Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 36 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Эта технология на самом деле не совсем мясное скотоводство, здесь откармливаются молочные породы, это развито только в Европе и было развито в Советском Союзе. Но в Европе, например, в Швеции есть такой вариант и в мясном скотоводстве. Там предположим 10 фермеров имеют маточное поголовье и держат телят только до 8 месяцев, пока на подсосе, а потом продают фермеру, который откармливает до 1,5 лет. Т.е. узкая специализация. Причём эти 10 фермеров могут восполнить потребности только одного фермера откормочника. Немцы, кстати, тоже не продают их сразу, т.к. откармливают их до 2 мес. молоком. Наши же хозяйства пытаются сбыть этих телят в 5-10 дневном возрасте, это самый дорогой откорм.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Да, это не технология "корова-теленок", но это тема нашего обсуждения- откорм бычков.и отдают бычков чаще всего не в два месяца, а после молозивного периода, пока коровы не начинают давать товарное молоко.Формы сотрудничества разные- от заключения договора просто на откорм, а бычок собственость молочника до самостоятельноо откорма на свой страх и риск.Я просто спрашивал, знает ли кто-то примеры такой работы на уровне бизнеса.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Я до прошлого года откармливала свою холмогорскую породу, но ни чего особенного поведать не могу. Растут хорошо на откорме, но себестоимость мяса в конечном итоге высоковата, почему и перешла постепенно чисто на мясное,затрат меньше, рабочих меньше и т.д.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

это особенности ситуации.Молочных бычков девать некуда, их нельзя выращивать по технологии выращиванмя телки.А конкурировать с мясным откормом, особенно правильно организованным по системе корова теленок и генетическим потенциалом ,сложно.Поэтому выращиваем , пока мясо дорогое.Себестоимость мясных бычков выше, продукт только один теленок, поэтому прекращать откорм в 6 месяцев-невыгодно.Поэтому и работают с молочными бычками.Киты этого бизнеса
низкая себестоимость бычков, использование ЗЦМ на откорме, особая цена и спрос на это мясо.Не плохо поможет собственная переработка молока, сыворотка и пахта, абрат снизят затраты на выпойку.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Назовите хоть одного кита этого бизнеса в России. И даю вам голову на отсечение, что дороже вы это мясо не продадите. Не сравнивайте германию и Россию. В Германии в90х годах была проблема, перепроизводства в растениеводстве и отсутствие на внутреннем рынке своей говядины и были приняты меры поддержки за каждый используемый гектар под пастбища и для выращивание трав, даже за те га, которые специально переводили из пахотных в пастбищные, и суммы получались обалденные, там ещё была куча мер, но я уже не помню. Для России из всех секторов агропромышленного комплекса - это самый убыточный бизнес. Им могут позволить себе заниматься только не крупные фермеры. Кстати, самыми первыми при распаде СССР развалились именно откормочные хозяйства.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Если не найдется партнер по сбыту, проект начинать не надо.Это основное условие.Но вот один из оптовых продавцов мяса реализует за год около 150 тонн такой телятины по 270 рублей за кг.убойного веса.Второй момент- адресные субсидии на эту деятельность.Переговоры с администрацией уже ведутся.Можно обозначить как инновацию.Так что некоторые шансы есть.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Подстраиваться под партнёра по сбыту нельзя, он вас завтра покинет, а вы можете остаться. И если вас ваша область выручит хорошими дотациями, то может и стоит заняться этим откормом. А без дотаций вы не справитесь. Может вы всё же объясните про вашу технологию, пока я вижу на выходе обычную телятину, продукт молочного скотоводства.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

А я и говорю об обычной телятине, только откармливаем до 4- 6 месяцев и забиваем.Да, все как в работе с телочкой, только выпойка ЗЦМ и концентрация повыше.На рисунке схемы телятника, групповой клетки и кормовойзоны.Выпойа установкой УВТ.
При желаниимогу выслать примерные расчеты доходности проекта.
Файлы:
shema_gruppovoy_kletki.png
shema.png
izometriya_kormovaya_zona.png

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

В смысле до 4-6 мес.? У них с 6 мес. начинаются основные привесы. И какой живой вес будет этих телят при забое?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

от 147 до 160 кг.То есть от 900 до кг реально.Дальше их откарливать не выгодно, они проиграют помесным по выхолу мяса и динамике роста.Они дешевле при рождении, так как не нужны основнымтехнологиям производства молока, но ен могут соревноваться с помесными и мясными по конечному откорму.Но , только как особое диетическое мясо, при сформированном спросе.Не будет спроса,не будет и проекта.Сейчас вышлю на личку примерные расчеты проекта.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"перов николай" пишет:

.Сейчас вышлю на личку примерные расчеты проекта.

Если не сложно и мне, плиз.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Константинfamer][quote="Филипп" пишет:

ТАк как некогда тут смотреть, времени мало на писанину, 5 минут и дела делать, это вы сами часами сидите в инете.

lol улыбнуло) если чисто математически посчитать количество и объем постов за день в темах, то возникает вопрос- когда ж Вы время на хозяйство то берете?
В личку- нет желания.
А по теме- в этом году полностью придерживаюсь технологии кормления Марины (nad) довольна очень, при чем тут форумные друзья и поддакивать? Марина дает совершенно конкретные рекомендации и все до одной они работают!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Константинfamer" пишет:

вы реально стадо...

thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Еще раз говорю, мне не нужны единомышленики, мне нужно чтобы вы хотя бы думали, а вы реально стадо...

Да... Я этот перл даже не заметил scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Пожалуйста вышлите мне в личку тоже расчеты по молочной телятине. Хочу сопоставить со своими показателями и принять участие в обсуждении.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"alex-puzikow" пишет:

Пожалуйста вышлите мне в личку тоже расчеты по молочной телятине

"перов николай" пишет:

Сейчас вышлю на личку примерные расчеты проекта.

тогда уж и мне, пожалуйста. или может, сюда прямо выложить.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
перов николай пишет:

от 147 до 160 кг.То есть от 900 до кг реально.Дальше их откарливать не выгодно, они проиграют помесным по выхолу мяса и динамике роста.Они дешевле при рождении, так как не нужны основнымтехнологиям производства молока, но ен могут соревноваться с помесными и мясными по конечному откорму.Но , только как особое диетическое мясо, при сформированном спросе.Не будет спроса,не будет и проекта.Сейчас вышлю на личку примерные расчеты проекта.

Николай, хотелось бы спросить, а какой убойный выход у телят в таком возрасте? Я может быть не прав, но мне думается, очень не значительный, да и костей в туше будет по отношению к мясу многовато. То что Вы предлогаете, продукт для ресторанов премиум касса и проще выходить с ним напрямую на конечного потребителя, тогда можно говорить о какой-то приемлемой цене закупки, но вся проблема в том, что такие заведения есть далеко не в каждом крупном городе в нашей стране.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Филипп" пишет:

или может, сюда прямо выложить.

+1

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
лашара пишет:
"Филипп" пишет:

или может, сюда прямо выложить.

+1

тоже интересно глянуть.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

коллеги, давайте я выложу вам расчеты для проекта и статью из нового сельского хозяйства.Выход с туши 50%.Это не мясо для ресторанов, это магазины охлажденного мяса.Я говорю о потенциале: есть бычки от молочных коров, они проигрывают по выходу мяса и энергии роста помесным и их откорм до большого веса, если на рунке появляется мясо специального откорма, нерентабелен.Мы их забираем и получаем собый продукт.Главное мы можем сделать это мясо качественным, то есть при соблюдение технологии мясо всегда будет ОДИНАКОВЫМ.Потребитель привыкнет а нему.Для входа на рынок есть условия: пока нет дефицита молочных юычков
есть старые здания, которые легко, с небольшими затратами можно реконструировать под эти технологии.
Я вас, как практиков-профессионалов, прошу псмотреть предварительные расчеты.
Файлы:
otkorm_telyat.pdf
proivodstvo_telyatiny.doc

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Николай, не будет выход с туши 50%. С такого телёнка максимум 40%.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Здравствуйте Николай. Честно говоря из вашей таблицы мало,что понял, но в таблице не увидел одной строки расходов и которая будет значителна-затраты на ветеринарное сопровождение и ещё одной- списание средств на отход телят которая от года в год будет меняться и от Вас абсолютно не зависеть.Дело в том, что Вы планируете закупать телят в РОССИЙСКИХ молочных хозяйствах, а не в ЕВРОПЕЙСКИХ и это я Вас уверяю две большие разницы. Дело в том, что качество кормов которым кормят матерей планируемых к откорму бычков , очень далеки от идеала, а так же экономия на дорогой вакцинации маточного поголовья в значительной мере отражаеться на здоровье телят. Даже если Вы убедите руководство хозяйств гле Вы планируете закупать телят держать их до 16 дней(чего они как правило всячески пытаються избежать), в таком возрасте переход на ЗЦМ они будут переносить очень тяжело и до двух месяцев откорм фактически превращаеться в борьбу за жизнь. И только с третьего месяца жизни можно говорить о каких- то привесах и то не всегда, а в 4 Вы их собираетесь забивать.........Хочеться спросить Вы когда нибудь занимались откормом телят?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Николай, я вам в личке говорила именно об этих вещах, о чём говорит Almos75, прислушайтесь уже.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

коллеги, есть строка различные расходы, она составляет 80 000 рублей в месяц.Выращивать телят буду не я, а зоотехники, которые уже имеют такой опыт.На настоящий момент он выаивает телят на молочке, 800 грамм привесов.Решение будут принимать они, а не я.Конечно, необходимо отработать вопрос оценки бычков, которые необходимо забирать.Задам вопрос по другому- при каких условиях этот проект имеет право на жизнь.или он невозможен в принципе и никогда работать не будет.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Можно и я свои пять копеек вставлю. Я так понял что рентабельность этого проекта приблизительно 10% и это на бумаге, а в жизни так не бывает как книжка пишет, как на меня то очень рискованное дело. Не знаю как в России, не думаю что очень отличается от Украины, но у нас при такой рентабельности на бумаге будешь ходить с протянутой рукой и при этом всем будешь должен. Здесь все правильно писали, двух недельных телят переводить с молока на ЗЦМ мгновенно - сремно, при этом вы хотите иметь среднесуточный привес за период откорма (3,5 месяца) 900г, laugh на молочной породе lol , у меня 14 бычков на откорме, брал 20-ти дневном возрасте, поил СУХИМ молоком по 12л/сут до 75 дней, давал специальный к/к, сено и только с 1,5 месячного возраста до 4-х месячного, среднесуточный привес составил 1кг. У вас таких условий не будет, да и бычков я выбирал сам при рождении. Хорошо подумайте, прежде чем начинать эту авантюру.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Действительно табличка оставляет желать лучшего. У нас 10-и дневный теленок молочной коровы стоит 6000 руб. Т.е. в 2 раза дороже, а это делает весь рассчет убыточным. Да и идея мне не по душе как-то: почему бросать откорм на том моменте когда прекращаются затраты самого дорогого корма (молоко, обрат, ЗЦМ) и теленок начинает давать большие привесы на более дешевых кормах? В вашем цикле предлагается 3 закупа телят по 3000 руб., т.е. на одно место 9000 только на телятах. Что если откармливать до 1 года? Сокращаем затраты на телят в 3 раза, на ЗЦМ, молоко и пр. в 3 раза, зарплата остается та же. Рентабельность будет выше, посчитайте. 10% в год это овчинка не стоящая выделки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"перов николай" пишет:

.Молочных бычков девать некуда,

Откуда вы это взяли ?

"перов николай" пишет:

низкая себестоимость бычков, особая цена и спрос на это мясо

А это откуда ?

"перов николай" пишет:

.Дальше их откарливать не выгодно, они проиграют помесным по выхолу мяса и динамике роста.Они дешевле при рождении, так как не нужны основнымтехнологиям производства молока

Вот это о своём опыте или из публикаций ?

"перов николай" пишет:

.Выход с туши 50%.

В этом возрасте 35%.

"перов николай" пишет:

пока нет дефицита молочных юычков

???

"перов николай" пишет:

при каких условиях этот проект имеет право на жизнь.или он невозможен в принципе и никогда работать не будет.

Николай , прошу прощения за вторжение в вашу мечту . Лет 50 этот проект работать не будет , а дальше -- кто знает...
Неправда , что есть достойный спрос на этот продукт.
Неправда , что нет дефицита молочных бычков . Вы в курсе обстановки и динамики развития нашего с\х ?
Неправда , что хозяйства стараются спихнуть бычков .
Возможно , такие , где выгоднее продать телёнка , чем он умрёт у них. Но какой это телёнок...
Мне пришлось не один год работать на огромном откормочном комплексе . Лучше это не вспоминать .
Телят привозят из разных хозяйств и они привозят с собой свою микрофлору . За месяц все перезаразятся и не помогают никакие прививки и препараты и дезобработки . Только немного снижают падёж . Комплекс был на дотациях государства . А когда Советского Союза не стало , то дотаций тоже не стало , ну и комплекса через 2 года не стало .
Ваш проект из разряда неосуществимых и ненужных мечт.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
перов николай пишет:

коллеги, есть строка различные расходы, она составляет 80 000 рублей в месяц.Выращивать телят буду не я, а зоотехники, которые уже имеют такой опыт.На настоящий момент он выаивает телят на молочке, 800 грамм привесов.Решение будут принимать они, а не я.Конечно, необходимо отработать вопрос оценки бычков, которые необходимо забирать.Задам вопрос по другому- при каких условиях этот проект имеет право на жизнь.или он невозможен в принципе и никогда работать не будет.

Добрый вечер Николай. Выпойка такого количества телят молоком связана со многими рисками, если Вы не имеете своих коров. Молоко, как Вы знаете довольно нежный и скоропортящийся продукт, при закупке, доставке, хранении(обязательно нужны значительные холодильные мощности), перефасовке из ёмкости в ёмкость, подготовке к выпойке и т.д. сужествует большая вероятность потери качества вплоть до его скисания , а если такое молоко попадёт в желудок телят- последствия будут катастрофические . Очень большая зависимость от человеческого фактора. Если же Вы будете держать коров кормилиц - это уже совсем другая экономика и другой проект.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"nad" пишет:

Возможно , такие , где выгоднее продать телёнка , чем он умрёт у них. Но какой это телёнок...

"nad" пишет:

Телят привозят из разных хозяйств и они привозят с собой свою микрофлору . За месяц все перезаразятся и не помогают никакие прививки и препараты и дезобработки . Только немного снижают падёж

yes3 good
На моих глазах происходило воплощение мечтаний Николая в жизнь. Друг, отодвинув мои аргументы в сторону, закупил 10-ти дневных бычков на молочном комплексе и решил создать бизнес на откорме. В итоге полное банкротство. Дело в том что комплекс имел ТОЛЬКО молочное направление и сами бычки были отходом производства, ну и соответствующее отношение с первых дней жизни к ним было со стороны персонала, отсюда и огромный падеж. А сосед купился на низкую цену, хотя опыта ему в скотоводстве не занимать. Хорошее дешевым не бывает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"G.V.N." пишет:

На мой взгляд, откорм КРС с хорошим выхлопом возможен только при условиях:
Телята от своих коров с соотв. отношением с первых дней или подсос спец. мясн. пород.
Только ИО и хорошая генетика.
Основные корма (сено и концентраты) со своих земель. Покупные-дорого и часто некачественно .
Доступ к дешёвым объёмным кормам (барда, жом и подобное)
И главное - реализация в розницу или мелким оптом по своим каналам.
А так, в лучшем случае, сберкнижка, как бы не спорили, проверено жизнью.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах