Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 54 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

как думаешь, че будет после 20г. с молоком от неблагополучных хозяйств по лейкозу.и сам какие шаги предпринимаешь в этом направлении?

Убрал быка, перешёл на искуств.осеменение, разделил скот( в одном коровнике, но разные аппараты, посуда) в общем по тихоньку выправляю ситуацию.
Привлекал спеца, докторскую писал по осеменению, грамотный мужик. Говорил проводил опыты, от РИД+ коров, рождаются 98% здоровых, вот этих здоровых нужно выпаивать молозивом, а потом молоком от здоровых коров, для этого здоровое молозиво замораживают. Сказал самое главное не заразить молозивом, быком, кровью, а слюна и мухи типа хуху.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

Сказал самое главное не заразить молозивом, быком, кровью, а слюна и мухи типа хуху.

Пути передачи неизвестны, бывает показывает откуда не возьмись, но молоко - главное, ремонтных тёлок не поить, ну ИО это как само собой, какой от бычишек дойный ремонт? Только мясо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

будут доплачивать при сдаче рид+ на мясо.блин у нас такого нет,была какая то программа датирования при покупке племенных взамен сданных,но это бредятина конечно

Да, покупка по утилизации было бы неплохо, но у нас только крупняку такое заплатят с большой вероятностью.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

Меркурий сработает

Похоже это мёртворожденный проект, сделать молочный ЕГАИС не получится, к каждой партизанской корове не приставить контролёра.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Позавчера отелилась у нас одна айрширочка. Теленка почти сразу забрали, как только она его немного облизала - как-то неадекватно она себя вела, наши герефорды никогда так себя не вели: как только посмотрит на теленка, не мукает (у нас герефорды очень ласково мукают к теленку), а просто орет благим матом и еще норовит его боднуть. От греха подальше убрали теленка. Сейчас доим аппаратом и молочко (молозиво) даем теленку. Доим четыре раза. За день надаиваем около 14 литров, каждый раз от 3,5 до 4-х литров. Корову привязываем, лупит задней ногой. Сегодня привязывали одну переднюю - намного удобнее получается. купили антибрык, сегодня испытаем. На днях пустим доильный зал, будем заводить туда, но доить в ведро - надеемся, что так будет удобнее.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

Доим четыре раза.

а зачем?

Andrei-fermer пишет:

как-то неадекватно она себя вела

нормально это для молочных....

Andrei-fermer пишет:

у нас герефорды

я как посмотрю что Вы среди быков герефордов ходите...так и думаю...блин...я своих даже на привязи от 300 кг опасаюсь...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:
Andrei-fermer пишет:

отелилась у нас одна айрширочка

Поздравляю clap кого хоть отелила?бычок,телка? новотельных и надо и придется в ведро доить.всё же лучше сразу 2 раза доить,если предполагается такая схема. без антибрыка никуда laugh я сам наделал разных размеров,делал и раздвижной,но коровы разные и геморой каждый раз раскручивать переставлять,закручивать.
Андрей пасти их будете или безвыгульно. и как бы к быку герефорду не перемахнула или наоборот scratch_one-s_head

Отелила бычка - такой маленький велосипедик. Бычки-герефорды на второй день, как кости расправятся, уже жопастенькие бегают, а этот велосипед велосипедом. Мы в ведро доим из-за того, что ради одной коровы нет смысла молокопровод запускать, молочный танк вымазывать. Пока побольше коров не отелится, будем доить в ведро. Мы доим четыре раза для целей раздоя. Вроде бы так рекомендуют. На выгул (не на пастбище, просто на выгул) планируем выпускать по сухому и по замороженному, чтобы не вымазывались.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

.

hi
Как говорится, с почином!

saygan1@mail.ru пишет:

вывести на чистую воду молзаводы,что бы сделать прозрачным происхождение и движение молока

Хозяевам молзаводов это явно не понравится, но я думаю они решат эту проблему. wink

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:

.

hi
Как говорится, с почином!

saygan1@mail.ru пишет:

Поздравляю

Спасибо!

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Позавчера отелилась у нас одна айрширочка.

В первые дни делаю давление в системе поменьше, чтоб соски не травмировать, тогда корова спокойнее стоит, иначе на 3-4 день начинает нагой махать.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Хозяевам молзаводов это явно не понравится, но я думаю они решат эту проблему. wink

У завода откуда ушёл, суточная переработка была 600 т., из них цельного молока собирали всего 200 т. Вот поэтому жду что Меркурий прояснит эти моменты.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

может потому и лютуют,что бы отбить упущенную прибыль на пальме и порошке. scratch_one-s_head

Согласен

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

Вроде бы так рекомендуют.

уже нет...
на раздой влияет кормление, а не частота доения.

доим всех с отёла ДВА раза...
и Александр тоже...
Вы бы к нему сходили за советами.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

вот у нас нетелей абердинских продают
https://www.avito.ru/cherepovets/drugie_zhivotnye/prodam_aberdinov_83339...
не знаю....лохотрон или нет...не звонила...
может кого интересует...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Ну и по грантам, что-то попались мне материалы, если обслуживать кредит на своё софинансирование, платить подоходный, ПФР, ФСС за рабочие места и при этом отчитываться и принимать проверяющих, так проще потребительский кредит взять и купить себе всё по более дешёвой цене б/у, но в нормальном виде, то выйдет дешевле однозначно. Главное чтобы одобрили.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:

Ну и по грантам, что-то попались мне материалы, если обслуживать кредит на своё софинансирование, платить подоходный, ПФР, ФСС за рабочие места и при этом отчитываться и принимать проверяющих, так проще потребительский кредит взять и купить себе всё по более дешёвой цене б/у, но в нормальном виде, то выйдет дешевле однозначно. Главное чтобы одобрили.

Мы подсчитали стоимость всех взносов - получается около 600 тыс. рублей за 5 лет. Итого около 4% годовых. В принципе, недорогие деньги. У нас кредиты фермерам Фонд поддержки предпринимателей выдает по-моему под 8,75% годовых - 3 млн.рублей, под залог имущества.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Спасибо за информацию и то, что открыто показываете деятельность и делитесь. Я например более закрытый товарищ в таких вещах. hi

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Михаил 01 регион пишет:
Andrei-fermer пишет:

Спасибо за информацию и то, что открыто показываете деятельность и делитесь. Я например более закрытый товарищ в таких вещах. hi

Я тоже ,фото только тех которых уже сдал , чтоб не сгазили blush2

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
olga k пишет:

Andrei-fermer пишет:
Вроде бы так рекомендуют.
уже нет...
на раздой влияет кормление, а не частота доения.

доим всех с отёла ДВА раза...
и Александр тоже...
Вы бы к нему сходили за советами.
Жалоба

А как же физиология? а роботизированный фермах новотельные коровы подходят до 6-7 раз в сутки на доение.Сам видел данные. что средний надой у технологической группы в первые 100 дней в одном из хозяйств около 45 литров молока в день с коровы..

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

грамотное кормление перед отёлом и после большую роль играет нежели кратность доения

А разве одно мешает другому? Есть технологический раздой, связанный с транзитным периодом(эффективным кормлением сухостойных коров), и авансовым кормлением в период повышающейся лактациооной кривой и количество доений после отела., Здесь важно понять. насколько затратны дополнительные доения . В большинстве хозяйств от третьего раза отказались. так как загрузка доярок. мойка оборудования не окупаются небольшим приростом молока(5-6 %)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
перов николай пишет:

А как же физиология? а роботизированный фермах новотельные коровы подходят до 6-7 раз в сутки на доение

А себестоимость такого раздоя? 4 раза многовато, для начала 3, а потом на 2 перейти нормально.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

теория это одно,практика в тепличных условиях какого нибудь науч.хоза

У меня всегда вызывают недоумения такие комментарии. Моя практика- это не тепличные условия учхозов, а десятки ферм и хозймств. которые я посетил по всей России.Самый эффективный способ получения знаний- это анализ чужих ошибок и достижений. Имея ферму, это сделать очень сложно.можэет. только как Александр Саяпин. где роботы и активно помогают родные.

saygan1@mail.ru пишет:

поставьте ферму с роботом

Вам не нравятся роботы для доения? А мне нравятся.На сегодня это самый комфортный вариант фермы.Как для животных, так и для фермера.Проблема одна-очень высокие инвестиционные затраты..И я денаю все возможное, что бы робот был дешевле.Буквально пару недель назад ездили с разработчиком роботизированных систем к Владимиру кошманову,Этот робототехник рассчитывает сделать автомат намного дешевле. чем зарубежные системы.
Закрывшись в своем мирке собственной фермы. вы ничего не добьетесь. В одном из материалов фермер из Франции(точнее. - девушка-фермер), говорит, что для успешного ведения бизнеса необходимо производить 800 тонн товарного молока в год на одного работающего. Это реальность. которая придет к нам через несколько лет.
Такие как я открывают вам новые горизонты. Скажите мне. сколько фермеров на этом портале используют песок как подстилку при содержании дойного стада? И мои советы основаны на ОПЫТЕ реально действующих хозяйст. Если не верите. можете всегда сами проехать к ним и посмотреть.
А если это инновация. то я заранее предупреждаю о рисках и возможности неудачи..

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:
перов николай пишет:

А как же физиология? а роботизированный фермах новотельные коровы подходят до 6-7 раз в сутки на доение

А себестоимость такого раздоя? 4 раза многовато, для начала 3, а потом на 2 перейти нормально.

В том хозяйстве, где мы покупали нетелей (АО "Заря" в Тульской обл.) сказали, что после отела 6-7 дней доят ТРИ раза, а потом уже два. Это у нас в области племенное хозяйство, если не ошибаюсь, у них около 2 тыс. голов и собственная переработка всего молока. Надои с айрширов около 30 литров в сутки.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, Есть сомнения. что меня не совсем правильно поняли. Когда я писал про физиологию, то речь шла о том. что самим коровам более комфортно. когда режим доения близок к количеству подхода теленка.И этот режим обеспечивает робот.
Но дальше я тк же писал. что при этом доении найти оптимальное сочетание между количеством доений и затратами ресурсов на них.
нам нужен ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ ДЛЯ КОРОВ.То есть максимальный выход продукции при минимальных затратах.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
перов николай пишет:

Коллеги, Есть сомнения. что меня не совсем правильно поняли. Когда я писал про физиологию, то речь шла о том. что самим коровам более комфортно. когда режим доения близок к количеству подхода теленка.И этот режим обеспечивает робот.
Но дальше я тк же писал. что при этом доении найти оптимальное сочетание между количеством доений и затратами ресурсов на них.
нам нужен ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ ДЛЯ КОРОВ.То есть максимальный выход продукции при минимальных затратах.

Корове комфортно совсем не доится...

нормально им при двухразовой дойке...
видимо Вам надо ещё где то поездить...посмотреть

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
olga k пишет:

Корове комфортно совсем не доится.

Вы реально считаете. что новотельная корова будет себя хорошо чувствовать. если ее не доить и давать сосать молоко теленку?

olga k пишет:

видимо Вам надо ещё где то поездить...посмотреть

Если у вас есть положительные примеры такого опыта, то это стоит показать другим фермерам..я бы тоже посмотрел.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Коллеги, Есть сомнения. что меня не совсем правильно поняли. Когда я писал про физиологию, то речь шла о том. что самим коровам более комфортно. когда режим доения близок к количеству подхода теленка.И этот режим обеспечивает робот.
Но дальше я тк же писал. что при этом доении найти оптимальное сочетание между количеством доений и затратами ресурсов на них.
нам нужен ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ ДЛЯ КОРОВ.То есть максимальный выход продукции при минимальных затратах.

Вот Вы интересный человек, Николай! Много раз пишите о том, что на нашей ферме система доения (скоро выложу видео) и технологический процесс непродуманы, могли бы стоить на 300 тыс. рублей дешевле по сравнению с проходной системой и т.п. А тут ратуете за робот! Мы сами не против робота. Но чем дальше, тем больше на какие-то моменты глаза раскрываются (посмотрим еще...) Но самое главное - робот новый (как у Вашего знакомого Саяпина) стОит 16 млн. рублей. Неправда ли сумма больше 300 тыс., про которые Вы все время нас упрекаете? Как этот робот окупается? Сколько стоит ТО и замена расходников? Через какое время расходы на робот катастрофически увеличиваются и никак не могут окупиться доходами от молока от 60 голов, которых робот обслуживает? Полностью ли освобождает робот персонал, или все равно нужны погонщики? При какой цене молока (и с переработкой или нет) робот будет рентабельным? Выражения типа - "спросите сами Саяпина, спросите Кошманова", "работают же люди" - неподходят. Они живут в своих условиях и, насколько мне известно, не все у них в "шоколаде".
Идея построить свой, отчественный робот, который был бы недорогим - хорошая идея, она нас с сыном часто посещала и мы бы ее реализовали (образования и опыта нам бы хватило), времени и свободных ресурсов просто нет. Да и все равно прийдется преодолевать людской менталитет по внедрению этих систем. Правда в том, что для семейной фермы с поголовьем 60 голов дойного стада робот - это идеальное решение, пусть и не до конца совершенное, но идеальное. НО: робот при этом должен быть относительно недорогим и иметь отечественные комплектующие и расходники, должен быть представлен надежным поставщиком, который может обеспечить обслуживание повсеместно.
Мы сейчас для поголовья примерно 50-60 голов (хотя у нас сейчас только 20) запускаем систему доения "елочка" 1х4 с современным оборудованием контроля доения, экспресс-анализом, автопромывкой, танком-охладителем для молока и т.п. Только эта система стоит с танком примерно 1800 тыс. рублей. Как мне кажется, примерно так и должен стоить робот на 60 голов. Не больше. Там ничего глобально сложного нет и все реализуемо при нынешнем уровне развития технологий.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Подзакупился немного

Вложение
20180330100659.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
перов николай пишет:

Если у вас есть положительные примеры такого опыта, то это стоит показать другим фермерам..я бы тоже посмотрел.

на форуме таких положительных примеров вагон и маленькая тележка...

перов николай пишет:

Вы реально считаете. что новотельная корова будет себя хорошо чувствовать. если ее не доить

если её доить два раза-она комфортно себя чувствует...
но это если с отёла два раза...
а...да...я вот ещё практикую не полное выдаивание после отёла...
только телёнку yes3
моим наверное совсем не комфортно...бедненьким..
Любава...6 мес с отёла...25 литров...двухразовая дойка с отёла
вес коровы 400 кг

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах