Вы здесь

Минитрактор. В данной теме прошу обсуждать технику и навесное к ней, для работы на площадях не превышающих 10га.. Страница 69 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3734 сообщения
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Melnikov Lexa пишет:

только куча глупых смайликов.
И это не только Я один так думаю.

Лёха... scratch_one-s_head клянусь.... смайлики не я придумал... sad и даже не Билл....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
gjukov пишет:

Вы используете мини трактор? Как? Пожалуйста, поделитесь опытом

Да всё на нём делаю.. и мусор вожу и навоз и опрыскиваю и сажаю и окучиваю и кошу и сено собираю и солому и выкапываю всё на нём. Наберите в поисковике слово "минитрактор" там Вам их столько выдадут, просто валом и навесного очень много и фоток и инструкций и разной мощности и разных производителей и разных ценовых пределов, если не можите купить, так выберете себе подходящее навесное и копируйте его, наберите наименование навесного в поисковике и наверняка найдёте очень много интересного. Мои образцы навесного не совсем доработаны, мне самому не нравится многое и я буду либо переделывать, либо покупать заводское, я не хочу выкладывать фотки тогда, когда на сайте есть варианты намного лучше и функциональнее, в том числе и в теме про Т-25. Да моё навесное выполняет очень большёй объём работы, но я его делал вообще не имея опыта, просто по догадкам и прикидкам и было это почти два года назад, конечно многое переделал, от очень многого пока отказался, но это мои личные прибабахи. Ведь дело не в обсуждении, дело в том, что многие повторяют, а я сам убедился во многих ошибках при изготовлении, ведь я сам сделал, сам и быстро переделал.. есть у меня такая возможность, но для повторения они никак не пригодны, я хотел в тему самоделок войти, я там каждый день лажу, но ведь я не слепой и вижу, что ребята делают намного лучше и рациональнее, хотя и там для дублирования подходит далеко не всё. Поверте если изделие хорошё работает в руках у автора, совсем не факт, что оно будет работать у других.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
gjukov пишет:

так как кормить готовым по сегодняшним ценам на мясо просто не рентабельно.А еще надо убрать навоз...

gjukov пишет:

так как кормить готовым по сегодняшним ценам на мясо просто не рентабельно.

Именно в этом и заключается ошибка многих сельчан, конечно я не имею в виду содержание нескольких поросят, это просто хобби. Значимая для семьи рентабильность начинается тогда, когда можешь сдавать как минимум 500кг мяса в месяц, пусть в пересчёте на год и хотя бы сезонно. Меньше этого объёма рентабельность не ощутима, она размывается во времени.
Так вот приготовление корма самостоятельно отнимает очень много времени и никогда в домашних условиях не удастся сделать полноценный корм. Конечно можно использовать кормовые добавки, премиксы, БМВД, но они очень дорогие и всё равно отнимают много времени на перемол, смешивание, завешивание и прочие, поверте, когда Вы будите завешивать каждому животному его пайку, у Вас очень сильно сократятся затраты на корма, а привесы увеличатся (Это нас Юра научил. Дай Бог ему здоровья и счастья)
Теперь о содержании, пока мы не построили нормального свинарника, мы их в выгулах содержим, в домах живут только свиноматки, и то не все, в выгулах они с ранней весны, а сейчас и свиноматки на улице поросятся, для них свои выгула есть, не большие со станками. Всех отъёмышей мы собираем в компании по 30-40 голов и переводим из одного выгула в другой по мере их роста, ибо выгула у нас разноразмерные. Каждый выгул с навесом, поилками и кармушками, у маленьких кормушки бункерные, у большых обычные. Станки для свиноматок тоже с выгулом, когда поросят отбиваем, они в выгуле остаются, их мама в общее стадо уходит, а на её место другая свиноматка перед опоросом заходит, дверь между выгулом и свинкой закрывается. Пока она опоросится, поросята в выгулах проходят период предстарта и старта и переходят в одновозрастную группу из 30-40 поросят, малость дерутся и потом перестают. Формируем стада как правило на ноч, чтоб им не до разборок было, да и вообще когда одновременно всех объединяешь, у всех стресс и им не до драк.К поздней осени остаются только последние на откорм и на реализацию они живут общим стадом, в большёй комнате, из комнаты выход на улицу в выгул с навесом, там они гадят, а едят и спят в помещении и там практически не гадят. В отдельных клетках живут только свиноматки в период подготовки к опоросу. Всё просто и навоза убирать совсем мало. Крмим всех сухим кормом, просто разным по составу к каждой возрастной группе. Вот и всё... вариантов содержания свинок по смешаному принцыпу много, это и не канадская технология и не стойловое содержание, а их смесь. Конечно при малоподвижном содержании привесы больше, но экономия на трудозатратах и помещениях с лихвой компенсируют всё.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Александр Беспалько пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Вы можете поделится опытом, или только китайскую технику предлагаете. .

К сожалению, опытом из цикла "Все китайское - дерьмо" поделится не могу. По причине отсутствия такого опыта. Дерьмо за 3 рубля не покупаем.
Если опытом вообще - то делюсь вмеру сил.
Просто, чаще этот опыт положительный и Вас не интересует. smile3 smile3 smile3

Melnikov Lexa пишет:

Тогда предложите пожалуйста
нужен плуг по типу ППО или ПО 3-х корпусной
окончательную стоимость с доставкой до Санкт Петербурга в личное отправьте с фото и характеристиками. Плиз.

Эх, Lexa, а я всегда считал питерцев вежливыми и воспитанными людьми. Небезосновательно, скажу я Вам...
А Вы разрушаете мои стереотипы... smile3

По существу Вашего вопроса: обратитесь к местным дилерам.
Стоимость доставки груза до Питера морем из промышленных районов Китая ниже стоимости доставки автотранспортом до Уссурийска.
Нет, ну если Вы хотите поддержать, как истинный патриот, своими деньгами Российские железные дороги, оплачивая стоимость пересылки через всю страну мало обработанного куска железа, то - пожалуйста, мы Вам отправим даже плуг. smile3

Если же у местных дилеров возникнут проблемы с поиском необходимого Вам оборудования, дайте им мои координаты (электронка - в профиле)
Я им помогу. Совершенно бесплатно smile3

Хорошо заканчиваем перебранку.

Меня на самом деле интересует данная техника.
конкретно Реверсивный дисковый плуг серии 1LY(SX)-425.
Я понимаю что это не миник и вопрос не в эту тему, но всеж ведь у Вас представлены модели и для мини.

Сможет его таскать мтз-82?
Будет ли достойной заменой моего ПГП3-35
Хотелось бы почитать отзывы и увидеть видюшку как он в работе .

З.Ы.
Я попросил Вас подобрать технику так как в Вашем регионе представлен более обширный ассортимент китайско-японской техники .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Николай Николаевич пишет:
gjukov пишет:

так как кормить готовым по сегодняшним ценам на мясо просто не рентабельно.А еще надо убрать навоз...

gjukov пишет:

так как кормить готовым по сегодняшним ценам на мясо просто не рентабельно.

Именно в этом и заключается ошибка многих сельчан, конечно я не имею в виду содержание нескольких поросят, это просто хобби. Значимая для семьи рентабильность начинается тогда, когда можешь сдавать как минимум 500кг мяса в месяц, пусть в пересчёте на год и хотя бы сезонно. Меньше этого объёма рентабельность не ощутима, она размывается во времени.
Так вот приготовление корма самостоятельно отнимает очень много времени и никогда в домашних условиях не удастся сделать полноценный корм. Конечно можно использовать кормовые добавки, премиксы, БМВД, но они очень дорогие и всё равно отнимают много времени на перемол, смешивание, завешивание и прочие, поверте, когда Вы будите завешивать каждому животному его пайку, у Вас очень сильно сократятся затраты на корма, а привесы увеличатся (Это нас Юра научил. Дай Бог ему здоровья и счастья)
Теперь о содержании, пока мы не построили нормального свинарника, мы их в выгулах содержим, в домах живут только свиноматки, и то не все, в выгулах они с ранней весны, а сейчас и свиноматки на улице поросятся, для них свои выгула есть, не большие со станками. Всех отъёмышей мы собираем в компании по 30-40 голов и переводим из одного выгула в другой по мере их роста, ибо выгула у нас разноразмерные. Каждый выгул с навесом, поилками и кармушками, у маленьких кормушки бункерные, у большых обычные. Станки для свиноматок тоже с выгулом, когда поросят отбиваем, они в выгуле остаются, их мама в общее стадо уходит, а на её место другая свиноматка перед опоросом заходит, дверь между выгулом и свинкой закрывается. Пока она опоросится, поросята в выгулах проходят период предстарта и старта и переходят в одновозрастную группу из 30-40 поросят, малость дерутся и потом перестают. Формируем стада как правило на ноч, чтоб им не до разборок было, да и вообще когда одновременно всех объединяешь, у всех стресс и им не до драк.К поздней осени остаются только последние на откорм и на реализацию они живут общим стадом, в большёй комнате, из комнаты выход на улицу в выгул с навесом, там они гадят, а едят и спят в помещении и там практически не гадят. В отдельных клетках живут только свиноматки в период подготовки к опоросу. Всё просто и навоза убирать совсем мало. Крмим всех сухим кормом, просто разным по составу к каждой возрастной группе. Вот и всё... вариантов содержания свинок по смешаному принцыпу много, это и не канадская технология и не стойловое содержание, а их смесь. Конечно при малоподвижном содержании привесы больше, но экономия на трудозатратах и помещениях с лихвой компенсируют всё.

Ник.Ник. хотелось бы посмотреть на это своими глазами, но фоток ты не скидываешь почему то, скинь тогда адресок, ты ведь в Усманьском районе живёшь? Может когда нибудь буду на Москву бежать, заеду посмотрю.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Melnikov Lexa пишет:

Хорошо заканчиваем перебранку.

С удовольствием smile3 dri

Melnikov Lexa пишет:

Меня на самом деле интересует данная техника.
конкретно Реверсивный дисковый плуг серии 1LY(SX)-425.
Я понимаю что это не миник и вопрос не в эту тему, но всеж ведь у Вас представлены модели и для мини.

Сможет его таскать мтз-82?
Будет ли достойной заменой моего ПГП3-35
Хотелось бы почитать отзывы и увидеть видюшку как он в работе .
З.Ы.
Я попросил Вас подобрать технику так как в Вашем регионе представлен более обширный ассортимент китайско-японской техники .

[/quote]

Специфика региона и ситуация в сельском хозяйстве сейчас такова, что востребована только минитехника.
Пока только фермеру на небольших площадях удается выживать ВОПРЕКИ политике партии и правительства, произволу местной и региональной администрации. " Се ля ви" bang
Они и являются основными нашими покупателями.
Что же касается японской техники, то трактор даже в 40 сил встречается крайне редко. Во-первых, их мало и в Японии, во-вторых, даже сильно б/у он будет стоить больше 20 000 долларов и мало кому нужен
Навесное японское тоже, в основном, для риса. Плуги они не используют, наверное, вообще.

Дисковых плугов в хозяйствах края пока не встречал.
Говорят раньше, при советской власти, встречались smile3 И по отзывам бывалых механизаторов - работать с ними было одно удовольствие, но очень быстро изнашивались диски и не всегда "Сельхозтехника" могла ими обеспечить хозяйства.

К сожалению, я вернулся к сельхозтехнике, когда все уже было пропито и сдано в металлолом. sad

В наши планы входит привезти дисковый плуг, именно 425-й или 430-й. Реверсивный или обычный - не так важно. Мы договорились с одним из наших клиентов, купившим у нас большой SWT-904 этой весной, провести испытания этого плуга на осенней вспашке его земли. Меня самого это очень интересует.

И даже не столько его эффективность, я в ней не сомневаюсь, сколько скорость износа дисков. И, соответственно, целесообразность применения этих плугов.
В сентябре мы его привезем и будем испытывать.
Не знаю, получится ли испытать его с МТЗ-82.
Потому что, этот человек продал свои МТЗ и ДТ-75, после того как начал работать на SWT-904
Ему единственному в округе, в совершенно хреновых погодных условиях этого года, удалось своевременно справиться с посевом сои. И только благодаря этому китайцу.
Это не реклама - такие трактора очень дороги в логистике и я их никому за пределами Приморского края даже не предлагаю.

Я думаю, что и для МТЗ-82 такой плуг не будет в тягость. Тут скорее, все зависеть будет от почв, а не от модели трактора.
Будет ли такой плуг достойной заменой Вашего ПГП3-35 сказать не смогу, наверное, никогда. По причине того, что ПГП3-35 никогда не сможем испытать на одном и том же поле с дисковым. Нету их на горизонте и, наверное никогда не будет.

Еще пару раз ж/д тарифы поднимут и можно будет констатировать полную экономическую самостоятельность ДВ региона.

Так что, пока ни фото, ни видео, ни отзывов...

Я тут человеку пообещал уже недели две назад фото пресс-подборщиков в работе. Так до сих пор они не могут начать работать - каждый день дождь. Причем такой, чтобы только намочить сено. Земля пересыхает, сено мокнет. Перед этим три недели засухи с температурой под 40.
Год какой-то совсем не земледельческий...

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
gjukov пишет:

....
Николай Николаевич, очень интересна ваша технология содержания свиней. Насколько я понял, вы их содержите в приспособленных помещениях.У Вас 120 голов только откормочного поголовья. Простые расчеты показывают, что Вам нужно каждый день раздать порядка 300 кг комбикорма, а еще ведь надо его приготовить, так как кормить готовым по сегодняшним ценам на мясо просто не рентабельно.А еще надо убрать навоз... Вы используете мини трактор? Как? Пожалуйста, поделитесь опытом

Все поголовье у Н.Н. в старых домах...комбикорм он раздает 1 раз в неделю...у него бункера...и автопоилки...а готовить не приходится, потому как покупает готовый...а по поводу рентабельности....Н.Н. и выращивает картофель с той целью, чтобы его продать оптом и купить комбикорма, после продажи картофеля еще и деньги остаются...читайте внимательно...
Правы те, кто путает фермерство....(а сути это способ зарабатывания денег)...и просто жизнь на своем подворье, при которой не испытываешь ни моральных ни материальных трудностей...способов такой жизни много, но не всякому подходит, потому как кому-то и 10000 рублей в смесц хватает, кому-то 100000, а кому-то хочется от работы на земле 1 лям получать...разные подходы...разные методы..

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

й

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
ульян пишет:
gjukov пишет:

....
Николай Николаевич, очень интересна ваша технология содержания свиней. Насколько я понял, вы их содержите в приспособленных помещениях.У Вас 120 голов только откормочного поголовья. Простые расчеты показывают, что Вам нужно каждый день раздать порядка 300 кг комбикорма, а еще ведь надо его приготовить, так как кормить готовым по сегодняшним ценам на мясо просто не рентабельно.А еще надо убрать навоз... Вы используете мини трактор? Как? Пожалуйста, поделитесь опытом

Все поголовье у Н.Н. в старых домах...комбикорм он раздает 1 раз в неделю...у него бункера...и автопоилки...а готовить не приходится, потому как покупает готовый...а по поводу рентабельности....Н.Н. и выращивает картофель с той целью, чтобы его продать оптом и купить комбикорма, после продажи картофеля еще и деньги остаются...читайте внимательно...
Правы те, кто путает фермерство....(а сути это способ зарабатывания денег)...и просто жизнь на своем подворье, при которой не испытываешь ни моральных ни материальных трудностей...способов такой жизни много, но не всякому подходит, потому как кому-то и 10000 рублей в смесц хватает, кому-то 100000, а кому-то хочется от работы на земле 1 лям получать...разные подходы...разные методы..

+100!!!

РФ
: Москва
08.07.2010 - 16:41
: 1

Здравствуйте!

Помогите с выбором и определением возможности минитракторов.
Цель:
Развитие организации, которая оказывает услуги дачникам по вырубке территории, планировке участка (выкорчевывание, снятие дерна, выравнивание территории), ямочный ремонт грунтовых дорог, расширение/углубление/очистка дренажных канав. Организация переезда через канаву (засыпка + укладка трубы), окашивание дорог (10 км).
Почва - торфяники
Вопросы:
1. Подойдет ли для этих целей DF-200, 250, 254. Какой из них предпочтительней? Будет ли 254 больше значительно больше тянуть по бульдозерному типу в отличии от 250?
2. Кто-нибудь пользовался BK5N или BK6N - функционально ли использовать их для целей рытья канав?
3. Потянет ли DF планировку земли - торфяника, суглинка. Я так понимаю что отвала для него нет, есть только погрузчик?
4. Какой моторесурс у моторов серии Y380?
5. Есть реальный опыт скашивания травы косилками типа FM? (с плавающими нажами) Необходимо добиться максимально низкого покоса по дороге с неровностями, при этом высота скашивания реально может оставаться 2,5 см? Берет ли большой бурьян (иван-чай, осоку, и т.п.), густую траву, поросоль ивы.
Если например наткнется на пеньки от срубленных ранее порослей ивы что произойдет?
6. Удобно ли использовать измельчитель древесных отходов для изничтожения срубленных деревьев и поросли диаметром до 20 см? Как часто менять/затачивать рабочий орган?
7. Потянет ли 25 сильный трактор ямобур, в характеристиках написано 40?
ссылки на оборудование
http://www.dftractor.ru/1a-DF-204-tractors-2.html
http://www.dftractor.ru/1a-DF-250-wheel-3.html
http://www.dftractor.ru/1a-DF-254-wheel-tractors-4.html
http://www.dftractor.ru/3-backhoe-loader-2.html
http://www.dftractor.ru/3-front-end-loader-3.html
http://www.dftractor.ru/3-wood-chipper-5.html
http://www.dftractor.ru/3-finishing-mower-9.html
http://www.dftractor.ru/3-post-hole-digger-14.html

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Александр Беспалько
Тема Дисковый плуг
Остались вопросы
1 Какая толщина диска
2 Плуг примерно 500кг весит , как он с камнями от 0,5 м размером дружит, просто перекатываеться я так понимаю .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Анатолий Иванович пишет:

Ник.Ник. хотелось бы посмотреть на это своими глазами, но фоток ты не скидываешь почему то, скинь тогда адресок, ты ведь в Усманьском районе живёшь? Может когда нибудь буду на Москву бежать, заеду посмотрю.

Да конечно приезжайте, я Вам телефон и адрес в личку скину, сегодня хотел нафотать, только целый день колгота... жара... свинки поросятся... мухота.. завтра ребята за поросятами приедут вьетнамскими... картошку поливать бочку к трактору сделал с насосом полуторакубовую и разбрызгиватели.. блин.. как жалко всё горит и даже бурьян сохнет.. ох и лето выдалось ёкорный тюлень...

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Николай Николаевич, спасибо за ответы на мои вопросы. Многое прояснилось, хотя фотки подворья посмотреть было бы интересно.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
gjukov пишет:

Николай Николаевич, спасибо за ответы на мои вопросы. Многое прояснилось, хотя фотки подворья посмотреть было бы интересно.

Да вот опять с утра колгота.... нащёлкаю на днях.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Melnikov Lexa пишет:

Александр Беспалько
Тема Дисковый плуг
Остались вопросы
1 Какая толщина диска
2 Плуг примерно 500кг весит , как он с камнями от 0,5 м размером дружит, просто перекатываеться я так понимаю .

1. Стандартный диск - толщина 12 мм. Сталь качественная - у нас бы она называлась примерно 65Г2, термообработка, Твердость до 45 HRC
Советская была пожиже.
Но надо испытать в работе.

По поводу металла могу сказать, что китайские ножи к фрезам не хуже (некоторые считают - лучше) японских, но в три раза дешевле.

Пружинные пальцы к пресс-подборщикам китайские намного лучше российских, но в три раза ДОРОЖЕ. smile3

Лемеха плугов 1L-220, 320, 420 - стойки к истиранию, но на камне могут согнуться sad На окультуренных почвах нормально. Для целины слабоваты.
Пока не удалось найти получше.
Лемеха на 30-35 см - не хуже советских.

2. Скорее всего, Вы понимаете правильно. Дисковые плуги не очень подходят для выворачивания камней.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Iliya пишет:

Здравствуйте!

Помогите с выбором и определением возможности минитракторов.
Цель:
Развитие организации, которая оказывает услуги дачникам по вырубке территории, планировке участка (выкорчевывание, снятие дерна, выравнивание территории), ямочный ремонт грунтовых дорог, расширение/углубление/очистка дренажных канав. Организация переезда через канаву (засыпка + укладка трубы), окашивание дорог (10 км).
Почва - торфяники
Вопросы:
1. Подойдет ли для этих целей DF-200, 250, 254. Какой из них предпочтительней? Будет ли 254 больше значительно больше тянуть по бульдозерному типу в отличии от 250?
2. Кто-нибудь пользовался BK5N или BK6N - функционально ли использовать их для целей рытья канав?
3. Потянет ли DF планировку земли - торфяника, суглинка. Я так понимаю что отвала для него нет, есть только погрузчик?
4. Какой моторесурс у моторов серии Y380?
5. Есть реальный опыт скашивания травы косилками типа FM? (с плавающими нажами) Необходимо добиться максимально низкого покоса по дороге с неровностями, при этом высота скашивания реально может оставаться 2,5 см? Берет ли большой бурьян (иван-чай, осоку, и т.п.), густую траву, поросоль ивы.
Если например наткнется на пеньки от срубленных ранее порослей ивы что произойдет?
6. Удобно ли использовать измельчитель древесных отходов для изничтожения срубленных деревьев и поросли диаметром до 20 см? Как часто менять/затачивать рабочий орган?
7. Потянет ли 25 сильный трактор ямобур, в характеристиках написано 40?
ссылки на оборудование
l

Судя по перечисленным Вами работам, минитрактор - не Ваша техника.
Навесное в этих ссылках очень удобно в ЛПХ, но ведь Вы собираетесь оказывать услуги, деньги зарабатывать?

Я бы на Вашем месте рассмотрел вопрос приобретения гусеничного миниэкскаватора с отвалом. Японского б/у или китайского нового. От 30 л.с. и выше. Выбор японских больше.

Минитрактор - для подсобных работ: самосвальная тележка, привезти - отвезти и для оказания услуг по обработке почвы на участках. Тут он будет эффективен и принесет прибыль.

Ямобур тоже лучше взять для миниэкскаватора. Устанавливается вместо ковша.

Косилка FM - для финишного скашивания газонной травы на больших газонах и полях для гольфа. Никак не пригодна для скашивания высой травы, а уж тем более не стоит на ней скакать по пенькам shok

Вам нужно смотреть в сторону роторной smile3

Измельчитель древесных отходов, по ссылке, не долго у Вас будет измельчать бревна в 20 см. Тут уже нужна щеповая машина. И кто сказал, что бревно в 20 см это отход?
Продайте на дрова, в конце-концов.
А вот сучки и ветки - в измельчитель. И то - при большом объеме - стационарный эффективнее.

Украина
: г.Сумы
25.05.2010 - 16:58
: 34

Здравствуйте форумчане!!!!!!! Хочу сказать большое СПАСИБО Николаю Николаевичу thank_you . Именно благодаря этой теме я определился с выбором минитрактора. Также спасибо Константину_м который очень помог в выборе, и последнюю точку поставил конечно же Владимир Герус и его тема "У кого есть минитрактора YTO?", уж все у него так красиво и легко получается (Владимир возьмите меня в ученики dri super ).
Ну вот вначале думал брать Синтай 160 но потом посчитал что разница в цене между ним и Синтай 220 не большая а характеристики лучше я и определился в выборе. В своем городе я не стал покупать, так как у нас все Синтаи собраны в Днепропетровске и проблемы с бумагами для оформления. Я нашел фирму в Харькове и они меня заверили что у них сборка китайская и проблем с бумагами не будет . Ну вот на следующий день я привез Трактор с полным пакетом документов и плуг к нему .Кстати уже зарегистрировал и без никаких проблем.
Планирую заняться выращиванием картофеля на участке 2га,чернозем. Сейчас определяюсь в выборе картофелекопалки(понравилась конная переделанная на навеску), а также хочу купить польскую картофелесажалку двухрядную но не уверен не тяжело ли будет тракторишке.
Ребята помогите с выбором навесного thank_you

Файлы:
img_0638_0_0.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Анаттолий, картофлесажалку можете смело покупать, нагрузка от нее минимальная, и если есть возможность то сразу с приспособлением для внесения удобрений в рядки , при посадке, только как у вас с колеей, там только 65 и 67.5см междурядья.А вот копачка "ветряк" мне лично не очень, хотя за неимением лучшей сам пользуюсь уже 10 лет, ищу альтернативу и не могу определится между грохотной и транспортерной.

Украина
: г.Сумы
25.05.2010 - 16:58
: 34
Владимир Герус пишет:

Анаттолий, картофлесажалку можете смело покупать, нагрузка от нее минимальная, и если есть возможность то сразу с приспособлением для внесения удобрений в рядки , при посадке, только как у вас с колеей, там только 65 и 67.5см междурядья.А вот копачка "ветряк" мне лично не очень, хотя за неимением лучшей сам пользуюсь уже 10 лет, ищу альтернативу и не могу определится между грохотной и транспортерной.

Здравствуйте Владимир!!! Да с колеей есть небольшая проблема ну я думаю это не смертельно. Максимальная колея в ХТ 220 = 1200мм, только еще сам не совсем разобрался по регулировке задней колеи. Александр Беспалько  может вы поможете разобраться thank_you
По поводу копачки :
У нас копают 10 лопастными , на прутья одевают резиновые шланги чтоб не било картошку и на сторону выброса вешают кусок брезента ( картофель ровно ложиться в рядки).
Владимир расскажите пожалуйста о всех ее недостатках все таки 10 лет - это большой срок эксплуатации. Спасибо. С уважением Анатолий.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Анатолий 76 пишет:

Да с колеей есть небольшая проблема ну я думаю это не смертельно. Максимальная колея в ХТ 220 = 1200мм, только еще сам не совсем разобрался по регулировке задней колеи. Александр Беспалько  может вы поможете разобраться thank_you

Ну, как-то вот так:

" Регулирование колеи задних колес

Ширина колеи задних колес регулируется ступенчато в диапазоне от 1000 до 1300 мм (по серединам протектора шин). с шагом 100 мм. Регулировка осуществляется переменой мест левого и правого колес, а также переворотом колесных ступиц."

Это фрагмент инструкции для минитракторов TY
Переводил сам, только картинки не обжал, до сих пор руки не доходят, поэтому больше 30-ти мегабайт.
Но если вам не дали инструкцию на русском - могу залить на кокой-нибудь файлообменник. Отличия будут только в несущественных деталях. Принципиально - узлы одинаковы.

Файлы:
wheel.jpg

Украина
: г.Сумы
25.05.2010 - 16:58
: 34

Спасибо Александр !!! Я предполагал что нужно ступицы перевернуть , но меня заверили (в магазине где покупал) что ступицы трогать нельзя. А в инструкции, хоть она и на русском языке, ничего не написано по регулировке колеи. Большая Вам благодарность Александр thank_you dri что бы мы без Вас делали. Пошел в магазин ,а они говорят, что в вашей модели регулируется только передняя колея. Вот такие спецы работают.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Анатолий 76 пишет:

Спасибо Александр !!! Я предполагал что нужно ступицы перевернуть , но меня заверили (в магазине где покупал) что ступицы трогать нельзя. А в инструкции, хоть она и на русском языке, ничего не написано по регулировке колеи. Большая Вам благодарность Александр thank_you dri что бы мы без Вас делали. Пошел в магазин ,а они говорят, что в вашей модели регулируется только передняя колея. Вот такие спецы работают.

Ну, ступицы можно не только перевернуть, но и немного сдвигать для точной регулировки колеи. Если надо.

А по-поводу спецов... Такие спецы - как раз и есть главная проблема китайской техники.
Ни заказать по уму, ни людям посоветовать что-то при выборе...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

[quote=Анатолий 76
По поводу копачки :
У нас копают 10 лопастными , на прутья одевают резиновые шланги чтоб не било картошку и на сторону выброса вешают кусок брезента ( картофель ровно ложиться в рядки).
Владимир расскажите пожалуйста о всех ее недостатках все таки 10 лет - это большой срок эксплуатации. Спасибо. С уважением Анатолий.[/quote]
Недостатков у такой копачки хватает. Кстати у моей-8 лопастей. При покупке такой копачки главное нужно смотреть чтобы не был подогнут вал на котором сидит "ветряк", стакан к которому крепится подкапывающий лемех не был разбит, кронштэйн лемеха не был подогнут, скрыть крышку и посмотреть конические шестерни, особенно малую и тд. Лемехи уних бывают разные, плохо если попадется с малым лемехом, некоторые сорта картофеля дают широкие кусты, узкий нож не все захватывает, и лемех приходится доваривать. К ним есть еще и приспособление для выкапывания свеклы.Хорошо копают на легких грунтах, мелко посаженый и хорошо окученый картофель, плохо -глубоко посаженный.При сухой и твердой почве колеса иногда начинают пробуксовывать, и тогда "ветряк" не сбрасывает картофель.Нужно правильно отрегулировать зазор между лемехом и лопастями, иначе крупный картофель будет давить. Я тоже ставлю на штанге фартух из брезента, картофель ложится на два соседних рядка.Единственным достоинством таких копачек, по моему мнению, является возможность копать картофель при очень большой влажности грунта.

Украина
: г.Сумы
25.05.2010 - 16:58
: 34

Владимир спасибо за прекрасное разъяснение. Это как раз то что мне нужно сейчас , буду знать на что обращать внимание. В субботу мне должны привезти копачку (везут с Польши)вроде бы 1972года выпуска.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Друзья!
У меня вопросик к Вам по Синтаю-180:
Перед покосом стал смазывать Литолом узлы с тавотницами. При смазке ВОМа вкачал 3 шприца смазки - а ему хоть бы что: смазка легко идет... Стало ясно, что смазка уходит. Разумеется обнаружилась в коробке передач. По советам местных трактористов слил излишек масла. Температура у нас под 40. Трактористы сказали, что ничего страшного в том что перемешался литол и трансмиссионное масло - не зима - литол подтает. В принципе - логично. С этим в-общем-то пережил сенокос.
Но две проблемы и вопросик:
1. Не могу снять крышку ВОМа. После откручивания, держащих ее болтов, она (крышка) свободно крутится вокруг ВОМа, но не снимается зараза... Пробовал осторожно подклинивать полностью металлической отверткой, подбивая молотком - но не идет ни в какую... Что может ее держать? Насиловать побаиваюсь - вдруг выломаю или стопорную шайбу или подшипник..
2. На мой взгляд, появился гул коробки, особенно на 1 повышенной. Возможно, это моя мнительность и коробка должна гудеть, вернее - это ее рабочий шум. Раньше-то особо не прислушивался.... Масло в коробке, как свежий мед по консистенции. Уровень масла постоянно плавает. Возможно уровень масла повышенный. ( Пока в гараже стоит - меряю - много (выше максимальной риски), а в гараже уклон есть . Выеду из гаража - вроде нормально). Из за чего может быть этот гул?
3. Что удерживает солидол (литол) в подшипнике ВОМа? Посмотрел чертежи в сервисной книжке: там сальник только внешний. Внутреннего сальника или манжеты нет.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Fleurval пишет:

Друзья!
У меня вопросик к Вам по Синтаю-180:
Перед покосом стал смазывать Литолом узлы с тавотницами. При смазке ВОМа вкачал 3 шприца смазки - а ему хоть бы что: смазка легко идет... Стало ясно, что смазка уходит. Разумеется обнаружилась в коробке передач. По советам местных трактористов слил излишек масла. Температура у нас под 40. Трактористы сказали, что ничего страшного в том что перемешался литол и трансмиссионное масло - не зима - литол подтает. В принципе - логично. С этим в-общем-то пережил сенокос.
Но две проблемы и вопросик:
1. Не могу снять крышку ВОМа. После откручивания, держащих ее болтов, она (крышка) свободно крутится вокруг ВОМа, но не снимается зараза... Пробовал осторожно подклинивать полностью металлической отверткой, подбивая молотком - но не идет ни в какую... Что может ее держать? Насиловать побаиваюсь - вдруг выломаю или стопорную шайбу или подшипник..
2. На мой взгляд, появился гул коробки, особенно на 1 повышенной. Возможно, это моя мнительность и коробка должна гудеть, вернее - это ее рабочий шум. Раньше-то особо не прислушивался.... Масло в коробке, как свежий мед по консистенции. Уровень масла постоянно плавает. Возможно уровень масла повышенный. ( Пока в гараже стоит - меряю - много (выше максимальной риски), а в гараже уклон есть . Выеду из гаража - вроде нормально). Из за чего может быть этот гул?
3. Что удерживает солидол (литол) в подшипнике ВОМа? Посмотрел чертежи в сервисной книжке: там сальник только внешний. Внутреннего сальника или манжеты нет.

Не могли бы Вы выложить скан чертежа этого узла?
Непонятно зачем там пресс-масленка. Очень может быть, что крышка унифицированная и на заводе по ошибке, а скорее дилеры при предпродажной подготовке по бестолковости вкрутили вместо заглушки - пресс-масленку smile3 smile3 smile3
Вобще-то подшипники ВОМ смазываются трансмиссионным маслом из картера редуктора.
Поэтому, с внутренней стороны и не должно быть никаких манжет.

Гул, если он появился - от слишком густого масла в коробке.
Масло, как свежий мед - не есть хорошо.

При расчете любого редуктора конструктором учитывается система смазки и вязкость масла. Слишком густая смазка может не разбрызгиваться в редукторе должным образом и подшипники, а также зубчатые зацепления, расположенные выше уровня масла не будут смазываться.

Советы "бывалых" не всегда правильны, особенно если до этого они всю жизнь работали на колхозной технике, когда было по фиг сколько она будет работать и будет ли работать вообще.

Вязкость китайского трансмиссионного масла ниже, чем нашего ТАД-17. Кроме того, в инструкциях по эксплуатации заводы рекомендуют заливать в редукторы трансмиссионное или ДИЗЕЛЬНОЕ масло.

Так что, по большому счету, правильнее заливать в редукторы даже не ТАД-17, а дизельное моторное летнее масло.
И уж, во всяком случае, не "свежий мед" smile3

Крышка должна сниматься съемником или аккуратненько клиньями с двух-трех сторон, чтобы избежать перекоса. Она плотно сидит на подшипнике. Стопоров там не должно быть никаких. Выложите чертеж - посмотрим.
А зачем Вам ее снимать, кстати? smile3

И еще, маленький практический совет... Никто об этом не задумывается, а зря.
Если Вы подключаете какое-либо оборудование к ВОМ для работы на месте: помпу там, или лущитель для кукурузы или еще что-то - передача на коробке должна быть ВКЛЮЧЕНА! А нейтраль - на демультипликаторе (Повышенная - пониженная).
В противном случае не происходит разбрызгивания масла и подшипники вала ВОМ и первичного вала не смазываются.
При длительной работе в таком режиме могут возникнуть проблемы.
Это касается не только китайских, но и большинства японских тракторов. Не знаю как российских - но подозреваю, что там система смазки редуктора не слишком отличается.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Спасибо, Александр!
К сожалению, я сейчас мечусь между 2 пунктами: городом и деревней. Интернет - в городе, тракторишка и тех. документация - в деревне. Ближе к понедельнику постараюсь съездить в деревеньку, забрать тех. паспорт и отсканировать его (хотел в этот раз, блин, взять его и забыл...). А снять крышку ВОМа я хотел для того, чтобы восстановить положение внутреннего сальника (если бы он там был, вопреки схеме, но согласно логике - ведь тавотница-то на крышке ВОМа есть), да и посмотреть состояние подшипников. Усердно смазывать же ВОМ через тавотницу я решил апосля сообщения парня из Днепропетровска (с трактором там же собранным, у которого подшипники ВОМа покрошились. Тем более, что мой трактор собран в г. Еманжелинск Челябинской области. (Тьфу-тьфу, пока мои претензии к трактору не превышали порог критичного, несмотря на то, что я абсолютный нуль в этой технике. Косяки конечно есть, но пока по большей части либо по вторичным узлам: рычаги навески, топливный бак, электрика; либо, возникающие из-за моей неопытности).
Насчет смазки трансмиссионным маслом: В схеме ВОМа (в тех.паспорте) вал, идущий от рычажка включения ВОМа (который слева от сидухи) назван вторым ВОМом. При прокрутке крышки ВОМа по своей оси стало видно отверстие к этому "второму" ВОМу - оно было полностью забито литолом. Я счел это хорошим знаком (густо смазан - значит, зер гуд...). Вопрос, а он (этот "второй" ВОМ ) тоже должен смазываться только трансмиссионным маслом и каковы последствия того, что он забит литолом? Что-то нужно будет
предпринимать по очистке от литола?

И еще... Не допонял по поводу подключения ВОМа с нагрузкой. Извините, но переведите, пжлста, ваш текст с кириллицы на русский язык :wacko2:. ВОМ должен быть (желательно) включен только одновременно с какой-нить передачей?

Еще раз, спасибо за советы..
Пока, за сим, вынужден извиниться за будущее суточное молчание - отбываю до воскресенья в деревню.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Fleurval пишет:

Тем более, что мой трактор собран в г. Еманжелинск Челябинской области.

Похоже, причина появления пресс-масленки начинает проясняться. Наверное ребята поставили ту крышку, которая была. С пресс-масленкой smile3 smile3 smile3

Fleurval пишет:

Насчет смазки трансмиссионным маслом: В схеме ВОМа (в тех.паспорте) вал, идущий от рычажка включения ВОМа (который слева от сидухи) назван вторым ВОМом. При прокрутке крышки ВОМа по своей оси стало видно отверстие к этому "второму" ВОМу - оно было полностью забито литолом. Я счел это хорошим знаком (густо смазан - значит, зер гуд...). Вопрос, а он (этот "второй" ВОМ ) тоже должен смазываться только трансмиссионным маслом и каковы последствия того, что он забит литолом? Что-то нужно будет
предпринимать по очистке от литола?

Сплошные загадки smile3

Если под "вторым ВОМ" подразумевается ось вилки включения муфты ВОМ, то литол там совершенно не мешает. Говорит только о усердии сборщиков. smile3
А вообще - подождем чертежей, чтобы понять о каком собственно тракторе идет речь.
Повторюсь - из марки трактора это понять нельзя.
Если это "самовар" с одноцилиндровым двигателем - это одно, если современный минитратор - совершенно другое.

Fleurval пишет:

И еще... Не допонял по поводу подключения ВОМа с нагрузкой. Извините, но переведите, пжлста, ваш текст с кириллицы на русский язык :wacko2:. ВОМ должен быть (желательно) включен только одновременно с какой-нить передачей?

Перевожу smile3
Если вы будете использовать трактор для привода какого-нибудь оборудования, стоящего на месте - помпы, циркулярки, дровокола или еще какого-нибудь нужного в хозяйстве агрегата, то на коробке обязательно нужно включать какую-нибудь передачу. А рычаг Пониженная_повышенная ставить в нейтральное положение.
Почему - я объяснял на русском smile3 smile3

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

Всем привет, у меня возникает такая проблема:надо перевезти трактор за 300км.,документов нет,что делать если ГАИ остановит,могут ли они конфисковать его?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Sabon пишет:

Всем привет, у меня возникает такая проблема:надо перевезти трактор за 300км.,документов нет,что делать если ГАИ остановит,могут ли они конфисковать его?

Оформите в простой письменной форме договор (только грамотно, в Инете куча образцов) купли-продажи с продавцом трактора, если Вы его покупаете. Может быть прокатит... А может и нет...
Конфисковать могут только по решению суда, если Вы не докажете свои права на трактор. Реально - только штраф за нарушение правил регистрации ТС.

Другое дело, что орлы из ГИБДД могут поставить трактор "до выяснения" на арестплощадку.И тогда через пару месяцев дешевле будет забыть про него.

А куда делся Паспорт самоходной машины? нельзя его восстановить?

Как вариант - сделайте товаро-транспортную накладную от какой-нибудь организации, не важно какой, лишь бы печать была.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах