Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 92 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Оксана 777 пишет:
zames пишет:
Елена 66 пишет:

А зачем их еще и опаливать? Канцерогенчику не хватает? ...
горелый жир в коже

Там же секундное дело, кожа нагреться не успевает, откуда горелый жир.

Юлия Бержанина пишет:

А мне не понравились опаленные, привкус какой -то противный.

Помыть водой перед готовкой, и никакого привкуса.

Хотя, если курицу как свинью палить. ... smile3

Я тоже опаливаю, обязательно.

Поделюсь секретом - перед тем, как опаливать, протираю тушку сначала влажной тряпкой для удаления остатков крови, затем сухой тряпкой. Принципиально не мою тушки до момента начала их приготовления, так как мытые тушки быстрее портятся. Обсушенную тушку натираю низкосортной мукой - все до единого волоска прямо дыбом приподнимаются! Вот тогда и опаливаю их газовой горелкой (кстати, почти на всех автозаправках продаются специальные насадки в комплекте с газовым баллончиком). Если собираетесь сразу готовить - можно помыть. Если нет - просто протираю мокрой тряпкой снаружи и изнутри. Никакого запаха паленой кожи, или перьев, нет. И при таком способе мука предохраняет от ожоговых пятен на коже птицы. Тушка получается весьма товарного вида.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Игорь_63 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Игорь_63 пишет:

мы вчера рубанули петушков 4 шт. Тех которые доросли у нас до 4 месяцев в отдельном загончике . Попались все с белыми лапками , брал специально только пёстрых , а белых буду рОстить до февраля (до "последнего клиента").
Живой вес по 2 кг , крупненький гибрид .

В 4 месяца живой вес 2 кг? Это что там за задохлики у вас выросли, тем более, в отдельном загончике?

В загончике всего 3-4 недели , А какие должны быть ? У меня и в прошлом году такие же были . к январю-февралю выросли до 3-3.2 . Они и сейчас взрослые петровичи на вид не более 3 - 3.5 . Это ведь не бройлер .
Ну вот для примера табличка популярных мясонесушек до 3 месяцев . Петушки вырастают в среднем от полутора - до кило шестьсот . Неужели ещё за месяц удваиваются ?

[изображение]

За месяц не удваиваются. Указанные в таблице породы удваиваются к 6 месяцам, так эта птица позднего созревания. Я посмотрела на ваши фото - мелковатые петушки, налицо расщепление, как результат бесконтрольного скрещивания. Где-то в этой теме я написала, что сразу, как только вы смогли определить пол цыплят, петушков надо отсаживать отдельно, ограничивать им движение, световой день не более 6-8 часов, высокобелковое питание. Получается естественная световая кастрация. Половое развитие прекращается, метаболизм замедляется, корм усваивается лучше, качество мяса очень высокое, набор веса идет быстрее в 2 раза. Хирургическая кастрация дает аналогичные результаты, но слишком трудоемка, даже не все ветеринары владеют этой методикой. А световая кастрация дает отличные результаты. Это чисто русское "изобретение", широко практиковалось еще в 19 веке. Почитайте Абозина.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Игорь_63 пишет:

Самые старшенькие молодки коим 5 и 5.5 месяцев их всего суммарно около 20 штук - они уже потихоньку начинают нести ! Собираю , вижу 2-3-4 яйки совершенно другие по цвето-форме и размеру , вижу что от молодок - гибридок. Небольшие пока . А взрослые вообще даже 10 не всегда , 5-6 штук в день ((((уже вообще разленились - облинялись . Страшные , облезлые и яик нету ...

Ну вот теперь сами подсчитайте, сколько вы теряете на беспородной птице - кроссы занеслись бы на 1-1,5 месяца раньше. Сколько ваши даром корма съели? Теперь по мясу. Ну, не нравятся вам белые бройлеры. И мне они тоже не нравятся. Это просто быстрое и очень дешевое мясо, весьма востребованное широкими слоями населения. А вот цветной бройлер в 3 месяца даст тушку в 3 кг очень вкусного, деликатесного мяса. Честно говорю - вкуснее этой курицы я не ела никакой другой курицы любой породы. И не обязательно их как белых бройлеров забивать всех сразу. Они не падают на ноги, не жрут лежа, после 2-х месяцев едят все что попало, пасутся на вольном выпасе. Но вся проблема в том, что все эти кроссы финальные, для разведения в себе не пригодны, расщепляясь на выродков, тяжким бременем ложатся на ваш кошелек.
Теперь про линяющих кур - два-три месяца вы от них не увидите яиц. Опять сплошные расходы на корма. Таких кур ставят на принудительный откорм, также как и молодых петушков, и забивают. Учитесь считать свои деньги!
Вот вы на меня обиделись, когда я написала, что продавая помесных цыплят населению, вы продаете туфту. А они вырастили ваших цыплят и ждут-не дождутся, когда они занесутся. Народ-то уже подсажен на кроссы, знает, что в 4 месяца уже от них есть яйцо. А здесь нет. В следующий раз эти покупатели уже не купят у вас цыплят. Возможно, придут другие покупатели. Но это работа "на авось". Я же работаю так, чтобы все, кто у меня купил цыплят, на следующий год опять пришли ко мне. Потому что занеслись рано, сохранность молодняка высокая, куры дают сразу весьма крупное яйцо. Через 2 недели после начала яйцекладки яйцо очень крупное и каждый день. К тому же я сортирую по полу в первые сутки после вывода и продаю строго отдельно курочек и отдельно петушков. Петушки в 2-3 раза дешевле курочек. А вы своих не можете определить по полу. Кому что достанется. Бедная бабулька растит-растит молодок, а он по осени закукарекали! Вот где обида на продавца! И она тоже к вам больше не пойдет, потому что уже не поверит! А вы будете голову ломать, где еще лохов найти и спихнуть им беспородных цыплят, из которых больше половины петухов (только без обид!!!). Не буду хвастаться, но в день вывода у меня после обеда уже ни одного цыпленка не остается - с утра все заказчики с корзинками и коробками приехали и забрали, потому что они еще месяц назад заплатили за это свои деньги с полной уверенностью, что они получат именно то, что заказывали. закладываю " с запасом" немного, из расчета на каждую заказанную курочку 3 яйца в инкубаторе, в течение месяца бывают звонки от мелких заказчиков, таких ориентирую на ближайший вывод. Они с утра уже с корзинками ожидают, пока я оплаченные заказы выдам и начну им отпускать. Кому не хватило - вывод каждую неделю. Наибольшим спросом у меня пользуются как раз петушки финального гибрида. Этих покупают южане для откорма по моей технологии. Им бройлеры не нужны. Резать они их начинают уже в 2 месяца. Только гибрид я выбираю такой, чтобы курочки несли не менее 300 яиц в год, а петушки хорошо откармливались. Вот только если леггорнов закажут, тогда петушков забирают дичепитомники для откорма хищных птиц или удавов. Эти петушки стоят совсем дешево, потому что я их сразу пускаю под пресс, а покупатели их потом складывают в морозильные камеры. Потому что кормить хищников можно только стерильными цыплятами, которые ни разу не были кормлены.
Вот такова технология успешного бизнеса.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Красочно , но неточностей многовато . Я туфту не продаю. В каждой ценовой категории много своих покупателей . Люди ищут простых деревенских некроссовых цыплят . Вообще от деревенских продавать инкуб яйцо и цыплят это не вариант , на это ставку не делаю.
НАДОЕЛА КЛЕВЕТА ! мы продаём натуральное деревенское яйцо . А то небольшое количество инкуб яйца и цыплят были проданы по низким ценам ИЗ ДОМА . Люди видели своими глазами что и от кого . Хватит врать на меня ! Никого не обманывал и не собираюсь.

О бройлях не по теме - Эта тема в основном про яйцо ,а мясо петушка - сопутствующий продукт мясонесух . Поэтому не обсуждаю . Хотя спрос на них есть , пока излишков нету на продажу. Наличие вкусного мяска , которое знаешь на чём выросло - это огромный бонус для семьи . Только и всего.

По поводу пород - соглашусь , что лучше держать чистые породы , а скрещивать немножко для себя - в качестве эксперимента .
Но сначала , пока не всё отлажено - тренируюсь на дворянах , помесях , ибо дорогой породный материал требует качественного ухода и подхода. Как уже писал ранее наша цель две-три популярные рабочие породы . Тогда и яйцо и молодка будет.

По кроссам - не убедили , пока не хотим , хотя ничего против не имеем . Конфигурация и концепция пока не достигнута и не поменялась . 200-300 породных мясонесушек на выгуле . Если есть что по этой теме - будем рады.

Отдельное спасибо от моей супруги за советы по правильному опаливанию.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Рассчитываю использовать своих курочек по 3 сезона минимум . Неужели залиняли и сразу на убой ???

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Игорь_63 пишет:

Неужели залиняли и сразу на убой ???

Конечно нет! Такое только с кроссами на птицефабриках делают, и то не забивают, а продают населению.
2 сезона держите смело, на третий уже смотреть надо как несутся.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Игорь_63 пишет:

Рассчитываю использовать своих курочек по 3 сезона минимум . Неужели залиняли и сразу на убой ???

Если породная - можно и нужно держать не один год. А если помеси - какой смысл?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Игорь_63 пишет:

НАДОЕЛА КЛЕВЕТА ! мы продаём натуральное деревенское яйцо . А то небольшое количество инкуб яйца и цыплят были проданы по низким ценам ИЗ ДОМА . Люди видели своими глазами что и от кого . Хватит врать на меня ! Никого не обманывал и не собираюсь.

А что, кроссы несут искусственное яйцо? Такое же деревенское яйцо, только крупное и много. Из ваших выводов, которые вы сами делаете

Игорь_63 пишет:

небольшое количество инкуб яйца и цыплят были проданы по низким ценам

Игорь_63 пишет:

Эта тема в основном про яйцо ,а мясо петушка - сопутствующий продукт мясонесух .

Ясно видно, что производство ваше не рентабельное. До сих пор не вышли на приличную прибыль. А птицеводство тем и ценно, что оно рентабельным становится в первый же год. У вас пока одни игрушки при огромных затратах на основные фонды в виде птичника, инкубатория и пр. Деньги вы свои не отбили, и не скоро еще отобьете. Зато руки отбить начинающим здесь запросто, если они будут также упираться. Для того и форум, чтобы не делать ошибок, уже сделанных другими. Надо трезво смотреть на вещи. Любовь приходит и уходит. а кушать хочется всегда. И не только хлеб, а еще и с маслом, и желательно, чтобы хоть иногда с икрой. И чтобы в отпуск всей семьей на заработанные за год деньги, здоровье поправить, а потом с новыми силами опять брать лопатЕус и грузить новозЕус.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Ираида Иннокентьевна пишет:

икрой

кабачковой

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если породная - можно и нужно держать не один год. А если помеси - какой смысл?

СМЫСЛ - ЯЙЦО , пока не обновится стадо , планово , по 1/3 части в год.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ираида Иннокентьевна пишет:

У вас пока одни игрушки при огромных затратах

Не считайте деньги в чужом кармане.....
и прогнозы - чушь.От злых людей - доброго ждать не приходится.

10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
(Иак.3:10-12)

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
Игорь_63 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

У вас пока одни игрушки при огромных затратах

Не считайте деньги в чужом кармане - расскажите про свои !!!!

Я замечательный писатель , а вам завидно ))))) ПИАРИТЕСЬ ТУТ в самой популярной теме ! АГАГАГАААААА !!!!!!)))) АХАХАХААа-а-а-а-а--а-а-а-а--)))

НЕ ВЕРЮ Я ВАМ ! И советы ваши и прогнозы - чушь.От злых людей - доброго ждать не приходится.

10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
(Иак.3:10-12)

Ираида Иннокентьевна, я читаю этот бред с самого начала и считаю, что благодаря таким дилетантам куроводам, с каждым годом конкуренция всё меньше и меньше. Пусть себе играются, а покупают то яйцо всё равно у нас.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Softview пишет:

Пусть себе играются, а покупают то яйцо всё равно у нас.

Надо добавлять ИНКУБАЦИОННОЕ яйцо .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Игорь_63 пишет:

НЕ ВЕРЮ Я ВАМ ! И советы ваши и прогнозы - чушь.От злых людей - доброго ждать не приходится.

У Вас нет никаких оснований оскорблять меня. А то, что вы тут просто чушь несете, вот переименовали однажды тему типа Как Не Надо Делать, вот так бы и оставили. Потратить на обновление стада целых 3 года - вот это чушь собачья. Вовремя цыплят надо выводить новых, чтобы они к августу успели занестись, а старые не успели в линьку уйти раньше времени. Как раз самое время для вывода - начало февраля. Поздно они у вас заносятся, как раз в концу лета успеют разнестись как следует, а то сидите на мели - яиц нет, петушки набор костей, зачем-то кормите своих помесей линяющих.... А если яйцо надо круглогодично, тогда и выводите 4 раза в год. Молодок будет полно, нет никакого смысла держать на дворе линяющих кур-дармоедок. Продайте их или съешьте. Опыт ваш весьма печальный. Пусть тема живет, чтобы народ ваших ошибок не совершал. Никто вас лично верить не заставляет. Кроме вашей персоны тут много тех, кто с головой дружит и адекватно реагирует.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

А я, вообще никого не вывожу. Раньше ездил в "Птичное" брал суточных Шейверов (коробку-100шт) два раза в год. Выращивание до яйценосного периода обходится 200-250руб., а дальше яйцо сортирую с2-70руб, с1-90, с0-120. Сейчас перехожу на Ломанов. Свободный огороженный выгул. Нужен яркий желток, добавляем ВТМ. нужно крупное яйцо кормлю промышленным комбикормом. Это для меня не бизнес, но в игрушки-эксперементы играть, время тратить не хочется. Я лучше в Тайланде на прочее поваляюсь.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Где вы раньше были умники . ?
Выводить цыплят я могу тогда , лишь когда позволяет погода ,
У меня пока нет таких кап вложений как у вас . У нас всё по плану .
Опыт наш весьма позитивный , Да и вообще..
Насмешили - "у нас берут яйцо" ахаха !!!
Надоели вы мне. Со своими умными советами .

Ираида Иннокентьевна пишет:

петушки набор костей, зачем-то кормите своих помесей линяющих.... А

Зачем этот бред ?? тролите меня !
Каких ещё помесей линяющих ??? Вам заняться нечем чтоли ?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Softview пишет:

А я, вообще никого не вывожу. Раньше ездил в "Птичное" брал суточных Шейверов (коробку-100шт) два раза в год. Выращивание до яйценосного периода обходится 200-250руб., а дальше яйцо сортирую с2-70руб, с1-90, с0-120. Сейчас перехожу на Ломанов. Свободный огороженный выгул. Нужен яркий желток, добавляем ВТМ. нужно крупное яйцо кормлю промышленным комбикормом. Это для меня не бизнес, но в игрушки-эксперементы играть, время тратить не хочется. Я лучше в Тайланде на прочее поваляюсь.

Ну или тогда уж научите людей ,Как содержите , как выращиваете , покажите ферму как это я делаю ! выложите видос как тут успешные реальные люди делают. Вот все и поучатся и спасибо скажут.
или сидите тихонько барыши подсчитывайте - посмеивайтесь .
Зачем же такую прибыльную стратегию "палить"? Ведь тысячи конкурентов появятся.

А мы всё равно будем мясонесух держать .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Тролей в игнор . Неконструктивные нападки - мимо темы ,

Можете всё что угодно писать , бумага всё стерпит ))) . Но я лично в дальнейшем на всякие злобные выпады не отвечаю , игнорирую .

Ребята новички , поменьше слушайте злыдней , кто вам говорит , что у вас ничего не получится.
И что только они правы , а вам не дано . Просто делайте своё дело .
Птичка растёт , яйцо пользуется спросом . А что не доделано - доделывается по мере поступления финансов.

Вот когда моё стадо молодок разнесётся , от этой точки и будет настоящий отсчёт и учёт . Мне важно знать сколько именно за год несёт кура .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Целый год потрачен впустую. А могло бы получиться. Ребята-новички, поменьше слушайте дилетантов-курощупов, тогда и у вас все получится!

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Ираида Иннокентьевна , Вам еще не надоело писать , то чего Вы сами не делаете ? Вам не один раз объясняют , что не хочет он держать кроссов . Только не надо доказывать что по вкусу яйцо одинаковое , это для покупателей оставте .
Вы бы лучше рассказали о своем опыте , как Вы разводите куропаток . А то у Вас получается что птица не снесла еще не одного яйца , а Вы знаете сколько будет яиц и какой процент оплода . А в итоге яйцо покупали на стороне .

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

Ираида, заканчивай уже бредить, надоела. Игорь, пиши в блоге ну ее в пень, она поди пенсионерка, и делать ей нечего.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Ираида Иннокентьевна прокомментируйте ситуацию работы с использование кросса (цыплята) в своем хозяйстве если его в радиусе 500 км. его просто нет или не достать. Цыплята только белого бройлера и ВСЕ. Не секрет, что инкубационное яйцо идет только на большие фабрики и большим фермерам которые входят в долю к фабрикам.
Конкретно, речь идет о севере страны и Свердловская обл. в частности.
Что же делать ?
Неужели нельзя работать с птицей (цыплята , яйца генофонд РФ) и своими инкубаторами.
Я сейчас работаю с тремя породами генофонда мини куры (яичного и мясо яичного направления). Хочу использовать все возможности (инк. яйцо, цыплята, диетическое яйцо, молодки пород).
Получается мое МИНИ хозяйство изначально не рентабельно.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
nord-47 пишет:

Не секрет, что инкубационное яйцо идет только на большие фабрики и большим фермерам которые входят в долю к фабрикам.

Вот это новость Вы для меня открыли. Видимо такие проблемы действительно только на Урале. У нас яйцо бройлеров не проблема, а смысл их покупать, когда суточный стоит 50руб., А суточная несушка курочка 40руб., а петушок 10руб. На рынке продавцы все по такой схеме работают. В продаже: ломаны коричневые и белые, адлерские, плимутроки, народ всё равно не разбирается, им давай коричневых, белых и красивеньких. По 40руб купил, по 70 на рынке продают, или миксуют с петушками 50/50 и по 60руб., вот это бизнес.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

У нас только ломаны несушки отработаные.
Но ниша занята , и изначально не хочется этим заниматься.
Хочется самому быть в производстве , а не перекупом.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Наша страна и так уже стоит на этих граблях (импортные посевной материал, импортное инкубационное яйцо).
Ну, а если перекроют эти поставки. Фабрики вымрут... И хозяйства использующие только импортные кроссы. (а импортные всегда круче).
Надеюсь правительство уже ищет пути как сойти с кривой дорожки.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Вот это новость Вы для меня открыли. Видимо такие проблемы действительно только на Урале.

У нас в теме только те, кто покупает инк. яйцо (от загран. производителя) фурами.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

посмотрел на карте Североуральск, действительно, туда только фурами, иначе не выгодно. такова специфика нашей необъятной страны. у меня в радиусе 100км, 3 птицефабрики суточных продающие бройлеров, одна индюшек и 2 несушек.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
nord-47 пишет:

Фабрики вымрут... И хозяйства использующие только импортные кроссы. (а импортные всегда круче).

Ну фабрики-то понятно. А в хозяйстве кто запретит закупить отечественное поголовье, если не станет импортного? Рентабельность конечно снизится. Но это же не повод снижать ее заранее. Есть возможность — берем импортное инкубационное яйцо, нету — покупаем в генофондах или в других хозяйствах и постепенно переходим на отечественное, смиряясь со снижением рентабельности.

Softview пишет:

одна индюшек

Это где? Свое разведение индюшек на п/ф?

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
mommy пишет:

Это где? Свое разведение индюшек на п/ф?

Нет, инкубаторий у них, а яйцо импортное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
nord-47 пишет:

Ираида Иннокентьевна прокомментируйте ситуацию работы с использование кросса (цыплята) в своем хозяйстве если его в радиусе 500 км. его просто нет или не достать. Цыплята только белого бройлера и ВСЕ. Не секрет, что инкубационное яйцо идет только на большие фабрики и большим фермерам которые входят в долю к фабрикам.
Конкретно, речь идет о севере страны и Свердловская обл. в частности.
Что же делать ?
Неужели нельзя работать с птицей (цыплята , яйца генофонд РФ) и своими инкубаторами.
Я сейчас работаю с тремя породами генофонда мини куры (яичного и мясо яичного направления). Хочу использовать все возможности (инк. яйцо, цыплята, диетическое яйцо, молодки пород).
Получается мое МИНИ хозяйство изначально не рентабельно.

А Свердловская птицефабрика разве не у вас расположена? Там всегда есть яйцо кросса.
Что касается минимясных кур - подтверждаю - и яйцо крупное, и мяса достаточно. Порода универсальная. Вот с минияичными засада - яйцо мелковатое, покупателям такое не нравится. Могу посоветовать из породных русскую белую, ленинградскую белую и черную, первомайскую, адлерскую серебристую. Кстати, если вы берете белую курицу, подпуская к ней коричневого петушка, то в итоге получается аутосексные цыплята - суточные курочки будут коричневыми, а петушки белыми. Таким образом, можно сразу их сексировать по полу, и выращивать отдельно. Эти породы весьма продуктивны.
В этом году и у нас развалился племптицезавод "Птичное", его специально банкротили, так как эти земли вошли в территорию, присоединенную к Москве. Кадастровая стоимость земли возросла в десятки раз, платить налог стало не под силу, да и все коммунальные услуги подорожали в разы, в том числе электричество. А завод поставлял цыплят родительских форм не только в Центральный регион, но даже в Армению, Азербайджан и другие страны СНГ. И там было не только родительское, но даже пра-пра-родительские стада, велась серьезная селекционно-научная работа. Но у чиновников как у Скруджа Макдака только доллары в глазах мелькают, а на отечественное птицеводство им глубоко плевать. Эти земли продадут под дачи по огромной цене. Значит, будем больше покупать яйца кроссов из-за рубежа, деваться некуда. Коричневых кроссов практически теперь нигде не разводят, кругом поблизости одни белые хайсексы. Но я по прежнему убеждена, что никогда не буду инкубировать яйцо от этих финальных несушек. Это пустая трата денег и времени. Мои постоянные покупатели этого не поймут. В основном это фермеры, им нужна продуктивная несушка, а не выродки с неизвестной продуктивностью. И покупают они у меня в основном суточную курочку. Только те. кому нужно простое мясо - берут петушков. Но им так нравится. Еще берут петушков перекупщики, которые торгуют на рынках и выдают их или за курочек, или за бройлеров. Некоторые даже умудряются их перекрашивать, сажают в клетку рядом орпингтона и говорят, что это орпингтоны. Я называю таких мошенниками. Сама уже 8 лет не торгую на рынках - нет необходимости. Сама кроссы не держу - у меня нет задачи продавать пищевое яйцо. У меня узкая специализация - инкубация всех видов птицы. Единственный кросс, который у меня есть - родительское стадо цветного бройлера. И только потому, что яйца практически нигде нет, начиная с февраля, а спрос огромный. Вот приходится ежегодно покупать за границей суточных цыплят родительского стада по очень высокой цене (суточная курочка 450 рублей, суточный петушок 550 рублей), выращивать их, чтобы в итоге получить финальное яйцо. Яйценоскость невелика - всего 140 яиц в год. Но выведенные из этого яйца финальные в себе не разводятся, так как уже в первом поколении идет сильное расщепление по продуктивности. Поэтому ежегодно придется покупать родительские формы, причем там курочки одной породы, а петушки совсем другой. Заводчики забугорные не дураки, они родительское яйцо не продают, зачем им рубить сук, на котором сидят!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах