Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 87 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:

Вы забываете про время. ...Т.е. бройлеры дают быстрый оборот. Именно этим они выгодны, и птицефабрикам в том числе.

У меня сейчас потребность 20шт./месяц. При таком мизерном количестве, транспортные расходы и расходы на соответствующее бройлерам содержание съедают весь эффект быстрого оборота.

mommy пишет:

И кроссовых несушек к примеру я держать не собираюсь — я чувствую очень сильно разницу во вкусе и запахе яйца, видимо, эта чувствительность у всех разная.

Держать/не держать, конечно, дело хозяйское. Сама по себе кроссовая птица изменение вкуса и запаха яйца не дает, биохимия процесса от того, что кросс, не меняется.

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
Ираида Иннокентьевна пишет:

Новички, глядя на вас, тоже испугаются заниматься курами. А я вам доказываю, что это далеко не так! Но если бы я узнала, что мой муж в угоду своим сраным принципам лишает семью лишних 100 000 рублей в год, я бы граблями ему не только по мозгам, я бы эти грабли ему в задницу засунула!

Надеюсь, Вы с мужем это не часто практикуете. Тут не принципы, тут Игорь НЕ-ХО-ЧЕТ содержать кроссов, даже если бы они несли золотые яйца, не хочет он. А Вы тут насели на него, это тоже самое что сказать человеку которые пашет на мотоблоке, че ты мучиешся, иди купи трактор, а у него нет возможности и желания покупать трактор, он семью обеспечить и мотоблоком пусть и труднее и дольше и рубль длиннее. Большинство на форуме, такие как он, новички и дилетанты с небольшими деньгами, которые начинают зарабатывать в селе. Ну, будет он получать свои 200 яиц с куры, это что он в минус уйдет? Нет, не уйдет и деньги будут, небольшие но будут, он сразу ставил цель получать прибыль как зарплата рабочего на заводе. А вы нему предлагаете зарабатывать как директор того же завода. А у него нет пока возможности продавать 300 яиц с кросса, рынка сбыта нет, тогда зачем ему пресловутый кросс, а? Вот построит он все что задумал, появиться рынок сбыта, нужно будет больше яиц, он же не враг себе и своей семье перейдет, ВОЗМОЖНО на кросс, а может увеличить поголовье породистых кур и будет иметь и пищевое и инкубационное яйцо и цыплят и ВСЕ ЭТО на продажу и ПРИБЫЛИ НА ОДНУ КУРИЦУ БУДЕТ БОЛЬШЕ ЧЕМ С КРОССА. Я это все к чему, ПРОФЕССИОНАЛЫ КУРИНОГО БИЗНЕСА хотите помочь советом, пожалуйста, помогайте все мы их ждем, безусловно, но в рамках темы, а не так типа, зачем ты завел одну корову заведи десять, молока будет больше. А мне нужен совет что мне делать пока с ОДНОЙ коровой, как доить, кормить, как содержать, как лечить от болячек. Игорь поверь, мы заходим в твою тему, что бы наблюдать за становлением твоего хозяйства, пусть и не без ошибок, но ты по честному нам все показываешь, продолжай рассказывать о своих достижениях или неудачах, неважно про что, важно что это все ОПЫТ, который пригодится нам, таким же дилетантам. Удачи.

Казахстан
: Шымкент
27.06.2014 - 08:59
: 921

Игорь, ваши аргументы мне ближе, чем многих профи, ясно и понятно. Я конечно не фермер, но и по старому вести хозяйство не хочу. В прошлом году штудировала мат.часть по устройству птичника, ну и по своим средствам лепила что-то похожее. Сколько я выслушала негатива от родных, что не передать, обсмеяна была, многие до сих пор крутят у виска. Купила в прошлом году суточных цыплят, думала, что все знаю про кур. Зайдя на фермер осознала, что я ничего не знаю, не смотря на то, что куры всегда были на нашем дворе. Ими занимались бабушки и ничего хитрого я не видела. Все мои знания с форума, и они перевернули все представление о птице. Когда от моих 30 цыплят осталось 15, я запаниковала, и докупила у знакомой 16 цыплят. Она мне предложила еще 14 Пушкинских 2-х недельных. Я начитавшись про породы до икоты, конечно же согласилась. Птичка действительно не убиваемая, в моих спартанских условиях выросли все. Держала в разных вольерах. 7 курочек по яйцу переплюнули 15 миксовых. От 7-ми петушков оставила 2-х, Цыплята вылупляются дружно, оплод хороший. Ни одна курица не возжелала стать наседкой, и это плюс. Я прикупила инкубатор и с февраля вывожу цыплят. От миксов цыплята не однородные, а от пушкинских как под копирку. И растут соответственно. Для смены петуха и обновления крови растет петушок.
Решила найти Кучинских и Амроков, из генофонда получила яйцо, теперь у меня цыплята. Посмотрю как они в моих условиях проявят себя.
О прибыли говорить рано, если по затратам , то большом минусе. Но в наш непрекращающийся который год кризис, мои курочки потихоньку начали себя кормить, ну и мою семью соответственно. Уже появились постоянные покупатели на яйцо, на следующий год на цыплят, спрашивают тушки.
Разница во вкусе яйца существенная, у фабричных химический привкус (отзыв моей печени). Мясо и бульон имеет вкус.
На моих 6 сотках не разгуляешься, королевство маловато. Корм дорогой, подумываю о дробилке.Настоящих комбикормов не встречала, в основном самопал, верить на слово надоело, пришла к решению готовить корм сама.
Каждый исходит от своих возможностей, и цели разные. У соседки на 8 сотках 3 коровы, штук 20 баранов, лошадь с жеребенком, куры. Пашут соседи с утра до ночи. Я трачу пару часов в день на свое стадо. Покупаю молоко натуральное у нее, пару литров через день мне за глаза хватает.

Украина
: Харьков
20.04.2010 - 08:37
: 5
Виктор Кж пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Новички, глядя на вас, тоже испугаются заниматься курами. А я вам доказываю, что это далеко не так! Но если бы я узнала, что мой муж в угоду своим сраным принципам лишает семью лишних 100 000 рублей в год, я бы граблями ему не только по мозгам, я бы эти грабли ему в задницу засунула!

Надеюсь, Вы с мужем это не часто практикуете. Тут не принципы, тут Игорь НЕ-ХО-ЧЕТ содержать кроссов, даже если бы они несли золотые яйца, не хочет он. А Вы тут насели на него, это тоже самое что сказать человеку которые пашет на мотоблоке, че ты мучиешся, иди купи трактор, а у него нет возможности и желания покупать трактор, он семью обеспечить и мотоблоком пусть и труднее и дольше и рубль длиннее. Большинство на форуме, такие как он, новички и дилетанты с небольшими деньгами, которые начинают зарабатывать в селе. Ну, будет он получать свои 200 яиц с куры, это что он в минус уйдет? Нет, не уйдет и деньги будут, небольшие но будут, он сразу ставил цель получать прибыль как зарплата рабочего на заводе. А вы нему предлагаете зарабатывать как директор того же завода. А у него нет пока возможности продавать 300 яиц с кросса, рынка сбыта нет, тогда зачем ему пресловутый кросс, а? Вот построит он все что задумал, появиться рынок сбыта, нужно будет больше яиц, он же не враг себе и своей семье перейдет, ВОЗМОЖНО на кросс, а может увеличить поголовье породистых кур и будет иметь и пищевое и инкубационное яйцо и цыплят и ВСЕ ЭТО на продажу и ПРИБЫЛИ НА ОДНУ КУРИЦУ БУДЕТ БОЛЬШЕ ЧЕМ С КРОССА. Я это все к чему, ПРОФЕССИОНАЛЫ КУРИНОГО БИЗНЕСА хотите помочь советом, пожалуйста, помогайте все мы их ждем, безусловно, но в рамках темы, а не так типа, зачем ты завел одну корову заведи десять, молока будет больше. А мне нужен совет что мне делать пока с ОДНОЙ коровой, как доить, кормить, как содержать, как лечить от болячек. Игорь поверь, мы заходим в твою тему, что бы наблюдать за становлением твоего хозяйства, пусть и не без ошибок, но ты по честному нам все показываешь, продолжай рассказывать о своих достижениях или неудачах, неважно про что, важно что это все ОПЫТ, который пригодится нам, таким же дилетантам. Удачи.

Поддерживаю на все 100.Игорёк не сдавайся

Казахстан
: Шымкент
27.06.2014 - 08:59
: 921

Я не имею большого опыта с птицей. Но знакомая у которой я купила Пушкинских цыплят, занимается птицей давно. И говорит, что бройлерами заниматься больше не будет, переходит на Пушкинских и миксов. Миксы легче продаются цыплятами суточными, ну млеет сердце покупателя от лохмоножек, разбирают быстрее, и не каждый готов вести чистую породу, многим нравится компот. Как только она видит различие по полу, в разные клетки. Петушков выращивает как бройлеров, в затемненном помещении с полной кормушкой. Курочек выращивает отдельно, сортирует, лучших себе, всех остальных на продажу, а не продались, в общее стадо на пищевое яйцо. Петушки 2-2,5 кг, вполне мясные и с жирком, вкуснее, чем бройлеры. И самое главное не нужно покупать яйцо, и оплод хороший. Говорит при любом раскладе я в плюсе, а с бройлерами лотерея.
Яичные кроссы яйцом закидают, а что от той курицы останется? только лохматым друзьям. Пусть яйца чуть меньше, но мяса в разы больше.
Я в закрытом отсеке без выгула держала петухов при полной бункерной кормушке, в 5 месяцев приличная тушка с жирком. Мне вполне пригодился такой опыт. Теперь вот думаю цыплятник сделать и клеток добавить для отселения петухов, в птичнике высокие потолки, можно 2 ряда клеток устроить.
Вот говорят, что новички испугаются, не знаю, мне не страшно.
У Игоря увидела как нужно сделать брудеры, подобно делаю клетки, чтобы птице было комфортно и мне обслуживать удобно, без надрыва пупа.

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
Припевочка пишет:

Я не имею большого опыта с птицей. Но знакомая у которой я купила Пушкинских цыплят, занимается птицей давно. И говорит, что бройлерами заниматься больше не будет, переходит на Пушкинских и миксов. Миксы легче продаются цыплятами суточными, ну млеет сердце покупателя от лохмоножек, разбирают быстрее, и не каждый готов вести чистую породу, многим нравится компот. Как только она видит различие по полу, в разные клетки. Петушков выращивает как бройлеров, в затемненном помещении с полной кормушкой. Курочек выращивает отдельно, сортирует, лучших себе, всех остальных на продажу, а не продались, в общее стадо на пищевое яйцо. Петушки 2-2,5 кг, вполне мясные и с жирком, вкуснее, чем бройлеры. И самое главное не нужно покупать яйцо, и оплод хороший. Говорит при любом раскладе я в плюсе, а с бройлерами лотерея.
Яичные кроссы яйцом закидают, а что от той курицы останется? только лохматым друзьям. Пусть яйца чуть меньше, но мяса в разы больше.
Я в закрытом отсеке без выгула держала петухов при полной бункерной кормушке, в 5 месяцев приличная тушка с жирком. Мне вполне пригодился такой опыт. Теперь вот думаю цыплятник сделать и клеток добавить для отселения петухов, в птичнике высокие потолки, можно 2 ряда клеток устроить.
Вот говорят, что новички испугаются, не знаю, мне не страшно.
У Игоря увидела как нужно сделать брудеры, подобно делаю клетки, чтобы птице было комфортно и мне обслуживать удобно, без надрыва пупа.

Наталья Ивановна, сейчас соберутся адепты кроссов и бройлеров и ладно бы закидали нас тухлыми яйцами, но они же еще и грабли используют не по назначению tomato

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Виктор Кж пишет:

Ну, будет он получать свои 200 яиц с куры, это что он в минус уйдет? Нет, не уйдет и деньги будут, небольшие но будут, он сразу ставил цель получать прибыль как зарплата рабочего на заводе. А вы нему предлагаете зарабатывать как директор того же завода.

Странная логика! некоторым невдомек, что держать птицу на пищевое яйцо, и держать родительское стадо для получения инкубационного яйца - огромная разница. Родительское стадо содержится по специальной технологии, со специальным световым режимом, на специальном рационе кормления. Петушков до 20 недель держат строго отдельно, и на совсем другом рационе, чем курочек. . И не потому, что они, как тут Игорь заявлял, курочек объедают. все с точностью наоборот - это курочки объедают петушков. Даже в половозрелом возрасте, когда петухов соединяют с курочками, для петухов вешают повыше отдельные кормушки, потому что им нужно больше питательных веществ, чем курице. Если бы автор темы поступал именно так, то не радовался бы тому, что из 150 заложенных яиц у него вывелось всего 55 цыплят ( я не поленилась, перечитала всю тему). И я всем говорю, что держать родительское стадо - это очень дорогое удовольствие. Оно может приносить прибыль только тогда, когда пищевое яйцо является побочным продуктом, а основное - получить как можно больше инкубационного яйца отличного качества, выводить из него цыплят и продавать цыплят. То есть, для начала надо для самого себя расставить приоритеты. Я не буду возражать, что породная птица - это хорошо. Но задач, поставленных Игорем, она не решает. Один мой знакомый фермер 5 лет занимается птицей, торгует и мясом, и яйцом. Наработал свою собственную клиентуру. Но только в этом году решил завести 2 породы кур именно чистопородных Потому что наконец-то у него появились эксклюзивные клиенты, которые. как в хорошем ресторане сначала выберут понравившуюся ему живую птицу, а потом просят ее зарезать для него. Однако надо понимать, что такие продажи единичны, на них денег не сделаешь. Это для клиентов, которые любят повыпендриваться. Была я в Тольятти не один раз. Даже вашу подводную лодку в степях Поволжья видела (цирк - в чистом поле стоит подводная лодка и дорога к ней проложена) Маловато там такого контингента. Градообразующее предприятие (автозавод) на ладан дышит. Народ выживает как может. Им не до выпендрежа. Так что ориентируйтесь на массового покупателя. Со временем найдете и эксклюзивных клиентов. Но на все нужно время. Не с этого начинают. Начинают с простого. Игорь вложил кучу денег в строительство курятника, инкубаторной... Кстати, категорически запрещено держать цыплят в помещении где находятся инкубаторы. Выведенные цыплята должны быть стерильными. И продают их стерильными, не кормленными и не поенными. Таким образом вы себя обезопасите от претензий покупателей, если в течение 3-х суток начнется неожиданный падеж. И яйцо обязательно надо мыть и дезинфицировать в обязательном порядке. И после каждого вывода полностью дезинфицировать сами инкубаторы и все помещение. А автора на лотках грязные яйца, а он их даже не моет. Он даже не знал, что это надо делать! Как же вы беретесь за дело, не изучив "матчасть"? В дальнейшем, при таком подходе, при увеличении объемов производства, увеличатся и проблемы с заболеваниями и кур, и суточного молодняка, если с самого начала все делать неправильно. Просто потому, что как в песне Высоцкого "Плевать на все, мне очень хочется". А уж сколько сил потратил, чтобы снег с участка весной удалить - чуть со смеху не умерла! Дело-то выеденного яйца не стОит ! Чем так надрываться, можно было просто золой опылить снег, он бы быстренько растаял. И земля быстрее просохнет. А огромную кучу просто накрыть черной пленкой - и через несколько дней ее как не бывало! Прокопал небольшую канавку для стока талой воды - и всех делов.
И не Виктору Кж, без году неделя на форуме, меня поучать и строить всякие несуразные предположения о моем финансовом благополучии. Считайте деньги в своем собственном кармане!

Россия
: Москва
03.08.2015 - 23:55
: 15

А я вообще после истории с граблями Ираиду Иннокентьевну побаиваюсь shok

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Papa Max пишет:

А я вообще после истории с граблями Ираиду Иннокентьевну побаиваюсь shok

ya ya ya face

Казахстан
: Шымкент
27.06.2014 - 08:59
: 921

А я никого не боюсь, у нас задачи разные. Гигантоманией не страдаю. Буду себя снабжать эко продукцией, испокон веков говорится курочка себя прокормит, а корова всегда была кормилицей. У меня нет желания с коровой возиться, а у соседки с курами не очень хорошо выходит, вот мы с ней и скооперируемся. Зашла недавно в магазинчик местечковый. Предложили мне яйцо, его горы лежит по 15 тенге, говорю не знаю что со своим делать. Так хозяйка магазина со мной договариваться начала на покупку для себя, не смотря на то что у меня дороже выходит... Не надо мне кроссов ни мясных ни яичных. Они мне не интересны. Мне породными нравится заниматься. Хотя продать их проблематично. Когда на рынке суточный цыпленок 80 тенге, а бройлер 200 тенге. А я яйцо купила за 500 тенге. И коту моему не объяснишь, что это не еда. Может это и смешно со стороны, но это потому что человек не сам все делает. Сто пудов работники у профи всю грязную работу делают, а мне на моем дворе чужаки не нужны. Я сама веником управляю.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если бы автор темы поступал именно так, то не радовался бы тому, что из 150 заложенных яиц у него вывелось всего 55 цыплят

Опять путаете ! Из 70 яиц 55 цыплят - это в последних выводках .А в первых под 60.

Что же вы раньше -то молчали со своими советами ? а сейчас вдруг откуда ни возьмись ... .
Про снег и кучи денег опять же повеселили изрядно ...
Еслиб вы видели сколько там слоёв золы превратились в ледяные корки ... Вообще- то там где снег - северная(теневая) и подветренная сторона , так уж совпало у нас , ветер и солнышко с одной стороны .

ПС : 1)Все инкубаторы промываю аналитом 0.05% каждую неделю(а не раз в три) 2)Суточных цыплят не продаю и не планирую 3)Яйцо буду обязательно мыть(наверное марганцовкой) в дальнейшем перед закладкой . 4) "объёмы производства"(а точнее инкубации) увеличивать в ближайшие 2-3 сезона не планирую, вполне хватит нынешних , займёмся не объёмом , а качеством процесса .

Пишите ещё !!! жаль что раньше не писали !

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не с этого начинают. Начинают с простого. Игорь вложил кучу денег в строительство курятника, инкубаторной..

А с чего же начинают-то так и не понял ??? . Я вот наоборот считаю что как раз - таки надо было со стройки начинать и с оборудования , а уж только потом заводить ! У меня же слишком дерзкий план был , оборудование и стройка не поспевает за притоком цып.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Игорь! Да с этого и начинают! Со строительства. А то половина постов на Фермере: "А-а-а, купила кур (цыплят), сидят в коробке, чего дальше-то делать?"
И.И. скорее всего забыла, с чего сама начинала. Вот хоть бы поделилась этой информацией.
У меня тоже строительство брудеров и клеток "догоняло" количество перепелят. На первом этапе, начало моего птицеводства как бизнеса, наработка опыта и клиентов.
И только когда через пару лет пришла уверенность, что смогу заработать, вот тогда и был построен серьезный птичник под четко определенные потоки яйца, молодняка, мяса и пр. И еще 3 года этот птичник на 50% был недогружен, пока я определялась с перспективами по другой птице и технологии их выращивания. Для честности скажу, что на него я заработала не на птице за предыдущее время.
Я не могу принять участие в споре "кросс или порода".. Из кур у меня только минимясные маленькие. И мне от них яйцо надо только на инкубацию. Предназначение у них - маленькая "быстрая" тушка + независимость от сезонности бройлерного яйца.

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
Игорь_63 пишет:

Уйти ли мне в блог как советует уважаемая Ираида ? или продолжаем эту тему ?

Продолжаем!!!!!!! Я читаю тему постоянно. Жду новых сообщений. (Советы не "вбиваются" а даются когда о них просят).

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
Елена 66 пишет:

Да с этого и начинают! Со строительства

Месяц назад переехали на хутор. Хотела начать с постройки хорошего курятника. Увы bang пришлось крышу перекрывать, течет. Курочки подождут. А тах хотелось.

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
Надежда.Ю пишет:

" И будет в тот день: кто будет содержать корову и двух овец, по изобилию молока, которое они дадут, будет есть масло; маслом и медом будут питаться все, оставшиеся в этой земле."

clap clap clap

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Елена 66 пишет:

Из кур у меня только минимясные маленькие.

Просчитывали эту тему тоже . Очень интересная тема. Оснастить вижу что могу , технически и технологически это нам по силам . Основное препятствие - реализация (и забой !) По всей видимости большинство торгующих на рынке частников (их поубавилось) - торгуют в обход этого правила , забоя на спец-бойне .

ПС : перепелов тоже надо возить куда-то на забой ??? Ну по новым санитарным правилам ., или на них это не распространяется ?
Вообще трудно себе представить как вообще это организовать ? Берёшь живых кур , везёшь на бойню , ждёшь очереди , забивают(небезплатно ?) , дают справку , везёшь домой , чистишь , разделываешь и только потом на рынок ? В итоге - товар не очень хорошей свежести , не очень товарного вида.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Игорь_63 пишет:

Яйцо буду обязательно мыть(наверное марганцовкой) в дальнейшем перед закладкой .

Инкубационное яйцо дезинфицируют не позднее 2-х часов после сбора, затем перед самой закладкой 3%-ным раствором перекиси водорода 10 минут.

Игорь_63 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не с этого начинают. Начинают с простого. Игорь вложил кучу денег в строительство курятника, инкубаторной..

А с чего же начинают-то так и не понял ??? . Я вот наоборот считаю что как раз - таки надо было со стройки начинать и с оборудования , а уж только потом заводить ! У меня же слишком дерзкий план был , оборудование и стройка не поспевает за притоком цып.

Все делается по ходу появления необходимости. Получается, что деньги в стройку вложил, а они не отбиваются. Я начинала почти с нуля, но так, что у меня сразу шло поступление денег и на корма, и на строительство. Для начала сделала простейшие брудеры для цыплят. Первых цыплят купила оптом в количестве, которое в два раза превышало мои потребности. Половину из них сразу продала, но уже по рыночной цене. Мои, которые остались, получились для меня совсем бесплатные. На вырученные деньги покупала корма и сделала летний птичник. Потом уже, к зиме построила теплый сарай. Завела уток, гусей, кур разных, цесарок, перепелов. Посчитала все свои расходы и доходы и только через 2 года поняла, что все я делаю неправильно. Продала несушек, гусей, уток и на эти деньги купила инкубатор, инкубационное яйцо и стала заниматься чисто инкубацией. Теплый сарай и летний птичник пригодились для разведения чистопородной птицы, на которую тратятся большие деньги, так как продажи ограничены. Продаю только лишний молодых осенью, после формирования племенных гнезд. Ну и весной немного инкубационного яйца от породных. Больших денег они не приносят. Но если кто ими "заболел" - не многие расстаются. Сначала было 15 пород, потом все меньше и меньше. Так как нельзя серьезно заниматься породной птицей при таком количестве пород. Сейчас у меня 9 пород, но серьезно занимаюсь только брамой и шелковыми аборигенами. Наемных работников у меня нет и никогда не было. Сейчас, с возрастом, стало тяжелее. Старший брат подключился - кормит, поит взрослых. Но чистка навоза все равно на мне. И малышей никому не доверяю до 2-х месяцев. Вот и все секреты.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Друзья ! Перелопатив горы интернета и литературы - нигде не найдёте подробных описаний и технологий домашних куриных ферм ! Никакой "матчасти" не существует ! Нет в природе .
Здесь на этом сайте - более или менее встречается полезная информация , и то по частям .
Пока не заведёшь , не попробуешь , ничего не поймёшь .
По кормам - да есть учебник , он очень полезен .
Всего 10% россиян могут работать с информацией , Находить , анализировать , выбирать нужное из моря ненужного и ложного.
На западе этот процент ещё гораздо ниже . 1-2 % .

Вчера наткнулся на рекламный баннер , Людям втюхивают консалдинг по организации курофермы за сотни тысяч рублей (это только информация + документация + организация процесса), обещают окупаемость за 7 месяцев и заработок 150 тыр в месяц !!!! Делайте выводы .

Казахстан
: Шымкент
27.06.2014 - 08:59
: 921

Игорь, а что даст изменение названия темы?
Я тоже не совсем понимаю, если кроссов держать, они не нуждаются разве в теплом курятнике, и разве они не из яйца выводятся? и им инкубатор не нужен? Что-то сложно для моего восприятия...
Что уж далеко ходить, мой отец ворчит, куда к чёрту развела, хватит тебе 5 курей. Какой комбикорм? Отруби давай! комбикорм ДОРОГО!!! Сын бухтит, может ты им в курятнике еще подвесной потолок сделаешь? Сестра внезапно стала вегетарианкой и противницей убийства животных. Не может мне в генофонде яйцо купить по причине другой философии.
Посты от г-жи Ираиды Иннокентьевны это книжные прописные истины, верно все пишет, но следовать им не получается, масштабы и цели разные. Я вот знаю как правильно и идеально, а работники которые мне курятник строили, заузили дорожку на 5 см, теперь тележка не проходит, ругалась, а мне в ответ вы что тележками яйцо собирать будете? Говорю, да! а еще корм завозить и помет выгребать.
На каждый роток не накинешь платок, вот и занимаюсь птицей не благодаря, а всем ветрам назло.
Цыплята, которые выведены из яйца моих кур 86%, из генофондовских 70%, от частника 40%.
Выживаемость в моих спартанских условиях 90%. Отход чисто механический и по недогляду. Я на работу ухожу, а котик на охоту может выйти. Цыпленок просочился к взрослым, бошку снесли, в банку залез -утонул. Ночью через сетку кот пытался цыплят вытащить, лапку повредил, другому бок, но ничего выжили, сейчас несутся уже. Ну вот было бы у меня 5 шт, потеря одного это была бы трагедия, а так я даже не заметила. Потери неизбежны, а уход что за 5 и за 500 одинаков.

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кстати, категорически запрещено держать цыплят в помещении где находятся инкубаторы. Выведенные цыплята должны быть стерильными. И продают их стерильными, не кормленными и не поенными. Таким образом вы себя обезопасите от претензий покупателей, если в течение 3-х суток начнется неожиданный падеж. И яйцо обязательно надо мыть и дезинфицировать в обязательном порядке. И после каждого вывода полностью дезинфицировать сами инкубаторы и все помещение.

Вот это совет

Ираида Иннокентьевна пишет:

Чем так надрываться, можно было просто золой опылить снег, он бы быстренько растаял. И земля быстрее просохнет. А огромную кучу просто накрыть черной пленкой - и через несколько дней ее как не бывало! Прокопал небольшую канавку для стока талой воды - и всех делов.

И вот это совет, только поздний к сожалению, а ложка хороша как известно к обеду.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Один мой знакомый фермер 5 лет занимается птицей, торгует и мясом, и яйцом. Наработал свою собственную клиентуру. Но только в этом году решил завести 2 породы кур именно чистопородных Потому что наконец-то у него появились эксклюзивные клиенты, которые, как в хорошем ресторане сначала выберут понравившуюся ему живую птицу, а потом просят ее зарезать для него. Однако надо понимать, что такие продажи единичны, на них денег не сделаешь.

А вот это поток слов. Это что за ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ клиенты на кучинок, адлерских и т.д.? Ираида, Уважаемая я не знаю как у Вас там, Московская область это что то другое чем Россия, но у нас на Тамбовщине, эти эксклюзивные клиенты бабушки в селах, которые в упор не хотят кроссов держать, а надо им как они называют "русских" кур, а это в их понятии кучинки и московские коих цыплят они и берут.

Ираида Иннокентьевна пишет:

чуть со смеху не умерла!

Мы это себе не простим, наверное. cry

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Виктор Кж пишет:

А вот это поток слов. Это что за ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ клиенты на кучинок, адлерских и т.д.

smile3 других пород не представляете? более эксклюзивных?

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все делается по ходу появления необходимости. Получается, что деньги в стройку вложил, а они не отбиваются.

А с чего же Игорю надо было начинать, если как Вам халявных цыплят чтобы потом продать по рыночной цены ему не кто не дал? И все он делает своим горбом и своими руками на свои небольшие (уверен, пока) средства. И все у него получиться, а вот если бы уважаемые профи тут на фермере выкладывали свой путь становления хозяйства как он, то многих ошибок мы бы все избежали, анализируя Ваш путь. А так некрасиво брызгать слюной с высоты своего опыта. Есть тут на фермере прекрасная девушка Алефтина, ПРОФЕССИОНАЛ не только с опытом, но и с дипломом, всем нам надо у ней поучиться и советовать и слушать.

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Скучно уже. Как и в любой теме: придет знающий с дельным советом, выльет ушат холодной воды на голову новичку, и начинается перепалка. thank_you Игорь обиделся, даже название темы изменил. Старое название более соответствовало действительности. victory

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
E.T.C. пишет:
Виктор Кж пишет:

А вот это поток слов. Это что за ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ клиенты на кучинок, адлерских и т.д.

smile3 других пород не представляете? более эксклюзивных?

Вы даже представить себе не можете, что я могу себе представить blush2 только зачем, или кучинка это не порода, у нас в селах брамы ни кому не нужны.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ираида Иннокентьевна пишет:

Инкубационное яйцо дезинфицируют не позднее 2-х часов после сбора, .....

Сколько дней и в каких условиях после этой процедуры хранится яйцо ? ведь оно сразу же лишается защитной плёнки . Или под словом "дезинфицируют" - что-то иное , не жидкий раствор ?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Все делается по ходу появления необходимости. Получается, что деньги в стройку вложил, а они не отбиваются.

Пока вложил только в брудеры и инки более-менее ощутимо . Ремонт помещения под инкубаторы и брудер обошёлся недорого и я его всё равно бы делал , это наша территория , наша земля!.
Вот целевое куриное(затраты) это пока брудера и инки , и предстоящее ещё утепление и оборудование части ангара. , что также может быть использовано и на другие цели.
Предлагаете не вкладывать в Птичник ??? Пусть замёрзнут или подохнут в тесноте ?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я начинала почти с нуля, но так, что у меня сразу шло .....
.бла-бла-бла ...
блабалабалаббла.....
.И малышей никому не доверяю до 2-х месяцев. Вот и все секреты.

Спасибо , хороший план и много полезной информации !
Кстати , а как вы спроектировали свой птичник ? кто-то чертежи дал или увидели где ?
Какая площадь ? отапливаете или нет ? Вы сразу же после летнего начали зимний окончательный проект ? Как у вас содержится средняя (не крупная) птица ?

Имеете ли выгулы для молодки (летние )???

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Оксана 777 пишет:

Скучно уже. Как и в любой теме: придет знающий с дельным советом, выльет ушат холодной воды на голову новичку, и начинается перепалка. Игорь обиделся, даже название темы изменил.

Наоборот весело , и я не обиделся . Тема подверглась троллингу . Только и всего. Пока никаких ушатов , ничего особо ценного или катастрофического .

Друзья , оценивайте любую информацию критически , от кого бы она не исходила , Ведь даже апостолы где-то говорили , что если они будут проповедовать что-то другое (иное евангилеие, чем это) - говорили - НЕ Верьте и нам!
На стройке :
Дизайнер кружевных занавесок не может скорее всего дать правильные советы бригадиру бетонщиков , как им месить бетон и как опалубки выставлять - по феншую или по разметкам и уровням.

В ЛПХ :
Заводчики декоративной птички скорее всего очень мало помогут правильной информацией в организации яичной и мясной фермы ! Ну отчасти да - это инкубация и выведение . Если очень сильно захотят , это их поляна , их секреты , их быстроденьги . Многие льют друг на дружку помои , с целью продвижения своей продукции .

Я ничего никому не втюхиваю здесь ! Пусть миллионы учатся и делают вместе со мной и лучше меня.

ПС: В стране где 40% семейного бюджета в среднем уходит на еду - места на рынке хватит ещё многим и многим ЛПХ.

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
Игорь_63 пишет:

Я ничего никому не втюхиваю здесь ! Пусть миллионы учатся и делают вместе со мной и лучше меня.

Все правильно Игорь, расскажи лучше чем занят, что нового в хозяйстве?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Виктор Кж пишет:

Все правильно Игорь, расскажи лучше чем занят, что нового в хозяйстве?

Ремонтирую свой "камаз" , дорабатываю проект утепления - оборудования, подбиваю смету . Заказал Зернодробилку , жду поступления её на склады . А так же - перевёл петухов на отдельное содержание , на откорм .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах