Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 18 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Для Сибири подойдёт забайкальская тонкорунная и еще недавно появился новый тип Романовской-Камчатский, выведен на основе гибридизации со Снежным камчатским бараном. Соответственно эта романовка имеет высокую приспособленность к суровому холодному климату)

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Leila KLR пишет:

Для Сибири подойдёт забайкальская тонкорунная и еще недавно появился новый тип Романовской-Камчатский, выведен на основе гибридизации со Снежным камчатским бараном. Соответственно эта романовка имеет высокую приспособленность к суровому холодному климату)

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я бы сбросила бы ссылки если бы были)) это данные с Министерства СХРФ, а вы обратитесь по месту жительства в Областное МСХ или Районное в отдел Племенноно дела, там вам все расскажут, лучше позвонить, по электр. почте они редко отвечают.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Leila KLR пишет:

Я бы сбросила бы ссылки если бы были)) это данные с Министерства СХРФ, а вы обратитесь по месту жительства в Областное МСХ или Районное в отдел Племенноно дела, там вам все расскажут, лучше позвонить, по электр. почте они редко отвечают.

спасибо но попытаюсь что нибудь узнать

Kazakhstan
: Atyrau
10.02.2010 - 00:30
: 7

Привет.Думаю,что выгодно заниматься практически всем, если конечно голова на месте. Сам ранее,по молодости помогла родичам -коневодам, ну и немного баранов содержали тоже. Уже 15 лет живу в городе, поднокопил деньжат, подумываю о закупке овец. Проездил весь западный регион Казахстана. Остановился на породе Эдильбаевская. Раньше совхозов занимавшихся именнно и только этой породой было не мало, сейчас на весь регион пару крупных хозяйств, оставшееся поголовье частники в погоне за количеством и за остуствием должного ухода смешали с другими породами , вообщем трудно назвать их исконно казахской эдильбаевской породой. Недавно вывели породу "ак-кара бас" (в переводе с казахского: черно-белая голова). Итак, по результатам моих поезок,наблюдений, бесед с чабанами пришел к выводу, что заниматься надо именно племенным овцеводством. Слава Аллаху земли у нас хватает, арендовать землю на 50 лет при годовой оплате примерно за 1.000 Га за 300 долларов можно запросто. (цены усредненные!). Решил купитьголов не менее 300-500 голов. Чабаны говорят: хорошие пастбища+чистая вода+хорошая кошара = успеху. Сегодня ездил смотрел хозяйство на продажу: 1.100 Га, дом (старенький, ремонт косметический), кошара 40х6 с открытым вольером таких же размеров, несколько хоз.построек. Пастбище - многолетние степные рравы, в основном горькая полынь. Думаю организовать бизнес таким образом: для того чтобы участок не вытаптывался, возьму в аренду еще 1.000 Га в 20-30 км от зимовки, в глубинке нарынских песков (редкие барханы, небольшие солончаки и обилие оврагов,зарослей, холмов с высоким травостоем. Юрта + летний вольер из сетки рабицы + колодец - это для жайлау (летний период) для того чтобы молодняк и матки нагулялись к осени. Производителей купить из расчета на 20 маток 1 баран. Пустить их в отару на время охоты и потом пасти отдельно, скорее всего лучше сразу же потом продать. Цель- окот всего поголовья не должен длиться больше 1- 2 месяцев. Желательно, после пару месяцев, ягнят отбить и пасти отдельной отарой. Цель- дать возможность маткам нагуляться и подготовиться к следующему окоту. К осени, овец перегнать к зимняку и использовать те самые купленные 1.000 Га. Так как эдильбаевские овцы особо не прихотливы к погодным катаклизмам, желательно выпускать их на пастбище и зимой, подкармливая сеном и комбикормами. К осени часть стада (молодых самцов и наиболее слабых маток) продать. И такой вот цикл. По моим расчетам, исходя из следующих данных: стоиомость овцематки ярки 100 долларов, зарпалата чабана и 2-ух помощников ежемесячно с питанием, прочими расходами (бензин,газ, сезонные рабочие и т.д.) 700 долларов, стоимость завоза 2 тонн сена в 100 долларов, комбикорма по цене 20 центов за 1 кг, при покупке пастбища за 20.000 долларов, окупаемость проекта получается 2-3 года. Желательно, содержать не только овец, но и небольшое количество коз (в качестве рациона чабанов), КРС (для получения молочной продукции для чабанов), лошадей (в качестве источника мясо в зимний период). Указанные мной данные субъективны и проведены из расчетов на бумаге. Должно получиться!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5610
R.G.K. пишет:

Привет.Думаю,что выгодно заниматься практически всем, если конечно голова на месте. ...

RGK , поправки и вопросы по вашему проекту принимаются?
(Держу эдильбаевских 3-й год)

Kazakhstan
: Atyrau
10.02.2010 - 00:30
: 7
Андрей-Подмосковье пишет:
R.G.K. пишет:

Привет.Думаю,что выгодно заниматься практически всем, если конечно голова на месте. ...

RGK , поправки и вопросы по вашему проекту принимаются?
(Держу эдильбаевских 3-й год)

Привет. да, конечно!!! с удовльствием выслушаю ваше мнение и советы

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5610
R.G.K. пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:
R.G.K. пишет:

Привет.Думаю,что выгодно заниматься практически всем, если конечно голова на месте. ...

RGK , поправки и вопросы по вашему проекту принимаются?
(Держу эдильбаевских 3-й год)

Привет. да, конечно!!! с удовльствием выслушаю ваше мнение и советы

Эдильбаевская, супер!(приспособляемость ,порода пастбищного содержания-легко пасти) При искусственном осеменении возростает многоплодность от одной овцы, (у меня на 1 год от ярок 70% окот , большой прохолост , все рожали по одному ягненку ).
Сколько помещение под овец на период холода (из расчета м2 на овцу)?
Нарынские чабаны-наслышан это опять плюс, у меня сейчас работает один , знает дело, до этого была текучка из-за не профессионализма.
20 на 1 это избыток, вообще 50 на 1, много баранов не плюс , тк идет выяснение отношений между собой матки не покрываются.
При искусственном 1000-800 на 1, при наличии еще 5 пробников.
Пасьба отдельно нескольких отар, разнополых трудозатратно, требует большего кол-ва чабанов- прошлое лето намучились.
Стоимость кормов и раб.силы у вас впечатляет- дешевизной.
По сколько предполагаете овец сдавать?
Многопрофильность животноводства вопрос спорный, особенно в начале, лучше наращивать профили, по мере роста хоз-ва,тк в начале возможна некоторая управленческая неразбериха по логистике проведения работ и качеству персонала.
Разно диетный по мясу рацион чабанов излишество. Мясо баранина в хоз-ве так и так будет, с овцами свершаются всякие оказии
Предполагаете использовать отарных собак?

Kazakhstan
: Atyrau
10.02.2010 - 00:30
: 7

Андрей, спасибо за интерес. Дело в том, что в эдильбаевская порода была выведена нами,казахами, специально для наших условий. И конечно же сложился многовековой опыт не только в обращений с овцами, но и с чабанами и т.д. Учитывайте разницу в следующих моментах: стоимость конечного продукта то бишь мясо, размеры оплаты труда чабанов и главное разница в составе трав и еще в размерах пастбищ. Только только люди начали обращать внимание на то что животноводство может быть прибыльным (ранее существовало поверие что это способ просто существовать). При стоимости оптовой!) 1 кг - 3-4 USD , оплата труда чабанов соотвественная ниже чем у вас. На сегодняшний день в планах не получать прибыль с первых лет, а увеличить поголовье за 2-3 года. ПО моим грубым подсчетам, за 1 год придеться вложить порядка 50.000 USD, а в последующие годы по 10-15 штук. Сегодня разговаривал с предполагаемым старшим чабаном, он готов обеспечить до 80% приплода, при условий что будут подсобники, пусть даже сезонные. Для чабанских дел (в качестве подсобников и сезонных работников) лучше всего нанимать каракалпакв или узбеков. Касательно многопрофильности, то лошади не требуют особого ухода и затрат, а верблюда достаточно просто подсчитывать раз в месяц на предмет сохранности.
Помню, что на целый год пропал табун лошадей в 25 голов, а дед мой в ус не дул говорил что если живые и так явяться обратно- так и случилось. Главный враг - люди. Касательно искусственного оплодворения то у нас станции подобного рода зачахли, да и спецов я думаю будет трудно найти. Но идея хороша, буду думать еад этим вопросом-ведь затраты уменьшаться.

Россия
: Ижевск, Удмуртия
01.12.2008 - 22:28
: 29

Может подскажете? На сколько будет оправданным исскуственное осемененние для 50 ярок? Или проще барашка держать, с переодической заменой?

Kazakhstan
: Atyrau
10.02.2010 - 00:30
: 7

проще по моему держать барана. Хотя по нормам,еще советским, полагалось на 20 голов 1 го барана.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5610
R.G.K. пишет:

проще по моему держать барана. Хотя по нормам,еще советским, полагалось на 20 голов 1 го барана.

Нормативы по АПХ для овцеводческих хоз-в выложены у Дениса Владимировича на нашем сайте. Но они несколько отличны от учебника2009 Технология интенсивного животноводства(раздел овцеводство)
R.G.K. еще интересная тема RFID в овцеводстве,писал о них в топике, при больших отарах это супер( да и не при больших тоже) америкосы не зря некоторые штаты полностью переводят на господдержку по ним.
Наши многие зажглись обсуждали , но потом все стихло..
У казахов эту тему не встречал

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5610
R.G.K. пишет:

Андрей, спасибо за интерес. Дело в том, что в эдильбаевская порода была выведена нами,казахами, специально для наших условий. И конечно же сложился многовековой опыт не только в обращений с овцами, но и с чабанами и т.д. Учитывайте разницу в следующих моментах: стоимость конечного продукта то бишь мясо, размеры оплаты труда чабанов и главное разница в составе трав и еще в размерах пастбищ. Только только люди начали обращать внимание на то что животноводство может быть прибыльным (ранее существовало поверие что это способ просто существовать). При стоимости оптовой!) 1 кг - 3-4 USD , оплата труда чабанов соотвественная ниже чем у вас. На сегодняшний день в планах не получать прибыль с первых лет, а увеличить поголовье за 2-3 года. ПО моим грубым подсчетам, за 1 год придеться вложить порядка 50.000 USD, а в последующие годы по 10-15 штук. Сегодня разговаривал с предполагаемым старшим чабаном, он готов обеспечить до 80% приплода, при условий что будут подсобники, пусть даже сезонные. Для чабанских дел (в качестве подсобников и сезонных работников) лучше всего нанимать каракалпакв или узбеков. Касательно многопрофильности, то лошади не требуют особого ухода и затрат, а верблюда достаточно просто подсчитывать раз в месяц на предмет сохранности.
Помню, что на целый год пропал табун лошадей в 25 голов, а дед мой в ус не дул говорил что если живые и так явяться обратно- так и случилось. Главный враг - люди. Касательно искусственного оплодворения то у нас станции подобного рода зачахли, да и спецов я думаю будет трудно найти. Но идея хороша, буду думать еад этим вопросом-ведь затраты уменьшаться.

Есть у меня книга справочник чабана, привез из Киргизии, там прописано кол-во овец на 1 чел., при бригадном обслуживании.
80% - это ниже среднего.
Включили Вы в стимуляцию чабана,1/2 ягнят сверх плана-очень важный считаю стимул.
По оплате чабанов Вы не правы, самые дорогие не в Подмосковье. Киргизский чабан профи мне не по карману, да и не уговорю его идти ко мне в хоз-во.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Я когда учился в Германии, моя подруга-немка устроилась подработать у фермера-овцевода. Я ездил в гости к этому фермеру, хочу поделиться увиденным.

Фермер тот арендует двор с большущим домом 174. какого-то там года постройки. За аренду платит не мало. И тем не менее, умудряется жить, зарабатывая в основном на овцах. Ну еще маленький доход от сдачи в наем 2 комнат в этом доме. Работает он так с 80-х годов, когда было модно экологическое движение и многие ринулись в деревню.

У него, насколько я правильно понял, 4 или 5 стад по 20 голов. Он их перегоняет на пастбища, принадлежащие другим фермерам. Огораживает электропастухом и оставляет на 1-2 дня, после приезжает с собакой (вот сколько в жизни видел собак, а такую умную больше не встречал. Какой-то английской пастушечьей породы. Не лает, свою работу знает на "отлично") и переставляет электропастух или перегоняет на другое место.

Основной заработок у него от био овечьих сыров и овечьего молока. В большом городе, в котором я учился, по четвергам устраивается биорынок, где торгуют только фермеры. Цены, конечно, атас. У него прицеп разворачивается в двойную холодильную витрину, и в нее он выкладывает свою продукцию: сыры и мясо. Молоко в стеклянных бутылках, как я понял, продает из-под прилавка (нет разрешения, видимо). Но молоко спрашивают постоянные клиенты (сам видел). Так же продает шкуру, которую для него выделывает соседний фермер. Наш же только снимает ее и засаливает. Шкура стоит ... 70 Евро! И кто-то покупает.

У дома есть большой хлев, туда он сгоняет 1 стадо и доит его альфа-лавалем. Во время дойки дает зерно. все остальное время овцы питаются только травой.

Далее в доме есть специальная комната для приготовления сыра. Все сертифицировано, конечно, помещение выложено кафелем. Из оборудования ферментатор (двойная бочка из нержавейки, нужная температура в рубашке держится автоматикой), различные сита к нему, мойка и специальные ручные инструменты. Рядом с этим помещением еще и малюсенькое помещение для созревания сыра. Там же висят колбаски. Колбаса типа бастурмы, просто сушеная, без всякой химии. Наемный работник в основном занимается сырами. Сыворотку сливает в пластиковую бочку, которую потом у него забирает фермер, выращивающий свиней.

Сам фермер иногда и отдыхает (ходит в деревенский клуб, где играет в боулинг), но работы много. Как я понял, рентабельность маленькая, хватает лишь на экономную жизнь.

Забивает сам на сваренных им самим кОзлах. Там еще жесткие правила, что забойные стоки должны идти в отдельную цистерну и потом сдаваться на утилизацию. Он мне говорил, что еще иногда в праздник приезжают мусульмане, покупают и сами забивают одну или несколько овец. От трудоемкой работы по снятию шкур у него за 25 лет развились болезни рук. Ему уже больно снимать даже кулаком.

Тушу для охлаждения подвешивает в специальном сертифицированном маленьком помещении, обложенным кафелем. Ставит рядом обычный вентилятор. По звонку приезжает ветврач, осматривает и ставит клеймо.

Вот такая жизнь. Он, конечно, не миллионер, да и цены у них на биорынке запредельные, плюс выпас круглый год. Но, я думаю, у нас тоже есть смысл сориентироваться на сыры из овечьего молока.

Дописано позже:
Да, еще у него основная работа при уходе за стадом -- следить за состоянием копытец. Он постоянно их контролирует и подрезает, помечая пульверизатором обработанных животных. Так же делает вынну-прогон, в которой для профилактики разводит специальную жидкость.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Андрей Л. пишет:

Так же продает шкуру, которую для него выделывает соседний фермер. Наш же только снимает ее и засаливает. Шкура стоит ... 70 Евро! И кто-то покупает.

Нормальная цена. Выделка стоит очень дорого.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Шкура действительно отличная получается. Ее не для кроя берут, а в качестве коврика или накидки на стул или кресло. Но я считаю, это дорого. У нас и куртку с натуральной овчиной, привезенную из Турции, можно по такой цене найти.

Да, забыл сказать, сыры обалденно вкусные у него. Особенно мне понравился белый сыр, типа греческого "Фета". Но и желтые твердые сыры у него нормально раскупались. Цены хоть и дорогие, но немцы ценят слово "Био".

И хоть у него хозяйство в далеком пригороде, я считаю, большинство наших территорий гораздо чище (из-за меньшего количества машин), чем те, что в центре Европы. Т.е. у нас это бы было "дважды био".

Мне очень нравятся барашки и баранина. Может, когда и заведу хоть несколько штук. Это хоть и глуповатая скотинка (в отличие от коз), но уж больно добрая.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

У меня баран умнее в 100раз всех коз вместе взятых, то что козы наглые это факт просто эта скотина очень хорошо научила некоторых граждан на неё работать super .А молоко у овец такое же вкусное как у коз только у некоторых пород ещё жирнее.

РФ
: Липецк
14.03.2010 - 12:50
: 3

Добрый день!!! подскажите кто как борится с потерями сена!!!

РФ
: Тверская область
02.08.2009 - 11:56
: 27

Эконмия сена. -
Сено, которое овцы недоели из кормушек или под ноги накидали за ночь, выкидываю в огород, а там у меня бегает лошадь, которая это почти все съедает.

Привет казахстанцу R.G.K.! До 16 лет (уехали в 89-м) жил в Казахстане - Джамбульской области, г. Каратау.

Зарегестрировал КФХ. Получил субсидию, купил "головастика". Так шо все идет нормально, господа! У нас тут вообще проект идет "Тверской фермер" и полигоном наш район, обещают поддержку.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5610
Сергей Круч пишет:

Добрый день!!! подскажите кто как борится с потерями сена!!!

Использую тырловые кормушки и сенорубку фермер

РФ
: Липецк
14.03.2010 - 12:50
: 3

Андрей, подскажи что это за кормушки, и какая фракция сена после измельчения, есть ли потом отход???

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5610

Поищите в инете, должны быть, из тырловых кормушек сено не выпадает на пол ,землю.
Фракция измельчения до 6 см,практически отхода нет после эдельбаевских, есть ,но мало после романовских

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Андрей-Подмосковье пишет:

Поищите в инете, должны быть, из тырловых кормушек сено не выпадает на пол ,землю.
Фракция измельчения до 6 см,практически отхода нет после эдельбаевских, есть ,но мало после романовских

Андрей меня тоже интересуют эти кормушки ,ну что то я не могу найти про них ни чего не водном поисковике может у вас есть фото или ссылка где про них можно почитать

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Андрей-Подмосковье пишет:

Использую тырловые кормушки и сенорубку фермер

Андрей, кормушки тоже интересуют, в инете ничего нет про них, или не там ищем. Если можно фото того и другого. Делитесь опытом... fotku

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5610

Попробую снять, очень простые и практичные...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Leila KLR пишет:

Кормушки здесь https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/63314

Большое спасибо за информацию теперь более имение стало ясно и понятно ,я помню у нас раньше в колхозе были на подобия таких .но я почему то думаю что и с такими потеря сено не избежать потому что овцы это своеобразная живность она наберет полный рот сена отойдет бек- нет оно у нее вы падёт и она опять пойдет кормушке за следующим пучком

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5610

Первая конструкция приведенная Leila KLR, не удачная для овец, очень большие потери, тк сено падает на землю,
У себя сделал таких 14 шт. по 2,5 метра, сейчас не использую стоят живым укором cry , готов продать желающим,КРСникам

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
serjio 75 пишет:

сам хочу узнать, мне сказали что меньше ста голов смысла нет

У меня 100 маток нет (пока только 80), никакого профита нет - дай бог окупиться. Но может это потому, что я всех девочек оставляю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

По кормушкам пока не понял, так какие они - тырловые кормушки?
Есть ли они среди тех которые разместила Лейла?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах