Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 41 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Опробовали линию кормления без верхнего ограничивающего бруса. Вроде бы неплохо. Дальше посмотрим:

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ничего не понял по поводу поеданиея коровами корма с колен?Какую роль играет плита, так как эта проблема возникает из-за увеличения высоты подстилки? Как вы планируете поднимать кормовой стол соломой. Первое: коровы будут ее отодвигать, как кормовую смесь.Второе- что вы будете делать с остатками корма? Они будут перемешиваться с соломой?Но идея интересная, будет ждать проверки практикой

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Идёт дело потихоньку.

Вложение
20171119154042.jpg
20171119154137.jpg
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Красота , но по моему , перегородки коротковаты и высоковаты

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Ничего не понял по поводу поеданиея коровами корма с колен?

Если брус ограничивает шею коровы, то при поднятии уровня, на котором стоят коровы (снег, наледь, лепешки), они могут есть только очень низко наклонив голову. А иногда для удобства становятся на колени. Мы такое наблюдали у своих коров. И поэтому "битва" за чистоту кормонавозного проезда для нас очень актуальна. Если же верхнего бруса нет (а коровы ограничиваются электроизгородью), то кормонавозный проезд может подниматься без проблем для доступа коров к корму. А про солому под кормом сын сказал на видео как для примера, как в крайнем случае можно поднять кормовой стол. А корм у нас поедается под чистую, так что смешивания с соломой не должно быть. Мы так специально не делали, но если зимой не чистить снег и продолжать раздавать на него корм, то кормовой стол и так поднимается.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

А корм у нас поедается под чистую,

В скотоводстве рекомендуется всегда иметь остаток 3-5 %.В случаи недокорма страдают самые продуктивные животные.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Колхозник34 пишет:

Идёт дело потихоньку.

Какая длинна пола? По моему длинноватый

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
ВЛадимир - Ул. пишет:

Красота , но по моему , перегородки коротковаты и высоковаты

Да в принципе по длинне и высоте перегородок судим уже из собственного опыта, в старом коровнике они и подлиннее, но толку от этого не много если честно, по высоте хорошо в принципе, корова к друг дружке не лезут, да и работа с ними не окончена, щас в буквально в процессе, доделаю скину.

alexrus500 пишет:
Колхозник34 пишет:

Идёт дело потихоньку.

Какая длинна пола? По моему длинноватый

Приветствую тёска hi . Длина 2,30. Но делал с запасом, попросторней. Места не жалели

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
ВЛадимир - Ул. пишет:

Красота , но по моему , перегородки коротковаты и высоковаты

Да в принципе по длинне и высоте перегородок судим уже из собственного опыта, в старом коровнике они и подлиннее, но толку от этого не много если честно, по высоте хорошо в принципе, корова к друг дружке не лезут, да и работа с ними не окончена, щас в буквально в процессе, доделаю скину.

alexrus500 пишет:
Колхозник34 пишет:

Идёт дело потихоньку.

Какая длинна пола? По моему длинноватый

Приветствую тёска hi . Длина 2,30. Но делал с запасом, попросторней. Места не жалели

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Колхозник34 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Красота , но по моему , перегородки коротковаты и высоковаты

Да в принципе по длинне и высоте перегородок судим уже из собственного опыта, в старом коровнике они и подлиннее, но толку от этого не много если честно, по высоте хорошо в принципе, корова к друг дружке не лезут, да и работа с ними не окончена, щас в буквально в процессе, доделаю скину.

alexrus500 пишет:
Колхозник34 пишет:

Идёт дело потихоньку.

Какая длинна пола? По моему длинноватый

Приветствую тёска hi . Длина 2,30. Но делал с запасом, попросторней. Места не жалели

Да тут не дело в месте дело в том что потом коровы в говнише все как утром доить так и сам весь заляпанный! Короткий пол у меня 1.80 даже большие коровы нормально помещаются! Срут прямо в яму ну когда когда под себя очень редко! У меня тоже место есть почти два метра но полы больше не стал делать

Вложение
tmp-cam-708549549.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:

А корм у нас поедается под чистую,

В скотоводстве рекомендуется всегда иметь остаток 3-5 %.В случаи недокорма страдают самые продуктивные животные.

У нас на кормовом столе еда для коров есть всегда, мы кормим вдоволь.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

в этом году работа закончена, в следующем водопровод поведу)))

Вложение
20171121151447.jpg
20171121151440.jpg
20171121151519.jpg
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Колхозник34 пишет:

в этом году работа закончена, в следующем водопровод поведу)))

А эфект от таких окошек ?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
ВЛадимир - Ул. пишет:
Колхозник34 пишет:

в этом году работа закончена, в следующем водопровод поведу)))

А эфект от таких окошек ?

Привыкли к таким. Что в колхозе у нас такие были. Но главный эффект, корм не падает под передние ноги, в старом измучились сено выгребать из под ног, да и коровы хитрюги умудрялись у соседок сено тянуть, сейчас проблемы нет.единственное что огорчает, Поилки так до ума не довели, времени не хватает. В следующем году думаю сделаю.

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
перов николай пишет:

Ничего не понял по поводу поеданиея коровами корма с колен?Какую роль играет плита, так как эта проблема возникает из-за увеличения высоты подстилки? Как вы планируете поднимать кормовой стол соломой. Первое: коровы будут ее отодвигать, как кормовую смесь.Второе- что вы будете делать с остатками корма? Они будут перемешиваться с соломой?Но идея интересная, будет ждать проверки практикой

Мы тоже применяем электроизгородь как ограждение кормового стола. Только мы кормовой стол, в течение зимы, можем организовать где угодно. Следовательно нет проблемы с чисткой.

Вложение
211220141458.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Евгений.44 пишет:

Мы тоже применяем электроизгородь как ограждение кормового стола. Только мы кормовой стол, в течение зимы, можем организовать где угодно. Следовательно нет проблемы с чисткой.

Да, идея правильная. Но мы применяем кормораздатчик, а он очень тяжелый и требует твердого дорожного покрытия. Просто так по земле, особенно весной и осенью, он не проедет. Да и место, где коровы едят, в распутицу буквально за один день превратится в болото под копытами. Потом чтобы подвезти рулон к такому месту, трактор тоже будет грязь месить. Мы пока не запустили эту новую линию кормления, кормили коров в кормушке, подвозили туда сено и сенаж в рулонах, так буквально за один-два дня вокруг кормушки болото было по колено.
Линия кормления придумана не просто так - это место, где и корова стоит удобно и не в грязи, и корм лежит не в грязи, не затаптывается и поедается весь. Мы сейчас просто нарадоваться не можем - приготовили корм в кормораздатчике, проехали по кругу, раздали на двух линиях кормления, подправили корм и все.

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
Andrei-fermer пишет:

Но мы применяем кормораздатчик, а он очень тяжелый и требует твердого дорожного покрытия. Просто так по земле, особенно весной и осенью, он не проедет. Да и место, где коровы едят, в распутицу буквально за один день превратится в болото под копытами. Потом чтобы подвезти рулон к такому месту, трактор тоже будет грязь месить. Мы пока не запустили эту новую линию кормления, кормили коров в кормушке, подвозили туда сено и сенаж в рулонах, так буквально за один-два дня вокруг кормушки болото было по колено.

Так как у нас нет кормораздатчика мы ставим рулоны каждый раз на новом месте в большом загоне. Также заготавливаем сено еще и в кипах (малых квадратных) их раскладываем в ручную вдоль изгороди, чтобы реже заводить трактор(раза 3 в месяц).

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

У меня тоже электропастух не пошол .Бычки нет нет да запрыгнут друг на друга .Ну и пофиг им проволока , лишь бы убежать от супостата .Сколотил 4 столба между собой продольными досками и пропустил вертикальные под углом Как раз на 4 рулона (можно 6 в два этажа) Передвигаю трактором , с места на место , как подъедят .

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
ВЛадимир - Ул. пишет:

на 4 рулона (можно 6 в два этажа)

fotku

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:

Не понравилось мне делать огорождение из электропастуха-изгороди.бывает одна корова шуганет или поддаст другой,та ломится и пофиг ей провод.шнур и т.д. лишь бы на рога третей не попасть.а раз порвали или повалили,все стадо ломанулось и все в навоз вомнут.либо твердое покрытие для коров и ограничительный брус и кормовой стол или в поле каждый раз в разном месте.думаю попробовать круглые кормушки для сена сделать по 1.5-1.7м в диаметре пару штук и посмотреть как себя покажут.единственое думаю две три коровы встанут и другие не подойдут.щас на поле разматываю рулоны.че не нравится наедятся и ложатся на сено.там и нагадят и естественно сено на выброс.поэтому стараюсь завозить столько что бы наелись ,попили и подьели.а трактор должен круглый год работать в любую погоду.

Зависит конечно от рулона какой размер но как показала практика для рулона из под класс 46 кормушка 1.7м в притык много потерь сена получается , сделал 1.9 м с такой экономней получается , что не переели на том и спят просто двигай кормушку по базу .
Низ желательно закрыть листовым железом .

Вложение
p20170304091316.jpg
p20170825144013.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Да если нет твердого покрытия только передвижные.т.к взмесят вокруг за день другой особено в дожди и будут поколено стоять в грязи,что ни есть хорошо.думаю наладить маленькое производство дорожных плит, 1.2×1.2.только для себя.их и по править если что можно и подьезды замостить,на крайняк собрать и увезти если фермерство накроется тазом и уж точно не медным.медь нынче дорогая laugh

Мы как раз такие плиты и покупали - 1,5х1 м - б/у, еще с советских времен, ими выложен был берег Оки. Выложили ими колеи для дороги и положили на кормовой стол у молочных коров. Возим по две штуки на дышлах захвата для рулонов. Они довольно легко поправляются ломом.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:

Макс круто конечно.но я думал железа поменьше,а то с такими ценами они золотые выйдут.
Пока все попрще laugh

А сколько сена говняется так , оно тоже денег стоит , за зиму по любому окупятся кормушки . Раньше тоже так кормили , весной слой получается сена и навоза внушительный чистить приходится .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Максим 20 14 пишет:

сделал 1.9 м с такой экономней получается ,

А профиль как гнули? Отдавали на станок или есть решение?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Михаил 01 регион пишет:
Максим 20 14 пишет:

сделал 1.9 м с такой экономней получается ,

А профиль как гнули? Отдавали на станок или есть решение?

Добрый день Михаил ! Отдавал в городе на станок , можно и квадратом или прямоугольником сделать .

Вложение
p20161227135724.jpg
p20161227135654.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

А если кормушку вот таким лотком дополнить, то вообще на неделю может кормов хватать:

Вложение
mqdefault-1.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Максим 20 14 пишет:

Максим привет! Тоже думаю над такой вещью, у меня тюки 1,8 м и тоже есть проблема с сеном на базу, я планирую сделать в вертикальными трубами на 89 помощнее, чтобы куном его цеплять и переносить.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Максим 20 14 пишет:
saygan1@mail.ru пишет:

Не понравилось мне делать огорождение из электропастуха-изгороди.бывает одна корова шуганет или поддаст другой,та ломится и пофиг ей провод.шнур и т.д. лишь бы на рога третей не попасть.а раз порвали или повалили,все стадо ломанулось и все в навоз вомнут.либо твердое покрытие для коров и ограничительный брус и кормовой стол или в поле каждый раз в разном месте.думаю попробовать круглые кормушки для сена сделать по 1.5-1.7м в диаметре пару штук и посмотреть как себя покажут.единственое думаю две три коровы встанут и другие не подойдут.щас на поле разматываю рулоны.че не нравится наедятся и ложатся на сено.там и нагадят и естественно сено на выброс.поэтому стараюсь завозить столько что бы наелись ,попили и подьели.а трактор должен круглый год работать в любую погоду.

Зависит конечно от рулона какой размер но как показала практика для рулона из под класс 46 кормушка 1.7м в притык много потерь сена получается , сделал 1.9 м с такой экономней получается , что не переели на том и спят просто двигай кормушку по базу .
Низ желательно закрыть листовым железом .

Хорошая весчь)))надо взять на заметку!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Переносная кормушка - вообще очень универсальная вещь и может всегда пригодиться. У нас, например, одна линия кормления длиной около 45 метров, на ней мы кормораздатчиком раздаем измельченный сенаж. В загоне около 45 голов. Так не смотря на это в этом же загоне (фактически это зимний выгул - около 5 га) стоит и кормушка, в которую загружаем сено. И всегда есть коровы, которые стоят на линии кормления и которые стоят у кормушки с сеном. Сейчас заказали готовые кормушки, которые разбираются полукольцами - цена около 23 тыс. рублей, мы посчитали, что металл и время работы нам во столько же обошлись бы, поэтому решили купить готовые.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:

Переносная кормушка - вообще очень универсальная вещь и может всегда пригодиться. У нас, например, одна линия кормления длиной около 45 метров, на ней мы кормораздатчиком раздаем измельченный сенаж. В загоне около 45 голов. Так не смотря на это в этом же загоне (фактически это зимний выгул - около 5 га) стоит и кормушка, в которую загружаем сено. И всегда есть коровы, которые стоят на линии кормления и которые стоят у кормушки с сеном. Сейчас заказали готовые кормушки, которые разбираются полукольцами - цена около 23 тыс. рублей, мы посчитали, что металл и время работы нам во столько же обошлись бы, поэтому решили купить готовые.

Ждем фото и отзывы заводских кормушек

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:

Ну все Макс, раз засветил давай и остальные размеры.растояние между наклонными стойками и угол их наклона.высоту грудного ограничителя и нужен ли он.и как бы сделал если делал сейчас? с учетом эксплуатации.скот рогатый или комолый?высоту я так понимаю больше 1.5м делать не надо.делать буду 2м в диаметре.т.к свой прес прп и рулон больше 1.2м в этом году накрутил.а весной докупаю и из под 145 и от сипмы.
Зарание thank_you

Высота 1.5 м общая, с низу отступил 10 см ножки , 40-45 см грудной ограничитель ( опять же зависит от скота молодняк или взрослые коровы ) желательно закрыть листовым металлом 2мм . Наклон планок произвольно , только не ровно а то молодняк будет спать и срать в кормушках . Когда поставили первую планку и вам понравилось то следующую я ставил с помощью уголка 90градусов с длиной плеча 35см , то есть к приваренной планке приложил уголок и следующую прихватил через 35 см верх и низ .
Что можно добавить так это общую высоту кормушки 1.70 или 1.80 м ( надо проверять на практике ) , для того чтоб ставить второй рулон с верху и он не нависал на край но это если большое поголовье или в целях экономии в условия зимы чтоб не заводить лишний раз трактор .
Насчет прямоугольной то в данный момент я не пользуюсь ими, выгул большой и мне удобней с круглыми съели сено остались палки просто передвинул кормушку на три метра в сторону и загрузил сеном не надо чистить а на съедах телята спят со временем образовывается курган который раньше насыпали специально для отдыха телят , как бы одним выстрелом двух зайцев super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах