Вы здесь

Помогите советом, как начать с нуля заниматься птицей. Страница 8 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
478 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алмазная" пишет:

к своим 7 курочкам, хочу взять еще 10-15 штук. Когда лучше их взять?

В любое время, но того же возраста.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сибирский Васёк" пишет:

На мой взгляд, возраст 1.5 года-критический.
2. Сколько ещё проживут такие курочки и будут ли вообще нести яйца?(при условии соблюдения всех условий для яйценоскости)

Да, из кур уже выжали все соки. Жить они ещё смогут долго, но, как правило, эти куры капризны к условиям содержания, опять же по причине изношенности. Поэтому сначала их придётся усиленно кормить, поить витаминами и т.п.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Clair пишет:
"Алмазная" пишет:

к своим 7 курочкам, хочу взять еще 10-15 штук. Когда лучше их взять?

В любое время, но того же возраста.

Не совсем поняла, как это того-же возраста? Моим курам, которые есть уже, весной по 1,5 года будет. Я хотела молоденьких брать, месяца по 4.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алмазная" пишет:

Не совсем поняла, как это того-же возраста? Моим курам, которые есть уже, весной по 1,5 года будет. Я хотела молоденьких брать, месяца по 4.

Старожилы будут притеснять молодёжь, отгонять от кормушек. Если же в стаде есть петух, то молодок раньше, чем у них наступит половая зрелость, в такое стадо пускать нельзя, иначе петух молодок может затоптать насмерть.
Во взрослое стадо можно подселять только взрослую, половозрелую птицу. Ещё лучше, если молодка уже снесёт хотя бы одно яйцо. Новое место - это всегда стресс, и если у птицы не наступила яйценоскость, то из-за стресса она может задержаться на несколько недель, а то и месяцев.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Можно молодых отделить как нибудь сеткой в сарае от взрослых кур.Тогда они,видя друг друга, постепенно привыкнут.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Просто вдребезги меня разбили. Я вообще не знаю, что теперь делать. cry
Во-первых, где я возьму хороших 1,5 летних птиц. Чтобы без обмана, а не выжаты как лимон.
во-вторых, если я отселю молодок, то петух же им нужен... это мне что, второго Петю заводить? а и куда я их отселю то....
Сижу, чуть не плачу. Спасибо огромное, что хоть предупредили... я бы купила и подсадила к тем. Хоть ума у меня хватило спросить. Я уже и колечки купила на лапы разноцветные, чтобы понимать, где молодые, где "старые" куры.
А как же мне обновить то стадо молодухами?
Плюс я хотела бройлерных цыплят штук 20 закупить. А как с ними быть, вообще не приложу ума. Гулять то они все вместе будут. Мои куры сейчас в свободном выгуле. Да и курятник муж пристроил к дому большой, с расчетом на будущее пополнение.
Я еще о гусях и перепелах размечталась по этой весне. А тут на курах уже споткнулась. cry
И про инкубатор задумалась.. но в квартире уже blush2

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Не расстаривайтесь раньше времени!Молодок отселить нужно максимум на месяц(в 4 месяца они всё равно ещё не несутся,да и на инкубацию первые яйца обычно не берут.А занесутся они и без петуха),потом можно обьединять.
Я вообще очередной молодняк заселяю к взрослым месяца в 4 не заморачиваясь.....Но у меня большой сарай и выгул,много кормушек(с запасом,чтобы все могли поесть без проблем).Старые конечно погоняют молодых,но не смертельно.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Помогите мне советом, как собрать мозг в кучу. Весна уже не так далеко, надо все в голове упорядочить.
Цель моя была, как я уже писала выше:
1. Докупить еще примерно 15 голов молодых несушек.
2. Купить 20 бройлерных цыплят на мясо, и попробовать продать, как пойдет (или лучше больше)? как угадать...
3. Обязательно хочу гусей завести в этом году (сколько лучше для начала?) -- на мясо и яйцо. Пока только для себя.
4. Перепела??? под вопросом. На яйцо. Опять вопрос про количество.
5. И хотела купить 2 инкубатора СУРО. Выводить в квартире.
Фух.. вот как бы так
Помогите расставить приоритеты. Как бы вы закупали (в каком порядке и сроки) ... и конечно что вообще про мои хотелки сказать можете.
Сейчас у меня уже есть большой теплый курятник .. но он как бы птичник, где всех держать можно (ну может кроме перепелов и цыплят)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я бы так сделала.
1.Докупила бы 100дневных где нибудь в феврале-марте,к теплу как раз занесутся.
2.Берите не меньше 50,не ошибётесь.
3.Семью взрослых,либо гусят штук 20.Потом по осени можно отобрать из них на племя.
Про перепелов ничего не скажу,не знаю.
По инкам тоже,Суро не было.
Главное-не берите молодняк у перекупов!!!!!Лучше съездить на инкубатор,птицефабрику или у проверенных частников.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Да,гусей нежелательно держать вместе с курами-сырость от них большая.Кормление разное.

Россия
: Новгородская область
15.01.2013 - 15:54
: 39

Бройлеров купите суточных ,лучше всего на инкубаторе,но держать их придется отдельно от несушек.Т.к состав комбикорма разный.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алмазная" пишет:

если я отселю молодок, то петух же им нужен... это мне что, второго Петю заводить? а и куда я их отселю то....

Молодкам петух не нужен. Для стимулирования яйцекладки достаточно слышать его кукарекание.

"Алмазная" пишет:

Цель моя была, как я уже писала выше:
1. Докупить еще примерно 15 голов молодых несушек.

Сначала надо решить - для чего нужны молодые несушки. Если только для семьи, то лучше брать мясо-яичные породы, от них ещё и мясо можно получить. Если на яйцо, чтобы его продавать, то 15 + 7 = 22 несушки для регулярной реализации - мало. Это даже не ячейка в день. Плюс всякие форс-мажоры: стресс, болезни, катаклизмы.
Также надо помнить, что у мясных и мясо-яичных кур половая зрелость наступает позже, в 6-7 месяцев, тогда как у яичных - в 4,5-5 месяцев.
Больше всего яиц несут куры яичных кроссов, таких покупают либо яйцом, либо цыплятами различного возраста с птицефабрики. Но от кроссов уже не получить потомство с такими же характеристиками по яйценоскости. Поэтому, если Вы хотите разводить сами кур, то надо выбирать породную птицу яичной направленности.

"Алмазная" пишет:

2. Купить 20 бройлерных цыплят на мясо, и попробовать продать, как пойдет (или лучше больше)? как угадать...

20 цыплят - это только себе, морозилку забить. По причине всяких непредвиденных ситуаций, лучше брать в 2 раза больше запланированного.

"Алмазная" пишет:

3. Обязательно хочу гусей завести в этом году (сколько лучше для начала?) -- на мясо и яйцо. Пока только для себя.

Для себя на мясо и на племя голов 30 надо. Если в дальнейшем планируете их разводить/продавать мясом, то выбирайте лучше промышленные породы, которые и яиц несут больше, и спариваются без проблем (без водоёма), и выводятся легче, и тушку наращивают небольшую.

"Алмазная" пишет:

4. Перепела??? под вопросом. На яйцо. Опять вопрос про количество.

Если на яйцо для себя, то 30 несушек достаточно - это каждый день 30 яиц, потом даже оставаться будут.

"Алмазная" пишет:

5. И хотела купить 2 инкубатора СУРО. Выводить в квартире.

Смотря что выводить. В Suro помещается 24 куриных яйца, 60 перепелиных, 20 индюшиных, 28 цесариных и т.д. Если Вы закладываете 24 яйца, то получите, в лучшем случае, только 12 несушек, из двух инкубаторов - 24 несушки, а ещё всякая отбраковка. То есть, опять, только себе. На продажу мало.

"Алмазная" пишет:

Помогите расставить приоритеты. Как бы вы закупали (в каком порядке и сроки) ... и конечно что вообще про мои хотелки сказать можете.
Сейчас у меня уже есть большой теплый курятник .. но он как бы птичник, где всех держать можно (ну может кроме перепелов и цыплят)

Бройлеров можно закупить сейчас и круглый год, если есть условия для их содержания. То же самое касается перепелов.
Про несушек уже писали: четырёхмесячных, как минимум, месяц, а то и 2 надо держать отдельно от взрослых.
По правилам каждый вид птицы надо содержать отдельно, хотя бы за сетчатыми перегородками. Бройлеров лучше растить в клетках, или на небольших закрытых площадках, чтобы они меньше затрачивались, а больше набирали мясо.
Гусят рекомендую приобретать не раньше мая, когда температура воздуха будет не ниже +22 градуса, чтобы их сразу можно было выпустить на травку.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Clair, не перестаю балдеть, блаженствовать, кайфовать, наслаждаться, тащиться, упиваться, услаждаться Вашими ответами!!!
Прямо на душе приятно clap

Россия
27.01.2014 - 14:35
: 2

Позвольте и мне дать совет(хотя,понимаю, насколько это неблагодарное дело).Совет,по-моему,дельный!(О,если бы мне дали такой совет лет эдак 15 назад!).Вам надо непременно наняться хотя бы на неск.месяцев на небольшую птицеферму,где есть инкубатор,цыплятник,родительские стада птиц-и,поверьте мне,через полгода(при желании)у Вас не останется вопросов и иллюзий по поводу такого рода занятий!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ФЕА" пишет:

не перестаю балдеть, блаженствовать, кайфовать, наслаждаться, тащиться, упиваться, услаждаться Вашими ответами!!!
Прямо на душе приятно

Ой, а мне как приятно blush2 thank_you roma

"Радько Петр" пишет:

Вам надо непременно наняться хотя бы на неск.месяцев на небольшую птицеферму,где есть инкубатор,цыплятник,родительские стада птиц-и,поверьте мне,через полгода(при желании)у Вас не останется вопросов и иллюзий по поводу такого рода занятий!

Это совершенно ничего не значит! В свою очередь, рекомендую прочитать вот этот блог https://fermer.ru/node/114722 сообщения 1-11.

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184

mail

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"ptashka.arash" пишет:

Да,гусей нежелательно держать вместе с курами-сырость от них большая.Кормление разное.

Я надумала весной взять уток шипунов, но! их можно содержать в курятнике с курами? Вода для них будет в тазике в выгульном вольере, сырость скорее всего исключена будет. Кто то держит вместе уток и кур? Что скажете про такое общежитее?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Tigra517" пишет:

Я надумала весной взять уток шипунов, но! их можно содержать в курятнике с курами? Вода для них будет в тазике в выгульном вольере, сырость скорее всего исключена будет. Кто то держит вместе уток и кур? Что скажете про такое общежитее?

В идеале, каждый вид птицы надо содержать отдельно. Водоплавающие очень любят плескаться, льют много воды, отчего всё вокруг быстро становится влажным.
Если предполагается кур и уток содержать в одном помещении, то хорошо, если куры будут, например, в клетках.

Россия
: Волгоградская обл. г. Урюпинск, Урюпинский р-он
24.12.2013 - 14:15
: 23

[
Я надумала весной взять уток шипунов, но! их можно содержать в курятнике с курами? Вода для них будет в тазике в выгульном вольере, сырость скорее всего исключена будет. Кто то держит вместе уток и кур? Что скажете про такое общежитее?[/quote]

А выгульный вольер большой?
Попробуйте!
Но скорей всего будет война. Петух будет гонять за утками.
Если есть вариант, то попробуйте как-то разгородить.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

возможно уже на блоге - еще не решил стоит ли его открыть.
С уважением,
В. Сова

Да конечно стоит если есть что людям поведать и научить
Доброе утро всем ))))

РФ
: Стерлитамак
13.08.2013 - 08:11
: 7

Господа Вы не фермеры, в лучшем случае владельцы подсобного хозяйства. Держать10-50 голов птицы и размышлять о доходности смешно. Общаться Вам надо на сайтах, для кого птица хобби, там Вы будете ГУРУ. Без обид...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А давайте,мы сами разберёмся,на каких сайтах нам общаться.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
"Irik" пишет:

Господа Вы не фермеры, в лучшем случае владельцы подсобного хозяйства. Держать10-50 голов птицы и размышлять о доходности смешно. Общаться Вам надо на сайтах, для кого птица хобби, там Вы будете ГУРУ. Без обид...

ты зачем это написал?

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72
Irik пишет:

Господа Вы не фермеры, в лучшем случае владельцы подсобного хозяйства. Держать10-50 голов птицы и размышлять о доходности смешно. Общаться Вам надо на сайтах, для кого птица хобби, там Вы будете ГУРУ. Без обид...

может Вам и смешно, но с 10 кур (представьте себе) очень даже можно иметь доход. нужно УМЕТЬ держать птицу. а это, как я теперь на 100% уверен дано немногим.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Clair" пишет:

Если предполагается кур и уток содержать в одном помещении, то хорошо, если куры будут, например, в клетках.

"мишака" пишет:

Если есть вариант, то попробуйте как-то разгородить.

спасибо за ответы! Что то грустно стало... scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Tigra517" пишет:

спасибо за ответы! Что то грустно стало...

Но вообще гусям не нужно тёплое помещение, они спокойно перезимуют и под навесом, + пастбище. У меня и под навес не заходят, между сараями усаживаются, главное, не дует))

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Clair пишет:
"Tigra517" пишет:

спасибо за ответы! Что то грустно стало...

Но вообще гусям не нужно тёплое помещение, они спокойно перезимуют и под навесом, + пастбище. У меня и под навес не заходят, между сараями усаживаются, главное, не дует))

Именно!Тихое местечко и соломы под ноги и гуси не замёрзнут.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Irik пишет:

Господа Вы не фермеры, в лучшем случае владельцы подсобного хозяйства. Держать10-50 голов птицы и размышлять о доходности смешно. Общаться Вам надо на сайтах, для кого птица хобби, там Вы будете ГУРУ. Без обид...

И к чему это? Троллить решили? Так это не тот сайт, на котором это интересно. Здесь серьезный люди, занимающиеся делом. А держать 10 голов или 10 тысяч.. так это каждому по желанию, и по запросам.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

у меня постоянных 25 кур всего и и это уже доход яйцо .молодняк.мясо тоже бывает но мясо для себя конечно дети яйцо кушают с удовольствием .проданное яйцо уходит на корм а цыплята в карман. это конечно не много но и хлопот никаких.если хоть копейку приносит дело то это уже бизнес .

16.04.2014 - 20:18
: 2

Здравствуйте, Алмазная. Ну надеюсь теперь то вы понимаете, что на 500 голов 70000 не сделаешь? scratch_one-s_head я вот на 500 планирую только 15000, но только на яйце, клеточное содержание, что то корма как то не радостно выглядят. Но надеюсь что это прибавка к остальной деятельности, как говориться там 15 там 10 там 15 (курочка по зернышку как говориться), расширение, только если пойму, что на местном уровне можно больше продать без напряга по времени.
Да кстати, если у вас и дальше есть вероятность, что неделями уход только мужичок ухаживать будет, то бройлеров суточных не советую, очень нежные они, чуть замерзнут - все хана, передохнут, если даже отходите, то это уже не то, слабые и медленно растут. И их кстати лучше клеточно держать, все равно они как вес набирать станут, еле ходят и почти не движуться. А по поводу домашнее или фабричное яйцо - то это от кормления, будете уметь самостоятельно корма давать из естественного сырья (зерно, овощи, трава, (зимой веники из крапивы, труха сенная или соломенная и т.д. компонентов можно сказать бесконечное кол-во), то и птица и яйца будут домашние, а на комбикорме и в вольере, все равно не то, или уж нужны оч. хорошие корма, нам такие не завозят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах