Вы здесь



Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 94 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Про Пушкинских :

Почему так часто ваши данные и данные из других источников расходятся ?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Всё , Друзья , успехов ! Отдохну от форума . Троли - набрасывайтесь . ваша очередь.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Игорь_63 пишет:

капитальное отапливаемое помещение

а вот интересно , почему не рассматриваются подвальные и другие подземные помещения? в них в любые морозы +5+10 без всякого отопления, для кур более чем достаточно. ведь это невероятная экономия.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
E.T.C. пишет:

почему не рассматриваются подвальные и другие подземные помещения?

Не везде возможна постройка подвальных помещений из-за высокого залегания грунтовых вод. Плюс усложняется чистка, недостаток света т.д.
У нас весной паводки бывают, из леса прямо река идёт через участок. Мы вообще сарай на метр от земли подняли. Не всё просто.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
E.T.C. пишет:

а вот интересно , почему не рассматриваются подвальные и другие подземные помещения? в них в любые морозы +5+10 без всякого отопления, для кур более чем достаточно. ведь это невероятная экономия.

Вы ошибаетесь на счет невероятной экономии. По порядку:
1. Строительство такого помещения обойдется, в общем случае, как минимум не дешевле, а, учитывая современные технологии каркасного строительства, м.б. и дороже, чем наземного.
2. Если серьезно говорить о рентабельности пищевого (мясо, яйцо) птицеводства, то в помещении птичника нужно организовывать оптимальные условия содержания, т.е. регулируемый микроклимат, вентиляцию и отопление.
3. В зимний период основные потери тепла идут именно за счет потерь на вентиляцию. (Ну, по умолчанию, птичник утеплен соответственно климатическим условиям местности, а не так, как у топикстартера, в Самарской области - 150 мм минваты на потолок, инструкция, как не надо делать).
Грунт, если он не скальный, крупнообломочный или переувлажненный, довольно хороший теплоизолятор, и, конечно, та доля теплопотерь, что идет через ограждающие конструкции, существенно снизится, но в общей сумме это будет немного. Так, на вскидку, процентов 10, м.б. чуть больше.
4. В летний период тепло из помещения птичника нужно наоборот, удалять. (Курица, она круглый год тепло выделяет). В наземных птичниках решается просто, туннельная вентиляция для больших производственных помещений, открытые проемы - двери, окна - для небольших. А вот для подземных птичников будут проблемы, м.б. и кондиционирование воздуха понадобится. Зимняя экономия будет меньше, чем летние затраты.

А так, содержа кур, что называется, для себя, вполне возможен и подземный вариант. Особенно, если есть подходящий рельеф. У меня у родителей был такой курятник, врезан в склон и выгульное содержание. Очень хорошо себя показал. Кажется, где-то на форуме подобные варианты рассматриваются.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
zames пишет:

врезан в склон и выгульное содержание.

а это вообще идеальный вариант.

zames пишет:

и, конечно, та доля теплопотерь, что идет через ограждающие конструкции, существенно снизится, но в общей сумме это будет немного. Так, на вскидку, процентов 10, м.б. чуть больше

тут не соглашусь. если при -30 в течение месяца в подземном помещении +5 без отопления - это намного больше 10%. понятно что для ПФ идея бредовая, но вот для картошки же люди находят место с +т-рой, а не строят отапливаемые сараи, почему бы так же с несушками не поступить?

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

даа страсти кипят )) :laugh:. как успехи игорь? как поживаете ) какие новости соскучился по вам как то)

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72
E.T.C. пишет:

а вот интересно , почему не рассматриваются подвальные и другие подземные помещения? в них в любые морозы +5+10 без всякого отопления, для кур более чем достаточно. ведь это невероятная экономия.

Располагая курятник в подвале необходимо делать хорошую вентиляцию, причем вытяжку воздуха из подвала необходимо проводить снизу, т.к. углекислый газ и прочие (кроме аммиака) скапливается внизу. В курятнике наземном при открывании двери худо бедно вредные газы выходят, а в подвале все будет стоять, чем куры будут дышать? У меня в подвале спичка даже через раз загорается и быстро тухнет, т.к. мало кислорода.
Даже в овощехранилищах делают вентиляцию (я не говорю о частных).
Я решил в следующем году совместить курятник и зимнюю теплицу из поликарбоната примыкающей с южной стороны курятника. Правильнее будет сказать теплица ранневесеняя и ее основная цель это подогрев воздуха (днем) для курятника в зимний период, а из курятника воздух будет выходить в теплицу в подземные каналы и на улицу. Цель подземных каналов - обогрев земли и предотвратить ее промерзание, а также сбор азота и угольной кислоты в земле (в виде конденсата) ведь это основные питательные вещества для растений. В летний период безусловно такой вариант вентиляции не подойдет, да и изменить потоки воздуха несложно. тем самым планирую снизить затраты на обогрев курятника. Посмотрим, что получиться, пока строю теплицу.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Parenekm пишет:

Цель подземных каналов

wacko2

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72
экоферма пишет:
Parenekm пишет:

Цель подземных каналов

wacko2

Parenekm пишет:

Цель подземных каналов - обогрев земли и предотвратить ее промерзание

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72
Parenekm пишет:
экоферма пишет:
Parenekm пишет:

Цель подземных каналов

wacko2

Parenekm пишет:

Цель подземных каналов - обогрев земли и предотвратить ее промерзание

Понятно, что для курятника это вообще не надо, зато для теплицы в самый раз. принцип солнечного вегитария.

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
xxHKxx пишет:

Здравствуйте Игорь, тему прочитал всю и слежу за темой уже не месяц с интересом, благодарю Вас за уделенное время ведению темы и за то что делитель своим опытом в ней.
По сути темы мне написать нечего, так как я начинающий птицевод и "для себя", но читаю впитываю информацию из темы от Вас и других участников.
Еще отмечу один момент, Игорь в начале темы на разные провокационные и язвительные замечания Вы реагировали спокойно и с юмором, а теперь как то агрессивно и часто КАПСОМ, понимаю что возможно дело идет не так гладко как хотелось и "еще и тут накидывают", но таковы уж люди, да и видят они со своей колокольни и в чем то правы, в общем возвращайтесь к спокойной и юморной реакции на острые высказывания и не сливайте тему пожалуйста,
желаю Вам естественно успехов в вашем деле yes3 .
P.S. Благодарю так же других участников темы, которые высказывают свои мысли и делятся опытом и вносят конструктивные предложения.

4 икса дело говорит

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
koly пишет:

даа страсти кипят )) :laugh:. как успехи игорь? как поживаете ) какие новости соскучился по вам как то)

Да беда пришла в нашу тему Колян, у нас же страна советов, особенно любят это дело бравые пенсионерки они и принесли онную. Раньше ты же помнишь какие культурные разговоры разговаривали, а теперь если бы местная знать, барыги-проffсеоналы увидели твою первую крупорушку, то они бы не пременули блеснуть умом и сразу предложили бы тебе купить завод для производства комбикорма а твою ступу сдать в музей, надо понимать маштабы Николай, маштабы.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160
Виктор Кж пишет:
koly пишет:

даа страсти кипят )) :laugh:. как успехи игорь? как поживаете ) какие новости соскучился по вам как то)

Да беда пришла в нашу тему Колян, у нас же страна советов, особенно любят это дело бравые пенсионерки они и принесли онную. Раньше ты же помнишь какие культурные разговоры разговаривали, а теперь если бы местная знать, барыги-проffсеоналы увидели твою первую крупорушку, то они бы не пременули блеснуть умом и сразу предложили бы тебе купить завод для производства комбикорма а твою ступу сдать в музей, надо понимать маштабы Николай, маштабы.

да я и сам понял что все что тут я написал бред 99% blush2

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

но насчет инкубатора надеюсь на успех и реализацию

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

но Игорю респект мужык ! clap

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

ну как вам я?))

Вложение
kartinka.jpg
Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

наконец стал как бы почти качком и тут на те травму получил shok cry

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
koly пишет:

ну как вам я?))

Настоящий куровод good

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160
Виктор Кж пишет:
koly пишет:

ну как вам я?))

Настоящий куровод good

lol

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
E.T.C. пишет:
zames пишет:

и, конечно, та доля теплопотерь, что идет через ограждающие конструкции, существенно снизится, но в общей сумме это будет немного. Так, на вскидку, процентов 10, м.б. чуть больше

тут не соглашусь. если при -30 в течение месяца в подземном помещении +5 без отопления - это намного больше 10%. понятно что для ПФ идея бредовая, но вот для картошки же люди находят место с +т-рой, а не строят отапливаемые сараи, почему бы так же с несушками не поступить?

Боюсь, что не совсем понял. Температуры-то температурами, и источник тепла есть, тепло земли идет вверх, но я-то говорил о теплопотерях. Кстати да, тепло земли, совсем забыл, это тоже плюс. Вы правы, там будет побольше экономии на отоплении, чем я предполагал. Но все-таки, имхо, не так много, чтобы со всем этим геммором связываться. В наших широтах глубина промерзания за метр, все одно эту часть нужно утеплять, а в ваших - глубина промерзания пшик, но и наземный курятник особого утепления не требует. Нет, лучше в другом направлении думать. Это я себе.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Parenekm пишет:

Я решил в следующем году совместить курятник и зимнюю теплицу из поликарбоната примыкающей с южной стороны курятника.
а также сбор азота и угольной кислоты в земле (в виде конденсата) ведь это основные питательные вещества для растений.

Когда у меня птичек было мало, они жили в гараже, а вентиляцию мы вывели в примыкающую к гаражу теплицу. Поблизости от вентиляционного отверстия помидоры росли, как дурные. Стебель в руку толщиной, листва как у дерева. Урожай тоже был, но эти кусты цвели и зеленели аж до ноября, пока не надоели мне, снег уже толстым слоем лежал.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

подкормить бы

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72
Елена 66 пишет:
Parenekm пишет:

Я решил в следующем году совместить курятник и зимнюю теплицу из поликарбоната примыкающей с южной стороны курятника.
а также сбор азота и угольной кислоты в земле (в виде конденсата) ведь это основные питательные вещества для растений.

Когда у меня птичек было мало, они жили в гараже, а вентиляцию мы вывели в примыкающую к гаражу теплицу. Поблизости от вентиляционного отверстия помидоры росли, как дурные. Стебель в руку толщиной, листва как у дерева. Урожай тоже был, но эти кусты цвели и зеленели аж до ноября, пока не надоели мне, снег уже толстым слоем лежал.

Ну вот и у меня такая же цель, чтобы теплица и курятник друг другу в помощь...

экоферма пишет:

подкормить бы

А для чего подкармливать, когда и так все перло только от вентиляции с курятника..... ?

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
Parenekm пишет:

А для чего подкармливать, когда и так все перло только от вентиляции с курятника..... ?

Коляна подкормить hi

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

эх немогу найти подходящий самодельный инкубатор чтобы по нему учиться строить (

Россия
: Москва
03.08.2015 - 23:55
: 15

Николай, Youtube в помощь! Например этот: https://www.youtube.com/watch?v=z3LDSNzyU7g

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72
Виктор Кж пишет:
Parenekm пишет:

А для чего подкармливать, когда и так все перло только от вентиляции с курятника..... ?

Коляна подкормить hi

smile3 smile3 lol

Rasssul
zames пишет:

А реально, хорошо утепленный каркасник такой площади обойдется раза в три дешевле.

На даче, что на склоне, хочу сделать террасировку земли, воткнуть трубы-стойки по углам, а обшивку производить поддонами-паллетами, сейчас стоит вопрос, чем утеплять?

koly пишет:

так вот не поможете кто строил инкубаторы ?

Коля, зимой планирую строить такой http://radiotech.kz/threads/inkubator-pod-upravleniem-arduino.442/page-3

Rasssul
E.T.C. пишет:

zames пишет:

врезан в склон и выгульное содержание.

а это вообще идеальный вариант.

Как раз моя песня. В Алма-Ате на склоне есть дача, три террасы получается, дешевых рабочих нашел, поддоны-паллеты купил, трубы/металл ищу, осталось решить вопрос с изоляцией стен. Если терраса над террасой будет стоять, друг над другом выгулы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах