Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 53 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:

т.е. нужно иметь своих 40% от суммы гранта.

Еще раз повторю, это не так. 10 % должны быть ваших денег на счету. 30 % можно обозначить как договор с банком, и 60 %- это само тело гранта.

Я вообще не понял этот поток информации от Вас, Николай. Я получал лично грант, знаю как это делается и пишу об этом. Что Вы хотите сказать, я так и не понял. Рабочие места есть обязанность создавать получателям гранта. И соответственно есть обязанность платить страховые взносы и НДФЛ. Если бы я не брал грант, у меня не было никакой обязанности создавать рабочие места. Мы сами были бы способны обслуживать нашу ферму и без наемных работников, но так как получили грант, то обязаны нанять трех человек. Без работников я просто бы платил все взносы и налоги как ИП - Глава КФХ.
Деньги в размере 10% от суммы гранта "Начинающий фермер" - 334 тыс. рублей должны быть на личном счету (вместе с документами предоставляется выписка со счета), если Вы туда их перечислите из заемных банковских денег - пожалуйста, но я бы никому так делать не советовал.
О чем Ваша фраза "И у них не было своего плана развития?". План развития, бизнес-план претендент на грант предоставляет вместе с заявлением на получение гранта и со всеми остальными документами. Там он и пишет сколько молока, мяса и др.сельхозпродукции планирует выпустить, отсюда и берутся данные для планового задания, которое будет указано в соглашении о получении гранта.
Пример про Вашу дочь и Ваш арендный бизнес я вообще не понял - извините.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Может быть полезно будет, сын подготовил обзор конструкции ферм в навесах, которые мы используем и для скота и для техники:

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
перов николай пишет:

Еще раз повторю, это не так. 10 % должны быть ваших денег на счету. 30 % можно обозначить как договор с банком, и 60 %- это само тело гранта.

Я читал условия, все действительно так. Причем изначально надо пойти в банк, представить бизнес-план развития и после того как банк одобрит потом, дают бумаженцию и с ней уже пойдешь в минсельхоз, что-то вроде того написано в постановлении на участие в семейной ферме. Но тоже: чтоб претендовать на 30лямов, надо 3 как минимум своих...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:
перов николай пишет:

Еще раз повторю, это не так. 10 % должны быть ваших денег на счету. 30 % можно обозначить как договор с банком, и 60 %- это само тело гранта.

Я читал условия, все действительно так. Причем изначально надо пойти в банк, представить бизнес-план развития и после того как банк одобрит потом, дают бумаженцию и с ней уже пойдешь в минсельхоз, что-то вроде того написано в постановлении на участие в семейной ферме. Но тоже: чтоб претендовать на 30лямов, надо 3 как минимум своих...

Ну это к гранту на развитие семейной животноводческой фермы. По гранту "Начинающий фермер" все так, как я описал выше.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Andrei-fermer пишет:

Ну это к гранту на развитие семейной животноводческой фермы. По гранту "Начинающий фермер" все так, как я описал выше.

Я вообще не понимаю смысл начинающего? что сейчас купить на 3 млн????трактор и 20 нетелей? а доить чем потом? ладно бы у меня там было уже 50 голов и еще решил не упустить шанс, то да. А когда у тебя трактор, 3 коровы, землю ладно оформил в аренду. по мне, это бред. А раньше и 1,5 млн было laugh а вот ближе к 30 млн. уже и нетелей 50 голов можно оформить. и 2 трактора купить, и ферму выкупить, и ангар под зерно и первоначальные вложения на корма....

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Колхозник34 пишет:

А какому нибудь "Ваське" с парой коров , мотоблоками и т.д вряд-ли этот грант светит

Экономически он ему, этому Ваське, не нужен: он его не обеспечит (соцвыплаты за себя, рабочих и т.д.). Я прикидывал все суть начинающего на базе молочного производства, что самое выгодное в с/х.......

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Сергей, по батюшке ,извини, не знаю как. Щас точную цену не скажу, вообще брали быков от 10 до 15, телок от 5 до 10, в зависимости от возраста, да и по теленку самому смотрят, были и те которые за 5 дневного давали по 18, телок по 10 и выше брали, но до меня они не доехали, набрали две газели за 3 часа покатушек super

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Где то года два назад тоже хотел вступить в конкурс на получение гранта"Начинающий фермер", тогда сам грант весил 1,5 миллиона и 250 тысяч на нужды фермера. Условия были как и сейчас-10% своих денег на счету( 150 тысяч), но на одно рабочее место приходилось 500 тысяч. Нужды фермера, на которые можно было потратить 250 тысяч, чётко прописаны, список обширный. Разговаривал с людьми которые взяли грант, они говорят, что трактор и пресс купили беушный и отчитались той ценой, какую поставили в договоре купли-продажи. После прошествия пяти лет фермерша одна хочет закрыться как КФХ и остаться ЛПХ со своими коровами. В условиях получения гранта сказано: закрываться нельзя пять лет, отторгать(продавать) технику 10 лет. Один зам начальника сельхозуправления объяснял: сначала грант "Начинающий фермер", потом года через три подавать заявку на "Семейные фермы".
Пост 1685 понял так, что

перов николай пишет:

. 10 % должны быть ваших денег на счету. 30 % можно обозначить как договор с банком, и 60 %- это само тело гранта.

такие условия касаются только получения гранта "Семейные животноводческие фермы".

перов николай пишет:

Обратите внимание, я писал о семейной ферме.на сумму вложений 25-30 млн. можно создать три рабочих места.

Здесь понял , что для получения этих 30 миллионов надо создать дополнительно всего три рабочих места, на 10 лямов всего ОДНО рабочее место. Надо учесть что претендент на этот грант является уже не начинающим,а вполне зарекомендовавшим себя фермером с каким то количеством работников.

перов николай пишет:

Коллеги, а вы уверены, что используете все резервы для снижения себестоимости. Сейчас, когда уже прошло время с начала эксплуатации фермы Андреем. могу еще раз сказать- использование технологии кормонавозного проезда и доильный зал параллельно-проходного типа снизил инвестиционные расходы минимум на 300 000 рублей.

Здесь так понял , что если и строить новую ферму на полученный грант, уж ни как не привязного содержания , а более экономически выгодную, с точки зрения затраченных денег, безпривязного содержания.

перов николай пишет:

Требование государства платить налоги- это норма.

И я плачУ и плАчу. Сейчас ещё налоги с отдельно стоящих строений введут huh

перов николай пишет:

или у вас не должно быть работников?Можно говорить об одном лишнем человеке, и только.
Кстати. везде критикую госдураство на этот показатель. У холдинга стоимость нового рабочего места минимум 8-10 млн. рублей, а начинающего фермера заставляют делать это за 1 млн. рублей
Но, повторюсь. у семейной фермы ситуация уже лучше.

Здесь так понял , что холдингам для получения гранта в 80 - 100 миллионов достаточно создать 8-10 рабмест, а для получения гранта "Начинающий фермер" (3 миллиона) надо 3 рабочих места, то есть за создание одного места -1 миллион.В гранте на семейную ферму условия с рабместами мягче.

перов николай пишет:

У доме, где живет моя дочь. за последние три года в одном из помещений сменилось минимум 5 арендаторов. То есть. 4 не смогли вести бизнес.думаете. что им кто-то давал деньги без возврата?

Andrei-fermer пишет:
При этом есть показатели, которые ты должен выполнить по бизнес-плану - рост производства мяса (

И у них не было своего плана развития?

Тут видимо в многоквартирном доме на первом этаже люди пытаются вести рентабельный бизнес, но грантов им не предусмотрено, хотя люди начинают бизнес с просчитаным планом развития, но начального капитала для раскрутки нехватает.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Ещё условие -начинающий фермер ,на момент получения гранта, не должен ни где официально работать. В ютубе ролик был про одного фермера который получил грант и восстановил ферму , принял рабочих и боле- мене пошёл развиваться. Так его заставили вернуть полученные деньги, так как на момент получения гранта он где то числился работающим. То что он уволился с прежнего места работы почти сразу же после гранта, не являлось оправданием. "Вы же сами мне всё одобрили!"-говорит. " Нет , отвечают, Вы не отвечаете условиям получения гранта, и всЁ!" Я и бросил эту затею, хотя на деньги гранта обновить трактор, купить другой пресс, своё старьё продать, прикупить породистых нетелей , через пять лет закрыться как КФХ и продолжать как ЛПХ, было заманчиво. Но то ,что надо быть безработным-отпугнуло.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Tegman пишет:

Ещё условие -начинающий фермер ,на момент получения гранта, не должен ни где официально работать. В ютубе ролик был про одного фермера который получил грант и восстановил ферму , принял рабочих и боле- мене пошёл развиваться. Так его заставили вернуть полученные деньги, так как на момент получения гранта он где то числился работающим. То что он уволился с прежнего места работы почти сразу же после гранта, не являлось оправданием. "Вы же сами мне всё одобрили!"-говорит. " Нет , отвечают, Вы не отвечаете условиям получения гранта, и всЁ!" Я и бросил эту затею, хотя на деньги гранта обновить трактор, купить другой пресс, своё старьё продать, прикупить породистых нетелей , через пять лет закрыться как КФХ и продолжать как ЛПХ, было заманчиво. Но то ,что надо быть безработным-отпугнуло.

Так то да, тем кто работает. А кто работает и так как ЛПХ и ни где кроме, терять особо нечего, только заморочка. Я бы на семейную пошел, но нужен капитал хотя бы в миллиёна 2. Планов много, желания много .а отпугивает отсутствие денег. Как бы сбыт на 500 литров есть по цене 23 за литр, практически никаких транспортных расходов.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Tegman пишет:

В ютубе ролик был про одного фермера который получил грант и восстановил ферму , принял рабочих и боле- мене пошёл развиваться. Так его заставили вернуть полученные деньги, так как на момент получения гранта он где то числился работающим.

Грант на разорение - МИР24https://www.youtube.com/watch?v=DyC-ojSxWKk

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
saygan1@mail.ru пишет:
Колхозник34 пишет:

Сергей, по батюшке ,извини, не знаю как. Щас точную цену не скажу, вообще брали быков от 10 до 15, телок от 5 до 10, в зависимости от возраста, да и по теленку самому смотрят, были и те которые за 5 дневного давали по 18, телок по 10 и выше брали, но до меня они не доехали, набрали две газели за 3 часа покатушек super

тобиш так сказать на глаз,не через весы.раньше мне ваши заготовители предлагали вам телят привозить,а свиней увозить,времена меняются,значит и у вас не хотят откармливать крс.

Никогда через весы не брали, всегда на глаз. Не хотят, Сергей, никто не хочет, молодёжь кто куда, в основном в мск ездиет, то бишь молодёжь сверстники мои.кто вообще не хочет как выражаются говно кидать, зато зависти полно.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Tegman пишет:

через пять лет закрыться как КФХ и продолжать как ЛПХ, было заманчиво. Но то ,что надо быть безработным-отпугнуло.

Это не является какой то мошеннической схемой, это разрешено в условиях. Но я не понимаю почему глава КФХ не может где то ещё работать, ведь бывают такие графики сутки через двое или трое. Хотя бы случай как в ролике, чем плохо что человек где то работал и мог бы может совмещать разные виды деятельности.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Tegman пишет:

Это не является какой то мошеннической схемой, это разрешено в условиях. Но я не понимаю почему глава КФХ не может где то ещё работать, ведь бывают такие графики сутки через двое или трое. Хотя бы случай как в ролике, чем плохо что человек где то работал и мог бы может совмещать разные виды деятельности.

налоги причем и там и там платит scratch_one-s_head

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
fishawn пишет:

Я бы на семейную пошел, но нужен капитал хотя бы в миллиёна 2. Планов много, желания много .а отпугивает отсутствие денег. Как бы сбыт на 500 литров есть по цене 23 за литр, практически никаких транспортных расходо

Лучше всего обратиться в своё сельхозуправление и обо всех условиях узнать из первых рук.Интернет это хорошо, но с глазу на глаз лучше всё объяснят. Грант для начинающего фермера не обязательно 3 миллиона. Это максимальная сумма, а можно претендовать и на меньшую сумму, взависимости от вашего бизнес-плана, так же и с семейными фермами-есть какой то максимальный размер гранта, а есть та сумма которая вам необходима для создания вашей фермы. Обратитесь в сельхозуправление и там решите подходит оно Вам или нет-повернулся да и пошёл домой.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Tegman пишет:

Лучше всего обратиться в своё сельхозуправление и обо всех условиях узнать из первых рук.Интернет это хорошо, но с глазу на глаз лучше всё объяснят. Грант для начинающего фермера не обязательно 3 миллиона. Это максимальная сумма, а можно претендовать и на меньшую сумму, взависимости от вашего бизнес-плана, так же и с семейными фермами-есть какой то максимальный размер гранта, а есть та сумма которая вам необходима для создания вашей фермы. Обратитесь в сельхозуправление и там решите подходит оно Вам или нет-повернулся да и пошёл домой.

Был я там уже. ничего путного сказать не могут. Кто-то участвовал, но не побеждал и опускали руки...не, если и не на 3 млн не претендовать, то и вовсе не стоит гнаться за мелочью, только головную боль создашь сам себе

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
fishawn пишет:

Был я там уже. ничего путного сказать не могут

Жаль, я думал у вас там по другому.
Я уже описывал свою историю общения с сельхозуправлением. Нас просто кинули и плюнули.Мы,члены кооператива, сдавали молоко официально через кооператив, у каждого была пластиковая карта куда перечислялись деньги. Всё чин-чинарём, через бухгалтерию кооператива. Область , в рамках программы поддержки молочного производства, на каждый сданный литр доплачивала 4,5 рубля. Сдавали последние года( 2015 и начало 2016 года) по 15 руб и плюс 4,5 руб от области = 19,5 руб. Не много , но хоть так. Потом с середины 15 года перестали платить эту дотацию, а кормили обещаниями. Потом в декабре объявили что программа закрыта ,денег нет и НЕ БУДЕТ ! shok Мы, 13 пайщиков, писали коллективное письмо на имя губернатора, самолично ездили в Тамбов, записывали обращение к президенту. Из области пришёл ответ: за 2015 деньги отдадим, а за 2016 -умойтесь. Это что не кидалово ? Да не будь этой программы , мы бы не сдавали на этих условиях, ведь доверяли управленцам, а тут без предупреждения, без закрытия денежных обязательств, взяли и отрезали . А мы со своими коровами никому не нужны! До сих пор денег за 2016 год не отдали. Так что очень внимательно надо оформлять все договора, потому что кинуть крупный холдинг вряд ли получится, а мелких производителей -раз плюнуть.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
fishawn пишет:
Tegman пишет:

Это не является какой то мошеннической схемой, это разрешено в условиях. Но я не понимаю почему глава КФХ не может где то ещё работать, ведь бывают такие графики сутки через двое или трое. Хотя бы случай как в ролике, чем плохо что человек где то работал и мог бы может совмещать разные виды деятельности.

налоги причем и там и там платит scratch_one-s_head

Это как рыбку съесть и тарелку не помыть.
Я себе не представляю подработку на стороне, наоборот людей нанимаю. Просто вы не перешли ту черту, когда основная зарплата станет меньше дохода от хозяйства

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Tegman пишет:

Всё чин-чинарём, через бухгалтерию кооператива. Область , в рамках программы поддержки молочного производства, на каждый сданный литр доплачивала 4,5 рубля. Сдавали последние года( 2015 и начало 2016 года) по 15 руб и плюс 4,5 руб от области = 19,5 руб. Не много , но хоть так. Потом с середины 15 года перестали платить эту дотацию, а кормили обещаниями. Потом в декабре объявили что программа закрыта ,денег нет и НЕ БУДЕТ ! Мы, 13 пайщиков, писали коллективное письмо на имя губернатора, самолично ездили в Тамбов, записывали обращение к президенту. Из области пришёл ответ: за 2015 деньги отдадим, а за 2016 -умойтесь. Это что не кидалово ? Да не будь этой программы , мы бы не сдавали на этих условиях, ведь доверяли управленцам, а тут без предупреждения, без закрытия денежных обязательств, взяли и отрезали . А мы со своими коровами никому не нужны!

Это про что и говорю, в большинстве случаев заканчивается так, лучше синица в руках, чем утка под кроватью, только своя реализация любыми путями или можно даже не начинать.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Cabrow пишет:

Я себе не представляю подработку на стороне, наоборот людей нанимаю. Просто вы не перешли ту черту, когда основная зарплата станет меньше дохода от хозяйства

У Вас классная ферма good и труда вложено не мало . С таким размахом ,конечно же, говорить о подработках не приходится. А черту ,как тут её перейдёшь-эту черту-я ж написал, что был неудачный опыт который отбил охоту расширяться. Разрываться на два фронта тоже не сладко-ни отпусков, ни выходных, но хоть какая то гарантия не разориться. Края видеть полезно. Михаил 01 регион, начался ведь разговор как раз за то что бы иметь дополнительную опору в условиях кризиса. Кто то из животноводов писал , что у него много клубники и он так выживает, у кого то пчёлы. У меня своя ситуация.

saygan1@mail.ru пишет:

настрой у меня пессимистичный

Наш молокозавод пугает июлем месяцем, типа брать у вас не сможем, так как каждая партия молока фиксируется через интернет. Но не знаю может что то изменится, но вряд ли. Вон Грудинин режет правду -маткуhttps://www.youtube.com/watch?v=ksGzi4ct8Rg

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Tegman пишет:

Я общался с молочниками, надеемся что наоборот, после начала работы Меркурия, цена на сырое молоко пойдёт вверх.
Беларусии запретили ввоз молочки - Лукашенко сетовал на поставки сух.молока из Зеландии

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Cabrow пишет:

Просто вы не перешли ту черту, когда основная зарплата станет меньше дохода от хозяйства

как раз-таки перешли еще в 13-м году, когда поняли, что на работах ловить нечего: ГСМ не своровать, домой лишнего не утащить, а работать на 15 тыс - уже не популярно.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

ну мне сыровар говорит, увеличь поголовье до 300 литров молока и буду забирать у тебя одного все сразу по 22-23 железно. Он уже много лет работает, и приходится за молоком за 100 км ездить....конечно, 300 литров в сутки - как минимум 40 голов для стабильного производства круглый год....

23.04.2015 - 11:00
: 1322
fishawn пишет:

ну мне сыровар говорит, увеличь поголовье до 300 литров молока и буду забирать у тебя одного все сразу по 22-23 железно. Он уже много лет работает, и приходится за молоком за 100 км ездить....конечно, 300 литров в сутки - как минимум 40 голов для стабильного производства круглый год....

23 руб/л - это дёшево, я по такой цене два года назад работал.
Я начинал с рынка, поэтому мне не сложно было посчитать выход творога с молока.
Из 9,5 кг. молока (210 руб. платит завод) получилось 2,5 кг. творога ( 600 руб. рын.цена)
А литр пакетированного молока 3,6% жир в магазине стоит 51 руб., напомню что завод принимает литр 4,1% жир за 20,3 руб.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

пока почему то наоборот scratch_one-s_head

Дак его работу приостановили до лета, и как раз после нового года откуда то появилось дешевое молоко. Есть соображения что заводы хотят заработать на дешёвом сух.молоке, пока есть возможность.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
fishawn пишет:

.конечно, 300 литров в сутки - как минимум 40 голов для стабильного производства круглый год....

Это базовая ошибка. Такое количество молока должны давать 25-30 коров.Это нормальные варианты для европейских ферм. производящих сыропригодное молоко.

Это уже требование времени..

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

ну мне сыровар говорит, увеличь поголовье до 300 литров молока и буду забирать у тебя одного все сразу по 22-23 железно. Он уже много лет работает, и приходится за молоком за 100 км ездить....конечно, 300 литров в сутки - как минимум 40 голов для стабильного производства круглый год....

У нас сыровары счастливы покупать молоко по 30 рублей.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
перов николай пишет:

Это базовая ошибка. Такое количество молока должны давать 25-30 коров

Николай, я все понимаю, что где-то удои хорошие и надо стремиться к этому, но по нашей местности добиться удоя 30 литров крайне сложно, к тому же климат позволяет держать в основном симментальские породы коров. Удой у коров у нас 20-22 литра. если из расчета, что треть коров всегда в запуске, грубо 30 голов доится, 10 в запуске и поддерживать это, то вполне спокойно можно обеспечиться молоком в 250-300 литров. я образно все написал, объем занизил, потому как всякое бывает (парез, кетоз и т.д.)

Andrei-fermer пишет:

У нас сыровары счастливы покупать молоко по 30 рублей.

У нас одни покупают на сыр брынза, который продается у них по 280-300 рублей, выход из 10 л молока - 1,1-1,2 кг. Закупать по 23, это 230 рублей закупка молока+энергия+соль+закваска и по мелочи. И что получается, что чистыми с кг выходит 50 рублей. Ладно если человек хотя бы 100 произведет, а то 20 кг сделает. еще развезти надо. Я ему и говорю, давай по 25, тот и расписал мне всю калькуляцию. Но это сыр брынза, который не такой и дорогой на рынке. Другие же сыровары берут мелким оптом (30-50 литров) по 33 р, но у них уже твердые сыры, они с сливки с банок снимают, и еще что-то перегоняют. НО продажа, как мне объяснили, идет на Москву, потому как у нас по нрмальной цене не продать, а там нормально выходит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

как думаешь, че будет после 20г. с молоком от неблагополучных хозяйств по лейкозу

Скорее тихо спустят на тормозах, нет у нас поголовья для норм. обеспечения сырьём, а если ридовских поубивают, то только на импортный порошок будет расчёт.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах