Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 57 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Ставрополь
03.04.2015 - 12:42
: 18
Игорь_63 пишет:

Агрессивна нынче погода у нас . Весны приятной комфортной для уличных работ , не было . такой когда 15-20 градусов днём и 10-12 градусов ночью .

Температура очень быстро скакнула с 10-12 (а ночью было 5-7 град) до 25-30 !!! Уверен что ещё сильно упадёт до середины июня.

Ждал когда же будет + 12-15 по ночам , а тут так резко выросла , что теперь от жары надо спасать как в июле .

У нас такая же картина. Ещё пару дней назад было 15 градусов, то вчера 25, а сегодня обещают 29!! И дальше будет жарче.. Хорошо, что у меня тени много на участке.. Спасибо орехам и яблоням)))

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

а у нас +35° жарише кортошку сажал или сеел, на 30 минуте дошел до кайфоогого состояния под солнцем находиться стало приятно и жара стала нравиться, почувствовал как будто я в раю, может солнечный удар?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Макси брудер собрать - не простая задача . Первоначально планировал собирать на полу горизонтально , а после ручной талью поставить вертикально и транспортировать в нужный квадрат рохлей и колёсами. Как оказалось мест где можно совершить подъём с пола не так уж и много .
Наклон крыши в ангаре от 2,5 м до 3.5 м (средняя в районе 3м). а диагональ брудера высчитывается по теореме пифагора .Габариты боковые : Высота 2.7 , ширина 1.22 . диагональ =х .
Складываем квадраты значений и извлекаем корень. Ну можно проще сделать - просто замерить рулеткой диагональ от нижней ножки боковой детали до верхнего угла напротив.

Получаем величину 2.96283647 м , ну примерно .. То есть в районе 3 м . Найти такой участок в ангаре мне показалось сложновато , везде балки , конструкции , просто место занято .
Решил идти другим путём . Собирать вертикально ! Буквально строить его в районе "постоянной дислокации ". Боковые панели собраны и оснащены таким образом , что можно быстро зафиксировать первоначально полку сразу на 3-5 метизов . Всё подогнано и насверлено заранее.

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528

а фото процесса?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Большая часть материала предназначалась для второго малого брудера - дублёра в инкубаторную . Но посчитал , что пока на данную мощность инкубации технологическая цепочка вполне достаточна без второго . Одна из боковых деталей ОСБ-12мм. Остальные бюджетные 9мм.

Итак с утра подвесил боковушку одну и вторую , не слишком жёстко , но чтоб не упали. Кстати одна из боковушек с утра в процессе переделки , видно даже что бруски ещё не прикручены . Не правильно были установлены внутренние горизонтальные бруски. Куровод допустил ошибку , куровод исправил . Бывает , мы же люди ))




А после накидал полок и закрутил серединные стойки. И весь день (помимо цыплячей - куриной обслуги) ушёл на кручение шуруповёртом и дрелью . метизы и конфирматы таяли в банках прям "на глазах". И вот каркас готов ! по быстрому оснастить пару этажей и поставить задние стенки . Бюджет не резиновый , придётся бруски 50х30 мм самому сначала изготовить из старых коротких досок.

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528

а глубина какая?И как будет убираться помёт.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Шереметьева пишет:

а глубина какая?И как будет убираться помёт.

глубина 122 , в каждой секции по 2 поддона 116 х 60 см. Из того же самого ПК 4. Решил идти проверенным путём , ПК хорошо себя зарекомендовал , очень удобно и дёшево . в случае износа будет легко заменить .

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Игорь_63 пишет:

Высота 2.7 , ширина 1.22

Так ведь обслуживать будет не удобно "верхние этажи" брудера? Или я Вас не правильно понял? (я просто по своим кроличьим клеткам сужу: глубина клетки больше 70 см. и высота пола верхнего яруса выше 150 см. - доставляют изрядные неудобства...)

Россия
: Ставрополь
03.04.2015 - 12:42
: 18

Капитальная конструкция!!! Кстати, про "нерезиновый" бюджет.. Игорь, Вы ведёте общий учёт расходов? Есть ли какие-то планы по окупаемости или это инвестиции на общую перспективу?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Петров Сергей пишет:

Так ведь обслуживать будет не удобно "верхние этажи" брудера?

Так и есть , Но ведь и малый брудер так же высок почти . Обслуживание заключается в загрузке корма в бункерок 2 раза в сутки , заливке воды 2-3 раза в сутки . А новом "макси" - 1 раз в сутки и еда и вода ! Конструкция позволяет установить большие ёмкости и бункера.
И далее по обслуге : 2 раза в неделю разгрузка поддонов от помёта . Ну для старшеньких возможно придётся 3 раза в неделю , хотя не факт - ведь площадь пола возрастает.
Да ещё - мелкорезанный клевер загружаю мелким прямо в бункерок между комбиком . А большим наверное придётся давать нерезаный просто внутрь на сетку.

Также необходимо пару- тройку раз в день обязательно понаблюдать , осмотреть визуально состояние и целостность каждого выводка . Если есть больные и раненые - отсадить . Иначе добьют .
Как-то так . Вобщем большой разницы не вижу в обслуге , есть небольшое неудобство если нет удобного устойчивого трапика , помоста для обслуживания .

Кстати о глубине клетки : доступ рукой будет с двух сторон , на задней стенке будут широкие вентиляционные сетчатые окна. Проход воздуха поверху отсека не создаёт сквозняка , но неплохо вентилирует.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Виктор-Павлов пишет:

Капитальная конструкция!!! Кстати, про "нерезиновый" бюджет.. Игорь, Вы ведёте общий учёт расходов? Есть ли какие-то планы по окупаемости или это инвестиции на общую перспективу?

Учёт есть , Планы по окупаемости 1.5-2,5 рабочего сезона от начала 2016 года.Точнее рассчитать невозможно так как много переменных и неизвестных . Считаем это венчурным проектом , однако и с объектами многоцелевого использования (на перспективу) НО,,,, проект будет развиваться дальше и довольно значительная часть заработка(когда он будет) требуется для развития.
Нужен свой "мини-кормоцех ", а точнее зернохранилище и путёвая зернодробилка с регулировкой .
Построим с прибыли !

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Мне иногда кажется , что погода персонально против меня ! Холод-холод - холод и на тебе 30 !!! ,Сначала заморил выводок из-за холодных ночей около 0 градусов , а теперь спасаю от жары , внутри железа больше 35 с открытыми нараспашку всеми воротами . У самого голова трещит от жары , Вынужден делать перерыв днём часа на 2 и после работать до полуночи .
Я ожидал такой погоды в июле , к концу инкубации . Посмотрим что дальше будет.

Россия
: Ставрополь
03.04.2015 - 12:42
: 18

[quote=Игорь_63]Построим с прибыли ![/quot
Однозначно, прибыль будет!! good

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Хочу Колю успокоить насчёт размеров цып .
Те что в тесноте у меня росли - прям сильно меньше , чем те что на опилках . Неделя разницы а выглядят в два раза мельче , даже не взвешиваю...условия важны , однако.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Виктор-Павлов пишет:

Однозначно, прибыль будет!!

Мы тоже верим !

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Здравствуйте , Игорь и другие форумчане. С интересом прочитал Ваш дневник. Много интересного и полезного в данной теме. Спасибо Вам , что делитесь своим опытом.
Вы как то спрашивали о ЛПХ и КФХ ... Напишу мои начинания по пути КФХ.
Крестьянское - фермерское хозяйство - это тоже самое ИП. Только код стоит для сельхозпроизводителей. Ежемесячный налог в пенсионный фонд РФ около 3500 или около того . Это по любому - работаете вы или сидите на диване. Реализация продукции должна быть минимум 70% от сельскохозяйственной деятельности. 5 лет льготы по налогам. Возможность получать субсидии , гранты и т.д. - но это отдельная тема ... Еще что дает КФХ - простым языком : Возможность реализовывать свои продукты в магазинах , на рынках и т.д., официально. ЛПХ не имеет право продавать мясо крс , свиней , овец . Только для собственных нужд. Это по закону ..... ( На деле - стоят машины во дворах и люди торгуют , с Газели , свои мясом , молоком , творогом - документов никаких.) Производить убой птицы ,как ЛПХ и КФХ , по закону можно на своей территории.
Просчитывал прибыль от продажи яиц в Челябинской области - как то грустно . Многие , Челяб. и Свердловская обл., торгуют молодняком птицей. Сам ездил по нескольким хозяйствам ЛПХ - люди не жалуются. Был в начале мая - заявки на июль , при мне , по телефону принимали только - очередь . Утки , гуси , куры , индюки, перепела. Сам был очень удивлен.
Оформление земли у меня заняло более 5 месяц. Это с момента подачи заявления в администрацию поселка и до момента заключения договора аренды на 5 лет. Взял 20 га земли сельхоз назначения. . Это я еще успел по старому земельному кодексу. Арендная плата 4500 в год. Расходы : межевание (цена для хороших знакомых ) - 25000р.- так в пределах 1500-2000 за гектар , регистрация договора в гос органах - 2000р. , топографическая съемка - 18000р.за два гектара - где будут стоять здания ( начинали с 75000 ). Пришлось отсыпать 200 метров дороги.... - 100000р. (за аренду техники друзья не взяли- только заплатил за отсев , солярку и зарплату водителям - 1 самосвал + бульдозер) . Проект - 80000р. - но буду торговаться еще.
Поступил в институт на факультет - зоотехния . Еще осталось 2,8 года , получу диплом зоотехника и буду уже советовать на этом форуме laugh Очень много студентов от 30 и выше.
Сейчас занимаемся разрешением на строительство. Если до конца августа успеем - это успех. Но начнем строиться пока так... Это я пошел по официальному пути .
Как только стали отсыпать дорогу - пошли жалобы в администрацию. Якобы , я занял землю под колхоз , который хотели построить местные жители , после того как сменится Путин с Медведевым. shok Причем земля стояла лет 10-15.
И немного фото в придачу.
Удачи всем и успехов.
P.s.- оформляю разрешение на хранение и ношение оружия. На всякий случай......

Вложение
img2920.jpg
img2918.jpg
img2919.jpg
img2917.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
oxito пишет:

Вы как то спрашивали о ЛПХ и КФХ ... Напишу мои начинания по пути КФХ.

Спасибо Сергей , очень интересная информация ! И успехов Вам !

Я даже и не мечтаю о 20 га и таком масштабе .Если не секрет чем планируете заниматься на таком приличном куске земли ? Какая специализация ?
Я то В основном интересовался наоборот об ЛПХ , при каких условиях можно ничего не оформлять и торговать своей продукцией со своих нескольких соток.
Но информация о КФХ полезна на будущее , заранее знать , чтоб потом не было сюрпризов.
Мечтаю в будущем иметь 5 га для своей фермы.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Вобще странные планы у колхозников.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

http://www.youtube.com/watch?v=Oh8XAJ44tEk

Это был привет моей супруге.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Игорь_63 пишет:

Мечтаю в будущем иметь 5 га для своей фермы.

У нас , под ЛПХ как раз дают 5 га только. Но сейчас внесли новые изменения с 1 марта 2015 года. Физ лицам земли сельхозназнечения не выделяют. Надо почитать внимательно.

Игорь_63 пишет:

Если не секрет чем планируете заниматься на таком приличном куске земли ? Какая специализация ?

Секретов нет. laugh Забор - гектар земли обнести (250000р) . Внутри : свинарник 20 на 10 . Тех помещение (санпропускник ) 7 на 5 - два этажа , так как на земле сельхозназн. жилые дома строить нельзя. 10-12 породистых свиноматок + хряк. Денег хватит - пару нетелей хочу купить ( племя по 120000 голова bang ) . Помещение под карантин надо , думаю 3х4 , хватит.
В дальнейшем , в планах , птица. Просчитываем пока - сейчас актуально - построить недалеко домиков + баньки. Вроде эко туризма. Из больших городов народ хочет выходные проводить на природе. Птиц под забой ( по паре штук ) - там поставить - что то мини зоопарка -))) детишки просто пищат от радости -)) Там же и реализовывать им свою продукцию.
Под склад зерна или комбикорма - хочу купить б/у морской контейнер 40 футовый. - (65-80 т.р.) 40 тонн зерна и более войдет. Купить по осени. ( товарищи зерном занимаются).
Цена проекта от 3млн. рублей. для начала. ( 2 млн. рублей в уме еще про запас) . Никаких кредитов.
Сам экономист- первое образование - считаю - больше 50% кредитов брать - прямой путь к банкротству.
Еще момент..... Если до вашего участка и от ближайшего элекро. столба более 500 метров , то подключение электроэнергии от 1 млн. руб и срок от года. А когда менее 500 метров - то 550 рублей и срок полгода.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
oxito пишет:

Секретов нет

Ничего не понял про 20 га .Всё что описали на 1.5 га . А остальное ?

И ещё два вопроса к Вам назрели:
1) Вы имели уже опыт в сельском хозяйстве ? Ну к примеру уже реализовали успешно небольшие проекты или успели поработать в свиноводстве , птицеводстве и тд.
2) Ваш нынешний проект под банковское финансирование(кредиты , субсидии или может гранты ???) или на свои кровные ?

Ну и присмотревшись к аватарке - кажется фото известного персонажа . Вы вправду так похожи или это фото не Ваше ?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Я в администрацию предоставлял бизнес - план по двум направлениям. Свиноводство и разведение коров мясного направления "абердинов" - 20 голов. - по 1 га на голову - кормовая база . Рядом еще земли около 200 га пока свободная Это в далеких планах. Моя мечта. Довести маточное стадо до 100 голов. smile3 Я по этой породе и диплом буду "защищать".
Мне как сказали в администрации - надо уточнять по закону - если я буду обрабатывать 20 га - три года и это докажу документально - то можно оформить землю в собственность. После постройки , того же свинарника и тех здания , 5 га в собственность оформлять нужно.
У нас в институте , лекции читает преподаватель- работает в министерстве сельского хозяйства Свердловской области . Как то разговорились с ним.... Свиноводством не советует...Спрашиваю - почему ? Ответ - ну... просто не советую. Политика государства направлена на КРС - и желательно молочного направления.
Был на практике в колхозе миллионере - крс голштинской породы - около 900 голов ( не считая молодняка) - живут очень прекрасно на молоке. Надои 9000-11000 молока в год с коровы. Там же свинарник - 12 млн. руб. в год. убытков.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Про фото улыбнуло laugh Мое конечно же. . Личность не известная я ... Простой российский средний класс.
Проект задуман и начал реализовываться - на собственные деньги. Квартиру не продаю -)) В Екб остается жена с тремя детьми. Дала мне сроку 4 года (как раз дети в институт поступят ) - рядом с фермой дом построить. У нас там рядом под ижс - 30 соток земли.
Опыта в сх нет . Кроме учебной практики ( по своему желанию сам поехал ) и теоретической части.
Опыт в управлении и оптовой торговле пром. оборудованием. Начинал в свое время с нуля. Свое ООО - 9 последних лет . Видимо - к 40 годам нужно что то в жизни менять . Или работу или жену laugh Жену не вариант , остается только сменить работу -))

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Более менее понял , Успехов в правильном деле !.

А мне импонирует просто образ жизни на собственной земле несколько гектар , Чтобы на ней можно было построить и собственный дом и сх объекты и угодья. По типу свободных крестьян в некоторых странах . В нашей огромной стране наверняка хватит земель на каждую желающую семью по несколько гектар . Пусть даже будут ограничения по спекуляциям этой землёй ,, .как в некоторых странах . Неплохо если у нас появится класс таких людей.
У немцев это бюргеры , у англичан фермеры. В России в результате столыпинских реформ зарождались свободные крестьяне, сто лет назад . в начале ХХ века . Не пошло.....

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
oxito пишет:

Про фото улыбнуло Мое конечно же.

Просто издалека похож , последнее время мелкие детали хуже различать стал.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Читаю тему, потихоньку наблюдаю за подвижками Игоря_63. Вот затеял строить курятник. Как бизнес кур пока не рассматриваю, так для дополнительного дохода и собственного потребления. Ситуация у нас сейчас для больших планов неблагоприятная. Прикупил циплят, суточных, уже две недели им. Живут пока в летней кухне под сеткой. Из 38 купленных цип на сегодня осталось 32. В основном подохли в первые 3-5 дней, остальные вроде в порядке, растут. Нужно побыстрее сарайчик строить и выселять их туда на ПМЖ. Хочу ещё ципок прикупить, что бы общее поголовье 40-50 голов было. Планы конечно далеки от наполеоновских, но пока война не кончилась выше не прыгнуть.

Россия
: Краснодарский край
31.05.2015 - 11:12
: 36

Всем доброго времени,тема очень интересная и познавательная.Тоже пришел к выводу что держать свое хозяйство выгодно,пока конечно я только начинаю этим заниматься но планы как говориться грандиозные))).На сегодняшний день есть 40 кур несушек ломан браун,брал уже подрощеных и сегодня имею уже потихонечку свое яичко,несутся пока не все,но судя по отзывам через месяц будут стрелять яйки как из пулемета.
До осени планирую обкатывать это небольшое поголовье со свободным выгулом,а дальше есть пара помешений,там хочу сделать клетки и держать несушек в клетках,по породе для клеточного содержания еще не определился,возможно тоже будут ломаны.А на след год планирую строить птичник на 500 голов со свободным выгулом,это пока,для этого и хочу попробовать оба варианта разведения,какой больше понравиться тот и буду развивать.
В общем я теперь тоже в ваших рядах))),желаю всем удачи и успехов!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
alexander123 пишет:

В общем я теперь тоже в ваших рядах))),желаю всем удачи и успехов!

Будем рады наблюдать Ваш опыт в рассказах и фотках , когда дела пойдут . Успехов !!!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ильич 44 пишет:

Планы конечно далеки от наполеоновских, но пока война не кончилась выше не прыгнуть.

Да , Вам не позавидуешь . Каждый день там кто-то погибает под снарядами. Поскорее бы договорились уже , чтоб люди вздохнули. Иногда думаю , всё это специально задумано было какими-то злыднями , чтоб славян поубивать их же собственными руками.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Игорь_63 пишет:

Поскорее бы договорились уже , чтоб люди вздохнули.

Это точно. Надоело уже всё это. Земля хорошая, люди толковые, работящие, тут бы жить да процветать, а вокруг бедность, разруха да война. Много народу съехало. Некоторые наверное и не вернуться больше. Людям для нормальной жизни мир нужен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах