Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 55 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Отдыхают ребятки ))

Вложение
20180320144159.jpg
20180327102918.jpg
20180327102930.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Колхозник34 пишет:

Отдыхают ребятки ))

good

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Колхозник34 пишет:

Отдыхают ребятки ))

хорошие ребята! Держите до сдачи группами по 10 голов в этих базах ? Не тесно когда подрастет ?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Максим 20 14 пишет:
Колхозник34 пишет:

Отдыхают ребятки ))

хорошие ребята! Держите до сдачи группами по 10 голов в этих базах ? Не тесно когда подрастет ?

ННа этих базах только до тепла стоят. С рождения и можно сказать до выгона, после того как скот выйдет на пастбище , они перейдут на базы летне-зимнего содержания, грубольше говоря формирую старшую группу ). А этот телятник для зимнего содержания, сразу после отела помещаю их сюда. Коровы тоже в коровниках лишь зимой, ну и когда холодно, будь то зима или осень, все остальное время на летних базках.)

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
saygan1@mail.ru пишет:

Алексей Алексеич good

thank_you

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

laugh
Кашманов умудрился новый Клазовский пресс ушатать, уже по этому можно сказать насколько он рукожопый.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Колхозник34 пишет:

ННа этих базах только до тепла стоят.

А индивидуально после рождения держите и каким образом?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Tegman пишет:

800 тонн товарного молока в год это -800/ 12 месяцев=66 с половиной тонн в месяц

Ага, что с ним делать при проблемах с молзаводом? А у нас это запросто. Пусть даже не 1000 гол, а поменьше, переработчики воспользуются твоим тяжёлым положением и уронят твою цену ниже канализации и будут душить пока не добьют и конкуренты будут только рады. Опасное это занятие, за пару месяцев будешь банкрот, если конечно другого хорошего бизнеса нет.
В общем так и получается, серьёзные фермы содержать может позволить себе только сырьевая компания или какая - нибудь госкорпорация, и то в инете полно инфы про то как такие предприятия бросают просто (это дешевле чем исправлять положение) и скот просто дохнет.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
перов николай пишет:

Скажите мне. сколько фермеров на этом портале используют песок как подстилку при содержании дойного стада?

Николай ты то знаешь почему эта ферма использует песок, потому что проблема с опилом. а если бы у них был стабильно опил, никогда бы они на песке не работали
у них даже нет навозоудаления по той причине что песок на подстилке охрененный абразив и не выдержит ни одно оборудование, кроме покрышки (ты то в курсе)

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
saygan1@mail.ru пишет:

реальность, это когда я с утра включил телек и как по заказу показывают хозяйства которые сетуют что при себестоимости в 22-23 рубля молоко принимать стали по 16-18 и молзаводы отказываются и по такой цене брать, уходя в сторону сухого

это хорошая цена, мы уже 7 дней 50 процентов молока по 10 сдаем

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Max-911 пишет:

Николай ты то знаешь почему эта ферма использует песок, потому что проблема с опилом.

Откуда эти данные?Вы беседовали с собственниками? Швейцарцы сразу планировали использовать песок, Для многих стран это нормальная практика.Кстати, Европа более настороженно относится к опилу, особенно от хвойных деревьев.Смола прилипает к вымени.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

А тут ратуете за робот!

Andrei-fermer пишет:

Выражения типа - "спросите сами Саяпина, спросите Кошманова", "работают же люди" - неподходят. Они живут в своих условиях и, насколько мне известно, не все у них в "шоколаде".

перов николай пишет:

Проблема одна-очень высокие инвестиционные затраты..И я денаю все возможное, что бы робот был дешевле

Андрей, вам не кажется, что вы немного не корректны.. В моей цитате ясно сказано- эта технология сегодня на прямую не окупается..Вы можете привести мои цитаты, где я кому-то советовал сразу покупать роботов.Гарантирую, найдете только одно- перед покупкой роботов десять раз подумайте, как их будете окупать..И все рекламные рассказы о том. что это решение всех проблем- только рассказы.
И все не так просто с разработкой робота.Необходимо сразу разделить робота для добровольного доения и робота для группового доения(этот термин ввел Де лаваль)
А вот в первом варианте считаю более важной СИСТЕМУ ДОБРОВОЛЬНОГО ДОЕНИЯ.Робот- это только инструмент. позволяющий раскрыть потенциал коровы.Даже пытался предлагать как проект организацию суточного дежурства дояров , что бы коровы сами подходили доиться.Не получилось.
Теперь о цене такого робота.

Andrei-fermer пишет:

запускаем систему доения "елочка" 1х4 с современным оборудованием контроля доения, экспресс-анализом, автопромывкой, танком-охладителем для молока и т.п

Добавьте в ваш перечень систему персональной дозированной раздачи концентрированных кормов,, промывку доильного аппарата после каждой дойки и систему контроля за загязненностью молокопровода, что бы сразу его мыть.Систему наведения на вымя и обработку вымени до и после доения, еще один танк для хранения молока, еще 2 системы .транспортировки молока из молоко приемного узла, программное обеспечение для согласования всей этой аппаратуры.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, я уже спрашивал, повторю вопрос- у вас Елочка 1х4 свинговер или просто пока купили оборудование только на одну сторону ямы?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

я конечно не знаю технологию,но подозреваю что помещение долно быть теплым

нет, это обычный холодный метод содержания молочного стада, практикуется в Калужской области.Первый коровник. которому уже лет 8, просто из пиломатериала.
Кстати. еще вопрсо по технологии- а сколько фермеров практикуют строительство отдельного доильного зала. когда коров на дойку гоняют через улицу. без галерей?

Вложение
p1080740.jpg
p1080728.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

нихренасе потолок то как провис.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей, я уже спрашивал, повторю вопрос- у вас Елочка 1х4 свинговер или просто пока купили оборудование только на одну сторону ямы?

У нас "елочка" с проходом животных по одной стороне доильной ямы. На этой же стороне установлены доильные аппараты, доильные модули Expert (США), система автосъема доильных аппаратов, система автопромывки, молокопровод, насосы и т.п. Сейчас монтаж системы окончен, снимем видео - покажем.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Даже пытался предлагать как проект организацию суточного дежурства дояров , что бы коровы сами подходили доиться.Не получилось.

Говорят, что на израильских молочных фермах практикуют периодическую работу всех руководителей в роли дояра - так глаза открываются на многие вещи, которые с кабинета незаметны. Вот я бы хотел, чтобы Вы сами, Николай, хотя бы недельку поработали в роли дояра на такой ферме с круглосуточным дежурством дояров, а потом еще недельку в роли руководителя, который такое дежурство организует и следит за доярами (они же могут пить и спать laugh )
Вот тогда Вы однозначно найдете ответ на вопрос почему же "не получилось". Но я думаю, что опытные форумчане и так это все понимают.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
перов николай пишет:

Откуда эти данные?Вы беседовали с собственниками? Швейцарцы сразу планировали использовать песок

Швейцарцы сразу планировали навоз лопатами из корпуса выталкивать на улицу, а потом черпать его ладошками?????
что то слабо вериться в это, хотя наш русский иван во все верит,
как же не верить это же швецарцы сказали
а потом нам все это в уши вливают различные специалисты
если уж Николай что то рассказываешь, так договаривай до конца про все проблемы

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я тоже не представляю песок в качестве подстилки ( если только в Сахаре). Органическая подстилка легко утилизируется и на малой ферме служит источником дохода, продаётся навозом, перегноем, используется как органика на поля. Опилки прилипают к вымени, а песок сразу отпадает? И какое применение навозу с песком?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Михаил 01 регион пишет:

Я тоже не представляю песок в качестве подстилки ( если только в Сахаре). Органическая подстилка легко утилизируется и на малой ферме служит источником дохода, продаётся навозом, перегноем, используется как органика на поля. Опилки прилипают к вымени, а песок сразу отпадает? И какое применение навозу с песком?

В ролике хозяйства Кутумы по моему если я не ошибаюсь они используют песок как подстилку для овец .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот так мы организовали место для новотельных коров в последоильной зоне нашего молочного навеса:

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Ничего естественнее соломы для подстилки трудно придумать - неужели наши предки не имели никакого представления об опилках, песке? Но использовали все равно солому. При сбалансированном хозяйстве, когда есть и растениеводство и животноводство, солома должна быть. Бывает, заготовить ее трудно, но мы считаем ее ценность не ниже чем сена, т.к. подстилка очень важна. Для молочных - это чистота вымени (отсюда и болезни вымени могут быть и молоко может быть некачественным), а для мясных - это здоровье телят, чтобы они не обсасывали грязные соски и не поносили. В прошлом году соломы у нас было мало - коровы ходили все в колтунах, в этом году колтунов почти нет вообще, ну и телятки слава Богу.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Andrei-fermer пишет:

Нормально, всё получится.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Max-911 пишет:

Швейцарцы сразу планировали навоз лопатами из корпуса выталкивать на улицу, а потом черпать его ладошками?????

Коллега, очень сложно понять вашу иронию. У них очень грамотная система работы с навозом, через единую площадку в предлагуну..И почему вас смущает удаление навоза трактором?.Джон Кописки в Рождественнском убрал дельтаскрепера, в Калинино Тверская область зимой навоз убирают трактором..
В швейцарском молоке сразу учли возможные проблемы и приняли это решение.
Особенно поражает фраза насчет ладошек.Посмотрите, какие ладошки сейчас применяет эта компания.

когда я у них был. было проще
Только давайте сразу уточню- Насчет Сибири и песка в виде подстилки реальной практики нет.Нужно экспериментировать..

Вложение
shveycarcyutilizaciyanavoza.jpg
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

а потом еще недельку в роли руководителя, который такое дежурство организует и следит за доярами (они же могут пить и спать

Андрей, а вы были хоть на одном комплексе. где дойки работают круглосуточно?там решают эти вопросы. И еще момент- при наличии кормового стола кормосмесь нужно каждый час подталкивать в зону доступа животным. И делать это надо круглосуточно.На привязных коровниках всегда должен быть ночной скотник. задача которого убирать навоз из-под коров.
Этих работников не надо организовывать?

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
перов николай пишет:

И еще момент- при наличии кормового стола кормосмесь нужно каждый час подталкивать в зону доступа животным. И делать это надо круглосуточно.

А как же роботы?
https://www.youtube.com/watch?v=jQNqDtueEKo

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

конечно то что на фото трудно назвать подстилкой,скорее

Какая подсыпка, это слой песка минимум 150-200 мм..И, конечно, это не просто песок, который вы можете сами набрать с речки.Нужен мытый или сеянный, что бы не было лишних фракций.Насчет отдельного доильного зала- это интересно.Но поймите. лучше когда это делается как система. позволяющая эффективно удалять навоз. использовать такой перегон как выгульную площадку и максимально загружать доильное оборудование надо строить каждый раз доильные залы, а вокруг одного зала достраиваем новые коровоники.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

Ничего естественнее соломы для подстилки трудно придумать

нет и не может быть универсальных решений.Всегда есть особенности, которые позволяют снизить себестоимость продукции. Вы можете сколь ко угодно иронизировать по поводу песчанной подстилки, но это предприятие доит 7,8 тонны на корову, у них выбраковка 18% коров в год, стабильный белок 3,5 % на голштинах и молоко пригодно для варки сыра длительной выдержки.Кстати. во многом,. за счет песка. В отличии от соломы. в нем не размножаются бактерии.
Коллегит, мне кажется. что дискуссия немного затянулась. Хочу обозначить только следующую позицию- я не продаю технологию содержания коров на песке. на глубокой несменяемой соломенной подстилке и так далее.Я Предлагаю не останавливаться на одном варианте. а собирать как можно больше информации.И где ее получить-каждый решает самостоятельно.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:

а потом еще недельку в роли руководителя, который такое дежурство организует и следит за доярами (они же могут пить и спать

Нет, Николай, Я Вам лично предлагаю так поработать и понять что это за работа. Просто печатать на компьютере-то, наверное, попроще. laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах