Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 90 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

Всем добрый вечер! Откликнитесь, кто писал про КАРОЛИН!!!. Назад страниц семь пролистал не нашёл. Интересует как Вы его в корм вводите?

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Северный Урал. Принудительная вытяжка с обратным клапаном.
Включаем по необходимости. В глубокой подстилке применяем "Байкал" для орошения подстилки и стен.. В курятнике нормально.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Сейчас начнут биться сторонники клеточного и выгульного содержания................................................
Скажу о себе.
Завел мини кур: В33, П11, и мини мясных двух пород с расчетом на клеточное батарейное содержание. Но... все решила мама, она сказала, что не даст издеваться над птицей (ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ВЫВЕДЕНА ДЛЯ КЛЕТКИ).
Вот так стали наши миники жить на выгуле и в обычном курятнике. Уменьшил поголовье, увеличил качество жизни.
По сравнению с петушками отсаженными на откорм без прогулки в двухярусный ШИЗО( мини мясо по 2,5 кг. живого веса в 18 недель), семейные петушки выглядят более поджарыми, но веселыми. Ну и несушки соответственно.
Есть первые яйца в 18 недель (по 35 гр. от П11).
Будем жить дальше.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Елена 66 пишет:

несушек-перепелок перевела на КК ПК 1-2-3 "Для кур несушек старше 49 недель".

А вот это типичная ошибка многих. Этот комбикорм обычно применяют для породистой птицы для подготовки ее к линьке, чтобы не стимулировать яйцекладку, дать ей перелинять как следует и вновь через 2,5 месяца выйти на начало новой яйцекладки. Корм совершенно пустой, кроме бедной зерносмеси совсем ничего.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Softview пишет:

Всем добрый вечер! Откликнитесь, кто писал про КАРОЛИН!!!. Назад страниц семь пролистал не нашёл. Интересует как Вы его в корм вводите?

Что конкретно интересует? технология? Смешиваете необходимое количество каролина с десятикратным количеством растительного масла и вмешиваете в сухой корм или мешанку.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Корм совершенно пустой, кроме бедной зерносмеси совсем ничего.

Ой... а у меня хайсексы сидят на нем и фигово-бедно несутся... 6-8 яиц в день с десяти кур.
А каким же комбиком кормить несушек постоянно? ПК-4?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Елена 66 пишет:

Господа, кто в этой теме! У кого есть вытяжки? Откликнитесь!

Никаких вытяжек нет! Правда, и птицы у меня больше 200 взрослых голов не бывает. На глубокой опилочной подстилке. Для того, чтобы она не слеживалась, бросаю каждый день зерно прямо на подстилку. Куры копаются, лапами ворошат подстилку, запах улетучивается мгновенно, подстилка всегда сухая, рыхлая и теплая. Зимой, когда прихожу кормить, открываю дверь настежь для проветривания. Заодно и куры во двор выходят прогуляться.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
немешка пишет:

человек все старается решить, что для курицы лучше и пытается , в итоге. сделать как удобно себе и при этом телепает курицу- внушает. что это ей хорошо. А курица птица и появилась раньше человека на много много много много лет. и, как птица...

Ну тогда остается разломать все курятники и кто по лужку, кто по оврагу будет пасти вольную птицу :-|
Это ж все техногенное появилось опосля. О, еще из изменений убрал таз с песком и золой. Че думаю они унутре пылят и на улице, пущай тока "за бортом" пока погода позволяет.
На самом деле, я предполагал, что такой ответ будет- помыл и сам виноват. Ну вот сегодя 5 по гнездам.
Посмотрим завтра, может озоруют из другой "смены".

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
Ираида Иннокентьевна пишет:

ешиваете необходимое количество каролина с десятикратным количеством растительного масла и вмешиваете в сухой корм или мешанку.

Спасибо, вот это именно и интересовало. Но не выгодно, 20мл на кг корма даёт удорожание 1кг корма на 6 рублей. Цена производителя 210руб/кг+доставка из Краснодара. Работаем по старой схеме, добавляю ВТМ 1 класса.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Softview пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

ешиваете необходимое количество каролина с десятикратным количеством растительного масла и вмешиваете в сухой корм или мешанку.

Спасибо, вот это именно и интересовало. Но не выгодно, 20мл на кг корма даёт удорожание 1кг корма на 6 рублей. Цена производителя 210руб/кг+доставка из Краснодара. Работаем по старой схеме, добавляю ВТМ 1 класса.

Странно, как вы это подсчитали? Вообще-то дозировка 2 мл на 10 кг корма.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена 66 пишет:

кто в этой теме! У кого есть вытяжки?

нету. потолок негерметичный.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Есть вытяжка, даже две-на половине большой скотины и у птицы. В сильные морозы закрываю её пробками.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Елена 66 пишет:

Мне уже давно неинтересно спорить ради спора. Тем более что что-то вам трудно объяснить. Начинать надо с Филипа Котлера.

Создается впечатление (простите, если ошибаюсь), что вы за всем этим маркетингом живую птицу не видите. А оно все взаимосвязано в с/х производстве, биология и экономика, если говорить в целом.

Елена 66 пишет:

Вы содержите небольшое количество кур для себя. Я своим хозяйством снабжаю едой большую семью плюс зарабатываю деньги

Количество кур (основное стадо) действительно небольшое, в остальном примерно одинаково. Немного другой подход, чем у вас. В первую очередь, хочется при относительном минимуме трудозатрат получить максимальный "выхлоп" от каждой курицы. Все прочее, - важно, но вторично.

Вентиляция принудительная, постоянная, воздухообмен рассчитан на количество кур. Курятник хорошо утеплен, глубокая подстилка. Отопление - масляный радиатор 1квт, термодатчик отрегулирован на поддержание температуры +15. Реально, в морозы ниже -10 (включается нагреватель) в курятнике +12 ...+15. Расход электричества вполне терпимый и окупается. Если за бортом порядка -30, больше 6-8 квт-час за сутки не набегает.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
Ираида Иннокентьевна пишет:

Странно, как вы это подсчитали? Вообще-то дозировка 2 мл на 10 кг корма.

На сайте производителя:

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДОЗИРОВКИ в корма домашним животным и птицам

Куры-несушки

от 30 мг бета-каротина (от 15 мл препарата) на 1 кг корма

Бройлеры

от 24 мг бета-каротина (от 12 мл препарата) на 1 кг корма

Индюки

от 30 мг бета-каротина (от 15 мл препарата) на 1 кг корма

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
zames пишет:

Количество кур (основное стадо) действительно небольшое, в остальном примерно одинаково. Немного другой подход, чем у вас. В первую очередь, хочется при относительном минимуме трудозатрат получить максимальный "выхлоп" от каждой курицы. Все прочее, - важно, но вторично.

Заинтриговали. Поделитесь? Можно в личку... thank_you

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Елена 66 пишет:
zames пишет:

Количество кур (основное стадо) действительно небольшое, в остальном примерно одинаково. Немного другой подход, чем у вас. В первую очередь, хочется при относительном минимуме трудозатрат получить максимальный "выхлоп" от каждой курицы. Все прочее, - важно, но вторично.

Заинтриговали. Поделитесь? Можно в личку...

Я неправильно написал "трудозатрат", просто сейчас именно этим голова забита, правильнее - затрат.
Не, ну а что здесь такого секретного, общий подход, он на поверхности, а уж детали, здесь каждый сам определяется.
Ну, так, в общем, на примере пищевого яйца, яичный кросс. Тактико-технические данные птицы известны, допустим, 340 яиц. Четко нужно понимать, что каждое не снесенное яйцо - прямой убыток плюс упущенная прибыль. Десяток яиц от курицы не добрали, это, пусть, 100руб. А если таких птиц сотня, то уже 10 тысяч, тонну пшеницы можно было бы купить.
Значит, первое: от птицы нужно взять все, на что она потенциально способна.
Как это сделать, - в руководстве к кроссу даны оптимальные параметры микроклимата и кормления. Опять, четко нужно понимать, что любое качественное ухудшение рекомендуемых параметров приводит к уменьшению яйценоскости, т.е. = прямые убытки и упущенная прибыль, см. выше.
Значит, второе: экономить на качестве содержания нельзя.

Теперь самое интересное, как все-таки сэкономить? Здесь уже нужно включать соображалку по полной.

Проще с кормами, на форуме есть много дельных предложений, по сути все они сводятся к одному: вместо дорогого комбикорма купить дешевые составляющие и приготовить полнорационный корм самостоятельно. Я пошел чуть дальше, изучил справочник по кормам и, поскольку с огородными делами дружба давняя, выбрал то, что могу без напряга вырастить сам, остальное - покупаю.

Сложнее с микроклиматом. Самый больной вопрос - тепло. Вот пример, который, опять же, на поверхности. Допустим, оптимальная температура содержания +18. Потери тепла зависят, в конечном счете, от разницы температур внутри помещения и снаружи. Если куры содержатся в клетках (кто о чем smile3 ), в помещении нужно поддерживать +18. Если же содержание напольное (кто о чем smile3 ), на глубокой подстилке, и подстилка биологически греется, то температуру в помещении можно немного снизить, внизу все равно будет на 2-3 градуса теплее. Потери тепла снижаем.

(Два замечания в скобках. Первое: Любителям порассуждать о том, что теплый воздух скапливается вверху, и теплее всего у потолка, предлагаю поставить на пол включенную электроплитку и посмотреть, где будет теплее всего. Осторожно!, в самом теплом месте возможны ожоги! laugh
Второе: Тайная тайна, почему народ, в общем-то довольно массово, тянет приточку поближе к полу? Пингвинов, что ли разводят, чтобы им не сильно жарко было?)

Как-то так. Надеюсь, на вопрос в целом ответил.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Докладываю по теме.
вчера
Посмотрим завтра, может озоруют из другой "смены".
сегодня
Сегодня трое из семи предпочли снестись на лице. Хорошо знаю точку, это прям как черепахи, еще и прикопали слегка.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Softview пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Странно, как вы это подсчитали? Вообще-то дозировка 2 мл на 10 кг корма.

На сайте производителя:

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДОЗИРОВКИ в корма домашним животным и птицам

Куры-несушки

от 30 мг бета-каротина (от 15 мл препарата) на 1 кг корма

Бройлеры

от 24 мг бета-каротина (от 12 мл препарата) на 1 кг корма

Индюки

от 30 мг бета-каротина (от 15 мл препарата) на 1 кг корма

У меня есть инструкция на тот препарат, который я купила. Там написано: для птицы 2л на 1 тонну корма. То есть пересчитываем - 200 мл на 100 кг корма, 20 мл на 10 кг, 2 мл на 1 кг.
http://veterinarniypomoshnik.ru/karolin/

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
zames пишет:
Елена 66 пишет:
zames пишет:

Количество кур (основное стадо) действительно небольшое, в остальном примерно одинаково. Немного другой подход, чем у вас. В первую очередь, хочется при относительном минимуме трудозатрат получить максимальный "выхлоп" от каждой курицы. Все прочее, - важно, но вторично.

Заинтриговали. Поделитесь? Можно в личку...

Как-то так. Надеюсь, на вопрос в целом ответил.

Не-а... не ответили. Теории, теории, батенька... А где про практический ваш собственный опыт?
У меня таких абстрактных теорий на диссертацию уже хватит.
Опыт содержания перепелов на теплом кабельном полу у меня уже был. Правда, опять же в клетках. Ну не живут перепела в вольерах! Не говоря уже об огромных! финансовых затратах на подготовку основания, выявилась еще одна интересная штуковина. Излучение кабельного поля отнюдь не безобидное, как утверждают продавцы. Прошло несколько поколений, 2-3, перепелов (у них же все быстро) и я при забое стала обнаруживать все больше и больше самцов с неразвитыми семенниками. Оплод яиц резко пошел вниз. Перевела те же самые семьи в новый птичник с обычными полами и все стало нормально. Семенники, конечно же, не выросли, но новые выводки были уже полноценными.
Сейчас многие используют пленочные полы, возможно, с ними нет таких проблем, но мне лично экспериментировать уже совсем не хочется. Я на этих полах рассаду в теплице выращиваю. Замечательно растет.
А приточки у меня в птичнике нет вообще. Откуда-то воздух, однако, берется. Вытяжка работает на максимум 760 кубов в час, но ни разу до вакуума воздух не высасывала.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Елена 66 пишет:

Не-а... не ответили. Теории, теории, батенька... А где про практический ваш собственный опыт?

Стоп-стоп, откуда теории? Как рассказал, так и действую, стараюсь создать оптимальные условия содержания и кормления, при этом экономя в рамках возможного. Про вентиляцию и отопление чуть выше было, по кормам вкратце сказал. Какие-то подробности, уж извините, оставлю при себе, а какие могу и более подробно, я же не знаю, что вас больше интересует.

Елена 66 пишет:

А приточки у меня в птичнике нет вообще. Откуда-то воздух, однако, берется. Вытяжка работает на максимум 760 кубов в час, но ни разу до вакуума воздух не высасывала.

Если нет притока, вентилятор будет работать "сам на себя", воздух в зону разряжения засасывается в зазор между корпусом и лопастями. Проверьте, есть ли движение воздуха из вытяжной трубы при работе вентилятора, и насколько сильное. Или на входе, если это возможно, не знаю, как у вас там забор воздуха и соединения труб сделаны.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Конечно же есть. "И входит и выходит" (ослик Иа). И на фильтре изрядно пыли набирается, раз в сутки чищу.
А сколько у вас, уважаемый zames, сейчас поголовье птицы?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Елена 66 пишет:

А приточки у меня в птичнике нет вообще. Откуда-то воздух, однако, берется. Вытяжка работает на максимум 760 кубов в час, но ни разу до вакуума воздух не высасывала.

У меня тоже нет приточки, только вытяжка, причем естественная.Просто трубу повыше нужно выводить. Зимой в мороз видно над трубой движение теплого воздуха. Воздух дырочку найдет, а при опилочной засыпке потолка хотя бы, опилки работают как рекуператор. Теплый воздух сверху передает свое тепло достаточно теплоемким опилкам. Когда вытяжка работает, воздух с улицы проникая через опилки, согревается до некоторой степени и поступает по всей площади потолка. А Байкал в глубине подстилки выделяет достаточно тепла для птичника и утилизирует отходы...

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Елена 66 пишет:

А сколько у вас, уважаемый zames, сейчас поголовье птицы?

Около двух сотен, чуть больше. Но это в сумме, распиханы по летним "убежищам". Основное стадо, с которым войду в зиму, будет не более 70 голов. Эге-гей! Привыкли руки к топорам (С) smile3

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Уважаемые куроводы , те кто держит мясонесух или выгульных некроссовых несушек.
Подскажите пожалуйста как долго линяют куры , насколько длительный период отсутствия или уменьшения носкости яйца . У моих вторую неделю падают маховые и другие перья , в птичнике полно пера , а яйца собираю 1/3 часть от нормы.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

У меня одна курица через 2 недели нестись начала , остальные уже 4–ю неделю отдыхают.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У моих тоже линька, обычно недели 3 процесс идёт. Их сейчас витаминчиками, серой кормовой поддержать надо.

Россия
: Калуга
14.09.2015 - 10:17
: 45

3-4 недели идёт линька но так как поголовье относительно большое то и процесс будет по времени растянут . Поддержка -витамины, премикс,кормовая сера.
Сам я держу карликов на выгульном содержании и сейчас то же испытываю все ,,прелести" линьки.

Россия
: Великий Новгород
06.05.2014 - 03:04
: 1226

Здравствуйте! ..тож отмечусь..хорошая тема,особенно для новичков. молодцы ,вы, ребята,что и ошибки свои описываете, чтобы другие учились правильно и не делали их. ААААграмяннаё спасибки! ;)
И....удачи тож большой!!! ;)

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Кто определит самое популярное гнездо и может объяснить почему, ну и как популяризовать остальные?
Вот дорога на насет,
затем поворот на лево и

Которое слева на право самое популярное? и может есть предположения почему?

Вопрос для Немешка, достаточно высоко поднял выхлоп?
не чую тяги даж в вечернее время.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

На счёт популярного гнезда : мои тоже несутся в основном в одном. Тоже интересно почему им там нравится.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах