Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 21 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"alemax" пишет:

Вообще, кормление обратом - давно ушедший пережиток советского жив-ва, помню работая в ветслужбе, самая геморная группа телят - обратчики, постоянные проблемы с пищеварением, как уже говорил сейчас множество марок ЗЦМ полностью сбалансированных по витаминам и микроэлементам и обойдутся они на выхлопе вместе с недопривесом от обрата дешевле последнего. А обрат можно на творог и сыр пустить смешав с молоком.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"лашара" пишет:

Я описал ситуацию у себя в сарае , никому ничего не навязываю.

Это ты ничего не понял, я знаю. что ты описал как у тебя там. Я просто тебе пояснил то о чем ты не догадываешься.

"лашара" пишет:

Я описал ситуацию у себя в сарае , никому ничего не навязываю.
А ты почему-то автоматом все изложенные методы содержания скота в этом разделе примеряешь на себя и если у тебя не так , или это тебе неприемлимо , или же ты об этом впервые слышишь - то это всё не правильно и вообще это всё чушь ,

Вот ты сам понял что ты сказал? Я писал ошибки допущенные при поении. ТЫФ сам вникай в текст, человек написал что он поет молоком (с ведра до 2 месяцев цельным). А у тебя я же говорил, что ты 3 месяца на подсосе, этог совсем другая работа. Если человек не хочет возиться с молоком, то пусть и он держет на подсосе. То есть поить с ведра цельным молоком не правильно. Как я уже вам сказал, если теленок переходит на грубые корма, то уже цельное молоко может навредить.

"лашара" пишет:

прикинь решил человек действовать по твоему методу - с 20 дней давать только обрат , что за кролик у него вырастет?

ТЫ говоришь чушь полную я не я. ТЫ снова не внимательно читаешь. 20 дней это период поения цельным молоком, я разве писал что нужно резко переходить? Я говорю совсем другое, вы все сами вбиваете в кучу и получается что сами не дочитываете. Я говорил о плавных переходах с одно кормления на другой, нельзя резко переходить это и будет проблема для теленка. После 20 дней идет убавка цельного молока и приходится замещать молоко цельное на обрат, это происходит примерно еще пол месяца, ну как у человека все поставлено, может и протекать еще месяц. То есть перемешивая обрат с цельным молоком, и оно уже не может называться цельным. При этом всем получается что цельного молока может уйти на теленка от 160 до 200 литров молока. Эта схема уже давно отработана. И если ты не согласен с данной схемой, ты и должен уже создать условия чтобы не было проблем, это поить из соски либо подсосным способом. А почему я уже говорил не раз. Читай внимательно, не надо наваливаться с кусочками взятый из моих враз вырисовывать полную картину. Тут нужно полностью освоить для начало всего что я говорил...

"лашара" пишет:

Через пятнадцать месяцев посчитаешь разницу затраты на молоко и разницу выхода мяса , ОК?

Я тебе уже говорил, что телята это не подопытное кролики, что уже система у меня отработана и она имеет научное обоснование, так как это и есть как в тории так и в практике, так же это все отработана с давних времен, все исходит от физиологии и биологии данного организма а не попытка его строить. Я знаю что будет если я буду тупа поить с ведра до 2,5 месяцев молоком цельным, потом резко перейти на обрат месяц и сразу перейти на просто воду. Я уже это описывал, так как понимаю как устроено у них в организме, а вы же все пытаетесь наоборот придумать не понятно что..

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Вообще, кормление обратом - давно ушедший пережиток советского жив-ва, помню работая в ветслужбе, самая геморная группа телят - обратчики, постоянные проблемы с пищеварением, как уже говорил сейчас множество марок ЗЦМ полностью сбалансированных по витаминам и микроэлементам и обойдутся они на выхлопе вместе с недопривесом от обрата дешевле последнего. А обрат можно на творог и сыр пустить смешав с молоком.

Ну ЗЦМ это вариант у кого нет другого выхода. И заменитель это и есть заменитель, тут одна ветеринар уже писала об этом в одном из посту что если есть обрат, то лучше его не будет, так как в заменители половина таблицы Менделеева, так она вроде объяснила. А микроэлементы, витамины, все это искусственная вещь которому травимся и мы с вами покупая с прилавок, ну что моет заменить натуральное в наши дни, и ссылаться на то что заменитель лучше обората, то это все больше походит как у маркетологов, но не у знающих толк в натуральном обрате. Вырастая уже в более 3 месяцев, теленок уже может получить витамины от пастбища, от свежей травы и от солнца, это наиболее лучше чем питаться всякими минералами. Вот если заменитель молока лучше будет, то почему бы людям заменители не пить? Так же взять соевые порошки молочные, потом добавить немного порошка молочного взятый из натурального, потом витамины, кислоты, минералы и все это смешать в воде и упокавать в тетро пак , хотя может уже так и делают. Но тогда нам зачем заниматься КРСом, зачем получать молоко? Если мы хотели только мясо, то нам было бы проще свиньями заниматься с ними еще проще, они быстро вырастают и КРС можно сократить на две треть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Костя, а ты своих бычков обратом из ведра или из соски поишь?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Костя, а ты своих бычков обратом из ведра или из соски поишь?

Из ведра. Прежде чем предъявить сначала подумай хорошенько, чтобы не наводить флуд. Обрат он более безопасен. так как обезжирен, хотя он не на 100% обезжирен.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Синтетические витамины безопасны, их состав идентичен натуральным, только более концентрирован, люди их благополучно принимают, а бычишке живущему 1.5 года по ходу всё равно, растительные компоненты в ЗЦМ это не отрава, растут не хуже чем на молоке и обрате тем более, витамины это не тяжёлые металлы и радионуклиды, про их накопление впервые слышу, большинство разлагается уже на воздухе, все витамины и минералку никогда от травки и солнца не получишь, особенно в дефицитных по микроэлементам регионах. По людям, сейчас полно искусственников с малолетства, выросших на детском питании, все живы и здоровы, внуков нянчат. Насчёт состава ты сильно упрощаешь, это высокотехнологичный продукт с десятками составляющих, ты не можешь это не знать.
Так же выхватываешь моменты из общего контекста, действительно чушь говоришь, ничего молоко не заменит, но применение заменителей давно имеет место и одно другое дополняет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Синтетические витамины безопасны, их состав идентичен натуральным, только более концентрирован, люди их благополучно принимают, а бычишке живущему 1.5 года по ходу всё равно, растительные компоненты в ЗЦМ это не отрава, растут не хуже чем на молоке и обрате тем более, витамины это не тяжёлые металлы и радионуклиды, про их накопление впервые слышу, большинство разлагается уже на воздухе, все витамины и минералку никогда от травки и солнца не получишь, особенно в дефицитных по микроэлементам регионах. По людям, сейчас полно искусственников с малолетства, выросших на детском питании, все живы и здоровы, внуков нянчат. Насчёт состава ты сильно упрощаешь, это высокотехнологичный продукт с десятками составляющих, ты не можешь это не знать.
Так же выхватываешь моменты из общего контекста, действительно чушь говоришь, ничего молоко не заменит, но применение заменителей давно имеет место и одно другое дополняет.

Употребляя витамины синтетические, это маленькая доза, они никогда не заменят натуральному. Кроме витаминов есть еще много чего там не очень то благоприятного, но я лично не пою этими заменителями. Я уже сказал, что еще человен не мог придумать ничего лучше натуральному, это все вранье, что заменитель может быль лучше. Но я при этом не сказал что это отрава, но применять заменитель по определенным случаем. Как например телочек лучше не растить на заменителях, так как 100% не известно чем все обернется. Я не говорил что витамины это тяжелые металлы, разве я такое говорил? Вы снова начинаете придумывать. Просто с минералами которые есть в данном ЗЦМ есть так же и другие элементы, сказать какие я не решусь так как данных нет. Но мой друг ветеринар проводил опыты когда учился, проверяли качество ЗЦМ, так изучали и проводили работу, так так много чего есть, я не буду говорить за него так как нужно все это вносить текстами. ТАк как зачастую ради экономии при производстве ЗЦМ экономят они на всем, вот и состав их далеко не снежинка. Я ни кого не пытаюсь исключить заменители, но просто советую быть в этом случае осторожным. Один из фермеров просто опрофанился в один раз, ему попался заменитель с перешитой бирочкой, и переполнены мешком, привезенный из Китая так он понял, так телят чуть не погубил.
А то что дети вырастали на искусственных молочных питаниях, уже заговорили ученые, так пару статеек уже прочитал, уже статистика о детей современных уже есть, так вот там не говорится что они мутанты, но изменение и нарушении в организме есть и сетуют на питание всех заменителей и того что есть у нас на прилавках. ТАк и телята я уже не говорю что они умрут и все они не доживут до своего возраста, я разве это говорил? Здоровое питание оно должно быть без всяких заменителей.

"Михаил 01 регион" пишет:

Так же выхватываешь моменты из общего контекста, действительно чушь говоришь, ничего молоко не заменит, но применение заменителей давно имеет место и одно другое дополняет.

Так вот доказываю я тебе что ты сам выхватил контексты у меня. Я не говорил о полных расстройствах, а говорил что это не очень правильно заменители использовать в данном случае.
А если честно говоря, то дешевле ЗЦМ обрат будет, так как литр обрата стоит 5 рублей по себестоимости. Я же сказал если у тебя возможность есть поить обратом то почему бы не использовать его.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Опять теме пришел константинец....Ребят , ну чего вы все такие сурьезные и много знающие люди с костей возитесь?В игнор его, не ну надоело уже...
Вот мне чего делать-- не едят у меня сейчас телята сухой размол-- маленькие, 2 месяца, 3 недели и 2 недели.молоком пою из ведра(кроме 2 месячного, его уже сняла с молока), по схеме Марины-- то есть с ужимом кол-ва, а не как раньше от пуза, а на сухую дерть даже не смотрят.Даю немного пропаренным-- просто залитым кипятком и оставленным до остывания-- 2 месячный съедает до 2 кг ( это кол-во сухого перед запаркой), те , что меньше тоже потихоньку пробуют...А ставлю просто размол-- стоит не тронутый..Очень плохо что пропарено?Может они потом перейдут на сухое?Это у меня пока есть еще время играться с запариванием, а начнется сезон-- я утро с вечером путаю, не до лишней работы...

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Константинfamer" пишет:

Если мы хотели только мясо, то нам было бы проще свиньями заниматься с ними еще проще, они быстро вырастают и КРС можно сократить на две треть.

У нас свинина 140 р за кг (и ещё задолбаешься продавать) , а говядина 200-250 , мясники только и рыщут.
Я , Костя , глянул твою личку , если правильно понял тебе 23 года , я примерно в этом возрасте послушал одного умного - после месяца дефферинцировал молоко-обрат-вода - нихера из этого не получилось , да ,живот был большим , а усваиваемость - хреновая , так ведь ты же сам где-то говорил , что -чем натуральнее содержание и кормление , тем лучше- в частности ты говорил про грубые корма ,конечно , но согласись , что обрат -это не есстественно , молоко у коровы во время кормления телёнка и так стаёт жидким , но обрат это ,мне кажется слишком.
Если не согласишься - я с тобой больше не разговариваю! face

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Как например телочек лучше не растить на заменителях, так как 100% не известно чем все обернется.

Дискуссии это хорошая вещь, но когда они ни о чём...
Всё уже без нас давно отработано, и цельным поят и ЗЦМ по разным схемам, немного инфы о странах с развитым жив-вом, не только для Костика, интересно почитать.http://milkua.info/ru/worldfarms/

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"лашара" пишет:

У нас свинина 140 р за кг (и ещё задолбаешься продавать) , а говядина 200-250 , мясники только и рыщут.

опять не внимательное чтение. Я говорил о другом когда говорил о свинину, о том что они только мясо и производят, а молоко езли заменитеи они лучше, то что получается даже и людям лучше купить заменитель молока, чем коровье. Вот представте пришел в магазин 7,50 литр молока за пакет, здорово же можно заменить и без вреда для здоровья. И поэтому молочное дело можно закрыть, если так рассуждать.

"лашара" пишет:

Я , Костя , глянул твою личку , если правильно понял тебе 23 года , я примерно в этом возрасте послушал одного умного - после месяца дефферинцировал молоко-обрат-вода - нихера из этого не получилось , да ,живот был большим , а усваиваемость - хреновая , так ведь ты же сам где-то говорил , что -чем натуральнее содержание и кормление , тем лучше- в частности ты говорил про грубые корма ,конечно , но согласись , что обрат -это не есстественно , молоко у коровы во время кормления телёнка и так стаёт жидким , но обрат это ,мне кажется слишком.

Я не знаю кого ты слушал, как и что разбавлял там. Все написал непонятно. ТУт дело есть в возрасте теленка, нужно подходить можно сказать индивидуально к каждому теленку. Так например корова у меня есть дает очень жирное молоко и довать даже в первые дни опасно его, разбавлял я с обратом, так как теленок дристал от избытка жира. Обрат это молоко естественное но не цельное, не надо глупости говорить, обрат - это снятое молоко, то есть обезжиренное. Я не понимаю сами вы все перемешиваете, сами что попала говорите, а теперь все я видать виноват что у вас он там теленок был с пузом большим, а усвояемость как ты там определял, молочный белок усваивается лучше любого другого белка животного происхождения. Я не понял что ты там написал о то что жидким молоко стает, а обрат слишком..НУ это все нужно понять тебя не знаю даже как.

"лашара" пишет:

Если не согласишься - я с тобой больше не разговариваю!

С чем согласиться, все запутал окончательно, перемешал все слова и логики не видно.
Я не заставляю тебя общаться со мной, что мне это даст? Я тут не ради контингента своих сторонников иметь, я разъясняю вам все что есть на самом деле вы сами должны думать о своем, но исключать ошибки чтобы не было не здоровых ситуаций...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Дискуссии это хорошая вещь, но когда они ни о чём...
Всё уже без нас давно отработано, и цельным поят и ЗЦМ по разным схемам, немного инфы о странах с развитым жив-вом, не только для Костика, интересно почитать.http://milkua.info/ru/worldfarms/

НУ ты Михаил немного не понимаешь. Есть схемы поения и все отработано, но знающий человек понимает что не возможно заменить то что дает природа, и слова идентичен натуральному уже звучат как смешная фраза на балоне с напитком Тархун, Колокольчик и Буратино. Но назвать здоровым питание м это нельзя. ЗЦМ это и есть заменитель, если нет возможности можно использовать его, но как правило я уже говорил что обрат он дешевле выходит и полученные творог от обрата не продать его всем возможности есть. Я же тебе уже говорил что не умрут телята твои от заменителей и растит так же будут, но просто это как зависит от хозяина, своим телятам как детям все натуральное. НУ что за мания смотреть на весь мир как на идеал. Просто так получается, возить в город молоко а покупать телятам заменитель, продавать навоз, а покупать минеральные удобрения, это уже звучит как сапожник без сапог, но мы все к этому привыкли. Я не понимаю что трудного дать теленку в воду 2 литра когда он уже вырос обрата залить, в 5 месяцев уже все по стакану под самые последние дни залить чтобы просто вкус был, чтобы приучить его к поение воды. Тем у кого нету коровы а занимаешься откормом, то можно и заменителями решать проблему.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Баба Оля" пишет:

Бабулечка Олечка , ну придётся их пареным кормить , что же сделать , видимо бесполезно воспитательные меры применять . Попробовать немного подсыпать туда сухого , чтоб рубец лучше развивался .
Конечно летом караул будет , но ведь они ДЕНЮШКИ ДАДУТ !!!
Но уже больше нельзя двухмесячного воспитывать , ему расти активно надо , пусть кашку кушает , она же немного пропарена .

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Баба Оля" пишет:

Может они потом перейдут на сухое?

Потихоньку обязательно перейдут.
Если позволите , расскажу как у меня в этом сезоне было-
Искал в радиусе 100 километров бычков , в итоге нашёл кое как 3 бычков и одну тёлку , но у же взрослее чем хотел ,6-8 месячных примерно ,один из них совсем бракованный -желудок маленький,но аппетит какой никакой есть надо сказать в этом году , найти молодняк очень проблематично.
Так вот, поедали молотый ячмень плоховато , мало , да и сено так-же , стал запаривать и варить цельное зерно на утро , а вечером высыпать фураж на ашпаренную солому (солому запариваю в 200 литровой бочке , 2ведрами воды , в кипяток бросаю соду и соль , держу около 20 минут , через каждые 5 минут переворачиваю бочку) . За день съедали 1-2 ведра фуража , это было 3 месяца назад , сегодня съедают 5 вёдер, у бракованного живот вырос , другие округлились.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Бабулечка Олечка , ну придётся их пареным кормить , что же сделать , видимо бесполезно воспитательные меры применять . Попробовать немного подсыпать туда сухого , чтоб рубец лучше развивался .
Конечно летом караул будет , но ведь они ДЕНЮШКИ ДАДУТ !!!
Но уже больше нельзя двухмесячного воспитывать , ему расти активно надо , пусть кашку кушает , она же немного пропарена .

В этом случае я с первых дней таким не ленюсь 1-2 раза засыпаю в рот концентраты по жменьке, никаких каш и в кормушке всё время лежит, будут жрать через 2-3 недели, никуда не денутся.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

спасибо, ребята , за советы.Еще вопрос к Марине-- телки на коров оставленные, сколько к отъему должны съедать зерна и какая схема по зерну дальше.вероятно это где-то писалось, но не могу найти..

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Михаил, какие вы используете ЗЦМ, с какого дня и какие реальные приросты получаете? Я пробовал разные, но должного эффекта не было. Соевый белок как ни крути усваивается в разы хуже натурального молочного. А что там за жиры 12, 16% даже понятия не имею. поносы были довольно часто. Из всех заменителей более-менее сносный результат я заметил был на Фермолюксе компании Сиббиофарм (цвет серо-коричневый). Он получен не из сои а из зерна путем ферментации. При разведении пахнет хлебом. Но на нем по инструкции переводить с 1-месячного возраста. Но и поносов практически не было.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Баба Оля"]телки на коров оставленные, сколько к отъему должны съедать зерна и какая схема по зерну дальше.вероятно это где-то писалось, но не могу найти..[/quе
Если к отъёму едят 2 кг , то это замечательно . Далее до 6 месяцев вообще-то вволю этого продукта , или не менее 2.5 , а лучше 3 кг . С 6 месяцев 2 кг до года . Если есть рапсовый жмых , то он как раз кстати как источник белка .
До 6 месяцев по 0.3-0.5 кг , с 6 месяцев до года 1 кг. Далее вообще только его оставляют и можно добавить отруби конечно не сухие , а пареные или дрожжёваные .
Но это так желательно , а возможности у всех разные и нужно просто знать основную политику -- до 6 мес . корма с высокой энергией (зерно) . после 6- упор на корма с повышенным содержанием белка (жмыхи )
После 6 мес . -- разработка объёма желудка , поэтому зерно сокращается и при хорошо развитом аппетите увеличивается поедание грубых кормов , что и способствует увеличению объёма желудка . Хрящи между косточками ещё не огрубевшие и в это время рёбра при развивающемся объёме желудка раздвигаются ещё , приобретая форму шатра , поэтому у таких тёлок пузцо объёмное , но не отвислое . Белок в повышенном к-ве по сравнению с предыдущим периодом очень необходим , т.к. в это время происходит активное развитие молочных альвеол . Если будут преобладать корма с повышенной энергией , то вместо альвеолярной ткани будет закладываться жировая и может преобладать слишком активное половое созревание , доминируя над остальным развитием . Такие тёлки слишком рано приходят в охоту . И осеменять рано и не осеменять нельзя , кисты вырастают . Оно нам не надо .
Всё это слишком упрощённо , но большего и не надо на личном подворье .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"alex-puzikow" пишет:

Остановился на Спектролаке питерском, скажу честно перевеску не делал, моё дело - молоко, но собираюсь весы оборудовать. По инструкции на мешке, по моему с 4-5 дня вводить, но я месяц пою молоком, какие похуже растут и 2 а потом ЗЦМ 1-2 мес, концентраты и вода свободно, автопоилка, поносов не было давно, обычно специализированные мясные породы без проблем растут, у меня этих полукровок большинство, абердины чёрные и красные.
Файлы:
izobrazhenie_066_0.jpg
izobrazhenie_117.jpg

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Здравствуйте Форумчане давно читаю ваши посты, очень много полезного для себя подчерпнул. Вот Михаил разумно подходит к откорму а Константина уже и противно слушать (хватить флуд нести).

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"yurin.igor" пишет:

Константина уже и противно слушать (хватить флуд нести).

А это в данном случае и есть флуд. Говори по делу, а не по личности.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Теперь объясняюсь о разумном подходе к откорму. Какие основания о не разумном подходе? Что я делаю не так?
В дело я между прочем подхожу не просто, для каждой работы нужно знать много, а не просто так вести дело как сказал сосед. Так как наговорят много, тут могут такого насоветовать что диву даешься. Нужно основываться на физиологии, и обдумывать все на 100% а не на отдельных элементов. Так и делают многие как я понял, знают что от природы теленок пьет молоко до 6 месяцев, но даже не подумали как они пьют в природе не с ведра же, да и в природе не дает корова больше 3 тонн молока, нужно думать что надо регулировать норму поения. Нужно обдумывать как переходить на другой тип кормления, тут люди говорят что резко перестают поить молоком потом обрат и все сразу на откорм. Так же как можно назвать разумным подходом когда вопреки всему пичкают с первых дней концентратами, это уже ошибка, так как это перестройка организма, теленок дает реакцию обратную, он не хочет, а его заставляют есть. Уже и запаривают как свиньям что только не придумают. И дают норму на месячного как на 5-6 месячного. Это сколько нужно концентратов чтобы вырастить бычка? Так если правильно подходить к делу нужно просто в свое время начинать кормить концентратами и соблюдать норму, а тут люди говорят, что не надо норму соблюдать так сколько хочет столько съест. Где здесь грамотный подход???Тут даже правильно описать не хотят все на чем основано данное кормление. Если бы у меня при моей методике бычки не росли то другое дело, но ведь они все по планово набирают вес и кормов уходит не так много, а по нормам. А мнение обо мне держите при себе или пишите в личку. Тут как я уже сто раз повторяю ведем дискуссию о кормлении и содержании бычков.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

да и в природе не дает корова больше 3 тонн молока

Это точно. Но и обрат из вымени не течет. Наоборот, молоко густое как сливки.
Так что не надо природу за уши притягивать. Просто видимо тебе дешевле сеном кормить, а мне например по прошлому году кило кукурузы по 8 руб обходилось, а кило сена по 6 руб. Мне выгодней кукурузы больше давать. А кто-то представь на Кубани живет, там это зерно копейки стоит и взять можно прям с комбайна.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Константинfamer" пишет:

Так же как можно назвать разумным подходом когда вопреки всему пичкают с первых дней концентратами, это уже ошибка, так как это перестройка организма, теленок дает реакцию обратную, он не хочет, а его заставляют есть.

Это ты так считаешь , покажи где это написано?

"Константинfamer" пишет:

Это сколько нужно концентратов чтобы вырастить бычка?

Рацион для отъемных телят (фураж и концентраты) обычно дешевле ,чем молоко и его заменители.
Ты предлагаешь как можно раньше телят кормить сеном , а не знаешь , что подача сена в начальном рационе не содержит никаких преимуществ , если начальный рацион содержит достаточное количество клетчатки.Более того ,углеводы содержащиеся в концентратах имеют важное значение т.к. они являются источниками производства масляной и уксусной кислот , необходимых для роста и формирование стенок рубца.
Почитай вложение и если , не согласен аргументируй , а не так

"Константинfamer" пишет:

Где здесь грамотный подход???

Файлы:
29.vyrashhivanietelyat.pdf

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Это точно. Но и обрат из вымени не течет. Наоборот, молоко густое как сливки.
Так что не надо природу за уши притягивать. Просто видимо тебе дешевле сеном кормить, а мне например по прошлому году кило кукурузы по 8 руб обходилось, а кило сена по 6 руб. Мне выгодней кукурузы больше давать. А кто-то представь на Кубани живет, там это зерно копейки стоит и взять можно прям с комбайна.

Ну я же тебе объяснял. Если ты хочешь как в природе, подсосами, то это уже совсем по другому получается, то тут нужно уже полностью на подсос поставить. Ну вникай в слова и тебе нужны уже мясные породы. ТАк как я тебе говорил почему эти густые сливки не дают проблемы для ЖКТ, если использовать подсос, а если его не использовать а поить цельным с ведра то получается что ты просто навредишь. Ну логически думайте немного, что вам объяснять то теперь если вы это элементарно не поймете. Теленок пьет из соски или вымени, по мелкими глоточками и тщательно смачивает со слюной и оно уже хорошо усваивается теленком. А тут если поить с ведра то я уже и объяснял чем это грозит. Так вот если вы хотите много денег потратить на откорм, то это ваше право, тратить деньги на материнское стадо которое не дает прибыль, сено на нее заготавливать и всякое такое, а только от бычков иметь одних прибыль. Право ваше, но не надо чтобы было во вред, так что поить с ведра месяц цельным молоком не следует, а так же требуется плавный переход к кормлению.
Тут не надо говорить про сено дешевле или зерно дороже, у меня в этом году зерно у самого копейки пошло, да тут дело в количестве. Тут если кормить теленко сеном это не много выходит он маленький много не съест в первые месяца, потом пойдет трава свежая, там тебе и витамины и солнце. Потом как уже и трава закончится и как раз попадает нормальный откорм под фураж. И все это не так дорого обходится. А тут теленок уже до 7 месяцев уже сколько съест зерновых, у вас у всех склады огромные я так понял. Сено у меня то же не растет большими урожаями, а в моих условиях трава еще и заканчивается быстро на пастбищах. Тут поживешь и научишься экономить и ценить все что есть. Хотя что ты мне про Кубань говоришь, цена там даже дороже чем у меня в республике где 30 ц/га как хороший урожайный год.
ТАк дело еще и не экономии, а в правильном переходе от одного кормления в другой, если теленок сам ест сено уже в 10-15 дней, то это значит и от природы больше, чем как советуют в рот пихать теленку горть зерна, он плюется и не хочет, вон уже говорит одна ни в какую не ест только запаривать. НУ зачем изобретать велосипед. Так я учто толку вы в раннем возрасте пичкаете фуражом, когда и без этого можно вырастить нормального бычка, а если его с раннего возраста кормить и давать без нормы, то он съест больше чем 2 быка. Разница в сене заготовки не так велика. У нас и сено дорогое 5 руб за кг это минимум, даже дороже, надо самому косить и стоимость на много ниже будет...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alemax" пишет:

Это ты так считаешь , покажи где это написано?

Я считаю, потому что это не дает ни какого должного эффекта

"alemax" пишет:

Рацион для отъемных телят (фураж и концентраты) обычно дешевле ,чем молоко и его заменители.
Ты предлагаешь как можно раньше телят кормить сеном , а не знаешь , что подача сена в начальном рационе не содержит никаких преимуществ , если начальный рацион содержит достаточное количество клетчатки.Более того ,углеводы содержащиеся в концентратах имеют важное значение т.к. они являются источниками производства масляной и уксусной кислот , необходимых для роста и формирование стенок рубца.
Почитай вложение и если , не согласен аргументируй , а не так

Фураж не может дать теленку на первых днях жизни белок животного происхождения, для нормального рота теленка нужно именно легкоусваяемый белок, а молочный белок он легкоусвояемый и теленку он нужен больше. В концентратах нет белка животного происхождения, в них малая часть белка растительного но она плохо усваивается, так как она находиться под чешуей, а так же в концентратах очень много крахмала, что не желательно для для телят. Тут если экономить получется что идет нагрузка на кишечнек, а рубец в первую очередь должен расширяться, а стенки его развиваются в процессе жизни и эти ворсинки в рубце они будет увеличиваться в зависимости от возрата, так как это и нужно, не надо в этом торопить процесс, а расширение рубца в объеме это нужный процесс. Я уже сказал что теленок не ест с первых дней фураж, он чихает у него реакция идет обратная, значит не его, а сено он сам по тихоньку без всякого человеческого вмешательства ест. По степенно у него начинает правильно работать сам рубец книжка и сетка, так как происходит непрерывный процесс переработки грубых кормов. Как происходит я вам уже говорил. Сено это в основе состоит из клетчатки, рубец желудка у КРС похож на ферментационную емкость. В нем живут более 200 разных бактерий и 20 видов простейших, которые помогает им усваивать питательные вещества. Кормление их по существу означает кормление бактерий, живущих в рубце желудка. Так вот этот процесс должен осуществляться как сказал не прерывно, так же еще и процесс жвачки, без него никак не будет нормальная работа, а с концентратами это обеспечить очень трудно, так как концентраты я уже сказал они состоят больше из крахмала чем из клетчатки. Нужно сначала поработать над этим процессом в раннем этапе, хотя тут ничего делать особенно не надо, теленок сам питается сеном и сам к этому приходит.
Зачем изобретать велосипед когда все очень просто. Зачем мудрить не знай чем. Природа уже сама придумала быстрее нас как быть в данном случае и если наблюдать за животными в дикой природе, то уже видно там что буйволы они уже с первых дней принюхиваются к траве, хотя и питаются молоком матери, а у них молоко пропадает быстрее чем у коров наших одомашненых, человек конечно повлиял над тем чтобы корова с каждым поколением развивалось ее молочная железа чтобы повысить продуктивность, так как человек ее доил все больше и больше в отличии от теленка который уже в раннем возрасте в нескольких месяцах жизни уже меньше нуждается в молоке. Тут просто мы сами уже снова пытаемся вернуться, да если так охота то можно использовать Герефордов которые примерно так же и без изменений подсосом идут. Но если заниматься в двух направлениях как мясной так и молочной то в данном случае это белее эффективнее чем изобретать уже не знай что. Концентратами вопрос не решишь..

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Константинfamer" пишет:

считаю, потому что это не дает ни какого должного эффекта

Ну и оставайся при своем мнении , зачем его всем навязывать , как тебя в техникуме научили , так и корми , но все меняется и поверь лучше прислушаться , к мнению специалистов , а не к твоему ,

"Константинfamer" пишет:

Зачем мудрить не знай чем. Природа уже сама придумала быстрее нас как быть в данном случае и если наблюдать за животными в дикой природе,

Тебя послущать , так коровы встают с утра пораньше и идут с косами в поле сено себе на зиму заготавливать good

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вставляя 5 копеек, скажу, да, физиологичнее поение из соски, всё правильно, слюной смачивается, считается что при поении из ведра может нарушаться герметичность пищеводного жёлоба и молоко попадает в неработающий рубец. Но на практике из сотен телят, через меня прошедших, я бы мог вспомнить еденицы с нарушением пищеварения с первых дней, на предприятии это были инфекционные причины, когда глубокостельным пропускали вакцинацию (паратиф, колибактериоз и пр.) и наследственный фактор - какой то сбой в течении стельности и нежизнеспособный молодняк. Использовать соски технически проблематично, если, конечно телок не один, да и он заколебает потом своим сосательным рефлексом. Пусть меня закидают помидорами, я соски не использую, с первого дня ведро, и никогда телок сразу хватать не станет, лучше несколько раз с пальца приучить, проблем потом меньше.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alemax" пишет:

Ну и оставайся при своем мнении , зачем его всем навязывать , как тебя в техникуме научили , так и корми , но все меняется и поверь лучше прислушаться , к мнению специалистов , а не к твоему ,

Ты разве специалист? Ты если бы знал что сейчас институты иследуют, они просто в данный момент поняли что ничего новоо не придумаешь и с природой не в силах мериться, вот и придумывают как перестроить ее кардинально. То есть раннее развитие рубца вообще никакого толка не дает, то есть он весь как у взрослого, а толку мало так как он не расширен, он не может расшириться за счет кормлением концентратов, так как их нужно давать в малых объемах, так как не надо нарушать процесс здорового развития рубца и всех органов в нужное время, теленок развивается планомерно ты все равно не получишь больше от меньшего. Если устроен так организм, то перестройка его за короткий период несет на себе побочный эффект.

"alemax" пишет:

Тебя послущать , так коровы встают с утра пораньше и идут с косами в поле сено себе на зиму заготавливать

Ну ты сам подумал что сказал. Коровы они от природы живут в зиних условиях? Человеку нужно чтобы они жили в данных условиях, но что он может сделать, если травы нет? Человек включился в природу он не порит ее фуражем и только и перестроить это он не в силах, то получится свинья, а что он может сделать заготовить сено предварительно его высушив, так как нет другого выхода. Так ты сам что ли выходишь зимой в огород и свежей лук убираешь под снегом?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Михаил 01 регион" пишет:

Но на практике из сотен телят, через меня прошедших, я бы мог вспомнить еденицы с нарушением пищеварения с первых дней, на предприятии это были инфекционные причины, когда глубокостельным пропускали вакцинацию (паратиф, колибактериоз и пр.) и наследственный фактор - какой то сбой в течении стельности и нежизнеспособный молодняк. Использовать соски технически проблематично, если, конечно телок не один, да и он заколебает потом своим сосательным рефлексом. Пусть меня закидают помидорами, я соски не использую, с первого дня ведро, и никогда телок сразу хватать не станет, лучше несколько раз с пальца приучить, проблем потом меньше.

Но тут это риск, а не верная гибель. Но я тоже приучаю поению с ведра, но так нужно немного обдумывать что пока есть молозиво он пьет сам медленно и не охотно, так как у него рефлекс сосательный. Я пою в эти дни молозиво из пальца, так как это более высокий риск, так как молоко в эти дни очень жирное и очень насыщенное и проблемы возникнуть много, рисковать не стоит телятами. А потом он сам будет пить, он эти дни первые пьет медленно и тут уже можно не боятся, но нужно немного следить за жирностью, так как корова если дает слишком жирное молоко, у меня есть такие коровы, то тут уже и риска на много больше, лучше я в данном случае перестраховываюсь и нормализую, не пою из соски. Так через 20 дней идет убавка молока и замещаем и нормализуем его уже обратом, так уже молоко не столько жирное и оно уже не даст риска, в этот период уже как раз телята бывают молоко выкачивают за секунды и обрат уже не столь опасен.
А теленок первые дни поедания сена расширяет рубец но еще он не работает полноценно, когда работа рубца уже переходит на полную катушку, тут уже и лучше не суйся цельным молоком...У меня знаковый есть он тоже не хочет возиться молоком на продажу каждый день у него нет стоять на рынке. Он просто всех телят поит обратом, весь обрат отдает телятам, они растут на нем не слабо и довольно крупные. Так полученные сливки сбивает в масло, хоть он и теряет на это часть денег, но он их не выкидывает. Раз в неделю приезжает и привозит масло и сметанку, то что набрал продал и от масла перекрывает вполне затраты на коров, а бычки крупнее они при этом хорошо дают ему прибыль. Вот так можно вполне заниматься. Но тут схему отработать нужно поения правильно, так же перепоить то же не желательно. Но уж в отличии от подсосного способа он более приемлем, так как материнское стадо окупает свои затраты сама и даже больше...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах