Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 17 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Ну вот наконец прошел месяц. специально ждал чтобы не голословно было. Вот первая фотография
Файлы:
s8301041.jpg

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Вот сегодня вечером сделал. Была затронута тема о приростах телят при интенсивном и экстенсивном типе кормления. Но что мне не нравится, что все ссылаются или на свое ничем не подкрепленное особое мнение или на учебники. При этом своих доказательных примеров минимум. Мой пример: подсос 2 теленка на 1 корову. Сено вволю, вода без подогрева, комбикорм 0,5 кг. на голову. Теленок с 2 до 3 месяцев. Прирост составил 920 г/сут. Может дальше будет и меньше, но такой результат считаю неплохим с учетом того, что не применяются дорогостоящие технологии типа экструдера, предстартеров и всевозможных витаминных дрожжевых добавок.
Файлы:
s8301088.jpg

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

а сколько литров даёт молока корова? на подсосе с рождения?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"vigita" пишет:

а сколько литров даёт молока корова? на подсосе с рождения?

А в данном случае не все равно сколько она дает молока, если ее держат как кобылу? Привесы не для молочного КРС и молоко от них телята сосут без контроля, рентабельности не вижу, ладно если бы этот теленок вырос под тонну, а так, каждому свое...

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
Денис - Пенза пишет:
"vigita" пишет:

а сколько литров даёт молока корова? на подсосе с рождения?

А в данном случае не все равно сколько она дает молока, если ее держат как кобылу? Привесы не для молочного КРС и молоко от них телята сосут без контроля, рентабельности не вижу, ладно если бы этот теленок вырос под тонну, а так, каждому свое...

Нет не всё равно!Не далеко от нас есть колхоз где чёрно-пёстрых коров покрывали герефордами ,чтобы телят на подсосе держать,.Телёноку столько молока же не надо ,сколько они дают,в итоге мастит ,понос,и т.д

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Вставлю и я своих "пять копеек". Купили мы семь бычков возрастом по три недели, так как молока своего нет, закупил кондитерское сухое молоко, розбавляем 1/10, сено и комбикорм вволю. Результат: 1кг. в сутки привеса. Правда, оговорюсь, начали взвешивать одного бычка с 1,5-месячного возраста, а сейчас ему 3 месяца.
Файлы:
sdc12942.jpg
sdc12948.jpg
sdc12946.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"vigita" пишет:

в итоге мастит ,понос,и т.д

Ну вот про это я и говорю, хорошую молочную корову, которая ценна как молочная наивысшая глупость содержать таким образом с двумя телятами на подсосе, если корова, как молочная, ценности не представляет, то другое дело. Теленку в сутки надо по 6 - 8 литров до 2 месяцев, т. е. одна такая корова с двумя телятами на подсосе должна давать 12 - 16 литров, если лишнее молоко, которое для телят излишек, потом выдаивать, тоже не по уму, а если остается и не сдаивается, вот он и мастит. Эффект от подсоса не столько от того, что теленок много молока выпивает, а от кратности его приема, часто по чуть-чуть, молоко полноценнее усваивается. Я пробовал такой способ, когда отелилась телка, которая огулялась на поляне в 9 месяцев, там доить особо нечего было, и на племя ее оставлять после этого было неперспективно, к тому же тугая была и дралась, так и оставили с теленком. Да рос теленок хорошо, 2 месяца так длилось, все были довольны. Но год молоком поить его не будешь, когда то нужно приучать к зерну, вот тогда и начались проблемы, понос, уколы, рост остановился, выход был один - кормить кашей (запаренным дробленым ячменем) до 1 года 2 мес. Одному-двум можно запаривать, но когда их 10 и больше, нет уж спасибо. Я в начале осени взял двухмесячного теленка заморенного, который молока и зерна добром не видел, один силос ел и воду пил, по советам Марины (nad) приучал его к нормальной пище, сначала по горсточке запаренного, потом пополам с незапаренным, и так в течение 2-3 недель перевел на сухой комбикорм, прибавля постепенно по чуть-чуть. Поверте, это очень трудно приучить уже взрослого теленка к зерну без которого он не вырастет, гораздо проще в раннем возрасте это сделать, а когда у теленка в избытке молоко, зерно есть он не будет и вырастет неженкой. Вообще для меня молоко важнее и корову портить подсосами не считаю приемлемым.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"G.V.N." пишет:

Рыжие перспективные бычки, да и черный неплох.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

извени неправильно понял,но я думал так-же как пишете!Я держу молочных коров,мне легче каждому раздать эти литры,чем портить коров.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Поверте, это очень трудно приучить уже взрослого теленка к зерну без которого он не вырастет, гораздо проще в раннем возрасте это сделать, а когда у теленка в избытке молоко, зерно есть он не будет и вырастет неженкой. Вообще для меня молоко важнее и корову портить подсосами не считаю приемлемым.
Привет форумчане! У меня коровы на подсосе и никогда не было проблемы с поеданием комбикорма телята едят всё что даю коровам.У коров ни когда мастита не было даже у молочных.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"dembel" пишет:

Вы счастливчик, а поподробнее можно описать, что из себя представляет ваш подсос.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
Денис - Пенза пишет:

хорошую молочную корову, которая ценна как молочная наивысшая глупость содержать таким образом с двумя телятами на подсосе.

Я бы на вашем месте не стал с плеча рубить. Не разобравшись в конкретном примере глупость это давать комментарий. У вас одни условия, у меня другие.
А именно:
1) Корова конечно скорее молочная, но не чистопородная. поэтому молока от нее 3500 литров в год. А это как раз для 2-х телят.
2) В моем случае нет возможности сбыть молоко. Я не спорю, что даже эти 3500 литров было бы выгоднее продать, чем спаивать телятам, но если молоко никому не нужно? Молзаводов поблизости нет. В отдаленный молзаводах нужны объемы сравнимые с колхозными. С полторашками торговать на рынке?
3) Почему я выложил эти фотки. Дело в том, что 5 лет подряд пробовал различные заменители молока, разных марок, разного состава, производителей, цен, надеялся найти действительно стоящий вариант и сделал окончательный вывод: ни один заменитель непригоден для нормального полноценного откорма теленка. С заменителями средний прирост составлял около 300 г/сут. + поносы, некоторые телята были вообще недоразвитыми и повышенный падеж. Нельзя верить тому, что пишется в инструкции (а имено что на заменитель переходят полностью с 20 дневного возраста). К случаю с сухим молоком это не относится, но это слишком дорогой вариант (дороже молока).
4) Насчет комбикорма не соглашусь полностью. Едят сухой как подсосники, так и поеныши. Не было ни одного случая, чтоб кто-то отказался. Им только запах учуять, уже у кормушек стоят мычат!
5) Вот в этом году решил сделать по другому. Есть молочная корова дающая 4000-4500 л. к ней думаю подпустить 3-х телят. Я сам удивился такому приросту у молочных бычков, поэтому и выложил на обсуждение. А рентабельность давайте вместе считать. 300 г. или 900 г. прироста?
Это не глупость, это способ.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240
Денис - Пенза пишет:
"dembel" пишет:

Вы счастливчик, а поподробнее можно описать, что из себя представляет ваш подсос.

Привет всё написал alex.Подсаживал под старую корову 3х телят все нормально хотя она давала 10 -12л.Летом на выпасе телятам и коровам комбикорма не даю.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"alex-puzikow" пишет:

сделал окончательный вывод: ни один заменитель непригоден для нормального полноценного откорма теленка. С заменителями средний прирост составлял около 300 г/сут. + поносы, некоторые телята были вообще недоразвитыми и повышенный падеж. Нельзя верить тому, что пишется в инструкции (а имено что на заменитель переходят полностью с 20 дневного возраста). К случаю с сухим молоком это не относится, но э

Я с Украины, и не знаю как обстоят дела с заменителями молока в Росии, но поверте мне на слово, есть отличные заменители молока, у нас это голадские, при использовании которых с 20 дней, телята дают очень хорошие привесы, и никаких поносов и другого "гемароя" нет.
300г. привеса, это очень мало, может телята больные какие то были?
Кондитерское молоко мне попало почти даром (простроченое), но я с успехом его даю телятам, а так да, оно дорого стоит 5250$/1т., до этого я поил заменителем.
Если молока нет кому продать, тогда лучше поить телят молоком, привесы будут больше, а к/к они в любом случае едят, питательности молока ведь не хватает с возрастом.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"alex-puzikow" пишет:

В моем случае нет возможности сбыть молоко. Я не спорю, что даже эти 3500 литров было бы выгоднее продать, чем спаивать телятам, но если молоко никому не нужно?

Значит от безысходности, а комбикорм они едят хорошо, значит молока им мало от той коровы, если хорошо уже едят зерно, молоко им не так уж и нужно. Подсосный способ в наших краях чаще всего используют в татарских селах, это их метод, но и хорошую молочную корову у татар купить - редкость. Извините, если обидел, но в моем случае такой способ действительно глупость. По выгоде, понятное дело, местные условия играют решающую роль. Возьмем, к примеру, средней молочности корову с суточным надоем 20 литров( летом может быть 25, зимой 17). Давайте посчитаем. Цифры, понятное дело +\-. Период лактации возьмем условно 10 мес. Допустим отелилась она в ноябре. С декабря по март (4 мес.) цена на молоко 13 руб, за 4 мес. получается примерно 31 200 руб, с апреля по сентябрь (6 мес.) цена на молоко 7 руб., за 6 мес. получится примерно 25 200. Итого 56 400. Плюс теленка продашь за 5 - 6 тыс. Итого 60 тыс. За 10 мес. при цене говядины в 195 руб. за кг. такой суммы на бычке не сделаешь. У нас некоторые телят сразу продают, считается, что молоком заниматься выгоднее. А если уж мясом, то калмыцкий и абердин-ангусский скот, вот там подсос. И опять же до какого возраста их держать на подсосе, если это не мясная корова, а как ваша? В 2 месяца, особенно если молока не хватает, они лбами ей вымя отшибут, без последствий это не проходит, что не говорите, не мастит, так зашиб вымени обеспечен. Недельный теленок так поддает, что корова подпрыгивает. Где гарантия, что в следующую лактацию, она так же полноценно сможет выкормить 2 телят?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Денис - Пенза, молодец victory правильно разъяснил
А то все alex-puzikow оправдывается тем что молзавод не принимает маленький объем, что на рынке полторашками продавать не имеет смысла, что условия не те. Ну у меня условия не лучше. Молоко так же не принемает у нас молзовод, он покупает у колхозов которые еще дышат как то, да и сам молзавод уже на развале. Молоко продавать не возможно, примерно 150-200 литров в сутки продать не реально, а у меня такой объем был, что мне с ним делать? Я ее перерабатывал в сметану и творог, в итоге получался литер не 15-20 руб, а выходил 12-15 руб. А молоко у нас на весь рынок продавалось по 100 литров на всех за сутки, что всех перебивать? Так 1800-2000 руб за сутки это думаю не копейки. 3500 литров это 42-52 тысячи, разве бычек сможет перекрыть эту сумму плюс еще свои затраты? А так говорить что нет времени продовать не могу не хочу, отговорки просто и все. Должен найти путь реализации молока, преврати в масло хоть потеряешь деньги но при этом не будешь их выкидывать в пустую а будешь в прибыли, 3500 л молока это 350 кг сыра но еще разные продукты можно перевести, но это все равно деньги, хотя из 3,5 тонны теленку придется дать цельного 200 литров и обрата 600, остальное на продажу, а не все вкачивать в теленка который все равно не будет весить больше тонну весить как сказал Денис - Пенза, чтобы перекрыть расходы...

Россия.
: Нижегородская область,Починковский район.
10.01.2009 - 21:17
: 13

[/quote].Телёноку столько молока же не надо ,сколько они дают,в итоге мастит ,понос,и т.д[/quote]
Нет не поноса,нет мастита, теленок начинает почти со второго дня жрать все кряду и дробленку и сено жевать.Единственная проблема которая была у меня ,корова стала
придерживать молоко и отъем теленка.Орал целую неделю

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Костя ну с тобой мы еще не спорили. Если нет спроса на молоко о каком сыре и масле ты говоришь? Ты 200 литров кое-как растолкать можешь и это твое основное занятие. Мои бычки это не основная работа и, поверь на слово, я не продам ни 200 литров молока, ни 20 кг. масла в сутки.
Ну что мы молочники с мясниками биться будем в теме под названием откорм бычков?
Ну тогда считайте мою выручку: 3 теленка при таких привесах зимой и летом привесах чуть побольше за год дадут живой массы по 300-320 кг. каждый. Это 160 кг. мясом минимум.
Мои цены маленько ниже ваших считаем по 170 = 27200 каждый.
Множим на 3 итого 81600.
Отнимаем 2 теленка покупных по 5000 итого 71600.
Указываю на ошибку: посчитали доход от коровы разделив на 10 месяцев (период лактации), считать надо на год, т.к. оставшиеся 2 месяца корова тоже содержится и на нее идут затраты.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
G.V.N. пишет:

Я с Украины, и не знаю как обстоят дела с заменителями молока в Росии, но поверте мне на слово, есть отличные заменители молока, у нас это голадские, при использовании которых с 20 дней, телята дают очень хорошие привесы,

Покупал разные, в том числе утверждали, что производили по голландским технологиям. Настоящие голландские не попадались. Брал в разные годы Юнилак, Продлак, Фермолюкс, Молога. Я детально не разбираюсь, но видимо нет полного набора тех элементов, которые есть в коровьем молоке. Поэтому телята поносили практически 50-70% и привесы небольшие. Сами телята не виноваты, как я сказал что те же телята при подсосе дают неплохой привес. Если кто-то обвинит сейчас что я что-то не правильно делал. то: в колхозах, где часть телят продают, а часть поят теми же заменителями картина та же.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"alex-puzikow" пишет:

Ну пусть даже не 10 мес., а год, не в этом проблема, все равно 27 200 и 56 400 есть разница. alex, почему бы вам не держать в таком случае мясной скот, выгода будет гораздо ощутимой, нежели с беспородными или у вас покупные телята мясного направления на подсосе, тогда вес в год маловато будет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Как бы красиво не писано на мешках, если телка на ЗЦМ держать для себя, то не раньше месяца переводить, а ремонтных тёлок и того позже, причём ЗЦМ сначала используем параллельно с молоком, да и вода должна быть свободно и к/корм до 2 мес. тоже.
Да и мясо достойно продать не легче, чем молоко.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

посчет мяса я где то уже писал.тема такая есть мясники первое звено,второе звено это опт,третье звено опт рынка и четвертое продавец на рынке.п говядине цены не отслеживал.но посчет баранины могу сказать.первое звено я исключаю так как сдаю сразу второму.опт принимал 200 рэ,опт рынка 220-230 рэ а продавец на рынке населению продает уже мин за 250 рэ.ну и первое звено я думаю дороже 170-180 рублей не возьмет -не будет даже мучиться,т.к бензин,время,работа по убою.30 % разницы в цене это не слабо я считаю.такие цены были до нов.года-эти суммы просто для примера.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Фанис7172" пишет:

Ну 4 это слишком усложнённо, чаще заготовитель и розничный торговец - одна семья или розничник закупает опт у заготовителя. Сейчас с появлением ярмарок выходного дня ситуация упростилась, если не лень самому забить, проверить мясо и продать чуть дешевле рынка, то нормально, у нас за это ещё и 20 руб/кг возмещают, проверка мяса ярмарочников вне очереди, можно торговать с машины, надо только пошевелиться. Так-же и по молпродуктам, раз в 2 недели, становись и торгуй на здоровье, ещё и поощрят, мне раз министр экономики за сыры DVD подарил.

Россия
: Спб
16.02.2012 - 23:53
: 7

Добрый вечер Михаил. Я здесь человек новый, с вниманием и интересом читаю форум,у нас в Лен обл. обьект пока не знаем как его использовать. Завели пока барашек,по наследству достался агрегат по измельчению кормов ( как у вас на фото) мельчим ячмень и кукурузу, метелит все в пыль, согласно инструкции поменяли сетку на самую крупную, потом пробовали убрать ее вообще- результат тот же, как у вас с этим делом? Спасибо

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"крокус78" пишет:

согласно инструкции поменяли сетку на самую крупную, потом пробовали убрать ее вообще- результат тот же, как у вас с этим делом?

Привет!
Не понял вопрос. Как с КДУ? Если убрать решёто, то зерно целое пойдёт в циклон, может какое случайно в трубе пополам и перебьётся. это вы что-то путаете. На МТФ при советах очень часто был плохой помол, в навозе полно было зерна. минимальное решето на КДУ - 4-ка.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Михаил 01 регион" пишет:

Как бы красиво не писано на мешках, если телка на ЗЦМ держать для себя, то не раньше месяца переводить, а ремонтных тёлок и того позже, причём ЗЦМ сначала используем параллельно с молоком, да и вода должна быть свободно и к/корм до 2 мес. тоже.

Я не спорю, что ЗЦМ лучше коровьего молока, просто Alex пишет что нет ЗЦМ, пригодного для выпойки теленка с 20 дней и привесы они дают 300г. в сутки, вот я это утверждение оспорил, а так да, поить натур. молоком лучше, но в моем случае это неприемлемо, так как литр готового к выпойке ЗЦМ стоит 0,2$, а покупное натур. молоко 1$ за литр. Если я бычков буду поить натур. молоком, то они всю прибыль "выпьют".

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"alex-puzikow" пишет:

Покупал разные, в том числе утверждали, что производили по голландским технологиям. Настоящие голландские не попадались.

Даааа, видать у вас с ЗЦМ дела обстоят действительно плохо. У нас тоже продают ЗЦМ украинского пр-ва и они тоже не очень, а вот от голландского эффект намного лучше.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

как называется гол. молоко(не в зелёных мешках случайно)?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Вот сайт компании где я покупал.
http://www.spmeta.com/

Россия
: Спб
16.02.2012 - 23:53
: 7

Михаил , у нас КДУ , точно такая же как у вас. Проблема -не дробит, а делает муку . Решето ставили самое большое (в нашем имеющемся наборе- 6-7 мм) никаких изменений- в муку. Сняли кожух , для эксперимента вообще убрали решето (речь идет в нижней части барабана - кожух под ним полукруглое решето) никакой реакции опять в пыль, я думаю может это кукуруза так разлетается при первом ударе ножа. А у вас реагирует величина помола на замену решета с одного на другое, и именно кукурузу вы пробовали дробить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах