Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 25 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

у меня бык есть вроде огромный

Фотка удалась. Затылок видно.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Константин а с чего вы взяли что овес не усваиваеться у молодняка?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Оставь опыты специальным исследовательским институтам...

Спасибо, за совет, мудрейший. thank_you Я так и сделаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Нужно быть в ответе за тех кого приучили.

Ага, особенно в теме про бычков эта фраза актуальна. Типа я тебя приучил, я тебя и съем wiggle С полной ответственностью lol Костя, ты прикалываешься, или серьезно все это пишешь?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Фанис7172" пишет:

Константин а с чего вы взяли что овес не усваиваеться у молодняка?

Не усваивается. Я уже говорил. У них желудок не работает еще полностью. Первые дни теленок питается молоком, и вся пища поподает в сычуг, сычуг это простой желудок как у человека, он не может переварить твой овес. Овес является одним из концентратов с протеином который тяжело усваивается. Если бы как по советам Марины 1 кг в сутки давать, то это 1 к.ед, то есть это норма теленка в сутки. А больше он усваивать не может тем более сычуг на это не способен. А тут еще и не молотый или крупным помолом его советуют. То есть это чешуя такая которая у коров взрослых живьем выходит. Так его не советуется давать даже 5 месячному теленку, это нагрузка, его лучше всего давать в возрасте старше 10 месяцев. Так это не я придумал между прочим а давно уже это изучено до вашего рождения даже. От неправильного кормления овсом можно и лошадь загубить. На все есть свои нормы и свое время. Так вот ты же ребенку в месячном возрасте не даешь перловую кашу. Когда уже полностью организм освоиться на грубых кормах то уже и можно давать концентраты. Порядок нарушать не следует, впереди ставить телу лошади. Так как уже в месячном возрасте только идет расширение рубца при поедании грубых кормов. потом уже полностью происходит процесс формирования рубца полноценного так как уже в этот период и развиваются стенки рубца, постпенно начинает функционировать его организм на питание уже по новой схеме, то есть теленок переходит на питание на более нужный ему источник углеводов. Постепенно и можно его приучать к концентратам, но тут еще важный момент, крахмал ему не очень нужен, так как это повлияет на более раннее отложение жиров, а это не следует для растущего организма, так лучше по возможности приучать к дробленке к примеру. И в первые дни кормления концентратов выбирать наиболее хорошо-усвояемый протеин как в ячмене. Овес оставить на потом.

"Филипп" пишет:

Фотка удалась. Затылок видно.

Ты на затылок не смотри это другой бычок, я фоткал бычка который дальше, примерно видно что имеет он не слабую массу. Хотя по фоткам можешь сказать что он вообще маленький, так как размеры не передать по фото уже мы это выяснили .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Ага, особенно в теме про бычков эта фраза актуальна. Типа я тебя приучил, я тебя и съем С полной ответственностью Костя, ты прикалываешься, или серьезно все это пишешь?

Ну с тобой как выяснилось не получится более взрослого разговора и только один фулд и вижу, а врать не надо на основе того что тебе кажется. Так что у меня чертежи в голове, мне нужно одно ноу хау разработать в сфере сельхозмашин.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Константинfamer пишет:

И в первые дни кормления концентратов выбирать наиболее хорошо-усвояемый протеин как в ячмене. Овес оставить на потом.

Я всегда почему то думал что овес легче усваиваеться молодняком,чем ячмень и тем более пшеница.и по кормовым единицам они отличаються.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Теленок выбирал кукурузу, но попутно к языку прилипал овес. Сейчас и чистый овес ест с удовольствием, хотя я немного кукурузы обычно добавляю.

Филипп , спасибо вот за это !!! Я и не знала .
Информация очень нужная.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

А если горох вместо кукурузы молотый попробовать?

Шерзод

решил немного поэкспериментировать с откормом крс и купил у соседа 2-х 18-19 месячных беспородных бычков 300-320 кг. кондиция ниже средней, потенциал для наращивания массы есть. только вот мучает вопрос - возможно ли в этом возрасте заметное увеличение мышечной массы или дальше появится только подкожный и нутряной жир? прошу помочь советами в составлении рациона для них исходя из ответа на вышепоставленный вопрос. имеются кукуруза, ячмень, пшеница, пшеничные отруби, шрот подсолнечный, сено разнотравное, ну естественно соль и мел. в наличии дробилка и сенорезка. какие будут мысли?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

А если горох вместо кукурузы молотый попробовать?

Очень опасно кормить горохом и всякими бобовыми КРС, так как они вздуться могут от него потом их не откачаешь. Рубец может вздуться от скопившихся газов внутри , тимпания называется и может от избытка надавитьна легкие и он не сможет дышать. Ну короче может если не принять меры умереть моментально.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Шерзод" пишет:

решил немного поэкспериментировать с откормом крс и купил у соседа 2-х 18-19 месячных беспородных бычков 300-320 кг. кондиция ниже средней, потенциал для наращивания массы есть. только вот мучает вопрос - возможно ли в этом возрасте заметное увеличение мышечной массы или дальше появится только подкожный и нутряной жир? прошу помочь советами в составлении рациона для них исходя из ответа на вышепоставленный вопрос. имеются кукуруза, ячмень, пшеница, пшеничные отруби, шрот подсолнечный, сено разнотравное, ну естественно соль и мел. в наличии дробилка и сенорезка. какие будут мысли?

Ну тут уже упущено все, и откормить его можно, но это будет очень долго и очень дорого. Так как много нужно кормить и меньше движений, и откормить можно как бы в переносном смыли. Так вот постепенно приучи их к рациону своему и потихоньку прибавляя норму концентратов. Первые дни сеном и фураж примерно 1 кг, потом за несколько дней доведи до 4 кг, кормить тебе придется примерно месяца 4 как минимум, привесы конечно не будут нормальными, но лучше чем ничего. Привязь тут уже обязательно. Отруби тут не помогут уже понятно дело можешь даже не использовать их, шротом лучше всего и смешать концентраты, но тут проблема в том что нужно меньше давать его, а то они не заходят от этого есть сено, набьют желудки и лежать будут весь день. ТАк вот главное сено на основе, концентраты вносить до поения, после поения они снова хотят есть сено, по два раза поить и концентраты. На разовую норму кукурузу можно давать примерно 1 кг +пшеница 1 кг+2 кг ячменя. Примерно так будет. Мел давать по усмотрению примерно не более горсточки, у тебя корма еще хорошие. Так если есть траваорезка, то это еще лучше они свежеизмельченную траву едят на ура так как имеет запах, еще лучше смешать и с отрубями их для более хорошей поедаимости.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Я недавно случайно узнал,что мой отец первый из председателей колхозов в своем районе в свое время стал применять при откорме телят на производстве цельный овес.Про привесы не могу сказать,но у него к 30 годам было 2 ордена за заслуги в сельском хозяйстве,он был депутат облсовета,и был единственным колхозником-слушателем высшей партийной школы.Телятница, З.К Черненко,которая в этом хозяйстве работала,награждена была орденом Ленина,была депутатом Верховного Совета СССР,общалась с Брежневым.Это информация СПЕЦИАЛИСТАМ, к рассуждениям о вреде овса

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Шерзод" пишет:

возможно ли в этом возрасте заметное увеличение мышечной массы или дальше появится только подкожный и нутряной жир?

Интересный эксперимент. Я бы попробовал запаривать отруби и дрожжевать. Смысл в размножении простейших, белок которых легко усваивается бычками. Зерно, конечно, тоже надо давать, но попозже, к обеду. Сено держать в постоянном доступе. Ну и моцион какой-то нужен, а то и правда зажиреют.
Я брал бычков 2-х летних на лето, на выпасе они хорошо прибавляли. По моему опыту, с кукурузы и ячменя они лучше растут чем с пшеницы. Вместо пшеницы давал тритикале.

Шерзод
Филипп пишет:

Интересный эксперимент. Я бы попробовал запаривать отруби и дрожжевать. Смысл в размножении простейших, белок которых легко усваивается бычками. Зерно, конечно, тоже надо давать, но попозже, к обеду. Сено держать в постоянном доступе. Ну и моцион какой-то нужен, а то и правда зажиреют.
Я брал бычков 2-х летних на лето, на выпасе они хорошо прибавляли. По моему опыту, с кукурузы и ячменя они лучше растут чем с пшеницы. Вместо пшеницы давал тритикале.

отруби дрожжевать будем это факт. зерно планирую 2 ячменя + по 1 кукурузы и пшеницы. я вот за счет шрота подсолнечного думаю, там ведь белка много, может давать его побольше. просто подсолнечный шрот у нас только начал появляться (раньше только хлопковый был), опыта использования нет. к тому же цена у него достаточно гуманная - 6 рублев. может кто подскажет какие могут быть подвохи в данном случае.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Хоть что-то дельное написал Костик. Бобовые КРС нельзя (вздует). А вот овес это самый полезный корм (даже заменяют молоко телятам). 18-19 мес. быков я лично уже сдаю на мясо (не надо никаких экспериментов).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сергино75" пишет:

А если горох вместо кукурузы молотый попробовать?

Нет-нет , это опасно . Горох в ограниченном к-ве даётся коровам . Им он нужен как поставщик белка .

"Шерзод" пишет:

решил немного поэкспериментировать с откормом крс и купил у соседа 2-х 18-19 месячных беспородных бычков 300-320 кг. кондиция ниже средней, потенциал для наращивания массы есть. только вот мучает вопрос - возможно ли в этом возрасте заметное увеличение мышечной массы или дальше появится только подкожный и нутряной жир? прошу помочь советами в составлении рациона для них исходя из ответа на вышепоставленный вопрос. имеются кукуруза, ячмень, пшеница, пшеничные отруби, шрот подсолнечный, сено разнотравное, ну естественно соль и мел. в наличии дробилка и сенорезка. какие будут мысли?

Если держать их на привязи , будет один жир нарастать , а от большого к-ва шрота подсолнечного испортится печень и почки .
Для укрепления мышечной массы нужно движение. Тогда вот можно шротом кормить побольше .
Мне думается нужны дрожжёваные отруби по 1 кг , ячмень и шрот по 1 кг .С кукурузы точно жир нарастёт, А пшеница не пригодна для откорма , ну если только 10% от общего количества зернофуража.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Константинfamer" пишет:

Если теленок уже во всю ест сено и у него идет уже правильная работа на переработку грубых кормов, то уже не стоит париться о том что теленок недополучат что то, так как теленок уже от сена получает больше чем от молока.

"Константинfamer" пишет:

Ну ты даже не понял, даже приучение к концентратам не дает должный эффект, так как резкое идет отход от белка молочного на белок растительный, тут даже не поможет то что ты кормишь его с раннего возраста концентратами. Так как молочный белок он усваивается лучше и основным для него кормом было молоко при откорме, а концентраты усваиваются хуже и тут не выходит так чтобы он продолжал в том же духе откорм.

Костянтин, это два рядом написанных тобой поста, у меня нет слов wacko2 . Для доказательства твоего профессионализма, попрошу выставить фотки твоих бычков fotku , иначе я буду считать тебя балаболом, который вводит людей в заблуждение. Я не профи и кормлю беспородных бычков по принципу: с трех недель к/к, сено, вода вволю, ЗЦМ до двух месяцев. С полторамесячного возраста до четырех (такой возраст моих бычков) привес 1кг. в сутки. Если надо фото для доказательств, без проблем.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Шерзод" пишет:

я вот за счет шрота подсолнечного думаю, там ведь белка много, может давать его побольше.

Не советую давать шрот в больших количествах. Так как ты упустил многое, то есть твой сосед который кормил до такого возраста. И как правило у них ты интерес к грубому корму отобьешь и он не захочет просто есть сено, а это уже плохо скажется. Нужно постепенно переходить на определенный режим, так резко ничего делать не надо хуже будет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"G.V.N." пишет:

Костянтин, это два рядом написанных тобой поста, у меня нет слов . Для доказательства твоего профессионализма, попрошу выставить фотки твоих бычков , иначе я буду считать тебя балаболом, который вводит людей в заблуждение. Я не профи и кормлю беспородных бычков по принципу: с трех недель к/к, сено, вода вволю, ЗЦМ до двух месяцев. С полторамесячного возраста до четырех (такой возраст моих бычков) привес 1кг. в сутки. Если надо фото для доказательств, без проблем.

Если ты читал правильно, то первый идет как совет. То есть концентратами я советую не торопиться, а во втором случае если уже не можешь терпеть и ждать и хочешь пораньше то вот предел от которого можно начинать кормить его концентратами, то есть минимальное время нужно переждать. Хотя мой совет с 4 только начать отрубями немного. А с 5 месяцев лучше и начать потихоньку уже кормить концентратами.Я тебе уже объяснил что с малом возрастом кормить концентратами не следует это бесполезно. Почему уже говорил и почитай внимательно. Так если в трехнедельном возрасте не способен усвоить такие корма хорошо и ты просто уже тратишь время на эти концентраты и идет перерасход. Фото ничего не дает как доказательство, это уже если читал мы выяснили на давних постах. А фото бычка выкладывал...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"yurin.igor" пишет:

А вот овес это самый полезный корм (даже заменяют молоко телятам).

Ну ты сказал даже не понял что, разве ожно молоко заменить овсом. Про овес ты сам не понял что это за корм, это корм для лошадей, у лошадей у них все устроиенн иначе им нужно взять все и сразу. у телят такого нет. То есть когда я говорил что телятам овес бесполезен, видать ты пришел к выводу что овес худший корм. Дело в другом я имел ввиду. В ранний период у теленка не работают другие камеры желудка, а только сычуг как у человека. То есть ты сам способен переварить овес в сухую? если хочешь давать его то давать в этот период только запаренный или вареный слегка. Так пока желудок не освоится концентраты ему бесполезны. В практике есть конечно способы кормления сухим овсом в период 3 месяцев, но отчего это следует, тут его кормят для восполнения витомино-минеральной части. А основное там почти не усваивается, то есть проходит почти как у лошади, ну зачем спрашивается из-за этого переводить корм. Так вот в сравнении овес имеет больше всего клетчатки, а если кормишь сеном зачем еще и забивать им, сено оно более легко усваивается теленком чем овес, а протеин у овса переваривается чуть хуже, ячмень более полезен в данном случае будет но это уже я склоняю к возрасту, так и если заметил что и кормовые единицы больше то что за вопрос. Так же телятам необходим каратин в овсе его нет либо его очень мало, а он очень нужен для развития крупно-рогатого скота...

Шерзод
nad пишет:

Если держать их на привязи , будет один жир нарастать , а от большого к-ва шрота подсолнечного испортится печень и почки .
Для укрепления мышечной массы нужно движение. Тогда вот можно шротом кормить побольше .
Мне думается нужны дрожжёваные отруби по 1 кг , ячмень и шрот по 1 кг .С кукурузы точно жир нарастёт, А пшеница не пригодна для откорма , ну если только 10% от общего количества зернофуража.

спасибо за ответ. если не против продолжим дискуссию. как организовать движение, по утрам в стадо выпускать на целый день? или на летние пастбища отправить в горы? нет у меня возможности выгуливать их по 2 часа в день.

ячмень молоть или цельным давать? сено резать или нет? как перемешивать? что давать в первую очередь?

подчеркнутое разъясните пожалуйста. почему пшеница не пригодна? в чем ее недостатки? да и с кукурузой не все так однозначно.

я не подначиваю, просто хочу понять суть. заранее благодарен за содержательные ответы.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

До 2-х месяцев кормлю только овсянкой а затем кормосмесь. Сено всегда в кормушке и в месячном возрасте у них уже появляется жвачка.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Константинfamer" пишет:

Я тебе уже объяснил что с малом возрастом кормить концентратами не следует это бесполезно.

"Константинfamer" пишет:

Так если в трехнедельном возрасте не способен усвоить такие корма хорошо и ты просто уже тратишь время на эти концентраты и идет перерасход.

Понимаешь Костя, ты как ветеринар и диетолог пишешь все правильно, но как человек который на откорме зарабатывает себе и родным на жизнь - нет. Я начинал работать с телятами в 1991 году на ферме, по советскому стандарту, сейчас я кормлю так, как писал выше. Разница очень ощутимая, поверь на слово. На сене никогда не добьешься привеса 1кг. в сутки.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"yurin.igor" пишет:

До 2-х месяцев кормлю только овсянкой а затем кормосмесь. Сено всегда в кормушке и в месячном возрасте у них уже появляется жвачка.

Но тут опять начинается. Вот я кормлю и ничего не бывает.
Ну не будь наивным. У меня жвачка в месячном возрасте. Это не говорит что желудок полностью работает как нужно. Рубец то маленький еще, что ты думаешь он работает полноценно? А твоя овсянка ну не может усваиваться так хорошо как усваивается. Я тебе уже говорю, что потребность теленка в кормовых единицах это одна кормовая единица в сутки примерно дать ему овес и он вообще может и молоко не пить и может не есть сено. Почему так получается? Но ведь я уже сказал, что наличие жвачки не говорит о хорошей работы рубца, так как это еще капля в море, когда он способен полностью перейти на откорм сена без участия молочного белка, тогда можно сказать что он работает хорошо, то есть это возраст уже старше 4 месяцев. До этого зерно в большей степени попадает в сычуг. А я тебе уже говорю, что значит работы сычуга это как желудок человека, то есть ты сможешь переварить. А рубец у теленка он маленький, хоть что не говори, чтобы нормальный процесс происходил, нужно чтобы там был реальный бродильный чан, а что там может работать бурно, если бы теленок килограммами ел сено. Ну не понятно в чем смысл твоего приучения овеянного кормления, на чем ты основывался?
Тут не просто так надо думать, да я кидаю и у меня ничего нет все нормально теленок растет и развивается. Когда и без твоей овсянки можно нормально откормить до 5 месяцев и потом кормить и постепенно фураж. Нет вам нужно больше и больше кормить не обдумывая полностью.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"G.V.N." пишет:

Понимаешь Костя, ты как ветеринар и диетолог пишешь все правильно, но как человек который на откорме зарабатывает себе и родным на жизнь - нет. Я начинал работать с телятами в 1991 году на ферме, по советскому стандарту, сейчас я кормлю так, как писал выше. Разница очень ощутимая, поверь на слово. На сене никогда не добьешься привеса 1кг. в сутки.

Ну не надо писать чушь полную. Все ты своими достижениями.
Я не ветеринар а зоотехник по специальности, грубо говоря моя специальность фермер. я тебе лично не верю так как понимаю в этом не слабо. И дальше вести диалог не собираюсь с тобой. Ты хочешь сказать что у тебя пропорционально растет, только хвастаются и не больше. Теленок не должен расти по 1 кг в сутки это просто не реально он у тебя что мутант что ли. Тут ты своими заменителями не добъешся хорошей массы, объема можно но не массы. Что ты мне говришь что я не получаю прибыли от бычков? Я вкладываю на 3-4 бычка по 5-7 на каждого и получаю 35 примерно к концу забоя. Я не говорил что имею в рационе только сено, для теленка сено и молочный белок. Ну чтобы получить такой привет он должен фуража съесть более 3 кг концентратов. Так как на один кг прироста нужно более 3,5 к.единиц у маленького теленка. Но это при условии что будет он получать легкоусвояемый протеин, а концентраты он не может усвоить как взрослый я уже говорил почему.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Шерзод" пишет:

ячмень молоть или цельным давать?

Конечно молотить, в чешуе он у тебя не переварит никак, живьем пройдет.

"Шерзод" пишет:

сено резать или нет? как перемешивать? что давать в первую очередь?

Если есть траворезка и тебе это в пользу. Сам резал бычкам они ели его полностью без отходов, а когда давал им просто сено уже в этом возрасте он балуются и объедок много оставляют, перемешать его можно с концентратами. Но это твое дело. А давать например если концентраты отдельно то перед поением, тебе желательно создать им режим они по другому не вырастут, после поения сразу сено или трою траворезку. Сено можно потом еще в добавок дать в кормушку. Так прогулка им уже наоборот повредит, так они тебе вес не наберут, это все чушь. Они должны меньше двигаться, жиром не нарастут излишним если правильно кормить будешь больше травы. Только привязь поможет тебе дать хоть какой-нибудь эффект. Они у тебя и так потеряли все что было возможно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Шерзод" пишет:

подчеркнутое разъясните пожалуйста. почему пшеница не пригодна? в чем ее недостатки? да и с кукурузой не все так однозначно.

Нормально, просто в чистом виде эти корма не очень идут для откорма, добовляй не бойся. Вот кукуруза точно не подойдет в чистом виде, вперемешку все даже лучше..

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Константинfamer" пишет:

Ну не надо писать чушь полную. Все ты своими достижениями.
Я не ветеринар а зоотехник по специальности, грубо говоря моя специальность фермер. я тебе лично не верю так как понимаю в этом не слабо. И дальше вести диалог не собираюсь с тобой. Ты хочешь сказать что у тебя пропорционально растет, только хвастаются и не больше. Теленок не должен расти по 1 кг в сутки это просто не реально он у тебя что мутант что ли. Тут ты своими заменителями не добъешся хорошей массы, объема можно но не массы. Что ты мне говришь что я не получаю прибыли от бычков? Я вкладываю на 3-4 бычка по 5-7 на каждого и получаю 35 примерно к концу забоя. Я не говорил что имею в рационе только сено, для теленка сено и молочный белок. Ну чтобы получить такой привет он должен фуража съесть более 3 кг концентратов. Так как на один кг прироста нужно более 3,5 к.единиц у маленького теленка. Но это при условии что будет он получать легкоусвояемый протеин, а концентраты он не может усвоить как взрослый я уже говорил почему.

У тебя три-четыре бычка? Я думал с пол сотни.Ну ты не фермер, а просто частник, это раз, я не хвастаюсь, а констатирую факт, это два, то что ты не веришь, доказывать не буду, не тот ты человек, это три. Диалог завершен. Пудри дальше людям мозги. face

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396

Костя прошу тебя очень на мои посты пожалуйста не пиши свои отзывы. Я устал читать твои бредни!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах