Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 19 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
РБ
: Минск
05.03.2012 - 12:48
: 3
"Денис - Пенза" пишет:

Если родители уже пожилые, и КРС раньше не держали - пожалейте их!

Вот это меня больше всего и смущает. Люди мы городские. Хотелось попробовать. Причем по самому простому варианту, с максимальным использованием пастбищенского выпаса, без заготовок сена и пр. Только на сезон. Уж больно там условия для этого подходящие. Ясно что придется приложить руки, но объем этих "вложений" не предстваляется. А перегружать родителей непосильным трудом тоже не хочется.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

кто хочет попробовать вы или родители???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"kvn73" пишет:

Да почему сильно неправильно ? Ведь если сена едят много , то это уже не голодный желудок .
Как уж получается , а это только общие правила , ведь не всегда получается всё соблюдать . Конечно . желательно , чтоб сено и вода были вообще всегда .
Если со свёклой или любыми овощами , то не страшно . Плохо , когда одно чистое зерно кучкой едят , резко изменяется кислотность в желудке , что не есть хорошо .

"Андрей С." пишет:

Хотелось не сильно обременять нагрузкой родителей пенсионеров. Выгнали-загнали бычков на пастбище.

Затея-то хорошая . Но в каком возрасте ваши родители ? Справиться с растущими бычками смогут ли они ?
Лучше сделать загон . Травы им легче будет накосить , чем таскать на верёвке бычков привязывать . Да и вы можете в выходные накосить , а они подсушат её и на всю неделю хватит .
Можно продумать всё и замечательно , что своё мясо будет .
На продажу смысла нет.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

на веревке привязывать yes3 .воспоминания детства-иной раз теленок так разыграеться и так дернет и почему я не всегда отпускал веревку. dntknw у парня отец так умер.вел бычка (кг под 400) за веревку,бычок дернул, мужик лбом об асфальт и все.или еще история-мужик убирал из под быка,бык лягнул его в ногу,нога пополам как спичка.я не страшаю-истории из жизни!родителей жалко.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Фанис7172" пишет:

Это источник повышенной опасности.
Никто не застрахован, но это больше от незнания, за шею не привязывают после года, цепь на рогах с болтиком, а за неё верёвку, а вообще уже им пора в этом возрасте стоять крепко привязанными. Ну а кто бьётся, дополнительная жердь или труба сзади.

РБ
: Минск
05.03.2012 - 12:48
: 3
nad пишет:

Затея-то хорошая . Но в каком возрасте ваши родители ? Справиться с растущими бычками смогут ли они ?
Лучше сделать загон . Травы им легче будет накосить , чем таскать на верёвке бычков привязывать . Да и вы можете в выходные накосить , а они подсушат её и на всю неделю хватит .
Можно продумать всё и замечательно , что своё мясо будет .

Отцу 76, матери 69. Да выводить наверно не вариант. Хоть и бычки будут макс. 9-12 месяцев перед забоем, но могут и не справиться. Проще и безопаснее накосить. Хотя и особо водить никуда не надо, луг начинается сразу за забором. А загон какого размера дожен? И обязательно ли хлев сооружать с учетом весенне-осеннего содержания или достаточно навес.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Андрей С." пишет:

Хотя и особо водить никуда не надо, луг начинается сразу за забором

Не имеет значения куда водить . Вырвутся сразу за этим забором . Всё равно выводить , даже из хлева вывести непросто.

"Андрей С." пишет:

А загон какого размера дожен? И обязательно ли хлев сооружать с учетом весенне-осеннего содержания или достаточно навес.

Обязательно нужно учитывать погоду . Должен быть облегчённый хлев и прямо пристроенный к нему загон .
Относительно размеров и самого строительства мужчины лучше посоветуют . Не надо только бояться , что это очень хлопотно . глаза страшаться , а руки делают .
Вот здесь есть Михаил 01 регион . Он такой крепкий хозяйственник , его советы вам пригодятся.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

советов можем дать много НО надо учитовать свои вазможности ипотребности если скот всё лето на солнце то он сильно теряет в весе тенёк им обезательно нужен и не большая свабода в открытом загоне thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей С." пишет:

Отцу 76, матери 69

Может коз завести?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Филипп а что с козами делать?одна коза ладно для себя,для молока,а остальные?!у нас мясо их не едят,молоко на продажу тоже сомнительно.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Ну вы уж тему раздули,траву им косить,в выходные на неделю,может алкаши есть по соседству,привлечь,можно и не пасти

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Фанис7172" пишет:

Филипп а что с козами делать?одна коза ладно для себя,для молока,а остальные?!у нас мясо их не едят,молоко на продажу тоже сомнительно.

А что дедам с быками делать в 76 лет? Я не понял как они будут справляться. Тут недавно одного хоронили, всю жизнь быками занимался, и не очень пожилой, а вот пропустил удар и хана.
Козье молоко очень полезно для стариков. Еще можно зелень всякую сажать, грибы сушить.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

не спорю.молодые хотят-пусть они и разводят.а старикам и одной козочки за глаза.уже за ними самими ухаживать скоро будет пора.знаю что говорю -сами за 2мя бабушками ухаживаем.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

вот обсуждается вопрос привесов, а вопрос вкуса не задет. Все добавки да мука. Сами не едите что ли? Или не гордитесь продукцией? Какой тогда толк с откорма по дешевке отдавать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"PERS" пишет:

вот обсуждается вопрос привесов, а вопрос вкуса не задет. Все добавки да мука. Сами не едите что ли? Или не гордитесь продукцией? Какой тогда толк с откорма по дешевке отдавать?

Вы о чём ? поконкретней можно ?

San
Россия
: Москва
11.08.2010 - 11:27
: 5

Доброго времени суток, уважаемые фермеры.
В этом году планирую ставить на откорм своих бычков, думаю, около 20 голов будет, если не получу своих, то поставлю телок тоже.
Вопрос с кормлением более- менее ясен, меня волнует условия содержания: у меня есть помещение, в котором бетонный пол, на бетоне их держать нельзя.
Был на откормочном цехе у нас недалеко, там полы деревянные. Им тепло, сухо в общем, хороший вариант, но есть минус полы все же гниют, через год-другой их менять надо. Лес дорогой у нас и я задумался над приобретением резиновых ковриков (матов).
Можно ли постелив на пол маты не стлать солому. И будут ли привесы на таком полу.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

у нас в колхозе все коровы лежат на таких ковриках,а пол бетонный но насколько это хорошо не знаю,но думаю не хуже чем на соломе .

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

подскажите что можно с месячныч бычком быть у него желудок не так работает как надо ,т.е молоко пьёт,а к всему остальному у него интереса нет ,потом пропоносится два дня нормально сегодня смотрю опять стоит как вопросительный знак .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"vigita" пишет:

подскажите что можно с месячныч бычком быть у него желудок не так работает как надо ,т.е молоко пьёт,а к всему остальному у него интереса нет ,потом пропоносится два дня нормально сегодня смотрю опять стоит как вопросительный знак .

А сено ест? Он уже должен есть сено давно, просто нужно давать ему в кормушек, выбирая самую мягкую часть. А молока сколько даете? Так же вопрос если много молока давать то он и не будет ничего есть.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"San" пишет:

Можно ли постелив на пол маты не стлать солому. И будут ли привесы на таком полу.

Есть так же экоковер, так же не плохой мат для коров, его можно на простых винтах которые в стену заворачиваешь. И солому можно не стелить, главное чтобы уклон был, чтобы влага стекала из под них, а больше соломы будет она там будет впитываться в солому и будет еще хуже...

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

и сено ест ,только не очень-то с апетитом,молоко получает 8 литров,раньше всё нормально было, а вот последние 10 дней хуже стал выглядеть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"vigita" пишет:

и сено ест ,только не очень-то с апетитом,молоко получает 8 литров,раньше всё нормально было, а вот последние 10 дней хуже стал выглядеть.

Как бы жалко вам не было телёночка , убавляйте молоко и поите его 3 раза в день малыми порциями , если конечно можно . Телёнок поносит , а вы столько молока даёте...
Нужно купить бифидумбактерин и пропоить его обязательно бы . Да и вообще любыми бактериями для детей , в аптеке человеческой продаётся это свободно .
Но чтоб не похудел , размешивайте ему 1 яичко в молоко . Настой ромашки и дубовой коры хорошо помогает .
Сделайте сенной настой . Сено в ведро натолкайте , сначала кипятком прошпарить его надо , а затем залить снова кипятком и настоять не меньше 2 часов . Этим настоем поить после молока через полчасика .

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

спасибо nad,только понос у 1 или 2 раза был,я так и понял что много молока давал,просто не мог понять почему он вялый такой был,сегодня к вечеру вроде лучше стало и сено начал жевать и к дроблёнки подошёл с остальными.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"vigita" пишет:

,просто не мог понять почему он вялый такой был

Ну просто сам подумай ты ему нагрузку даешь на ЖКТ в целом он уже должен переходить на кормление грубых кормов, а ты его все молоком поишь, у него рубец работать начал уже в полную силу, а тут получается, что молоко попадает и оно там бродит походу. Тебе нужно по немного убавлять норму молока. То есть советовал бы поить не цельным молоком а уже обратом. То есть постепенно убавляя замещая обрат на цельное. Хотя уже месячные не должны пить обрат. Так как пить должен цельное 20 суток. Либо все как то не правильно до нас доводишь либо ты сам толком не разобрался в кормление и поение телят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Обратом раньше 2 месяцев поить нежелательно , в нём же нет жиров . А без жиров не усваивается белок молока .
Вообще обрат лучше свиньям , если они есть . Потому что им даются разные отходы со стола . а там немного жиров есть , вот у них белок из обрата и усваивается . Только уж обратом телят поят по привычке , куда ж его девать . Но толков от этого мало .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Обратом раньше 2 месяцев поить нежелательно , в нём же нет жиров . А без жиров не усваивается белок молока .
Вообще обрат лучше свиньям , если они есть . Потому что им даются разные отходы со стола . а там немного жиров есть , вот у них белок из обрата и усваивается . Только уж обратом телят поят по привычке , куда ж его девать . Но толков от этого мало

Но это чушь полная. Кто вам сказал, что белок не усваивается без жиров? Белок он без углеводов не усваивается. А сравнивать свиней с коровами ну это уже совсем два разных животных.
Ну вообще давать свиньям обрат, это уже слишком дорогие свинья будут.
Давно уже отработана вся технология спаивания молока и придумали ее не глупые люди между прочем.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

константин когда ты разучишься хамить,сколько тебя не "встречал" на форуме ты ведешь себя как .......
Телёнок всё ел и грубые корма в том числе а пою я телят молоком до 2.5-3 месяца а из обрата если он есть (в данное время его нет) мы делаем творог и продаём,а вот сыворотку свиньям
Поробую его пропоить как подсказала Nad

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"vigita" пишет:

ты разучишься хамить,сколько тебя не "встречал" на форуме ты ведешь себя как .......

Я не хамил между прочим. Я просто поправил человека, что она не права. Так как если правильно почитали то она и пыталась сказать что я не прав. Поить цельным молоком нужно только первый месяц, 20 дней, с плавным переходом на обрат. То что остается то и на продажу. То есть у тебя долно быть по системе получиться 20 дней поение цельным, потом обратом до 5-6 месяцев обратом. Но и сам процесс поение обратом должен иметь норму, так как замещать обрат нужно водой теплой, постепенно уменьшать норму обрата а увеличивать воду, в 6 месяцев уже обрат аннулировать. Все плавно и постепенно. После 5 месяцев, хорошо приучать к сыворотке. То есть воду постепенно увеличивать норму сыворотки при поении в теплую воду. А вот поить 2,5 месяцев молоком цельным это просто глупо и дорого и теленку это идет нагрузкой на его пищеварение. Он должен уже во всю питаться грубыми кормами, вот и проблема в том что вы даете и молоко и в то же время сено ест. Переходы правильные вести, не надо резко менять тип кормления.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Я не хамил между прочим

"Константинfamer" пишет:

Но это чушь полная

Понятно. Просто с 8 марта поздравлял...
Кость, я не собираюсь вникать в суть спора, а вот по форме ты нахамил. Надо бы извиниться.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Кость, я не собираюсь вникать в суть спора, а вот по форме ты нахамил. Надо бы извиниться.

Я сказал "это чушь полная" это не оскорбление, а то что она в данном случае не права, так как искажает действительность. Я извиняться не собираюсь, она в свое врем еще и оскорбила моего отца, назвала меня 100 раз уже не знай как. Я обсудил между прочим тему, а ее лично не назвал дурными словами. И пост если заметил написан мною в 9 марта. Филлип, ты будешь так же как и все обсуждать личность мою или будешь тему обсуждать? Так и получается флуд, а винить меня надо во всем, хотите сказать что я не прав, докажите научно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах