Вы здесь

Помогите советом, как начать с нуля заниматься птицей

Перейти к полной версии/Вернуться
478 сообщений
Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вот уже некоторое время не покидает меня идея начать заниматься птичьим бизнесом. С видом птицы (гуляя по форуму долгое время) вроде как определилась -- это куры, гуси и наверное перепела (насчет перепелов пока гложут сомнения).
Начать думаю с кур. Как мне кажется, это более реально и как бы привычнее что ли blush2 .
Что имеется в активе:
1. Земля в Тверской области 22 сотки (специализированных построек для птицы нет) -- обычная деревня, обычный дом, живет свекровь.
2. Денег в копилочке около 50 тыс (если сильно поднапрячься, то 70 тыс найти можно) -- рублей ессно. Понимаю, что не густо, но, что делать.
3. Огромное желание и трепет в груди (не пойму только от предчувствия или страха).
Вот как бы и все.
Работаю в Москве, бросить не могу (пока) -- вся надежда на свекровь (по уходу за живностью) и ее брата проживающего там же (очень пьющий, но и работящий). Помочь за денюшку всегда готовый.
Не кидайтесь тапками, сама понимаю, что тем огромная куча на форуме, и еще одну создавать наверное не стоит, но честно признаюсь, ОЧЕНЬ тяжело как то в кучу собрать мозги, столько совершенно противоположных и противоречащих друг другу советов и размышлений. Тут я надеюсь, что найдется парочка - троичка сочувствующих, которые что-то посоветовать смогут.
А теперь собственно вопросы:
ЦЕЛЬ основная -- иметь через какое-то время (но хотелось бы не больше года) чистую прибыль в размере не меньше 70 тыс рублей.
1. С ЧЕГО НАЧАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ??? Что построить и какого размера, какого корма купить и сколько, и где его продают то вообще? (это мне представляется как бы самым трудным и страшным, потом мне кажется как то полегче будет)
2. Если финансовый расчет похожий на мои хотелки уже велся где-то, то буду очень благодарна за ссылки.
3. Где в Тверской области покупать яйцо? или курочек? или цыплят? (направление Москва - Ржев (дом находится в Зубцовском районе) -- может кто-то рядышком занимается данным бизнесом и готов продать мне?
4. И конечно-же -- чем заняться то для новичка? Что лучше - купить молодок и яйца продавать? или растить цыплят и молодок продавать? или бройлер на мясо? Инкубатора пока боюсь, там опыта надо много, начинать наверное с него не стоит? Трудностей физических не боюсь, а вот кривых своих рук боюсь. Что бы сделать, чтобы как можно меньше навредить?
Вот как то так... скомкано, но попробую дальше поглаже все излагать, если будет дисскусия.


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Все подобные вопросы я задавал себе три с лишним года назад. Еще в Москве.
Скажите, а чистая прибыль в 70 тыс. за какой срок Вас бы устроила?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Для начала определитесь со сбытом,куда будете девать яйцо и по какой цене?мясо?молодняк?
Узнайте это для начала,потом можно и дальше думать.
От себя могу сказать,наиболее выгодна инкубация молодняка(породистого).
Яйцо тоже выгодно,при условии,что есть покупатели,согласные платить высокую цену(раза в 2 выше магазинной).

: Великий Новгород
15.11.2009 - 17:45
: 80

Мало шансов у вас, с пьющим то родственничком :(

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Да нет, пьющий родственник -- это так, почистить вольер, накосить травы, тяжелое что поднести... основная надежда на свекровь, да и на самих себя (по выходным и праздникам)
А по поводу того, через сколько хочу доход, ну через год наверное... если получится бросить работу и перебраться туда, чтобы не сесть в лужу. Вот и хотелось наладить все там, работая в городе, а потом, если получится, подумать о том, чтобы перебраться на ПМЖ. Детё то надо поднимать. Поэтому никак не могу как в омут с головой, продать, все что продается, и по взрослому развернуться. Потихоньку, с тем что есть, но и по максимуму выжав из условий все возможности ))).

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алмазная пишет:

Да нет, пьющий родственник -- это так, почистить вольер, накосить травы, тяжелое что поднести... основная надежда на свекровь, да и на самих себя (по выходным и праздникам)
А по поводу того, через сколько хочу доход, ну через год наверное... если получится бросить работу и перебраться туда, чтобы не сесть в лужу. Вот и хотелось наладить все там, работая в городе, а потом, если получится, подумать о том, чтобы перебраться на ПМЖ. Детё то надо поднимать. Поэтому никак не могу как в омут с головой, продать, все что продается, и по взрослому развернуться. Потихоньку, с тем что есть, но и по максимуму выжав из условий все возможности ))).

Я не про то, 70 тыс. прибыли в месяц, в год?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Вы знаете, хотелось бы в месяц... но что-то я так подозреваю, это нереально при моих первоначальных вложениях. Хотя интересно конечно было бы знать, что для этого нужно, может в данном случае, овчинка выделки то стоит?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так, в месяц. Хорошо. Вы кто по профессии?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Про сбыт не ответили.
Нужен капитальный тёплый сарай,клетки или выгул,помещение для хранения корма,морозильная камера(если будете заниматься мясом),помещение и выгул отдельные для молодняка.Перепёлок и кур нужно содержать отдельно друг от друга.Гусям нужен обширный выгул,желателен водоём.
Самые большие затраты-стройка.Мы в прошлом году построили сарай 7 на 10 из самого дешёвого дерева и строили сами-затратили 100 тыс.
А ещё покупка корма,птицы,вет.препаратов.Считайте.
А пьющий родственник может просто-напросто воровать и пропивать корма,птицу.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

мечты

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Прораб, знакомясь с форумом, и с его авторами, испытываю к Вам искреннее уважение, поэтому, отвечу честно -- работаю руководителем департамента закупок в иностранной компании (хотя, не понимаю, какое это имеет значение). Видимо, как у многих "глубокоофисных" работников, уже нет сил, ни на город, ни на постоянное стрессовое состояние... Потянуло: "В деревню, в глушь, в Саратов!" (в моем случае -- в Тверь smile3 ) НО!!! пока не готова материально это сделать -- ребенка надо учить.
Если бы хоть понять, возможно ли то, что я хочу, а если да, то что для этого надо... и мозги бы может на место встали... А пока только хаос, разброд и шатание.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алмазная пишет:

Прораб, знакомясь с форумом, и с его авторами, испытываю к Вам искреннее уважение, поэтому отвечу честно, что работаю руководителем департамента закупок в иностранной компании (хотя, не понимаю, какое это имеет значение). Но, видимо, как у многих офисных работников, уже нет сил, ни на город, ни на постоянное стрессовое состояние... Потянуло "В деревню, в глушь, в Саратов!" (в моем случае -- в Тверь smile3 ) НО!!! пока не готова материально это сделать -- ребенка надо учить.
Если бы хоть понять, возможно ли то, что я хочу, а если да, то что для этого надо... может и мозги бы может на место встали... А пока только хаос, разброд и шатание.

Прекрасно, значит считать умеете. У Вас есть 10 минут?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

да

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Отлично! Начинаем считать. Цель - получение прибыли в 70000 в месяц. Предполагаем получить таковую, например, на торговле яйцами. Оптимистический вариант, Вы имеете 100% прибыли с каждого яйца. Значит нужно продать 14000 яиц в месяц, что составляет без малого 470 яиц в день. Продолжаем считать. Предположим, что у Вас самые отличные куры и дают одно яйцо в день каждая. То есть Вам необходимо иметь почти 500 птиц. Чтобы Ваше яйцо было похоже на настоящее, а не с птицефабрики(иначе, кто его будет покупать по 100 руб за десяток?) необходимо дать им выгул из расчета хотябы 1 кв. метр на 5 голов. 100 кв. метров одного выгула. Дальше считать?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Считать. Я же говорю -- это может яйца + молодки + бройлер + гуси (яйца+мясо) + перепела ... и т.д. Я хотела знать, что возможно в принципе... трудно, но кто говорил, что легко то должно быть... как видится пока - практически невозможно. Спасибо за ответ.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А попробуйте сами! Прикиньте, сколько нужно продавать бройлеров в месяц и сколько необходимо времени, чтобы из живой птицы сделать тушку, пригодную к продаже.

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62

Что бы вам советовать конкретно и без воды, так маловато Вы указали данных, но одно понятно есть ЖЕЛАНИЕ.
А если есть желание то отыщутся возможности. Это глазам страшно, а руки все сделают, только вот заковыка у вас постоянно будет враг и враг очень страшный. Так как всегда у хорошего есть ЛУЧШЕЕ. Если не научитесь даже неудачное доводить до конца, то дела не будет и при огромном желании.
Когда что-то делаешь, то обязательно приобретаешь навыки и опыт а сними и возможность сделать лучше чем уже сделано вот и получается что "лучшее" становиться врагом хорошего.

Я тоже так начинал, правда давно еще в 1992 году и если бы мне кто сказал в то время что я технарь буду заниматься крестьянским хозяйством доить, выпасать, сеять, принимать окоты, заниматься селекцией - я бы посчитал что надо мной тупо пошутили... но это было тогда.

Начал как и вы с малого вернее инвестировал сто баксов в месяц и начал именно с обростания опытом и знаниями. Это сейчас почти у всех есть Инет и всегда найдется кто либо подсоветовать и подсказать тогда такой возможности не было.

А начал именно с небольшого инкубатора на 100 яиц пока приноровился выход был 30% (инкубатор самопал) но не в нем дело делов отборе инкубационного яйца и выбраковке. во время если уж не будет выводка так хоть глазунья получится с диетических яиц.

Выводил в квартире пока не набрался опыта на это ушла зима и весна. Но затраті к весне перекріл да еще и на новое хозяйство 150 месячных цыплят перевез. В то время со сбытом молодняка -особенно месячного по селам проблем не возникало.

Но что бы небыло больших хлопот с выводком завел две семейки курочек бентамок - мамочки отменные в обиду никому цыплят не дают. Каждая курочка может спокойно заботиться о 12-15 цыплятах и принимают чужих цыплят на раз чайную ложку вина курочке в рот влил пока спит подбросил цыплят, проснулась с бодуна не разберет где свои а где чужие всех обогреет.

Но лучше иметь свое инкубационное яйцо от пород двух направлений мясных и яйценосных. Подсадив к яйценосным курам петушка мясной породы получите инкубационное яйцо бролера. Только учтите что яйцо у кур проходит по яйцеводу ровно 30 суток. а петушок оплодотворит яйца сразу на десять дней. И того получается что после оплодотворения через 40 суток вы получите 10-12 инкубационных яиц заранее планированой породы.
С каждого выводка будете иметь кур/петушков 50/50. Только при систематическом наблюдении и селективном отборе кур несушек и петушка можно свести выход петушок/курочка = 35/65. но это морочное дело и на любителя заморачиваться. лучше делать отбор на стадии инкубации.

На покупных кормах сильно не разбогатеешь да и качество их всегда сомнительное без вет препаратов на покупном корме не обойтись.

Я для себя выбрал вариант кормления на верми компостовом бурте. покрывет 60% потребности в корме и полностью перекрывает потребность в микроэлементах. Так что можно уже сейчачас начать закотавливать любую органику и закладывать в компостный бурт к маю следующего года будете иметь хороший корм. и место для выгула + удобрение для овощей. и субстракт для выращивания грибов. По весне сморчки по осени шампиньоны. Правда для этого нужно будет осенью заготовить листовой опад - выход гриба будет ориентировочно 15% по весу опада.

И конечно уже сейчас нужно приступить к заготовке матерниала для обустройсва вольеров. Т.Е тащить с блищайшего леса столбики диаметром от 5см до 7см. высотой 1,5-2 метра. Сразу ошкурить и сложить в штабеля, что бы вылежались и выровнялись. Что бы долше простояли столбики и не сгнивали в земле нужно запаковать концы в ПЭТ бутылки. Это делается просто, обрезается горлышко и одевается на столбик и потом прогревается над костром или еще чем. ПЭТ бутылка от нагрева так сжимается, что не дает попадать влаге и микробам к древесине. Такая обработка гарантирует срок службы от 10 лет.

С металической сеткой не стоит заморачиваться - сейчас валом полипропиленовой для ограждений и дешево и сердито и красить нет надобности. Протянул между ячейками пропиленовый шнур 3мм и вся недолга. Низ закрепил на жерди что бы собаки не подкопались. и лиса не влезла.

В зиму лучше оставлять только маточное поголовье в клетках и уплотненно, тогда потребности в обогреве не будет только подсветка. 4-6 часов в сутки. Вообще любой животинке перегрев страшнее чем холод а самое страшное так это сквозняк.

Так что вентиляция должна быть заранее спроектирована из расчета на поголовье и со скоростью движения воздуха не выше 3м/сек. С забором воздуха в летний период с северной стороны и в нижней части. В зимний период через солнечный обогреватель с южной стороны. в таком случае даже при морозе 25С в помещение будет поступать воздух близкий к 0С или вообще с плюсовой температурой.

При выборе места под курятник необходимо учесть витонные поля согласно сетки Хартмана в таком случае высокая репродуктивность поголовья будет гарантирована. и яйценосность отменная.

Если на участке грунтовые воды ниже 2,5 метра, то вполне возможно развести кроликов в ямах, при таком содержании не нужно заморачиваться с прививками, посто необходимо обустроить вентиляцию с конденсацией влаги выделяемой при дыхании кролей. Лучшей вакцины пока не придумали. Правда первый год прийдется выгребать из ямы много земли, пока кролики своих норок не нароют, потом только чистка 6 раз в год от остатков корма и навоз, но он настолько перелопачен и смешан с землей. что его можно сразу сыпать на гряку как удобрение без компостирования и сбраживания.

Вообще была бы земелька и желание да еще любовь к своей земле и своим деткам (как ведется) А все остальное так мелочи и мелкие несуразицы. Но они решаются на раз.

Удачи вам, Будьте Благословенны в своем стремлении.
И получите ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ В СВОИХ ПОТОМКАХ!
В. Сова.
воинствующий крестьянин (не путайте с фермером)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Замечательные советы! Один вопрос можно? Вы давно достигли прибыли в 70 тыс. в месяц?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

coba -- огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ... советы бесценные. Бесхитростные и простые вещи, а такие важные и нужные. И реально вырисовывается в голове картина, трудности и масштаб задуманного. Видите, я писала, что как раз инкубатора боюсь, а может и действительно, с него шагнуть стоит... ой мысли-мысли... huh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
прораб пишет:

Замечательные советы! Один вопрос можно? Вы давно достигли прибыли в 70 тыс. в месяц?

я бы предложил такие направления- кролики+бройлеры+индюки+ несколько коз+куры несколько пород( можно цыплятами корм отработать)+перепела( мясо+яйцо),утки..При условии сбыта в Москве..При неудачи в чем то- другое направления не оставит без дохода...Нужна машина- для начала небольшой теплый сарай(20-25 кв метров),материал на клетки.. Пару - тройку пенопластовых инкубаторов.В принципе на 70 тыс все это можно построить( не считая машины). Ну и перечитать этот форум..
За пару лет если "желание" останется и перерастет в фанатизм- то 70 тыс в месяц вполне заработаете..
Повторю одну фразу хорошего успешного фермера-
" для успешного сельхоз бизнеса нужно 3 условия-
1- хороший комбикормовый завод в радиусе 500 км
2- крупный город в радиусе 300 км
3 -фанатизм этого дела."

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Господа, зачем обнадеживать человека? Никогда! Никогда одна женщина не заработает с земли да еще 70 тысяч! Без мужчины, с каким-то там пьющим помощником и пожилой свекровью. Ни техники, ни денег. Один сарай на столько голов птицы потянет на семьдесят тысяч всех накоплений, по-минимуму, эконом-класс, причем еще надо найти кто сделает такой эконом. Конечно хочется пожелать удачи и... не смотреть в сторону с\х в плане заработка. Сначала сбежит свекровь, когда протрезвеет брат, он сбежит еще быстрее. Это не три редиски в огороде вырастить. Это косить, пахать, кормить, поить, чистить навоз без выходных и продыху. Потом кто-то не купит, потом кто-то сдохнет, какие-нибудь кишки наружу, рубить, топить ненужных, вам надо это? А соседи как вообще отнесутся к числу птицы, ну пусть в пятьсот голов, я просто не представляю сколько надо, чтоб 70 тысяч заработать!! Явно не пятьсот, а больше. 15-20 тысяч ваш потолок, я считаю, причем когда вы их станете получать на руки чистыми, перелопатив не одну тонну навоза и зерна, вы поймете, что не стоит овчинка выделки. Причем чего-чего, а считать я научилась хорошо. Никакие мясо, яйца, породистые цыплята и прочая ботва не принесет таких денег, иначе бы деревенские не бежали в город. А они, уж поверьте, вкалывать умеют похлеще городских. Я, простите, несколько эмоционально изложила, но не питайте ложных иллюзий. Наивсяческих удач Вам и везений, но пусть Ваш взгляд в сторону с\х останется лишь розовой мечтой, не стоит ее осуществлять.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
варуна пишет:

Господа, зачем обнадеживать человека? Никогда! Никогда одна женщина не заработает с земли да еще 70 тысяч! Без мужчины, с каким-то там пьющим помощником и пожилой свекровью. Ни техники, ни денег. Один сарай на столько голов птицы потянет на семьдесят тысяч всех накоплений, по-минимуму, эконом-класс, причем еще надо найти кто сделает такой эконом. Конечно хочется пожелать удачи и... не смотреть в сторону с\х в плане заработка. Сначала сбежит свекровь, когда протрезвеет брат, он сбежит еще быстрее. Это не три редиски в огороде вырастить. Это косить, пахать, кормить, поить, чистить навоз без выходных и продыху. Потом кто-то не купит, потом кто-то сдохнет, какие-нибудь кишки наружу, рубить, топить ненужных, вам надо это? А соседи как вообще отнесутся к числу птицы, ну пусть в пятьсот голов, я просто не представляю сколько надо, чтоб 70 тысяч заработать!! Явно не пятьсот, а больше. 15-20 тысяч ваш потолок, я считаю, причем когда вы их станете получать на руки чистыми, перелопатив не одну тонну навоза и зерна, вы поймете, что не стоит овчинка выделки. Причем чего-чего, а считать я научилась хорошо. Никакие мясо, яйца, породистые цыплята и прочая ботва не принесет таких денег, иначе бы деревенские не бежали в город. А они, уж поверьте, вкалывать умеют похлеще городских. Я, простите, несколько эмоционально изложила, но не питайте ложных иллюзий. Наивсяческих удач Вам и везений, но пусть Ваш взгляд в сторону с\х останется лишь розовой мечтой, не стоит ее осуществлять.

Евгения! Мы с Вами пришли к этому, набив реальные шишки. Расчетами можно попробовать убедить теоретика и тем самым спасти его от практических ошибок.

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
прораб пишет:

Замечательные советы! Один вопрос можно? Вы давно достигли прибыли в 70 тыс. в месяц?

Если вопрос ко мне, то давно перешагнул за лимон евриков чистой прибыли , правда в год, а не в месяц.

Насчет того, что автор топика - мать одиночка я видно прошляпил, но... ЭТО даже к лучшему не будет кому палки в колеса ставить, а женщин учить как метелицу с мужиками вертеть не нам мужикам. Это мы идиЕты женимся на остросисечных и упрогопопочных на стройных ножках. Женщины в этом плане намного разумнее поступают.

Вы давно встречали такую женщину которая вышла замуж за мужика только потому что у него ноги стройные? Я еще таких не видел, а вот за тупых альфонсов с хорошо подвешенным языком несущим чушь выходят сплошь и рядом.
С уважанием

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
coba пишет:
прораб пишет:

Замечательные советы! Один вопрос можно? Вы давно достигли прибыли в 70 тыс. в месяц?

Если вопрос ко мне, то давно перешагнул за лимон евриков чистой прибыли , правда в год, а не в месяц.

Насчет того, что автор топика - мать одиночка я видно прошляпил, но... ЭТО даже к лучшему не будет кому палки в колеса ставить, а женщин учить как метелицу с мужиками вертеть не нам мужикам. Это мы идиЕты женимся на остросисечных и упрогопопочных на стройных ножках. Женщины в этом плане намного разумнее поступают.

Вы давно встречали такую женщину которая вышла замуж за мужика только потому что у него ноги стройные? Я еще таких не видел, а вот за тупых альфонсов с хорошо подвешенным языком несущим чушь выходят сплошь и рядом.
С уважанием

Ого! Вам впору открывать мастер-класс, причем платный. Сам бы у Вас поучился! Можно ли чуть подробнее о Вашем хозяйстве?
С совершенным уважением,
Вячеслав Александрович.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
варуна пишет:

Господа, зачем обнадеживать человека? Никогда! Никогда одна женщина не заработает с земли да еще 70 тысяч! Без мужчины

с этим не соглашусь- знаю женщин- которые зарабатывают и поболее..И молодые и нет и с пьющими и с трезвыми..

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я говорю про одну женщину, без инвестиций, техники, знания того, чем будешь заниматься, вообще безо всего. Это в городе женщина из ничего может сделать салат, шляпку и скандал. В деревне такое не прокатит laugh да еще на такую сумму.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Варуна, а, может быть, мы с Вами чего-то недопонимаем? Учиться не грех в любом возрасте, давайте подождем, что скажет Коба, помнится один человек с таким ником много дел наворотил!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
варуна пишет:

Я говорю про одну женщину, без инвестиций, техники, знания того, чем будешь заниматься, вообще безо всего. Это в городе женщина из ничего может сделать салат, шляпку и скандал. В деревне такое не прокатит laugh да еще на такую сумму.

это да- без знаний не прокатит.. Но сейчас знания можно получить в инете-лично я их получил на двух форумах.. инвестиции-это или кредит или под ссуда будущую продукцию- так же можно в принципе найти .. Но очень тяжело будет.. Самое главное- это стабильный сбыт- вырастить можно что угодно и сколько угодно.
Ну и быстрых доходов ждать не стоит- года два ( как минимум) потратится на постановку хозяйства, на поиск постоянной клиентуры, на приобретения опыта( в том числе и плохого).. потом пойдет кое какая прибыл .. Миллионы не заработаете- но на жизнь хватит.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
прораб пишет:

Варуна, а, может быть, мы с Вами чего-то недопонимаем? Учиться не грех в любом возрасте, давайте подождем, что скажет Коба, помнится один человек с таким ником много дел наворотил!

напомните - кто это?

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
прораб пишет:

Варуна, а, может быть, мы с Вами чего-то недопонимаем? Учиться не грех в любом возрасте, давайте подождем, что скажет Коба, помнится один человек с таким ником много дел наворотил!

мой совет - смените мышление и исбавьтесь от стереотипов которые навязала ВАМ система государственности.
Если этой самой системе выгодно все измерять основываясь принципами денежно ориентированной экономике, Вы никогда не увидете свои ляпы и будете продолжать наступать на грабли, хотя голова и так в шишках как кукурузный початок в зернах.

Для себя примите систему ориентированную на ресурсную экономику.

Пример. (очЧЧень и очень упрощенно)
Светит солнышко, идут дождики, растет травка.
Что есть травка для зацикленных на денежно ориентированной экономике? За сколько эту травку могут купить и сколько вы потратили этих самых бумажек (которые наз. деньгами) разница составит вашу прибыль или убыток) Но в таком случае вы зависимы от системы, от рынка на котором только два дурака один продает второй покупает. хороший урожай травы цены упали, плохой все одно купят только за ту стоимость которую готовы заплатить А От вас что зависит? Почти ничего!!! Рыночная экономика ориентированная на денежных отношениях. Что делает крестьянин в любом случае чешет репу... Ни морального ни материального удовлетворения и стимула работать у него нет крестьянин в большей мере вынужден продавать за бесценой свое здоровье которого в себестоимости выращенной травы почти 60%. Вот и нет желания что либо менять.

Крупные хозяйства всегда получат от государства какую да ни на есть компенсацию - так как государству нужно обеспечить хотябы видимость продовольственной безопасности своих граждан. Иначе всплывут лозунги "булыжник оружие пролетариата" а крестьяне возмутся за вилы (пока, умные уходят в теневой бизнес)

Если в квартире горожанина найдут лом или вилы его можно будет обвинить и подвести под уголовную статью с крестьянином и его вилами такого не будет - это его орудие труда, а не подготовка к гос перевороту (это так к слову)

Если рассматривать ситуацию с травкой и солнышком под призмой ресурсо ориентированной экономики сразу вылази то что с первого взгляда и не видно -

Травку рассматривают как сконцентрированную солнечную энергию, а это около 0,1% солнечной радиации которая доступна растениям для фотосинтеза. Казалось бы всего 0,1% но если сравнить с той величиной которую способны сконцентрировать фотоэлементы солнечной батареи и превратить эту энергию в электрическую то трава собирает (с возможностью сохранить) в 1000 (тысячу раз больше)

Идем дальше - жвачные животинки могут использовать всего 10% из растительного корма и сконцентрировать энергию солнышка в мясе и молоке но не всю так как 20% расходуется на быхание и поддержание жизнедеятельности организма. остат энергии превратиться в навоз и мочу. И ТОГО из 0,1% солнечной энергии мы имеем 10% прироста в мясе и молоке 20% расход на поддержание жизнедеятельности и 66% энергии в навозе и моче +4% нуйдет на поддержание комфортной температуры тела животинки. (это очень пиближенно но в первом приближении для правки мозгов сойдет.

Вот и есть с чем сравнить и подумать стоит ли за копейки продать траву или превратить ее энергию в мясо и молочко - цена другая и спрос выше так как сбыт молока и мяса обеспечить легче чем травы.

Но у нас остается еще 56% энергии в навозе и моче А это больше плловины того что у нас выпросло - т.е. больше половины солнечной энерргии на добычу которой мы затратили - денюшку, время, здоровье.

Выбросить и вдыхать вонизмы - не глупость ли? Конечно тупость несусветная. Почему навоз перестали вывозить на поля в тех объемах которые вывозили наши предки (под злаки только для обеспечения возврата обменного азота нужно внести минимум 14 тон навоза) По простой причине СОРНЯКИ!!!Сорные травы имеют семена мелкие и покрытые весьма стойкой оболочкой которая не разрушается в желудке жвачных а не более 1% только могут попасть на зцбы во время пережевывания жвачки. + патогены нематоды и прочее непотребство делает навоз не слишком привлекательным и весьма затратным удобрением, вот и вносят всякую химию и дошли до 1000 кг на га, а это не деньги на ветер это ДЕНЖИЩИ на ЗАДНИЦУ с брюликами и пару глотков шампанского в ДУБАЕ из бутылки за 200 евриков. Ну это у тех кто держит под своей задницей хим заводы, а крестьянин с протянутой рукой к стакану кисляка.

Я навоз превращаю в БИОГАЗ, Биогаз такое же моторное топливо каки любое другое углеводородное. Даже дизеля совдепоские на нем работают 5% соляра остальных 95% биогаз (температура вспламенения у биогаза выше чем у ДТ, Вот для его воспламенения и нужен факел из ДТ)

В результате получаем и при том быстро и без вонизмов и всяких сорняков и патогенов отличное у добрение со щелочной реакцией и огромным колво обменного азота, колия и главное фосфора. Если кто серьезно наблюдает за Рн почвы тот знает что сейчас все почвы склонны к закислению и почти на единицу после дождя повышается кислотность почвы, что не дает получить достойный урожай - гипсуй, известкуй. А как? ездить и разбрасывать по полю когда уже пшеничка в трубке и на втором коленце не станешь... Потеря урожая на лицо и факт на морде агронома какая кислая почва такая и морда. И знаем что нужно сделать а возможность потеряна. Привнесении КОУд (продукт анаэробного сбраживания навоза иликак я наз. Комплексное Органическое Удобрение. такого не происходит так как КОУд имеет кумулятивное действие так как является кормом для почвенных организмов (всех скопом. их там много)

И не нужно тащить 14 тонн, достаточно всего 4 а это в три раза меньше затрат только на топливе. (правда я и на это не трачусь мне достаточно шести пар волов (кастрированные быки,если кто не в курсе) Править волами и ребенок 12 лет может и делает это с удовольствием.)

Идем дальше. преобразование тепловой энергии в механическую подчинено второму закону термодинамики а это значит что 1/3 тепловой энергии превратиться в механическую а 2/3 в тепловую. Кула девать тепло? Ведь это тоже часть солнечной энергии. Не так ли?

Кто не встрявал в такую ситуацию когда сгорает скошенное сено когда его почти высохшее поливают дожди да еще и три дня к ряду мля тля караул... хоть волоса на одном месте вырви а корм пропал если не весь то в своей питательной ценности потеряет половину.

Вот здесь и годится то бросовое тепло которое мы получаем сжигая биогаз, что бы получить эл. энергию. Мокрую травку через импеллергую мельницу в гранулятор - привод от эл. энергии плюс утилизация тепла от газопоршневой электростанции.

Вот казалось бы цикл и замкнулся и все с толком да только биогаз хранить сложно, его нужно расзодовать по мере выработки, так как есть бактери которые жрут его и не давяться (нефтянники об этом знают, вот только Миллеру это не в домек, Украинские газовые хранилища образованные подцмными ядерными взрывами до сих пор содержат такой уровень радиации, что бактерии там не выживают - так что пусть он пугает тупых украинских политиков тем что РФ не нуждается в украинских хранилищах они поведутся на его чушь так как по интелекту не далего ушли от приматов)

Что дальше... а дальше то, что в анаэробной среде метангенератора (биогазовой установке) целюлоза и целюлаза навоза разлагается плохо, а вот почвенными грибами очень даже хорошо вот почему использование КОУД в качестве удобрения делает почву динамически активной сколько растение заказало питательных веществ и в какой пропорции нужен ему азот/калий/и фосфор так оно и получит..., но только в том случае когда горе селекционеры не убили способность сорта в приросте волосковых корней через которые растение выделяет в почву ферменты - чем запрашивает у почвенного микроживо свои потребности. А грибы в свою очередь обеспечивают достаточное кол-во АТФ для своего развития да еще и кормят бактерии и микробы спутники.

И здесь кажется все ясно, но и это еще далеко не все...
Кто не знает что такое подплужная подошва, это граница между ППК и основного хранилища почвенной влаги, не пошел ьдождик во время образовалась сухая прослойка между ППК и нижележащим слоем почвы все сливай воду суши весла - опять урожая (достойного не стоит ждать и зерно не наберет силу и выгон будет низкорослым и органики которую можно оставить качестве теплобарьера (мульчой называют - так модно однако(с)) Знакомо? Сталкивались? Сетовали на засуху? А кто не сетовал неделька суховеев и вся работа (почти) дохлой свинье под хвост и хоть локти кусай - поливать из реки возможность есть не у всех да и кто это делает? Я таких не знаю ну не встречал ни за последних двадцать лет и даже про таких в Зугранических журнала х не читал.

Причина в том, что мы имея глаза не видим и имея уши слышим только то, что привыкли слышать, но не то что нужно ...

Если кто жил там где стоят рубленные дома тот мог приметить что именно рубленные дома у которых концы бревен обрублены топором а не обрезаны пилой стоят столетиями и не гниют, а вот опиленные концы загнивают на пятый год.
Тоже происходит и со стержневыми корнями которые сумели проникнуть скозь подплужную пяту, но при пахоте концы остались смяты а не обрезаны, вот и получается что доступа микроорганизмам и влеге к таким остаткам нет или совсем или слишком мало. разлагается такой корень долго не образует нужной структуры и нет доступа подпочвенной влаги к ППК. При избытке влаги корневая система преет так как не успевает весенняя влага напитать подпочвенные слои и в основном вызывает почвенную эрозию и задерживает посев из-за излишка влаги нц по грязи сеять над собой изгалаться, а в это время солнышко то подымается все выше над горризонтом и все жестче становится спектр ультрафиолета результат на лицо растение идет в рост, а корневая система отстает в развитии - результат тот -же.

Я хоть и технарь до мозга костей как никак два высших получил при совдепии но до 1992 года к с/х отношения не имел - наверное и смотрю на весчи со своей колокольни без комплексов аграрников вбидых им агроасфальтовыми академиками...

А что к тому что сельское хозяйство убыточно так это убыточно для АПК им выгодно сосать из бюджета чрез налоги (скрытые) и со всех поголовно, если смотреть в корень так не только мы (я имею ввиду украинцев, за остальных не буду расписываться) но и нащи внуки уже должны всяким там еробанкам и мировым банкам по кредитам, которые спокойно перекочевали на счета власть придержащих...

Так что включите думалку и станьте КУРКУЛЯМИ, рубите на пятаки гениталии тем у кого могут появиться на свет Павлики Морозовы.

А теперь конкретный пример из жизни, но уже не моей...
В прибалтике (Бауска, 70 км от Риги) живет давно перебрался еще во времена союза, мой школьный товарищ. Имеет всего 9га земли и шестерых детей и все при деле на этом клочке и доход имеют около полу лимона евриков в год. Но и проблем с защитниками животных (это те кто любят поскандалить и повыпендриваться а сами в своей жизни не точто деревца не посадили но и сами ягоды не сорвали)
А из-за чего такая тягомотина? Из зависти и глупости. Он обустроил четыре ямы в которых держит котов и крыс. Крыс кормит растительной пищей и мясом котов прикармливает, а котов мясом крыс. Из тех и други имеет кожу и та кприноровился ее обрабатыватьи шить перчатки и прочие женские принадлежности, что имеет сеть магазинов по всему шарику.

Отрывают состоятельные любовницы его произведения с руками и очередь на пару лет это точно. Если сказать что он все это производство наладил за год или два будет большущей неправдой ушло как минимум лет десять на отработку технологии начиная от выделки и заканчивая компьютерным раскроем с лазерной вырезкой не только частей но и проделываем отверстий под шов. А все шьется только в ручную и специально выделанными нитями из кишек.

Вот и решайте есть возможность зарабатывать достойно на земле или нет! Если у кого-то не получается так это он сам виноват, что имея глаза не видит имея уши не слышит и в шерепушке мозги для жаркого но не для подумать и поразмыслить - на какой хрен я живу? А может и не живу а стараюсь выжить, хоть как нибудь.
Во всякосм случае нужно иметь смелость признаться самому себе что есть то, на что стоит открыть глаза и есть то на что не стоит обращать внимание (если нет особого желания выстрелить).

Почему многие токаются в маршрутках и спешат успеть стать рабом системы, убивая свое здоровье на то, что им совсем не нужно.место того что бы скакать на лихом коне позставив лицо солнышку и разрешив ветерку причесать свои волосы.

Почему мы покупаем в ларьке сигареты когда нужно броситьв него гранату, кто заставляет?

От чего мы давимся соевой колбасой кода хочем испеченного на углях мяса - кто не дает?

Почему мы уходим на рабский труд когда дети еще спят, приходим когда уже спят и отдаем своих детей в ясли, детские сады, школы где им чуже дяди и тети прививают чуждые нам ценности - зачем мы рожаем детей которые становятся нам чужие, по нашему желанию за наши деньги, зачем мы растим винтики для системы?

Что бы они так же как и их родители, давились тухлятиной, толкались в маршрутках, дышали городским смрадом, пили дурнопахнующую хлором жидкость (у меня язык не поворачивается называть то что теКЁть из городского крана -питьевой водой)

Зачем мы премся в сельскую местность меняя название но не меняя сущнсти лезем друг другу на голову создавая причины возникновения социальных конфликтов, почему не поступаем так как жили наши предки - хуторами в которых все родственники и только три -четыре фамилии жило столетиями. Так живут и сейчас очень даже многие народности. Боимся одиночества, нам нужно общение.

Эй горожане отзовитесь Вы всех своих соседей по подъезду знаете? Вы с ними часто общаетесь? Вы ходите друг другу на дни рождения, а х да вы их не всех помните по именама за дни рождения я уже не говорю. Вы часто ходите в театр, а сколько раз вам нужна была больница? А как быстро приехала к вам скорая помощь когда заболел ваш ребенок.

А сколько вы платите за комунальные услуги окторых просто нет в натуре но есть на бумажке?

Укого есть желание продолжить список тех городских "прелестей" за которые цепляются как вошь за шерсть и как вы намерены избавиться от сцуки начальника который неистребим как моль в шкафу?

Под лежачий камень вода не течет и если не ворочатся самому то переворачивать будут другие но не туда куда хочется вам а туда куда захочет другой , но уже с ломом.
Не утомил?
Ладно на последок. Горожанинникогда по достоинству не оценит блеск звезд ему не даст яркая реклама - "купи и выбрось!"

По этому я на все смотрю иначе хотя и глаза у меня карие как у Большинства.

С Уважением.
В Сова

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"coba" пишет:

Он обустроил четыре ямы в которых держит котов и крыс. Крыс кормит растительной пищей и мясом котов прикармливает, а котов мясом крыс. Из тех и други имеет кожу и та кприноровился ее обрабатыватьи шить перчатки и

Вы дествительно считаете это примером для подражания?А по мне-мерзость.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах