Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 89 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Виктор Кж пишет:

Елена 66, здравствуйте а где можно прочитать про Ваше хозяйство по подробней? Очень интересно roma

Ответила в личку. На Фермере не приветсвуются ссылки на схожие по теме форумы.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
zyanochka пишет:

Елена 66
Лена, добрый день, а можно спрошу - как у Вас организовано помеудаление с верхних ярусов?

Поддоны из поликарбоната. Вынимаю, шпателем счищаю и вставляю обратно. Раз в 3 дня.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
zames пишет:
Елена 66 пишет:

Неграмотно вы написали, уважаемый zames

Возможно. Буду только благодарен, если вы покритикуете то, что я написал. Только конкретно, в рамках моего текста, а не в целом и отвлеченно.

Елена 66 пишет:

Есть интенсивный и экстенсивный пути развития хозяйства. Интенсивный - это увеличение выхода продукции с 1 кв метра обгреваемого (или нет) птичника. Экстенсивный - это постройка еще 1 кв метра, чтоб увеличить доход.

Есть интенсивный и экстенсивный пути развития хозяйства. Интенсивный - это увеличение выхода продукции с 1 клетки обгреваемого (или нет) птичника. Экстенсивный - это постройка еще 1 клетки, чтоб увеличить доход.
smile3
Елена 66, без обид, клетками вы всего лишь оптимизируете одну из статей расхода.

Елена 66 пишет:

Но ИМХО раз уж вложились в постройку, выжимать рубли надо с каждого кв.метра. И клеточное содержание - это пример такого ведения бизнеса.

Слышал, что бройлеров переводят из клеток на напольное содержание. Потому, что выгоднее. Регрессивный путь развития?

Елена 66 пишет:

Вот мой птичник.

Откровенно и без иронии: супер. В левой части, как понимаю, породная птица?

У меня не работает мультицитирование. Не знаю, почему. На старом движке работало.
Поэтому все ответы будут в кучу. Начну с последнего. По левой стороне - перепелки. Именно они послужили стартом моего хозяйства и даю финансовую основу моих сегодняших "поисков" новых возможностей заработка в ЛПХ.
На ПФ бройлеров содержат напольно. Наверное, им так выгодно. Я подсчитала, сколько обогреваемой площади мне понадобится на напольное содержание - много! Поэтому выгоднее в 2 яруса. Работы больше по уборке и кормлению - поению. На ПФ это автоматизировано, причем в одном уровне. Думаю, что в 2 уровня брорудование на ПФ стоило бы гораздо больше денег. Она тоже считать умеют. Поэтому в маленьком хозяйстве свой подход. Тем более что это зимний вариант, тогда когда эти клетки пустые из=за отсутствия молодняка уток. А я, как бывший технолог, не переношу вида простаивающего оборудования, если оно может без дополнительных затрат приносить копеечку.
Объемный вопрос про клетки и оптимизацию. Чувствую себя виноватой перед Игорем, что так раздула свою персону в его теме, но в принципе это относится к любому маленькому хозяйству.
Видите ли, уважаемый zames, прежде чем замутить птицеводство как бизнес, я на листочке бумаги разделила расходы на ведение хозяйства на 2 вида: прямые и косвенные. Прямые - это такие как корм, вода, обслуживание, расходные всякие - то, что прямо зависит от количества птицы. Косвенные - строительство птичника, клетки, отопление, освещение - не зависит. Ну или мало зависит. Дальше простая экономика. Вернее просто житейская логика. Если в наших климатических условиях строительство стоит СТОЛЬКО денег, то помещение и надо использовать по-максимуму.
Кстати, там у меня промышленная вытяжка с диммером. Так что живность недостатка свежего воздуха не испытывает, несмотря на ее количество. А количество - это около 1000 перепелов постоянно, молодняк другой птицы в пределах сотни.
Мне сейчас дальше некогда, ночь уже у нас, завтра на рынок, так надо идти собирать товар.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Елена 66 пишет:
Виктор Кж пишет:

Елена 66, здравствуйте а где можно прочитать про Ваше хозяйство по подробней? Очень интересно roma

Ответила в личку. На Фермере не приветсвуются ссылки на схожие по теме форумы.

Елена,а можно и мне сылку ?

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216
alexskir пишет:
Елена 66 пишет:
Виктор Кж пишет:

Елена 66, здравствуйте а где можно прочитать про Ваше хозяйство по подробней? Очень интересно roma

Ответила в личку. На Фермере не приветсвуются ссылки на схожие по теме форумы.

Елена,а можно и мне сылку ?

Тоже хотела бы ваше хозяйство посмотреть

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Так же предлагаю не стесняться.
Не думаю, что показ личного опыта может восприниматься модерами негативно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ираида скажите пожалуйста у меня Ломаны, снесли три яйца в 135 дневном возрасте и все больше ни одного яйца почему?

У ломанов специальный световой режим. Если хотите не напрягаться с собиранием яиц в течение всего дня - включайте им свет в 5-00, выключайте в 21-00. Тогда до 10-00 все куры снесутся. Им обязательно нужно 16 часов света. Сейчас день пошел резко на убыль, им не хватает светового дня. А еще большую роль играют стрессы. Может, обстановка изменилась, или перевод в другое помещение, или неожиданно какая-то другая птица появилась во дворе? Или резкая смена корма. Возьмите себе за правило - никогда не добивайте мешок с кормом до конца. остается 1/4 - сразу начинайте добавлять потихоньку корм из нового мешка примерно процентов по 25. На следующий день можно уже 50%, потом 75%. Тогда за 4-5 дней вы постепенно переведете птицу на корм из другой партии. Даже в одной партии, но в разных мешках может быть разный по составу корм.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Елена 66 пишет:

Чувствую себя виноватой перед Игорем, что так раздула свою персону в его теме, но в принципе это относится к любому маленькому хозяйству.

Наоборот - такие посты украшение этой темы ! Мотивация для начинающих . Рассказывайте и показывайте ещё , если Вам не жалко.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Вот описание самого птичника www.perepel.com/forum/viewtopic.php?f=51&t=2761. Удалят ссылку, так удалят. Мой сайт www.dom-perepel.ru. Есть группа ВКонтакте.
Свой товар надо продвигать всеми, желательно бесплатными, возможностями. Доски объявлений неплохо работают. Местные региональные форумы.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

Елена,спасибо.
буду читать.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126
Ираида Иннокентьевна пишет:
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ираида скажите пожалуйста у меня Ломаны, снесли три яйца в 135 дневном возрасте и все больше ни одного яйца почему?

У ломанов специальный световой режим. Если хотите не напрягаться с собиранием яиц в течение всего дня - включайте им свет в 5-00, выключайте в 21-00. Тогда до 10-00 все куры снесутся. Им обязательно нужно 16 часов света. Сейчас день пошел резко на убыль, им не хватает светового дня. А еще большую роль играют стрессы. Может, обстановка изменилась, или перевод в другое помещение, или неожиданно какая-то другая птица появилась во дворе? Или резкая смена корма. Возьмите себе за правило - никогда не добивайте мешок с кормом до конца. остается 1/4 - сразу начинайте добавлять потихоньку корм из нового мешка примерно процентов по 25. На следующий день можно уже 50%, потом 75%. Тогда за 4-5 дней вы постепенно переведете птицу на корм из другой партии. Даже в одной партии, но в разных мешках может быть разный по составу корм.

Спасибо большое за совет. Нужен еще один совет у нас много картофеля уродилось можно им давать картофель и капусту если да то в варенном ввиде или в сыром? И капустные листы можно ли им давать и есть ли ограничения. Ни картофель ни листы капусты ни как не уменьшут долю кк . То есть 110 грамм на голову сейчас даем столько же и будем давать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Зимой можно давать, но 1 раз, утром, вместо ПК-1. Просто делаю мешанку из вареных овощей с обычным размолом, или с ПК-1. Норму кк уменьшить.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Что скажут уважаемые конферяне? или конфетяне? :-)
Что то мои озоровать стали. Повадились нести яйца на улице. Раскопали старую кучу листьев и в энети ямки несут. Сегодня 4яйца из гнезд, а 2на улице. И это не первый случай. На 11 голов 4 гнезда.
Что им разонравилось? Ранее такого не было.

рф
: казань
17.06.2013 - 12:08
: 72
morozzula пишет:

Привет.
Что скажут уважаемые конферяне? или конфетяне? :-)
Что то мои озоровать стали. Повадились нести яйца на улице. Раскопали старую кучу листьев и в энети ямки несут. Сегодня 4яйца из гнезд, а 2на улице. И это не первый случай. На 11 голов 4 гнезда.
Что им разонравилось? Ранее такого не было.

Такая же история, причем и у друзей моих так же

: Московская обл.,Раменский р-н.
05.11.2013 - 14:44
: 31
morozzula пишет:

Привет.
Что скажут уважаемые конферяне? или конфетяне? :-)
Что то мои озоровать стали. Повадились нести яйца на улице. Раскопали старую кучу листьев и в энети ямки несут. Сегодня 4яйца из гнезд, а 2на улице. И это не первый случай. На 11 голов 4 гнезда.
Что им разонравилось? Ранее такого не было.

Здравствуйте Игорь ! Здравствуйте форумчане ! Вспомнилось из прошлого. Заменили в гнездах сено на опилки и несушки разом дружно переместились в дальний угол сарая на пол, там подстилка- сено. Сделали яму-гнездо и несли там яйца. Пришлось вернуть в гнезда сено. Со следующего дня все яйца были в гнездах.
Может быть и вы что-то изменили ?

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Вымыл линолеум, которым там застелено :-) простой водой без всего.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
morozzula пишет:

Вымыл линолеум, которым там застелено :-)

Ну вот вам и ответ.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

не могу согласиться. это началось До того как. и не все, а сегодня только 2 из 11 возможных(4 в гнезде). Что же мне не убираться в гнездах?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
morozzula пишет:

не могу согласиться. это началось До того как. и не все, а сегодня только 2 из 11 возможных(4 в гнезде). Что же мне не убираться в гнездах?

Гнезда - это не ваша личная кухня, где может быть линолеум. В гнезде должно быть сено или солома. Их и меняют периодически. Этого достаточно.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
morozzula пишет:

Что то мои озоровать стали. Повадились нести яйца на улице. Раскопали старую кучу листьев и в энети ямки несут.

Листья внутри кучи преют, тепло, вот они туда и идут. Природа-с :). Мои, на глубокой подстилке, когда подстилка внутри разогревается, сплошь и рядом по углам в ямки несутся.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Елена 66 пишет:

Если в наших климатических условиях строительство стоит СТОЛЬКО денег, то помещение и надо использовать по-максимуму.

Это-то понятно, и мне хочется максимально использовать утепленные площади. Поэтому и начал с клетками разбираться, что и как. Нет там однозначности хорошо/плохо. Более того, изначально ведь разговор шел о пищевом яйце, так? Повторить пром. технологию содержания несушек в клетке, со всеми ее плюсами, нетрудно, но в результате ведь и получишь то яйцо, которым завалены магазины.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Ираида Иннокентьевна пишет:

В гнезде должно быть сено или солома. Их и меняют периодически. Этого достаточно.

Возможно, но ранее проблем не было. Кроме того, использование сена или соломы делает невозможным самосбор яиц. Это из гнезда проваливется и в лоток.
Мне ближе версия zames- ща тепло и им лень куда то идти откопала ямку и сбросила.
Полагаю, несколько позже по сезону, можно будет увидеть кто ближе к правильному ответу.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
zames пишет:
Елена 66 пишет:

Если в наших климатических условиях строительство стоит СТОЛЬКО денег, то помещение и надо использовать по-максимуму.

Это-то понятно, и мне хочется максимально использовать утепленные площади. Поэтому и начал с клетками разбираться, что и как. Нет там однозначности хорошо/плохо. Более того, изначально ведь разговор шел о пищевом яйце, так? Повторить пром. технологию содержания несушек в клетке, со всеми ее плюсами, нетрудно, но в результате ведь и получишь то яйцо, которым завалены магазины.

На колу мочало - начинай сначала.
Ну поехали... Вот ответьте мне: птичка ходит по полу или по сетке. Чем отличается яйцо, которое они снесут, одно от другого? При прочих равных условиях.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ничем . тот же комбикорм, тот же искусственный свет, тот же спертый воздух курятника и теснота, ограничение в движении. и чем такая домашняя птицефабрика отличается от большой dntknw
а вот свободный выгул - это да! кстати куры из клеток даже внешне отличаются от кур гуляющих на ветру и солнышке.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
morozzula пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

В гнезде должно быть сено или солома. Их и меняют периодически. Этого достаточно.

Возможно, но ранее проблем не было. Кроме того, использование сена или соломы делает невозможным самосбор яиц. Это из гнезда проваливется и в лоток.
Мне ближе версия zames- ща тепло и им лень куда то идти откопала ямку и сбросила.
Полагаю, несколько позже по сезону, можно будет увидеть кто ближе к правильному ответу.

человек все старается решить, что для курицы лучше и пытается , в итоге. сделать как удобно себе и при этом телепает курицу- внушает. что это ей хорошо. А курица птица и появилась раньше человека на много много много много лет. и, как птица,. весьма консервативна. Ну, нравится ей, дуре, где тепленько, и темненько,. и мягонько.и где можно с удовольствием обозреть плод своих стараний.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Вам хорошо там в Ставрополье рассуждать за свободный выгул. Я уже писала, что уже отопление включила в доме. А вы когда включаете?
Не знаю у кого как, по мне отличие в недостатке движения - это основное. Корм одинаковый, травы вволю. Ведь редко у кого выгулы затравлены. В основном через пару недель после того как весной вывели, выгул уже голый.
Свет искусственный присутствует. Только тоже надо понимать разницу между южными широтами и северными. Уж лучше искусственная подсветка и яйцо, чем 6-ти часовой день, причем солнце над горизонтов 21 декабря поднимается только на 9 градусов. Для сравнения - на широте Киева - 17.
А воздух в птичнике зависит исключительно от жадности и лени хозяина. Если стоит хорошая вытяжка, поддоны чистятся от говна, пол моем, грязных киснущих неделями луж от пролитой воды нет - в таком птичнике нет запаха аммиака. Сколько раз я была в курятниках на т.н. "теплой" подстилке. Ну реально воняет! Может, где зимние месяцы - 2 недели, там и не успевает все это "ароматизироваться", а у нас зима - 9 месяцев. И уже через месяц в таких курятниках воздух не сравнить с моим. Куры роются в своих какашках, возможен кокцидоз.
Я сейчас не говорю о тех птичниках, где держат в зиму 10 курочек для себя. Там и финансовые и трудовые затраты никто не считает.
А с фабричным сравнивать домашнее клеточное содержание некорректно хотя бы потому, что фабричные несушки регулярно пропаиваются препаратами против инфекционных заболеваний, неизбежных при "коммерческой" плотности посадки. Фабрики экономят на корме, а чтобы желток был ярким, опять же используют добавки в корм.
Небольшое отступление: я как-то в целях экономии перевела своих стареньких несушек-перепелок перевела на КК ПК 1-2-3 "Для кур несушек старше 49 недель". Через 2 недели покупатели мне сказали, что желок побледнел. Перешла обратно на дорогой перепелиный. Репутация дороже, она зарабатывается годами, потерять можно за месяц.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена 66 пишет:

Ведь редко у кого выгулы затравлены. В основном через пару недель после того как весной вывели, выгул уже голый.

поэтому там на видео курятники- вагончики, которые трактор перетаскивает по выделенной полосе на новое место. эх, мечта!

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Елена 66 пишет:
zames пишет:

Повторить пром. технологию содержания несушек в клетке, со всеми ее плюсами, нетрудно, но в результате ведь и получишь то яйцо, которым завалены магазины.

На колу мочало - начинай сначала.
Ну поехали... Вот ответьте мне: птичка ходит по полу или по сетке. Чем отличается яйцо, которое они снесут, одно от другого? При прочих равных условиях.

На всякий случай, вдруг не поняли: пром. технология = промышленная технология.
Тем, что "прочих равных условий" в клетке и напольном содержании не добиться в принципе. Либо - очень большая клетка, по сути уже вольер, но тогда выигрыш в количестве поголовья на единицу отапливаемой площади не такой уж и большой.

Елена 66 пишет:

Если стоит хорошая вытяжка, поддоны чистятся от говна, пол моем, грязных киснущих неделями луж от пролитой воды нет - в таком птичнике нет запаха аммиака. Сколько раз я была в курятниках на т.н. "теплой" подстилке. Ну реально воняет!

Если стоит хорошая вытяжка и нет пролитой воды, то, при содержании на глубокой подстилке, не нужно раз в 2 дня (как вы писАли) поддоны чистить от помета, возиться с его утилизацией, мыть пол , .... и никакой вони. Если "реально воняет", то, однозначно, проблемы с вентиляцией (и отоплением).

Елена 66 пишет:

А с фабричным сравнивать домашнее клеточное содержание некорректно хотя бы потому, что фабричные несушки регулярно пропаиваются препаратами против инфекционных заболеваний, неизбежных при "коммерческой" плотности посадки.

Еще и это, да. Но здесь, если реально и существенно экономить отапливаемую площадь на 1 голову, неизбежно приближаешься к "коммерческой" плотности посадки Со всеми вытекающими.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
zames пишет:

Мне уже давно неинтересно спорить ради спора. Тем более что что-то вам трудно объяснить. Начинать надо с Филипа Котлера.
Вы содержите небольшое количество кур для себя. Я своим хозяйством снабжаю едой большую семью плюс зарабатываю деньги в неплохом для самозанятости количестве. Практически одна при небольшой помощи мужа. Он вечером кормит уличную птицу. Я разделила уход за птицей таким образом, чтобы молодняк и клеточная птица не соприкасались по возможности, конечно же, с уличной. Конвейер работает только в одну сторону.
А по поводу запахов спорить вообще бессмысленно. У людей разное восприятие интенсивности. У меня покупатели мяса очень часто просят посмотреть на птичку. И всегда удивляются, что не пахнет.
Ни у кого, кто зимой держит птицу в сарайках на полу, не видела вытяжки. Наоборот, норовят каждую щелочку заткнуть, чтоб тепло не выходило.
Господа, кто в этой теме! У кого есть вытяжки? Откликнитесь!

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72
Елена 66 пишет:

Господа, кто в этой теме! У кого есть вытяжки? Откликнитесь!

Елена, у нас в Восточной Сибири морозы могут до месяца -двух держаться (без потепления) минус 35-40, когда 25-28 уже кажется тепло настало (потепление). Курятник небольшой и отопление посредственное (ТЕН 1кВт вентилятор) я все равно естественную вентиляцию оставляю (если поставить принудительную, то очень быстро все тепло вытянет. Температура в диапазоне +13+16.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах