Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 52 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Tegman пишет:
saygan1@mail.ru пишет:

,уменьшать поголовье,

Михаил 01 регион пишет:

Про что и разговор, нет доверия к приёмщику, проходили это, в самый ненужный момент или роняют цену или перестают принимать, а выйти из положения можно только несколькими путями - не складывать яйца в одну корзину,

Многие участники этой темы имеют большое поголовье и понимают насколько шатко в нашей стране заниматься молочным производством.Вот и Михаил 01 регион советует иметь побочный источник доходов. А тут ещё ветеринария свирепствует. С июля,как нам объявили из молокозавода, каждая партия сданного молока должна фиксироваться через интернет. По-моему содержать одну корову дорого. И три дорого, потому что вручную тяжело и накосить и свезти сено, дохода мало, а всё равно привязанный к скотине ежедневно. Поэтому считаю голов 6-8 позволяет управляться с ними своей семьёй, иметь достаточный доход (чтобы и технику содержать и себе навар остаётся), навоз вывезти тачкой и если один член семьи заболеет или уедет, то другой и один справится. Мы с женой работаем на основных работах и при этом имеем подсобное хозяйство в 6 коров( могли бы и 8 ) и шлейф телят. Яйца,получается, не в одной корзине. Со скотиной занимаемся утром час и вечером час с хвостиком. Нетрудно. Есть трактор, грабли,пресс,телега, солярка и жена с маникюром. Этим хочу обосновать своё мнение о том, что есть некое количество коров,думаю 6-12, с которого начинается рентабельность и трудозанятость, всё таки, остаётся небольшой. Свыше этого количества начинаются трудности с большим объёмом сена, зерна,навоза и увеличенным временем на дворе. Яйца становится очень трудно держать в разных корзинах. Приходится выбирать что то одно-либо работу, либо хозяйство. Недавно гром среди ясного неба- молокозавод объявил о снижении закупочной цены до 18 рублей. Теперь, например ,корову которая доит 20 литров и я кормлю её по нормам по энергии,протеину,а именно, 12 кг сена, 4 кг смесь ячмень+кукуруза+отруби, 2 кг подсолнечный жмых. По затратам получается 4 кг смеси(кукуруза+ячмень+отруби)умножить на 5 руб(мне эти культуры обошлись по 5 руб) получается 20р. + 2кг жмыха(30 р.)= 50руб. Сено заготавливаю сам. Ну посчитаем по 2 руб, значит 2*12=24 руб. В сумме корова в день съедает на 74 р ,а молока даёт на 360, итак доход 360-74=286 руб. В месяц от одной коровы это, конечно, мало-8580 руб., но от 6-ти получается больше 50-ти тысяч. Всё равно к основным заплатам подспорье и не так сильно зависишь от ситуации на молочном рынке. Так выпьем же за то , чтоб наши возможности совпадали с нашими желаниями!

С животноводством на бумаге всегда красиво получается а в реальности есть куча НО которые вносят свои коррективы .

Россия
: Ивантеевка
17.01.2018 - 19:11
: 32

Меня как будущего животновода заинтересовала информация поэтому просто отпишусь тут дабы не потерять)))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Максим 20 14 пишет:

В сумме корова в день съедает на 74 р ,а молока даёт на 360

Это сказал не Максим, но мне так цитировать легче, не всё так просто, действительно, на практике всё сложнее, постоянно от одной головы не будет молока, сильно много моментов и НО.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

28 руб для севера, где стоят на стойле более полугода это очень мало.

так ведь поди ещё какие то дотации есть

Михаил 01 регион пишет:

На моей памяти много случаев видимости процветания пока не пришло время платить по кредитам.

хозяйство это было колхоз...директор-председатель колхоза...ЖЕНЩИНА...
как стали колхозы разваливаться-так они перешли в форму как сейчас...
но всё как было...так и есть
кроме того что здание плюсом новое построили...восстановили две фермы в соседнем бывшем колхозе и заселили нетелями, которые уже телятся...
много новой техники...
вссё остальное....
приезжаешь к ним...как на машине времени...
как в прошлое...только в новых красках...
и думаю , больше чем за 20 лет их работы в такой форме-не раз приходило время платить по счетам

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
olga k пишет:

больше чем за 20 лет их работы в такой форме-не раз приходило время платить по счетам

Трудно так сказать, надо знать все моменты. Получается - прекрасно. Я говорю про общую тенденцию, отдельные хоз-ва выкручиваются или находят спонсоров и прочее, но общая картина не радует.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Михаил 01 регион пишет:

на практике всё сложнее, постоянно от одной головы не будет молока, сильно много моментов и НО.

Конечно, все коровы круглогодично не держат надой на одном уровне. И у меня есть и 32 литра дают и две первотёлки (по 16 литров) взамен двух старых поставил. Я привёл пример на одной конкретной корове со средним удоем. Согласен, в животноводстве много НО, но в крупном хозяйстве, которое обременено работниками, налогами, проверками и т.д. этих НО в разы больше. В партизанской же деятельности чуть попроще. Отсутствие дохода от коров в периоды сухостоя сглаживаются доходом от основной работы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Tegman пишет:

в животноводстве много НО, но в крупном хозяйстве, которое обременено работниками, налогами, проверками и т.д. этих НО в разы больше. В партизанской же деятельности чуть попрощ

То, про что я говорю. Даже 28 руб. не говоря уже про 20, не отражает всей себестоимости производства молока и только мелкие частники способны это пережить (если их не задушат преднамеренно).

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Tegman пишет:

а именно, 12 кг сена, 4 кг смесь ячмень+кукуруза+отруби, 2 кг подсолнечный жмых. По затратам получается 4 кг смеси(кукуруза+ячмень+отруби)умножить на 5 руб(мне эти культуры обошлись по 5 руб) получается 20р. + 2кг жмыха(30 р.)= 50руб. Сено заготавливаю сам. Ну посчитаем по 2 руб, значит 2*12=24 руб. В сумме корова в день съедает на 74 р ,а молока даёт на 360, итак доход 360-74=286 руб. В месяц от одной коровы это, конечно, мало-8580 руб., но от 6-ти получается больше 50-ти тысяч. Всё равно к основным заплатам подспорье и не так сильно зависишь от ситуации на молочном рынке. Так выпьем же за то , чтоб наши возможности совпадали с нашими желаниями!

Да, все прекрасно, но при сдаче на молзавод хотя бы голов от 20 молока, тогда бы чувствовалось, а от 8 маловато, в розницу бы продавать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Михаил 01 регион пишет:

То, про что я говорю. Даже 28 руб. не говоря уже про 20, не отражает всей себестоимости производства молока и только мелкие частники способны это пережить

У кого мелко и дорого продают - да, выживут до тех пор, пока есть здоровье. Иметь поголовье в 30 хотя бы голов, уже полноценная доярка нужна и как минимум скотник и пастух. Это опять же затраты, и если сбывать все оптом по 20, то хиленько выходит все равно, как ни крути. На заводе, конечно, таких денег не платят, но все же ежедневный труд без отпуска и болезней. Я сидел и считал: молочная корова приносила нам прибыль в р-не 30 тыс в месяц при продажи в розницу. Оптовику же она нас кормит на 10-12 тыс. Но с другой стороны, оптом отдал и душа не болит, что с ним делать и куда везти.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
fishawn пишет:
Михаил 01 регион пишет:

То, про что я говорю. Даже 28 руб. не говоря уже про 20, не отражает всей себестоимости производства молока и только мелкие частники способны это пережить

У кого мелко и дорого продают - да, выживут до тех пор, пока есть здоровье. Иметь поголовье в 30 хотя бы голов, уже полноценная доярка нужна и как минимум скотник и пастух. Это опять же затраты, и если сбывать все оптом по 20, то хиленько выходит все равно, как ни крути. На заводе, конечно, таких денег не платят, но все же ежедневный труд без отпуска и болезней. Я сидел и считал: молочная корова приносила нам прибыль в р-не 30 тыс в месяц при продажи в розницу. Оптовику же она нас кормит на 10-12 тыс. Но с другой стороны, оптом отдал и душа не болит, что с ним делать и куда везти.

В животноводстве конечно много НО и не всегда однозначных плюсов. К примеру было у меня две коровы и мы их пасли на привязи. Так вот ведёшь двух, а они в разные стороны бредут, когда один то прям измучаешься. Потом пришлось увеличить поголовье до шести , думал всё ноги отвалятся, но нет-всё наоборот -стали стадом ходить. Сейчас могу один выводить, но при ёщё большем увеличении стада ,я не успею всех приколоть на лугу- они разбредутся. Потом считается рентабельным иметь высокоудойную корову, но для меня с ней одни хлопоты- ошибки в кормлении не прощает. Концентратов надо давать больше 6 кг, уже за два раза опасно. Этих чёрнопестрых на лугу овод грызёт, простых белых толстокожих не так докучает, но если чёрные оторвались , то и эти с ума сходят. Поэтому для меня, что бы заниматься коровами только утром и вечером, высокоудойные не нужны.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Мы хотим построить максимально сбалансированную молочно-мясную семейную ферму, чтобы было относительно немного, но качественной продукции, хороший уровень механизации и упрощения всех процессов. В итоге цель - получить небольшой, но стабильный доход для семьи и поддержания хозяйства, какого-то участия в общественных делах.
Пока цель иметь хотя бы 50 голов дойного стада и около 100 голов мясного поголовья (1-2 бычка на забой в месяц). Такое хозяйство 90% времени должно обслуживаться именно семьей 3-4 человека, без наемного труда.
Ну как получится - посмотрим...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
fishawn пишет:

У кого мелко и дорого продают - да, выживут до тех пор, пока есть здоровье. Иметь поголовье в 30 хотя бы голов, уже полноценная доярка нужна и как минимум скотник и пастух.

Если нет здоровья и ферму и магазин и банк не потянуть. 30 гол. не так много для семейного дела, главное поставить его правильно, можно обойтись и без скотника и без пастуха, это всё решаемо при наличии земли под пастбище. Из 30-ти грубо говоря 10 будут в запуске, 20 доить 4-5-ю аппаратами не проблема и прочее. Нужно применять технологии и механизацию и они не обязательно дорогие.
Как сказал, владелец такой фермы должен уметь и знать всё про жив-во.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

,

Думаю у вас получится, вы грамотные товарищи, главное чтобы палки в колёса не вставляли преднамеренно, а если вся семья имеет желание работать без конфликтов, то успех неизбежен.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Ляпну и я что нибудь.
До января этого года цена на молоко не превышала 23 руб. с кач. показателями - эта цена держалась два года. Теперь же, в один момент, завод снизил цену до 19.5 - 20.3 руб/л. -за такие деньги уже нет смысла работать.
Речь шла о каком то успешном СПК с ценой молока 28 руб. - этим всё сказано, с ценой в 20 руб. их не станет. Я знаю такие хозяйства у которых цена за литр 30 руб и там всё супер.
Есть такой момент: Завод покупает молоко в хозяйстве по низкой цене и председатель ни чего не делает. Почему ??? Потому что есть договорённость в обход кассы т.е. председателю за каждый литр платят налом по 50 коп. - он доволен и не возникает, отсюда и убыток о котором писалось выше.
В общем я нашёл другого переработчика, получаю 25-26 руб.л , но пришёл к выводу что нужна собственная переработка, причем основательная с выходом в торговые сети, а не партизанская.

Andrei-fermer пишет:

Ну как получится - посмотрим...

Да, интересно какие у вас будут мысли после лета.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Cabrow пишет:

Речь шла о каком то успешном СПК с ценой молока 28 руб. - этим всё сказано, с ценой в 20 руб. их не станет.

у нас не будет цены такой...
этому хозяйству в общей сложности почти 100 лет...
думаю они знают КАК работать при любых условиях

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

В общем я нашёл другого переработчика, получаю 25-26 руб.л , но пришёл к выводу что нужна собственная переработка, причем основательная с выходом в торговые сети, а не партизанская.

Andrei-fermer пишет:

Ну как получится - посмотрим...

Да, интересно какие у вас будут мысли после лета.

У нас цена на молоко для переработчиков самое меньшее 30 рублей за 1 литр. Огромное хозяйство (около 7000 голов) по соседству продает частникам по 38 рублей за литр, причем молоко от голштинов, массового товарного качества, покупатели жалуются, что молоко как вода, но покупают - другого нет. У нас собственно проблема не в цене на молоко и не в сбыте, а в его количестве. Ферма загружена на 40%, нам бы побольше коров поставить, но денег нет их купить. Как начнем продавать молоко, так сложится бизнес-план на получение кредита, на него и купим коров. Сейчас идет монтаж доильного зала - "елочка" 1х4, на днях запустили молочный танк на 2 т, который купили за границей - заправили фреоном, устранили течи фреона, проверили в работе. Вроде работает хорошо. Первых коров будем доить индивидуальным аппаратом, а потом постепенно будем переходить на молокопровод. Как закончим монтаж доильного зала - сниму видео.

Вот еще видео про механизацию в хозяйстве:

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:
Cabrow пишет:

В общем я нашёл другого переработчика, получаю 25-26 руб.л , но пришёл к выводу что нужна собственная переработка, причем основательная с выходом в торговые сети, а не партизанская.

Andrei-fermer пишет:

Ну как получится - посмотрим...

Да, интересно какие у вас будут мысли после лета.

У нас цена на молоко для переработчиков самое меньшее 30 рублей за 1 литр. Огромное хозяйство (около 7000 голов) по соседству продает частникам по 38 рублей за литр, причем молоко от голштинов, массового товарного качества, покупатели жалуются, что молоко как вода, но покупают - другого нет. У нас собственно проблема не в цене на молоко и не в сбыте, а в его количестве. Ферма загружена на 40%, нам бы побольше коров поставить, но денег нет их купить. Как начнем продавать молоко, так сложится бизнес-план на получение кредита, на него и купим коров. Сейчас идет монтаж доильного зала - "елочка" 1х4, на днях запустили молочный танк на 2 т, который купили за границей - заправили фреоном, устранили течи фреона, проверили в работе. Вроде работает хорошо. Первых коров будем доить индивидуальным аппаратом, а потом постепенно будем переходить на молокопровод. Как закончим монтаж доильного зала - сниму видео.

Вот еще видео про механизацию в хозяйстве:

хороший измельчитель ! Новый покупали или б.У .?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Cabrow пишет:

В общем я нашёл другого переработчика, получаю 25-26 руб.л , но пришёл к выводу что нужна собственная переработка, причем основательная с выходом в торговые сети, а не партизанская.

тему создал недавно такую, стал сам интересоваться переработкой, так скажем модульным мини-заводиком с последующим участием в аукционах (детсады, школы и тд.), что наиболее вероятно для выживания

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
saygan1@mail.ru пишет:

Макс,не надо усложнять себе жизнь.почему и зачем модульный? во первых это дорого.во вторых его проектировали те кто очень далек от этого.их цель и задача напихать в этот модуль как можно больше дорогостоящего оборудования и создать иллюзию логичности процесса.намно выгоднее сделать помещение,уж какое и из чего оно будет, решать только хозяину,отвечающее ветеринарным и санитарным нормам и правилам с поправкой на место нахождения и взаимосвязь с соответствующими организациями не надо гнаться за мол. заводами. для начала купить ванну длительной пастеризации если серьёзно или кастрюлю большую ,не знаю правда чем пастеризатор отличается от новомодного слова сыроварня.заквасок побольше и разных,молоко своё,инет в помощь.тетрадь, ручка, часы и ставишь опыты до получения стабильного результата и составляешь технологические карты.

Серег, это да, я образно имел ввиду модульный. Конечно дешевле построить свое здание с коммуникациями. примерный расчет стоимости оборудования при наличии помещения - от 700т.р. и выше. То есть, все реально сделать и думать уже над тем, где взять молоко. Как бы самому потом не пришлось скупать у населения laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
saygan1@mail.ru пишет:

как отбить вложенное и после сертификации как продвигать продукцию на рынок.

Это уже другая задача!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Мужики, чет мне ттетка одна: да вот, ты молодой, возьмись за молочку, сейчас вон и субсидии дают, и гранты. про гранты все понятно. Захожу на свой сайт минсельхоза, информации много, начал пересматривать и там очень много интересного:
компенсация 30 % на технику, 50 % на технологическое оборудование на молочное стадо (доилки, поилки и т.д.) На содержание одной племенной коровы - около 900 руб в год. Не нашел только сколько возвращают при покупки племенной нетели. Ну да ладно все это. как на самом деле обстоит все это дело? Если такой успех, что много всего компенсируют, почему бы серьезно не развернуться? понятно, что субсидии на область в пределах лимитов, типо кто успел. Или же поддерживают только крупных?!?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Макс, эти все субсидии действительно существуют и действуют, НО у всех свои условия. Например, покупку племенного скота компенсируют, но сначала его нужно купить ПОЛНОСТЬЮ за свои деньги, а потом, когда будет издано поставление, под которое будут выделены бюджетные деньги, министерство выплатит подавшим документы заявителям. Поэтому нужно брать документы и изучать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Andrei-fermer пишет:

Макс, эти все субсидии действительно существуют и действуют, НО у всех свои условия. Например, покупку племенного скота компенсируют, но сначала его нужно купить ПОЛНОСТЬЮ за свои деньги, а потом, когда будет издано поставление, под которое будут выделены бюджетные деньги, министерство выплатит подавшим документы заявителям. Поэтому нужно брать документы и изучать.

Это да, Андрей, я в курсе, что деньги ты сначала тратишь, а потом отчитаешься и предоставищь отчет и тогда все выплатят. Но ведь деньги достаются не всем, вот в чем вопрос.....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Все гранты с софинансированием. На сем. ферму как минимум 40% свои и много условий маловыполнимых. Игра в азартные игры с системой.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Михаил 01 регион пишет:

Все гранты с софинансированием. На сем. ферму как минимум 40% свои и много условий маловыполнимых. Игра в азартные игры с системой.

бесплатный сыр только в мышеловке

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Михаил 01 регион пишет:

На сем. ферму как минимум 40% свои и много условий маловыполнимых. Игра в азартные игры с системой.

Михаил, вы далеко не в курсе.Ваших может быть всего 10 %, 30 % банковский кредит и 60 % вам дарит государство.Какие невыполнимые условия вы можете назвать? Начинающи фермер и сесейная ферма- это единственные гранты, которые сначала дают. а потом вы отчитываетесь.Во всех остальных случаях вам деньги возвращают. Условия сверхвыгодыне. поэтому и делают конкурс.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
перов николай пишет:

Какие невыполнимые условия вы можете назвать?

Не поставить где удобно и есть коммуникации (в те времена, когда фермы стояли в посёлках и навоз тёк по улицам и всё было ничьё, никто на это не смотрел, а теперь санитарные разрывы и прочее), создание рабочих мест (хорошо, если своих оформить), покупка только нового оборудования и техники (мало того что дорого, так ещё и качества нет), ну и ещё моменты, в прошлом году по РА на сем. ферму подано 2 заявления, деньги перекинул минфин на начинающего, там больше желающих.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:
перов николай пишет:

60 % вам дарит государство

кто кому чего подарил? bang

huh

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:
Михаил 01 регион пишет:

На сем. ферму как минимум 40% свои и много условий маловыполнимых. Игра в азартные игры с системой.

Михаил, вы далеко не в курсе.Ваших может быть всего 10 %, 30 % банковский кредит и 60 % вам дарит государство.Какие невыполнимые условия вы можете назвать? Начинающи фермер и сесейная ферма- это единственные гранты, которые сначала дают. а потом вы отчитываетесь.Во всех остальных случаях вам деньги возвращают. Условия сверхвыгодыне. поэтому и делают конкурс.

Мы в прошлом году получили грант "Начинающий фермер". Мы были одни из двенадцати, которых выбрали из 89 кандидатов нашей области. Сумма 3 млн. рублей. На эти деньги купили скоростной обмотчик (около 1,2 млн. рублей и молодняк КРС - 17 голов. Вот и все. Выиграли потому что набрали много балов за счет имеющейся земли, техники, скота и т.п. Если таким как мы не давать, то я вообще не знаю, кому такой грант "Начинающий фермер" можно было бы дать. Деньги не бесплатные, как говорит Николай Перов. Нужно создать три рабочих места и сохранить их в ближайшие пять лет - по социальным взносам и НДФЛ это примерно 600 тыс. рублей, или 4% годовых. Хотя да, собственно тело гранта возвращать не нужно. Ну и софинансирование - 10%, или 334 тыс. рублей нужно иметь своих. При этом есть показатели, которые ты должен выполнить по бизнес-плану - рост производства мяса (у нас, например, на этот год около 6-ти тонн живым весом) и сохранение 3-х рабочих мест.
Грант "Семейные животноводческие фермы" может быть и 10 и 20 млн. рублей, но там условия софинансирования 60/40, т.е. нужно иметь своих 40% от суммы гранта.
Николай Перов прав, это единственные деньги от государства, которые можно получить сразу, без последующей компенсации. Мое мнение - такие деньги нужно брать обязательно. Иначе нас и так обдерут тарифами на электричество, ценой на дизтопливо, разными штрафами, но ничего взамен не получишь. А так хоть что-то, что по совести от богатств земли нашей российской мы имеем право иметь...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

т.е. нужно иметь своих 40% от суммы гранта.

Еще раз повторю, это не так. 10 % должны быть ваших денег на счету. 30 % можно обозначить как договор с банком, и 60 %- это само тело гранта.
Обратите внимание, я писал о семейной ферме.на сумму вложений 25-30 млн. можно создать три рабочих места.
Коллеги, а вы уверены, что используете все резервы для снижения себестоимости. Сейчас, когда уже прошло время с начала эксплуатации фермы Андреем. могу еще раз сказать- использование технологии кормонавозного проезда и доильный зал параллельно-проходного типа снизил инвестиционные расходы минимум на 300 000 рублей.

Andrei-fermer пишет:

Деньги не бесплатные, как говорит Николай Перов. Нужно создать три рабочих места и сохранить их в ближайшие пять лет - по социальным взносам и НДФЛ это примерно 600 тыс. рублей, или 4% годовых

А это вообще весело. Требование государства платить налоги- это норма. или у вас не должно быть работников?Можно говорить об одном лишнем человеке, и только.
Кстати. везде критикую госдураство на этот показатель. У холдинга стоимость нового рабочего места минимум 8-10 млн. рублей, а начинающего фермера заставляют делать это за 1 млн. рублей
Но, повторюсь. у семейной фермы ситуация уже лучше.
У доме, где живет моя дочь. за последние три года в одном из помещений сменилось минимум 5 арендаторов. То есть. 4 не смогли вести бизнес.думаете. что им кто-то давал деньги без возврата?

Andrei-fermer пишет:

При этом есть показатели, которые ты должен выполнить по бизнес-плану - рост производства мяса (

И у них не было своего плана развития?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах