Вы здесь



Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 139 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Семенова Елена Владимировна пишет:

В этом году решила новых Ломанов не покупать, а оставить этих до весны. С весны буду проводить замену стада. Каким способом пока не решила.

Немного не правильное решение. Ломан-брауны отлично переживут зиму, а к весне начнут дохнуть, потому что короток у них жизненный цмкл, дохнут в основном от ожирения печени, и быстрого изнашивания организма от интенсивной яйцекладки.

Alya пишет:
Семенова Елена Владимировна пишет:

С весны буду проводить замену стада. Каким способом пока не решила.

Как вариант.
В июле-августе возьмите отсортированных по полу цыплят-курочек кроссов(чтоб на петушков не тратить место и корм) и растите потихоньку на убывающий день при естественном освещении. С ноября начните прибавлять им световой день искусственно по полчаса в неделю(через таймер) и в декабре-январе они занесутся. Зимой яйца на рынке меньше, цена выше.

А вот это правильное решение. Вообще цыплят надо брать 2 раза в год - первый раз в конце марта - до 3 апреля, чтобы к осени занеслись (всю зиму будете с яйцом), второй раз - июль-начало августа. Занесутся в конце зимы - ранней весной. Тогда вы сможете свободно продать прошлогоднюю несушку, которая вывелась в конце марта. Она еще отлично несется, дачники таких берут на 1 сезон, чтобы осенью забить. Цена на взрослую несушку весной очень даже привлекательная.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276
Ираида Иннокентьевна пишет:
Семенова Елена Владимировна пишет:

В этом году решила новых Ломанов не покупать, а оставить этих до весны. С весны буду проводить замену стада. Каким способом пока не решила.

Немного не правильное решение. Ломан-брауны отлично переживут зиму, а к весне начнут дохнуть, потому что короток у них жизненный цмкл, дохнут в основном от ожирения печени, и быстрого изнашивания организма от интенсивной яйцекладки.

Alya пишет:
Семенова Елена Владимировна пишет:

С весны буду проводить замену стада. Каким способом пока не решила.

Как вариант.
В июле-августе возьмите отсортированных по полу цыплят-курочек кроссов(чтоб на петушков не тратить место и корм) и растите потихоньку на убывающий день при естественном освещении. С ноября начните прибавлять им световой день искусственно по полчаса в неделю(через таймер) и в декабре-январе они занесутся. Зимой яйца на рынке меньше, цена выше.

А вот это правильное решение. Вообще цыплят надо брать 2 раза в год - первый раз в конце марта - до 3 апреля, чтобы к осени занеслись (всю зиму будете с яйцом), второй раз - июль-начало августа. Занесутся в конце зимы - ранней весной. Тогда вы сможете свободно продать прошлогоднюю несушку, которая вывелась в конце марта. Она еще отлично несется, дачники таких берут на 1 сезон, чтобы осенью забить. Цена на взрослую несушку весной очень даже привлекательная.

При моём содержании куры проживут дольше чем на фабрике.А если Вы внимательно прочитали все мои высказывания, то я итак собиралась с весны убирать старых кур. Не стоит повторять то, что уже и так написано.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

И продавать взрослую несушку я не собираюсь. Из них получается замечательная тушёнка. Мне животные нужны для семьи, а не для бизнеса. Продаю только для того, чтобы окупить корм и другие затраты. если при этом и себе достаётся - вот оно моё маленькое счастье.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Семенова Елена Владимировна пишет:

И продавать взрослую несушку я не собираюсь. Из них получается замечательная тушёнка. Мне животные нужны для семьи, а не для бизнеса. Продаю только для того, чтобы окупить корм и другие затраты. если при этом и себе достаётся - вот оно моё маленькое счастье.

Портал фермерский, советы для фермеров. Для фермера рентабельность производства - самое главное. Это бизнес.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Я не фермер и даже не ЛПХ, а просто мои домашние очень любят яйца.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Семенова Елена Владимировна пишет:

Я не фермер и даже не ЛПХ, а просто мои домашние очень любят яйца.

Возможно, когда наберетесь побольше опыта, вы тоже станете фермером. Большое вырастает из малого.

Россия
: Самарская обл. Тимофеевка п.
06.01.2010 - 14:23
: 427
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Игорь,скажи пожалуйста,в тимофеевке ветеринар есть? Если есть,то можно телефончик на всякий случай.

Отвечу вместо Игоря, хотя может пропустила, возможно уже была информация.
Сорокин Виктор Петрович. Телефон напишу в личку hi

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
S.Ulanova пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Игорь,скажи пожалуйста,в тимофеевке ветеринар есть? Если есть,то можно телефончик на всякий случай.

Отвечу вместо Игоря, хотя может пропустила, возможно уже была информация.
Сорокин Виктор Петрович. Телефон напишу в личку hi

Спасибо Светлана.

: владимир
20.04.2016 - 13:17
: 2

куры

: владимир
20.04.2016 - 13:17
: 2

ссори не туда нажал.... просто хотел отметится....уж больно по душе блог, читаю третий час не могу оторваться

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142
Ираида Иннокентьевна пишет:

Немного не правильное решение. Ломан-брауны отлично переживут зиму, а к весне начнут дохнуть, потому что короток у них жизненный цмкл, дохнут в основном от ожирения печени, и быстрого изнашивания организма от интенсивной яйцекладки.

А почему ломаны должны помирать весной? Мои ломаны были взяты молодками в мае прошлого года, неслись исправно до нынешней весны. Сейчас у них линька, одну неделю на восемь кур было одно яйцо. Я стала добавлять в корм растительное масло и кормовую серу, через несколько дней было уже по пять яиц в день. Сейчас им по полтора года, несутся исправно, никто не помирает и не жиреет. Оставлю их до осени точно, а потом посмотрим.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276
Стрелка102 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Немного не правильное решение. Ломан-брауны отлично переживут зиму, а к весне начнут дохнуть, потому что короток у них жизненный цмкл, дохнут в основном от ожирения печени, и быстрого изнашивания организма от интенсивной яйцекладки.

А почему ломаны должны помирать весной? Мои ломаны были взяты молодками в мае прошлого года, неслись исправно до нынешней весны. Сейчас у них линька, одну неделю на восемь кур было одно яйцо. Я стала добавлять в корм растительное масло и кормовую серу, через несколько дней было уже по пять яиц в день. Сейчас им по полтора года, несутся исправно, никто не помирает и не жиреет. Оставлю их до осени точно, а потом посмотрим.

good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Семенова Елена Владимировна пишет:

линька, одну неделю на восемь кур было одно яйцо. Я стала добавлять в корм растительное масло и кормовую серу, через несколько дней было уже по пять яиц в день.

С восемью курами это может и не большие потери. В условиях фермерского хозяйства это будет весьма ощутимо. Нерегулируемая линька кур может продолжаться до 4-х месяцев. И все это время куры будут есть корм, но не будут давать много яйца. Нерентабельно!
Вот уже написала выше, что вы находитесь на фермерском портале. Ну зачем вставлять свои "пять копеек" с точки зрения обычного домашнего хозяйства? Будут ваши куры давать хоть 1 яйцо в неделю, вы этого не заметите с экономической точки зрения. Давайте представим, что у фермера небольшое хозяйство в 320 кур. Яйценоскость в период линьки по вашим подсчетам на это поголовье 40 яиц в день, стоимостью (минимально берем) 5 рублей. Итого 200 рублей в день. Корма 320 кур в день съедают 33,5 кг. х 14 руб = 469 рублей. Я не включаю сюда трудозатраты по уходу, освещение, отопление, водоснабжение, амортизацию основных средств, оборудования, налоги, платежи в бюджет и всякие фонды. Так можно без штанов остаться, с такой вашей математикой и "бабушкиным" подходом к ведению хозяйства. Даже если вы ваше яйцо будете по 8 рублей продавать, все равно без штанов. Никогда переярая птица не будет обладать такой же яйценоскостью, как молодая.. Поэтому даже когда полностью перелиняет - потери неизбежны.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот уже написала выше, что вы находитесь на фермерском портале. Ну зачем вставлять свои "пять копеек" с точки зрения обычного домашнего хозяйства?

Вот, извините, не удержался. Из "Правил Форума", цитирую:
"Здравствуйте уважаемые посетители портала! hi
У администрации портала есть несколько просьб.
Давайте будем более терпимо относится к мнению не совпадающим с лично Вашим мнением...
...Никакого "фэйс контроля" не будет. Нам важно мнение любых участников. Хоть с опытом человек, хоть нет.
Один у него инкубатор или же у него тысячи га земли..."

Ну не могу согласиться с запретом возможности выражения мнений другими лицами, кроме фермеров... agree

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Петров Сергей пишет:

Вот, извините, не удержался.

А в этой ситуации хоть в лоб, хоть по лбу. В окно выкинут, так в дверь пролезет. Но, надо признать, посты гораздо вежливее стали.

Rasssul
Елена 66 пишет:

А в этой ситуации хоть в лоб, хоть по лбу. В окно выкинут, так в дверь пролезет.

Не в бровь, а в глаз, точнее и не скажешь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Петров Сергей пишет:

Ну не могу согласиться с запретом возможности выражения мнений другими лицами, кроме фермеров...

Да не запрет это, как вы не понимаете. Эта тема конкретно про бизнес на пищевом яйце. Ну какой бизнес с восемью курами? Еще и с оговоркой "держу лично для себя". Ну так держи, кто запрещает. Но давать свои советы в теме про бизнес - э\то уже слишком. Здесь мы пытаемся найти оптимальное решение конкретного вопроса - Как заработать на пищевом яйце?. И всем понятно, - то, что приемлемо для личного хозяйства, для которого цель просто иметь к столу несколько яиц в день, то абсолютно не приемлемо для фермерского хозяйства, нацеленного на зарабатывание денег.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276
Ираида Иннокентьевна пишет:
Семенова Елена Владимировна пишет:

линька, одну неделю на восемь кур было одно яйцо. Я стала добавлять в корм растительное масло и кормовую серу, через несколько дней было уже по пять яиц в день.

С восемью курами это может и не большие потери. В условиях фермерского хозяйства это будет весьма ощутимо. Нерегулируемая линька кур может продолжаться до 4-х месяцев. И все это время куры будут есть корм, но не будут давать много яйца. Нерентабельно!
Вот уже написала выше, что вы находитесь на фермерском портале. Ну зачем вставлять свои "пять копеек" с точки зрения обычного домашнего хозяйства? Будут ваши куры давать хоть 1 яйцо в неделю, вы этого не заметите с экономической точки зрения. Давайте представим, что у фермера небольшое хозяйство в 320 кур. Яйценоскость в период линьки по вашим подсчетам на это поголовье 40 яиц в день, стоимостью (минимально берем) 5 рублей. Итого 200 рублей в день. Корма 320 кур в день съедают 33,5 кг. х 14 руб = 469 рублей. Я не включаю сюда трудозатраты по уходу, освещение, отопление, водоснабжение, амортизацию основных средств, оборудования, налоги, платежи в бюджет и всякие фонды. Так можно без штанов остаться, с такой вашей математикой и "бабушкиным" подходом к ведению хозяйства. Даже если вы ваше яйцо будете по 8 рублей продавать, все равно без штанов. Никогда переярая птица не будет обладать такой же яйценоскостью, как молодая.. Поэтому даже когда полностью перелиняет - потери неизбежны.

Семенова Елена Владимировна таких слов не пишет. У неё от 50 кур в период линьки было не менее 33 яиц. Добавляйте цитаты корректно, уважаемая И.И. agree

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276
Ираида Иннокентьевна пишет:
Петров Сергей пишет:

Ну не могу согласиться с запретом возможности выражения мнений другими лицами, кроме фермеров...

Да не запрет это, как вы не понимаете. Эта тема конкретно про бизнес на пищевом яйце. Ну какой бизнес с восемью курами? Еще и с оговоркой "держу лично для себя". Ну так держи, кто запрещает. Но давать свои советы в теме про бизнес - э\то уже слишком. Здесь мы пытаемся найти оптимальное решение конкретного вопроса - Как заработать на пищевом яйце?. И всем понятно, - то, что приемлемо для личного хозяйства, для которого цель просто иметь к столу несколько яиц в день, то абсолютно не приемлемо для фермерского хозяйства, нацеленного на зарабатывание денег.

И почему Вы, уважаемая, решили, что она даёт советы , а не выражает собственное мнение? И где Вы нашли тему про бизнес? Вы ничего не путаете?
Регистрируясь на портале я думала, что это прекрасное место для общение единомышленников. Но оказывается, что необходимо соблюдать субординацию и не вылазить со своими мыслями, когда тут имеются такие профессионалы.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

И ещё, Вы уж меня извините, как я поняла, то И.И. зарабатывает деньги не реализацией пищевого яйца, а другими направлениями птицеводства. Так почему ей можно давать советы, а наше общение подвергается критики с её стороны?
Уважаемая И.И. приведите ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ данные, а рассуждать о профессионализме других и критиковать не стоит!

Rasssul

Не будет она ничего приводить, я уже просил администрацию портала разместить на главной странице колонку для голосования, с вопросом про И.И., о целесообразности её нахождения на Фермере, чтобы народ выразил своё мнение, но воз и ныне там.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Всё замечательно было в теме до её второго пришествия. Уже страшно и писать о чём - то и читать не хочется. А так нужно общение. Иногда не знаешь что и как делать, а пока пишешь и решение находится, а ещё и люди советами помогают! Но это huh
А вообще всем roma

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Семенова Елена Владимировна пишет:

А вообще всем roma

Елена Владимировна! Научитесь пропускать мимо себя эту личность. Там уже клеймо ставить некуда, но, как говорится, стыд глаза не выедает. А зря.
Эта ветка была очень приятная, Игорь просто молодец. Так что продолжаем общаться, тем более что мы то с вами точно знаем, что кроме яичек, куры выдают еще и ... удобрение... Но ведь все равно же мы заходим в курятник не по разу в день, стараясь не ... наступать....

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

yes3

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Это мою цитату Ираида Иннокентьевна вставила про восемь кур.))) И действительно, я никому не давала советы и никого не учила. А написала это в ответ на фразу ИИ о том, что после года ломаны почему то должны умирать. dntknw Так как у меня не так, я и высказалась. Я не фермер и не ставлю задачу зарабатывать основной капитал на пищевом яйце. Хотя даже от своих восьми кур я успешно продаю яйцо соседям и окупаю корм. А зарабатываю в другом месте. И не надо нам затыкать рот, хоть мы и не имеем профессиональных птицеферм. Мы тоже имеем право высказать свое мнение. roma

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Стрелка102 пишет:

хоть мы и не имеем

А вы думаете, она имеет?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Ну, по ее словам, имеет. А я обычно верю людям. smile3 В принципе, ИИ во многом права, просто она подходит к птицеводству с жесткой точки зрения прибыли и бизнеса. А мы еще не утратили чувства жалости, симпатии к нашим птичкам. Жесткому фермеру в этом нас не понять.

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
Стрелка102 пишет:

А мы еще не утратили чувства жалости, симпатии к нашим птичкам. Жесткому фермеру в этом нас не понять.

clap good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Стрелка102 пишет:

Ну, по ее словам, имеет. А я обычно верю людям. smile3 В принципе, ИИ во многом права, просто она подходит к птицеводству с жесткой точки зрения прибыли и бизнеса. А мы еще не утратили чувства жалости, симпатии к нашим птичкам. Жесткому фермеру в этом нас не понять.

Не совсем так, и не всегда. У меня есть несколько пород птицы, с которыми я работаю. Дело это затратное, поэтому приходится заниматься "куриным" бизнесом, чтобы иметь возможность тратить деньги на хобби. И с этими породными я также возюкаюсь, как и вы. Однако, заводчику приходится гораздо жестче подходить к птице в некоторых вопросах, чтобы в последующем не получать все более ослабленное потомство. Главный принцип - никогда не выхаживать слабых, стараться не лечить птицу. Вся работа строится на хорошем уходе и профилактике. Тогда и лечение не понадобится. В первые годы всех жалела, но период "уси-пуси" давно прошел. Зато не стыдно продавать отличный молодняк и взрослую птицу.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не совсем так, и не всегда. У меня есть несколько пород птицы, с которыми я работаю. Дело это затратное, поэтому приходится заниматься "куриным" бизнесом, чтобы иметь возможность тратить деньги на хобби. И с этими породными я также возюкаюсь, как и вы. Однако, заводчику приходится гораздо жестче подходить к птице в некоторых вопросах, чтобы в последующем не получать все более ослабленное потомство. Главный принцип - никогда не выхаживать слабых, стараться не лечить птицу. Вся работа строится на хорошем уходе и профилактике. Тогда и лечение не понадобится. В первые годы всех жалела, но период "уси-пуси" давно прошел. Зато не стыдно продавать отличный молодняк и взрослую птицу.

Воооот! Теперь все понятно. Правильно, есть фермерский подход к птице - желание зарабатывать при минимальном вложении средств, а есть птицеводство-хобби, при котором средства не считаешь и на доход не всегда надеешься. И птица живет в "человеческих" условиях, зачастую с кондиционерами и теплым полом. smile3 Из-за этих двух подходов и происходит путаница (у меня подход "хобби", поэтому такие посты).
Ираида Иннокентьевна, с вашим постом полностью согласна. Только я еще нахожусь на уровне "уси-пуси". laugh С годами это пройдет.))) Мир, дружба, жвачка! Пусть "фермерский" и "хобби" подход к птице дружат и не ругаются! roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах