Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 56 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1114
перов николай пишет:

во многом,. за счет песка. В отличии от соломы. в нем не размножаются бактерии

не размножаются бактерии - это кто то поверял, сравнивал результаты
или опять швейцарцы сказали, если они то мы же конечно поверим "это же швейцарцы"

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1114
перов николай пишет:

Коллегит, мне кажется. что дискуссия немного затянулась

да нет затянулась она нисколько, просто форумчане все это через свои руки уже не раз пропустили и не приемлют теоретиков которые им что то пытаются рассказать-доказать, а про продажи тут даже и речи не было.
"если все такие умные, почему же нас еще нет в списке форбс" dntknw

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1114
saygan1@mail.ru пишет:

молоко теперь буду сдавать по 18р. и никаких дотаций

надо держаться, будет еще хуже
у нас в Свердловской области создали рабочую группу по проблемам снижения цен и проблемам с реализацией молока
в нем наш министр.сх. области, областные депутаты, председатели союза животноводов союз переработчиков молока, директора сх предприятий, наш председатель областного союза фермеров, фермера молочники, представители из областного правительства
завтра будет первое заседание этой рабочей группы но ситуация очень столько тяжелая,
объем молока сверх договорных объемов принимают по 10 рублей
и это еще большое молоко не пришло

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Max-911 пишет:

принимают по 10 рублей

Крепись, Макс. 10 рублей - по факту, себестоимость молока wacko2

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

нет и не может быть универсальных решений.Всегда есть особенности, которые позволяют снизить себестоимость продукции. Вы можете сколь ко угодно иронизировать по поводу песчанной подстилки, но это предприятие доит 7,8 тонны на корову, у них выбраковка 18% коров в год, стабильный белок 3,5 % на голштинах и молоко пригодно для варки сыра длительной выдержки.Кстати. во многом,. за счет песка. В отличии от соломы. в нем не размножаются бактерии.

Николай! В том варианте, как на швейцарской ферме, песок вполне оправдан - он же не на глубокой подстилке, а просто вместо мата в боксовом содержании. Конечно же он должен быть идеально сухим, но все равно, это будет хуже мата - попробуйте даже в штанах сесть на сухой песок, только не в жаркий день, а при минусовой температуре. А потом попробуйте тоже самое сделать с листом пенопласта - понимаете, что будет глобальная разница. Если корова ляжет на песок при минусовой температуре, то тело ее ( и вымя - что самое плохое), будут только терять тепло - оно будет буквально уходить в песок. Отсюда возможны маститы.
На глубокой подстилке песок хорош только как основа, которая будет впитывать влагу из глубокой подстилки ( фермы в Катумах) Но при этом при чистке он может загребаться, Поэтому по-умному нужно прокладывать по всей длине рельсы по ширине ковша. Как видите, вопрос "умного" устройства глубокой подстилки не так уж прост и не так уж дешев.
Мы остановились на глубокой подстилке только из-за простоты и наличия соломы и резчика (измельчителя) соломы.
Момент "швейцарской" фермы с бочкой для навоза - это вообще космос! Такая бочка стОит самое меньшее 4 млн. рублей! Не говоря, что для нее еще нужно сделать систему сбора жидкого навоза, которая и в мороз должна работать - таких реально работающих (а не просто смонтированных) в холодном способе содержания я не видел.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Max-911 пишет:

да нет затянулась она нисколько, просто форумчане все это через свои руки уже не раз пропустили и не приемлют теоретиков которые им что то пытаются рассказать-доказать

От вас пока только комментарии- этого не может быть. и, те , у кого что то получается. просто пускают пыль в глаза( собирают навоз ладошками и не могут найти опилки) Это означает "пропустить через свои руки? С точки зрения логики ваши аргументы немного непонятны: .ратуете за практику, но , не побывав в хозяйстве, не побеседовав с работниками руководством. начинаете высказывать предположения.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1114
перов николай пишет:

От вас пока только комментарии- этого не может быть

Я совсем о другом писал.что ничем и никто не подтвердил что на песке меньше бактерий чем на опиле. Только слова и эмоции.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

молоко теперь буду сдавать по 18р. и никаких дотаций

Max-911 пишет:

надо держаться, будет еще хуже объем молока сверх договорных объемов принимают по 10 рублей
и это еще большое молоко не пришло

В голове не укладывается. Может дело к войне идёт ?
Какие уж тут роботы и бактерии !

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Max-911 пишет:
перов николай пишет:

От вас пока только комментарии- этого не может быть

Я совсем о другом писал.что ничем и никто не подтвердил что на песке меньше бактерий чем на опиле. Только слова и эмоции.

Такие исследования проводились за рубежом. Вот ссылка на одну из статей.https://agrovesti.net/lib/tech/cattle-tech/kakaya-podstilka-po-vkusu-mik...
Я встречал эту информацию еще пару раз в других статьях.И автоматически возникает вопрос- а какое действующее хозяйств проведет такие исследования, как в обозначенной статье? Без обобщения и анализа любая практика бесполезна. Она может принести эффективный результат олько здесь и сейчас.

Вложение
faktorypodstilkidlyakorov.docx
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Да, Сергей, цена на молоко и мясо - это ключевой вопрос. При низкой цене единственный способ выживания - своя переработка. Но опять же на это нужны вложения в оборудование. Вообще продавать сырое молоко разрешено только переработчикам и на колхозных рынках (по Правилам таможенного союза). Мне кажется, что пастеризационная ванна - это нужная вещь при молочке.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Andrei-fermer пишет:

Мне кажется, что пастеризационная ванна - это нужная вещь при молочке.

Ну а что она даст? просто пастеризовать, а дальше что делать с молоком??

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
перов николай пишет:

Файлы: 
faktorypodstilkidlyakorov.docx 144.25 КБ

Вот это подход к делу ! Тщательно , до тонкостей изучить и понять корову, чтобы и ей создать комфортные условия и себе увеличить выгоду от рационального использования животного. Статья про исследования в 2001-2002 годах , но много сравнивают и с предыдущими исследованиями, то есть постоянно чёто изучают,вникают. Эт у них есть что тестировать- какие то матрасы из современных материалов, водяные матрасы. Наверно, производители этих матрасов с замиранием и надеждой ждали результатов этих исследований. Победителей,видимо, ждал большой заказ на производство. НО ПОБЕДИЛ ПЕСОК. блять!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Tegman пишет:

Победителей,видимо, ждал большой заказ на производство. НО ПОБЕДИЛ ПЕСОК. блять!

Поймите, это такой песок. который самостоятельно получить очень сложно и затраты на енго за 10 лет примерно равны стоимости мата.Так что выиграли поставщики такого песка.
Я в этом матекриале вижу другое- наука отвечает на попросы, которые важны для фермеров.Она формирует новые знания. которые позволят повысить эффективность.
Кстати. еще один вброс инфомрации. Те же штаты имеют неплохой опыт по использованию в виде подстилки измельченной бумаги.С точки зрения формирования комфорта для животных- очень перспективный материал. проблема- высокая стоимость.Хотя в северных районах данная тема может быть интересной.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
перов николай пишет:

Я в этом матекриале вижу другое- наука отвечает на попросы, которые важны для фермеров.Она формирует новые знания. которые позволят повысить эффективность.

Российская наука !, повернись к сельскому хозяйству лицооооом! Ракетам нет аналогов в мире ,а село загибается.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
fishawn пишет:
Колхозник34 пишет:

ННа этих базах только до тепла стоят.

А индивидуально после рождения держите и каким образом?

Максим hi сорян, пропустил адресованный мне пост. Да как содержим, да так же, все просто, после отела, как корова вылезала теленка, забираем его на этот баз, и усе, кормим по срокам, молоко, постарше зцм подмешиваем, сено с 5 дня , дробленка с месяца, лизунец ложим. Если ещё что то конкретно интересует, пиши отвечу.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Tegman пишет:
перов николай пишет:

Я в этом матекриале вижу другое- наука отвечает на попросы, которые важны для фермеров.Она формирует новые знания. которые позволят повысить эффективность.

Российская наука !, повернись к сельскому хозяйству лицооооом! Ракетам нет аналогов в мире ,а село загибается.

И загнется ведь, у нас например уж не осталось никого, старики, да в годах, все в Москве. Типа лёгкие деньги, так сказать зарабатывают.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Колхозник34 пишет:
Tegman пишет:
перов николай пишет:

Я в этом матекриале вижу другое- наука отвечает на попросы, которые важны для фермеров.Она формирует новые знания. которые позволят повысить эффективность.

Российская наука !, повернись к сельскому хозяйству лицооооом! Ракетам нет аналогов в мире ,а село загибается.

И загнется ведь, у нас например уж не осталось никого, старики, да в годах, все в Москве. Типа лёгкие деньги, так сказать зарабатывают.

Такое впечатление, что к загибанию нас планомерно ведут .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Колхозник34 пишет:

сено с 5 дня , дробленка с месяца,

Насколько здесь учат, должно быть наоборот scratch_one-s_head

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
fishawn пишет:
Колхозник34 пишет:

сено с 5 дня , дробленка с месяца,

Насколько здесь учат, должно быть наоборот scratch_one-s_head

Ну учить то много можно, может быть оно и верно dntknw , но всю жизнь мои родители так кормили сколько занимались скотом, в колхозе так же было, а там уж кому как dntknw телят у нас никогда в наших краях не кормили дробленкой, в свое время много телят погубили, то ли от неопытности, то-ли по недосмотру. У меня ребята с пятого дня прекрасно кушают сенцо , дробленку не кушают, если чесно пробовал yes3 но с 3-4 недели начинают подъедать, а так рацион 3 литра молока на одно поение, взрослые щас на раз перешли

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Колхозник34 пишет:

У меня ребята с пятого дня прекрасно кушают сенцо , дробленку не кушают, если чесно пробовал yes3 но с 3-4 недели начинают подъедать, а так рацион 3 литра молока на одно поение, взрослые щас на раз перешли

Ну про то что с пятого дня кушают - это громко сказано, там две сенины шамкают по немногу laugh , у меня также.
Вместо дроблёнки даю малышам пшеничные палочки с экструдора, могу с молоком их размешивать и выпаивать.Ещё овёс целый в лоток насыпаю, тоже едят по тиху.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Дроблёнка нужна в свободном доступе с первых дней, особенно у ремонтных тёлок, а лучше стартерный к/корм, сено не надо, там преджелудки не работают, 2 соломины как сказали достаточно.
Но это фиг с ним, в качестве пастеризатора можно использовать б/у варочный котёл с небольшими переделками будет недорого, ставим автоматику и менее мощный ТЭН.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Михаил 01 регион пишет:

Дроблёнка нужна в свободном доступе с первых дней, особенно у ремонтных тёлок, а лучше стартерный к/корм, сено не надо, там преджелудки не работают, 2 соломины как сказали достаточно.
Но это фиг с ним, в качестве пастеризатора можно использовать б/у варочный котёл с небольшими переделками будет недорого, ставим автоматику и менее мощный ТЭН.

yes3 в этом году практиковал кормление в одной клетке "все в свободном доступе "

Cabrow пишет:
Колхозник34 пишет:

У меня ребята с пятого дня прекрасно кушают сенцо , дробленку не кушают, если чесно пробовал yes3 но с 3-4 недели начинают подъедать, а так рацион 3 литра молока на одно поение, взрослые щас на раз перешли

Ну про то что с пятого дня кушают - это громко сказано, там две сенины шамкают по немногу laugh , у меня также.
Вместо дроблёнки даю малышам пшеничные палочки с экструдора, могу с молоком их размешивать и выпаивать.Ещё овёс целый в лоток насыпаю, тоже едят по тиху.

Проталкивание первый день образно сказал yes3 :smile3:

saygan1@mail.ru пишет:

я даю всё хотят сенину слюнявят да выплюнут,хотят дробленку нюхают, лижут.время придет всё жрать начнут кто то раньше,кто то позже.воду теплую даю до двух месяцев,потом понижаю температуру.молко 2 раз по 3 из ведра,сначала с пальца.соски хорошо и правильно но их нет у меня.

Так же выпаиваю yes3

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Наша коровка-айрширка первотелка, которая отелилась семь дней назад, сегодня при переводе на двухразовую дойку дала 20 литров молока. Мы молоко еще не пробовали (пост), а кто покупал, говорят, что очень хорошее молоко - прямо сладкое. Кормим сенажом вволю и добавляем комбикорм с размолом ячменя.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:
Andrei-fermer пишет:

Мне кажется, что пастеризационная ванна - это нужная вещь при молочке.

Ну а что она даст? просто пастеризовать, а дальше что делать с молоком??

Так по закону, только пастеризованное молоко и можно продавать вне колхозного рынка и в розницу.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

19 тёлка bang

Это знак !!! Значит нужно увеличивать поголовье laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
saygan1@mail.ru пишет:

чё за хрень 19 тёлка

сам Бог велел: развивай, говорит, ремонтных телок laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

чё за хрень 19 тёлка

Не обратил внимание, голштинами кроешь? Выбери похуже коров и покрой мясом, абердинские тёлки бычиной комплекции с лёгким отёлом по любому, мясо тяжёлое, только не перекармливай, жиреют.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

Миш,а что мне это даст

Даст если есть спрос на нормальное мясо, там всё-таки оно не сравнимо, но вообще поздно конечно, тёлки у нас например не котируются на мясо абсолютно, а мясную породу ещё можно задвинуть по приемлимой цене.

saygan1@mail.ru пишет:

крою это громко сказано,так учусь.ректо не пошло,не могу шейку матки нащупать и зафиксироват

Надо договорится с техником, пусть поучит, сделай ему кайф какой, подари пару голов, всё-таки сотня рогатки уже требует какой-то племенной работы, не собираешься бросать - надо учится, зайди в тему по ИО, там можно на тему пообщаться, я б тебя научил за ящик пива wink , благо что есть объём, помню объяснял работающим врачам как это делается на 2-3 ихних коровах (кто их учил х....его знает cen ), надо работать ректо, зеркалом только заразу разносить, послевоенный способ требующий стационарный пункт ИО

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:
Михаил 01 регион пишет:

я б тебя научил за ящик пива

Я бы два поставил,да ехать до тебя далеко и времени не бывает свободного laugh
thank_you буду учится.

Можно приятное с полезным совместить на черное море съездить и к Михаилу заехать пару уроков взять laugh

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

Коллеги, а кто как к молокоматам относится? У кого нить есть опыт работы с ними? Наверняка у всех есть под боком какой ни какой райцентр, и для этих чудо машин не нужно молоко пастеризовать, и цену можно ставить ну ни как не 10руб. Или абсолютно не реальная вещь? Актуальная только для столицы?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах