Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 42 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:

Макс привет.так и не ответил какой профиль.толщина стенки применял и примерный угол наклоных стоек и растояние между ними.
И сравним какие у Андрея будут.

Профиль 40*25*2 а так зависит от станка сперва думал делать с 40*40 или 60*40 но вроде и так нормально ,

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

На любой ферме с КРС, даже с небольшим количеством голов, встает вопрос проведения вет.мероприятий со скотом, сортировки, погрузки в машину и т.п. В коровниках с привязным содержанием все это делают на привязи и проблем особо нет, как я понимаю. Но при беспривязном содержании, а также с мясным скотом этот вопрос очень актуален. Мы сейчас продумываем как построить такой загон, чтобы удобно и просто прогонять коров и заводить их в раскол. Может кто делал такое сооружение? Ниже фотки из интернета, например.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот примеры:

Вложение
025e985f401c1aed8c0b315cd261405c.jpg
94051a7dba58131b9b3fe9ff5162131d.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:

На любой ферме с КРС, даже с небольшим количеством голов, встает вопрос проведения вет.мероприятий со скотом, сортировки, погрузки в машину и т.п. В коровниках с привязным содержанием все это делают на привязи и проблем особо нет, как я понимаю. Но при беспривязном содержании, а также с мясным скотом этот вопрос очень актуален. Мы сейчас продумываем как построить такой загон, чтобы удобно и просто прогонять коров и заводить их в раскол. Может кто делал такое сооружение? Вот фотка из интернета, например:

Тоже весной делать надо будет длинный раскол со станком , весами , трапом для погрузки и выгрузки . Но американский вариант занимает много места которое каждый день не востребовано , я думаю делать в доль стены сарая с входом в раскол из двери сарая в выгулочный баз через которую они ходят повседневно и не боятся её . В доль стены будет нагоночное место а рабочее место заодно и стеной выгулочного база .
Не знаю понятно объясняю , можно попозже нарисовать как вариант, вместе может спроэктируем до весны хороший вариант .

Вложение
f66abff7af1ccfd62473d677ba8365f8.jpg
powderriverhomesteaders25circleportablesweeptub005-00190.jpg
corral-media-luna-para-manejo-de-ganado-corraletaspaneles-dnqnp4844-mlm4937291697082013-f.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Ну а кто-то делал сам для себя?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:

Ну а кто-то делал сам для себя?

Ну я уже показывал какой сделал этой весной .

Вложение
p20170311104958.jpg
p20170311132213.jpg
p20170317182610.jpg
p20170514132506.jpg
p20170514132446.jpg
p20170514132357.jpg
p20170514132347.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Да, хорошо сделано. Но к этому еще хотелось бы сделать какую-то систему по загону скота. Примерно по такой схеме: от загона проход, ограниченный электроизгородью, потом широкий проход, ограниченный столбами с досками, потом "круг" с дверью для подгона и отделения партии, потом сужение и узкий проход к расколу с весами, потом двери для выхода в разные направления.
Тут еще вопрос - делать все на основе переносных секций, или стационарно столбы ставить?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:

Всем привет.я в дойке(доильным залом назвать не могу laugh ) беру кровь,делаю прививки,главное коровы не боятся заходить и зафиксированы.територия фермы 1.5га разделена пополам,пригоняю скот в одну половину,прогоняю через дойку во вторую,будь то доение или вет.работы.правда скотину не взвешиваю.
Сгодня начались отелы ya
С утра смотрю корова телится собралась,думаю сено завезу и загоню на двор,привез сено ,а она уже теленка облизывает laugh

Поздравляю ! Сезон открыла super

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:

Да, хорошо сделано. Но к этому еще хотелось бы сделать какую-то систему по загону скота. Примерно по такой схеме: от загона проход, ограниченный электроизгородью, потом широкий проход, ограниченный столбами с досками, потом "круг" с дверью для подгона и отделения партии, потом сужение и узкий проход к расколу с весами, потом двери для выхода в разные направления.
Тут еще вопрос - делать все на основе переносных секций, или стационарно столбы ставить?

Вопрос конечно хороший , я делал конструктор станок 1.80м щиты 6м , закатная дверь при входе и на станке все собирается и разбирается в течение ну получаса , два столба закопаны чтоб не вытащили раскол при обработке .
У меня ситуация сарай в аренде и фундаментально строится нет желания , да и каждый год что-то да переделывать нет предела совершенству . laugh

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

На любой ферме с КРС, даже с небольшим количеством голов, встает вопрос проведения вет.мероприятий со скотом, сортировки, погрузки в машину и т.п.

необходимо четко понимать, что работа с мясным и молочным скотом резко различаются. У молочных коров,, в отличии от мясных, и так хватате стрессов.и лишний раз прогонять их через расколы- это потеря молока до 15-20 %..Именно поэтому систему обработки животных , вплоть одо осемения, всегда соединяют с системой доения.Удобнее всего это делать на выходе. Именно там стоят простейшие сортировочные ворота и площадки для обрабюотки животных, сто танками или хедлотами. Там же осуществляется сортировка и перевод в другую группу. Для погрузки делается специальный помост. Ветмеропричятия тоже осуществляются частями.
Именно поэтому часто упоминаю доильный зал параллельно-проходного типа. где с меньшими затратами времени можно спокойно работать с животными.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Тут согласен с Николаем , у меня бычки откорм . Мыслю так ,если что поправте критика и предложения принимаются.
Не художник но вроде бы понятно .

Вложение
p20171125232320.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:

Спасибо thank_you щас начнется.до мая 95% перетелятся.в том году все телята уехали в дагестан.оставил пять телочек,а то стадо очень быстро разрастается laugh

А ближе нет спроса ? Почему в Дагестан ?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Максим 20 14 пишет:

критика и предложения принимаются

Максим, к таким рисункам желательно небольшое текстовое пояснение.Тогда будет понятна логика действий.Если три база, то три технологических группы..Как они разделены в сарае.Если группы две, то зачем третий баз? почему выход в раскол только с одного база? Как будете работать со сворой группой? Если сарай разделен на три части, то как третья группа будет выходить на выгул?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Максим 20 14 пишет:

, два столба закопаны чтоб не вытащили раскол при обработке .
. laugh

Можно в расколе сделать пол, прикрепленный к основе раскола и тогда животное само себя будет держать. Это только в расколе - а сами проходы можно и не закреплять к земле - щиты между собой скреплены и все.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

необходимо четко понимать, что работа с мясным и молочным скотом резко различаются. У молочных коров,, в отличии от мясных, и так хватате стрессов.и лишний раз прогонять их через расколы- это потеря молока до 15-20 %..Именно поэтому систему обработки животных , вплоть одо осемения, всегда соединяют с системой доения.Удобнее всего это делать на выходе. Именно там стоят простейшие сортировочные ворота и площадки для обрабюотки животных, сто танками или хедлотами. Там же осуществляется сортировка и перевод в другую группу. Для погрузки делается специальный помост. Ветмеропричятия тоже осуществляются частями.

Да, Николай, мы тоже так на эту тему думали, поэтому в нашем зале хотим ветобработку делать на последоильной площадке, закрывая коров хедлоками. Но есть еще и много голов недойных - с ними тоже нужно работать. Ну и мясные само собой...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

Всем привет.

а поение как организовано?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
перов николай пишет:
Максим 20 14 пишет:

критика и предложения принимаются

Максим, к таким рисункам желательно небольшое текстовое пояснение.Тогда будет понятна логика действий.Если три база, то три технологических группы..Как они разделены в сарае.Если группы две, то зачем третий баз? почему выход в раскол только с одного база? Как будете работать со сворой группой? Если сарай разделен на три части, то как третья группа будет выходить на выгул?

Три база в сарае и выгуле между собой сделать ворота для перемещения груп . Допустим начинаем обработку с 3 база с сарая через раскол попадают в выгул 3 база , обработанные загоняется в сарай 3 и закрываются дверью .
Баз 2 через выход из сарая который находится рядом с выходом база 3 с помощью ворот получается вход в раскол и прогоняется через раскол попадают в выгул база 3 и перегоняются в выгул база 2 .
Баз 1 через ворота в сарае переходит в баз 2 и попадает в раскол , после раскола в выгул база 3 , телят база 2 с выгула закрыть в сарае 2 а 1 группу через ворота в выгулочных базах вернуть на место в первый баз или с помощью ворот возле раскола в базу 3 закрываем раскол а межбазовые ворота у раскола база 3 и база2 через сарай база 2 переходят в сарай база 1 В принципе как попали так и ушли на место . Как то так .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

Загон разделен попалам,

Вы спасли мою нервную систему...
моего мужа...
и много кого ещё...
Мы два года качали воду с речки в бочки(100 метров)
А потом из бочек коровам...
А в этот год не пошло....при -5 застыло...
может насос слабоват...может напряжение упало...
застыл шланг...а муж после опперации...
И вот гоняю я их на речку пить два раза в день...а у самой сомнения...
Хотя они из этой речки и летом пили...а вода в речке летом почти такая же как зимой...
речка то ключевя...
летом ледяная, а зимой не застывает...
умом и понимаю что всё норм должно быть, а червячёк сомнения глодал...
а Вы вот прямо спасли мой моСк)))) roma

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:

Добавлю.третья вана к новому году замерзает наглухо и бывают санитарные дни laugh это когда стенки-бока намерзает изнутри 10-15см льда.все отколачиваю,вычищаю и приподнимаю ваны подкладывая сначала доски потом бревна т.к. снег,навоз и т.д. и коровы могут вставать на колени что бы напится.
Как то так.

Да зима это проблема с водопоем , не проще закапать трубу чтоб не промерзла и сделать авто поилку или купить уже с подогревом . Я только сделал скважину не успел обустроить зима пришла но уже этого не надо возить трактором за 7 км в любую погоду мороз , снег , грязь huh .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

С утра развожу сено и иду
с топором и срубаю наледь laugh и совковой лопатой выкидываю лед,разматываю шланг и наливаю воды,коровы пьют,как напьются выключаю воду, сматываю шланг и так два раза в день,6 месяцев в году laugh .ни каких нанотехнологий laugh дешево и сердито.
Ни помню ,кто то писал про лед,льдинки,что якобы нельзя,приводит к выкидышам.незнаю у моих коров все нормально.
Конечно думал о подогреве 12-24в но чето все никак не соберусь.то финансы.то время.

Мы работаем на ферме семьей, нас всего трое. И поэтому стараемся все сделать так, чтобы все было максимально упрощено и механизировано. Стоит добавить в цепочке хоть одну трудность и сразу не хватает времени на реализацию каких-то планов, текущие дела и т.п., не говоря уже о том, что банально сил на все может просто не хватить.
Так вот я бы всем советовал не пожалеть денег и поставить хотя бы незамерзающий гидрант - от стоит 17 тыс. рублей + прорыть канаву от источника воды ниже уровня промерзания (хотя бы на глубину около 1,2 метра) + насос (около 10-12 тыс. рублей) + любая металлическая емкость для воды, желательно узкая и глубокая. У вас тогда будет вода в любой мороз. Неужели оно того не стоит?
Я представляю себе, как бедная женщина каждый день два раза гоняет коров на водопой, кормит, чистит и доит, потом еще молоком занимается и за мужем больным ходит - просто сердце кровью обливается...
А Вы, Сергей, сматываете шланг каждый раз - его же нужно заносить в теплое помещение. Если нет, то вода в нем может замерзнуть. И каждый день с этим шлангом тягаться...
Я не говорю про поилки с подогревом - там еще доп. деньги. Хотя бы гидрант незамерзающий поставить и уже будет легче. У нас сейчас в хозяйстве на 56 голов одна поилка с подогревом и один гидрант.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

потом еще молоком занимается и за мужем больным ходит - просто сердце кровью обливается...

laugh
не...реализация на муже...
он на третий день после операции домой пришёл(грыжа паховая)
просто ему тяжести нельзя

Andrei-fermer пишет:

Так вот я бы всем советовал не пожалеть денег и поставить хотя бы незамерзающий гидрант - от стоит 17 тыс. рублей + прорыть канаву от источника воды ниже уровня промерзания (хотя бы на глубину около 1,2 метра) + насос (около 10-12 тыс. рублей) + любая металлическая емкость для воды, желательно узкая и глубокая. У вас тогда будет вода в любой мороз. Неужели оно того не стоит?

а нет пока таких денег...
до лета точно не будет...

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Это на сколько себя не жалеть , так мучиться с водой .Труба пнд ф32 + греющий кабель 160 р/метр + утеплитель 45 р/метр + скотч фальгированный 70 р/шт + диммер 260 р + ёмкость 500р + унитазный попловок 300р + 1000руб всякая мелочь . И про воду можно забыть .

Россия
: Абакан
19.09.2015 - 17:20
: 249

hi

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ВЛадимир - Ул. пишет:

Это на сколько себя не жалеть , так мучиться с водой .Труба пнд ф32 + греющий кабель 160 р/метр + утеплитель 45 р/метр + скотч фальгированный 70 р/шт + диммер 260 р + ёмкость 500р + унитазный попловок 300р + 1000руб всякая мелочь . И про воду можно забыть .

Это смотря какое расстояние от источника воды. У нас, например, от колодца с водой до загона с коровами около 200 метров - такое не обогреешь греющим кабелем, да и переходить через него постоянно неудобно. Тут только зарывать ниже уровня промерзания. А вот подъем трубы из канавы, действительно, можно обогреть греющим кабелем. Я тут на днях купил такой, который в трубу вставляется, с клапаном, через который кабель проходит. Это для молочного блока - для поилок для коров в беспривязном содержании.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ВЛадимир - Ул. пишет:

греющий кабель 160 р/метр + утеплитель 45 р/метр + скотч фальгированный 70 р/шт + диммер 260 р + ёмкость 500р + унитазный попловок 300р + 1000руб всякая мелочь . И про воду можно забыть .

на 100 метров это сколько по цене будет?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Это смотря какое расстояние от источника воды. У нас, например, от колодца с водой до загона с коровами около 200 метров - такое не обогреешь греющим кабелем, да и переходить через него постоянно неудобно. Тут только зарывать ниже уровня промерзания. А вот подъем трубы из канавы, действительно, можно обогреть греющим кабелем. Я тут на днях купил такой, который в трубу вставляется, с клапаном, через который кабель проходит. Это для молочного блока - для поилок для коров в беспривязном содержании.

scratch_one-s_head Электричество о о о о ... А я по старинке, дровишки, котёл и на выходе 3 куба подогретой воды + кипяток на мытьё посуды и прочие надобности.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

насос (около 10-12 тыс. рублей)

что за насос?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

Пять минут делов размотать 30м шланга,а потом сматать.у меня скважина,насос глубиный и гидробак,там же стоит вакуумнасос водокольцевой,так и так там должно быть тепло,туда и шланг убираю.
Тяжело было когда электричество было от бензогенератора,а тот имел свойство ломатся в ненужный момент.вот тогда я брал бензопилу,лопату и шел на пруд и вырезал проруби,что бы напоить всех коров.

Не подсчитывали сколько воды холодной пьют ? 50 - 70 л. выпивают ?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Во жесть .Я думал у меня не обустроено , а тут вон оно что . Но мне деваться некуда , бычки стоят на даче , а бываю там по выходным и в среду . Поэтому приходится делать , чтоб на неделю всего хватало .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
olga k пишет:
Andrei-fermer пишет:

насос (около 10-12 тыс. рублей)

что за насос?

Это скважинный насос с высотой подачи около 90 метров. Есть разных фирм и цены разные.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах