Вы здесь

Помогите советом, как начать с нуля заниматься птицей. Страница 9 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
478 сообщений
Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Леха-чик - спасибо за интерес к теме моей, я уж и не чаяла тут кого-то увидеть. Да, 70 тыс конечно трудно... я сделала для себя вывод, что надо тысяч сорок пока запланировать. И обязательно -- не только что-то одно, а разнопланово.. это и яйцо, и мясо, и птица разная. Даже если допустить, что это будет постепенно 500 -1000 голов, как говорится "нарастающим итогом" ))) то год примерно - это только кушать будут и выводится свое, плюс постройки, различное оборудование.... инкубатор обязательно (и наверное не один).
Начиная с полугода, потихоньку прибыль, и то на уровне ноль в ноль.. и только 1-1,5 года, уже что-то в карман. Ну, или я как то не так считаю.
Кроме птицы не рассматриваю нечего, не справится.
Да, самая большая проблема - это уход за всем этим. Чтобы наладить, надо год, значит год как минимум надо усиленно работать в городе. Платить по 20 тыс наемным работникам (как выясняется, что и это минимум) -- я не могу даже одному, а дядя уже старый.. с него работник никакой. Да и пьет он. Только под присмотром.. Так что я еще до сих пор на перепутье. Только мечтаю и никак не сдвинусь с места.

Украина
: Киев-Комсомольск
28.04.2014 - 20:17
: 1
Радько Петр пишет:

Позвольте и мне дать совет(хотя,понимаю, насколько это неблагодарное дело).Совет,по-моему,дельный!(О,если бы мне дали такой совет лет эдак 15 назад!).Вам надо непременно наняться хотя бы на неск.месяцев на небольшую птицеферму,где есть инкубатор,цыплятник,родительские стада птиц-и,поверьте мне,через полгода(при желании)у Вас не останется вопросов и иллюзий по поводу такого рода занятий!

Один из самых лучших советов. А еще один очень хороший практик в бизнесе, фермер, дал как-то мне совет: если хочешь что-то выращивать на продажу, попробуй сначала продать это самое "что-то", даже если у тебя этого еще нет- главное, это получить десяток-другой звонков в день от желающих купить.
А вообще тема супер, и автору всяческих успехов.

Беларусь
: Беларусь, Брестская обл.
08.11.2011 - 19:08
: 155

Темка и вправду интересная!

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Помогайте мои дорогие, у меня ВДРУГ (действительно неожиданно) появилось хозяйство. Друг мужа на майские поехал в Белоруссию, и (как я сейчас уже понимаю) по предварительному сговору с моим благоверным, привезли мне малышню.
А именно: 20 бройлерных цыплят, 10 утят, 6 гусят.
Возраст неизвестен, породы тем более.
С породами, как говорится "не до жиру", а вот возраст хотелось бы все же знать, поэтому прошу помощи знатоков. Сейчас выложу фото, потом комментарии

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

дальше

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

вот это представители моего табунка.. теперь, что я успела сделать:
ношусь с ними целый день, не знаю, то ли холодно, то ли жарко.
1. ЦЫПЛЯТА -- Сначала сбились в кучу, поставила их на батарею, они стали сидеть клювики раскрыв... убавила тепло. Вроде все рассредоточились по коробке, спят. На пол положила градусник, обычный человеческий (ртутный) под животики им, так он 41,5 показывает... что делать то? Им вроде не плохо, но что-то настораживает меня такая температура. Сидят в коробке, на полу коробки полотенце.
2. ГУСЯТА -- сидят в коробке, прислонила к батарее коробку, на пол газету положила. Получается один бок коробки теплый, они около него жмутся, но тоже вроде нормально им пока.
3. УТЯТА -- это вообще кошмар ((( налила им воды, так они в нее с лапами.. все увазюкались, весь комбикорм залили, сами грязные, мокрые... что с ними делать то? Обязательно воду на ночь оставлять? Они не вылазят из нее.. и полоскаются и полоскаются... я убрала, теперь переживаю.. и корм убрала.
И у гусят тоже убрала, а вода стоит. Но они аккуратненько, пьют.
У цыплят и вода и комбикорм
Комбикорм ПК5-1

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Болото у утят - нормальное явление. Они любят поливать себя. У гусят это тоже проявится попозже. Рекомендую, по возможности, сделать побольше брудеры, чтобы вода была подальше от источника тепла, тогда птичкам будет, где попить прохладной воды и где поспать в тепле. Температура 41 - плоха не только потому, что им сейчас может быть жарко, но и потому, что позже они будут мерзнуть при температуре в 25 градусов. Снижайте постепенно.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

так мне до выходных их бы сейчас продержать дома, а потом поедут на ПМЖ в деревню. Сейчас в коробках сидят, места мало. У гусят и цыпок еще более или менее, а вот утята, просто караул. Сейчас пошла посмотрела, сидят все с открытыми клювиками (утята).. поставила обратно воду.. в пять секунд опять все мокрые. Что мне сделать то, посоветуйте.
Да, и еще, лампу погасить совсем (освещение), или оставить приглушенную?
Корм пусть вольно у всех стоит? Или ограничивать?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алмазная пишет:

так мне до выходных их бы сейчас продержать дома, а потом поедут на ПМЖ в деревню. Сейчас в коробках сидят, места мало. У гусят и цыпок еще более или менее, а вот утята, просто караул. Сейчас пошла посмотрела, сидят все с открытыми клювиками (утята).. поставила обратно воду.. в пять секунд опять все мокрые. Что мне сделать то, посоветуйте.
Да, и еще, лампу погасить совсем (освещение), или оставить приглушенную?
Корм пусть вольно у всех стоит? Или ограничивать?

Вообще-то рекомендуется держать у них свет круглосуточно. У Вас какая температура в комнате? Если свыше 20, то можно рискнуть и убрать от них поилки, обеспечить сухую подстилку и слегка отставить от батареи. Но с утра искать побольше ящики!
Успехов!
Корм до утра уберите, без воды будут давиться.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Утятам постелите в коробку клеёнку,на неё побольше газет.Газеты намокают-меняйте.Клеёнка не даст воде просочиться на дно коробки и размочить его.
Поилка какая у них?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

спасибо за ответы огромное!
Поилка у них такая: Я взяла 2-х литровую бутылку (из под колы которая) отрезала бочок, как бы корытце получилось с одного бока крышечка, с другого дно бутылки. Прожгла 2 дырочки в бутылке и в коробке 2 дырочки и прикрутила проволокой. И у гусят такая. У цыплят тоже, но маленькая, из под 0,5 литровой бутылки. Цыплятам хочу такую же кормушку на другую сторону коробки повесить, а то они в этом корме спят, и мне кажется, не всем хватает поесть.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

а по возрасту нет предположений?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

По возрасту-всем несколько дней примерно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Поилку утятам лучше не корытцем ставить.Можно купить пластиковую,в виде крышки на банку,или самим "непроливайку" сделать,на форуме было про это.Поискать нужно.Смысл в том,чтоб утята только нос могли засунуть.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719

Судя по перышкам у цыплят, им дня четыре...........водоплавающим также......

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

у нас не понятно от чего начали умирать цыплята...
Мы мой птичник перевезли на дачу наконец. Муж соорудил брудеры, всех поселили.
Гусята и утята вроде как нормально перенесли переезд, а вот одного цыпленка (как я думала) задавили. Он как бы перестал вставать на ножки, потом даже голову не поднимал и быстренько умер. Но на следующий день, я заметила, что еще один цыпленок сначала просто стоял опустив крылышки, причем стоял вытянувшись, как бы выпрямив спинку. Потом лег, к кормушке не шел. Потормошу - встает. Потом и не вставал. Подниму, на пузико ложится, лапками скребет, а встать не может. И тоже очень быстро умер. Что может быть такое? На что-то похожи симптомы? Возраст около 2 недель.
попы чистые, и поноса ни у кого. Еще один умер вчера, по одному в день умирают. Причем, если раньше они все одинаковые были, то сейчас даже визуально видно, что те, которые умирают меньше остальных. Едят они точно и пьют, я уж подумала, может им не хватает еды... нет, даже с ногами в кормушку залазят и спят там. И пьют...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Отделите всех мелких и слабых в другой брудер.
Какая температура?Кормление?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Понимаете, они не слабые. просто мельче, а так живые до поры до времени, потом просто резко им плохеет и все...
Температуру точно не скажу, стоят на батарее у окна. Освещение естественное. Смотрю по ним, если разомлели совсем, подкручиваю, чтобы убавить, если вдруг начали жаться, то прибавляю. Около 28 у них там +/-... причем в комнате они, там не ниже 20 градусов... А когда свекровь натопит, вообще 25-26 в комнате.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

а почему не могут сказать температуру, так я им кладу градусник, а он 41,5 показывает, они пузиками на него ложатся и греют его )))

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

и еще вопрос, в эти выходные гусятам с утятами будет чуть побольше 2-х недель.. еще рано на улицу на солнышко? Они в доме сейчас в комнате под лампой, иногда выключаю. В среднем у них 25 градусов. Обещает яндекс +20 день и +15 ночь )))

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

отмечусь
по возрасту - верно - им 5 дней на фото

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Прошел год с начала моей этой темы. Многое поменялось у меня в голове, но желание никуда не ушло. По воплощению своей мечты, я еще не продвинулась, поэтому еще надеюсь, жду и верю, что смогу осуществить все задуманное.
И решила я создать свой блог. Если кому-то интересно, то милости прошу )))
https://fermer.ru/blog/83972/pervyi-blog-kak-rozhdenie-203783

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192
Алмазная пишет:

я еще до сих пор на перепутье. Только мечтаю и никак не сдвинусь с места.

Алмазная пишет:

Помогайте мои дорогие, у меня ВДРУГ (действительно неожиданно) появилось хозяйство. Друг мужа на майские поехал в Белоруссию, и (как я сейчас уже понимаю) по предварительному сговору с моим благоверным, привезли мне малышню.

и правильно сговорились, иначе так бы и мечтала;)

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Задала вопрос у себя в блоге, тут продублирую. Мои 2,5 месячные птицы 10 уток и 6 гусей едят комбикорм ПК1. Гусям добавляю овес, уткам свиной комбикорм в пропорции примерно 50%х50%. Так вот, вопрос у меня. Как можно рассчитать, сколько нужно им комбикорма на неделю? Что то -- какое то безобразие, свекровь позвонила сейчас, сказала корм привезти, так как полмешка осталось, получается, что они за две недели съели 2 мешка по 35 кг ПК1, это не смотря на то что еще овес и свиной кк + трава вволю, гуляют целый день. Мне уже и взять его неоткуда, так как уже не могу туда поехать, и в Холщевики уже 100% не успею, они до 16:00 работают... ну что за ёлы-палы (((

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Что то круто они у вас кушают. Может, если кормушки находятся на улице, воробьи трапезничать помогают?
Когда гуси на выпасе, зерна им много не надо-пару горстей на голову. Утки, если простые, более прожорливые, но и растут быстрее-в 3 месяца уж резать пора.
Сколько птица весит сейчас?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Не могу сказать, сколько весит, но они позиционировались как бройлерные, крупные, не меньше гусей сейчас в объеме, ниже просто ))) Да я сама обалдела, когда она сказала, что только полмешка осталось. Овса то еще почти мешок остался, а комбикорм слопали. Не, воробьи не съедают, так как у них кормление трехразовое и свекровь стоит около, пока все не съедят они.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Просто мне кажется она их перекармливает... мне вот и интересно, может нормы есть? Я бы ей прямо вот отсыпала на каждый день, сколько надо, и никакой самодеятельности.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Алмазная пишет:

Просто мне кажется она их перекармливает... мне вот и интересно, может нормы есть? Я бы ей прямо вот отсыпала на каждый день, сколько надо, и никакой самодеятельности.

Добрый вечер! Если кормить по нормам скармливания ,то нужно готовить или покупать полнорационный комбикорм соответственно типу и возрасту птицы.Вы даёте пополам пк 1 и свиной кк ,ещё разбавляете овсом.А какая питательность Вашего корма,хотя бы по протеину,Вы считали? Думаю слабоват он у Вас ,вот и метелит его птица будь здоров.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 763

Что бы иметь доход от деревенского подворья, сразу скажу надо кому то из семьи работать на производстве в городе, а другому в деревне на хозяйстве иначе не получится.Мы через это прошли.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

гусь 150 гр на выпасе в сутки зерносмеси достаточно утка 100 гр на выпасе в сутки . моим хватает бывает что и остается не доедают .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах