Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 58 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

В расчетах около 10 кг в день на 1 голову.

Очень много, я , предлагая свои технологии, обозначаю около 1,5 тонны соломы в год на дойную корову.

Россия
: Алтайский край .Рес. Алтай
08.04.2018 - 16:56
: 29
Andrei-fermer пишет:
Тано пишет:

Андрей скажите какое поголовье у вас сколько соломы на подстил затратели

У нас сейчас в этом помещении 20 голов. Солому стелим постоянно - примерно один раз в три дня. Поэтому я не могу сказать сколько мы ее затратили. В расчетах около 10 кг в день на 1 голову.

Спосибо

Россия
: Алтайский край .Рес. Алтай
08.04.2018 - 16:56
: 29
перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:

В расчетах около 10 кг в день на 1 голову.

Очень много, я , предлагая свои технологии, обозначаю около 1,5 тонны соломы в год на дойную корову.

Интересно 4.1 кг в день на голову . Это тиория или конкретно на каком-то хозяйстве проверенно

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Многие, наверное, смотрели видео с фермы в Катумах, где всего 10 коровок-айрширок доятся.Продав 100 литров по 100 рублей, он получает 10 тыс. рублей в день - несложно подсчитать, сколько нужно держать коров, чтобы заработать такие же деньги, продавая молоко хотя бы по 25 рублей - такая цена для многих хозяйств сейчас считается очень неплохой. А он держит всего 10.

Может имелось ввиду трёшка за 100 руб, тогда с учётом давности видео - это логично, рыночная цена. Если за 1 л., то наверное 10 гол. это придел и в молоке будут бутираты.
Из своей области я не могу привести подобного примера, чем объясняется такая цена ?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

На 3 гол это отобьётся если будут доиться спиртом хотя-бы. Или дорогим антифризом.

laugh Лучше бы саляркой, а то на поле выехал 100 л. дунул в трубу, назад посмотришь, как червяк прополз scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Тано пишет:

Это тиория или конкретно на каком-то хозяйстве проверенно

"Луч" амурской области, агрохолдинг Камарчагский Красноярский край, КФХ Ефремов Красноярский край.ЗАО "Искра" Красноярский край.Есть тонкости в первоначальной закладке соломы и внутренней планировки здания

Россия
: Алтайский край .Рес. Алтай
08.04.2018 - 16:56
: 29
перов николай пишет:
Тано пишет:

Это тиория или конкретно на каком-то хозяйстве проверенно

"Луч" амурской области, агрохолдинг Камарчагский Красноярский край, КФХ Ефремов Красноярский край.ЗАО "Искра" Красноярский край.Есть тонкости в первоначальной закладке соломы и внутренней планировки здания

Николай хотелось бы уточнить 1.5 тонн на голову в год читаем как 365 дней или всё-таки читаем стойловый переуд

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

наверное, ближе стойловому периоду.Смысл в том, что с применением кормонавозного проезда с конца мая по 15-25 октября животных в логово не пускают Логово чистят .и оно отдыхает.представьте себе, какая будет жара в помещении. так как подстилка горит.В это время животные находятся на выгульном дворе. где так же курган из соломы. расход соломы с учетом кургана.
Точные данные получить сложно, большинство из хозяйств- зерновики. они сильно солому не считают. Точно знаю, что в 2012 году агрохолдинг камарчагский от 100 голов вывез 6 июня 145 тонн подстилки см.фото..Я тогда сравнивал привязное и беспривязное содержание и смотрел отчет о движении транспорта.
О 1,5 тонны расходы четко заявлетя "Луч"Но необходимо учесть. что у них выдуватель соломы, а это экономия при подсыпке до 20 %.
Очень важно, какая первоначальная влажность соломы и от какой культуры. очень плохо работает короткая ячменная и овсяная солома..Нюансов много.

Вложение
p1020791.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

Лучше бы саляркой, а то на поле выехал 100 л. дунул в трубу,

Да, сейчас под куку землю готовлю, ругаюсь, сыро было, не влезть тогда в поле, а сейчас перерос сорняк, культиватор не пошёл, вперёд дисковать, солярка улетает аж бегом.
Я тоже не верю в 100 за литр, это невозможно за сырое молоко, я максимум 120 за 3 л в розницу, для молочников это очень хорошо, но очередь не стоИт, приходится перегонять излишки на сыры и сметану, творог, а это гемор.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:
Cabrow пишет:

Лучше бы саляркой, а то на поле выехал 100 л. дунул в трубу,

Да, сейчас под куку землю готовлю, ругаюсь, сыро было, не влезть тогда в поле, а сейчас перерос сорняк, культиватор не пошёл, вперёд дисковать, солярка улетает аж бегом.
Я тоже не верю в 100 за литр, это невозможно за сырое молоко, я максимум 120 за 3 л в розницу, для молочников это очень хорошо, но очередь не стоИт, приходится перегонять излишки на сыры и сметану, творог, а это гемор.

Вчера был на агропромышленном форуме ЦФО. Зам. министра сельского хозяйства четко сказал, что вопрос цены на молоко у них на контроле и есть понимание, почему это снижение происходит. Сказал, что с недобросовестными переработчиками (кто сухим молоком и пальмой балуется) будут бороться всеми возможными способами. Говорит, что минимум 4 рубля рентабельности на каждом литре будут стараться держать для производителей молока. Выступали фермеры, все говорили, что у них себестоимость около 17 рублей на литр. На одной робоферме в Рязанской обл. "Вакино-Агро" (33 робота Де Лаваль) с учетом инвестиционной составляющей, себестоимость литра молока 21 рубль.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

..Сказал, что с недобросовестными переработчиками (кто сухим молоком и пальмой балуется) будут бороться....

super
а зачем?! они кормят народ, тому которому "по традиционным" технологиям пища уже не доступна, по большому счету то... scratch_one-s_head
к томуже - они нарушают только правила маркировки - в маркировке указания есть - и они "в законе".

про "понимание от чего цена на молоко меняется" - вот это былобы интересно послушать точку зрения wiggle

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kolka пишет:

они кормят народ, тому которому "по традиционным" технологиям пища уже не доступна

Не совсем так, выросло уже поколение не знающее вкуса нормального продукта и если притормозить слегка имитацию, то увеличиться кол-во потребителей натурпродукта, его станет больше и будет выбор, а пальма всё равно никуда не денется, как и палёная водка, но ведь за неё гоняют всё равно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Михаил 01 регион пишет:

выросло уже поколение не знающее вкуса нормального продукта

эт да, выросло поколение полностью на "вкусозаменителе". И тенденция к усугублению - молочный порошок используют везде, даже в мясных изделиях.

но вот эти "в Рязанской обл. "Вакино-Агро" 33 робота" - этож на порошок 1500% работают. У них сбыт у "недобросовестных переработчиков (кто сухим молоком и пальмой балуется) " scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63
saygan1@mail.ru пишет:
Andrei-fermer пишет:

Андрей это он не про вас? .

Нет конечно, это Истринский сыровар Олег Сирота, бывший программист, ставший сыроваром на волне антисанкций, у него кажись от всего этого уже нервный тик,)))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
FarmMer пишет:

у него кажись от всего этого уже нервный тик,)))

Андрей, пиара много не бывает.Олег специально, по субботам, выделяет время проведению экскурсий.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот так доим наших первых отелившихся коровок (пока 5 из 20-ти):

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Андрей привет! Какая марка последойного средства в окунателе?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:
Andrei-fermer пишет:

Андрей привет! Какая марка последойного средства в окунателе?

Называется "Му-му", покупали в фирме "Агро-ферма" - https://agro-ferm.ru/produktsiya/soderzhanie-krs-i-veterinariya/sredstvo...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Понял. Как оно заклеивает? Есть со слабыми сфинктерами? Тестом проверял? Мастита не было не у кого ещё?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:
Andrei-fermer пишет:

Понял. Как оно заклеивает? Есть со слабыми сфинктерами? Тестом проверял? Мастита не было не у кого ещё?

Ну оно не как клей, а как тягучий кисель. Есть коровки, у которых по приходу на дойку начинает течь молоко из одного-двух сосков. Мастита не было - проверяли тестом. Но сейчас есть проблемная корова, у которой один сосок просто заросший. Пробовали его пробить катетером, но молоко пошло слабо. Ветеринар советует не доить его вообще, но доля над этим соском налитая. Переживаем, чтобы воспаления не было.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Пробовали его пробить катетером, но молоко пошло слабо

Новотельную не надо бросать и не доить, конечно будет тяжёлый мастит и он может на соседнюю четверть перейти. Катетер проходит? Нужно попробовать расширить или нежно подрезать не трогая сфинктер в станке или повалить. Если планируем что-то делать сами, то фотку снизу.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
сергей 145 пишет:

Если правильно использовать, то нормально, там скорее врождённый порок.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:
Andrei-fermer пишет:

Пробовали его пробить катетером, но молоко пошло слабо

Новотельную не надо бросать и не доить, конечно будет тяжёлый мастит и он может на соседнюю четверть перейти. Катетер проходит? Нужно попробовать расширить или нежно подрезать не трогая сфинктер в станке или повалить. Если планируем что-то делать сами, то фотку снизу.

С ветеринаром пробили этот сосок катетером, но дальше, в вымя совать не стали - ветеринар сказал, что лучше этот сосок вообще не доить. Но сегодня целый день из него капало молоко. Отверстие-то мы катетером пробили, но молоко из доли в него не поступает, только немного проходит, чуть сдоишь и больше нет, потом опять накапливается. Доля плотная. Колим антибиотик - Ветбицин. Корова кушает хорошо, ведет себя активно. Оставшиеся три соска доим. Что поделаешь - нетель, тут не угадаешь что из нее получится....

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Доля плотная. Колим антибиотик - Ветбицин. Корова кушает хорошо, ведет себя активно. Оставшиеся три соска доим. Что поделаешь - нетель, тут не угадаешь что из нее получится....

Нужно чаще сдаивать руками(канал могут забивать сгустки), долю мять и натирать камфорной мазью, антибиотик катетером в долю вводить,типа диеномаст или вакамаст, есть шприцы и флаконы,последнее дешевле намного.

Я своим нетелям, да и тёлкам массажирую вымя, тем самым контролирую мастит на последних месяцах стельности, заодно приучаю к дойке - мне проще,они на привязи

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

в вымя совать не стали

Врачу конечно виднее на месте, но пройти надо было до конца катетера, не исключено что помогло бы, хуже всё равно не будет, возможно спайка между цистерной и соском.
Массажировать неотелённым не стОит, но приучать к прикосновению и за соски трогать надо.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

начал тему читать с начала, перов николай очень толково все раскладывает. основную особенность фермы "30+" - это под свою переработку 500л/день формат, на прокорм 1 "биоробота" который на этих коровках работает, больше туда денег "на людей" сувать - бесперспективняк. автоматизация доения, трактора - все под одного затачивается. 2 на дойке - как в видике у Андрея - "у европах" все, в минуса уйдем, если человечков оформлять "в белую" по зарплатам.

зы: от "нытья" сдающих уже колбасит - ну не даст вам никто цены чтоб "зажирели",доили доят и будут доить вас сильней чем вы коровок.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
kolka пишет:

начал тему читать с начала, перов николай очень толково все раскладывает. основную особенность фермы "30+" - это под свою переработку 500л/день формат, на прокорм 1 "биоробота" который на этих коровках работает, больше туда денег "на людей" сувать - бесперспективняк. автоматизация доения, трактора - все под одного затачивается. 2 на дойке - как в видике у Андрея - "у европах" все, в минуса уйдем, если человечков оформлять "в белую" по зарплатам.

зы: от "нытья" сдающих уже колбасит - ну не даст вам никто цены чтоб "зажирели",доили доят и будут доить вас сильней чем вы коровок.

у вас робот уже есть раз всё так толково ? и много было сказано о качестве молока после робота вот только на видео у кашманова всё выглядит не так качественно. всё в " сладком "

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
сергей 145 пишет:

от ваших или наших? laugh

наши чуть притихли, им "кость" бросили - на мясо субсидию подняли, они мясными перекрыли и теперь не доят, сидят ждут скотовозы...

робота помойму Николай и не предлагает, вот про "полуавтомат" я даже где то слышал, там на ферме свободно коровы ходили, доилка мобильная на поле - каждые 4 часа доилку открывали на полчаса - коровы кто хотел, подходили доиться. "биоробот" соски вешал.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

помойму Николай и не предлагает, вот про "полуавтомат" я даже где то слышал

Я могу уточнить.Первое- в этой теме , особенно с Андреем, я акцентировал внимание на двух позициях.Это доильный зал параллельно-проходного типа, который спокойно поставить в помещение , как у Андрея. и я , при наличии соломы, предлагаю другую схему работы с подстилкой.
по поводу "биоробота" Это была как идея, освободить корову и дать ей возможность доиться, когда она хочет. На доильном станке всегда дежурит один работник.Но это не для 30. а для 140 коров.В принципе, для этого нужно столько же работников, как в коровнике привязного содержания.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

Доля плотная. Колим антибиотик - Ветбицин. Корова кушает хорошо, ведет себя активно. Оставшиеся три соска доим. Что поделаешь - нетель, тут не угадаешь что из нее получится....

Нужно чаще сдаивать руками(канал могут забивать сгустки), долю мять и натирать камфорной мазью, антибиотик катетером в долю вводить,типа диеномаст или вакамаст, есть шприцы и флаконы,последнее дешевле намного.

Я своим нетелям, да и тёлкам массажирую вымя, тем самым контролирую мастит на последних месяцах стельности, заодно приучаю к дойке - мне проще,они на привязи

Спасибо за советы, Анатолий, Михаил! Все как вы советуете и делаем. Вчера вставили катетер, из него молоко потекло струйкой. Около литра слилось. Сегодня утром четверть каменная, и молоко уже не сливается. Обмазали вымя ихтиолкой, в сосок ввел мультиджект. Три соска отдоились хорошо. Вчера кололи антибиотик.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах