Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 14 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: г.Иркутск
02.08.2009 - 10:40
: 3
FAN пишет:

Я начал развивать этот проект исходя из его "интересности" в плане отдачи. На мой взгдяд, есть несколько определяющих моментов, которые влияют на рентабельность не только овцеводства, но и в целом животноводства. Самое главное - наличие кормовой базы, выпасов. Ну и масштаб, конечно. У меня есть хорошие выпаса, отличный травостой, соответственно, кормов много и они недорогие.

FAN, доброго времени суток! Я здесь, наверно как и все, кто в свое время решил заняться личным подворьем и начал это с интернета. Наверно логично! Сдесь нашел много интересного из теории разведения, кормления, лечения, но к сожалению не нашел самой основной информации. С чего и когда начать, это весна или осень. Какие подводные камни, на что в первую очередь надо обратить внимание. Я долго шел к собственному хозяйству, сказать созревал, хотя и вырос в своем доме, сейчас начал понимать, что тянет к замле. Есть ресурсы и финансовые и опытные (в рамках развития бизнеспроцессов). Хотелось бы экономико-финансовый опыт и знания использовать на ниве интересного занятия. Совместить полезное с приятным. У нас на Байкале есть свои поробы (недавно зарегестрирована БУУБЕЙ, в нете можно найти), Буряты имеют племенные хозяйства, а так же есть возможность взять скот с монголии. Его привлекательность естественно в цене. Что те и те круглогодичного выпаса. К вам обращаются многие, и это заметно, что вы достаточно много времени уделяете информации. Создается впечатление опытного человека. Вам уже задавали подобные вопросы и если информация гдето сохранилась большая просьба поделится жизненным опытом.

РФ
: Тверская область
02.08.2009 - 11:56
: 27

Спрошу у народа вот что - что бы овец сортировать надо их как-то маркировать. Кто и как решает данную проблему? Микрочипы, наверное, хорошо, но мы еще пока не в калашном ряду.

Когда мы в последние годы СССР держали романовок, то делали так - если овца рожала больше двух, то слабых - "за задние ноги и за забор", естественный отбор типа. В принципе логично. И такое количество овца способна сама выкормить, не надо мозги себе интимить. Т.е., таким образом минус вскармливания ликвидируется, а приплод один фиг делает так называемых "мясных". Ну и с новорожденных - каракуль опять же. А каракуль - это уже не хухры-мухры.))) Таким образом можно романовок и тыщей держать, и более, что и делалось в ненавидимых некоторыми колхозах.
Мы в этом году зимой будем всех родившихся докармливать, а вот в следующем уже нет, будем их, лишних, "за забор".

На счет шерсти, было бы, считаю, умение. Просто рекомендую сходить на рынок и посмотреть цены на валенки. Особенно - ручной работы. Жаль, нет пока времени изучить процесс изготовления, хотя на чердаки от прошлого хозяина все причандалы остались. Там даже остатки ткацкого станочка нашел!

RUS
: Краснодарский край
25.03.2009 - 11:46
: 22
Роман Хабарский пишет:

Если рассуждать о том, что считать прибыльным, то надо определиться для кого. Я буду для себя считать приемлимым, когда мой доход будет тыщ 40 в месяц. Нижняя граница. У меня семья - супруга и дети - пацану почти 5 месяцев, дочке 3 с половиной года. И мама моя. Так что подобный уровень достатка, эту грань, что бы обеспечить семью, считаю минимальной. Поэтому у меня вызывает смех, когда некоторые нацысты считают, что осчастливливают человека своими 8 штуками. Естественно, за подобные деньги и будет работать только шелупонь. Не надо сравнивать с колхозами - в прошлом году покупал сено у семьи, где муж в колхозе работает и вообще там 2 тыщи получает. Но в колхозе он может свободно пользоваться техникой, горючим. И, благодаря этому, у той семьи трое детей, всем куплены квартиры в Максатихе, в общем нормалек. За картошкой к ним из Москвы приезжают. Такой вот симбиоз с колхозом. И всем хорошо. И вот этому работяге какой-то перец предложит работать на него аж за 8 тыщ!))) Да он ему в лицо плюнет - круглосуточно следить за баранами бая за эти копейки... Но это ладно. Так вот об овцах и прибыли. Вот романовку некоторые ругают, что ей кормов много надо. Ну и что? Значит надо свою кормовую базу заводить - сено и корнеплоды выращивать. Допаивать ягнят? Дорого? У нас продается заменитель, что литр из него выходит за 5 рублей. И это, если в розницу брать. В колхозах наших им телят выкармливают, что бы все молоко от коров шло исключительно на продажу. Понятно, что 1000 маток так заколебешся обслуживать. А оно надо? Ну куда такие объемы? Ну будет 50 маток. В год они будут пусть давать в среднем по три головы, т.е. 150 ягнят. Минимум. Мы обычно 8-ми месячных продаем 3000 руб. Делаю кердык, разделываю и продаю. 150 умножить на 3 000 = 450 000. Почти 40 000 в месяц. Пока же у нас только 10 маток. Увеличиваем постепенно.

Улыбнуло, смешной дядька. Не слишком резко вы ? Вы название темы читали ? Обсуждается создание хозяйства – как бизнес, а не разведение 10 маток и помощь голодающим. По Вашим словам, я должен вложить кучу средств (купить или арендовать землю, купить овец, купить корма, целый год платить регулярно зарплату. и т.д. и т.п.), организовать реализацию конечного продукта, взять весь риск на себя вдруг что то где то не срастется и после выплат таких зарплат я что получаю ? Ради чего это все ? Таких кто может сам себе заработать 40-60т.р. тех и не зовут в пастухи, а платят людям, которые показали, что им есть за что платить. У Вас работники есть ? Сколько вы им платите ?
(извиняюсь за свой русский)

С уважением

РФ
: Тверская область
02.08.2009 - 11:56
: 27
RUS пишет:

Улыбнуло

Жаль, не пнуло.)))

RUS пишет:

Не слишком резко вы ?

Резкость лучше обтекаемости.

RUS пишет:

Обсуждается создание хозяйства – как бизнес, а не разведение 10 маток

Кому кобыла невеста, а кому и начинать бизнес с 10-ти маток. Не все успели наворовать советского наследия, что бы теперь стать "инвестором". Читаю я этих "инвесторов", так они остальных "лузеров" (то бишь не воров) за людей не считают. Меня интересуют нормальные люди, которые что-то, как и я, создают с нуля, а не носятся с украденным - куда бы пристроить, что бы не пропало.
Кстати, и вот это вот нанимание на работу к себе бичей, да и то, что работают они у "инвестора" наверняка без договора и ни в пенсионный фонд, ни в медицинское страхование не платит, говорит все о той же воровской логике с убогим сетованием на то, что русские - такие сякие алкаши.
Так вот, мне плевать на "инвесторов". Я имею в виду нормальных людей, как я, которых в стране большинство, которые отягощенны рамками нелегких условий выживания и которые к чему-то стремятся. И ваше замечание про "голодающих" говорит о том, что вы из подобных "инвесторов". Мое ИМХО - вешать вас надо. Не за воровство, а за презрение к тем, кто вас кормит и содержит. То, что мол вы сами себя кормите - это вранье, казуистика. Те, кто по вашему мнению "голодающие" или как говорят еще иные особи из ввашей области - "быдло" - создали все вокруг, страну, они в армии служат, в школе за копейки учительствуют, в больницах, на них страна держиться, где кучка "инвесторов", в силу уродства того, как происходил распад страны, смогли присосаться и урвать, а теперь к другим относятся с пренедрежением.

RUS пишет:

По Вашим словам, я должен вложить кучу средств (купить или арендовать землю, купить овец, купить корма, целый год платить регулярно зарплату. и т.д. и т.п.), организовать реализацию конечного продукта, взять весь риск на себя вдруг что то где то не срастется и после выплат таких зарплат я что получаю ?

Да. Пора у нас в стране отвыкать от воровства и считать прибыль в 4% нормальной. Иначе все наворованное "инвесторами" будет национализировано, как в 17-м.

RUS пишет:

Ради чего это все ?

Это ваши проблемы.

RUS пишет:

Таких кто может сам себе заработать 40-60т.р. тех и не зовут в пастухи, а платят людям, которые показали, что им есть за что платить.

Здесь ваши извинения за ваш русский как раз, кстати. Попробуйте другими словами сказать, вдруг понятнее будет. А то впихнули в одно предложение...

RUS пишет:

У Вас работники есть ?

Да. Я. И жена.

RUS пишет:

Сколько вы им платите ?

Нисколько. Все детям.

RUS пишет:

С уважением

Взаимно.

RUS
: Краснодарский край
25.03.2009 - 11:46
: 22

Изменено Редактором:
Пост удалён как не имеющий отношение к заявленной теме.

РФ
: Тверская область
02.08.2009 - 11:56
: 27

Изменено Редактором:
Пост удалён как не имеющий отношение к заявленной теме.

RUS
: Краснодарский край
25.03.2009 - 11:46
: 22

Вы когда прибыль от овец считали строку налогов забыли или нет привычки их платить, а это все просто теория ?
Пишите про прибыль в 4%, а вы про инфляцию и банковские 20% не забыли или не слышали ?
Цитата из вашего предыдущего сообщения. - Не все успели наворовать советского наследия, что бы теперь стать "инвестором". Вы тоже не успели и из-за этого злитесь ?

А вообще у вас манечка про воров и фашистов. Утомляет

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
Роман Хабарский пишет:

Спрошу у народа вот что - что бы овец сортировать надо их как-то маркировать. Кто и как решает данную проблему? Микрочипы, наверное, хорошо, но мы еще пока не в калашном ряду.

А простые клипсы в уши Вас чем не устраивают?
Продаются как сами клипсы так и пробойники свободно, денег стоят доступных.
Если нет возможности их купить, то пробить ухо можно просто, заточенной трубочкой, а клипсу сделать из двух кусков любого пластика, скрепив их заклепочным автоматом.
Теперь про мотокосу, и наемную рабсилу. Роман ну не смешите Вы людей, мотокосой можно обкашивать огороды, а готовить сено для хоть сколько то серьезного количества скотины, все равно придется трактором. Есть у меня и мотокоса и косилка на мотоблок, это все хорошо пока держишь одну корову, и десяток овец. Наготовить с их помощью необходимые мне 30 тонн, нереально, а у меня очень маленькие массштабы. Простое ЛПХ. Но и скосив это сено трактором, Вам придется его еще высушить подвезти к сараям или стогу и поднять, силами одного человека, это не делается чисто физически, все равно придется пользоваться наемным трудом.
Наемный труд это совершенно нормальное явление, и зарплаты по 6-8 тыс в нашей местности это нормальное явление, столько получают здесь практически все, кто не уехал в Москву охранником работать (но их почти всех уже повыгоняли).

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
Пулин пишет:
Роман Хабарский пишет:

Спрошу у народа вот что - что бы овец сортировать надо их как-то маркировать. Кто и как решает данную проблему? Микрочипы, наверное, хорошо, но мы еще пока не в калашном ряду.

то пробить ухо можно просто, заточенной трубочкой, а клипсу сделать из двух кусков любого пластика, скрепив их заклепочным автоматом.
.

Спасибо , Михаил , гениальное просто ,сам до этого не допер, а из просто бирок за 8 месяцев осталось 50% в ушах овец...остальные потерялись в поле
Конечно RFID(или микрочипы) это здорово , в США в некоторых штатах это обязательно и цена 30-60рублей, при этом делается все по программе гос-ва(т.е бесплатно ,как я понял из сайта.)

РФ
: Тверская область
02.08.2009 - 11:56
: 27
Пулин пишет:

А простые клипсы в уши Вас чем не устраивают?
Продаются как сами клипсы так и пробойники свободно, денег стоят доступных.
Если нет возможности их купить, то пробить ухо можно просто, заточенной трубочкой, а клипсу сделать из двух кусков любого пластика, скрепив их заклепочным автоматом.
Теперь про мотокосу, и наемную рабсилу. Роман ну не смешите Вы людей, мотокосой можно обкашивать огороды, а готовить сено для хоть сколько то серьезного количества скотины, все равно придется трактором. Есть у меня и мотокоса и косилка на мотоблок, это все хорошо пока держишь одну корову, и десяток овец. Наготовить с их помощью необходимые мне 30 тонн, нереально, а у меня очень маленькие массштабы. Простое ЛПХ. Но и скосив это сено трактором, Вам придется его еще высушить подвезти к сараям или стогу и поднять, силами одного человека, это не делается чисто физически, все равно придется пользоваться наемным трудом.
Наемный труд это совершенно нормальное явление, и зарплаты по 6-8 тыс в нашей местности это нормальное явление, столько получают здесь практически все, кто не уехал в Москву охранником работать (но их почти всех уже повыгоняли).

Добрый день, Михаил. А где в Твери или Волочке можно такие клипсы и пробойник приобрести?
Мотокосы бывают разные. У меня профессиональная, я долго по Сети читал и выискивал. Привезли мне на заказ. 22 000 тугриков отдал. Косьба идет раза в три быстрее, чем литовкой, трава кладется в валки. Так что - чего смешного? Я специальной насадкой небольшую березовую рощу ей "скосил" за пол часа. Там березы толщиной с бедро человека были. Можно косить и даже лучше - не по росе и не устаешь, в отличие от литовки. Вообще могу фотки своего сенокоса выложить, типа в виде гомиксов.))) Тока напомните. Я все делаю один, т.к. супруга связана детьми и огородом. Обычно кошу в начале дня, когда высохнет роса. На следующий день ворошу. Причем ворошу так, что образуются еще большие валки, т.е. попарно навстречу друг другу. К вечеру, до росы копню, а потом, когда уже нет оводов, на лошади все отвожу по сараям. У меня их три. В один из сараев просто закидываю, второй - над овчарней - чердак, так я просто подезжаю, становлюсь на тележную лавку и с телеги закидываю прамо на чердак - он получается практически на моем уровне - телега высокая, на а стретьим немного труднее - скидывается вниз, немного протаскивается, потом наверх, а потом еще дальше. Я не скажу, что убиваюсь.
В чем преимущество мотокосы? Начну с того, что у нас в деревне нас двое - ЛПХ с животными. У соседа - есть и трактора и косилки и грабли. Так вот - первый год мы с ним вместе заготавливали. Он косил - я на тракторе грабил, копнил и развозил. Телега мне, телега ему. Следующий год тоже так был, но я еще и литовкой пять тонн накосил отдельно. В легкую.
Ну в общем мне сотрудничество это надоело. И я купил мотокосу. Во-первых ей я кошу очень и очень густую траву, которую его косилка вообще-то не возьмет. Если замтили - самая трава там, где её рактором не скосишь. Ну и рельеф меня не пугает, ни муравейники, ни пригорки. И что - вот он косит - в сравнении со мной - травинки у него через километр растут. Ну и после ворошения - у меня валки не меньше, чем он грабилкой награбит. Ну и этой же мотокосой я в шесть секунд фигачу участки дачникам, которые мучаются со своими пукалками с леской по нескольку часов и беру за участок 500 рублей. Вообще, как говорил мой отец мне регулярно во время сенокоса - "платят не за километраж, а за тоннаж". Ну а если косить трактором, то уж тогда иметь рулоносборщик или хрень, которая в тюки пакует. Вот тогда есть смысл. А так - по моему опыту - в сравнении с мотокосой - трактором в разы затратнее - запчасти, топливо, а по физзатратам - без разницы.

RUS пишет:

Вы когда прибыль от овец считали строку налогов забыли или нет привычки их платить, а это все просто теория ?
Пишите про прибыль в 4%, а вы про инфляцию и банковские 20% не забыли или не слышали ?
Цитата из вашего предыдущего сообщения. - Не все успели наворовать советского наследия, что бы теперь стать "инвестором". Вы тоже не успели и из-за этого злитесь ?

А вообще у вас манечка про воров и фашистов. Утомляет

Как мне пояснили в нашем сельхозуправлении - ЛПХ налогами не облагаются. Отдыхайте и учите матчасть.
По поводу того, что я "злюсь" - ваше предположение о том, что я "злюсь", что наворовать не успел - уже не первое предположение обо мне. Не судите о людях по себе.
Ваша "манечка" про "манечку про воров и фашистов" - в стране, в которой сложился криминально-бюрократический режим и которая стоит на грани распада, при этом на явно фашисткие и нацистские режимы выглядит убогим поеданием икры перед тем, как вы провалитесь в выгребную яму. Я уже с подобными типами говорил про нынешний кризис до него, а они утверждали, что он "невозможен". Теперь мне эти же типы говорят, что нет угрозы распада для страны и установлению фашистского режима. Ну-ну. Я вообще-то свою страну люблю и поэтому буду пользоваться любым поводом, что бы хоть капелькой предупредить то, что случиться. Когда провалитесь в "выгребную яму" фашизма и нацизма, когда вас за кривые задние лапки потащат на костер, может вспомните, как вас "утомляли" различные "манечки"...

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Давно сложилось впечатление. Ребята рожденные в Восьмидесятые годы.ОБДЕЛЕННЫЕ лаской. В жизни им приходится ВСЕ "ПРОБИВАТЬ" собственной КАК ВСЕГДА самой "Могушественной УМИЩЕЙ"
В свои "ТРИДЦАТЬ с небольшим" они все знают ,Везде бывали, всех научат. Просто сказать "ПРОБЕЛЫ В ВОСПИТАНИИ"
РОМАН ХАБАРОВСКИЙ - последний крестьянин
Рома чтой то ты на людей бросаешся ,не лутше послушать .немного поучиться, (Есть чему -У каждого обшаюшегося на этом Сайте) А мы с удовольствием и тебя послушаем . Рассказ про косилку Замечателен и поучителен. А вот про зароботную плату "Ураган" человека совершенно не знаюшего "МЕСТНЫХ УСЛОВИЙ" жизненных обстоятельств. И уже совсем никуда не годным с "НАЦИСТАМИ" - они просто люди другой веры и только. Дети родившиеся в Таджикестане имеют право на счастливое детство наравне с Вашими детьми, да же при наличии ПАПЫ Таджика прибывшего трудиться к нам ,ибо трудиться в республиках средней азии нет возможности. УПАСИ БОГ и ВАС от такого .
Те кто Вас здесь "ВЕСЕЛЯТ" во первых старше Вас во вторых ОПЫТА у них значительно больше и в третих эти люди" НЕ ОРУТ" о своих "ДОСТИЖЕНИЯХ" а нормально ведут беседу и заметте практически ВСЕГДА с любым собеседником разговаривают как с другом и соратником.
Меняйте подход ,не уподобляйтесь "Ивану не помнящему родства" жить в дружбе со всеми гораздо приятнее и полезнее" Время все равно Вас поправит и вразумит.
Думаю что это будет последнее "ПРЕДЛОЖЕНИЕ" не по теме .

РФ
: Тверская область
02.08.2009 - 11:56
: 27

Сходил сейчас, пару часов покосил. Примерно на 300 кг. сена. Ушло литр с небольшим бензина. Если погода позволит, то завтра сено уже уберу к вечеру. А сосед вот несколько гектаров жиденькой накосил, нанял работника за 100 руб в час и что? Уже несколько раз дождик намочил. Быстро его, если не рулонить, не уберешь. А я кошу понемногу - компактненько получается. Посмотрел погоду - http://meteo.paraplan.net/forecast/summary.html?place=2835 ага, дождик вечером будет и бегом копнить, пленочкой накрыл. А у соседа бывает неделями мокнет. И что это за сено тогда будет? Фуфло, а не сено. Не, если трактором косить, то токга и рулонить. Выбираешь время, когда практически гарантированно будет ясная погода три дня. День до укаканья тарахтишь на тракторе. Потом день сохнет. Ну а на третий - рулонишь. Вот тогда да, имеет смысл. И в каком-то будущем, если нас не ждет кердык всеобщий, что очень вероятно, т.е. случиться чудо, то так и буду заготавливать. Рулонник же стоит очень дорого. И, кстати, вообще для косьбы на тракторе поля запущенные как раз неплохо мотокосой проходить за год - муравейники она фигачит только в путь, деревца. Об камень стукнется, но пока ничего страшного, кроме искр. А вот сосед после каждого муравейника чинится. И так вот подготовить тихонько поля, заросшие с начала 90-х и тогда уже можно будет и трахтером...
В начале становления, что бы получать прибыль, надо минимизировать свои расходы, что я и делаю с помощью мотокосы, получая качественное сено и уменьшая затраты. Вообще приятно сено грузить, когда знаешь, что так оно стоит 2 рубля за килограмм. Ужасть. Я в такую же цену прошлой осенью на корма картошку покупал, 2 тонны купил. Надеюсь и в этом году купить получиться. Хорошо, если где-то в колхозе за недорого и овса будет перехватить.
Щас пойду чернику собирать, шоб усе лопнули.

Полный негатив. пишет:

Давно сложилось впечатление...

Мимо кассы, мистер. Вы ваще не поняли ничИво и ничАво.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Здравствуйте Роман.
Работал я профессиональным штилем, с литовкой я его обхожу, да конечно им можно косить дольше чем косой, т.к. он и сухую косит. Но за 22000 трактор будет мне готовить сено два года, гарантия у штиля год. Может конечно и дольше проработать, но это как повезет.
За день Вы скашиваете им сена как вы написали кило на 300, допустим Вы будете косить 60 дней в году, получается 18 тонн. Как я писал выше при очень маленьких массштабах мне нужно 30 тонн, это самый минимум. В этом году пока трава хорошая и погода есть, 40 уже заложил, и еще 10-15 планирую, запас как известно... Вот и вся арифметика.
Рулонник мне не подходит поскольку для того чтобы оперировать с рулонами нужен стогомет, потому что класть их некуда, и потому что качество сена в рулонах обычно не очень, покупаю иногда от беды. Прессподборщик, это та штука которая тюки пакует, очень удобен но на тюкование уходит очень много соляры, да и дорого.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо , Михаил , гениальное просто ,сам до этого не допер, а из просто бирок за 8 месяцев осталось 50% в ушах овец...остальные потерялись в поле
Конечно RFID(или микрочипы) это здорово , в США в некоторых штатах это обязательно и цена 30-60рублей, при этом делается все по программе гос-ва(т.е бесплатно ,как я понял из сайта.)

Привет Андрей, странно у меня казенные бирки уже два года висят, и ни где не теряются, может бирки разные, сейчас уже не помню фирму где я их брал завтра покопаюсь поищу, если найду отпишусь. Фирма в Москве.
Микрочипы это может и здорово, но думаю там своих подводных камней хватает, я вот так и представляю себя со сканером, в толпе овец отыскивающего именно ту которую хочу продать или зарезать, думаю это не проще чем взглянуть на бирки. Далее я представляю что пока я найденную с трудом овцу ловлю, этот сканер падает в навоз, а по нему проносится стадо, даже жалко стало столь дорогую вещь)))

РФ
: Тверская область
02.08.2009 - 11:56
: 27

Естественно, Михаил, что когда погода хорошая, я кошу много. А сегодня - это баловство, половину времени болтал из этого с мужиком, позади дома которого косил, он сруб поднимает. По прогнозу был дождь, но и случился. Накосил немного, поэтому и не переживаю. Вот 6,7,8 вроде бы без дождей намечается, поэтому 6-го покошу хорошо. Тонны на полторы минимум, да плюс то, что еще вот в виде "баловства".
Я не знаю, какой вы мастер косьбы, но я тоже как бы эти давно владею и с трудом представляю косаря, что будет косить литовкой быстрее, чем я своей Хускварной. Хм, и сколько вы еще при этом будете останавливаться и править бруском косу? Вообще выходит примерно, если погода нормальная, то не напрягаясь - за неделю 4 тонны сена заготавливаю. Мне надо примерно 20 всего, но попробую тридцать заготовить.
Кстати, я тут вспомнил, что те же Бодровы доильный аппарат первый для коз вроде б переделали из коровьего, заткнув два лишних присоска. Я не знаю стоимости, но несколько лет назад моя мать продала наш доильный аппарат за тыщ наверное пять. Завтра мать увижу и спрошу точно. Поэтому не так уж дорого доильное оборудование стоит. Или просто может она продешевила, но куда он ей был нужен? Был бы гарантированный сбыт, то молоком можно было бы заняться козьим, а так - я сомневаюсь. Вот дачникам толкаю за 50 руб. литр. Баранину есть куда сдавать, а молоко... Кстати, у меня есть предварительная договоренность с ребятами из Вышнего, что при необходимости, если у меня будет избыток, то будут брать баранину.
И вы мне не ответили про то, где эти клипсы с пробойником купить можно. Если вас не затруднит, конечно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
Пулин пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо ,

Микрочипы это может и здорово, но думаю там своих подводных камней хватает, я вот так и представляю себя со сканером, в толпе овец отыскивающего именно ту которую хочу продать или зарезать, думаю это не проще чем взглянуть на бирки. Далее я представляю что пока я найденную с трудом овцу ловлю, этот сканер падает в навоз, а по нему проносится стадо, даже жалко стало столь дорогую вещь)))

:)
Там не большие сканеры,при больших стадах,очень интересные задачи
От мгновенного просчета общего кол-ва овец,идентификация... до определения устойчивых групп( можно зарезать несколько баранов разных групп ,и все группы оставшихся в живых баранов потеряют в весе, тогда как при зарезании одной группы этого не происходит с остальными группами...)

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

здравствуйте Роман. В твери и волочке не знаю, я брал в Москве. Тел. 585 51 46. Никитина Анна Дмитриевна, 223 89 58,Красноселов Андрей Алексеевич
Инет дуркует выхожу с чужого компа, извините всем пообщаемся позже.

15.05.2009 - 04:58
: 5
ВикторК пишет:

У нас на Байкале есть свои поробы (недавно зарегестрирована БУУБЕЙ, в нете можно найти), Буряты имеют племенные хозяйства, а так же есть возможность взять скот с монголии. Его привлекательность естественно в цене. Что те и те круглогодичного выпаса.

Здравствуйте Виктор!
Приятно встретить земляка на этом форуме, а тем более в этой теме. Я сам из Ангарска. Планирую серьезно заняться овцеводством. У нас на Ангаре есть довольно большие многокилометровые острова с отличным травостоем.
А вот насчет пород, то с этим сложнее. То, что разводят буряты- это тихий ужас. При союзе были хорошие хозяйства, но сейчас все выродилось и обмельчало. Нынче обьездил уже пол области, но не нашел ничего стоящего. Взяли на пробу двух ярок и барана у одной семьи, похожи на романовских, баран около ста килограмм. Говорят, их привезли из под Братска. Думаю сьездить туда в этом году.
А какие породы в Монголии?

Россия
: г.Иркутск
02.08.2009 - 10:40
: 3

Figist добрый день! Мне тоже приято встртить тут земляка. Только вот хотел бы предложить, "Выйти из тени". Земляк прошло время погонял, кликух. Где имя? с кем розговариваю? Мое мнение, выходишь в люди, надо снимать шелуху. Но это так к слову. Мне кажется выбор породы вопрос сугубо экномический. Эсли склонять выбор на "ТЯЖЕЛОВЕСОВ" у нас это не совсем рентабельно. Я поизучал этот сегмент рынка. На исторической помойке таких пруд пруди. Эсли для себя с десяток, то нет проблем, место много не надо да и кормов в одни руки заготовить можно. Но хотя бы с 100 голов, другие условия содержания, теплые овчарни, прорва кормов, рабочий персонал, мехонизация основных процессов. Бурятия на которуя я настроился, отличается поздним снежным покровом, малым его объемом. По Тунке есть места где практически нет снега зимой. Почему у нас такие породы? Они схожи с Монгольскими. У Монгольских, корни по старше. Они не притерпивали такой многолетней дипресии как наше сельхоз хозяйства. Посмотри, еще 7 лет назад спад хозяйства достиг 80%. И только последние 5 лет идет рост. Почитай про породу буубей мясо шерстная. Не великие веса по мясу, зато ни какого тепла, лишь зашита от ветра, 100% выпасное кормление. Это овцы которые копытят снег. Необходимость в кормах в 10 раз меньше. Их ценность неприхотливость. Монгольская порода жирнохвостая, принцып тот же. Суровые условия, сильная не прихотливая порода. Изучи вопрос посюрьезнее, в Бурятии есть племхозяйства, с медалями на всю овечью грудь. Тысячи голов голубой крови. Почитай инфо про выставки, кто стоит на пьедестале? Где чистая кровь, где помесь непонятно кого. Уверяю тебя про Братскую скотину ты ни чего не найдешь. Я сам из Братска. Если кто то по ветру носит бестолковые идеи, мне кажется надо немного подумать. К стати я сформировал для себя перечень Бурятских плем хозяйств с которыми планирую начать переговоры. После того как решу организационные вопросы по Тунке. Надо будет, кидай мыло. По Монгольским, жду решения вопроса из Москвы по квотам. Гимар не хилый. Но есть смысл. Цена головы совсем другая.

: Tatarstan, Buinsk
22.08.2009 - 10:22
: 43

Рад приведствовать всех форумчан!
Просмотрел всю ветку.. много интересного для себя извлек.. почет и уважение вам!
Возможно вы и мне сможете помощь советом.. я живу в деревне, в своем доме, барашков никогда не держали.. мелкие какие то местные. Сейчас появилось желание держать, не для бизнеса, не ради дохода.. а для собственных нужд (чтоб не покупать мясо).
Возможно ли купить, например эдильбаев, 5 барашков..(овцеводы по столько никто не продает наверное) При стоибищном содержание будет ли смысл держать барашков (или затраты будут велики и проще покупать мясо) ?

25.08.2009 - 06:14
: 1

доброе (утро, день,вечер)

хочу выразть мнение по спорам о З/П

FAN - начинающий бизнесмен
Роман (хабаровск)- а вы платите БЕШЕННЫЕ зарплаты и ЖДИТЕ развития

Нужно ставить цели, и к ним идти, а не сюсюкаца ( пусть хоть 10 детей. не мы такие жизнь такая).

: Tatarstan, Buinsk
22.08.2009 - 10:22
: 43

Познакомился с местным овцеводом, примерно держит 200 голов, он отговорил меня от мысли брать курдючных (эдильбаевских), т.к по его словам они плохо прижеваются в Татарстане (теряют вес) и мясо вроде как зеленоватое от нашей сочной травы (это наверное шутка такая) .. он сам занимается сигейками (возможно не правильно написал), покрывает эдильбаевским производителем. Помесь интересная конечно.. но размерами меня особо не впечатлили (хотя возможно и нормальный размер.. я чайник в овцах). Взял немного ярочек, через неделю еще возьму немного. Только вот производителя надо купить, хочу эдильбая .. но у нас нету.. а из южных краев мне бандеролькой наверное никто не пришлет))

Файлы:
dsc00053_2.jpg

: Tatarstan, Buinsk
22.08.2009 - 10:22
: 43

Кстати, и с чабаном познакомился.. он из туркменистана приезжий.. умелый надо заметить,один за день 30 барашков зарезал. Получает 15000 рублей в месяц. Отару до первого снега гоняют.

Россия
: Москва
31.01.2009 - 16:39
: 49
Aziz пишет:

.. он сам занимается сигейками (возможно не правильно написал), покрывает эдильбаевским производителем. Помесь интересная конечно..

цигайская порода овец, наверно. в саратовской обл тоже таких помесей выращивают на мясо.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Aziz пишет:

Кстати, и с чабаном познакомился.. он из туркменистана приезжий.. умелый надо заметить,один за день 30 барашков зарезал. Получает 15000 рублей в месяц. Отару до первого снега гоняют.

Aziz salam,

у нас на каждого barana уходит 10-15 минут.

kstati s prazdnikom

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
Fuad пишет:

у нас на каждого barana уходит 10-15 минут.

kstati s prazdnikom

Ну вы мастера, я если за день десяток зарежу, раздену на порции разберу, то это за подвиг считаю и весь вечер по этому поводу водку пью.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608

Горячая новость по теме нашего топика:" Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?"
http://www.lenta.ru/news/2009/08/28/sheep/

Николаю-овцеводу, с его рентабельностью на овцах 400%, такое и не снилось:)

01.04.2008 - 04:00
: 19598
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608

Сорри,

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Пулин пишет:
Fuad пишет:

у нас на каждого barana уходит 10-15 минут.

kstati s prazdnikom

Ну вы мастера, я если за день десяток зарежу, раздену на порции разберу, то это за подвиг считаю и весь вечер по этому поводу водку пью.

да у меня такая ситуация что i u vas wiggle laugh , а я говорю о человеки который всю жизнь только этим и zanimaetsa (profi), у нас есть один такой. работать умеет но лодырь. пол дня его будят, но зато если проснотся то работает за петярых.

кстати 10-15 минут это просто порезать и очистить от шкуры и внутренностей, на порции он не делит. мы отправляем туши целиком.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах