Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 124 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

где все породы зимой будут вместе

А петухи? Передерутся ведь?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

где все породы зимой будут вместе

А петухи? Передерутся ведь?

Ну немного повыясняют отношения....

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ираида Иннокентьевна пишет:

строй зимний птичник, где все породы зимой будут вместе.

У меня и так все породы будут вместе, и только куры , а петушки отборные одной породы . Я не собираюсь все породы сам выводить , это другая специализация.. Только одну пока смогу. А остальных буду приобретать яйцом на инкубацию у профессионалов породного куроводства.
Лучших окольцованных представительниц Пушкинской породы буду отсаживать в феврале вместе с лучшими (специально оставленными) петушками в отдельный отсек и получать от них инкубационное яйцо весь сезон до июня. И так до тех пор пока не построю отдельный домик для Род стад и рем молодняка.
Молодняк петушков буду содержать отдельно . Из них и выбирать лучших на ремонт , на племя . Остальных в зиму - на мясо.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

При успешном развитии этого дела утеплю дополнительные площади (для ранней высадки молодняка) и буду начинать инкубацию с ноября-декабря . и до мая . Мне такой вариант более нравится.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Для совместного содержания в рабочем стаде подбираю породы примерно одних параметров . Это средние (не лёгкие и не тяжёлые) куры . Примерно одинаковое потребление кормов , примерно одинаковая яйценоскость . Все они относятся к мясо-яичным обще-пользовательским породам. Курочки дают около 200 яиц в год , и после второго сезона остаётся тушка , в среднем 1.8.кг. А петушки выращенные в первый же сезон в 6-7 месяцев 2-2.5 кг(в идеале).

Могу добавить для экзотики каких-нибудь маранов - легбаров - фаверолей .
Но издеваться над Павловскими , Юрловскими , Гамбургскими и тому подобными красотками не буду - всё это не рабочая птица , а красота для души. Таких надо содержать отдельно в свободных комфортных условиях , и не ждать от них рекордов по яйцу.

Россия
: Самара
18.04.2016 - 11:54
: 36
Игорь_63 пишет:

Скачал , глянул - это фотографии страниц самой книги ! поэтому вес великоват для текста !
Почитаю сегодня . Буду изучать основы.
[изображение]

как книга называется?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Игорь_63 пишет:

Лучших окольцованных представительниц Пушкинской породы буду отсаживать в феврале вместе с лучшими (специально оставленными) петушками в отдельный отсек и получать от них инкубационное яйцо весь сезон до июня.

Чем так глянулись Пушкинские?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Елена 66 пишет:
Игорь_63 пишет:

Лучших окольцованных представительниц Пушкинской породы буду отсаживать в феврале вместе с лучшими (специально оставленными) петушками в отдельный отсек и получать от них инкубационное яйцо весь сезон до июня.

Чем так глянулись Пушкинские?

петушки на мяску хороши - не зря инкубировать х2 , да и курёхи нормал. несутся.
Вот представтье : надо получить 100 курочек например . При нормальном оплоде всё равно после отбраковки из 70 яиц получится 50(+) хороших цыплят. Из них половина петушки . значит заложив в инкуб 4 закладки по 70 яик есть шанс получить 100 курочек и 100 петушков. Прелесть Пушкинских в том что петушки реально крупнее кур и тушка у них красивая .Иначе тупо 100 петушков этих растить полгода. А если надо 250 курочек - то вообще вопрос товарности петровичей очень важен.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Sergey 163 пишет:

как книга называется?

уже писал

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

==

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461
Игорь_63 пишет:
Елена 66 пишет:
Игорь_63 пишет:

Лучших окольцованных представительниц Пушкинской породы буду отсаживать в феврале вместе с лучшими (специально оставленными) петушками в отдельный отсек и получать от них инкубационное яйцо весь сезон до июня.

Чем так глянулись Пушкинские?

петушки на мяску хороши - не зря инкубировать х2 , да и курёхи нормал. несутся.
Вот представтье : надо получить 100 курочек например . При нормальном оплоде всё равно после отбраковки из 70 яиц получится 50(+) хороших цыплят. Из них половина петушки . значит заложив в инкуб 4 закладки по 70 яик есть шанс получить 100 курочек и 100 петушков. Прелесть Пушкинских в том что петушки реально крупнее кур и тушка у них красивая .Иначе тупо 100 петушков этих растить полгода. А если надо 250 курочек - то вообще вопрос товарности петровичей очень важен.

Как спец в инкубации, скажу тебе так - для получения 1 запланированной курочки закладывают 3 яйца. Это стандарт. У меня фермеры заказывают только курочек суточных, так вот эта схема меня никогда не подводила. И на племенных предприятиях так и делают. Я продаю курочек в 2,5 раза дороже, чем петушков. Петушкорв активно скупают те, кто любит домашнюю курятину. И берут их именно из-за низкой цены. Может быть, пока не научишься различать суточных по полу, разводить те породы, которые почти точно сортируются по внешним признакам (пятнам на голове, крыльях, по интенсивности окраски пуха)? Проблем меньше будет.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как спец в инкубации, скажу тебе так - для получения 1 запланированной курочки закладывают 3 яйца. Это стандарт.

не спорю . У Пушкинских Питерской селекции выше оплод и выводимость чем у многих пород.
Ну фактически тоже самое почти и выходит.
Чтобы получить 100 курочек надо заложить 4 инкуба по 72 яйца .
4 х 72 = 288 .
То есть для получения одной хорошей курочки надо заложить на инкубацию 2.9 яйца

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Вчера просветил две закладки . Явного неоплода у Пушкинских и Кучинских всего по 1 яйцу. И по несколько под сомнением. - но оплодные это точно.
А вот у Загорских - у всех какой-то нечеткий пузырёк . Лорпики - в основном тоже оплод. Полтавская Глинистая - явного неоплода нет , но пузырьки у многих не очень выражены.

Вот и получается : Пушкинская и Кучинская - выше нормы , и их у меня большая часть заложена (50 и 64).
А остальных (Загорские , Австролорпы, Полтавские) и так мало -всех вместе 32 , так ещё и под сомнением бОльшая часть.

Есть неплохие шансы получить из этих двух закладок сотню здоровеньких недельных цыплят. Вылупиться всего может 110-115 штук. но в первые же несколько суток - отбракуются по несколько штук в выводке. Всех чрезмерно слабеньких и вяленьких - лучше сразу удалить. ,так думаю. Возиться с браком - лишние затраты.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

У меня Пушкинские с розовидными гребнями. Это передается потомкам? Яйцо попало мне по случаю, зимой поменялась на утиное. Папаша у Пушинок был с розовидным гребнем, а вывелось 6 курочек с розовидными и 1 петух с розовидныи и 2 с обычными. Ну почему у меня выводятся почти одни курочки? Мне мясо надо!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Елена 66 пишет:

Ну почему у меня выводятся почти одни курочки?

Так это замечательно , можно куросемьи продавать 3+1 или 4+1.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

У нас нах никому не нужны породные куры. Всем подавай кроссов, чтоб по яйцу в день как минимум. Цена на сегодня на 3,5 мес кроссов - 400-440 рублей.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461
Елена 66 пишет:

У нас нах никому не нужны породные куры. Всем подавай кроссов, чтоб по яйцу в день как минимум. Цена на сегодня на 3,5 мес кроссов - 400-440 рублей.

Породные куры - э\то вообще еще та песня! Мало кому они нужны как чистопородные. Продажи весьма ограничены. Потому я и посоветовала заводить простеньких породных, недорогих, чтобы и продавать их недорого. Однако и несутся они хуже кроссов. Покупатель просто избалован фабричной птицей. А вкусы покупателя надо учитывать, иначе прогоришь. Я пыталась в свое время привить вкус к породной птице - успех весьма слабый. Вся прибыль от продажи кроссов.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

А что значит - недорого продавать? Затраты-то одни и те же, что и на дорогую птицу. А купят простенькую только если очень дешевле кросса будет. У меня вот бегают помесные родонитки, к мамашам которых маран на чай заходил. Размером на треть меньше Пушкинских. Белые с рыжиной, лапы немножко мохнатые. Как их позиционировать? Хрен знает, когда они занесутся и как будут нестись... Мне это яйцо внагрузку к Пушкинским подсунули.

Rasssul

Елена, а вы не думали насчёт мини-яичных? Я что-то прикидывал, чем выращивать мини-мясных, кажется, проще их. Там сразу порционная тушка, мяса не так много, но бульон супер наваристый, на них точно будет свой клиент.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Rasssul пишет:

мяса не так много

а некоторые конкретно велосипеды......народ покупает мясную тушку, мяско съедается , а спинка идет на бульон, поэтому конкретно суповые петухи не очень востребованы...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Rasssul пишет:

Елена, а вы не думали насчёт мини-яичных?

Так у меня уже есть перепелки hi Из серии мини-яичные.
ММ меня очень устраивают. У меня их уже около трех сотен всяких возрастов до 2,5 месяцев. Щас немного поуспокоилась, оплод наладился и закладываю раз в 2 недели. А еще недавно закладывала раз в неделю и замучилась пересаживать и сортировать.

Rasssul

Насчёт перепелов знаю, просто этих породных растить долго не вариант, в убыток уйдете. У меня есть мм палевые, белые, красные. Мини-яичные В-33 и П-11, оплод хороший у всех, но вот для супа яичные отлетают, т.к. не заряжаю. Мини-мясные вес подольше бролей набирают, меня пока не особо устраивает такое. Оставлю всё семьи, на для убоя думаю насчет мини-яичных.

Россия
: Темрюк
11.03.2016 - 14:10
: 164
мама Света пишет:
Rasssul пишет:

мяса не так много

а некоторые конкретно велосипеды......народ покупает мясную тушку, мяско съедается , а спинка идет на бульон, поэтому конкретно суповые петухи не очень востребованы...

А у меня как раз таки петухи на бульон очень даже востребованы.Я в прошлом году Шейвер Браун кросс брала ,а с ними их же и петушков по 100р десяток продавали.Взяла пару десятков ,,посмотреть,,.4 х месячный ,,велосипед,, весит 1100-1300.Ушли влет.Чисто по своим.И еще просят.

Россия
: Темрюк
11.03.2016 - 14:10
: 164

Я вот хотела спросить. Товарищи куроводы,кто нибудь держит кур Кубань УК?В инете инфы много,но даже в одной и той же статье о них пишут и как о породе и как о кроссе.Может знаете,может кто пробовал держать их как породу.Потомство такое же?

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Птичница_83 пишет:

Ушли влет.Чисто по своим.И еще просят.

А цена какая ? по сравнению с бройлером...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
мама Света пишет:

А цена какая ? по сравнению с бройлером...

И время-трудоемкость ощипа? по сравнению с тем же бройлером?
Я своих лишних петухов продавала по 350 за кг — и все равно настолько измучилась их щипать, что каждый раз казалось, что прям копейки какие-то за них получаешь, за такой-то геморрой.

Россия
: Темрюк
11.03.2016 - 14:10
: 164
мама Света пишет:
Птичница_83 пишет:

Ушли влет.Чисто по своим.И еще просят.

А цена какая ? по сравнению с бройлером...

Такая же.У нас броли на рынке по 240 - 250 за кг.Я по той же цене и петушков продала.

Россия
: Темрюк
11.03.2016 - 14:10
: 164
mommy пишет:
мама Света пишет:

А цена какая ? по сравнению с бройлером...

И время-трудоемкость ощипа? по сравнению с тем же бройлером?
Я своих лишних петухов продавала по 350 за кг — и все равно настолько измучилась их щипать, что каждый раз казалось, что прям копейки какие-то за них получаешь, за такой-то геморрой.

У нас индоутки по 320-350.Вот их да....пока тушку подготовиш....слезами обольешся.И правда,кажется что за копейки продаешь.

Rasssul

Мила, их щипать быстро. 10-15 тушек с отцом на раз два ощипываем. Перья легко отходят.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

Расул, откройте эту "Военную тайну" как их щипать. Держала только для себя, не продала даже крылышка, это мое любимое мясо. Рассталась с ними из-за ощипки. Всегда, любую птицу ошпариваю предварительно, эти, так щипались хуже не ошпаренных. Правильного подхода к ним я не нашла. Держала черно-белых, не особо крупные, но вкусные

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах