Вы здесь

Минитрактор. В данной теме прошу обсуждать технику и навесное к ней, для работы на площадях не превышающих 10га.. Страница 48 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3734 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Иван Золотарь пишет:

[ Я считаю, может где-то поступиться затратами, но постоянно быть в выигрыше во времени, работая на опережение- будет тебе прибыль.

Иван, полностью согласен

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Андрей-Подмосковье пишет:

........
Иван, полностью согласен

Спасибо Андрей. Для сомневающихся в моих практических делах всегда рад подтвердить не виртуально, а на яву, что у меня все отработано на площади 43 га от вспашки до реализации как в земледелии так и в сторонней технологии (сторонняя технология законная, пока за кадром).
Андрей за верную дружбу на долгие годы dri

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Николай Николаевич пишет:

...

Правда, что в своих неудачах виноваты не свои????

Неудачи человека, не его беда, а скорее заслуга.

Цели у нас общие -создать бизнес обеспечивающий и в последующие годы.
Наверняка каждому из нас хочется заниматься не компрадорским, а производственным капитализмом в свои последующие годы, когда первичный капитал уже получили.
Так чего мериться, как малолетки.
У каждого есть свое суждение, свое право выбора и свобода воли. dri

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Иван Золотарь пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

........
Иван, полностью согласен

Спасибо Андрей. Для сомневающихся в моих практических делах всегда рад подтвердить не виртуально, а на яву, что у меня все отработано на площади 43 га от вспашки до реализации как в земледелии так и в сторонней технологии (сторонняя технология законная, пока за кадром).
Андрей за верную дружбу на долгие годы dri

Иван, посмотрел ролики про тебя в с/х РФ, практический опыт дорогого стоит, хочу напроситься в хоз-во,
Чтобы не захламлять топик буду писать в личку dri

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Николай Николаевич пишет:

Вспомнил анекдот...У Русских плешь на затылке есть, а еды нет...

Вспомнили ну и слава Богу,значит память работает, она нам еще пригодится в нашем общем деле, Дружище dri

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Да я не в смысле годков то.....
А в смысле времени жизни с Николаичем, эксплуататором.... lol lol lol
С ним год за три идет..... lol lol lol

Точно, точно, .... но в обратном исчислении... laugh

Колюня - это все конечно весело, с ребятами хохмить, но обед они тебе не приготовят, имей это ввиду когда по клавиатуре стучишь. dont

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Андрей-Подмосковье, да не приписываю я Вам ни чего. С чего Вы взяли? Высказал мысли и все. А решать чем пахать, китайцем или катерпиллером, решает каждый сам.
Раундап убивает все зеленое. Он прекращает фотосинтез в растении. И по барабану что это за растение. Я пробовал на деревьях и кустах. Берет, дозу чуть большую и все. А пырей за милую душу палит.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
курц пишет:

Андрей-Подмосковье, да не приписываю я Вам ни чего. С чего Вы взяли? Высказал мысли и все. А решать чем пахать, китайцем или катерпиллером, решает каждый сам.
Раундап убивает все зеленое. Он прекращает фотосинтез в растении. И по барабану что это за растение. Я пробовал на деревьях и кустах. Берет, дозу чуть большую и все. А пырей за милую душу палит.

Курц, спасибо, значит я что то не понял. smile3
Обращаюсь . как к практику по раундапу, сам только читал, но не пользовался. Коллеги с других КФХ с района, тоже не пользовались и просили, зря не заморачиваться.
У меня в результате корчевки моего полу болота, образовалась полоса-месиво шириной метров 20 ива- береза-земля(качество земли отменное), высотой метра 3-5, длиной почти 500 метров- коллеги предлагают ждать и 3-5 лет не трогать все сгниет. Вода с поля через восстановленную мелиорацию будет поступать в канал, пока его я не зарыбил. И вот вопрос ,если я проработую данную полосу раундапом( в ручную только, наверно?)и это ускорит процесс разложения деревьев в месиве, не повлияет ли это на экологию канала. В принципе, его конечно можно слить на период гербицидации, сколько это составляет срок? и будет ли результат. на сколько это убыстрит процесс гниения.
thank_you

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Олюшка пишет:
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Да я не в смысле годков то.....
А в смысле времени жизни с Николаичем, эксплуататором.... lol lol lol
С ним год за три идет..... lol lol lol

Точно, точно, .... но в обратном исчислении... laugh

Колюня - это все конечно весело, с ребятами хохмить, но обед они тебе не приготовят, имей это ввиду когда по клавиатуре стучишь. dont

Вот! Вот! Ольга, урежте ему паек и увеличте нагрузку.
lol lol lol

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Андрей-Подмосковье пишет:

Курц, спасибо, значит я что то не понял. smile3
Обращаюсь . как к практику по раундапу, сам только читал, но не пользовался. Коллеги с других КФХ с района, тоже не пользовались и просили, зря не заморачиваться.
У меня в результате корчевки моего полу болота, образовалась полоса-месиво шириной метров 20 ива- береза-земля(качество земли отменное), высотой метра 3-5, длиной почти 500 метров- коллеги предлагают ждать и 3-5 лет не трогать все сгниет. Вода с поля через восстановленную мелиорацию будет поступать в канал, пока его я не зарыбил. И вот вопрос ,если я проработую данную полосу раундапом( в ручную только, наверно?)и это ускорит процесс разложения деревьев в месиве, не повлияет ли это на экологию канала. В принципе, его конечно можно слить на период гербицидации, сколько это составляет срок? и будет ли результат. на сколько это убыстрит процесс гниения.
thank_you

Если оно живое\зеленое то раундап умертвит его. А уже мертвое будет гнить. Водоему не страшно. У нас раундапом жгут по камышам. Рыба не дохнет.
Что б ускорить гниение можно Байкалом обработать.
Конечно, руками повытаскивать корни быстрей всего, но это каторга.....
Раундап максимально ефективен весной, в период макимального роста листовой поверхности растений. Но спешить с обработкой тоже не надо. Следует подождать что б листья хорошо розпустились. Он работает через листовую поверхность и совершенно безвреден по веткам, корням и пр. частям без листьев.
Возможно в Вашем случае нужен будет повтор обработки под конец лета. Корни порваны корчевкой, на разной глубине. Прорастать будут не одновременно. Как укроються новой листвой их сново травануть надо будет.
Все ж проще чем раком с лопатой. wacko2

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Андрей-Подмосковье пишет:

........

Курц, спасибо, значит я что то не понял. smile3
Обращаюсь . как к практику по раундапу, сам только читал, но не пользовался. Коллеги с других КФХ с района, тоже не пользовались и просили, зря не заморачиваться.
У меня в результате корчевки моего полу болота, образовалась полоса-месиво шириной метров 20 ива- береза-земля(качество земли отменное), высотой метра 3-5, длиной почти 500 метров- коллеги предлагают ждать и 3-5 лет не трогать все сгниет........
thank_you

Андрей давай в личку проблему с зарастанием кустарником. С уважением Иван Золотарь.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

А чего в личку? Что то секретное? У многих схожие проблемы. Не жмите инфу. Плиз.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Андрей-Подмосковье пишет:
Николай Николаевич пишет:

...

Правда, что в своих неудачах виноваты не свои????

Неудачи человека, не его беда, а скорее заслуга.

Цели у нас общие -создать бизнес обеспечивающий и в последующие годы.
Наверняка каждому из нас хочется заниматься не компрадорским, а производственным капитализмом в свои последующие годы, когда первичный капитал уже получили.
Так чего мериться, как малолетки.
У каждого есть свое суждение, свое право выбора и свобода воли. dri

Привет Андрей!!! hi
Я с глубоким уважением отношусь и к Ване Золотарю, и ко всем участникам форума ничего кроме восхищения их поделками и работой не испытываю.
Но форум есть форум и иногда он не бывает, да и не может быть мягким, иначе это будет просто беседа ни о чём и нельзя будет достаточно объективно сделать выводы не только дискутирующим, но и тем людям которые просто читают посты и составляют для себя свои суждения.
В начале работы этого сайта самой популярной темой была тема "С чего начать" этим вопросом задавались тысячи людей, как горожан, так и сельчан.
Очень многие хотят найти для себя варианты более комфортной и благополучной жизни на селе и темы созданые мной, как и темы созданые многими другими жителями сайта, предназначены не для лицеприятных бесед и ублажения слуха, а по большей части для достаточно горячего и активного обсуждения наболевших вопросов.
Обрати внимание какой популярностью стала пользоваться тема про самодельные минитрактора, и другие механизмы облегчающие труд.
Это говорит о том, что люди прекрасно знают и об МТЗ и о прочих машинах, но их не совсем это устраивает.
Что касается нас с Олей, так нам очень горько осозновать, что в деревне в которой мы живём только у четверых есть в доме и горячая вода и канализация и прочие бытовые блага и в эту четвёрку входим мы, Костина семья приехавшая из Сургута уже в начале зимы, Лёшка мой собутыльник (который только недавно сдела скважину) и его сестра.
Как в нашей деревне, так и в других соседних деревнях у многих есть и МТЗ и Т-25 и комбайны и прочая техника, но не позволила эта техника выйти им на нормальные жизненные рельсы, как сажали под лошадь так и сажают, как пололи, так и полют, как собирали урожай на корачках так и собирают.
На весь Усманский район таких личных хозяйств, как сформировали мы с Олей за год, Костя с семьёй за зиму всего несколько и нам очень приятно общаться и учиться, хоть у Вадима из Матрёнки, хоть у Саши с Женей из Знаменки, хоть у Сабира из нашей деревни.
Многие говорят о том, что на это надо много денег, конечно это требует вложений, но мы сделали это дело за короткий промежуток времени, а люди живут в деревне десятилетиями и до сих пор нужник во дворе...
Очень приятно, что ситуация меняется и я делаю эти выводы не по своим умозаключениям, а по темам форума на этом сайте, а по им видно, как сильно изменился подход тысяч людей к жизни и работе на селе, в тоже время видно, что многие за этот год никак не изменили своего отношения, что и печально.
Хотя Курц совершенно прав, каждый делает свой выбор самостоятельно.
Но для меня лично очень радостно, что само общение на форуме, обсуждение основных вопросов, стало совсем другим чем год назад, стало более продуктивным и реальным, стало более сдержаным.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Лично я пользуюсь Раундапом и Зенкором более двух лет, очень эффективно работают при обработке сорняков которые только появляются и не достигли зрелости, когда сорняки становятся окрепшими, то эффективность снижается в разы, а иногда просто не работатают гербициды, просто листья немного вянут и всё. Необходимо значительно увеличивать концентрацию. Достаточно эффективного действия на кустарники я не видел, может просто у меня не было в этом необходимости, но думаю для кустарников надо либо другой гербицид применять, либо Раундап очень высокой концентрации.

Вообще то тема к гербицидам не совсем подходит... yes3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо,Курц!
попробую воспользоваться рекомендацией,
напишу о рез-татах.
Знание, большая сила.Мне есть чему поучиться у Вас thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Прекрасно, Друзья,что легкие мы на подъем, при разных взглядах!
Как можно дольше нам бы такими оставаться и наши хорошие дела изменят мир! dri

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
Николай Николаевич пишет:

Я уже многократно отвечал в течении почти полутора лет, что десять гектар, это как раз та площадь которую могут обрабатывать члены одной семьи без каких либо особых трудовых подвигов и высоких лозунгов и для этих целей необходимо владеть минитехникой и технологиями. ...Что касается более мощной и производительной техники, так МТЗ-80 и его аналоги оправданы и необходимы только при достижении количества обрабатываемых площадей на один трактор не менее 80-100га, если площадь меньше, так эти механизмы просто убыточны и с уменьшением обрабатываемой площади становятся катастрофически убыточными и дело сдесь не в стоимости трактора в магазине, а в стоимости его содержания, эксплуатации и эффективности применения.... но осознание этого достаточно ёмкий вопрос и связан не только с техникой, но и с такими понятиями как производительность, технологичность, функциональность и сопряжённость с вспомогательными операциями и мобильностью работ. Коротко скажу, обрабатывать участок земли площадью 10 и менее гектар более мощной техникой не просто бестолковое, но ещё и очень дорогое занятие.

Николай Николаевич, полностью разделяю Вашу позицию. Особенно актуальны миники именно тем семьям, которые только собираются на землю, так сказать, находятся в промежуточном состоянии - еще не на земле, но уже и не в городе. У меня именно такая ситуация. Живу и работаю в городе, но есть 15 га земли в 30 км от дома, есть жгучее желание бросить давно опостылевший офис и жить и работать на своем участке. Однако, участок голый, нет ни построек, ни благ цивилизации. Почва не обрабатывалась лет 10, летом буйство трав и пырей в человеческий рост. Так просто не соберешь семью и туда не переедешь, мотыгой и ручной косой там тоже делать нечего. Нужна сельскохозяйственная техника. Тут и приходят на помощь современные миники. Мне видится такой выход из ситуации:
1) Приобретаем за 438 000 р. (можно в кредит по льготной правительственной программе, чтобы не отвлекать сразу много финансов ) Газель "фермер" с кабиной на 6 человек и кузовом 3 метра.
2) Приобретаем миник без кабины с габаритной длиной менее 3 м., я, например, остановился на таких моделях как DF-244, JM-254, FT-254. Эта покупка обойдется порядка 300 000 р.
3) Определяемся с навесным и приобретаем его. Вот тут большая загвоздка. Я не знаю точно какое навесное мне необходимо для первоначальной подготовки почвы (поднятия целины). Очень нужны советы. Я сторонник поверхностной обработки, мне не нужны оборотные плуги для глубокой вспашки. Видимо, нужны плоскорезы? Дисковая борона? Надо ли сначала скашивать траву? В общем, разъясните, пожалуйста, по орудиям механизации без глубоких оборотов почвы.

Что дальше? А дальше держим миник и навесное в обычном гаражном боксе в городе. Кстати, там же удобно обслуживать и ремонтировать в случае необходимости. На выходные грузимся двумя семьями в "Газель", закатываем в кузов миник, туда же необходимые на данную поездку орудия труда, навесное и т.д. Уезжаем на природу на все выходные, работаем, наслаждаемся воздухом и питанием с костра. В воскресенье обратно в город. Таким макаром подготавливаем плацдарм для окончательного и бесповоротного переселения.
Ну а после переселения трактор будет занят еще плотнее, а грузовичок в хозяйстве всегда пригодится.
С МТЗ такого не провернешь.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Serg_Nvrsk, на мой взгляд, совершенно верное решение, только, что касается миника, я рекомендую не циклиться на полноприводных машинах, лучше купите сорокасильный за теже деньги. Джинма вообще больше навороченный чем функциональный трактор. Выбирайте среди Донфенгов и Фотонов, эти трактора больше распространены и меньше будет вопросов с сервисом.
Обязательно обращайте внимание на дополнительные выходы гидравлики для подсоединения навесного, у Фотона их две пары. и дополнительный распределитель стоит.
Что касается земли, так советую первый раз распахать большим трактором, а затем все работы самому производить. От плуга я отказываюсь, намного эффективнее обрабатывать фрезой.
К ранее заброшенной земле надо очень основательно подходить, если Вы не желаете похоронить себя и свою семью в сорняках, наберитесь терпения, в этом годы весной соберите с поля весь сухостой и при появлении зелёной массы сорняков обработайте всё гербицидом сплошного действия, когда сор высохнет, продискуйте всё, дождитесь второго выхода сорняков и опять Раундапом либо другим гербицидом по башке ему дайте, если потребуется повторите операцию до осени. Осенью этого года перепашите всё поле. В следующем годы поработайте фрезой и культиватором, если сора будет немного, засейте сидератом и осенью опять зафрезеруйте сидерат в почву, либо подберите другой вариант. Только на третий год почва будет готова к посеву и выращиванию культурных растений. Конечно надо и на анализ почву сдать, чтоб узнать чего в ней не хватает и добавить удобрения согласно рекомендаций к каждой культуре.
А вообще выбор Вашь очень верный, и настрой на самоопределение очень хороший.
Сходите в администрацию и узнайте о государственных программах поддержки малых форм хозяйствования на селе. В этом году на поддержание в том числе и личных подсобных хозяйств выделяются очень хорошие средства, главное всё грамотно оформить и не верьте никаму, что помощи от государства нет, очень много выделяется и очень много вариантов, надо просто идти , выяснять и спокойно, грамотно делать....
Удачи Вам.... поверьте, на самом деле всё намного проще, чем кажется изначально.
Что касается автомобиля, таже верное решение, только за теже деньги купите себе иномарку аналогичную и горя знать не будите, Газель не лучший вариант. Вообще не загоняйтесь в приобретениях, очень большая вероятность, что Вы наберёте техники и навесного, а они будут простаивать и возможно вообще не пригодятся.
Самое главное на мой взгляд, в вашем варианте, это автомобиль для доставки трактора и семьй, Вашь выбор верный, возмите рулетку и померяйте как трактор, так и кузов. Многие минитрактора входят в кузов минивэна. Из навесного Вам в первую очередь нужны почвофреза и культиваторы, культиваторы не сложно подобрать в любом хозяйстве, фрезу лучще брать заводскую и адаптированую к минитрактору, опрыскиватель тоже очень нужен, его можно сделать ничего сложного в нём нет, можно и купить. Косилка Вам потребуется если Вы будите живность держать, а так попробуйте сопоставить её стоимость со стоимостью найма со стороны. Сеялки и сажалки потребуются на третий год, старайтесь не влазить в кредиты, они очень сильно влияют на себестоимость и часто отбивают желание работать из за малой эффективности в доходах и лишней напряжённости. Хотя в Вашем случае процентая ставка по кредиту практически полностью будет госиться из бюджета, просто надо правильно оформить субсидию.
Взвесьте хорошенько, на что Вы будите делать основной акцент в Вашем хозяйстве, на какую культуру???
Да и вот ещё что, поменьше слушайте бывалых советчиков, учитесь только у тех у кого реально на деле всё складывается хорошё, не позволяйте себе слушать тех, кто много говорит, а на деле не имеет никакого реального результата.

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
Николай Николаевич пишет:

что касается миника, я рекомендую не циклиться на полноприводных машинах, лучше купите сорокасильный за теже деньги.

Сорокасильный больше по габаритам, массе и цене. Тот же DF-400 в длину 3,3 м., а кузов у "Газели" 3 м., по грузоподъемности "Газели" он тоже не проходит (а ведь надо еще и навесное везти, и людей). Я почему остановился на полном приводе - у меня от участка до шоссе идет затяжной подъем в 0,5 км. и в слякоть я на машине не выеду, тут полный привод тракторочка очень пригодится, да и почва у меня тяжелая, глинистая, по весне много воды, на одном заднем приводе зароюсь.

Николай Николаевич пишет:

Джинма вообще больше навороченный чем функциональный трактор. Выбирайте среди Донфенгов и Фотонов, эти трактора больше распространены и меньше будет вопросов с сервисом.
Обязательно обращайте внимание на дополнительные выходы гидравлики для подсоединения навесного, у Фотона их две пары. и дополнительный распределитель стоит.

Я склоняюсь к ДонгФенгу. Про Фотоны Михаил Сазанов чего-то не очень отзывался - ломаются, говорит. На дополнительные выходы гидравлики обязательно буду обращать внимание. Этот нюанс я, благодаря этому форуму, уже знаю.

Николай Николаевич пишет:

От плуга я отказываюсь, намного эффективнее обрабатывать фрезой.

Я тоже хочу от плуга отказаться. Извините за ламерский вопрос: фреза, дисковая борона, роторный культиватор - в чем разница? Что для каких работ предназначено?

Николай Николаевич пишет:

в этом годы весной соберите с поля весь сухостой и при появлении зелёной массы сорняков обработайте всё гербицидом сплошного действия, когда сор высохнет, продискуйте всё, дождитесь второго выхода сорняков и опять Раундапом либо другим гербицидом по башке ему дайте, если потребуется повторите операцию до осени.

Чтобы собрать весь сухостой нужны грабли? Еще и эту приблуду надо покпать или самому мастерить. А вот от гербицидов очень хотелось бы отказаться. Мало нас травили на советских полях, так теперь еще и сами на своей земле себя и своих детей? Неужели не помогут частые покосы, плоскорезы, укрывной материал наконец? Я не ставлю перед собой сверхзадач по обработке сразу всей площади. Буду осваивать постепенно. Но только без ядов!

Николай Николаевич пишет:

Осенью этого года перепашите всё поле. В следующем годы поработайте фрезой и культиватором, если сора будет немного, засейте сидератом и осенью опять зафрезеруйте сидерат в почву, либо подберите другой вариант. Только на третий год почва будет готова к посеву и выращиванию культурных растений. Конечно надо и на анализ почву сдать, чтоб узнать чего в ней не хватает и добавить удобрения согласно рекомендаций к каждой культуре.

Тут все понятно. Спасибо за рекомендации.

Николай Николаевич пишет:

Что касается автомобиля, таже верное решение, только за теже деньги купите себе иномарку аналогичную и горя знать не будите, Газель не лучший вариант.

Аналогичную иномарку за те же деньги? Что-то я таких не встречал. К тому-же покупка Газели в кредит хороша тем, что она попадает под правительственную программу по субсидированию процентной ставки и нет надобности сразу искать крупную сумму на покупку, как в случае с иномаркой. Сейчас эти деньги я лучше пущу на трактор и навесное, а за Газель буду потихоньку отдавать в течении трех лет. Я хорошо понимаю какого качества автомобили выпускает наша промышленность и готов к этому, зато Газели настолько распространены и хорошо изучены, что никаких проблем ни с ремонтом, ни с запчастями нет.

Николай Николаевич пишет:

Вообще не загоняйтесь в приобретениях, очень большая вероятность, что Вы наберёте техники и навесного, а они будут простаивать и возможно вообще не пригодятся.

Вот это верно! Поэтому и прошу совета у опытных фермеров.

Николай Николаевич пишет:

Косилка Вам потребуется если Вы будите живность держать, а так попробуйте сопоставить её стоимость со стоимостью найма со стороны.

Живности у меня не будет однозначно. Буду заниматься овощами и тепличным хозяйством. Смешно, но прошлым летом пытался найти в соседней станице трактор с косилкой - не нашел! Только бульдозеры и экскаваторы. Впечатление, что все занимаются строительством и никто не занимается сельским хозяйством. Хотя как-то зимой приехал посмотреть не размыло ли восстановленный мною мост через речку и увидел, что соседнее поле вспахано, причем, видимо, мощной техникой - таких глыб земли я еще не видел. Мне по пояс. Вся глина из низших слоев на поверхности, а самая ценная верхняя почва под полуметровым слоем этих глыб. Буду наблюдать что хозяева поля будут делать дальше. Мне кажется, это не мой путь.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

По поводу Газели я несогласен с Николай Николаевичем так как имею опыт 6 летний эксплуатации Соболя почти та же Газель.
В ней две болячки первая двигатель то что жрет много (17 литров на сотню) вторая главный тормозной цилиндр ( ходит год максимум два).
Комфорт на уровне езжу бывает по десять часов за рулем.
Если есть свободные средства то конечно иномарка с дизелем лучше, а так за не именем кухарки ...........
Газели есть и полноприводные разница где то 40.000р.

Украина
: запорожская обл.
03.03.2009 - 21:02
: 14
Serg_Nvrsk пишет:

Что дальше? А дальше держим миник и навесное в обычном гаражном боксе в городе. Кстати, там же удобно обслуживать и ремонтировать в случае необходимости. На выходные грузимся двумя семьями в "Газель", закатываем в кузов миник, туда же необходимые на данную поездку орудия труда, навесное и т.д. Уезжаем на природу на все выходные, работаем, наслаждаемся воздухом и питанием с костра. В воскресенье обратно в город. Таким макаром подготавливаем плацдарм для окончательного и бесповоротного переселения.
Ну а после переселения трактор будет занят еще плотнее, а грузовичок в хозяйстве всегда пригодится.
С МТЗ такого не провернешь.

Я забирал свой донфенг240 газелью, пришлось открутить выхлопную, намучились заганяя его с эстакады в машину, а еще больше вытаскивая его дома. Вес заводской фрезы 125см намного более 100кг, как вы ее затаскивать в машину будете ? Кстати по длине трактор в кузове в притык, так что прийдется не один раз ездить. Я тоже живу в городе, 12км от села, проще договориться с соседями и оставлять трактор с навесным у них. По поводу газели с Н. Н. не согласен, у меня моя умница за 4года прошла 180 тыс с перегрузом в 2.5 раза, ниже стоимости перевозки кг/км не найти правда у меня газ метан.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Николай Николаевич пишет:
Иван Золотарь пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

.............
Коллеги давайте не будем вводить друг друга в заблуждение, с потерей денег и времени столь нам необходимых в нашем не простом деле.

Привет Андрей. Рад слышать умные речи.
Короче-упустиш время -ты проиграл, будет тебе прибыль.

Умные речи я слушал почти сорок пять лет, после этих умных речей, десять лет отхожу и надеюсь, верю и люблю то время, когда люди поменяют свои словосочитания на поступки, а не на выходки словосложённые и оправданые в их мыслесловосочитаниях, кои ничего не имеют под собой иначе как слова сложаные в предложения, но не предложения создать, а в предложения ещё сто лет поболтать словоохотливо и словопополненно.
Просто представляю себе, как строят пирамиду, не в Египте, а спецы прошломыслящей России, они никогда к строительству не приступят... и не будет очередного чуда света, они саму идею забудут в своих словоумносочитаниях,

Ох ребята... ребята... неужели многие из Вас и сейчас думают, что именно МТЗ, либо словоблудие позволит кординально решить вопрос своего мироустройства и основополагающей его составляющей Семьи.
Неужели Вы и правда верите, что для того, чтоб построить дорогу, нужно желание правительства???
Но не желание пройти по ней??? Построить её???

Правда, что есть люди, которые рожают стране, а не себе??? Правда, что меня, тебя и прочих должны накормить другие???
Правда, что в своих неудачах виноваты не свои????

А в болтологии и правда , хватит упражняться. Николай,Артём правильно сказал-греби чем хочеш. Мы находимся в разных почвенно-климатических зонах и поэтому я видимо зря влез в эту тему. Ведь ваши чернозёмы можно легко обработать и штыковой лопатой, а у нас и ломик не идёт. Удручает то что на таких плодородных землях при наличии техники ваши односельчане "сажают под лошадь".

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

ЮгА,я это давно пытался втереть на этой теме..... Просто жалко людей,пытающихся поднять то на Донфенге или Синтае,что К-701 поднять не может.....(701!!!). А Николаича защищаю грудью потому,что офигенный позитив исходит от его постов,молодец,мужик!!!!! Истинный крестьянин,фермер,которому нам всем надо поучится,и просто,офигенный мужик!!!! super Оля,я прав?тебе лудше знать..... tomato

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет всем!!!! hi
Что касается полноприводного, так я уже писал, что полный привод нужен в специальных условиях, я исхожу из своей позиции, когда дождь идёт, я в поле не езжу, жду когда подсохнет.. smile3 На 15 га 25 сил хватит, я просто стоимость полноприводного сравниваю со стоимостью обычного.
Что касается Газели, так я сравнивал с иномаркой Б/У
исходя из того, что у моих друзей есть подержаные иномарки и они их очень редко ремонтирую, а вот газели и Волги постоянно мелочами мозги конопасят.
Дисковая фреза наврядли хорошо с миником работать будет, весь смысл дисковых фрез заключается в том, что они своей массой прорезают почву и взрыхляют её дробя сорняки и рыхля почву.
Хорошая дисковая фреза очень тяжёлая и её не всякий МТЗ потянет, а если она будет лёгкая, какие для миников продаются, так от неё и толку не быдет покатается по верху и всё.
Роторные плуги только недавно появились, наберите в поисковике Роторный плуг и всё поймёте, мотоблок среднего класса таким плугом легко целину с захватом более 30 см обрабатывает.
Что касается гербицидов, это выбор личный, без них очень сильно возрастает себестоимость продукции, а трудозатраты стоновятся просто неподъёмными. Без гербицидов на дачном участке возможно, а на 15 га крякните всей семьёй и даже на юг улететь осенью сил не хватит... laugh laugh laugh
Граблями Вы бадр не соберёте, умахаетесь... надо пружинный культиватор приглашать, тогда проще.
Если нет, тогда с граблями помаленьку собирайте и жгите на поле.
Что касается субсидий по процентной ставке, так её надо сначала заплатить, а затем сдать документы на компенсацию... повнимательнее отнеситесь к этому вопросу, а то влипните в историю.. субсидии иногда задерживают... сходите в администрацию и уточните наверняка, может и так получиться, что в бюджете района и области на этот период программа субсидирования будет приостановленна из за того, что лимит выбран.. и субсидии перенесут на другой год... деньги дадут, но в следующем году, а платить в банк надо ежемесячно...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
ЮrА пишет:

А в болтологии и правда , хватит упражняться. Николай,Артём правильно сказал-греби чем хочеш. Мы находимся в разных почвенно-климатических зонах и поэтому я видимо зря влез в эту тему. Ведь ваши чернозёмы можно легко обработать и штыковой лопатой, а у нас и ломик не идёт. Удручает то что на таких плодородных землях при наличии техники ваши односельчане "сажают под лошадь".

Привет Юра!! hi
Болтовня ещё долго будет... что касается плодородных земель черноземья, так я имел в виду личные хозяйства... на полях работает такая техника, что диву даёшся... весной начиная с юга России проехали экипажи посеяли, а осенью собрали... и на свекле народа с тяпками нет и на картошке нет и зерновые гарантировано уражаи дают... что касается работ на больших пложщадях... так там всё так решено, что и зерна и свеклы и сахара просто завались и цены нормальные и организовано всё глаз радуется.
Что касается разных климатических зон и разных почв, так об этом давно и Андрей и я и многие писали, когда на дальнем востоке утро, в Калининграде вечер.... это дитю понятно, не понятно почему в тему минитракторов с периодом в месяц, полтора обязательно с тяжёлой техникой гости приходят... laugh
Непонятно зачем вообще пашут то, что не пашется... может проще взорвать... laugh
Что касается балтологии, я вообще в понедельник встречаюсь с главой района с целью создания кооператива объединяющего всех желающих поработать..
в селе только огородов 200га, в каждом доме погреба есть для хранения, личные трактора есть и МТЗ и Т-25 и мой миник и Костин миник, есть камазы с прицепами, есть и складские помещения, Вот и будим всё это объединять в комунну, артель, хоть как назовите, но в сообщество, чтоб от лошадей, и тяжкого труда избовиться, чтоб выращенный продукт воедино собрать и вывозить на продажу в тот город России где цена устроит, чтоб от скупщиков избавиться, чтоб не только я свою землю трактором и пахал и сажал и опрыскивал и урожай убирал, но и все желающие в деревне могли свои огороды нормально обрабатывать..
Вот это не болталогия, а реальные дела, когда говорят, что я о виртуальных делах пишу, так нет ребята, и свинки, и земля и её обработка реальны как у меня, так и у Кости из Сургута, так и у многих других моих друзей.
А темы заведены, и споры на них ведутся, чтоб таких хозяйств становилось больше и больше, а нытиков всё меньше и меньше.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Отдельнов Артём пишет:

Николаича защищаю грудью потому,что офигенный позитив исходит от его постов,молодец,мужик!!!!! Истинный крестьянин,фермер,которому нам всем надо поучится,и просто,офигенный мужик!!!! super Оля,я прав?тебе лудше знать..... tomato

Блин.... wub пойду налью.... пока Оля спит... smile3
Привет Артём!!!! Привет дружище!!!!
Очень многое изменилось за этот год, фиг меня теперь пробъёшь, если я раньше сомневался иногда, так теперь мы с Олей сами прошли путь от приобретения дома в деревне, до того хозяйства которое у нас уже работает и даёт свои совершенно реальные плоды, было год назад 4 хрюндига, а сейчас только свиноматок 18, а точнее 20 ещё две подоспели.
Трудно было??? Конечно непросто и ошибок наделали и в срок не укладывались и в тёплые помещения свиней практически за день до марозов перевели, и с опоросами много было проблемм и целину думал не успею поднять и с кормами заморочек много было... только вот фиг меня теперь кто убедит в том, что семья из двух человек не сможет обрабатывать 10га и содержать достаточно большёе поголовье живности и фиг меня кто убедит в том, что в деревне денег не заработать и труд изнуряющий.... враньё всё это... и зарабатывать в деревне нормально и труд не изнурябщий.
Просто надо хоть иногда вспоминать, что сейчас 21 век и даже в носу волосы брить машинки придуманы... laugh

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Здоровья Николай Николаевич!!! super thank_you

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
den31 пишет:

Я забирал свой донфенг240 газелью, пришлось открутить выхлопную, намучились заганяя его с эстакады в машину, а еще больше вытаскивая его дома. Вес заводской фрезы 125см намного более 100кг, как вы ее затаскивать в машину будете ? Кстати по длине трактор в кузове в притык, так что прийдется не один раз ездить. Я тоже живу в городе, 12км от села, проще договориться с соседями и оставлять трактор с навесным у них. По поводу газели с Н. Н. не согласен, у меня моя умница за 4года прошла 180 тыс с перегрузом в 2.5 раза, ниже стоимости перевозки кг/км не найти правда у меня газ метан.

Вот спасибо за практический опыт! Я тоже думал о том, что придется или глушитель снимать, или тент с кузова. Трактор по трапу не забирается сам в кузов? По длине да, впритык, а у бортов места не остается? Соседей там никаких нет вокруг на несколько км никто не живет. С навесным да, проблема. В гараже можно использовать тельфер. А в поле? Для таких целей, конечно, идеально подходит грузовик с краном-манипулятором. Но цены на них.... У нас на 10-15 летние машины ценник начинается от миллиона. Блиииин, где взять миллион?

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
Николай Николаевич пишет:

Что касается субсидий по процентной ставке, так её надо сначала заплатить, а затем сдать документы на компенсацию... повнимательнее отнеситесь к этому вопросу, а то влипните в историю.. субсидии иногда задерживают... сходите в администрацию и уточните наверняка, может и так получиться, что в бюджете района и области на этот период программа субсидирования будет приостановленна из за того, что лимит выбран.. и субсидии перенесут на другой год... деньги дадут, но в следующем году, а платить в банк надо ежемесячно...

ЭЭЭЭ.... похоже, Николай Николаевич говорит про сельхозкредиты в поддержку ЛПХ. Я имел в ввиду льготный автокредит, который к сельскому хозяйству никакого отношения не имеет. Правда, правительство до сих пор еще не продлило эту программу на 2010 год, только обещали в конце того года, а решения до сих пор нет sad

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Для перевозки трактора если надо возить подумай о прицепе автовозе цена от 60.000 до 100.000 р. там и трапы есть и лебедка.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах