Вы здесь



Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 58 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Не хочется о грустном. удалил ,

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Кое-что из старенького : . Берём полное ведро клевера (оно было полным! ) и достаём охапочку на доску .Мелко режем ножом как зелень

Кладём в кормушку и режем свежую порцию для следующего выводка ,

Ну очень вкусно !

И самым маленьким с 3 суток - тоже пучок , пусть порезвятся.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Игорь_63 пишет:

Кладём в кормушку и режем свежую порцию

У нас с клевером напряг, я своим крапиву режу и одуванчик. Довольные!!!!! Только заходишь в сарай они как кони по клеткам носятся увидев травку. Милое дело. Даём (с женой) по 3-4 раза в день не жалеем, птички не жалуются yes3

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

температуры у нас стоят июльские ! Что будет в июле , когда надо будет выпускать все выводки на грунтовый вольер?? Неужели дожди и ветер?

Выводной инкуб стоит в самом низу и тем не менее грелся очень сильно . пару раз по утрам приходил поздно было даже около +40 . Мысленно распрощался с выводком ...
И днём открывал и забывал про него , стоял открытым часа по три до самого вечера . но температура в нём не опускалась ниже +32.5 .

А дня за три до выводка убирал отмеченные яйца , при их вскрытии обнаружил 2 живых хороших зародыша (((( , теперь отмечаю только пустые , а если просто пузырёк не нашёл - не трогаю . Уже не первый раз ошибся. Да ещё очень тёмные яйца у некоторых кур плохо просвечиваются.

И НЕСМОТРЯ на все эти проблемы вывод ссостоялся ! Пусть и чуть меньше среднего , всё равно , КЛАСС !!!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Позавчера ход работ в брудере .
Обрёшётка пола + сетчатые полы. Исходя из того что стальная сетка с пластиковым покрытием у меня в наличии , прикупил пластиковой 15Х15Х2.5 , и отказался от оцинковки вовсе . Крепление по краю саморез + лента монтажная .



Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Более свежие фотки не запечатлелись на флешке , после чистки почему-то . Придётся переснять , но некоторые моменты уже проехали ...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Владислав76 пишет:

Даём (с женой) по 3-4 раза в день не жалеем, птички не жалуются

Молодцы ! а я на всю ораву 1 раз полные кормушки и второй раз - остаточек . Большеньким , что в отдельном коробе - тем без учёта , когда кончилось кинул пучёк на сетку и делов !.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Игорь_63 пишет:

Исходя из того что стальная сетка с пластиковым покрытием у меня в наличии , прикупил пластиковой 15Х15Х2.5 , и отказался от оцинковки вовсе

Грамотное решение, пластиковую сетку на толстой стальной сильно натягивать не надо (10Х10 стальная очень тоненькая и за частую рвётся при натягивании + чуть потерял диагональ и всё полный абзац при натягивании), можно использовать где то ещё...ну во общем в следующем году сам так же делать буду. good

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Сегодня залил бетоном пол в будущем сарайчике. Я бы человеку придумавшему бетономешалку памятник поставил. Я с мешалкой укачался, а без неё вообще не одолел бы за день.
К стати по поводу измельчения зелёной массы для кур, просмотрите тему на нашем форуме "Схемы для самодельного измельчителя сена и соломы ". Там и мой агрегат есть. Он для сухого сена, но там и для травы варианты предлагали. У меня траворезка заводская, пользуюсь года четыре наверное.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Позавчера закончились бруски нужного формата ,Ну прям одни "дрова" из прошлой закупки остались (((, А надо прямые участки 122 см. И вчера куровод имел плохое самочуствие - перегрелся в "железке" . Куроводы же обычные люди , бывают сбои .
Изобретаем на ходу , Приходится вносить изменения в конструкцию передней стенки.,А пока новой закупки материала не назрело , не поеду за пару брусков .Нее , скорее ещё куском толстой доски пожертвую .
Передняя стенка нашего "макси" должна иметь функции :
1) Фронтальную бункерную кормушку с фронтом кормления на всю длину.
у кормушки нужен отбойник во избежание лишних потерь корма
2) Доступ внутрь не менее 25 см высоты и 100 см ширины.
3) Вентиляция верхней части .
4) панель подключения или заправки поилки.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Иду с отставанием , пара выводков находится в картонках , Это усугубляет положение , так как спешу сделать часть побыстрее , постоянная переналадка с одного на другое . Это негативно сказывается на производительности труда .
Правильнее и быстрее делать одну операцию сразу на всё ! К примеру взял и сделал на все этажи обрешётку днищ , потом все сетки нарезал , потом все сразу прокрутил . Но лавина цыплят поджимает ! Вот так .
Всем успехов !

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528

Я вот все ровно никак не пойму для чего вам макси брудер,при такой тёплой погоде?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Шереметьева пишет:

Я вот все ровно никак не пойму для чего вам макси брудер,при такой тёплой погоде?

1)Погода тёплая не по сезону ! Но завтра может всё поменяться . Резко всё похолодает и что ? 2-3 недельным цыпам НА УЛИЦЕ и БЕЗ САРАЙКИ может наступить полный .....****** ..
90% вероятность наступления очень прохладного июня - сезона грозовых дождей .
2) на улице у меня ПОКА нет ни загона ни стайки для молодняка .(не сажать же их к взрослым)
3) Макси - даст время оборудовать уличный вольер и стайки , пока идёт поток .

Когда цып 100-150 всё кажется гораздо проще . Знаю это по прошлому сезону.

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528

Ну если конечно даже отгородить негде,то возможно вы и правильно делаете.А насколько у вас там может похолодать?Просто у нас если холодает в июне то ночью не ниже 18.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528

Ух ты....9;12;13......Прохладненько для малышей....Я ж привыкла что у нас тепло так ....вот и не понимала.

Вложение
screenshot2015-06-02-20-54-38.png
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

"Макси ". Задние стенки по условиям прочности решил делать два этажа полноразмерные детали с вырезанными окнами , это придаст продольную устойчивость всей конструкции . Такая деталь создаёт в углах "косынки" . Но таких этажей будет два , а два просто - половинки закрыты ОСБ , и сверху сетка на петельках.

петельки из монтажной ленты 20мм , по два винта м4 на одну петлю. Просто , экономично , без затей .

Ход в петлях плавный , сетка покрыта пластиком . И даже можно фиксировать положение .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

На полы использована пластиковая сетка вот такая . У нас в кастораме около 2 тыр рулон 20 метров.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

С передней стенкой посложнее . Там снизу кормушки во всю длину. .Возможно кому-то пригодится , как идея , как образец . Результат моей мозговой деятельности , воплощённый руками)))

Основание и донце кормушки брусок 40х40 мм , стенка - фронт раздачи с отбойником высотой над донцем 60 мм . Отбойник старый пластиковый уголок 20х20 мм (у меня его нашлось несколько кусков ), на даже если бы не было - он стоит копейки , можно легко приобрести. Отбойник обязательно нужен для экономии корма (от разброса внутрь секции).


Далее непосредственно стенка бункера с прорезями под корм.

Ну и далее наклонная стенка бункера под корм . Для её установки требуется деталь в виде трапеции , изготавливаем её сами .

Делал я их (трапеции) обычной дисковой ручной пилой с регулировкой угла реза на 15 град.
Из коротышей , коих есть у меня. Делать дисковой пилой такие вещи надо с запасом по длине , ибо по краям неизбежно отклонение реза и нарушение геометрии .

Прикручиваем трапецию на место вровень с брусом (донцем) .

Продолжение в следующей серии ...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Забыл сказать - Прорезь под корм высотой 50 мм , то есть ниже стенки раздачи (с отбойником) на 10 мм . Практика покажет верен ли расчёт . Есть некоторые нюансы - по ходу учтём на следующий этаж.
Кому понравилась идея кормушки - ставьте лайки , кому нет - ставьте котят.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Игорь_63 пишет:

Кому понравилась идея кормушки - ставьте лайки

Отлично, всё доходчиво и самое главное НУЖНО. good good good Как хорошо, что следующие брудеры есть по примеру кого сделать blush2 . Первые получились не плохие, но масса доработок необходима, а Вы на шаг впереди! thank_you

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Игорь, а я как погляжу Вы упорный малый. Уважаю целеустремлённых людей. Думаю толк из Вашей затеи выйдет. Вы уже сбыт яйца и молодняка пробивали? Деньги, я так понимаю, уже вложены не малые, когда рассчитываете начать отбивать?
У меня тоже планов много, но ситуация неблагоприятная. В основном занимаюсь свиньями, есть немного земли пахатной, сейчас вот с курами пробую, а вообще люблю всё связанное с сельским хозяйством. Если всё устаканится хотел бы фермерствовать. Но пока ждём когда война закончится.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ильич 44 пишет:

когда рассчитываете начать отбивать?

Деньги не такие уж большие по сравнению с цыфрами бизнеспланов что тут озвучены в соседних темах . В основном пока всё самое дорогостоящее - в брудерно инкубаторном оборудовании . Но моего умственного труда и прикладного творчества -точно не мало !!!!
Зарабатывать рассчитываем начать в осень-зиму , когда стадо вырастет и начнёт нестись . Но это ещё даже не начало "отбития". Потому что ещё надо будет вкладывать . Самое первое начало отбития планируется с февраля- марта 2016 г. Самая капелька . И следующим летом опять надо вкладывать
Более - менее оборудуемся с следующей зиме ! Если всё пойдёт по плану.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ильич 44 пишет:

. Вы уже сбыт яйца и молодняка пробивали?

Эта тема постоянно на контроле у нас. Молодняка на продажу пока нет - в основном стадо для сэбе рОстим. А яйцо регулярно реализуем . покрываем часть затрат на корма . Ну орава уже жрёт немерянно , уже неплохо бы хоть пару-тройку выводков реализовать.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

салам всем, сегодня прикупил на рынке 2 кур вечером кину фотки сразу занеслись фабричные куры

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Соотношение курочки/петушки по словам супруги у наших цыпок очень хорошее , не меньше 4/1-3/1 . Если это действительно так , то наши шансы вырастить нужное количество молодок резко возрастают.
В прошлом году было примерно 50/50 . Орава петухов , которых мы не сообразили начать кушать месяцев с 4 .

Россия
: Краснодарский край
31.05.2015 - 11:12
: 36

Друзья добрый день,знающих прошу подскажите.Ситуация следующая,есть 20 кур взрослых,последнее время некоторые стали драться и пытаться доминировать над другими,бывают расклевывают яйца,кормлю как положено(вплане белка и кальция),думаю может им петьки не хватает,что скажите?И еще сколько голов петька сможет обслужить))?

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Петух порядок точно наведет среди дам smile3 . Один петух обслужит 10 кур.

Россия
: Краснодарский край
31.05.2015 - 11:12
: 36
Оксана 777 пишет:

Петух порядок точно наведет среди дам smile3 . Один петух обслужит 10 кур.

Спасибо за ответ,теперь тогда продолжаю спрашивать))),а как тогда дела обстоят с курами в клеточном содержании,им в клетках тоже нужен петух?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
alexander123 пишет:

в клеточном содержании,им в клетках тоже нужен петух?

А какая порода ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах