Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 18 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"крокус78" пишет:

Очень странно, кукурузу молол, конечно, она, как и горох, может давать мелкий помол на 4-ке, зерно крупное, не успевает сразу провалиться в решето, а вот без решета... что-то из области фантастики. Зерно сразу идёт в вентилятор не задерживаясь, % размола будет минимальный. dntknw

Россия
: Курская обл
02.03.2012 - 21:34
: 9

Отправила коммент, а он почему-то не отправился Поэтому коротко повторю. С какого дня можно добьавлять в корм бычку муку(дроблёное зерно). Моему бычку 18 дней.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Надежда Рыльск" пишет:

С первых дней приучают , так что смело давайте размол.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

а такой вопрос только что родившегося теленка забирают у матери и принудительно кормят чем больше съест он в первый раз ,тем больше будет у него желудок.По телевизору показывали передача с одной из ферм.

Россия
: Курская обл
02.03.2012 - 21:34
: 9

Мы так делаем и с козлятами, и с телятами. Коровку доим 5 раз в день, и сразу молоко отдаём телёнку. Он выпивает всё молоко. (Уже пьём без пальцев, самостоятельно) Сейчас коровка даёт литров 11-12. В обед молока получается чуть меньше, чем утром. Вот и хочу в это кормление прикармливать. У нас начинают прикармливать сухарями из хлеба. Запаривают их и в молоко. Я начала так делать. Но дроблёное зерно дешевле и доступнее.

Россия
: Курская обл
02.03.2012 - 21:34
: 9

А молочницы на рынке, говорят, что желудок у телёнка начинает "работать" на десятый день. Вот с десятого дня и можно начинать прикорм. Сенцо он по палочке ест. Мы его гулять выпускаем с 14.00 до 16.00. Он в козлятник к козам в гости ходит и там в яслях сено иногда берёт. И у него на подстилке тоже сено. Он и там иногда соломину съест. Теперь буду запаривать дроблёное зерно и понемногу давть. А тёртый бурак тоже можно давать? Всё-равно много не съест.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"gosplan" пишет:

,тем больше будет у него желудок

Не по этой причине насильно поят . Я понимаю так , что речь идёт о молозиве ? Это для того , чтоб телёнок получил из него иммунные тела , ведь способность впитывать их через 6 часов после рождения резко падает . А ведь не каждый телёнок будет сразу пить , потому и вливают дренчером , и чем раньше тем лучше .

"Надежда Рыльск" пишет:

Сейчас коровка даёт литров 11-12. В обед молока получается чуть меньше, чем утром. Вот и хочу в это кормление прикармливать. У нас начинают прикармливать сухарями из хлеба. Запаривают их и в молоко. Я начала так делать. Но дроблёное зерно дешевле и доступнее.

Если телёнок на откорм , то молока можно сколько не жалко , тёлочку на корову так растить нельзя .
Дроблёное зерно развивает желудок , а сухари ничего не дают для развития .

"Надежда Рыльск"]желудок у телёнка начинает "работать" на десятый день. [/quo
Что это имеется ввиду ? Рубец что ли ? Полностью желудок телёнка начинает работать к концу 2 месяца, если вы его с первых дней будете приучать к комбикорму . Тогда ему молоко уже не нужно ,но к этому времени его надо приучить к кормам. А зачем запаривать дроблёнку ? Это поросёнку надо варить , потому что у него желудок однокамерный . А у телёнка он состоит из нескольких отделов , специально чтоб перерабатывать сухой корм , а варёный он полностью не может перерабатывать и только лишний расход [quote="Надежда Рыльск"
пишет:

А тёртый бурак тоже можно давать? Всё-равно много не съест.

Ну наверное рано .

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

МАрина,а телку как правильно начинать кормить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Сергино75" пишет:

Какую тёлку - на корову , на мясо , новорожденную или большую ? Всё по-разному .

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Новорожденную,на корову дойную

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Сергино75" пишет:

Задача для такой тёлочки -- в первую очередь не нарастить мясо , а подготовить желудок .Чтоб он был сильным и здоровым , способным переработать любой корм и любое его количество без вреда для здоровья . Ведь молоко у коровы на языке и ей жить желательно много лет . От того , как качественно переработает она корма , зависит её здоровье . Только здоровая корова может дать много молока , с хорошим качеством и родить полноценного телёнка .
Поэтому уже сразу после молозивного периода начинают приучать тёлочку к зернофуражу . её рубец после рождения совсем гладкий , на нём ещё пока нет ворсинок , которые в основном и перерабатывают корм . Вот и задача помочь как можно большему количеству этих ворсинок вырасти и чтоб стенки рубца стали сильными . Когда в желудок попадает зерно , оно начинает там сбраживаться с образованием пропионовой кослоты . а именно она заставляет расти эти самые ворсинки . И чем крупнее помол , тем активнее происходит сбраживание и больше этой кислоты . В первые 70 дней дают даже цельной овёс . Это даёт самый прекрасный результат . Одновременно и утолщаются стенки рубца .
Чтоб добиться того , чтоб телёнок ел этот овёс или к\к , в первые дни его прямо в рот кладут горстью . Но если вы будете досыта поить молоком , он есть ни за что не будет его . Потому тёлочке молочка давать нельзя как бычку . Её держат немного недокормленной . чтоб она проявляла интерес к другой еде . Максимум молока для неё -- 6 литров на день . Но желательно в первые дни всё-таки приобрести к\к - стартер для телят с первых дней жизни . Потому что она пока не может к\к сколько надо есть и молочком-то её нельзя досыта напоить , потому и к\к должен быть специальный , с высокой энергией , чтоб не потерять привес и одновременно приучаться к нему .
Разговор этот очень большой , не знаю , интересно кому или нет . Но вырастить хорошую корову -- это целая наука .

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Мне интересно,я по вашему методу бычков сейчас кормлю,с недельного возраста едят зерносмесь и овес.Молока даем литров по 10,и овес едят хорошо и комбикорм,2 раза в день досыпаем,колхозники смеялись сначала,теперь на экскурсию ходят,смотрят

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Михаил , у нас КДУ , точно такая же как у вас. Проблема -не дробит, а делает муку

проверьте направление вращения ротора.
если фазы перепутать будет крутить в другую сторону и идет мука.

Россия
: Курская обл
02.03.2012 - 21:34
: 9

nad, очень интересно про выращивание тёлочки. Я бы кормила их одинаково, а оказывается. есть разница в кормлении.
Ответьте ещё на вопрос. У нас есть тёлочка, ей год. Ест, как и её мама- немеряно. Но я помню, что у соседки тёлка не смогла забеременеть из-за того что была очень мощная и ,наверное, жирная.
Вопрос. Как кормить годовалую тёлку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Надежда Рыльск" пишет:

. Как кормить годовалую тёлку.

Годовалая тёлка должна уже есть только сено . Ей можно давать отруби , но только запаренные или дрожжёванные , сушью от них нет никакого толка . Можно давать картошку или свёклу если есть . можно жмыхи давать . хоть распаренный свекольный , хоть сушью рапсовый или подсолнечный. Но не кукурузу или другое зерно .
В этом возрасте нельзя забывать про витамины , если вы хотите её покрывать . Раз в 10 дней делать ей тетравит , или по нескольку капель капать в какой-нибудь корм .
Ну вода конечно без ограничений в свободном доступе , соль обязательно и мел .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Сергино75" пишет:

Мне интересно,я по вашему методу бычков сейчас кормлю,с недельного возраста едят зерносмесь и овес.Молока даем литров по 10,и овес едят хорошо и комбикорм,2 раза в день досыпаем,колхозники смеялись сначала,теперь на экскурсию ходят,смотрят

Вот так всегда бывает . Ну пусть ходят ...
Какие привесы ? Вы их как-нибудь взвешиваете или измеряете ?

Россия
: Курская обл
02.03.2012 - 21:34
: 9

nad, благодарю за ответ.
Тёлку кормим сеном, жом , зерно.Вода, соль. Вот надо витамины давать, как раз такие есть.Мел не запасли. Наверное, в ветаптеке продаётся. Жома по 2 ведра10литровых съедает утром и вечером. Охапку сена В обед. Пить утром и вечером. В принципе так как Вы сказали. Ну, когда бывают - картофельные очистки. Тыкву ещё в декабре съели. бураков маловато. Бережом на весну, когда жом закончится и на луг ещё гонять не будем.

Россия
: Курская обл
02.03.2012 - 21:34
: 9

Да, совсем забыла. В пойло добавляем дроблёное зерно(муку). Но не запаривваем. Значит надо запаривать.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

Марина здесь через форум хочу выразить вам свою благодарность , бычки откормленные по методике рекомендованной вами , а это между прочим первые наши бычки( да новичок я в этом деле и благодаря вам у меня это получилось ) ,мясо этих бычков пошло нарасхват, а мясник попросил меня никому не продавать их , а только ему.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Надежда Рыльск" пишет:

Жома по 2 ведра10литровых съедает утром и вечером.

Куда столько ? одного ведра на день хватит вполне . Ей надо больше сена есть , в этом возрасте объём желудка нужно развивать .

"Надежда Рыльск" пишет:

В пойло добавляем дроблёное зерно(муку). Но не запаривваем. Значит надо запаривать.

Это я говорила , что нужно запаривать ? Вы что-то не поняли . Только сушью дроблёнку . Это отруби запаривают , они осолаживаются от этого , и становятся легче для усвоения .

"gosplan" пишет:

мясо этих бычков пошло нарасхват, а мясник попросил меня никому не продавать их , а только ему.

Ну надо же ! Вот как я рада за вас !

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Вован" пишет:

проверьте направление вращения ротора.
если фазы перепутать будет крутить в другую сторону и идет мука.

Если поменять фазы на КДУ, там не мука будет, а ничего не будет, вентилятор не качает, колено и решето сразу забьётся и будете выковыривать крупу оттуда.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"gosplan" пишет:

Марина здесь через форум хочу выразить вам свою благодарность , бычки откормленные по методике рекомендованной вами

Подскажите пожалуйста где это можно прочитать.А то времени особо нет искать. thank_you

Россия
: Курская обл
02.03.2012 - 21:34
: 9

nad. благодарю. что всё "разжёвываете". Сразу всё не охватишь. Просто мы сушью муку никогда не давали. Добавляли в пойло , или когда тёрли кабачки, то пересыпали мукой кабачки и бурак. Кто-то когда-то сказал, что ,мол, сухое нельзя, могут вдохнуть и забьются дыхательные пути. Вот мы сушью и не давали. Век живи век учись. А тем более нам горожанам.

Россия
: Курская обл
02.03.2012 - 21:34
: 9

Где-то прочитала, кто-то даёт пробиотик "Лактобифадол". Это такие бактерии. Кто-нибудь давал молодняку. Говорят хорошо растут.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
"Надежда Рыльск" пишет:

когда тёрли кабачки, то пересыпали мукой кабачки и бурак

Это самый лучший вариант , а в пойло мало толку . Любой з\фураж предварительно должен быть смочен слюной . прежде чем попасть в желудок . Он получается уже обработанный ферментами ,которые есть в слюне . И усваивается из-за этого полнее. А с пойлом выпил и всё , ферменты в минимальном количестве попали в желудок .

"Надежда Рыльск" пишет:

забьются дыхательные пути.

Ну вы же молотое зерно давали , а не муку как в магазине . На голодный желудок нельзя фураж , предварительно телёнок должен съесть сена .

"Надежда Рыльск" пишет:

Где-то прочитала, кто-то даёт пробиотик "Лактобифадол". Это такие бактерии. Кто-нибудь давал молодняку. Говорят хорошо растут.

Пробиотики любые помогают лучше расщеплять корм , за счёт более полного усвоения и увеличиваются привесы .

РБ
: Минск
05.03.2012 - 12:48
: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите мне дилетанту ответ на такой вопрос.
У меня есть дом-дача. На хуторе. Прямо за забором речка. Луг с очень большой и богатой травой. Очень хорошое место для пастбища. Раньше колхозники с других деревень приезжали сюда на покос. Дом используется как дача. Летом живут родители-пенсионеры. Ну и мы приезжаем периодически на выходные. Огородничают с легка. Я хотел попробовать выращивать бычков. Покупать в мае 4-5 месячных бычков и откармливать их сезон на пастбище. Плюс подкормка в виде комбикормов. А осенью забивать, т.к. в доме зимой не живем, да и заниматься заготовкой кормов некому особо. Цель- не коммерческая. Для себя. Отсюда ряд вопросов к профессионалам.
1. Реальна ли моя затея.
2. Хотелось не сильно обременять нагрузкой родителей пенсионеров. Выгнали-загнали бычков на пастбище. Воды подали насосом. Комбикормов. Бычков планирую не много- парочку. Или все это иллюзии и свести работу к минимуму не получится?
3. Может какие советы по организации всего этого?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"nad" пишет:

На голодный желудок нельзя фураж , предварительно телёнок должен съесть сена

Даю сначала резаную свеклу с дроблёным ячменем, минут через пять-десять съедают, пою, потом сено, так кормлю бычков от 150 до 450 кг, к 18 мес. набирают 420-450 ж.в. Просто так приноровился, т.к. надо за час накормить всю скотинку и на основную работу. Сильно не правильно делаю?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Андрей С." пишет:

Покупать в мае 4-5 месячных бычков и откармливать их

Покупаю таких-же, они в этом возрасте 120-150 кг. За 5-6 месяцев откормите их не больше 250-300 кг, таких не очень покупают, и цена ниже значительно.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Андрей С. пишет:

Здравствуйте уважаемые форумч
У меня есть дом-дача. На хуторе. Прямо за забором речка. Луг с очень большой и богатой травой. Раньше колхозники с других деревень приезжали сюда на покос. Дом используется как дача. Летом живут родители-пенсионеры. Ну и мы приезжаем периодически на выходные. Огородничают с легка. Я хотел попробовать выращивать бычков. Покупать в мае 4-5 месячных бычков и откармливать их сезон на пастбище. Плюс подкормка в виде комбикормов. А осенью забивать, т.к. в доме зимой не живем, да и заниматься заготовкой кормов некому особо. Цель- не коммерческая. Для себя. Отсюда ряд вопросов к профессионалам.
1. Реальна ли моя затея.
2. Хотелось не сильно обременять нагрузкой родителей пенсионеров. Выгнали-загнали бычков на пастбище. Воды подали насосом. Комбикормов. Бычков планирую не много- парочку. Или все это иллюзии и свести работу к минимуму не получится?
3. Может какие советы по организации всего этого?

Для себя если,то все реально,кроме того что трудно купить 4-5 месячных бычков

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Андрей С." пишет:

Если родители уже пожилые, и КРС раньше не держали - пожалейте их!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах