Вы здесь



Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 95 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Rasssul пишет:

Как раз моя песня. В Алма-Ате на склоне есть дача, три террасы получается, дешевых рабочих нашел, поддоны-паллеты купил, трубы/металл ищу, осталось решить вопрос с изоляцией стен. Если терраса над террасой будет стоять, друг над другом выгулы.

dri
В Ала-Арчинском ущелье, под Бишкеком, террасированная дача, только друг над другом ничего не было. На "крыше" курятника малина, с южной и восточной сторон выгула - яблони, тень в жару. Зимой листья опадают - солнце, все прогревается.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
koly пишет:

эх немогу найти подходящий самодельный инкубатор чтобы по нему учиться строить (

Для успешного бизнеса не надо изобретать велосипед. У вас там Китай в помощь. Это лет двадцать назад мы изощрялись, конструировали, строили... Теперь все можно купить. И работать будет лучше, чем самоделка. Стоит у меня такая самоделка на 980 яиц. Инкубация неплохо в нем шла, а вывод не айс, приходилось перекладывать в другой. Сейчас почти не использую, а разобрать жалко.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Аналогично. Тоже стоит на чердаке. Считала, что неплохой вывод, пока в покупном не получила 98% от оплода.

Rasssul
Ираида Иннокентьевна пишет:

У вас там Китай в помощь.

Посмею возразить. Не всегда Китай нам в помощь, у них раз на раз не приходится. Мишура то красочная, а начинка оооочень хромает. Как мне сказал китаец: мы, говорит, наштампуем сразу деталей на несколько лет, передадим производителю, а косяки исправлять нам некогда, мы уже другую партию штампуем на несколько лет.
У меня есть печальный опыт использования их инкубаторов, зарекся впредь. К примеру, по той ссылке, что привел, если самому собирать, обошелся за 2500 рублей, и он делает все, и выводит суперски. Это знакомый его собрал, и показал свой вывод. В данный момент, с птицеводами из КЗ, кумекаем насчет газового инкубатора или на солнечных панелях, пытаясь удешевить последующие выводы, путем разового вложения, т.к. цены на энергоносители вроде падают, а тарифы растут непомерно. Пока ни к чему не пришли, но двигаемся. Хотим в складчину собрать.
P.S. Ираида Иннокентьевна, хочу начать собирать ваши советы, но запарился шерстить темы с поиском, везде по крупинке, а листов набирается в каждой теме огого, не могли бы выложить тут, чтобы разом смогли скопировать в тетрадку?!

Rasssul
zames пишет:

террасированная дача

Такую же хочу сделать.
Немного отступлю. Как-то Игорь упрекнул меня, что разговоров много веду, а ничего не делаю. Поясняю: как вы написали ранее, у вас несколько источников дохода, я - фрилансер, зависимость от непостоянных заработков, не могу выйти на постоянную работу, т.к. сижу с ребенком дома, платят там также, и смысл отпадает, по мере поступления финансов, веду закуп товаров. Обжегшийся на молоке, дую на воду, это я к тому, что, это мой первый сезон, были набиты шишки, выбрав несколько пород, ушел в минус, не собираюсь повторять ошибки в следующем, эволюция развития Ираиды Иннокентьевны мне импонирует, и ЛОГИЧНА со всех ракурсов, поэтому был бы признателен ей, если она сможет мне продать яйца цветных бролей по весне или зимой, или указала точки продажи (можно в личку), также указала, что будет лучше из яичных кроссов. Еще, расписала методы содержания и кормления. Вчера скачал книгу Абозина И.И., буду изучать. Спасибо.
Возвращаясь к террасированной даче. У нас ягоды вдоль забора растут, их полно, смысла нет использовать полезные площади под них. Не могли бы посоветовать средство изоляции/утепления поддонов? Есть крысы, сразу предупрежу.

Rasssul

Высокотехнологичный монолит (я про инкубатор), по мне, лучше делать из 40-тонного. Поделить на 2 крыла. Левое под несколько секций инкубатория, а правое под брударню. Оснастить совсем недорогой автоматикой. В результате получится машинка, которая будет следить за температурой, влажностью и загазованностью в помещении, включать вентилятор, включать и выключать освещение когда нужно. За уровнем воды следить. Снаружи температуру контролировать и сигналить, иметь собственную простую web-страничку в домашней сети, где тоже будут видны важные параметры. Валы для пометоудаления можно сделать, обрезав пластиковые трубы, и вдев их на анкера, затем все скрутив на станину-остов всех клеток, мотор-редуктор на 12 Вольт, транспортерная лента, и скребок в конце с заранее надетым мешком под бункером, либо с выходом в пометоотвал на улице. Освещение: Если фотоэлементы спаять самому, или взять комплект на 1 кВт, думаю, что можно обойтись полной энергонезависимостью, а обогрев каждой секции инкубатория можно замутить при помощи инфракрасных газовых горелок, подвесив по одной в каждом тысячнике или не знаю сколько тысячнике, это надо подсчитать, сколько залезет яиц в половину 40-тонного контейнера, пустить две канализационные сотки от начала до конца для вентиляции, подвод воды продумать, и все. Горелки могут работать на пропановых баллонах, расход небольшой. Только пока не нашел, работающие от 12 Вольт. Но должны быть. По предварительным подсчетам, уйдет в районе 1 000 000 рублей, + / - 15%, на все это художество. В РФ проще выдают гранты, если мужик не пьет и трудолюбив, вполне может взять под ЛПХ, и запустить такой цикл. У нас бодаюсь с получением безвозмездного гранта, этот год уже ушел, говорят, что в следующем году, пытаюсь застолбить очередь за собой, возьму измором, грамотностью, и юридически подкрепленными законами.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Rasssul пишет:

хочу начать собирать ваши советы, но запарился шерстить темы с поиском, везде по крупинке,

на некоторых форумах есть такая опция - можно отдельно просмотреть сообщения именно этого человека. интересно на фермере такое есть? я не нашла.

Rasssul
E.T.C. пишет:

интересно на фермере такое есть? я не нашла

Я тоже не нашел, страницу за страницей лопатишь, надоедает. В верхней части страницы есть поиск и фильтр для поиска. Пишешь ключевое слово или ник, выдает ерунду, типа такой то пользователь писал такое слово в данной теме, и шерсти потом опять.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Rassul планы грандиозные,впечатляет.

Валы для пометоудаления можно сделать, обрезав пластиковые трубы, и вдев их на анкера, затем все скрутив на станину-остов всех клеток, мотор-редуктор на 12 Вольт, транспортерная лента, и скребок в конце с заранее надетым мешком под бункером, либо с выходом в пометоотвал на улице

Хорошая идея. Только, советую, продумай или лучше на маленькой модели проверь как помет будет удаляться. Он неприменно будет липнуть, чтобы этого избежать помет нужно перед уборкой высушить (идеальный вариант) или пересыпать чем либо для связывания жидкости (опил).

Rasssul

У меня газгольдер стоит, видел, что чимкентские ребята собирали реактор для биогаза своими руками, хочу связаться, если вдруг запущу это дело. После оглушительной девальвации смысл заниматься пропадает, у нас рынок не такой емкий, как ваш.
Что касается помета, уже думал, можно резиновый скребок в конце установить, чтобы он соскребал помет до основания, при прохождении ленты через него.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Rasssul пишет:

В Алма-Ате на склоне есть дача

Только сейчас обратил внимание, у вас в профиле стоит Кызылорда. Алма-Ата, это речь идет о южной столице?

Rasssul пишет:

Вчера скачал книгу Абозина И.И.,

Этого автора смог найти только "Куроводство", на сайте РГБ. Если у вас другая книга, ссылкой не поделитесь?

Rasssul пишет:

Возвращаясь к террасированной даче. ... Не могли бы посоветовать средство изоляции/утепления поддонов? Есть крысы, сразу предупрежу.

Если говорить о курятнике в склоне, я бы вообще туда поддоны не использовал. Сгниют, как не изолируй, а сооружение все-таки капитальное, трудозатратное. У родителей было выложено камнем (горная речка их регулярно поставляет, сколько я этих камней переносил, не счесть smile3 ), можно стенки бетонные поставить. Для Алматы сантиметров на 90 заглубить, и особой термоизоляции не надо, так, обшить чем-нибудь. В Кызылорде климат посуровее, наверное, и утепление понадобится, ну, тогда, имхо, нет особенного смысла в склон врезать. Разве что место экономить.
По изоляцию/утепление с учетом крыс ничего сказать не могу. Их проникновение в курятники пресекаю в корне. Строения отрываю от земли, по низу сантиметров 30 металл (как на фото внизу, это летнее помещение) и сплошная металлическая мембрана по всей площади, в том числе и в стенах. Живут в утеплителе крысы/мыши, не живут, становится поровну. Еще я буду на их пристрастия оглядываться.

Вложение
dsc48021.jpg
Rasssul

Живу в Кызылорде, но есть дача в южной столице, там народу больше, думал, чтобы там ставить хозяйство помаленьку. У нас климат сухой, тепло, вчера было +32. Зимой -10/-15. Но бывает, что всю зиму тепло.
Если откровенно, то посещает мысль переехать в РФ, выбрав регион, начать там все с чистого листа, получив гражданство. Не думаю, что будут называть меня чуркой.

рф
: казань
17.06.2013 - 12:08
: 72

Если откровенно, то посещает мысль переехать в РФ, выбрав регион, начать там все с чистого листа, получив гражданство. Не думаю, что будут называть меня чуркой.[/quote]
Салям уважаемый!Ты давай эти мысли про "чурку" брось!

Rasssul

Это меня так отговаривают друзья, насмотревшись фильмов, где это слово часто применимо )))

рф
: казань
17.06.2013 - 12:08
: 72

Дома все равно лучше!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Rasssul пишет:

Это меня так отговаривают друзья, насмотревшись фильмов, где это слово часто применимо )))

Ну может друзья в чём то и правы. Хотя я родился и вырос в регионе, где чуркой называют бестолкового человека и только с появлением новорусских фильмов мы узнали, что так ещё и кавказцев кличут. Это у нас, а где в другом месте может ситуация с национальностями и похуже.

Rasssul

Где родился, там и пригодился. Разбавил тему, и хватит. Продолжим про кур )))

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
А кто нибудь знает что это такое за бугор на клюве?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Rasssul пишет:

эволюция развития Ираиды Иннокентьевны мне импонирует, и ЛОГИЧНА со всех ракурсов, поэтому был бы признателен ей, если она сможет мне продать яйца цветных бролей по весне или зимой, или указала точки продажи (можно в личку), также указала, что будет лучше из яичных кроссов. Еще, расписала методы содержания и кормления. Вчера скачал книгу Абозина И.И., буду изучать. Спасибо.

Спасибо за добрые слова, но для этого мне надо заводить здесь собственную страничку (блог) о своем хозяйстве с рекомендациями. Ну, честное слово, нет у меня пока для этого времени. Присмотритесь внимательнее на время, когда я выхожу в сеть. Как правило, это полночь и после полуночи. На сон практически ничего не остается. Днем я тоже занята. Лучше спрашивайте в соответствующих темах или в личку. Мне можно позвонить, но после 21-00. Для россиян бонус - можно отправить смс, я перезвоню сама, у меня безлимитка по всей России, на любой телефон.
Про методы содержания и кормления - все есть в книгах. Лучшие книги - изданные еще во времена СССР. Тогда их писали не дилетанты-куроводы, а научные сотрудники. К сожалению, рекомендациям в интернете в большинстве своем доверять нельзя (если только это не научный сотрудник птицеводческого учреждения, или очень опытный птицевод с большим стажем). Однако здесь есть свои заморочки - не очень хорошо относятся некоторые начинающие к серьезным рекомендациям. Именно поэтому со многих форумов ушли многие опытные люди. Больше тех, кто продает и перепродает птицу, не особо в ней понимая, рассказывая сказки о потрясающей яйценоскости цветного бройлера (которого в себе вообще нельзя разводить), да много чего сочиняют о потрясающей продуктивности новомодных забугорных пород, которые ничем не лучше тех, которые у нас уже есть. Все эти новомодные изыски для тех, кто хочет повыпендриваться обладанием таких кур. А так как стыдно признаться, что ничего особенного в них нет, продолжают тиражировать сказки, в надежде кому нибудь спихнуть такое "чудо", чтобы как-то отбить свои деньги. Новичкам советую начать с простого, обрести опыт, наработать клиентуру, а уж потом для услады души и выпендрежа заводить редкости. Тогда уж у вас появятся лишние деньги, которые вы с легкостью сможете потратить на свои собственные хотелки. Скажу честно - на чистопородной птице заработать вам не удастся никогда. Слишком ограниченный спрос. И возьмите себе за правило - если продаете свою продукцию ( в любом виде - мясо. яйцо, а особенно цыплята) - работайте всегда на перспективу, чтобы ваш покупатель был доволен и привел за собой новых клиентов. Все это приходят с годами. Ведь покупателя надо еще и сопровождать - консультировать его по уходу, кормлению, лечению болезней. Тогда покупатель надолго останется с вами. Но и самому надо постоянно учиться. Я это делаю до сих пор. А еще почаще читайте научные статьи вот здесь http://www.webpticeprom.ru. Это портал для птицеводов-профессионалов, там много статей, написанных умными людьми. Я оттуда многое почерпнула, адаптировав для себя.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Форумчане, а давайте создадим отдельную тему "Светы Ираиды Иннокентьевны собранные из разных тем" и накидаем в нее все кто что найдет. Так поможем друг другу и самим меньше по темам бегать. В свое время мне достался такой хороший совет, за который я очень благодарна.

шейвер белый. Покупать надо суточными цыплятами. И строго соблюдать световой режим выращивания для обеспечения правильного полового созревания птицы. КОКЦИДИОЗ - проще предупредить. чем лечить. Начиная с 5-дневного возраста, цыплят 1 раз в день по утрам пропаивают раствором йода - 5 капель на стакан воды. Перед этим 1 час они сидят совсем без воды. Вода с йодом должна стоять у них 2 часа. Потом заменяют на чистую воду.(Не применять металлическую посуду). Такая процедура проводится 10 дней подряд. У цыплят вырабатывается иммунитет от кокцидиоза. Крольчат пропаивают по такой же схеме сразу, как только они начинают выползать из гнезда и пробовать корм и воду. Кроликов и кур нельзя держать в одном сарае, и даже в соседних сараях. Или ухаживать за ними должны разные люди, если другой сарай рядом. И строгая санитария, дезковрики, спецодежда. Кролики и куры часто болеют общими болезнями. Почему суточный молодняк лучше - не надо приучать к новому корму, они еще стерильные, не нажили болячек. С первого дня строгое соблюдение санитарии и ветеринарии. Основное внимание - на тепло, светло (над кормушками!!!), сухо и просторно. Формирует иммунитет - весной и летом суточным вместо воды даем отвар крапивы. При отсутствии крапивы или зимой - иммуномодуляторы типа ГАМАВИТ (инструкция в упаковке). Также витамин С является хорошим средством для выработки иммунитета. Кормить половозрелых кур надо куриным комбикормом. И только при его отсутствии - зерновыми смесями с добавлением премиксов. Картофелем кормят бройлеров на стадии откорма. Несушки от картофеля жиреют и нестись не хотят. Зимой замочите зерно пшеницы (из расчета на ваших 70 кур - 3 кг), через 3 часа воду слейте и насыпьте зерно в противень на мокрую тряпку. Сверху прикройте влажной тряпкой и в теплое место. Через несколько дней появятся ростки. Растим их до 2-3 мм. Скармливаем пророщенную пшеницу курам 1 раз в день . Я обычно насыпаю в кормушки сухой корм, сверху мешанки или пророщенное, чтобы сразу съели. На запас замачиваю пшеницу через день чтобы была всегда. Байкоксом и вообще Байтриловскими препаратами не увлекайтесь. Бизнес на курах делают так - покупают первую партию цыплят зимой (январь-февраль). занесутся они в июне.Специально регулировать освещение в последние 2 месяца уже не надо. В июле берете вторую партию цыплят. Этим строго регулируем свет по схеме. Занесутся в декабре. Весной второго года после Пасхи продаете первую партию кур на рынке. Несушка весной стоит дорого! Для вас она не выгодна, так как через 3 месяца уйдет в линьку. А дачники берут кур только на лето, осенью их все равно забивают. Вторую партию кур продаете осенью. И так каждый год. Так что вы от ваших цыпочек и яичко получите, еще и продадите их по хорошей цене.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Валерия Юрова пишет:

Начиная с 5-дневного возраста, цыплят 1 раз в день по утрам пропаивают раствором йода - 5 капель на стакан воды. Перед этим 1 час они сидят совсем без воды. Вода с йодом должна стоять у них 2 часа. Потом заменяют на чистую воду.(Не применять металлическую посуду). Такая процедура проводится 10 дней подряд. У цыплят вырабатывается иммунитет от кокцидиоза.

Очень интересная рекомендация! Я на выводе уже ставлю вместо чистой воды монклавит по инструкции производителя 8-10 мл/л (в основном для того, чтоб в воде инфекция не размножалась — в брудере-то жарко, а цыпы еще не пьют толком, а только пробуют воду). Интересно, можно ли использовать монклавит вместо йода и для профилактики кокцидиоза?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

А зачем для этой цели дорогой монклавит? Ставьте йод.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Валерия Юрова пишет:

Начиная с 5-дневного возраста, цыплят 1 раз в день по утрам пропаивают раствором йода - 5 капель на стакан воды. Перед этим 1 час они сидят совсем без воды. Вода с йодом должна стоять у них 2 часа. Потом заменяют на чистую воду.(Не применять металлическую посуду). Такая процедура проводится 10 дней

спасибо, воспользуюсь mail

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160
Rasssul пишет:

У меня газгольдер стоит, видел, что чимкентские ребята собирали реактор для биогаза своими руками, хочу связаться, если вдруг запущу это дело. После оглушительной девальвации смысл заниматься пропадает, у нас рынок не такой емкий, как ваш.
Что касается помета, уже думал, можно резиновый скребок в конце установить, чтобы он соскребал помет до основания, при прохождении ленты через него.

у меня цыпы за 6 или 5 месяцев так насрали почти один портер получилось)) ))

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160
Ираида Иннокентьевна пишет:
koly пишет:

эх немогу найти подходящий самодельный инкубатор чтобы по нему учиться строить (

Для успешного бизнеса не надо изобретать велосипед. У вас там Китай в помощь. Это лет двадцать назад мы изощрялись, конструировали, строили... Теперь все можно купить. И работать будет лучше, чем самоделка. Стоит у меня такая самоделка на 980 яиц. Инкубация неплохо в нем шла, а вывод не айс, приходилось перекладывать в другой. Сейчас почти не использую, а разобрать жалко.

многие говорят инкубаторы которые вмещают более 500 яиц нестабильны, понимаете мне легче из москвы купить нежели из китая но я хочу сам построить, терморегулятор контроллер заказал уже хм-18 вроде думаю построить минимум на 300-450 яиц инкуб а там если норм будет буду расширятся, ну как судьба покажет, я пока понимаете слушаю советы родителей если они согласны я делаю если не согласны я говорю ладно и не делаю родители это святое, так что покупать готовое родители не согласятся и я решил сам вот так вот

Rasssul

Я с ПИД регулятором хочу, чтобы мертвых зон не было, он сам будет распознавать недогретые части и проводить регулировку.

Rasssul
Валерия Юрова пишет:

Форумчане, а давайте создадим отдельную тему "Светы Ираиды Иннокентьевны собранные из разных тем" и накидаем в нее все кто что найдет. Так поможем друг другу и самим меньше по темам бегать.

Здорово, если откроете. Закидывать, помечать, что закинутое относится к определенной породе/группе. А И.И. прочтет, и подправит, если по прошествии времени смогла улучшить написанное ею же ранее.

Россия
: Тамбовская область
07.02.2010 - 11:08
: 78
Валерия Юрова пишет:

Форумчане, а давайте создадим отдельную тему "Светы Ираиды Иннокентьевны собранные из разных тем" и накидаем в нее все кто что найдет. Так поможем друг другу и самим меньше по темам бегать.

Очень важное пожелание, у Ираиды Иннокентьевны 1789 сообщений, 99% уверен с советами, но КАК их все в одном месте прочитать, непонятно. Кстати, со временем данный форум в плане помощи и дружелюбности для пользователей становится все хуже. Исчезла моя лента, невозможно делать закладки и т.д. Форуму необходимы перемены, его инструментарий довольно скуден. Алексей Евгеньевич, пора реформировать и конечно в ЛУЧШУЮ сторону.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Раз уж мы пока говорим не по теме, а о советах — сразу спрошу, пока не забыла. Как быть с вот таким противоречием. Очень распространенный совет — насыпать выводящимся птенцам корм сразу, мол, чем раньше птенчик набьет зоб — тем лучше. А Ираида Иннокентьевна советует предназначенных на продажу птенцов не кормить и не поить. Из этого следует, что самим выводить все-таки лучше, чем покупать суточных? Это я всё пытаюсь разобраться со своими личными «тараканами в голове» — с предубеждением против покупки суточных (стресс при перевозке; возможность заноса инфекции — выше чем с яйцом, или нет?; вот опять же — что они не кормленные; возможность переохлаждения при перевозке).

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

А зачем для этой цели дорогой монклавит? Ставьте йод.

Ну так я монклавит по-любому ставлю, только в другие сроки — не сработает? Надо именно с пятого дня?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах