

Я эту фразу воспринимаю с грустной улыбкой,когда мы так держали скот и получалось не плохо,вся округа критиковала за эту технологию,сейчас забросили,потому что не кому работать и этот метод стал востребованным.Вымирает село,молодёжь не желает жить в деревне.

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187
"FreeAzat" пишет:

"но фермы расположена по разному относительно розе ветров и леса. в кормление есть отличия но не большое. но выход и жирность мясо разное."

Скажите пожалуйста какая именно у них порода?
И сравните их рацион кормления и выход мяса, если это возможно!
Как именно учитывать "розу вертов и леса" при строительстве сарая для холодного содержания с выходом в летний лагерь?
На данный момент у меня 20 голов, в планах увеличить поголовье в течении 3х-4х лет до 100 голов!

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Расскажите по подробнее про холодный метод .

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Обычно постройки располагают выходом на юг.

"Алексей Баркин" пишет:

, не переживайте, жизнь расставит все по своим местам. Сейчас много примеров того, что молодежь как раз возвращается в деревни. Например мы с мужем - оба городские жители. А вот как шваркнуло - бросили все в городе, взяли детей в охапку и в деревню. Свои дипломы на полочку положили и в животноводы подались. Вот уже несколько лет, очень нравится и бросать даже и не думаем - только развиваемся.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

коллеги, и в работе с подстилкой есть различные варианты. Первое.
Необходимо четко различать просто подстилку и глубокую. Глубокая- когда мы долго не меняем подстилку( до двух-трех месяцев) , а просто подсыпаем новые порции. И здесь есть свои варианты конструкций зданий.
Вариант 1
Когда скот кормится непосредственно с глубокой подстилки. В принципе, можно не убирать подстилку долгое время, но есть несколько проблем.
- изменение высоты кормового стола или кормушки по отношению к глубокой подстилке;
- рядом с зоной кормления(кормовым столом или кормушками) максимальное загрязнение, так как животные испражняются во время кормления.
- повышенный расход соломы, до 8-10 кг на голову в день.
Вариант 2
Рядом с зоной кормления находиться кормонавозный проход. Животные едят с него
Проблемы:
-Его обязательно чистить хотя бы раз в двое суток, и идеально два раза в сутки.
-во время чистки животных необходимо не допускать на кормовой стол
- увеличение лощади здания на ширину этих проходов, больше бетонных работ.
Вариант 3.
Применение кормонавозного проезда, когда животные питаются не со стороны логова, а заходят на кормовой проезд,
Проблемы:
- достаточно близкое соседство навоза и корма;
- для раздачи корма необходимо отгонять животных от кормушек;
- необходимо чистить не реже двух раз в сутки;
Теперь по поводу использования подстилки для подогрева. Это возможно только при варианте глубокой несменяемой подстилки, то есть если мы ее не меняем в течении всего холодного сезона.
Необходимо два условия: первоначальный слой должен быть таким, чтобы моча и кал не достигли основания.
Второе условия- температура воздуха на момент закладки подстилки не менее – 5 градусов Цельсия. при более низких температурах моча и навоз замерзнут и процесс «горения» не начнется.
Обязательное условие работы с глубокой подстилкой- наличие выгульного двора. Это неотъемлемая часть технологии.
В принципе, можно не использовать этот метод содержания, но он очень эффективен с точки зрения уменьшения трудозатрат. Например, в одном из хозяйств 1800 голов молодняка от 3 до 22 месяцев обслуживают только 3 скотника( работают один сутки) и один трактор раздает корма и убирает навоз.
Да и строительству зданий очень низкие затраты. Главное, нужна солома. На других темах есть фото и таких зданий, и фото уборки подстилки после зимы. кому это интересно, могу выслать или еще раз выложить. могу выслать статью о глубокой подстилке в журнале «Современный фермер»

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Попробую завтра съездить сфотографировать откорм-площадку,у нас тёлок ещё выращивают,будет наглядней.
А это мой(позади справа) адаптированный вариант,не фонтан конечно,так и не соберусь забор подровнять,но в пределах двадцати голов выращивать можно.

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187
"перов николай" пишет:

кому это интересно, могу выслать или еще раз выложить. могу выслать статью о глубокой подстилке в журнале «Современный фермер»

Выложите пожалуйста здесь фото и ссылку статьи!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах