Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 11 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей Лекс" пишет:

картошка через него и проваливается на красный

А не будет ли и ботва проваливаться вместе с картохой?
И как будет осуществляться их одновременный привод (красного и зеленого)от общего вала?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей32" пишет:

А не будет ли и ботва проваливаться вместе с картохой?
И как будет осуществляться их одновременный привод (красного и зеленого)от общего вала?

Если сделать сеткой как у Лидского ,то не будет проваливатся , вернее провальвается но очень мелкая которая в сваю очередь уводится другим транспортёрам но копает он отлично и практически без потерь ,однако для наших тыхчиков тяжковат

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Яуген" пишет:

,однако для наших тыхчиков тяжковат

Ну эту проблему решим --- двойной сцепкой laugh

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей32" пишет:

Ну эту проблему решим --- двойной сцепкой

Ага , сразу тёща потом трактор потом комбайн , но исходя что там ещё есть и бункер для камней то нужно и тестя запрегать

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Гы гы))) не.. тестя не нада... тёщи хватит))))) и трактор нужно на нейтралку поставить!!!!!! (это главное).. токмо ВОМ включить...

зелёный транспортёр имеет свой привод - вал крайний вверху ведущий (задний)
они с красным валом просто сидят на одном валу - тот , что внизу... не будет бурьян проваливаться, можно ещё усики на прутья сделать... подпружиненные

главное в конструкции - максимально облегчить и упростить - но предусмотреть возможность натяжения и красного и зелёного транспортёров

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Андрей32" пишет:

Я тоже хотел делать барабан, как у вас на эскизе, который будет доносить клубни до верхнего поточного транспортера, есть идея сделать этот барабан с карманов барабана белорусовского комбайна, если конечно есть возможность добыть таковые. Я несколько таких кошельков добыл, гдето фото скидывал, если вы видели. С них удобно сделать, да и вес барабана с их помощью будет не большой. А уж как его подвесить, можно воспользоваться несколькими вариантами

согласен с Вами, можно и их, но если рассмотреть то, что немцы придумали, то нужно только из трубы согнуть идеальный круг - обруч нужного диаметра. Его можно гнуть по шаблону например, а шаблон начертить на асфальте мелом, забить штыри для ориентира, или соорудить из досок оправку... вот есть же катушки для кабеля такие здоровые... ну и так далее...
Потом к обручу немцы прикрепили такие лопасти, их внутрений край обрезинели, что б картошка не билась, а в просверленные отверстия по краю лопастей продели проволку в какой то пластиковой оболочке. Весь барабан висит на трёх роликах - он на них и самоцентруется. Один из этих роликов - приводной
Файлы:
dscn0836.jpg
dscn0915.jpg
dscn0831.jpg
dscn0838.jpg
dscn0826.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

вернее на двух нижних он лежит, а верхний его поддерживает и придавливает к нижним. Один из нижних ведущий...
прикинул вес - где то 80 - 100 кг - потолок... для такого барабана

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Яуген" пишет:

сразу тёща потом трактор

Если бы я попал в такую ситуацию, подловив свою тещу перед трактором, я бы не задумываясь ее переехал к хренам, да только на огороде моем она не частый гость. Ей вообще повезло , что я с ней здороваюсь laugh
Теща---МАТЬ ЕЕ!!!!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

вернее на двух нижних он лежит, а верхний его поддерживает и придавливает к нижним. Один из нижних ведущий...
прикинул вес - где то 80 - 100 кг - потолок... для такого барабана

А в чём не достаток, если делать без баробана т.е пустить поралельно основному транспортёру ещё один он будет как переборочный стол ,разделить его пластиной метала и камни ,проскочившую ботву можно откидывать на ту часть транспортёра которая не будет подавать в бункер а будет скидывать в сторону, такая схема в изготовлении вроде проще

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей Лекс" пишет:

вернее на двух нижних он лежит, а верхний его поддерживает и придавливает к нижним. Один из нижних ведущий...

Можно и так, тут больше будет зависеть от наличия материала, хотя сложности не вижу ни в этом случае , ни в случае с кошельками. Кстати на каком-то российском комбайне видел похожий барабан, у нас в селе работал, но это давно было, сейчас от него уже ничего не осталось точно, а так бы можно было на нем поживиться.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Андрей32" пишет:

Кстати на каком-то российском комбайне видел похожий барабан, у нас в селе работал, но это давно было, сейчас от него уже ничего не осталось точно, а так бы можно было на нем поживиться.

да, да кку-2 дружба он звался, был такой, сейчас редкость...

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

beedmeister

мне очень нравится такая копалка. Миникомбайн у меня никогда не выйдет собрать, а покупать буду не скоро.
А такая копалка избавит от позы "Г" на огороде.

Как Вам копать такой копалкой?

Файлы:
p0007.jpg
p0004_0.jpg

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

https://fermer.ru/files/dsc03640.jpgd вот трубогиб (Андрей 32)изготовить карусель мне кажется проще.
Файлы:
dsc03640.jpg
gallery_13752_261_136484.jpg
dsc03643.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий." пишет:

(Андрей 32)изготовить карусель мне кажется проще.

Анатолий, я впринципе подобное и имел ввиду, только вместо прутковых или еще каких либо перекладен , вывешивать резино-тканевые кошельки, что немного упростит и облегчет конструкцию, а вот основание карусели делать нужно как вы и предложили, за что thank_you

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

Предлагаю на обсуждение такую схему.Взять две цепи шаг 38 прикрепить к ним ковши(черный цвет)между цепями расположить прутковый транспортер,установить подрезающий нож,отрезные диски,прутковый барабан.Нож будет подрезать пласт земли,диски обрезать траву формировать пласт,ковши захватывают часть разрыхленной земли скартофелем начинают поднимать наверх,прутковый транспортер должен врасщятся с большей скоростью чем цепной и он будет "растягивать" пласт земли и картофеля. Очищяясь картофель поднимается наверх и там проваливаются между прутками барабана падая на подбарабанье(на схеме не указано)ботва и крупные комки земли скатываются по барабану на землю.Внутри барабана предлагаю установить шнек с обрезинеными краями обороты на него дать меньше чем обороты барабана за счет этого будет происходить дополнительная очистка картофеля далее мешок,корзина,ведро или бункер кг на 200 Предполагаемые размеры высота 120см длинна 130-140ширина (по опорным колесам 140см)
Файлы:
kombayn_m.png

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Я больше реставратор.У нас в области испытывали 2 комб.пытался найти.Не нашёл. мечтал купить.
В место резино-ткани может быть канистра.
Файлы:
dsc03661.jpg
dsc03664.jpg

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"Аркадий Корж" пишет:

Доброго времени суток. Давно задумал сделать миникомбайн. Перебрал несколько вариантов. Остановился на том, что у тебя. Очень интересует данные по ему - длина основного транспортера, дл. вертикальной части и горизонтальной(по центрам валов), дл. верх.транспортера и его углы наклонов, под какими углами транспортеры относительно горизонтали? Если можно и вас не затруднит то можно схематично на рисунке со всеми размерами и углами. Просто потом не очень охото потом переделывать, чего неизбежать при сборке в слепую без проверенных вариантов. Буду очень рад. thank_you

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"alexx_ru" пишет:

Доброго времени суток. Давно задумал сделать миникомбайн. Перебрал несколько вариантов. Остановился на том, что у тебя.

Привет. Не мог раньше ответить, что то комп глючит. Я раньше кажется уже говорил размеры и выкладывал схему. Самый главный узел это нож, который обрисовывает большие диски, а потом всё остальное. Также я говорил что буду его усовершенствовать.
Так нижний (вертикальный) транспортёр у меня под углом 60 градусов к раме. Но здесь есть нюанс, какая будет высота от земли к раме тоесть колёса. Желательно чтобы при роботе рама была паралельно земли тогда можна угол и увеличить, но возникает вопрос транспортировки так, как нож будет низко. Также и верхний (горизонтальный) транспортёр нужно чтобы был хотя бы 10 градусов относительно земли при работающем режиме через это я и буду опускать правую часть стола.
На сегодняшний день я могу дать размеры существующего миникомбайна но он не идеален, есть потери.
Если это устраивает тогда сниму все интересующие размеры.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

но он не
идеален , есть потери

...всмысле, картоха проскакивает через верх вместе с ботвой? А, что, если, поставить выше стола-транспортера отбивной валик с прикрепленой лентой из прорезины ввиде тракторной метлы. Вот и пусть валик сбивает картоху, которая сама не хочет отставать от корней-стеблей.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"Аркадий Корж" пишет:

Если это устраивает тогда
сниму все интересующие
размеры .

Буду очень рад. Мне хотябы приблизительно знать какой длины искать транспортерную ленту на нижний транс-р, и какой длины на верхний транс-р.
Кстате, ширина тр-ров верхнего и нижнего одной ширины должны быть?
И еще, лемех активный или пасивный?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

У меня такой вопрос:

если сделать миникомбайн, на котором будет стоять далеко несовершенная система очистки картофеля, но сделать толковый сортировальный агрегат, который будет работать от ВОМ трактора?

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"alexx_ru" пишет:

Буду очень рад. Мне хотябы приблизительно знать

Привет. Извиняють за качество, чертить я не умею. Нарисовал вид со стороны и основные размеры.Что будет непонятно спрашивай.
Лемех пасивный. Длина вертикального транспортёра 2650мм., горизонтального - 3300мм. Транспортёры одинаковы по всем параметрам и скорость движения.
Картоха от стебла отстаёт хорошо токо нехватает растояния чтоб скатывалась, а то по инерции да ещё газонуть так вобще. Да я уже говорил о проблемах. А отбойник стоит.
Файлы:
img.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

хороший вопрос
важно убрать картошку с участков быстро и без лишней ручной работы и человеческой силы
потом на сортировочном участке отделить остатки земли, ботвы, рассортировать картошку на мелкую и крупную.. сортировочные столы уже могут работать от 220-380 В и без подключения трактора
его можно задействовать в качестве погрузчика, соорудив на навеске подьёмник типа кары
сортировщики наполняют картошку в мешки, мешки на паллеты, паллеты в склад, а потом в машины...
рациональная логистика!

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Аркадий Корж" пишет:

Привет Аркадий! Скажи, если смотреть на последний рисунок, опускать собираешся левую или правую сторону горизонтального транспортера? Потери картошки через верх горизонтального транспортера?

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"gjukov" пишет:

Скажи, если смотреть на последний рисунок, опускать собираешся левую или правую

Если смотреть на рисунок то опускать буду правую сторону горизонтального транспортёра. Потери есть и там и там, больше через вертикальный. На рисунке кажется большое растояние, а фактически от правого края горизонтального транспортёра до края вертикального 20-25см это на мое мнение мало так, как если поток большой неуспевает она отсепарироватся, одна одну потталкивают и вываливають. Через это я хочу также уменшить немного обороты. Да ещё в меня нету одного ремня. Из-за колёс, при работе он идет не паралельно земли а с уклоном тоесть нужно увеличить угол уклона горизонтального транспортёра.
Да ещё забыл сказать нижний вал вертикального транспортёра и вал дисков не регулируются, все остальные регулируются (натяжение и растояние между транспортёрами).

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Андрей Лекс" пишет:

сортировочные столы уже могут работать от 220-380 В и без подключения трактора
его можно задействовать в качестве погрузчика, соорудив на навеске подьёмник типа кары
сортировщики наполняют картошку в мешки, мешки на паллеты, паллеты в склад, а потом в машины...
рациональная логистика!

Андрей, Вы случайно пишите не про покупные польские сортировальные агрегаты, которые стоят немало? scratch_one-s_head

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"MeDiKaMeHT" пишет:

Андрей, Вы случайно пишите не про покупные польские сортировальные агрегаты, которые стоят немало

и про них тоже. к сожалению, у отечественного предложения в этом месте пробел
(для малого ЛПХ предложений
но - сложностей в изготовлении стационарных сепараторов-сортировщиков особой нету
довелось внимательно рассмотреть работу большой линии по очистке и сортировке FORTSHRITT старая немецкая,
новых комплексов GRIMME, наших КСП-10, КСП-15В... принцип у них одинаков.
http://www.promspravka.com/catalog/D/K/29/3/32/32/6/61/110/1/
поняв принцип можно, так что изготовить самому тоже можно. Главное обеспечить все рабочие органы сортировок обрезиненным материалом, не делать больших перепадов высот между линиями сортировки,
предусмотреть зоны для мусора и кондиционного материала
да и тут в ветках форума часто проскакивают самодельные сортировочне столы.

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"gjukov" пишет:

Потери картошки через

Привет.Забыл сказать, я хочу одним выстрелом убит двух зайцев.

Россия
: Пермский край, Карагайский район
25.02.2011 - 16:05
: 54

Рулевое от Газ 66 тоже можно приспособить, оно попроще.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Андрей Лекс" пишет:

и про них тоже. к сожалению, у отечественного предложения в этом месте пробел
(для малого ЛПХ предложений
но - сложностей в изготовлении стационарных сепараторов-сортировщиков особой нету
довелось внимательно рассмотреть работу большой линии по очистке и сортировке FORTSHRITT старая немецкая,
новых комплексов GRIMME, наших КСП-10, КСП-15В... принцип у них одинаков.
http://www.promspravka.com/catalog/D/K/29/3/32/32/6/61/110/1/
поняв принцип можно, так что изготовить самому тоже можно. Главное обеспечить все рабочие органы сортировок обрезиненным материалом, не делать больших перепадов высот между линиями сортировки,
предусмотреть зоны для мусора и кондиционного материала
да и тут в ветках форума часто проскакивают самодельные сортировочне столы.

дорогие эти сортировачные агрегаты.

для меня остаётся только один вариант -
1. самодельный уборочный миникомбайн, на котором будет очень плохо отдилятся картофель от грудок и сорняков
2. самодельный сортировачный агрегат.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах